Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

По соображениям совести / Hacksaw Ridge


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

Опрос: Опрос (75 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (67 голосов [89.33%])

    Процент голосов: 89.33%

  2. Голосовал Стерильно (6 голосов [8.00%])

    Процент голосов: 8.00%

  3. Говно (2 голосов [2.67%])

    Процент голосов: 2.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 VoronovRS

VoronovRS

    13

  • Посетитель
  • 967 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2016 - 18:33

Не люблю религиозную дрисню и боялся что в фильме этого будет дофига, но не смотря на то что герой мотивируется именно своими религиозными взглядами (и событиями прошлого) ничего подобного и не было почти. Военные действия показаны максимально жестко, без прикрас и романтизирования. Вступлениеучебка тоже интересны. После окончания фильма тяжело поверить что такое могло быть на самом деле. 

Кино


Изменено: VoronovRS, 19 Ноябрь 2016 - 18:49


#22 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 320 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2016 - 20:56

Очень люблю военные фильмы и очень люблю фильмы Мела Гибсона, а тут такая смесь. Просто на вес золота каждая сцена с Уивингом. Монолог за столом про униформу пробирает до печенок. Винс Вон, когда кто-то сказал тебе, что сниматься в дурацких комедиях - это хорошо, ты зря послушал. Сначала True Detective, теперь тут. Блин, ну ты же просто охуенный. Клон Шона Бина украл полфильма. Мне было его пипец как жалко. Уортингтона, оказывается, отпускают еще в нормальные фильмы сниматься. А я думала, он теперь личный раб Кэмерона. Хочу заметить, что все четыре персонажа выше - папаша-алкоголик, строгий сержант, задиристый соотрядник и командир - в любом другом подобном фильме вполне могли бы оказаться полнейшими мудаками и сволочами, но здесь - живые разносторонние люди. Местные военные баталии это вообще что-то адовое, в полном смысле этого слова. Причем, тут довольно камерная война - все события по сути происходят в одном месте. Первая же перестрелка - жуткая жуть.

Захотелось пересмотреть Band of Brothers, особенно ту адово депрессивную серию про доктора.

Мэл могёт. Кино + Золотая медалька


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#23 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 671 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2016 - 00:31

Не люблю военные фильмы, но хочу кое-что понять о данной картине:

- По трейлеру Герой добровольно идёт в армию, терпит там унижения, но потом работает санитаром и вытаскивая людей заслуживает почёт и уважение... Почему там всё так сложно? Ведь идя добровольцем, Герой мог сразу сказать, что собирается идти в санитары, спасать людей, а оружие в руки брать не будет.


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#24 Тише будь

Тише будь

    11

  • Посетитель
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2016 - 00:50

На глагне в рецензии написано, что фильм религиозен. Хз, автору виднее, я увидел в кино другое. 

В эпоху комиксов и компьютерных игр, Герой - это рыцарь в сияющих доспехах со суперспособностями, сражающийся в одиночку с армией врагов, а в конце, превозмогая боль, усталость и увечья, таки побеждает Вселенское Зло. В жизни все не так и Мэл Гибсон показывает именно это.

В реале ты дрыщавый задрот, который ходит в церковь, потому что твоя мать в религии находит избавление от невыносимой жизни с мужем-алкоголиком. В реале ты идеализируешь мир, потому что так написано в Библии и об этом говорит пастор каждую субботу. В реале ты хочешь пойти на войну спасать жизни своих однополчан, а за это они же тебя пиздят и унижают, потому что считают трусом. Но все меняется, когда вы попадаете в пекло. И тут совершенно не важно в кого ты веришь: в Христа, Сокола или Рона Хаббарда. Вера дает тебе лишь одно: возможность быть стойким чуть дольше, чем твой противник.
Одним из любимых мной определений героизма является цитата Ницше: "[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(18,18,18);]Героизм — это добрая воля к абсолютной самопогибели.[/color][/font]" Десмонд Досс - герой. 

 

Переплюнуть по размаху Райана не получилось и виной тому копеечный бюджет. Но Гибсон сделал другое, он уложил на обе лопатки Спилберга как режиссер. У него даже немного заиграл деревяшка Уортингтон, а это много стоит. Другие актеры тоже дают угля: прекраснейший Хьюго Уивинг, матерый Винс Вон и, конечно же, Гарфилд, во второй половине фильма он просто шикарен. 

Гибсон сделал почти невозможное, он снял антивоенный фильм, который войдет в ТОП10 лучших и культовых фильмов о войне. Чертовски жаль, что фильм не окупится.

Кино + охуительно. 

 

Почему там всё так сложно? Ведь идя добровольцем, Герой мог сразу сказать, что собирается идти в санитары, спасать людей, а оружие в руки брать не будет.

В русской версии названия уже все сказано. Погугли кто такие отказники по соображениям совести. 


Изменено: Тише будь, 20 Ноябрь 2016 - 00:50


#25 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2016 - 06:25

Почему там всё так сложно? Ведь идя добровольцем, Герой мог сразу сказать, что собирается идти в санитары, спасать людей, а оружие в руки брать не будет.

он так и сделал и думает, что попал в обычную учебку по ошибке, что вполне могло быть, т.к. куча добровольцев, идет война, неразбериха, или просто его позиция никого не волновала мягко говоря (по фильму его не воспринимают вообще всерьез в начале и думают, что либо "вылечат", либо он псих) и запихнули туда, куда запихнули. 



#26 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2016 - 21:17

Но был один, который не стрелял.

Я испортил себе нового Мела Гибсона, накануне пересмотрев "Форреста Гампа", и очевидные параллели бросались в глаза. Все выглядит, как очередной фильм в защиту меньшинств.  Вот он не такой, вот его пытаются исправить, вот он делает то, что ему говорят, вот он делает то, что лучше умеет, вот он делает то, что  считает нужным. Это совсем не территория солдата Спилберга с его роад муви. Десмонд Досс хотел искупления за тот удар кирпичом, и он его получил сполна. Лучшая сцена это когнитивный диссонанс в камере. Очень хорошо, что герой не проповедовал, никого не обращал в свою веру, ибо по плодам их узнаете их.

Что касается битвы, то несмотря на отличные пулевые пробоины в телах от очередей пулемета, метафорически сам концепт конечно  выглядит крайне упрощенно с этой веревочной лестницей в небо. Герой спускает раненых из рая обратно на землю. Понятно, что японцам нужно было поставить прямо напротив пулемет и выкашивать всех, кто появляется снизу.

Из второстепенных ролей запоминается Хьюго, по сути, помогающий сыну умереть на войне. Терезе Палмер действительно лучше было с Люком Брейси.

Кино без медалек Конгресса.



#27 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2016 - 04:39

Ну наконец-то кто-то сказал про Гампа, а то я уж думал померещилось )) Насчет отца кстати не додумал, а ведь действительно после сцены за столом и рассказа про красивую форму, он помогает сыну попасть туда, где форму портят очень быстро, другое дело, что выбора у него особого и не было, но чего это ему стоило можно представить. 



#28 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2016 - 11:51

Давайте будем откровенными: По соображениям совести aka Hacksaw Ridge - далеко не самый лучший фильм Мела. 

И при всем при этом, это один из лучших фильмов этого года (лично для меня) и один из лучших фильмов про войну за последнюю пятилетку, если не десятилетие вообще.

 

Структурно фильм смахивает на то же "Апокалипто" от Мела. Те же три ярко выраженные смысловые части, где в начале нас знакомят с героями, показывают их жизнь, "мирная глава". Потом следует т.н. "путь", где герои от своего мирного быта проходят дорогу к главному испытанию в жизни. И третья часть, в которой и начинается самая мясорубка. 

Первые 2/3 фильма - такое фестивальное кино, снятое "академическим" Гибсоном как по учебнику. Противостояние "не такого как все" и системе, и всеобщему непониманию, где сила духа важнее силы физической, а верность своим идеалам и моральная стойкость - единственный щит против постоянного прессинга. Общую картину несколько портит только легкий перекос в сторону "Форреста Гампа", местами кажется, что это не радиоактивный паук покусал Питера Паркера, а сам Форрест. Но где юное дарование не дотягивает, на помощь приходят старшие товарищи. Что Уивинг в роли отца Досса, что Вон в роли сержанта Хауэлла отыгрывают одни из лучших своих ролей за последнее время. Не важно, сколько они получают экранного времени, просто живут в каждом кадре. В принципе, если бы сюжет картины вертелся исключительно вокруг трибунала над Доссом, фильм бы уже был, как минимум, неплох, но...

...Но в оставшейся части начинается такое... Ну, это уже снимал не фестивальный Гибсон, а какой-то Джон Рэмбо Сильвестр Сталлоне, которого попросили переснять ТУ САМУЮ высадка на Омаха-бич. "- Сможешь? - Сделаем! У меня как раз после Рэмбо-4 парочка наработок осталась" Если смотреть в сторону собственных работ Гибсона, то ближайшей аналогией будут битвы из "Храброго сердца", только с поправкой на Вторую Мировую Войну, Тихоокеанский театр военных действий, толпы японцев и крупнокалиберные пулеметы. Так же жестко, брутально и бескомпромиссно. 

Но надо отдать должное, Мел не злоупотребляет тактикой закидывания мясом, не скатывается в потакание низменным инстинктам и не делает ставку на шок-контент. Хотя у него и получается вывести зрителя из зоны комфорта просто на раз-два-три. Нет, в любой момент фильма режиссер Гибсон не забывает про людей, про своих героев. Давно я не видел картин с такой плотной актерской командной. Играют все, каждый, из попавших в кадр, так или иначе запоминается зрителю. Про "старичков" я уже говорил, но и молодежь не отстает. Если бы наш Сальвадор не написал про похожесть Люка Брейси в образе на молодого Шона Бина, я бы до самого конца и не сообразил, что это тот самый парень из ремейка "На гребне волны". Чего уж говорить про умение Гибсона работать с актерами, если даже Сэм Уортингтон в кадре выглядит и ведет себя так, как будто был рожден именно для роли капитана Гловера, а баловство с аватарами было всего лишь экспериментами бурной молодости, навроде дурацких татуировок, пирсинга и расширяющих сознание веществ.

 

За сим нарекаю год 2016-ый Годом официального камбэка Мела Гибсона. Уж если не в голливудскую тусовку, то в наши мое сердце. Безумный макс австралиец наглядно доказал, что он не умеет халтурить ни как актер, ни как режиссер. И в каждом качестве жжот так, как многим его коллегам остается только мечтать. А может в этом буйном нраве и бешеном темпераменте и кроется секрет его таланта?

 

КИНИЩЕ


Изменено: Ken Adams, 21 Ноябрь 2016 - 17:36

Особенно енот!


#29 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2016 - 23:01

Кино, но без особых восторгов.

Военная часть хорошая, а подготовительная почти что карикатурная (возможно благодаря актёрам). Флаги/Письма Иствуда мне в этом плане гораздо больше нравятся.



#30 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2016 - 16:52

Я вообще не понял, как это снято было, так как 2/3 фильма сидишь вцепившись в кресло и кусая губы. Война это ужасно, отвратительно, мерзко, больно и до тошноты. Гибсон просто всё это показал, но думается в реальности всё ещё страшнее и пронзительнее. 

Фильм, конечно, не в пример тем картинам, где за настоящие подвиги выдаются мифы, хотя для определённого числа то, что двигало героем, самый настоящий миф.

 

10/10


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#31 kent160

kent160

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2016 - 17:17

Кино, но без особых восторгов. Ну разве что военные баталии зацепили. Не просто зацепили, а заставили вдовиться в кресло. А вот общим посылом фильма как-то я особо не проникся. Ну санитар, что не убивает по жизненным и немного религиозным мотивам. Ну хорошо, а что дальше?

#32 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2016 - 17:27

Кино, но без особых восторгов. Ну разве что военные баталии зацепили. Не просто зацепили, а заставили вдовиться в кресло. А вот общим посылом фильма как-то я особо не проникся. Ну санитар, что не убивает по жизненным и немного религиозным мотивам. Ну хорошо, а что дальше?

да ничего, просто на войне герои разные бывают, и подвиги можно совершать без оружия в руках. 



#33 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2016 - 19:10

общий посыл - Бог был на стороне ГГ



#34 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 06:05

А вот общим посылом фильма как-то я особо не проникся. Ну санитар, что не убивает по жизненным и немного религиозным мотивам. Ну хорошо, а что дальше?

ну наверное Мел, как и я, просто проникся реальной историей человека, который преодолевает трудности, остается самим собой, идя против устоев и правил, ну и между делом спасает 75 человек (вытаскивает их по одному!). А так ничего особенно. Просто мы с Мелом малость сентиментальны стали, стареем.  :cray:


Изменено: WarriorX, 23 Ноябрь 2016 - 06:11


#35 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 12:12

Ну, не стоит еще забывать при этом, что Мел - яростный католик. И фильм он снял через призму веры как главного движущего фактора в любых условиях, в том числе и на поле боя. 


Особенно енот!


#36 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 12:17

да, но главный герой не католик. так что старина Мэл просто взял беспроигрышный вариант, снял фильм "29-й панфиловец"



#37 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 17:16

Ну, не стоит еще забывать при этом, что Мел - яростный католик. И фильм он снял через призму веры как главного движущего фактора в любых условиях, в том числе и на поле боя. 

конечно лично для Мела имело значение, что главный герой верит в того же Бога, что и он сам, но он не акцентирует на этом особого внимания, тут многие об этом писали, если бы фильм был простой проповедью о силе веры именно в Иисуса, он бы многим не понравился. Скорее тут о ВЕРЕ как об общем понятии, понятном каждому. Человек верит во что-то и не может предать свою веру, это может быть вера в Бога, или вера в добро или вера, что нельзя лишать жизни других, да во что угодно, он от веры не отказывается в трудный момент, потому что иначе предаст самого себя, а позже эта вера помогает ему творить добро, придает силы.


Изменено: WarriorX, 23 Ноябрь 2016 - 17:20


#38 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2016 - 03:41

Ну да, охуенное кино. Идеальное почти настолько, что сказать-то и нечего. Понравилось все, включая начальную часть на гражданке. Очень жирная режиссура, очень крутой сценарий, позволяющий понять все мотивы и не позволяющий себе ни одной лишней детали.

#39 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 409 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2016 - 09:06

Охуительное кино. Мел Гибсон как Тиранозавр рекс дорвался до режиссуры и с упоением стал вгрызаться в каждый кадр и строчку сценария, разрывая на мелкие кусочки этот слащавый голливуд. Очень крепкая и жесткая режиссура. На удивление хорошо получились и события на гражданке так и батальные сцены. Жаль что Мелу не дал развернутся бюджет, видно что снимал почти на переделе, без массовых батальных сцен, танковых, воздушных и морских боев. Хотя в принципе для этой истории это и не нужно. Соглашусь с теми кто в чем то сравнивает фильм с СРР, так как по жестокости он где то на уровне, а может даже и по жестче. 

Единственное что осталось за кадром, не знаю почему, может специально не упомянули или как то исчезло на монтажном столе- что стало с братом? Ушел на войну и о нем даже не вспоминали,даже в финале не показали. Убит не убит, прав был отец или нет?

А так фильм очень мощный, один из лучших антивоенных фильмов за последнее время.Даже ССР и последняя Ярость смотрятся чуть по легче чем сабж.

С возвращение Мэл. 

10 Оксан Григорьевых из 10



#40 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 816 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2016 - 09:17

 

Единственное что осталось за кадром, не знаю почему, может специально не упомянули или как то исчезло на монтажном столе- что стало с братом? Ушел на войну и о нем даже не вспоминали,даже в финале не показали. Убит не убит, прав был отец или нет?

 

:mellow:

 

в конце фильма вью с реальным доссом шло, хроника, награждения и мелькал(не раз) брат - вполне себе живой

 

:mellow:


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru