Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Звёздный путь: Энтерпрайз / Original title: Enterprise


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

Опрос: Звёздный путь: Энтерпрайз / Original title: Enterprise (32 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (2 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 sp888

sp888

    1

  • Прохожий
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 16:17

Звёздный путь: Энтерпрайз
Original title: Enterprise
2001–2005
IMDb


Отменный сериал, один из лучших во вселенной Star Trek (хотя и ИМХО). Нужно отметить, что первый сезон назывался просто Enterprise, а вот второй сменил свое название на Star Trek: Enterprise. О первом сезоне не могу сказать ровно ничего - он неплох, но не оставляет какого-то следа в душе. Да, некоторые серии действbтельно хороши, но не более. Да вроде бы все при нем - игра актров, сюжет, неплохие эффекты, но нет того ураганного экшена и действительно оригинального подхода которым полон весь второй сезон. Первый сезон рассказывает о том как земляне начинают познавать космос и другие рассы... чтож - это не слишком интересная и достаточно заезженая тема...такое уже было и не раз... Второй сезон на голову лучше первого - в нем изменили все - подход, добавили вставку экшена и очень интересным образом изменили героев. Да изменили делеко не всех, но взять хотя бы Арчера, который стал более жесток, оставшись все равно собой. Ну а касаемо Тпол и её отношений с Трипом, то слов кроме как - великолепная сюжетная находка, я не могу найти. Да и само Простаранство является куда более интересной частью космоса, чем те места в которых герои побывали в первом сезоне. Оличная находка это добавить на борт корабля спецсназ, который действтиельно необходим в боевых условиях. Концовка воторого сезона, ровно как и первого, держит в напряжении, как в эмоциональном, так и визуальном уровнях. А то что многие идеи из ориганального Star Trek перекочевали в сериал и нам показаны их истоки добавляет ему лишь ещё больше плюсов!
Evil come from the abuse of free will - C.S.Lewis

#2 Jedai

Jedai

    3

  • Посетитель
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 07:30

Лучшеб тему назвал просто Star Trek по-масштабней бало-бы. Помню с большим увлечением смотрел все что показывали про этот фильм: сериалы, х/ф, передачи. Вообще был большим поклонником. Люблю я это: вселенная, много, разных планет, разные рассы, войны...

Изменено: Jedai, 15 Январь 2006 - 07:31

Три добродетеля - Порядок, Чистота, Власть

#3 sp888

sp888

    1

  • Прохожий
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 13:54

Было бы резонно если бы я так же сильно проперся от других сериалов по мативам Star Trek, дык нет - только Вояджер (вроде оно так называлось - Стар Трек - Вояджер) может потягаться с Энтерпрайзом - остальное в помойку. И суть ни в том, что вселенная плоха, а в том, что уровень тех сериалов, что были до Энетрпрайза не столь высок, во первых есть наивность присущая всему, что было в те годы, во вторых эфеекты не та том уровне, как сейчас. Класика (хотя можно ли отнести старые сериалы к ней, остаётся вопросом) остаётся классикой.
Evil come from the abuse of free will - C.S.Lewis

#4 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 00:03

Энтерпрайз это тот который года два назад по СТС показывали? Тогда да - супер. Я посомтрел все 3 сезона запоем. А потом начал искать и смотреть фильмы.И игры, и кароче начал потитхоньку разбиратся что когда было, что есть еще... Жутко интересно. Сейчас бы не отказался посомтреть заново.

#5 sp888

sp888

    1

  • Прохожий
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 03:38

Chrysler да именно он - по СТС показали первый сезон. Сейчас по третьему кругу крутят 2 сезон по каналу Домашний, около 2.00 по Москве.

Апдейт: кстати очень радует тот факт, что во втором сезоне стали активно юзать теорию перемещения во времени, позаимсвованную из оригинального сериала.

Изменено: sp888, 25 Январь 2006 - 03:42

Evil come from the abuse of free will - C.S.Lewis

#6 Ghost in the Shell

Ghost in the Shell

    1

  • Посетитель
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 13:30

Я вот ща тащусь от старых серий с Уильямом Шатнером и Леонардом Немым. Зи бест! Я д умал никогда не покажут, а оказывается Интер купил и по Ентер-фильму крутят вечерами.
- Ну и урод же ты, приятель!
Major Dutch © Predator

#7 balrog

balrog

    6

  • Посетитель
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 07:03

Отличнейший сериал,из жанра "космической оперы" лучше него только (сугубо ИМХО) "Вавилон - 5". Первый сезон действительно вяловатый но потом чем дальше тем лучше. Жаль нет четвертого сезона с русским переводом. Только несколько серий с озвучкой, по сравнению с которой опусы Володарского ну прямо шедевры ;))

#8 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 15:06

Да вы что, обалдели что ли? Энтепрайз это же полный отстой. Главное достоинство этого сериала, это обтягивающий костюмчик помощницы капитана:) Даже фанаты стартрека считают этот сериал могильщиком всего франчайза. Из всего стартрековского эпоса стоит смотреть только сериал "Star Trek: Deep Space Nine", да и в нем первые два сезона ужасающе скучные. А вот уже потом, очевидно под влиянием товарища Мура (создатель нового Battlestar Galactica), в сериале появляется какая-то интрига, драматизьм, ну и, понятное дело, главное - секс и насилие:) Только вот посмотреть его удастся только тем, кто хорошо знает английский, ибо, ни перевода, ни даже русских сабов к нему нету.

#9 dark_rider

dark_rider

    2

  • Посетитель
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 02:11

Стар трек решает! Но решает старый......новый на мой взгляд- тень....мощи могущества.. а старый, кто не смотрел, тот увы уже обломался....уже не потащит, т.к диалоги-наивняк, грим (именно грим) - устарел. технологии будущего тоже. ну про эффекты вааще молчу.
PEGS PAYBACK!!!

#10 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 09:40

Смотрю мой любимый первый сезон. Мне, кстати, арка "Энтерпрайза" вообще никак не нравится, а вот отдельные серии первых двух сезонов – восторг (3-й и 4-й я еще не смотрела, каюсь;), есть подозрение, что дальше будут хуже, впрочем, как всегда:/) Мне этот сериал гораздо более симпатичен, чем "Стар Трек: новое поколение" (примороженные герои, бр-р).

Изменено: Connor, 10 Июль 2007 - 09:41

Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#11 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 13:34

Смотрю мой любимый первый сезон. Мне, кстати, арка "Энтерпрайза" вообще никак не нравится, а вот отдельные серии первых двух сезонов – восторг (3-й и 4-й я еще не смотрела, каюсь;), есть подозрение, что дальше будут хуже, впрочем, как всегда:/) Мне этот сериал гораздо более симпатичен, чем "Стар Трек: новое поколение" (примороженные герои, бр-р).

Там 4-ый сезон заметно отличается от первых трех. Авторы очевидно хотели как-то оживить действие и изменили стилистику в направлении Вавилона 5 и Farscape. В результате стало более смотрибельно, но рейтинги все равно были низкие и сериал закрыли.
Сейчас вся надежда на то, что создатель Лоста Дж.Дж.Абрамс сделает нормальный полнометражный фильм (http://www.imdb.com/title/tt0796366/). С радикальной сменой стилистики. Что-нибудь этакое в духе BSG :D

#12 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 09:55

Там 4-ый сезон заметно отличается от первых трех. Авторы очевидно хотели как-то оживить действие и изменили стилистику в направлении Вавилона 5 и Farscape.

4-й сезон, на мой взгляд, вообще ни на что не похож. Я пока десять серий посмотрела и мне категорически не нравится – вся эта ахинея с [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]любовями Трипа, вулканским заговором и аугментами[/color] меня страшно раздражает, так как никак не развивает сериал. После третьего начинать смотреть четвертый сезон – это то же самое, если после 4-го сезона "Секретных материалов" начать смотреть 9-й, ну или проще говоря, как если бы после Шекспира начать читать Дарью Донцову.
3-й сезон, где действие вертится вокруг атаки Зинди и контр-террористической операции, дает огромную пищу для размышлений. По широте социальных и нравственных обобщений этот сезон перегнал даже второй. Чем ближе к концу, тем более сгущаются краски, тем больше накал драматизма, который ощущаешь всем существом. Создатели настолько творчески переосмыслили события 11 сентября и его последствия, что порой ловишь себя на мысли, что смотришь не фантастический сериал. Подвох здесь, видимо, заключается в том, что все ситуации реальны, зритель легко ставит себя на место героев и понимает, в какой расколотой реальности он сам живет.
В моем личном рейтинге первый сезон долгое время был на первом месте. Но после 3-го номинанты :) расположились следующим образом: 3>1>2>4, причем 4-й можно было и никуда не включать.;)
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#13 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 13:09

4-й сезон, на мой взгляд, вообще ни на что не похож. Я пока десять серий посмотрела и мне категорически не нравится – вся эта ахинея с [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]любовями Трипа, вулканским заговором и аугментами[/color] меня страшно раздражает, так как никак не развивает сериал. После третьего начинать смотреть четвертый сезон – это то же самое, если после 4-го сезона "Секретных материалов" начать смотреть 9-й, ну или проще говоря, как если бы после Шекспира начать читать Дарью Донцову. 3-й сезон, где действие вертится вокруг атаки Зинди и контр-террористической операции, дает огромную пищу для размышлений. По широте социальных и нравственных обобщений этот сезон перегнал даже второй. Чем ближе к концу, тем более сгущаются краски, тем больше накал драматизма, который ощущаешь всем существом. Создатели настолько творчески переосмыслили события 11 сентября и его последствия, что порой ловишь себя на мысли, что смотришь не фантастический сериал. Подвох здесь, видимо, заключается в том, что все ситуации реальны, зритель легко ставит себя на место героев и понимает, в какой расколотой реальности он сам живет. В моем личном рейтинге первый сезон долгое время был на первом месте. Но после 3-го номинанты :) расположились следующим образом: 3>1>2>4, причем 4-й можно было и никуда не включать.;)

:blink: Рад за вас. Это надо иметь очень богатую фантазию, чтобы разглядеть во всей этой наивной фанерно-картонной эпопее такие глубины :o
PS Особенно про Шекспира понравилось :lol:

#14 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 14:18

:blink: Рад за вас. Это надо иметь очень богатую фантазию, чтобы разглядеть во всей этой наивной фанерно-картонной эпопее такие глубины :o
PS Особенно про Шекспира понравилось :lol:


Спасибо. У меня фантазия нормальная. Хорошо, что хоть где-то эти глубины есть – не искать же их в "Сверхъестественном" и "Лосте";), – или уж не к ночи будет помянут – в "Светлячке" (который для меня является вообще образцом бессмысленности)
Стар Трек всегда был по преимуществу социальной фантастикой, Энтерпрайз в этом смысле не исключение. И хотя я и не треккер, но надо заметить, что этот сериал меня задел за живое, потому что сюжет один из немногих обращается к современным проблемам. Это очень правильный подход к социальной фантастике.
ИМХО (т.е. имею мнение, хрен оспоришь)

Изменено: Connor, 23 Июль 2007 - 14:27

Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#15 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 18:24

Спасибо. У меня фантазия нормальная. Хорошо, что хоть где-то эти глубины есть – не искать же их в "Сверхъестественном" и "Лосте";), – или уж не к ночи будет помянут – в "Светлячке" (который для меня является вообще образцом бессмысленности)
Стар Трек всегда был по преимуществу социальной фантастикой, Энтерпрайз в этом смысле не исключение. И хотя я и не треккер, но надо заметить, что этот сериал меня задел за живое, потому что сюжет один из немногих обращается к современным проблемам. Это очень правильный подход к социальной фантастике.
ИМХО (т.е. имею мнение, хрен оспоришь)

А я и не спорю с самими фактом наличия актуальных политических тем в ST. Они этим еще с 60гг развлекались в самом первом сериале. Проблема в том, что в пластмассово-игрушечном мире ST это все выглядит наивно, нелепо и смешно. (Это даже в претендующем на абсолютный, почти документальный реализм BSG выглядит странновато и вызывает массу критики.) А уж насчет драмы в Энтерпрайзе это вы совсем погорячились. Какая может быть драма при наличии картонных, одномерных персонажей (с приклеенными намертво "мужественными улыбками" :lol: )? Они только в 4 сезоне попытались (с переменным успехом) сделать персонажей более менее похожими на живых людей, но, как ни смешно, именно это вам и не нравится. И не только вам, кстати, но и большинству фанатов ST. Что характерно B)
Вот DS9 в этом плане, как я уже отмечал ранее, существенно сильнее. Там сдвиг в сторону реализма произвели в 3 сезоне (правда, когда у всех основных персонажей синхронно появилась сложная биография и трудности в личной жизни, это смотрелось даже несколько комично). Но, правда, из-за огромного количества очень слабых проходных эпизодов, смотреть его было все равно довольно тяжело.

#16 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 08:16

А я и не спорю с самими фактом наличия актуальных политических тем в ST. Они этим еще с 60гг развлекались в самом первом сериале. Проблема в том, что в пластмассово-игрушечном мире ST это все выглядит наивно, нелепо и смешно.

Если это выглядит нелепо и смешно в сериале, как Вы изволили выразиться, "картонном", то что уж говорить про реальную жизнь. Видимо, она тоже в достаточной мере пластмассово-игрушечная, потому что все "картонные" идеи "Энта" взяты из газет и CNN.

Какая может быть драма при наличии картонных, одномерных персонажей (с приклеенными намертво "мужественными улыбками"?

А Вы уверены, мы об одном и том же сериале говорим? Меня начинают терзать смутные сомнения... Потому что трилогия 3-го сезона Azati Prime/Damage/Forgotten на корню истребляет вашу версию об отсутствии драматизма. Хотя это, конечно, Ваше право – не видеть то, что Вы не хотите видеть:))

Они только в 4 сезоне попытались (с переменным успехом) сделать персонажей более менее похожими на живых людей, но, как ни смешно, именно это вам и не нравится. И не только вам, кстати, но и большинству фанатов ST.

Повторюсь – я не фанат СТ, но мне нравится "Энтерпрайз". И 4-й сезон мне не нравится не из-за того, что персонажи обрели свою индивидуальность и личные проблемы. На мой взгляд, этого всегда в этом сериале было с достатком, и как раз по этой причине мне он понравился (в отличие от СТ).
Не последнюю роль в моем отторжении 4-го сезона сыграл отход от т.н. канона (закрою спойлерами, хотя это все равно никому кроме меня не интересно, похоже :)) – [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]например, тихоня Хоши в 4-м сезоне вдруг стала крутой айкидошницей, которую выгнали из училища за то, что она сломала руку старшему по званию; служака Малькольм Рид, оказавшийся не менее крутым и засекреченным разведчиком и т.д., и т.п., до бесконечности[/color] Т.е. сюжетные линии с приходом новой команды создателей развиваются по идиотскому пути, абсолютно не состыковываясь с остальным контекстом сериала, но зато "усложняя" характеры на пустом месте.

Изменено: Connor, 24 Июль 2007 - 08:53

Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#17 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 11:42

Если это выглядит нелепо и смешно в сериале, как Вы изволили выразиться, "картонном", то что уж говорить про реальную жизнь. Видимо, она тоже в достаточной мере пластмассово-игрушечная, потому что все "картонные" идеи "Энта" взяты из газет и CNN.

Это выглядит нелепо и смешно именно потому, что из реального мира проблемы переносят в картонный, который не имеет с реальным миром ничего общего. Такое прокатывает только в комедиях, но у нас-то все смертельно серьезно.

А Вы уверены, мы об одном и том же сериале говорим? Меня начинают терзать смутные сомнения... Потому что трилогия 3-го сезона Azati Prime/Damage/Forgotten на корню истребляет вашу версию об отсутствии драматизма. Хотя это, конечно, Ваше право – не видеть то, что Вы не хотите видеть:))

А вот вы таки посмотрите DS9. Там очень ярко видна разница между картонными и живыми людьми. И без всякого выхода за канон. Там, местами, драматизм такого накала достигает, что даже слегка напоминает BSG. Что неудивительно, учитывая, что одним из создателей DS9 был Ronald Moore B)

#18 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 12:26

Это выглядит нелепо и смешно именно потому, что из реального мира проблемы переносят в картонный, который не имеет с реальным миром ничего общего.


Это Ваше мнение, мое – прямо противоположно, и останется при мне. Кстати, если не сложно, приведите примеры "картонности одномерных персонажей с приклеенными намертво "мужественными улыбками" в данном конкретно взятом сериале. Если не трудно.

А вот вы таки посмотрите DS9. Там очень ярко видна разница между картонными и живыми людьми.


Мне и STNG хватило за глаза – надолго к Стар Треку охоту отбил этот маразм (что сериал, что фильмы), так что я воздержусь, пожалуй. :))

Ув. Sanguinary, Вам не кажется, что писать сто постов об одном и том же нам с Вами вряд ли улыбается, так как каждый останется при своем мнении?

"Live long and prosper" \V/(с)
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#19 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 12:02

Это Ваше мнение, мое – прямо противоположно, и останется при мне. Кстати, если не сложно, приведите примеры "картонности одномерных персонажей с приклеенными намертво "мужественными улыбками" в данном конкретно взятом сериале. Если не трудно.

Совсем не трудно. Все первые 3 сезона. Целиком. Видите ли в чем дело, ваше мнение, как бы помягче сказать, необъективно и, вследствие этого, неверно :blink:

Мне и STNG хватило за глаза – надолго к Стар Треку охоту отбил этот маразм (что сериал, что фильмы), так что я воздержусь, пожалуй. :))

Э-э, нет. В том-то и дело, что поздние сезоны DS9 заметно отличаются от остальных сериалов. А среди полнометражных фильмов, как минимум, "ST:First Contact" довольно приличный.

#20 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 12:42

Совсем не трудно. Все первые 3 сезона. Целиком. Видите ли в чем дело, ваше мнение, как бы помягче сказать, необъективно и, вследствие этого, неверно :blink:


Согласитесь, это не тот ответ, которого я ждала. Ваше мнение, насколько я могу судить, такое же необъективное, поэтому мы сразу отбросим проблему объективности/необъективности как для нашего обсуждения несущественную, так как у нас нет общепризнанной "меры весов", так сказать:), международный идеал (!) нф-сериала, чтобы было с чем сравнивать (его и быть не может по определению). Потрудитесь не обобщать и постарайтесь таки ответить на мой вопрос. Если не сложно, конечно.

Э-э, нет. В том-то и дело, что поздние сезоны DS9 заметно отличаются от остальных сериалов. А среди полнометражных фильмов, как минимум, "ST:First Contact" довольно приличный.


Ув. Sanguinary, надо признать наконец, что в этой теме мы с Вами, вдвоем, обсуждаем сериал "Энтерпрайз", а не STDS9, не Lost in space и даже не Доктора Ху. Давайте отталкиваться от этого.
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru