Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Wooser

Дата регистрации: 15 май 2023
Вне сайта Был на сайте Скрыт

Темы пользователя

Задача трех тел / 3 Body Problem

22 Март 2024 - 08:39

vdlZTOh.jpg
Задача трех тел
3 Body Problem
2024 -
IMDb

Создатели: Дэвид Бениофф, Д. Б. Вайсс, Александер Ву
В ролях: Джован Адепо, Джесс Хон, Алекс Шарп, Эйса Гонзалес, Джон Брэдли, Бенедикт Вон, Лиам Каннингэм, Джонатан Прайс, Марло Келли и др.
 

По всему миру происходят самоубийства ученых, в которых фигурирует загадочный обратный отсчет и необычный высокотехнологичный шлем. Расследование выводит британские спецслужбы на пятерых друзей-ученых, связанных с одной из последних жертв. Именно им предстоит разгадать тайну секретной китайской военной программы времен Культурной революции, а также вступить в противостояние с неизвестными силами, стремящимися затормозить научный прогресс человечества.

 
Адаптация трилогии "Воспоминания о прошлом Земли" китайского фантаста Лю Цысиня от Netflix.

 

Содержимое первой книги закрывается пятью сериями из восьми - это все, что нужно знать о масштабе данного сериала и его соответствии первоисточнику. Однако следует отметить оригинальный подход создателей к переработке материала всей трилогии. Главного героя первого романа "распилили" на пять отдельных персонажей, часть из которых превратили в протагонистов из второй и третьей книг цикла. В ветке китайского сериала мы шутили, что аналога Ван Мяо (герой первой книги) в версии от Netflix сделают негром, но немного промахнулись (обошлись обычным гендер-бендером), а вот черным здесь стал аналог Ло Цзы (герой второй книги).

Сюжетно сериал сохраняет общую канву и ключевые события из первой книги, частично охватывая сюжеты второго и третьего романов, но все оооооооооочень сильно упрощено и сокращено. Это больше не детектив планетарного уровня в научном антураже, но выяснение отношений между "оксфордской пятеркой", разбавленное местечковым расследованием убийств, в котором все нужные посылы и выводы удобно проговариваются всезнающим Томасом Уэйдом. Сюжетная ветка Е Вэньцзе сокращена до минимума (здесь она родила дочь от Эванса, lol), и это больше не история внутри истории, служащая основным драйвером раскрытия мотивации персонажа.

Сильно ощущается нехватка бюджета, которая заметна во всем: продакшен, декорации, уровень постановки и ключевая особенность первой книги - игра. Собственно, именно поэтому китайская реализация этого аспекта смотрится более выгодно и стильно в сравнении. В версии Netflix все как обычно, т.е. живые актеры на фоне CG-задников не самого лучшего дизайна и качества. Эпизодов в игре очень мало, они короткие, малоинтересные и смотрятся вырвиглазно. Важность разработанного наноматериала, который сделает возможным постройку космического лифта для дальнейшей экспансии человечества в космос, в сериале заменена на фильтрацию воды в какой-то Тьмутаракани и космический парус. Это к вопросу о смещении акцентов в адаптации.

Актерский состав посредственный. Эйса Гонзалес (как бы Ван Мяо) - гламурное кисо, и за ней становится интересно наблюдать только когда она ходит в нижнем белье. Кларенс Си (аналог Ши Цяна) в исполнении Бенедикта Вона из "пробивного" и дерзкого матерого копа превратился в уставшую от жизни ходячую функцию "подай-принеси" для Томаса Уэйда (аналог генерала) в исполнении Лиама Каннингема, который, в свою очередь, неплохо так раскрывается во второй половине сезона. Джонатан Прайс в роли Эванса - нормально, ибо этот дедушка своим истинно британским обаянием способен вытянуть многое.

Нельзя не упомянуть Алекса Шарпа в роли Уилла Даунинга, поскольку прообраз его персонажа (Юнь Тянмин) со своим багажом истории и влияния на сюжет "переехал" аж прямиком из третьей книги. Поначалу все решения сценаристов, связанные с "четвертованием" Ван Мяо на отдельных персонажей и выяснением отношений между ними, воспринимались негативно (пока не понимаешь общего замысла), но в отношении сюжетной ветки Уилла следует признать - это было красиво и элегантно. Актер отлично отыгрывает переживания и драму персонажа, и он чуть ли не единственный кому можно сопереживать. Визуал с бумажной лодочкой врезался в память и показался трогательным в контексте истории. Однако вся экспозиция, связанная с третьей книгой, подается предельно лениво и монотонно без каких-либо попыток представить материал более интересно (посредственные диалоги ради диалогов).

Адаптация "Задачи трех тел" от Netflix - это борьба компромиссов, которая была очевидна еще на стадии анонса проекта. Судя по темпу повествования, второй сезон (если таковой случится) может завершить историю всей трилогии, но к эпичности первоисточника это не будет иметь никакого отношения (вангую, что все ограничится колонизацией Земли под предводительством ИИ). Тем не менее данный сериал можно рассматривать как неплохую "точку входа" для дальнейшего ознакомления с оригинальной книжной трилогией Лю Цысиня и китайским сериалом 2023 года, который намного более приближен к духу первоисточника.



Стальная хватка / The Iron Claw

14 Февраль 2024 - 08:50

Sk8QEIG.jpg
Стальная хватка
The Iron Claw
2023
IMDb

Режиссер: Шон Деркин
В ролях: Зак Эфрон, Джереми Аллен Уайт, Харрис Дикинсон, Стэнли Симонс, Холт Маккэллани, Мора Тирни, Лили Джеймс и др.
 

Драматическая история братьев фон Эрих - сыновей профессионального борца и членов многочисленного семейства, оказавшего большое влияние на американский профессиональный рестлинг в начале 1980-х годов.

Фильм основан на реальных событиях.

 
Подробное жизнеописание этой потомственной династии рестлеров вряд ли адекватно уложилось бы в кинотеатральный хронометраж, поэтому фильм показывает лишь наиболее знаковые события, оставляя за скобками или творчески переосмысливая ряд некоторых ключевых моментов. Зрители, знакомые с историей семьи фон Эрих, при просмотре поднимут бровь в недоумении, наблюдая некоторые сценарные решения. Но в данном конкретном случае подобные вольности, допущения и драматические приемы кажутся оправданными, учитывая общее количество трагедий в этом семействе.

Завсегдатай ромкомов Зак Эфрон приятно удивляет, причем не столько своей физической формой, сколько сильной, но в то же время сдержанной игрой в драматических сценах. Кевин фон Эрих в этой истории - центральный персонаж; спокойный и рациональный парень, которому чужды истерики или гипертрофированные эмоции. Требуется определенное мастерство, чтобы доступно передать переживания подобного человека при столкновении с тем, что он сам же будет называть "проклятием семьи фон Эрих". Тем не менее сценаристу/режиссеру и актеру удалось представить драматического персонажа, которому можно сопереживать даже несмотря на относительную эпизодичность и романтизацию всего повествования.

Если помнить о том, что это художественный фильм, а не документальный, на выходе получилась хорошая спортивная драма с минимумом спорта (ибо рестлинг) в духе спортивных байопиков Беннетта Миллера. Приятный актерский состав, качественная картинка и грустная история с горьким послевкусием, заставляющая задуматься о важности выбора жизненного пути для своих детей.
 

Основные расхождения фильма с реальными событиями (для тех, кому лениво вникать в историю рестлинга):

 
Для тех, кого заинтересовала реальная история фон Эрихов:
"Братьев шестеро их было...". Падение семьи фон Эрих (часть 1, часть 2)
 
 


 
 
 
Рейтинг@Mail.ru