Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Задача трех тел / 3 Body Problem


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
97 ответов в теме

Опрос: Задача трех тел / 3 Body Problem (14 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (7 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Стерильно (3 голосов [21.43%])

    Процент голосов: 21.43%

  3. Говно (4 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 008 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2024 - 01:42

Ну почему - вот тут постоянно интересуются как там в книге было.

 Бениоф\Вайс умеют скорее не в зрелище, а в адаптацию скорее, когда сильно согласны с первоисточником (первые 4 сезона ИП). И не надо  что они писатели так себе - У Бениофа есть отличный роман про блокадный Ленинград, написанный со слов дедушки.



#22 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 380 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2024 - 02:19

Ну почему - вот тут постоянно интересуются как там в книге было.

 Бениоф\Вайс умеют скорее не в зрелище, а в адаптацию скорее, когда сильно согласны с первоисточником (первые 4 сезона ИП). И не надо  что они писатели так себе - У Бениофа есть отличный роман про блокадный Ленинград, написанный со слов дедушки.

 

Ну я имел  в виду, что для оценки продукта, главное как сам продукт воспринимается, в отрыве. А так конечно интересно как там оно в оригинале, хотя бы для сверки и академического интереса.


"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#23 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2024 - 11:43

 

 

 

 Присоединяюсь, к благодарностям, но тут есть один нюанс, это все же кино, а в кино принято показывать, а не рассказывать и додумывать, поэтому выкинуты многие линии и упрощения портят картину восприятия. А вообще все это напоминает другой тягомотный и душный космический сериал, который начал за здравие, а потом...

  Я сомневаюсь, что эти долбаные сектанты смогли скодить такую игруху без помощи пришельцев, скорее код и какие-то технологии же им передали. Опять же слишком много художественных допущений, идущих в разрез с элементарной логикой, в произведении которое опирается на научную составляющую в фантастике. Типа они пришельцы и думают иначе, в данном случае не прокатывает, в высокоразвитом и технологичном обществе, которое проходит стадии эволюции, о чем сами же и поведали. Или тут книга все же не такая умная, или нетфликс знатно так даунгрейднул произведение. И мои претензии к китаянке были не по поводу мотивации, тут как раз все понятно, претензия была, почему после всего что она пережила, и опят же она ученая, она с возрастом превратилась в наивную дурочку, когда ей с самого начала сказали, "мы прилетим вас завоевывать, т.е. вам крышка.  А на счет "поубивала", в отношении героини Гонсалез, я специально в кавычки взял, если что, ежу понятно что она там не решала

 

p.s. и еще на кой ляд ебанько Танечке, моей личной любимке, присылать шлем если она и так в секте, и вообще занимает место оперативника, причем видимо довольно эффективного, хоть и отмороженного, а не ученого, или это тупо что бы нам показать, что гибель корабля это так фигня, и смерти двух лидирующих человеков, не сильно подорвали организационные устои, и эти чудики секты "преподобного муна" живее всех живых... ну так это лишнее, и так было ясно. В общем тут тоже шляпа какая-то. И кстати, как у автора то выглядели эти "турысты" то?

 

Там книга реально тупая, так что не ищите в этом произведение стройной логики, там сплошная сова на глобус.


Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#24 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 536 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2024 - 12:01

Там книга реально тупая, так что не ищите в этом произведение стройной логики, там сплошная сова на глобус.

 

А в чём там тупость выражатся? 


Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#25 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2024 - 14:11

 

Там книга реально тупая, так что не ищите в этом произведение стройной логики, там сплошная сова на глобус.

 

А в чём там тупость выражатся? 

 

При заданных вводных, такая цивилизация никак бы не могла  бы развиться.

Если бы развилась, то при показанных технологий решить задачу они бы смогли, пятком других методов.

Как минимум у них  были и альтернативные планы.

Вербовка через максимально странную игру, так и не понял, как нормальный развитый человек должен в это поверить и начать сочувствовать до такой степени.

Действия предателей ну ок (посмотрел тут подкаст Лебедева с Шевелевым и офигел какие персонажи живут среди нас)

 

Повторюсь до момента раскрытия интриги и появление этих их суперсфер, была просто средненькая НФ, но вот эта концепция технологий ломает всю логику действий такой цивилазции. "Микроскопом гвозди забивать"


Изменено: LOGTOS, 26 Март 2024 - 21:46

Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#26 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 380 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2024 - 22:04

Кстати, а никто не ответит, а на черт вообще этим чубрикам сдалась именно наша планета? Что я имею в виду, если они выглядят совсем НЕ как мы, с их слов, и может вообще не гумманоидная расса, то какой смысл им лететь на планету, атмосфера, флора и фауна которой им не подходят, иначе они бы выглядели, аналогично нам, допустим с минимальными отличиями, а это значит, что  планету придется терраформировать и тд, да зачем им вообще обитаемая планета, с развитой цивилизацией, зачем въезжать в квартиру когда там уже есть жильцы, чай не Воланд со свитой)) Зачем все так усложнять? Загадка 3 "зачем") 


Изменено: hally5, 26 Март 2024 - 22:19

"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#27 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2024 - 11:09

Им нужна была планета для переселения, своя планета с постоянным выпилом цивилизации их уже не устраивала. Это была их первая попытка так сильно развиться.

Они по меркам галактики не то что сильно развиты, скорее примерно на уровне землян спустя 200-500 лет и могли переселить только на ближайшую Землю. 


Плюс, земляне сами того не осознавая, держали этих пришельцев за их детородный орган.


Изменено: Thrawn, 27 Март 2024 - 11:04


#28 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 380 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2024 - 18:25

Им нужна была планета для переселения, своя планета с постоянным выпилом цивилизации их уже не устраивала. Это была их первая попытка так сильно развиться.

Они по меркам галактики не то что сильно развиты, скорее примерно на уровне землян спустя 200-500 лет и могли переселить только на ближайшую Землю. 


Плюс, земляне сами того не осознавая, держали этих пришельцев за их детородный орган.

 

я немного не то спрашивал))


"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#29 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2024 - 22:46

Им надо гарантированно грохнуть землян, пока земляне не грохнули их. Поэтому они и волнуются, что земляне быстро развиваются. Быстро и гарантированно может не получиться, а это значит, что гарантированно кранты им.

 

По книге пришельцы тоже прокололись из за уже ихнего ебанько. 

Никакого контакта не должно было быть, должен был случиться прилет пришельцев и выпил землян.

 

У них фетишь на планету, практически на религиозном уровне вызванным трудным бытием. Комплекс вылечился самым радикальным образом :good:


Изменено: Thrawn, 27 Март 2024 - 22:55


#30 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 380 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2024 - 22:59

Им надо гарантированно грохнуть землян, пока земляне не грохнули их. Поэтому они и волнуются, что земляне быстро развиваются. Быстро и гарантированно может не получиться, а это значит, что гарантированно кранты им.

 

По книге пришельцы тоже прокололись из за уже ихнего ебанько. 

Никакого контакта не должно было быть, должен был случиться прилет пришельцев и выпил землян.

 

У них фетишь на планету, практически на религиозном уровне вызванным трудным бытием. Комплекс вылечился самым радикальным образом :good:

 

опять же, у меня вопрос скорее риторический, на логику, и научные знания, а не повествовательное содержание))


"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#31 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2024 - 23:11

По логике - им надо гарантированно грохнуть людей из за своего ебанько, который вышел на контакт с людьми. Люди узнали в какой системе живут пришельцы.

#32 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 536 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2024 - 08:54

При заданных вводных, такая цивилизация никак бы не могла  бы развиться.

Человеческая - не могла. Другая - с песней. С учётом того, что человечеству такую задачу решать и не нужно, а следовательно - не надо вкладывать все силы в её решение. Человечество может себе позволить хоть откатываться в развитии и напрямую запрещать фундаментальные науки (см. Тёмные века). А им - прям жизненно необходимо. А с учётом того, что потомство наследует знания предков с самого "рождения", его не надо 18 лет учить дурацким алфавитам и арифметикам, оно сразу готово к научной работе.

Если бы развилась, то при показанных технологий решить задачу они бы смогли, пятком других методов.

Как минимум у них  были и альтернативные планы.

Ну там же тыщу раз прямым текстом говорилось, что решения тупо нет.

Вербовка через максимально странную игру, так и не понял, как нормальный развитый человек должен в это поверить и начать сочувствовать до такой степени.

Ну вот ты не понял, а я понял. За такую игру любой учёный полжизни отдаст, даже если сразу предупредить его, что решения нет. Есть-спать-дрочить перестанет, лишь бы найти решение - чисто для себя, исключительно из научного интереса.

Повторюсь до момента раскрытия интриги и появление этих их суперсфер, была просто средненькая НФ, но вот эта концепция технологий ломает всю логику действий такой цивилазции. "Микроскопом гвозди забивать"

 

Почему? Даже твой комментарий работает в пользу логики произведения, как наглядный пример того, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии, а отличное от человеческого мышление непостижимо. Ну попробуй для начала объяснить жителям Сентинельских островов принцип работы лампочки. Сразу спойлер: ты не сможешь ничего объяснить, тебя без разговоров убьют сразу, как только ты высадишься на остров. А ведь сентинельцы - совершенно обычные люди, ты от них не отличаешься ничем. А трисоляриане отличаются от человека всем вообще. 


Изменено: УнтерПришибеев, 28 Март 2024 - 08:55

Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#33 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2024 - 10:46

Трилогия оперирует в рамках теории "темного леса", предложенной автором. Согласно ей внеземные цивилизации, развившиеся до космических перелетов, предпочитают "не отсвечивать" и не афишировать свое существование (и нахождение) беспорядочными сигналами в никуда с целью "подружиться". Это создает риск перехвата сигнала более развитой инопланетной цивилизацией, которая может-таки прилететь для захвата или уничтожения менее развитой цивилизации, пославшей сигнал (в качестве превентивной меры, дабы они со временем не развились достаточно для уничтожения других).

Другими словами, в космосе инопланетяне шкерятся по своим углам, боясь обозначить свое присутствие для кого-либо. Земляне об этом не знают, и это еще одна причина для того, чтобы заблокировать их науку и космонавтику до прибытия трисолярианцев (чтобы об их новом доме никто не узнал).

Данная концепция, собственно, и сделала для меня эту трилогию интересной, поскольку хитрожопые земляне сумели извлечь выгоду даже из подобной теории.


Изменено: Wooser, 28 Март 2024 - 11:25

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#34 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 008 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2024 - 11:53

А как они извлекли из этого выгоду?



#35 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2024 - 12:09

 

 

Человеческая - не могла. Другая - с песней. 

Теорию эволюции никто не отменял, может ли быть другой тип жизни, вполне допускаю. Но любой биологический вид, это ДОЛГОЕ развитие, тут каждый неопределённый момент времени, фактически надо начинать с нуля. Я даже теоритически такое представить не могу, учёные думаю тоже. А учитывая что им подходят земные условия...

 

 

Ну там же тыщу раз прямым текстом говорилось, что решения тупо нет.

Я только первую книгу осилил, но там же был гениальный математик, который смог её решить, но его грохнула жена предатель. или я что-то попутал?

 

 

Ну вот ты не понял, а я понял. За такую игру любой учёный полжизни отдаст, даже если сразу предупредить его, что решения нет. Есть-спать-дрочить перестанет, лишь бы найти решение - чисто для себя, исключительно из научного интереса.

То есть любому учёному можно дать цельно литой шар, сказать что это супер головомка и его можно открыть не разрушив и они будут рады заниматься такой фигнёй? Как по мне крайне сомнительно

 

 

Почему?

Потому что если у тебя есть технологии такого уровня, то уже можно думать о создании альтернатив. Что им мешало развернуть сферу вокруг своей планеты и включать отражение в период приближения звёзд, условно. Про поиск пустых пригодных планет, кстати я не помню, полетели чисто на сигнал. Создали такой ИИ и он тоже не может придумать сферу дайсона или вариант передвижения с большой скоростью? Поиск подходящей планеты, куда не надо будет лететь с непонятным результатом, так как у земляне уже развиты настолько что представляют угрозу, и насколько я понимаю дальше как раз и идёт рассказ, как земляне извернутся против такой мешающей херни. То есть посылаем нехилый флот потратив на этого куеву тучу ресурсова и сил, который а) может не долететь б) планета занята и скорее всего будет агресивна в) даже с палками в колёсах может устроить сюрпризы


Изменено: LOGTOS, 28 Март 2024 - 12:49

Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#36 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 008 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2024 - 13:52

То есть любому учёному можно дать цельно литой шар, сказать что это супер головомка и его можно открыть не разрушив и они будут рады заниматься такой фигнёй? Как по мне крайне сомнительно

 

У вас два допущения, которые будто специально тут чтобы их разрушить.

 

 О "любом" ученом речь же не идет, отправляют же не всем ученым, а прям избранным.

 

И у нас не просто "цельно литой шар" а охрененно захватывающая вещь с 100% погружением и интригой.


Изменено: 456, 28 Март 2024 - 13:57


#37 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 380 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2024 - 17:44

По логике - им надо гарантированно грохнуть людей из за своего ебанько, который вышел на контакт с людьми. Люди узнали в какой системе живут пришельцы.

 

по логике, им вообще не фиг на земле делать, они просто не выживут, в чужом климате и атмосфере, а если могут адаптироваться к любым условиям тем более, на кой ляд лететь 400 лет хрен знает куда, тем более на занятую планету, захватывать ее, тратить ресурсы, и время, когда можно расселится где угодно.

 

p.s. Для меня проблема в том, что в этом произведении, которое аппелирует к научной составляющей как к базису, слишком много противоречащих этому самому базису, художественных допущений, которых можно было избежать чуть лучше продумав сам "конфликт".


Изменено: hally5, 28 Март 2024 - 17:51

"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#38 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2024 - 19:05

 

То есть любому учёному можно дать цельно литой шар, сказать что это супер головомка и его можно открыть не разрушив и они будут рады заниматься такой фигнёй? Как по мне крайне сомнительно

 

У вас два допущения, которые будто специально тут чтобы их разрушить.

 

 О "любом" ученом речь же не идет, отправляют же не всем ученым, а прям избранным.

 

И у нас не просто "цельно литой шар" а охрененно захватывающая вещь с 100% погружением и интригой.

 

Мне по работе довеолось встречаться  с парой ученных с мировым именем, они очень специфические люди, которые горят "своей" областью, да у них есть другие интересы, но мне не кажется, что если тема их не касается они могут не заинтересоваться такой задачей. То есть для условных биологов и астрофизиков, такая игра может быть интересна в разрезе их специализации, но там вообще нет эмоциональной составляющей, вск персонажи и декорации постоянно меняются, нет крючка. кроме этой псевдозагадки.

Что там такого захватоющего? Полностью нереалистичная концепция?


Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#39 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 008 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2024 - 19:11

 

По логике - им надо гарантированно грохнуть людей из за своего ебанько, который вышел на контакт с людьми. Люди узнали в какой системе живут пришельцы.

 

по логике, им вообще не фиг на земле делать, они просто не выживут, в чужом климате и атмосфере, а если могут адаптироваться к любым условиям тем более, на кой ляд лететь 400 лет хрен знает куда, тем более на занятую планету, захватывать ее, тратить ресурсы, и время, когда можно расселится где угодно.

 

Э? Почему не выживут? Они же наблюдают за землей, значит наверняка  поняли что планета идеальна для существования. Чужой климат лучше чем их планета. А в космических масштабах 400 лет - это как из Питера в Москву съездить. Вполне можно предположить что это для них наилучший вариант.

 

 

p.s. Для меня проблема в том, что в этом произведении, которое аппелирует к научной составляющей как к базису, слишком много противоречащих этому самому базису, художественных допущений, которых можно было избежать чуть лучше продумав сам "конфликт".

 

 

Тут товарищ уже много раз объяснял, что все из-за поступков центральных "ебанько" (ответивший на сообщение "Пацифист" и отправившая с нашей стороны приглашение) происходит, то бишь история не о науке и как оно работает, а о таких вот людях, и эффекте домино приводящий к катастрофическим последствиям. Не зря история начинается (по канону) с гулагов и массового расчеловечивания.

 

Я пока не очень понял, зачем пришельцы вообще устраивали эту штуку с игрой. Зачем объяснять подробно свой план ученым, потенциальным вредителям? Или это было приглашение в "культ", который по словам товарища Wooser, был достаточно развит в книге и совсем нет - тут?

 

Кстати, спойлерните чем все кончилось в книжке - вряд ли буду читать, судя по отзывам не осилю.



Мне по работе довеолось встречаться  с парой ученных с мировым именем, они очень специфические люди, которые горят "своей" областью, да у них есть другие интересы, но мне не кажется, что если тема их не касается они могут не заинтересоваться такой задачей. То есть для условных биологов и астрофизиков, такая игра может быть интересна в разрезе их специализации, но там вообще нет эмоциональной составляющей, вск персонажи и декорации постоянно меняются, нет крючка. кроме этой псевдозагадки.

 

Что там такого захватоющего? Полностью нереалистичная концепция?

 

Да ладно - надо мир спасти, разве это не сверхзадача всех ученых? Плюс девочка всегда напирает на человечность. Плюс чисто позалипать - у такой-то игры эффект гипноза и погружения ого-го какой должен быть. И скорее всего, с главной задачей справляется меньшинство. В общем, в условности можно поверить.


Изменено: 456, 28 Март 2024 - 19:13


#40 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2024 - 19:36

 

 

Да ладно - надо мир спасти, разве это не сверхзадача всех ученых? Плюс девочка всегда напирает на человечность. Плюс чисто позалипать - у такой-то игры эффект гипноза и погружения ого-го какой должен быть. И скорее всего, с главной задачей справляется меньшинство. В общем, в условности можно поверить.

В любой игре надо мир спасти. В думе вообще ад победить! Вот это задача так задача. И много вы знаете взрослых состоятельных людей залипающих в игры? Повторюсь сова натянутая на глобус.

Можно было добавить гипноэффект + эмоциаональную привязанность в виде спящего принца/ринцессы. В общем были варианты что-то придумать, но автор не стал себя утруждать включением гловы и хоть какой-то фантазии.  Нет логики в этой супер пупер НФ книге десятилетия!!!

Повторюсь ощущение, что её просто распиарили аля солженицын, и почему-то из-за рекламы начали читать люди никогда не видевише нормальную НФ, и для них это стало просто открытием, хотя непонятно в каком месте, кроме колорита и ужасов культурной революции и хунвэйбинов.


Изменено: LOGTOS, 28 Март 2024 - 19:39

Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru