Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Голубоглазый самурай / Blue Eye Samurai


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

Опрос: Голубоглазый самурай / Blue Eye Samurai (10 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (6 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Стерильно (1 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  3. Говно (3 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2024 - 08:55

4jPx4iM.jpg
Голубоглазый самурай
Blue Eye Samurai
2023
IMDb

Создатели: Майкл Грин, Эмбер Ноизуми
Роли озвучания: Майя Эрскин, Маси Ока, Бренда Сонг, Даррен Барнет, Кэри-Хироюки Тагава, Кеннет Брана, Джордж Такеи, Мин-На Вен и др.

 

В 1633 году Япония полностью закрыла свои границы для внешнего мира.
Граждане никогда не видели белых людей или представителей других стран.
Ребенок смешанной расы считался неполноценным человеком.
Жалким. Нечистым. Чудовищем.

В те времена родилась легенда.
О воине.
О мече.
О мести.

 
"Месть сродни золоту. Она не ржавеет."

Взрослая и неимоверно зрелищная история в антураже феодальной Японии 17 века. Крайне скептически отношусь к попыткам западных аниматоров заигрывать с восточной тематикой (включая японскую), но "сарафан" сделал свое дело, и можно с уверенностью сказать, что у создателей "Голубоглазого самурая" получилось практически все (с учетом инструментов и бюджета, которые были в их распоряжении).

3D-анимация для проектов Netflix не является чем-то новым, но может выглядеть чужеродно и неестественно, если ее используют исключительно для минимизации затрат. Здесь же с виду скупая и минималистичная трехмерная анимация буквально расцветает в сочетании с крышесносным арт-дизайном и освещением. Сродни качественным инди-играм, в которых стилистика и визуал - это необходимые составляющие успеха, в "Голубоглазом самурае" каждый план выверен чуть ли не с микроскопической тщательностью, затягивая зрителя в повествование практически моментально. И даже если история поначалу не кажется достойной внимания, смотреть сериал продолжаешь исключительно ради любования красочными пейзажами. Как говорится: "Каждый кадр - в рамку".

Качественный сценарий, компетентно раскрывающий главных персонажей на протяжении всего хронометража. Мизу, Ринго, Тайген и Акеми за 8 серий проходят собственные арки и трансформируются в соответствии с принятыми решениями. Антагонист Фаулер (на озвучке которого Кеннет Брана оттягивается по полной) умудряется достоверно раскрыть мотивацию и бэкграунд чуть ли не через единственный монолог. И чертов клиффхэнгер, который (как в и случае с "Аркейном") ультимативно заставляет ожидать продолжения истории.

Неожиданная анимационная годнота от Netflix и доставляющая амальгамация визуального стиля и повествовательного нарратива (5 серия - вышак сезона в этом отношении).
 

Кадры из сериала

 
 

 


Изменено: Wooser, 26 Февраль 2024 - 08:08

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#2 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 616 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2024 - 15:15

Тоже думал сегодня оставить тему, но раз есть...

Раз в год и Нетфликс выдаёт лютую годноту, здесь нам показывают Японию 17-го века без привычного романтичного флёра, как, например, в тех же 47 Ронинах. Японский феодализм во все поля - крестьяне влачат жалкое существование, настолько жалкое что массово продают дочерей "торговцам плотью", аристократы плетут свои интриги, стремясь урвать побольше власти, самураи благородные только в фантазиях какого-нибудь дурачка, кругом кровища, говнища, блядство, разврат, наркотики и сквозь всё это великолепие неумолимо идёт к цели наш герой, то есть героиня - полукровка Мизу, которая, подобно героине фильмов "Сирота Казанская" или "Мама Мия" поставила целью найти кандиатов на своё отцовство, правда есть один нюанс. Здесь она всех их хочет убить, ибо из-за происхождения жизнь её была не саха. Даже в современной Японии к полукровкам относятся с плохо скрываемым пренебрежением, называя презрительно "хафу" а уж в 17-м веке то бедная Мизу наелась говна на две жизни вперёд...  Впрочем тут не только акценты на одной лишь Мизу, здесь хватает места и тому же наивному добряку Ринго, мечнику Тайгену, девушке Акеми. Авторы не ставили целью прямо вот стопроцентную стилизацию-стилизацию, поэтому ВНЕЗАПНО можно услышать "Battle without honor or humanity" Томоятсу Хотея или "For whom the bell tolls" от Метлы. Увы, не весь сериал ровный, если вначале как-то было в реализм, то потом уже не так чтобы, что порой отдавало кринжантиной, ну то есть то раньше и, вроде бы, небольшая рана Мизу непросто давалась, а потом она как терминатор не замечала и более серьёзных повреждений . Но всё равно всё это очень близко к тому что я любил в аниме когда-то. И да, я тоже жду продолжения.


Изменено: Nightwarden13, 27 Февраль 2024 - 08:23

Пусть мой последним станет смех


#3 Knightmare

Knightmare

    19

  • Посетитель
  • 2 422 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2024 - 14:53

В те времена родилась легенда.

О воине.
О мече.
О мести.

 

Отрадно, что этот сериал с самой первой серии даёт понять, что он является фарсом и пошлостью - невозможно всерьёз воспринимать произведение, использующее "Battle without honor or humanity" в японском сеттинге 17-го века. Вместо персонажей - набор штампов и клише. Вместо сюжета - путешествие по локациям. Вместо осмысленного развития - обморочные сценарные припадки.

 

Оставим за скобками тот факт, что сюжет буквально строится вокруг мысли "давайте убьём этих белых ублюдков".

За что мстит Мизу? За то, что она оказалась на этом свете? За то, что она стала жертвой своих заблуждений и подросткового максимализма? Или за то, что не может себя сдерживать и испугала и оттолкнула единственного человека, который её полюбил? Внутренний конфликт Мизу - высосанная из пальца сценарная хуйня, которая служит только цели репрезентации "сильной и независимой"™. И этой хуйни тут столько, что это просто невозможно развидеть.

Вообще, у женщин в этом сериале самые большие яйца. [sarcasm] Удивительно, как так получилось. Наверное, случайное совпадение.[/sarcasm]

По Акеми на протяжении сериала вовсе складывается впечатление, что у неё нет конкретной цели, только "сегодняшнее настроение на серию". Вот мы любим Тайгена так, что лишаемся с ним невинности. Вот мы уже бежим от папаши, потому что, О УЖАС, нам покрасят зубы в чёрный цвет. Невезуха, выловили, покрасили зубы - хочу домой, не хочу быть женой сына Сёгуна. А, нет, проститутки сказали взять свою жизнь в свои руки - буду рулить сыном Сёгуна. Нет, хуйня какая-то, сбегу домой. Любимого прислужника убили пока мы пытались сбежать (кстати, сцена закрытия ворот перед вооруженной армией, двумя людьми - это пиздец) - меняем курс, буду рулить Японией, дубль два. Акеми - ёбаная золотая рыбка, которая оскорбляется на любое упоминание свиней и всё её поведение идёт в разрез с поведением дев в 17 веке в Японии.

Ринго как комик-релиф охуенный. Никакой другой функции он не несёт, потому что решительно не ясно, почему он вообще как-то должен влиять на окружающих сильных и независимых женщин.

Забавно, но Тайген, местный крутой самурай, прославленный на свой дожо, тоже выполняет в этом сериале роль сугубо комическую и пропагандистскую. У него нет чувства здравого смысла, он не уважает свою женщину, он отталкивается только от своей гордыни и принципов (казалось бы, при чём здесь Мизу). Женщины за него не держатся. Он посредственный мечник и боец. Показательно.

Обсуждать какую-то логику местных сражений или кринжового "восстания" не представляется необходимым - зачем логика и постановка, когда у местного ГГ читы "я сильная и всех победю", а Главный Гад обязательно должен быть побеждён (но при этом у создателей нет выдумки или желания сделать процесс победы над ним интересным).

 

Говно + Хуита

 

Но картинка была красивенькая, это да.


Изменено: Knightmare, 04 Февраль 2024 - 18:36

"Как персонаж Кайло Рен лучше Дарта Вейдера" (с) Заслуженный Мудак Года

xD


#4 Gobbit

Gobbit

    12

  • Посетитель
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2024 - 18:53

Полностью согласен с предыдущим оратором. Выключил после первой серии, картинка красивая очень, но банальностью и пошлостью веет с первых секунд.

I will eat you! I will eat you all!


#5 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2024 - 22:42

Говно + Хуита

 

Но картинка была красивенькая, это да.

 

Какой-то маразм обиженного на повесточку человека.

 

За что мстит Мизу? За то, что она оказалась на этом свете? - ну какбы да, за то, что ее сделали другой и оставили одну в мире, где "другие" хуже скота. Она буквально это говорит. Чем не мотивация? Что блядь не так? Какую еще мотивацию ты ожидаешь от человека, который вырос в окружении, где люди выпускают друг другу кишки за кривой взгляд?

 

Или за то, что не может себя сдерживать и испугала и оттолкнула единственного человека, который её полюбил? - Разве это не муж хотел увидеть ее "настоящую"? Разве это не эго мужа порвалось из-за того, что Мидзу его победила и он не смог жить с этой мыслью? Вот уж где буквально однозначная трактовка, кто оказался гондоном, но ты даже тут сумел залупиться, как тот персонаж, и сделать женщину виноватой. При этом еще обижаешься за повесточку! Может это не всюду повесточка, может это просто ты мудак-женоненавистник, не воспринимающий любой сюжет о женщинах?

 

По Акеми на протяжении сериала вовсе складывается впечатление, что у неё нет конкретной цели - линия Акеми прописана пожалуй даже лучше самой героини. Такое ощущение, что ты просто специально доебываешься до вещей. Потому что обосрать буквально все, что сделано как раз охуенно - это уметь надо. Вот к примеру:

 

Вот мы любим Тайгена так, что лишаемся с ним невинности. Вот мы уже бежим от папаши, потому что, О УЖАС, нам покрасят зубы в чёрный цвет. Невезуха, выловили, покрасили зубы - хочу домой, не хочу быть женой сына Сёгуна. А, нет, проститутки сказали взять свою жизнь в свои руки - буду рулить сыном Сёгуна - ну и что тут не так? Какие тут метания без цели? Не хотела выходить за сына сегуна, отдалась любимому, сбежала его искать, ее поймали и все же заставили выйти замуж, но шлюхи сказали не вешать нос, посоветовали быть хитрее, поэтому она решила не сдаваться, в итоге увидела, что сын сегуна норм челом оказался и решила остаться с ним. Разве это не нормальное развитие событий, вытекающих друг из друга? Домой она не сбежала, а пошла предупредить папаню. Тут не сюжет из пальца высосан, а твои доебки!

 

Тайген, местный крутой самурай, прославленный на свой дожо, тоже выполняет в этом сериале роль сугубо комическую и пропагандистскую. У него нет чувства здравого смысла, он не уважает свою женщину, он отталкивается только от своей гордыни и принципов (казалось бы, при чём здесь Мизу). Женщины за него не держатся. Он посредственный мечник и боец. Показательно - Показательно что? Почему персонаж не может быть таким, каким он есть? Потому что мужик? Значит должен быть эталоном добродетели или что? Я не понимаю! Что в нем такого, что не может быть свойственно человеку, выросшем на байках о чести и самурайстве?

 

Пожалуй, единственный глупый момент - как закрыли ворота перед армией. Все остальное - какие то сопли обиженки. Женщины выживают в жесткие времена, как они посмели, ууууу повесточка!!! Может и повесточка, но по крайней мере она вплетена в такое время, где все смотрится органически. Или для тебя априори борящаяся за свои права женщина - это уже говно говна? Ну тогда это твои личные тараканы. 

 

------------------------

Голубоглазый Самурай - это первый проект со времен Аркейна, что так сильно зацепил. Персонажи топовые! Даже Фаулер харизматичный чертяка! Линия Акеми тоже очень зашла, ее история чуть ли не интереснее самой Мидзу. Есть шероховатости, но в целом достойнейшее произведение!


Изменено: lastbreath, 25 Февраль 2024 - 23:05


#6 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 751 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2024 - 11:41

Я бы описал мультсериал, как крутейший самурайский трэшак, достойный наследник дела "Одинокий волк и волчонок". Если по первой серии еще кажется, что авторы будут придерживаться каких-то рамок, то потом градус яростного безумия, в боях с Мизу практически разрывающей десятки врагов и выдерживающий урон от которого бы побледнел Росомаха, все нарастает и нарастает. И авторы все это прекрасно понимают, в самые сочные моменты включая современную музыку. Экшен поставлен отлично, со знанием дела, подвижной камерой и долей креативности.

При этом история героини не особо то и интересна, очередная кровавая месть по списку, прямиком из "Убить Била", где все встающие по пути не уйдут обиженными. А вот у остальных персонажей все получше, особенно сюжетка Аками, с выдачей замуж. 

Больше всего повеселил главный злодей. Ну чисто пекарь из "Кота в сапогах 2" - безжалостная, сильная  ультимативная мразь, и конечно извращенец. Даже обрадовался что его не убили в конце, и он нас еще порадуетс своим присутствием во втором сезоне
Жду продолжения, и прибытия в город Лондон и масакр который учинит там Мизу.

 


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru