Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Пост Мортем / Post Mortem


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

Опрос: Пост Мортем / Post Mortem (1 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (1 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2023 - 15:49

sNMhgc0.jpg
Пост Мортем
Post Mortem
2020
IMDb
 
Режиссер: Петер Бергенди
В ролях: Виктор Клем, Фружина Хаис, Юдит Шелль, Жольт Ангер, Габор Ревицки, Габриэлла Хамори и др.
 

1918 год. На фронте Первой мировой австро-венгерский солдат Томас чудом возвращается с того света после удара взрывной волны, а старый фотограф вытаскивает его из братской могилы. После войны они вдвоем скитаются по ярмаркам Венгрии: старик одолжил у Томаса историю воскрешения, а Томас у старика - фотоаппарат, чтобы освоить мастерство фотографии в жанре "post mortem" - создания посмертных снимков на память близким.

На одной из ярмарок Томас знакомится с десятилетней сиротой Анной, и получает большой заказ. Крохотная деревня Анны страдает от последствий эпидемии "испанки", и переполнена трупами, поскольку мерзлая земля не дает захоронить умерших. Безутешные родственники хотят получить памятные фотографии с почившими близкими, и фотографа ждут всей деревней. Прибыв на место и принявшись за работу, Томас вскоре понимает, что мертвых здесь гораздо больше, чем живых, и они чем-то очень недовольны.

 
Венгерский фильм ужасов в фактурных декорациях мрачной ретродеревушки времен Первой мировой войны (съемки проходили на территории музея-заповедника). Не без некоторых недостатков (общий хронометраж), но все они компенсируются густой атмосферой, приятной картинкой, интересными визуальными решениями, сбалансированным повествованием и тотальным разгулом призраков в финале. Казалось бы, тематика фотографий "post mortem" прямо-таки создана для ужастиков, но это пока единственный (известный мне) представитель жанра, в котором данный гиммик используется эффективно и в полной мере (поделие "российских хоррормейкеров" не в счет). Минимум компьютерной графики, максимум гнетущих звуков и пластичные танцоры, изображающие мертвецов. Видимо, поэтому сцена с покойниками в амбаре по-прежнему вызывает чуть ли не физический дискомфорт даже после нескольких просмотров.

Традиционных скримеров относительно немного, но интересно было подмечать всякое-разное на заднем фоне, что весьма забавно, учитывая, что в трендовых ужастиках подобные приемы являются главным зрелищем, и к ним могут подводить чуть ли не весь фильм. Здесь же режиссер не тянет кота за яйца, и практически с самого прибытия Томаса в деревню погружает его в вязкое болото вполне ощутимой и осязаемой паранормальщины, которую жители деревни уже начали воспринимать как должное.

Актерский дуэт Виктора Клема (Томас) и Фружины Хаис (Анна) получился весьма годным. За исключением пары странных сцен с более чем двусмысленными взглядами, динамика отношений Томаса и Анны навевает воспоминания о Геральте и Цири, благо и здесь присутствует мистический элемент, объединяющий незнакомого мужчину и маленькую девочку в стремлении разобраться в причинах происходящих в деревне жутких событий.

Ради таких фильмов стоит пересматривать кучу хоррор-шлака, и радоваться, когда попадаются подобные картины. Наверное, именно так должен выглядеть условный "ответ Голливуду", когда создатели берут какую-то популярную идею (в данном случае, расследование потусторонних явлений в духе "Заклятия" Джеймса Вана), переносят ее в обособленный и незаезженный сеттинг, и снимают свое видение страшной истории с выдумкой и креативом вместо того, чтобы покадрово переснимать сцены из кассовых американских ужастиков, выдавать их за свои "гениальные" идеи, и пиариться в качестве "самых успешных российских хоррормейкеров".
 
 
Русский трейлер:
 

 
Венгерский трейлер:
 


Изменено: Wooser, 26 Февраль 2024 - 08:18

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#2 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2023 - 12:56

В первую очередь, спасибо автору темы за наводку на фильм. Безотносительно итоговой оценки, это был довольно интересный опыт.

 

Тема фото "пост мортем" сама по себе криповая максимально. Я тоже не могу припомнить других фильмов на эту тему, поэтому начинал смотреть с интересом. И первая половина фильма меня не разочаровала: атмосферно, не затянуто, всякие криповые мелочи впроброс без особого акцента, но явно дающие понять, что нас ожидает впереди. 

 

Но во второй половине, особенно ближе к финалу, явно не хватило чувства меры и случился перебор с макаброй. Сперва цепляет, но потом уже устаешь от всех этих криков и попыток напугать, сидишь с мыслью "ну хорош уже". Нельзя постоянно давить педаль газа, нужно все таки делать паузы, чтобы зритель не перегорел. Рядом, как мне показалось, кроется еще одна проблема фильма: не очень стройный сценарий. Зачастую это выглядит просто как набор хоррорных сцен, которые не особо логически обусловлены и существуют только для того, чтобы напугать зрителя. Лично я в такие моменты начинаю чувствовать манипуляцию и выпадаю из погружения. 

 

При этом стоит отдать должное качеству продакшена. Ну чего ожидать от венгерского хоррора, который явно уступает Голливуду как по бюджету, так и по опыту в этом жанре. Однако снято все очень качественно, спецэффекты лишь местами выглядят средне (тени-призраки), зато практические эффекты - мое почтение, сделано с выдумкой и на высоком уровне. 

 

И пара моментов, которые особо не влияют на оценку, но меня позабавили. Первое: как выглядит послевоенная венгерская деревушка. Вопреки заезженному штампу про деревни, с покосившимися домами и общим упадком, местная деревня встречает нас опрятными выбеленными домами, все окна у которых ЗАСТЕКЛЕНЫ, и даже внутрикомнатные двери могут похвастаться стеклами. Не смотри, что война забрала почти всех мужчин, в деревни ни следа упадка, никто явно не голодает, все чистые и опрятные. Понятно, что во многом это сделано для контраста с теми событиями, которые произойдут позднее, но все таки для меня это было несколько удивительно. А тут еще выше пишут, что снимали в декорациях реальной деревни-музея.

 

Второе: количество и уровень техники, которую возит с собой главный герой. Если перенести это на современный уровень, то, не знаю, что-то уровня IMAX-камер и прочего хай-тек. Фотоаппарат (который в какой-то момент может даже без поджигания магнезии снимать), все необходимое для проявки, фонограф, камера-обскура и прочее по мелочи. Да, неплохо так поднялся и освоился вчерашний солдат

 

СТЕРИЛЬНО, но это тот случай, когда вам лучше самим ознакомиться и решить с оценкой. Возможно те минусы, которые я перечислил, как раз для вас окажутся плюсом. В любом случае, фильм выделяется как необычным сеттингом, так и довольно свежим прочтением темы


Изменено: Ken Adams, 30 Октябрь 2023 - 13:23

Особенно енот!



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru