Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Сёгун / Shogun


  • Please log in to reply
71 replies to this topic

Poll: Сёгун / Shogun (16 member(s) have cast votes)

Оценка

  1. Кино (14 votes [87.50%])

    Percentage of vote: 87.50%

  2. Стерильно (2 votes [12.50%])

    Percentage of vote: 12.50%

  3. Говно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

Vote Guests cannot vote

#41 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 756 posts

Posted 02 May 2024 - 08:18

 

 

10-часовое аудио-визуальное пиршество. Кино, шедевр, 10/10.

Полностью согласен с каждым словом) 

Поначалу глянул 3 серии, когда он только выходил. И ждал конца показа, чтоб потом залпом глянуть. 

В общем, жаль что только один сезон, это тот случай когда хочется продолжения



#42 AndrVigin

AndrVigin

    8

  • Посетитель
  • 479 posts

Posted 04 May 2024 - 00:37

Торанага - это такой японский Густаво Фринг. Манипулятор схематозник 80lvl.
Вот только в старом сериале, он как я помню повеселее был и реально угорал с бритиша. В памяти осталась сцена, как бритиш танцевал перед ним глупый моряцкий танец припевая песенку, а Таранага угорал и просил научить. Тут это выкинули. И Таранага превратился в ходячий покерфейс. В конце говорит: "морячок смешил меня" - вот только это не особо заметно было.

Представить в такой ситуации нового Торанагу сложно.
Но тут я зато хоть все схематозы понял. В детстве вообще интриги толком не понимал, просто смотрел как бритиш офигевает с поведения япов,  а те офигевают с него и всё.



#43 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3,494 posts

Posted 04 May 2024 - 00:48

В конце говорит: "морячок смешил меня" - вот только это не особо заметно было.

 

По-моему в том и прикол, что никто, кроме самого Торанаги, этого не выкупал, как и его истинных амбиций, настолько чел хорошо контролирует эмоции. Санада в этом смысле идеальный выбор: его амплуа как раз вот такая невозмутимость с редкими молниеносными вспышками берсерк-мода. Будь на его месте другой отличный японский драматический актер Ватанабе, маняпулятор получился бы и близко не таким убедительным кмк. 



#44 AndrVigin

AndrVigin

    8

  • Посетитель
  • 479 posts

Posted 04 May 2024 - 00:56

По-моему в том и прикол, что никто, кроме самого Торанаги

В том последнем разговоре, Торанага буквально говорит, что морячок служил distraction - отвлечением для врагов. Замысел, как я понял, в том, чтобы со стороны это выглядело как-будто Торанага страдает какой-то хуйней - развлекается с морячком - вместо того, чтобы плести интриги. В старом сериале это так и выглядело. А у нового Торанаги как раз таки на лице написано, что этот мудак что-то задумал. Непонятно что, конечно, но что-то точно задумал, а значит булки расслаблять не следует.


Edited by AndrVigin, 04 May 2024 - 01:21.


#45 AndrVigin

AndrVigin

    8

  • Посетитель
  • 479 posts

Posted 04 May 2024 - 01:35

з.ы. Кстати, долго думал, где я видел лицо капитана Черного корабля - а это же тот чувак, которому Уолтер Уайт говорит: Say my name!



#46 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1,023 posts

Posted 04 May 2024 - 03:17

 

В конце говорит: "морячок смешил меня" - вот только это не особо заметно было.

 

По-моему в том и прикол, что никто, кроме самого Торанаги, этого не выкупал, как и его истинных амбиций, настолько чел хорошо контролирует эмоции. Санада в этом смысле идеальный выбор: его амплуа как раз вот такая невозмутимость с редкими молниеносными вспышками берсерк-мода. Будь на его месте другой отличный японский драматический актер Ватанабе, маняпулятор получился бы и близко не таким убедительным кмк. 

 

Ну не знаю - в кои-то веки согласен с Майком Возовски выше, Санада играет на все сто в своем амплуа, в которых мы его уже много раз видели в других ролях. Ватанабе, кажется наоборот смотрелся бы круче, как раз за счет своего немного доброго выражения лица. По Санаде действительно видно что он уберсерьезен и что-то там выдумывает, а веселых моментов вроде ныряния вместе c Анджином - маловато.

Убрать проседания после пятой серии ("Будет Красное небо" - "не будет красного неба" и флешбеки) и добавить бы пару таких ярких моментов - и сериал был бы прям идеальным. Сейчас ощущение, что после пятой ничего не происходило, а потом все кончилось хорошей десятой.

 

В общем - очень уж серьезно, это, по-иронии, более шаблонно и стереотипно с этими всеми понятиями чести и самоубийствами (по-настоящему самоубийство не было прямо настолько распространено как показано в сериале). Не скажется ли это негативно и не вернет ли обратно застарелые стереотипы?


Edited by 456, 04 May 2024 - 03:31.


#47 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 192 posts

Posted 04 May 2024 - 05:36

По-моему в том и прикол, что никто, кроме самого Торанаги, этого не выкупал, как и его истинных амбиций, настолько чел хорошо контролирует эмоции. Санада в этом смысле идеальный выбор: его амплуа как раз вот такая невозмутимость с редкими молниеносными вспышками берсерк-мода. Будь на его месте другой отличный японский драматический актер Ватанабе, маняпулятор получился бы и близко не таким убедительным кмк.

 

Соглашусь. Торанага в этой адаптации - хардкорный приверженец принципа того самого "тайного сердца", о котором Марико упоминала в начале сериала. Т.е. он, как истинный японец, не доверяет никому более необходимого, и никогда не раскрывает своих намерений перед другими до самого конца, ибо это подобно преждевременной смерти. Поэтому Торанага и относится к Анжину лишь как к полезному инструменту воздействия, не более того, и у него отсутствует необходимость изображать какое-либо подобие дружбы.

Сюжет вроде бы и намекает Блэкторну (и зрителю), что события происходят не просто так, однако есть риск не узнать об их поднаготной вообще ничего, если хозяин "тайного сердца" не снизойдет до объяснений в той или иной форме. В этом плане "повезло" только Ябушиге.


Edited by Wooser, 04 May 2024 - 05:51.

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#48 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 883 posts

Posted 07 May 2024 - 22:14

Без ложной скромности, это шедевр современного сериалостроения.

 

И визуал шикарный и отношение к первоисточнику на высоте.

 

Образ средневекового японского бытия - это конечно пзц с нашей современной гуманистической точки зрения.


Edited by Thrawn, 07 May 2024 - 22:15.


#49 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,988 posts

Posted 08 May 2024 - 09:36

Первоисточник в своё время прочитал запоем, будь я тогда помладше, книга наверня вошла бы в тройку, а не двойку, тех, что были прочитаны два раза подряд (напомню - ВК и Мотылёк). И, к слову, надо сразу сказать, что у сериала такой же финал, когда мгновенно проговаривается весь замысел, а ты "эээээ, стоп, надо ещё 100 страниц, вы охуели".

Этот Космо - бездарное полено, нахер его взяли, вообще непонятно. То ли его снимали так, что взгляд устремлённый вдаль попросту заколебал. В общем, респектос.

Всё остальное - шикарное шикарно. Актёры, антураж, действие. Мне (нам) очень понравилось. Да, сходу даже мне читавшему было сложновато в такое количество персонажей, но постепенно проникаешься, вникаешь и уже тебя не отпускает. 

Отлично, очень понравился.

П.С. по мне Фудзи прикольнее, чем Марика


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#50 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14,276 posts

Posted 10 May 2024 - 03:17

 

по-настоящему самоубийство не было прямо настолько распространено как показано в сериале

В этот период времени было. Причем чаще всего, по приказу. А сделал эту тему трендовой Хидеёси Тоётоми (Тайко в сериале).

 

В памяти осталась сцена, как бритиш танцевал перед ним глупый моряцкий танец припевая песенку, а Таранага угорал и просил научить.

Память может подвести, но тот момент - единственный такого рода в сериале. В этом его заменили на момент с плаванием.

 

Основной момент с игрой Торанаги был после смерти его сына. Когда он типа захворал, начал кашлять и весь сник. Даже позволил старому верному другу выпилиться. И моряка отпустил. Но это просто был мастер-план и заготовка для главного оружия - Марико. А серьезные лица были нормой для важных людей в то время, они расслаблялись среди близких или друзей.

 

Не очень понравилось что многое из книги вырезали и напихали отсебятины, но сериал великолепный, тем не менее. Вечно растерянный Космо очень хорош. Особенно когда его персонаж сначала понимает, что он бессилен что-либо изменить и на что-то повлиять, потом злиться и топчет сад, а потом начинает медитировать в нем, смирившись.



#51 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3,110 posts

Posted 10 May 2024 - 19:59

«Сёгун» всё-таки получит второй сезон. Шоу оказалось крайне популярным, из-за чего руководство стриминга изменило своё решение касательно потенциального продолжения.

По данным Deadline, Хироюки Санада, который является главной звездой и продюсером проекта, заключил контракт на производство продолжения.

 


Edited by Cinferno, 10 May 2024 - 20:24.


#52 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3,494 posts

Posted 10 May 2024 - 20:10

Вау. Ну, если сохранят всю прежнюю творческую команду от и до – почему бы и да. 

 

https://deadline.com...ama-1235911076/



#53 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1,023 posts

Posted 10 May 2024 - 20:25

Ожидаемо. Ну, почему нет. Санаде уже давно пора играть главные роли.

 

Иногда когда сценаристы перестают быть связанными первой книгой, получается хорошо (Оставленные, например)


Edited by 456, 10 May 2024 - 20:25.


#54 Tom the Poet

Tom the Poet

    9

  • Посетитель
  • 502 posts

Posted 10 May 2024 - 20:46

А ведь можно было не страдать хуйнёй и просто экранизировать другие книги из Азиатской Саги.



#55 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14,276 posts

Posted 11 May 2024 - 01:28

Санада - продюсер. Он заключил контракт, чтобы, если что, без него не обошлось. Это еще не значит, что будет 2 сезон.



#56 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3,334 posts

Posted 15 May 2024 - 16:08

Мне не очень понравилась последняя серия, как будто подводили к раскрытию какой-то интриги аж весь сериал, а в итоге никакой интриги и пшик, а результат ну типа когда-то потом будет, но мы вам не покажем.

Ну это в принципе и все, что мне не понравилось, в остальном, все очень красиво, очень круто. Санады мало, и он ходит со сложным лицом весь хронометраж, ну да и хрен с ним, тут как по мне сериал тащит Ябушиге или как там его. Этот чувак, которого я знаю только как второпланового дружочка Тора и Рейдена из нового МК, тут отыгрывает прям на все деньги. Молодец.


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#57 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1,565 posts

Posted 15 May 2024 - 17:13

Мне не очень понравилась последняя серия, как будто подводили к раскрытию какой-то интриги аж весь сериал, а в итоге никакой интриги и пшик, а результат ну типа когда-то потом будет, но мы вам не покажем.

 

В книге это вообще оканчивается несколькими предложениями в качестве эпилога после основного содержания.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#58 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 845 posts

Posted 16 May 2024 - 23:50

Иногда когда сценаристы перестают быть связанными первой книгой, получается хорошо (Оставленные, например)


А может получится и второй сезон Террора.

#59 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 895 posts

Posted 16 May 2024 - 23:59

Пишут, что продлен на три сезона. Это значит или будет шляпа в виде фантазий сценаристов, типа вольницы про Ведьмака да Игры престолов, или будут адаптировать события Гайдзина и Короля крыс под 17 век.
Или и вовсе и гонконгскую сагу в японскую превратят

Edited by TR@SH, 17 May 2024 - 00:01.


#60 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14,276 posts

Posted 17 May 2024 - 00:46

Плохая новость.

 

 

А может получится и второй сезон Террора.

Или второй сезон "Сосен"...




3 user(s) are reading this topic

0 members, 2 guests, 0 anonymous users


    Google (1)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru