Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Ритуал / The Ritual


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

Опрос: Ритуал / The Ritual (5 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (5 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2023 - 12:13

TPgq42Q.jpg
Ритуал
The Ritual
2017
IMDb
 
Режиссер: Дэвид Брукнер
В ролях: Рейф Сполл, Сэм Тротон, Аршер Али, Роберт Джеймс-Колльер, Мария Эрвотер, Керри Маклин, Франческа Мула
 

Четверо университетских приятелей отправляются в поход по бескрайним скандинавским просторам в память о погибшем друге. Обстоятельства заставляют их прервать путешествие, изменить маршрут и сократить дорогу через лес, выйти из которого оказывается гораздо сложнее, чем в него войти.

Киноадаптация одноименного романа Адама Нэвилла.

 
Это не оригинальный фильм Netflix (они лишь выкупили права на показ после неутешительного проката в Великобритании), поэтому логотипы в данном случае советую игнорировать тем, кто выработал стойкую аллергию на продукты этой платформы.

Только недавно заметил, что стабильно пересматриваю этот камерный ужастик раз в пару лет. Наверное, все дело в атмосфере, которая подкрепляется простым, но эффективным визуалом, а также размеренным темпом повествования, не позволяющим фильму особо провисать вплоть до финала.

Почти весь фильм зрителю показывают лес, лес и только лес, пейзажи которого одновременно восхищают и угнетают, добавляя необходимое "топливо" в бочку саспенса. Скримеров практически нет, но сюжетная атмосфера грамотно нагнетается за счет сбалансированных порций диалогов, экшена и экспозиции. Операторская работа, звук и общее качество продакшена более чем достойные для нишевого проекта. Неведомая жуткая ебаклака-йотун Модер и ее дизайн (и да, это "она", ибо дочка-бастард Локи по сюжету) получились очень запоминающимися, как и вся сцена на фоне горящего дома. Выглядит по-прежнему эпично.

Главный недостаток картины - это упрощенный сюжет первоисточника и персонажи. Книгу прочитал после первого просмотра, и в ней личности друзей прописаны очень подробно, поэтому читателю становятся понятны мотивы, по которым каждый из них оказался в походе. В фильме же эти персонажи (кроме одного) являются, по сути, функциями, что в разрезе общего замысла режиссера не особо и важно, наверное, но после знакомства с книгой начинаешь сожалеть, что каждому из них не добавили чуть больше бэкграунда. Опять же, сильно сомневаюсь, что социальную проблематику из книги и ее привязку к главным героям можно было бы адекватно уместить в стандартный для фильма ужасов хронометраж. Думаю, что режиссер выбрал правильное направление, решив пожертвовать раскрытием всех персонажей и предысторией культа, чтобы сосредоточиться на линейности основного сюжета. Именно поэтому фильм воспринимается более целостно, нежели чем литературный первоисточник.

В общем и целом, "Ритуал" - это атмосферный британский ужастик не без некоторых изъянов, но имеющий крепкую сюжетную основу вкупе с достойным визуалом и общей идеей.
 
 


Изменено: Wooser, 26 Август 2023 - 15:52

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#2 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2023 - 13:30

Да один из немногих достойных ужастиков за последние пару лет.

Отличная атмосфера, нормальный сюжет и герои.

Глюки не очень понравились, но я этот приём вообще мало где люблю.

КИНО

 

ЗЫ Посмотрел дату выхода  :shok: как быстро время летит


Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru