Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Gelious

Дата регистрации: 10 июл 2009
Вне сайта Был на сайте апр 20 2024 06:49

Сообщения пользователя

В теме:Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

20 Апрель 2024 - 01:41

Тут хотя бы попытались придумать очевидный повод.

 

Этот повод ломает логику всего сеттинга. Пряность - самое ценное, что во вселенной есть, потому что без нее нету межзвездных полетов, соответственно если ее уничтожить, вся космическая цивилизация распадется на островки. Заменить пряность нечем, компьютеры строить - абсолютное табу, после того как ИИ едва не выпилил всех человеков.

 

Пол припугнул этим Навигаторов, и этого было достаточно, чтобы флот убрался восвояси.Потом Навигаторы понесли фанатиков фрименов подчинять миры во славу Муад'Диба и нагибать всех несогласных. Параллельно были достигнуты договеренности с Императором.

 

Что мы видим в фильме? Навигаторов нету, угроза уничтожить пряность никого не трогает, фримены летят.... куда-то. Я хз куда они там летят и что они собираются делать, у коренных жителей пустыни есть навыки космического боя? И как они собираются выбраться за пределы системы без Навигаторов?


В теме:Дюна. Часть 2 / Dune: Part Two

15 Апрель 2024 - 23:18

Мне не зашло. Картинка конечно красивая, но вот со смысловым наполнением у меня проблемы. Слишком сильно отошли от текста оригинала и таймлайн сжали вдобавок. Алсо, про существовании Гильдии Навигаторов сценаристы вообще забыли походу. Какой там Джихад собрались делать фримены без доступа к межзвездным путешествиям  непонятно, да и управлять космическими кораблями они по идее не должны уметь.

 

Ладно, они нафиг выкинули первого Лето, кому не пофиг, кроме фанатов книг, хотя тут потенциал для драмы был побольше чем просто обстрел ситча. Но они еще и сжали таймлайн до такой степени, что Алия не успела родиться. С ней и в оригинале-то плохо автор обошелся, а теперь еще и это. Зачем теперь вообще нужна Алия? Флиртовать с гхолой в триквеле?

 

О всей этой драме с Чани и концовкой, где Пола не признали, несмотря на все обстоятельства, я и вовсе умолчу. Это лютая отсебятина.

 

Короче, книга лучше. Вильнева осуждаю.

 

P.S. Настолько злодейских злодеев не видал еще никогда. Прям комикс какой-то, в самом худшем смысле этого слова.


 
 
 
Рейтинг@Mail.ru