Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Семь / Seven


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

Опрос: Семь, Se7en (196 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (186 голосов [93.94%])

    Процент голосов: 93.94%

  2. Стерильно (6 голосов [3.03%])

    Процент голосов: 3.03%

  3. Говно (6 голосов [3.03%])

    Процент голосов: 3.03%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 desade

desade

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2007 - 16:26

Опубликованное фото
Семь
Seven
1995
IMDb

Режиссер: Дэвид Финчер
В ролях: Брэд Питт, Морган Фримэн, Гуинет Пэлтроу, Кевин Спэйси
 

В основе фильма лежит полицейское расследование серии кровавых убийств, совершенных маньяком. Каждое убийство наказывает жертву за определенные смертные грехи.
В Библии описано семь таких грехов, и остановить страшную цепь убийств под силу только ветерану Нью-Йоркской полиции и его энергичному молодому напарнику.

Награды и номинации
Сайт фильма

Кадры из фильма
Постеры
Обои
Трейлеры


Финчер, Финчер. Теперь от этого имени каждый уважающий себя киноман приходит в трепет и оттопыривает ушко, чтобы послушать, что там новенького у непризнанного короля триллеров нового времени. Я кстати один из этих людей. Когда-то Финчер взял да и переломал всего «Чужого» вознамерившись превратить его в мрачный, но умный триллер. Превратил то превратил, но потратил много нервов и был проклят фанатами сериала. Впрочем, многим такие метаморфозы с известной франшизой пришлись по душе, как и мне. «Семь» - второй фильм Финчера, в котором он доказал зрителям, а может и себе, что он способен на многое. Утер нос недорежиссерам триллеров, показав нерадивым, как нужно делать настоящее кино с большой буквы.

И «Семь» в этом отношении ничуть ни хуже «Молчания ягнят» и прочих шедевров. Хотя сравнить данные картины на самом деле не очень хорошо. Но лет одиннадцать назад, когда я был паршивым школьником, мне в руки попалась кассета с фильмом Финчера, и, честно признаться, я был поражен до того, что на время закинул кассету с Хопкнисом и занялся пересматриванием «Семь».

Что имеем – маньяка и двух копов, которые расследует злодеяния антагониста. Все просто, но как исполнено. С такой уверенностью, такой легкой и талантливой рукой, будто Финчер сам придумал жанр триллер как таковой. Атмосфера картина, такая насквозь пропитанная горечью и бесконечным дождем, уносит в далекий город Америки, мир, где невозможно растить детей и процветает человеческий порок. Там, где каждый твой вздох может стать последним и на улице, выгуливая собаку, ты можешь нарваться на пулю. И ты каким-то образом начинаешь чуть ли не понимать Джона Доу и его действия, потому с помощью режиссера сам становишься жителем этого мрачного города. Он, Доу, подобно таксисту Скорсезе, пытается очистить этот мир. Но в отличие от Трэвиса, конечно, его стремления и мотивации куда больше отдают манией величия и шизофренией. Его пытливый ум создает целую головоломку, идеальное преступление, где он не может оказаться проигравшим. И за это, за его непонятную волю и терпение, проникаешься к маньяку невольным чувством, отдали напоминающим уважение.

Сказав, что все «просто», я, конечно же, слукавил. Преступления Доу эта целая система, настолько идеально продуманная и выверенная, что понимаешь, что такое в голове может родиться только у настоящего маньяка, считающего себя мессией. Но он не мессия и не мученик, потому что получает удовольствие от свершенного собой.

Такого извращенного человека и приходиться ловить двум полицейским. На самом деле, если подумать, много ли экранного времени уделяется этим двум персонажам? Копошится ли Финчер в их прошлом, пытаясь настроить зрителя на нужный лад сочувствия? Нет, отнюдь. Можно даже сказать, что мы ничего абсолютно не знаем об этих людях, и, по идее, сопереживать им зритель не может. Но вот удивительное дело, получается совсем наоборот. Вот сказал пару слов Соммерсет о своем прошлом и этого становится достаточно, чтобы понять всю усталость этого человека от тяжкого бремени, которого он несет и как сильно давит на него мир, в котором он живет. Его маятник в пустом доме, нож, которым он кидает в мишень по ночам в одиночестве, говорит о нем лучше, чем двадцать минут экранного времени. Тоже самое и с Милзом, новичком в этом месте, рвущемся расследовать, находить и наказывать. Но он морально не готов к такому и испытанию и одно его выражение лица говорит об этом. И появляется сочувствие и сопереживание, столь ценное в таких фильмах.

Все это напряжение, которое наваливается на тебя с первых кадров картины, словно бесконечный и холодный дождь. Все эти убийства, порожденные пытливым и неординарным умом, оформленные талантливыми и знающими свое дело художниками, музыка Шора, придающая особый драматизм картине, превосходные актерские работы и крепкая режиссерская рука делают фильм «Семь» - одним из самых лучших триллеров за все время.
he didn't resist temptation. he pursued it.

#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2007 - 00:18

Отличный криминальный триллер. Возможно лучший триллер в моём личном топе. В своё время пересматривала его множество раз. Но никогда Джон Доу не вызывал даже толики сопереживания или уважения. Для меня он просто больной моральный урод , хоть и интеллектуал. Тем удивительнее читать , что у кого-то он мог вызвать уважение.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 olvin

olvin
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 18:51

Семерка всегда вызывала и вызывает у меня какое-то странное чувство... и грусть, и безысходность... достаточно сложно описать свои ощущения словами... Кроме одного момента: Когда посмотрел "Семь" первый раз, возникла четкая уверенность - окажись я на месте Майлза (не дай бог!), пистолет бы мне не понадобился. Рвал бы зубами...    

Но в отличие от Трэвиса, конечно, его стремления и мотивации куда больше отдают манией величия и шизофренией. Его пытливый ум создает целую головоломку, идеальное преступление, где он не может оказаться проигравшим. И за это, за его непонятную волю и терпение, проникаешься к маньяку невольным чувством, отдали напоминающим уважение.

Я не психиатр, чтобы ставить диагноз. "Головоломка", которую строит Доу, на мой взгляд - даже не преступление, тем более не "идеальное". Больной разум, который отводит самому себе место в этой цепочке смертей, не поддается никакой логике. И, как все, что не вписывается в общепринятые рамки, стандарты, модели поведения, Доу у меня вызвает почти физически осязаемое чувство брезгливости и неприятия. Хочется его раздавить, а потом пойти и вымытся от этой мерзости, с которой ты соприкоснулся.

На самом деле, если подумать, много ли экранного времени уделяется этим двум персонажам? Копошится ли Финчер в их прошлом, пытаясь настроить зрителя на нужный лад сочувствия? Нет, отнюдь. Можно даже сказать, что мы ничего абсолютно не знаем об этих людях, и, по идее, сопереживать им зритель не может. Но вот удивительное дело, получается совсем наоборот. Вот сказал пару слов Соммерсет о своем прошлом и этого становится достаточно, чтобы понять всю усталость этого человека от тяжкого бремени, которого он несет и как сильно давит на него мир, в котором он живет. Его маятник в пустом доме, нож, которым он кидает в мишень по ночам в одиночестве, говорит о нем лучше, чем двадцать минут экранного времени. Тоже самое и с Милзом, новичком в этом месте, рвущемся расследовать, находить и наказывать. Но он морально не готов к такому и испытанию и одно его выражение лица говорит об этом. И появляется сочувствие и сопереживание, столь ценное в таких фильмах.

А вот за это Финчеру и вправду надо памятник ставить! А также троице Питт-Фриман-Спейси. Прорисованные маленькими, почти незаметными, штрихами персонажи "живут" на экране. Отношение к каждому из них появляется разное, но только одного про них нельзя сказать: что тебе они безразличны. Как у Спейси получилось при почти полном отсутствии экранного времени нарисовать ТАКОГО Доу - для меня до сих пор загадка. Если подытожить - то этот фильм на "моей полке" занимает не только первое, но и второе и третье место.

#4 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2007 - 13:45

Очень сильный, уже классический, и , возможно, вообще лучший триллер. Прекрасные актеры, куча оригинальных придумок, венцом которых, является конец фильма. Хотя у меня вопрос: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]то, что жена ГГ беременна[/color] - это Финчер придумал, или до него было?
ШЕДЕВР.

#5 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2007 - 14:07

Отличный фильм. Актеры просто великолепны. Я открыл для себя Гвинет не с этой роли, но тут она мне тоже нравится, хоть ее и мало - красит кадр))
[color=#FFE9C2;]Спэйси[/color] очень хорош. Вот с ним я познакомился впервые увидев этот фильм. Кстати классный ход, что его имя в начале не звучало Опубликованное фото
Я этот фильм часто пересматриваю, как хочу посмотреть какой-нибудь триллер. Сразу после "Зодиака" и пересмотрел )
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#6 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 11:14

Очень страшный, очень мрачный и очень талантливый фильм с лучшими актерами, которых можно только вообразить. Шедевр, короче. Но больше одного раза смотреть не смогла...

Изменено: Connor, 05 Сентябрь 2007 - 11:14

Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#7 Clover

Clover

    6

  • Посетитель
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 22:09

Тоже. Очень хотелось пересмотреть и не могла. Редкий случай. Впечатление сильнейшее. Истории про семь смертных и маньяка, их же не одна, но чтобы так гениально мрачно... этот вытягивающий душу дождь, сумрак утра, унылость вечера, какая-то монотонность суток, да еще от дурных предчувствий печенку сводит. А потом, ужас перед наказанием… Ухх!.. И сыграно идеально. Дуэт Питта с Морганом Фримэном - очень хочется увидеть еще раз. Даже не просто увидеть, побыть с ними, в библиотеке, кабинете, машине, за бокалом вина, в умывальнике… Расстановка сил в расследовании и не только, вначале и потом, взаимодействие, отношения - нормальная жизнь, человеческая, теплая... И поиск преступника, поиск ответов... Поняла, наверное хочется увидеть, но не уверенна, что хочу еще раз «почувствовать»... слишком уж. Мощное КИНО.
- Я несу возмездие во имя Луны и ...
- Закругляйся.

#8 Kest

Kest

    2

  • Посетитель
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2007 - 22:56

Действительно, самое ценное в Семи, это атмосфера. Тоскливое слякотное чувство. Оно не приятно и затягивающе. Пожалуй единственный персонаж, который немного выбивается это Пэлтроу. Чисто субъективно она как то с Питтом в паре не очень смотрится. А Спейси лучший маньяк. Спокойный, расчетливый, безумный! Шедевр!
I want you to hit me, as hard as you can

#9 Rocksteady

Rocksteady

    3

  • Посетитель
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 21:40

Согласна с мнениями предыдущих постов. Действительно очень гнетущая атмосфера... а конец такой неожиданный - особенно если учитывать то, что героиня Пелтроу [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]была беременна[/color] :blink: Уж после этого знания никакого уважения к интеллекту маньяка /* да и вообще никаких положительных эмоций по отношению к нему */ не испытываешь...
И еще мне кажется, что Бред Питт, хотя я его и люблю, во всех фильмах как будто играет одного и того же героя... Даже этот фильм не исключение.
If all guys were like me, the human race couldn't survive © Leonard Hofstadter

#10 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 09:53

Господа, не подскажете по какой технологии там "затемнили" пленку? или это все происходило средствами комп. графики?

#11 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 16:35

Я люблю этот фильм, пересматривала его бессчетное количество раз, и если и есть у мен\я к нему претензии, то только присутствие Гвинет Пэлтроу (не люблю ее и ничем присутствие ее в фильме оправдать не могу) и сопливая предсказуемая концовка. Я с большим удовольствием не досмотрю это фильм до конца. Фриман великолепен. Питт тоже хорош, но на мой взгляд, до Фримана ему далеко. Спейси же сыграл божественно. Но он, по-моему везде божественно играет. Я его в этом фильме увидела впервые и это - еще один плюс "Семерке". Ведь когда интрига известна, пересматривать фильм может заставить только желание еще раз увидеть любимого актера в любимом образе. Маньяк, конечно, производит впечатление. Но чтобы вызывать хоть какие-то положительные эмоции - восхищение, восторг - ему не хватает человечности (ну хоть какой-то), чувства юмора и интеллекта доктора Лектера. Сыграй его любой другой актер - все очарование исчезнет. А вот интересно: кого еще рассматривали на роль Джона Доу?
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#12 Booklover

Booklover

    10

  • Посетитель
  • 606 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 21:55

Фильм "бьющий по мозгам". С первого до последнего кадра. Поначалу даже кажется, что основная задача режиссёра максимально шокировать зрителя. Но позже приходит понимание, что насилие в "Семи" не ради насилия, а ради идеи. Правда, каждый находит свою идею в фильме - кто-то аморальности мира, кто-то проблем понимания, кто-то даже семейных ценностей... Я согласна с Сириал Мом, чио Джон Доу, хотя его и можно назвать "интеллектуалом", совсем не похож на "игрока" Лектора. Доу - "инопланетянин", совершенно чуждый нормальным людям. За ним наблюдаешь с тем же интересом с которым наблюдаешь за жизнью диковинных хищников-жуков. Жутковато, но оторваться невозможно.
Не бойтесь пробовать новое. Помните, Ковчег построили любители, а Титаник профессионалы!

#13 (Гость) Hawaiian H. *

(Гость) Hawaiian H. *
  • Гость

Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 21:57

А вот интересно: кого еще рассматривали на роль Джона Доу?

Serialmom, на роль Роль Джона Доу претендовал лидер группы «R.E.M.» Майкл Стайп.
Вот еще интересные факты, если кому интересно:
В ходе съемок сцены преследования Джона Доу, Брэд Питт неудачно упал и повредил руку об автомобильное ветровое стекло. После случившегося инцидента создатели картины решили отразить это в сценарии, и изменили некоторые детали.
Жертва, привязанная к кровати, не является компьютерным спецэффектом. Для съемок этой сцены был подобран очень худой актер. Впрочем, гримеры также не теряли времени даром, и после работы над актером им действительно удалось добиться ощущения, что перед ними настоящий «живой» труп.
В ходе съемок Морган Фриман выхватывал свой пистолет из кобуры, держа палец на курке. Офицеры полиции, присутствовавшие на съемках в качестве технических экспертов, быстро поправили актера, указав на его ошибку.
На тюремной робе, в которую облачен Джон Доу в конце фильма, написано название тюрьмы — «Bardach County Jail». Эта своеобразная отсылка к костюмеру картины — Элинор Бардач.
В первых версиях сценария фигурировала странная, гномоподобная женщина, входящая в состав группы расследования. После каждого убийства она выезжала на место преступления, жутко материлась и отпускала едкие шуточки в адрес Сомерсета и Миллза.
Жалко - вырезали это из сценария - было бы действительно круто.
Ранняя версия сценария имела отсылки к напарнику Миллза по имени Парсонс. Он был убит в ходе полицейского налета. Но создатели фильма решили избавиться от данной сюжетной линии, и выкинули из сценария все упоминания о Парсонсе еще до начала съемок. Только остался слезливый монолог Миллза о парне "как же его звали?"
Продюсерский штаб «New Line Cinema» долго не хотел запускать фильм в производство из-за его концовки. Однако решающее слово осталось за Брэдом Питтом — он отказался принимать участие в съемках, если концовка фильма подвергнется изменению.
Все книги Джона Доу являются настоящими, написанными специально для фильма. На их написание было потрачено около двух месяцев и 15 тысяч долларов. (Наверняка вранье) ;)
Метроном Сомерсета тикает семь раз в ходе первой сцены фильма.
Сценарист Эндрю Кевин Уолкер работал над сценарием около двух лет. Кроме того, Эндрю исполнил эпизодическую роль — именно он стал первой жертвой маньяка.
Сын Моргана Фримана, Альфонсо, засветился в эпизодической роли технического специалиста по снятию отпечатков пальцев.
В первых кадрах фильма все номера домов начинаются с цифры 7.
Старое фото с изображением женщины - это постер советского фильма «Пышка» (1934) Михаила Ромма. (Это, типа, очень стильно!)
Дензел Вашингтон отказался от роли детектива Дэвида Миллза.
Продюсеры предполагали, что имя Кевина Спейси одним из первых появится во вступительных титрах, однако сам актер попросил вообще не упоминать о нем в начале фильма, чтобы зрителям было труднее вычислить убийцу. Видимо, в качестве компенсации за такую жертву имя Спейси было поставлено первым в финальных титрах.

Изменено: Hawaiian H., 10 Сентябрь 2007 - 22:08


#14 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 10:34

Сценарист Эндрю Кевин Уолкер работал над сценарием около двух лет. Кроме того, Эндрю исполнил эпизодическую роль — именно он стал первой жертвой маньяка.

Хм , какой однако жирный этот парень.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#15 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 12:54

Спасибо за шикарную подборку фактов. Конечно, что-то я знала - и о Пышке, и об имени Спейси в титрах, но вот семь ударов метронома не насчитала, как и семерки в номерах домов.
Думаю, тетку, отпускающую в адрес главгероев язвительные замечания, убрали чтоб усилить гнетущую атмосферу фильма. Это ж не Смертельное Оружие, в конце концов, где в жизни полицейского всегда есть место шуточкам. Этом фильм и взял, в какой-то мере.
Про книги Джона Доу - забавно. Даже если и врут Опубликованное фото
А во время съемок преследования - никому кроме меня не показалось странным, что Милз прыгает с лестницы на машину, не поставив пистолет на предохранитель? Вот он только что стрелял, вот он засовывает его за пояс - вот он прыгает - и почему, скажите на милость, он не отстрелил себе яйца? простите мой французский.
А вообще надо пересмотреть. С удовольствием Опубликованное фото
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#16 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 16:07

Толстяка нашли первым. И мне всегда казалось , что он и был первой жертвой. Только слово "чревоугодие" детективы обнаружили не сразу , и позже возвращались на место преступления.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#17 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 17:59

В библии, в списке актеров, написано: Andrew Kevin Walker ... Dead Man (as Andy Walker) Не похоже на одного из. Там никаких абстрактных трупаков не было?
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#18 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 18:08

Левых трупов я тоже не припомню. Но теперь вижу , что сценарист никак не толстяк. Там напротив Gluttony Victim (жертва чревоугодия) стоит другая фамилия.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#19 kaleb

kaleb

    4

  • Посетитель
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 18:30

Алё, он самый первый труп в фильме, в сцене встречи Миллза и Самерсета. Crime of passion. Доу здесь ни при чём.

#20 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 18:34

Кстати, а никто не задумывался над тем, почему Финчер назвал маньяка John Doe?
Просто насколько я помню сленговый американский – это нарицательное наименование истца в судебном процессе. В общем, боготворю Девида за такие мелочи.))) И вот за такие:

Все книги Джона До - настоящие книги, написанные специально для фильма, на них ушло 2 месяца и стоило $15 000. Кстати, по мнению детектива Сомерсета (Somerset) именно столько времени ушло бы у полиции на их прочтение.

А уж сколько такого добра в Зодиаке…. Мммм…

Изменено: Citizen K, 19 Декабрь 2007 - 18:44

Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru