Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Фильм недели


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1153 ответов в теме

#101 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 17:29

В пасти безумия

Забавно, но сабж был пожалуй самым нелюбимым фильмом Карпентера для меня, для меня даже его последние маразматичные фильмы не казались такими плохими.

А вот по факту пересмотра - да, лавкрафтовские штучки в обертке полукомедийного психологического хоррора у него не работают, да перебор с наездами, нет даже с НАЕЗДАМИ, но при всем при этом в фильме чувствуется некислая такая ирония, над жанром, над своей карьерой, над КОРИФЕЯМИ ЖАНРА, надо было для закрепления постоироничности самому Карпентеру еще и новеллизацию написать. Ну знаете - новеллизация фильма про проклятую книгу, которую экранизируют внутри фильма, как тебе такое илон маск Нолан?!

Я и забыл что Сэм Нилл по сути карьеру выстроил до ПЮПа на хоррорах.

крепкое стерильно

 

Странная хрень - вроде бы бэшка, но снятая с такой звериной серьезностью, с фабулой прекрасно подходящей для жанра вестерна(и дуэль Пауэрса Бута с Нолти, и пиздострадания с бабой легли бы вообще без проблем), но снятая как боевик из лихих 80-х. Мне идея с солдатами-наемниками-мертвецами в общем понравилась, а куча колоритных дядек из обоймы Кассара/Вайны в кадре - чем не повод здорово провести полтора часа у экрана. Вот только тотальный промах с жанром, неудачный выбор Нолти - ну правда, каменный еблет сто минут, тоже мне сраный клинт иствуд, и просто ебнутая мексиканка топят потенциал.
Перестрелки моментами неплохие, традиционный колорит от Айронсайда, Клэнси Брауна и жизнерадостного долбоеба Форсайта - немногочисленные плюсы.
 
стерильно-
 
п.с. когда-нибудь я досмотрю фильмографию Уолтера Хилла.

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#102 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2019 - 19:12

Все меры предосторожности.

Вот только что досмотрела, и немного удивлена, что готова оценить как Кино. Решающим оказался поворот со злодеем Айронсайдом . Мне с начала фильма не давало покоя - с какого перепугу такие бравые вояки идут на ограбление банка, их ли вина в том, что приходится проявлять патриотизм таким неправильным способом, с наркоторговцами по идее должен быть разговор исключительно посредством силы и огня. Подумала, ну ладно, это ж тупой боевик. А потом понеслось, и Айронсайд предатель, и друг во время ограбления погиб зря, и они вообще ВСЕ погибли , чего я не ожидала, и расстроилась. Одному Нику Нолти все ни по чем, но за него переживать, увы, совсем не хотелось. Причем история его противостояния с другом вовсе и не лишняя, это правда какой-то неудачный каст.

Ну и я не помню другого фильма, где бы заключительными кадрами было мародерство над трупом как своего рода хэппи-энд, день мексиканской независимости, да.

Кино.



#103 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2019 - 00:26

если я загаданный фильм смотрел например в последние полгода, и даже писал об этом в чвсс - сгодится ли оттуда отзыв, или надо по второму кругу выдавливать из себя?

Николаич вроде говорил, что можно и скопировать. Просто тогда, наверное, в таких случаях стоит указывать, что отзыв именно скопирован. Ну и слишком старые отзывы (скажем более трёх лет) не стоит уже сюда пихать, имхо. 

 

Все меры предосторожности

Сидел как-то Уолтер Хилл за столом, а на столе два сценария. Первый - современный вестерн, про противостояние двух закадычных друзей, оказавшихся по разную сторону баррикад, а чтобы усложнить их отношения в сценарие нашлось место и женщине, которую оба любят и которую не могут поделить. Второй сценарий - некая предтеча Сикарио, о группе бравых вояк, использующих не самые легальные способы борьбы с оборзевшими наркоторговцами, ограбление банка прилагается. Вот примерно так я себе представляю ситуацию, иначе мне сложно понять, как вообще могло кому-то в голову прийти в полуторачасовой фильм засовывать столько событий, особенно в 80-е. Два зайца - один Хилл - и очень странное впечатление. Это сейчас никого не удивишь ничем, а тогда можно только представить, как зрители путались в проходящем, кто, зачем, какого вообще пня тут происходит? Нет, в конце всё встанет на свои места, но как же это аномально всё ровно выглядит, и не естественно. А еще тут какая-то дикая перестрелка в конце, покажи её человеку, который не смотрел фильм, т.е. вырежи из контекста, он точно подумает, что проходит какой-то deathmatch, бешеная нарезка кадров, кто по кому стреляет вообще непонятно, не удивлюсь, если у монтажёра просто был припадок, а никто и не понял. 

 

Да, от начальной сцены с обилием узнаваемых лиц в кадре, и от начальных титров с обилием узнаваемых фамилий (Вайна, Кассар, Хилл, Леонетти, Голдсмит) можно и прослезиться, вот только кроме этого в фильме почти ничего стоящего и нет. Стерильно, и то только за "имена". 


Изменено: WarriorX, 17 Февраль 2019 - 00:34


#104 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 15:29

Крайнее предубеждение.

Посмотрел этот фильм много позже выхода, по ТВ и уже тогда обратил внимание на его крайнюю особенность. Ник Нолте.

В 80-е у него во всех фильмах была такая здоровенная лошадиная ряха. Прям американский Депардье. 

Опубликованное фото

Но для этого фильма он засушился, все его скулы, подбородки и надбровные дуги стали торчать во все стороны и он стал выглядеть как персонаж горы Рашмор. Это дало совсем другой образ крутого стрелка, отличный от того,  что мы встречали раньше. теперь это не просто здоровенный полицейский, а абсолютно безэмоциональный полицейский с неподвижным лицом. Серьезно, главный герой выглядит так, как будто у него или запор и поэтому он говорит только короткими статусами вконтакте, думая о другом, или понос и он плотно сжал ягодицы, а любое шевеление мышц лица  может запустить цепную реакцию, что приведет к непоправимым последствиям.  Может быть Волтер Хилл на съемочной площадке не кормил Ника и это чувство голода так проступило в его образе.
Опубликованное фото

Но получилось неимоверно круто. Если в "48 часах" ГГ хоть и чодкий, но иногда шутит, реагирует на Эдди Мерфи, он нормальный человек, то тут ГГ ни разу не улыбнулся, ни разу не продемонстрировал эмоций, отличающихся от холодного презрения, ни разу не вышел из себя. Может у него под кожей Т-800? Карочэ, это мой мэн-краш, азаза.

Есть версия, что ГГ таким придуман для контраста с Пауэрсом Бутом, который вечно потный, пьяный и истеричный. С Пауэрсом, кстати связан один грубый гримерский ляп, когда он на улице с 3-хдневной щетиной, заходит в помещение  и у него уже бородища колосится, выходит из помещения и у него опять щетина.

Сам же фильм эксплуатирует модную тогда тему как бы погибших солдат, которые теперь наемники (чуть позже мы увидим ее в КО2), ну и Никита Сергеич в своем белом костюме где-то рядом пробегал.

Финальная перестрелка напоминает "Дикую банду", а эту тему с расстрелом людей в упор из пулеметов потом использует Слай в Рембо 4.

Кино.


Изменено: фильмушник, 18 Февраль 2019 - 15:30


#105 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 17:56

фильм на следующий тур - "Вор" 1981



#106 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 21:36

Все меры предосторожности

Из этого фильма надо было нахуй вырезать персонажа Нолти и эту бабу, оставить только отряд Айронсайда, ограбление банка, предательство , и пусть они с середины фильма бы выгребали из ситуации.

 

А то так смотришь и:

  • военные готовятся к операции - интересный фильм!
  • Нолти трындит с Бутом - какая-то хуйня(
  • военные грабят банк - интересный фильм!
  • Нолти трындит с подругой - какая-то хуйня(
  • военных предал Айронсайд - интересный фильм!
  • Нолти стреляется с Бутом - какая-то хуйня(

 

В итоге для меня хуйня таки перевесила, так что Говно.


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#107 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 00:17

Все меры предосторожности

Знаете, половину фильма смотрел так собранно, серьезно, не смотря на злодея Бута в белом костюме. Вон, как они убили Рипа Торна, явно же что то серьезное назревает! 

Вторую половину я смотрел то ли в тревожном, то ли раздраженном ожидании появления Лесли Нильсена.

В конце я просто тихо надеялся, что сейчас из-за куста выпрыгнет орущий усатый Курт Рассел и расстреляет Пауэрса Бута.

Счастье, так и не наступило.

Вот, действительно, совершенно шаржевое противостояние пародийного техасского рейнджера и мультяшного лучшего друга(!)-наркоторговца с кретинской финальной дуэлью запихнули в не худший сюжет про солдатиков "на миссии". Тут можно было бы нагородить очень много хорошего: отсутствие разницы между участниками блэк-опс и бандитами, участие спец-служб...Которые, якобы, были но с ними эта фигня шла лишние 45 минут. Хотя, экшен в фильме все равно плохо нарезан, убирайте.

Все-таки, Уолтеру Хиллу стоило продолжать тырить сценарии про космических паразитов. Фильм-пародия на жанр боевика ему не удался.

Говно с плюсом за кучу харизматичных участников.


Изменено: Artkub, 19 Февраль 2019 - 00:25

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#108 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 08:44

Аж четыре раза выпал орёл и победила Аркада с её фильмом "Лестница Якова/Иакова/Джейкоба"  По моему, весьма достойный кандидат и очень нетипичный фильм Эдриана Лайна. С удовольствием пересмотрю, тем более, что толком не помню ничего.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#109 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 09:27

Все меры предосторожности Чет хрень. После просмотра, я стал думать, что же мне это напоминает? Сначала вышло, будет плохой шеридан переместился во времени, и запихнул в один фильм всё, что есть. Как в Йеллоустоуне. Вот вроде black ops, спецоперация, вояки, не считающиеся с полицией и прочим, и предательство,и наркокартель. Ну, прям, Сикарио вроде. А с другой стороны - вот рейнджер, который гг, вот его лучший друг детства, с которым они друг друга хотят убить, в белом, сука, карикатурном костюме, и мексиканка между ними, которая то с одним то с другим. Ну это же как есть Десперадо, только он был трешовее, угарнее, стрельба сочнее, а мексиканка местная вот вообще не Сальма Хайек, к томе же видимо немного ебанутая на голову со своим мексиканским темпераментом и страстями. Дааа, но Десперадо был про вот эти вот личные счеты, и не был перегружен вот этими спецоперациями военными. А потом я вспомнил, что как есть плохой Шеридан, так же есть и плохой Родригес, и вот если сабж что-то напоминает, так это Однажды в Мексике. Точно так же: Бандерас кому-то мстит за сальму, какой-то депп с какими-то операциями цру носится, какой-то президент, какой-то генерал, рурк зачем-то, чтопроисходит? Я смотрел этот фильм раза три - он легко смотрится за годный экшон и хорошую музыку - но честно, так и не понял, о чем он. Вот эти вот все меры предосторожности - это прото-однажды-в-мексике, куда зачем-то засунули два сюжета, которые толкаются, мешают друг друга, да и вообще стилистически плохо совместимы: военный триллер про секретные операции и былинная мексиканская история про друзей ставших врагами, один из которых коп, другой преступник в белом костюме и конечно девушка между ними. По отдельности такое работает (у того же родригеса и шеридана), а вместе какое-то говно, как клубника с луком.

Изменено: Кристо, 19 Февраль 2019 - 09:50

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#110 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 18:32

Сначала В пасти безумия, теперь Лестница... Блин, ребята, да вы балуете моего внутреннего хоррорщика!

Не останавливайтесь.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#111 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2019 - 22:23

Тру хоррорщики носят своего внутреннего хоррорщика снаружи.


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#112 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2019 - 11:04

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Тру хоррорщики носят своего внутреннего хоррорщика снаружи.[/color]

Примерно так


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#113 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2019 - 11:32

Давайте начнем с меня. И так, Лестница Иакова.

Мне видится, что этот фильм оказал сильнейшее влияние на серию Silent Hill - от некоторых сцен (взять ту же больничку) до концовки .

Главный сюжетный ход, конечно, я видел раньше, но дело в том, что там, где я видел его раньше, сделан он был позже, бгг.

Я если подумать, особо и не знаю, что написать, потому что ругать тут ничего не могу, а хвалить как-то труднее. У фильма офигенный, пугающий визуал, вот эта жуткая давящая атмосфера. Да собственно грязный Нью-Йорк, в особенности метро конца 80-х - это само по себе стрёмно, а тут вам тревожные видения, непонятные сталкеры, больница, и т.д., и сюжет, и концовка .

 

Короче - охуенное кино.


Изменено: Кристо, 23 Февраль 2019 - 11:33

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#114 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 23 Февраль 2019 - 12:54

Предлагаю следующим фильмом легендарные КЛОУНЫ-УБИЙЦЫ ИЗ КОСМОСА 



#115 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2019 - 23:23

Предлагаю следующим фильмом легендарные КЛОУНЫ-УБИЙЦЫ ИЗ КОСМОСА 

в очередной раз предлагаю не участвующим в Фильме недели не предлагать фильмы. 


Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#116 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 25 Февраль 2019 - 04:00

в этот раз я готов поучаствовать, написать отзыв 



#117 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2019 - 04:52

Лестница Иакова

К сожалению, пересматривал фильм меньше года назад и желания делать это опять не возникло. Поэтому это будет мини-отзыв по несколько обрывочным воспоминаниям, хотя это как раз подходит теме данной ленты.

 

В общих чертах: фильм уже не пугает, как когда-то (а когда-то он пугал очень и очень сильно), фильм уже не кажется таким уж необычным ужастиком для думающего зрителя (хотя всё ровно лучше стандартных давнишних и современных страшилок, снятых по кальке), и самое обидное, что если бы подобную концовку я увидел в нынешних лентах, то она бы мне точно не понравилась. Т.е. если убрать самую-самую развязку и оставить более простое "злые военные придумали озверин и мы видим последствия его приёма в виде глюков" , то поставил бы и сейчас Кино, но за такие концовки в наши дни ..., потому что объяснения в стиле "всё что вы видели - сон черепахи Нолана" меня лично уже не впечатляют, совсем. Кино с большим минусом

 

p.s. где-то в отзыве было упоминание Silent Hill, которое затерялось в Silent Hill. 



#118 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2019 - 09:37

Лестница Якова Всегда приятно посмотреть, так сказать, предтечу какого-то жанра или сюжетного хода. Конечно, если смотреть впервые, то ничего нового тут нет - вы всё это видели в фильмах Нолона Если бы это был фильмец 2018 года выпуска, от него камня на камне бы не оставили, как диванные, так и профессиональные критики. Я его смотрел лет 10 назад, так что большая часть нюансов успела стереться из памяти.

На мой взгляд, Эдриан Лайн провёл отличную работу, ну кто бы мог подумать, что автор эротических фильмов выдаст такой параноидальный триллер о походе в загробный мир Завораживающая музыка, постоянный звук этого поганого Нью Йорка с его замызганным метрополитеном, каким-то паром из колодцев и прочей дрянью. Отличный ход с предыдущей семьёй, который способен несколько запутать. Этот танец от Элизабет Пеньи ... я думал, у меня эпилептический припадок начнётся. 

В общем, офигенный фильм, который нисколько не устарел.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#119 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2019 - 18:00

Главный герой Лестницы Иакова в этих очёчках, в этом плаще, кудряшками и щёками похож на Епифанцева в роли Татарского. Ещё немножко прифигел от камео Калкина. В смысле - когда его показали на фото, успел подумать, что "только фото" всё и ограничится. Думаю, почему не какого-то ноунейма взяли.

И... чёт мне больше нечего сказать про фильм. Мне не нравятся истории про типа посмертный опыт , про переживания умирающих вояк , про галлюцинации, наполненные сожалением о прошлых ошибках . Мне хочется, чтобы сюжет двигался вперёд, а не наматывал круги вокруг переживания неприязни главного героя к жизни. Какой-то экзистенциализм без попытки выстроить позитивную повестку. Или экспрессионизм? Не важно. Какая-то экранизация "Красного смеха" получилась.

Короче, это такая тематика, которую я наглухо не понимаю и не могу оценивать, хорошо ли фильмец ей раскрывает или плохо. Эффекты со всякими хвостами из разных мест - хорошие. Актёры (по крайней мере главный) - стараются. 

Без оценки

 

Все меры предосторожности я, кстати, посмотрел тоже. Но тоже толком отзыв составить не могу. Просто какая-то череда сцен, не вызывающая эмоций.

Без оценки


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#120 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2019 - 18:05

Честно говоря, я бы тоже не отказался увидеть Клоунов в качестве фильма недели...)

 

Лестница Иакова

Ха, а ведь только собирался пересмотреть Истории Призраков. Хорошее кино, но, как и многие влиятельные фильмы-предтечи я бы назвал его слегка неловким по сравнению с более сосредоточенными последователями.

Во-первых, здесь умудряются расплескать собственный твист еще к третьему акту, даже без оглядок на новаторство. Во-вторых, режиссеру Эдриану Лейну явно интереснее снимать психо-триллер, чем психо-хоррор. Большая часть инфернального главному герою является еще в первом акте. Когда же Тим Роббинс таки видит как [color=#ffe9c2;]сожительницу насмерть трахает тентакль[/color] (могло быть хуже, это могла быть Изабелль Аджани, тогда бы фильм оказался еще тягостнее), на нас бросается какой-то совсем уж жуткий монтаж - с кучей вспышек, резких приближений и тряской. После таких выкрутасов недавний В Пасти Безумия выглядит почти вежливо-академично.

Зато сцена с жутким закрытым метро и бомжом с отростком - чуть ли не экранизация личной фобии. Тут уж снимаю шляпу.

Зато в спокойных сценах все очень хорошо. Передали странное ощущения главного героя, который вроде бы и сам не знает как вообще оказался в этом месте жизни - на явно не соответствующей  работе, в нелюбимом городе, с нелюбимой женщиной. Посмертная подоплека только усиливает чувство его брошенности и потерянности. Тим Роббинс со своей слегка глуповатой доброй харизмой ребенка-переростка тоже очень хорошо вписывается, его так и хочется поскорее увести из этих декораций Таксиста.

Кино + Сайлент Хилл.


Изменено: Artkub, 25 Февраль 2019 - 18:08

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru