Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Звёздный путь: Энтерпрайз / Original title: Enterprise


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

Опрос: Звёздный путь: Энтерпрайз / Original title: Enterprise (32 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (2 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 18:51

Согласитесь, это не тот ответ, которого я ждала. Ваше мнение, насколько я могу судить, такое же необъективное, поэтому мы сразу отбросим проблему объективности/необъективности как для нашего обсуждения несущественную, так как у нас нет общепризнанной "меры весов", так сказать:), международный идеал (!) нф-сериала, чтобы было с чем сравнивать (его и быть не может по определению). Потрудитесь не обобщать и постарайтесь таки ответить на мой вопрос. Если не сложно, конечно.

Насчет моего мнения вы не угадали. Плохая актерская игра не является главной причиной, по которой мне не нравится этот сериал. Но дело не в этом.
Перейдем к идеалу НФ-сериала. Хочу сразу отметить, что идеал это отнюдь не то, что общепризнано (т.е. признано большинством). Идеал это то, что признано людьми, которые разбираются в предмете, т.е. в данном случае проф. критиками. И если говорить о космической фантастике, то такой идеал конечно же есть. Собственно, их даже два. И вы их прекрасно знаете. Это BSG и Firefly, которые по художественному уровню (а именно, по уровню актерской игры, режиссуры и качеству сценариев) заметно превосходят всех остальных представителей жанра.
А теперь вернемся к нашим баранам. Берете, значит, и сравниваете игру актеров в Энтерпрайзе и в BSG. Вот разница между ними как раз и отличает плохую игру от хорошей. Я доступно излагаю?
На будущее могу только посоветовать повышать культурный уровень и тренировать вкус. Потому что, извините меня, но для того, чтобы увидеть всю убогость Энтерпрайза критиком быть совершенно не обязательно. Не тот это уровень.

#22 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 10:15

Я доступно излагаю?

Вполне.

На будущее могу только посоветовать повышать культурный уровень и тренировать вкус. Потому что, извините меня, но для того, чтобы увидеть всю убогость Энтерпрайза критиком быть совершенно не обязательно. Не тот это уровень.

Если учесть, что мне не двенадцать лет и я способна (как и Вы) к самостоятельному суждению, то Ваше мнение относительно BSG и Файрфлай меня не убеждает ни в какой степени. И не кажется ли Вам, что мой культурный уровень и художественный вкус не должен Вас волновать хотя бы по той простой причине, что Вы ничего обо мне не знаете (как и я о Вас)? Хотелось бы с Вашей стороны видеть поменьше высокомерия к малознакомым людям.
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#23 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 15:06

Если учесть, что мне не двенадцать лет и я способна (как и Вы) к самостоятельному суждению, то Ваше мнение относительно BSG и Файрфлай меня не убеждает ни в какой степени.

А вас должно убеждать не мое мнение, а мнение критиков, которые тем и отличаются от обычных зрителей, что они профессионально разбираются в предмете. Вы почитайте отзывы. Вот, к примеру, BSG восхищаются даже те критики, которые вообще не любят sci-fi как жанр. Также обратите внимание на то, сколько он поучил всяких наград и, что особенно важно, какие именно это награды. Одна только награда "Peabody Awards" чего стоит. Не часто сериалы данного жанра получают такие награды. Мягко говоря. Не говоря уже о том, что в 2005 году он вообще был признан лучшим сериалом на всем американском телевидении.

И не кажется ли Вам, что мой культурный уровень и художественный вкус не должен Вас волновать хотя бы по той простой причине, что Вы ничего обо мне не знаете (как и я о Вас)? Хотелось бы с Вашей стороны видеть поменьше высокомерия к малознакомым людям.

Э-э, нет. Позвольте. Если человек в дискуссии о музыке настаивает на том, что "Ласковый Май" это очень хорошая музыка, то этого уже вполне достаточно. :lol:
Вот вы говорите, что вам не 12 лет, но судите вы именно так, как будто вам 12. Вы путаете субъективное и объективное, "мне нравится" и "это - хорошо". Следует разделять свой собственные личные пристрастия и объективное качество произведения. Вот тот же Энтерпрайз мне в целом не нравится совсем не из-за тех его объективных недостатков, о которых я говорил, а из-за общего подхода к построению сюжета, что само по себе является уже чистой вкусовщиной и спорить об этом бессмысленно. Есть и другие примеры. Мне вот, например, совершенно не нравится сериал "Lost", хотя чисто объективно я признаю, что актерские работы, режиссура и качество сценария там на очень высоком уровне. Мне просто не интересен сам сюжет, но это, опять же, относится исключительно к личным предпочтениям. А вот зато сериал "Buffy the Vampire Slayer" мне очень нравится, но я при этом трезво осознаю, что он далеко не чемпион по художественным достоинствам :lol:
Т.о. понятно, что личные вкусовые пристрастия практически всегда необъективны, и "идеальный" вкус, скорее всего, недостижим, однако к этому все-таки надо стремиться, иначе мы так и будем переться от Ласкового Мая B)

#24 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 15:25

А вас должно убеждать не мое мнение, а мнение критиков, которые тем и отличаются от обычных зрителей, что они профессионально разбираются в предмете. Вы почитайте отзывы. Вот, к примеру, BSG восхищаются даже те критики, которые вообще не любят sci-fi как жанр.


См. мой отзыв в соответствуюшем разделе. Закончим с дифирамбами BSG, я читала мнения таких же тупых людей как я, и они не считают этот сериал великим.

Вот вы говорите, что вам не 12 лет, но судите вы именно так, как будто вам 12. Вы путаете субъективное и объективное, "мне нравится" и "это - хорошо".


Вы тоже, кстати. Я до сих про так и не поняла, что Вы со мной, такой неразвитой и недалекой, возитесь? У Вас нереализованное желание воспитать кого-нибудь? Или поднять мой убогий мозг до Вашего недостижимого культурного уровня? Так вот Вам мой совет – бросьте меня здесь деградировать и морально разлагаться, так как все равно ничего путного не добьетесь.

Long live and prosper ©

Изменено: Connor, 26 Июль 2007 - 15:27

Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#25 Sanguinary

Sanguinary

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 16:23

См. мой отзыв в соответствуюшем разделе. Закончим с дифирамбами BSG, я читала мнения таких же тупых людей как я, и они не считают этот сериал великим.

Вообще-то, на IMDb положительных зрительских рецензий в разы больше, чем отрицательных. Причем большая часть рецензий не просто положительные, а восторженные. Да и рейтинг у сериала на IMDb и, к примеру, на tv.com очень высокий. Так что большинству из посмотревших сериал очень даже нравится. А уж тупые они или, там, острые это уже второй вопрос B)

Вы тоже, кстати. Я до сих про так и не поняла, что Вы со мной, такой неразвитой и недалекой, возитесь? У Вас нереализованное желание воспитать кого-нибудь? Или поднять мой убогий мозг до Вашего недостижимого культурного уровня? Так вот Вам мой совет – бросьте меня здесь деградировать и морально разлагаться, так как все равно ничего путного не добьетесь.

Верите ли, противно смотреть, как народ хором подпевает Ласковому Маю, размахивая зажигалками :lol: Мучительно больно! :o

PS (Противным голосом) БЕЕЕЛЫЕ РОЗЫ, БЕЕЕЛЫЕ РОЗЫ... :blink:

#26 Mipsy

Mipsy
  • Прохожий
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 01:51

Пока там есть Джолин Блэлок,я буду смотреть этот сериал хоть всю жизнь!!но дело даже и не в ней(ха-ха=)))просто правда,интересное кино...
Что скажут о тебе другие,коли ты сам о себе ничего сказать не можешь!!

#27 Ramonak

Ramonak

    8

  • Забанен
  • 439 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2012 - 02:11

Отсмотрел весь сериал. До «Энтерпрайза» были отсмотрены TOS и TNG. Хочу сказать, что, несмотря на некоторую критику этого сериала, сериал очень понравился. Да, он уступает ТОСу и ТНГ, но в целом является абсолютно замечательным сериалом. Как и все сериалы Star Trek, сначала идёт акклиматизация к новой команде, к новым особенностям, но уже к середине первого сезона все герои становятся родными. Много чего можно сказать, но это Star Trek, чтобы кто ни говорил — если смотрели хоть один из сериалов, то понимаете, что хорошее оптимистичное и доброе настроение вам обеспечено. Чего здесь только нет — дружба, война, любовь, долг, самопожертвование. Весь спектр эмоций. Ещё очень интересно находить отсылки к классическим Трекам — мы узнаем, почему в ТОСе клингоны были с плоскими лбами, узнаем, как образовалась Федерация, увидим доктора Сунга, услышим упоминание о Кхане. Все герои колоритны и интересны, а некоторые прекрасны внешне (ТПол). Капитан Арчер учится на своих ошибках, растёт в умении дипломатии. Такер весельчак и балагур, но знает о двигателях всё. Приятно было увидеть Райкера и Трой. Последняя серия весьма эмоциональна, хоть и чуток рубленая. Ещё не совсем понимаю критику в сторону 3-его сезона. После всех отрицательных отзывов ожидал увидеть какую-то муть, а в итоге 3-ий сезон стал для меня чуть ли не лучшим. Может и чуток затянуто, но такое новшество, как длинная сюжетная ветка, с клифхенгерами, с напряжённым сюжетом мне понравилась. Ничуть не хуже остальных сезонов. В общем, этот сериал нужно смотреть практически всем. В этом сериале есть душа. Это главное. 8 из 10

Изменено: Ramonak, 30 Июнь 2012 - 02:12


#28 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 107 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2012 - 12:28

первые два сезона - оч хорошо шло. смаковал каждую серию-приключение. Такое все доброе романтичное. 3-ий сезон ребутнул стиль - еле досмотрел эту мрачноту. 4-ий только сейчас по описанию по вики вспомнил что не смотрел еще :) Придется как-нить довести начатое до конца.

#29 ViTverd

ViTverd

    8

  • Посетитель
  • 476 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2012 - 20:22

Сериал плох не потому, что он плох сам по себе, а потому что не оригинален. Всё это мы видели в предыдущих сериалах. Помнится там даже есть серия с сюжетом полностью идентичным одной из серий Вояджера. Первые 2 сезона - повтор оригинальной концепции Звёздного пути, которая многих уже задолбала. Третй сезон - тупой мрачняк. Четвёртый сезон лучше. Рассказать про конфликты рас пожже объединившихся в Федерацию - правильное решение. К несчастью запоздалое.

#30 Ramonak

Ramonak

    8

  • Забанен
  • 439 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2012 - 12:42

Чего все так гонят на третий сезон? За исключением нескольких проходных серий (а они есть в каждом сезоне, в каждом сериале) третий сезон ничуть не хуже остальных. Интересный, продолжительный сюжет, с клифхенгерами - такое не часто бывало в Стар Треке.

#31 Paulus

Paulus

    11

  • Посетитель
  • 788 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2012 - 19:50

Помнится там даже есть серия с сюжетом полностью идентичным одной из серий Вояджера.

За все сезоны их штуки три, если не больше.

С их сюжетной структурой они обречены на такие повторы. В Вояджере кстати как то раз даже не постеснялись изобразить из Джейнвэй - Рипли.
Also, guys now if something bad is coming to you please scream MONKEY GAS!

#32 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 760 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2023 - 20:10

Star Trek: The Original Series (TOS). Сезон 123.

Звездный путь. Фильмы. 1-6.
 
Star Trek: The Next Generation (TNG). Сезон 1234567
 
Звездный путь. Фильмы. 7-10.

Star Trek: Deep Space Nine (DS9). Сезон 1, 234567

Star Trek: Voyager. Сезон 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

Энтерпрайз стал моим первым сериалом во вселенной Звездного Пути, поэтому у меня к нему особое отношение по понятным причинам. Однако если тогда, приключения капитана Арчера в новых, неизведанных мирах, казалось чем-то до невероятной гениальности свежим, то сейчас я понимаю насколько избитыми могли казаться зрителям многие эпизоды и сюжеты. 
К тому же авторы выбрали немного странный путь. Самая идея о первых шагах человечества, еще до основания Федерации, на самом деле отличная. Первые союзники, первые враги, первые эксцессы. Это интересно. 
Но, продолжая идеи заложенные еще в "Вояджере", в сюжет внедрили Темпаральную/Временную Холодную Войну. 
И она оказывает прямое влияние на сюжет, и более того на развитие человечества. Что разумеется вызывает вопросы по поводу, а это точно приквел или как и фильмы Абрамса, другая временная линия?

Тем не менее, я считаю сериал немного недооценённым, невезучим и слишком рано закончившимся. 

Сезон 1
 
1x01-02 Начало. 2151 год. Спустя почти сто лет, после того как был изобретен вар-двигатель и произошел контакт с вулканцами (смотри фильм Звездный Путь: Первый контакт.), люди наконец построили свой первый звездолет способный летать на скорости варп 5 (125 скоростей света) и отправляются из своей песочницы в большое плавание. Это еще не то человечество , что предстало пред нами в TOS, построившее коммунизм и утопию, вышедших на более высокий уровень,  но оно уже оправилось от последствий ядерной воины и хочет выбраться из под опеки большого вулканского Брата. 
Федерации еще не существует, Земля никому неизвестное захолустье, и от поведения землян зависит их будущее в галактике. 
Дизайны кораблей, как и униформа экипажа, выглядят как что-то близкое к реальности, похожее на современный корабль. Не яркое, грубое, но практичное. Телепорт еще в новинку и пользоваться им для переноса людей - боятся, а вместо притягивающего луча вообще тупо гарпуны.

Но прежде чем люди успеваю отчалить случается сюжет...

На кукурузном поле (а где же еще?) разбивается корабль клингона, которого преследует некие сулубане. В итоге космический варвар, оказывается в коме на больничной койке. Его нужно срочно доставить в Империю Клингонов. За дело берется капитан Арчер, по традиции бравый, самоуверенный, романтично смотрящий на открывающуюся вселенную славный сын Земли, но еще стражающий от гордыни и откровенной жопо-боли в отношении вулканцев (короче, американский бойскаут).

В помощь ему дают своего Спока, крааааааайне привлекательную вулканку Т'Пол, с шикарной задницей. Не менее привлекательную японскую переводчицу Хоши.
Ну там еще главный инженер Трип, чОрный пилот Трэвис, офицер по тактике Рида и конечно шикарный доктор-инопланетянин Флокс (раньше все доктора были людьми), мастерски лечащий всех этих дуриков лезущих куда не следует и источающий оптимизм. 

Но все оказывается не так просто, ибо сулубане - генетически измененные гуманоиды, способные становится невидимыми, очень гибкими, и вообще крайне запоминающимися. А работают они вообще на некое существо раздающего приказы из далекого будущего. 

1x03 Первый контакт с неизвестной расой....вышел довольно специфическим.  Экипаж находит корабль с трупами подвешенными на крюках и вырабатывающих некое вещество. Что бы разобраться с ситуацией, трусоватой Хоши нужно разобраться с новым языком.

1x05 Здесь стартует один из повторяющихся сюжетов сериала ака "Трип ввязался в какую-то херню". Тут он стал первым мужчиной залетевшим от инопланетного соития.

1x07 Экипаж решает посетить вулканский храм...в котором обнаруживает андорианских коммандос, уверенных что где-то здесь зарыт секретный передатчик. Андорианцев упоминали и в старых сериалах, но тут они заняли важное место в сквозном сюжете. Ненавидящие вулканцев параноики, они тем не менее постепенно станут союзниками людей благодаря честности рубахи-парня Арчера.
Алан Джеффри игравший несколько ролей в TNG, DS9, Voyager,  тут возвращается в роли повторяющего персонажа андорианца Шрана. Сюжетная линия с ним, показывает вулканцев с другой, непривычной стороны.

1x11 Эпизод раскрывающий подробности Временной войны. Один из членов экипажа оказывается путешественником во времени.

1x12 Боевой эпизод, где за Энтерпрайзом гоняется инопланетный корабль, а экипаж во всю пытается найти способы победить. Рид таки нашел. 

1x13 Наконец-то эпизод о корабельном докторе, о Флоксе. Серия рассказана от его лица, а по сюжету он и капитан сталкиваются с интересной моральной дилеммой. Спасти ли один из видов от смертельной болезни, зная что он "угнеает" и сдерживает в развитии другой?

1x15 Т'Пол отзывают назад из-за инцидента в 1x07. К "счастью" отправившись на последнее дело Арчер и вулканка оказываются в плену у террористов ненавидящих вулканцев, с которыми сотрудничает правительство. В итоге спасать их попрутся и земляне, и оказавшиеся неподалеку андорианцы желающие выплатить долг, и вулканцы прилетевшие за Т'Пол. Куча мала и средний боевичок. 

1x16 Рид и Трип решают что Энтерпрайз взорвался и дрейфуют на шаттле в космосе в ожидании смерти. Классный эпизод, полностью сосредоточенный на этих двоих (персонажу Рида вообще редко так везет)

1x17 Энтерпрайз встречает вулканских сектантов, ведущих отличный от прочих образ жизни. Один из них еще и телепат, практикующий слияние разумов, и начинающий подкатывать к Т'Пол. 
От занятия "незащищенной телепатией", Т'Пол подхватывает "синдром Па'Нар". 

1x19 Ференгиииии! Первый контакт землян с ференги...что нахуй противоречит TNG, где и был первый контакт. Короче ушастые усыпляют экипаж и берут корабль на абордаж. А дальше разумеется начинается комедия.

1x21 Арчер попадает в контрационный лагерь, где сидят сулубане. Выясняется, что не все из них геномодифицированные сволочи работающие на путешественников во времени. 

1x26 Из-за ошибки при вхоже шатла в атмосферу погибает колония на 3000 человек. Энтерпрайз немедленно отзывают назад. Но виноваты ли они, или все это проделки коварных сулубан?.....
Ну конечно блять это сулубане, кто же еще. 
Еще один эпизод про временную войну. 


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#33 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 107 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2023 - 14:32

Не досмотрел 3-4 сезон и конечно же обязательно как нибудь точно досмотрю инфа 100.
Но первые два мне очень зашли, т.к это первый стартрек не выглядивший всрато на фоне Вавилона 5 (и последний, потом пошел дискавери).
Заставка помню шикарная была и хайпила перед серией. И шикарный скотт бакула тянул всё на себе.
Надо б все таки взяться досмотреть...

#34 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 760 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2023 - 11:10

Не смотря на слабые рейтинги, второй сезон продолжил дело партии и ничем не отличается о первого.

Сезон 2 

2x01 Окончание истории с колонией и сулубанами. Арчер оказывается в будущем, из-за чего весь таймлайн пошел по известному месту. 

2x02 Т'Пол рассказывает за ужином кулстори, про самый первый контакт вулкана с Землей. Оказывается он был еще в 20 веке, сразу после запуска первого спутника. Троица остроухих падает на Землю, разумеется где-то в жопе США и быстро смешивается с местными, в духе "Третья планета от Солнца". Недоверие землян к этой байке звучит очень потешно, учитывая как они сами лихо влезают в чужие миры.

2x03 Первое столкновение с Ромуланской империей. Ну как столкновение, Энтерпрайз забредает на минное поле ромулан, а те молчаливо смотрят на этих странных дурачков...

2x08 При посещение планеты находящейся на уровне середины 20 века и в стадии Холодной воины, идиот Рид теряет коммуникатор. При попытке вернуть мобилу, Арчера и Рида накрывает местная кровавая гэбня, и одбирает у них у же все остальное. Да еще и выясняет, что они какие-то геномодифицированные твари. 
Короче, с первыми контактами у первой команды было все плохо. Не зря потом придумали всякие директивы. 

2x09 Эдакий ремейк серий оригинального ST  "Всем раздеться". Из-за воздействия некоего излучения, экипаж зацикливается на своих задачах стремительно доходя до маразма. Смешнее всех вышло с Трипом, решившего немного подправить капитанское кресло и дошедший до превращение его в трон со всякими свистелками и перделками. А Флокс едва не вскрыл черепушку Трэвиса из-за головной боли.

2x10 Хоши впервые проходит через телепорт, и начинает распадаться. Классный эпизод триллер, если бы не одно но. Все это оказывается "сном собаки". 

2x13 Тупо ремейк фильма "Враг мой". Трип оказывается с вражеским солдатом на одной планете, без переводчика.

2x15 Продолжение сюжетной линии с андорианцами. Между ними и вулканцами опять вспыхнул конфликт за некую колонию. Синекожие решаю позвать Арчера, как посредника в переговорах. 
Я бы назвал этот эпизод - "начало федерации". Потому что именно здесь, благодаря личным качествам капитана Арчера, удается достигнуть дипломатического соглашения между двумя враждующими народами, которые позже помогать основать межзвездный союз. 
Люди резко повышают свой авторитет в глазах считающих их примитивами вулканцев (если кто не понял, за сто лет до TOS остроухие были теми еще жопошниками) и недоверчивых андориан. 

2x19 Арчер попадает на суд к клингонам. Классическая для Трека серия судебный процесс. 

2x22 Люди встречают расу с тремя полами, где третий пол, эдакая суррогатная мать, но с правами ручного животного. И разумеется Трип не может просто так это оставить и выясняет, что у третьего пола тоже есть все что бы быть полноценной личностью. Серия на самом деле скучная херня. НО.
Мне нравится как в конце Трип, за свое вмешательство в чужую культуру получает "пощечину". В кое-то веке все не заканчивается просто, а очень даже наглядно плохо.

2x23 Внезапное продолжение фильма "Звездный путь: Первый контакт". Люди откапывают в Антарктиде боргов, который в этом сам фильме развалили. Повезло им что от долгой заморозки, борги тормознутые и плохо справляются со старым оружием. Заканчивается все тем, что борги отправляют сигнал в Дельта-квадрант...на который спустя 200 лет и прилетит корабль с Королевой Боргов из фильма, и вернется в прошлое на 300 лет.
Да, вот такая сложная временная петля получается. 
 
2x26 Пожалуй одна из самых клифхендерных серий среди клифхендерных серий ST. Да, были серии сами по себе круче, но именно эта заканчивается, ощущением полной неизвестности предстоящего пути.
На Землю совершается нападении. Миниатюрная "звезда смерти", оставляет на теле планеты шрам от Флориды до Венесуэлы. 
Шокированный экипаж летит домой, попутно получая сообщения от "нанимателя" салубан из будущего, который в это раз не при делах и вообще в шоке, ведь такого не было в истории.(и тут с ним солидарны фанаты, восклицая какого хрена?) Совершили столь коварное преступление некие зинди.(Какие зинди? Почему мы о них не слышали?) Раса живущая в загадочном, аномальном месте, эдаком Бермудском треугольнике косомоса, которого боятся даже вулканцы.(А эта срань откуда на наших картах?)
Это к вопросу о спорности сериала как приквела.


Изменено: GadMan, 09 Апрель 2023 - 11:24

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#35 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 760 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2023 - 14:06

Сезон 3 

Это особенный сезон. Вовсе не потому что, у него появилась приставка "Звездный путь", до этого был просто "Энтерпайз", и не по тому что зачем-то изменили песню в заставке, превратив вдохновляющий трек в какую-то срань.

Нет, в этом происходит кардинальное изменение в формате и тоне сериала. Зрителя ожидала единая история, долгий поход "Энтерпрайза" чем зловещее Пространство, в поисках зинди, их оружия и ответов. 
Это всецело мрачное, эджевое и темное странствие. Проявляется кровь, нагота и множество смертей. Дельфийские просторы, опасны и изрезаны аномалиями, за происхождением которых стоят таинственные сферы искусственного происхождения. Персонажи претерпевают серьезную трансформацию, особенно это касается Арчера (который единовременно превращается в готового на все человека, готового переступать кажется любую грань) и Т'Пол (которая столкнется с ужасом собственных неподконтрольных эмоций)
На корабле появляется пополнение в лице отряда "Мако". Это такой СПЕЦНАЗ, на подмогу бесполезной службы безопасности и прото-красно рубашечники, во главе с командиром Хейсом, который становится соперником Рида.(два альфы на борту). Появление чисто военного штурмового подразделения, тоже вносит свои коррективы в обстановке на борту корабля, отрезанного от любой помощи и рассчитывающего только на себя.

И все это за год до Battlestar Galagtica!

Мне дико нравился 3 сезон тогда и....очень понравился сейчас. 

3x01 Спустя 6 недель в Пространстве, "Энтерпрайз" нападает на след. В одной из шахт по добычи трилиума(вещества позволяющего защитить корабли от ), находят шахтера зинди. Разумеется владелец шахты (похожий на Несмертного джо) просто так не отпустит ни Зинди, ни землян. Придется применить в спец задании "Мако". 
Заодно выясняется, что зинди не один вид - их пять. Одни произошли от рептилий, другие от ленивцев, третьий от обезьян, четвертые вообще инсектоиды, пятые амфибимии. Довольно прикольный концепт, но 5 рас на одной планете (а изначально шесть. Птицам-зинди не повезло) уж слишком отдает фэнтези. 

3x02 "Энтерпрайз" подвергается нападению пиратов-мародеров, которые пиздят практически все что еще. Плюс аномалии начинают причинять урон кораблю. Стремительно звереющий от такого Арчер, даже прибегает к пыткам одного из захваченных пиратов. Нахождение первой сферы, которые искажают пространство.

3x05 Хоррор эпизод. Практически зомби муви в космосе. "Энтерпрайз" находит потерянный вулканский крейсер Селейла. Сначала кажется, что экипаж пропал, но потом эти уроды начинают лезть из всех щелей размахивая инструментом.
Застрявшая на "Селейле" Т'Пол начинает тоже сходить с ума. Выясняется, что трилиум, которым вулканцы пытались защитить корабль - для ник токсичен, и вырывает на поверхность все их скрытые и контролируемые эмоции.

3x07 "Энтерпрайз" находит производство гемасита, для питания зондов. Первый контакт с высопоставленными зинди, и попытки убедить их в своей правоте. Выясняются некоторые детали устройства зиндийского общества.

3x10 Трип получает критическое повреждение мозга. Что бы его спасти, добрый доктор достает медицинский рояль из кустов - способность вырастить некое подобие клона. За несколько недель тот вырастет из ребенка в полноценного Трипа, с наборо его воспоминаний, и можно будет безопасно снять с него нужные "запчасти" для инженера. Правда быстро выясняется, что операцию клон не переживет, а он вплоне себе живой человек. 
Встает моральная дилема во весь рост.

3x12 Дебил Арчер так за все эти годы и не понял что нехуй позволять подниматься на борт всем подряд. В этот раз - группа фанатиков поклоняющихся сферам и их создателям, берущая весь звездолет в заложники.  Приходится отвоевать его назад.
Прикольный мув, когда капитан обманывает лидера сектантов с помощью телепорта...

3x13 Земляне находят место испытания оружия зинди. А землян наход андориане. Синекожие вроде как прилетели помочь по старой дружбе, да и должок отдать... Или нет?
Продолжение сквозной сюжетки с андоринами, проходящей через весь сериал. 

3x14 Экипаж захватывает создателя оружия зинди Дегру. И с помощью корректировки памяти и "аттракциона 4D" пытается выведать нужную инфу. Довольно хитрожопый план.

3x15 "Энтерпрайз" находит инопланетянина, который оказывается одним из строителей сфер. Он из другого пространства, и в этом начинается стремительно рассыпаться. Становится понятно, что сферки построенны не просто так, а шобы "терраформировать" наш космос для чужих. Параллельно два сОмца - Рид и Хейс, доходят до драки. А Трип и Т'Пол до коитуса. 
 
3x18 Поиск окончен. "Энтерпрайз"  находит новый мир зинди и оружие готовое уничтожить Землю. И естественно Арчер вызывается пожертвовать собой для его уничтожения. В очередной раз. Чем дико бесит агентов времени, которым он нужен жив, здоров. Все заканчивается захватом Арчера в плен, где он используя скилл красноречия, и собранные за все это время доказательства, убеждает некоторых зиндийцев выслушать его. 
"Энтерпарайз" тем временем разносят практически в клочья...

3x19 Что бы продолжить миссию, Арчер официально опускается на самое дно. Грабит чужой корабль, на варпавую катушку. Экипаж кое как заделывает пробоины и подсчитывает потери.  

3x21 "Энтерпрайз" встречает самих себя. Их версия заброшенная в прошлое на 100 лет назад, населенная потомками экипажа и дряхлой Т'Пол, пытается изменить судьбу...

3x22-24 Эпическое завершение сюжета. Арчеру удается переманить на свою сторну 3 вида зинди, но рептилоиды, которым создатели сфер посулили доминирования над всеми видами - похитили оружие, Хоши и рвутся  к Земле!

Команде разделяется, одни отправляются уничтожать Зонд, другие Сферы.

Экшен, мрак и превозмогание зашкаливает в лучших традициях вархаммера. 


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#36 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 760 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2023 - 15:34

Сезон 4 

Сериал снова изменил формат заняв промежуточную позицию между классическими первыми сезонами и одной большой историей из третьего. 
Четвертый сериал, практически полностью разделен на сюжетные арки - сдвоенные и строенные серии, с всего 4-5 отдельными эпизодами. С временной войной и скачками в прошлое-будущее наконец закончили в начале сезона. 

Лейтмотивом сезона, стала фактически борьба со всякими радикальными группами, стремящимися привнести хаос и раздор в сектор галактики. Разрешая эти кризисы, Арчер не только способствует миру, но и все больше завоевывает доверие инопланетян, формируя дипломатическую сеть Земли со временем превратившуюся в Федерацию. 

Не смотря на отличный сезон (да что там, местами очень крутой. На уровне лучших моментов TNG и DS9), было уже поздно и из-за низких рейтингов, он стал лебединой песней "Энтерпрайз". Жаль, 5 сезон мог бы стать жемчужиной.

4x01-02 Завершение сюжета с Временной Холодной Войной. Разумеется с путешествием во времени, в альтернативные 40-ые, где фОшисты захватили Нью-Йорк, благодаря помощи того самого нанимателя сулубан. (ну там Ленина застрелили, Совьет Раша не случилось, и вот как-то так). На мой вкус немного сумбурно, но хоть так.

4x03 Возвращение домой после долго и опасного пути. Не только для землян, Т'Пол отправляется на Вулкан. Примечательно что из-за нападения зинди, на земле развелось не мало ксенофобов, желающих выместить свою злость на любым инопланетянах. 

4x04-06 Арк посвященный "аугментам". Геномодифицированным людям, которых вырастил сумасшедший доктор Эйринг Сунг, который потом создаст Дейту. Поэтому его и играет Брент Спайнер, что круто. Сама история - боевичок, достойный фильма "Гнев Хана" (даже получше Возмездия). Показывают так же столкновение землян с Орионским синдикатом, зеленокожими мразями торгующими рабами и собственными самками.

4x07-09 В Земном Посольстве на Вулкане произошел теракт, в котором гибнет много землян включая начальника Арчера. Виновных быстро находят, это некая секта "Сиранитов", которые живут в уединение и по другому трактуют учение Сурака. Но все естественно оказывается сложнее, и быстро перетекает в правительственный вулканский заговор, с целью истребить еретиков (который на самом деле последние труЪ следующие учению) и проклятых андориан.
Надо отметить, что Арчер должен был нехило прокачать авторитет у вулканцев, фактически вернув первоисточник учения Сурака (что объясняет разницу между вулканцами тогда и потом). После такого на него молится надо.
Ну и в довершение, из-за спин заговор, вылазят хитрые уши ромулан.

4x12-14 Сраные ромулане срут в кашу раздувая войну между андорианцами и теллариами, используя специальные дроны, маскирующиеся под разные корабли. 

Очень динамичная и крутая тройная серия. Есть и трагичная смерть андорианки Талас. Есть и крутой поединок Арчера и Шрана на смерть, ради решения конфликта. Попытки сколотить Союз из 4 расс с целью противостоять неизвестному врагу. Показывают родной мир андориан - ледяная Андория, и их таинственных обитателей  слепых аэранцев, одна из которых спасает всех. 
И даже ромулан показывают по всякому, но только так, что бы их не видели земляне. Иначе противоречие с TOS.

4x15-16 По сути серия у которой была одна задача - ответить на вопрос, "почему клингоны в TOS выглядели почти как люди, а не как мы привыкли их видеть в кино и TNG эру? Где их сраные гребни?" 
И все это напрямую связано с сериями 4x04-4x06, ведь именно из-за нападения аугментов, клингоны решили создать своих, используя несколько захваченных эмбрионов. Что незамедлительно вылилось в эпидемию, для лечения которой клингоны похищают Флокса (нормально же помощи попросить западло). 
Параллельно развивается сюжетная линия с Ридом, работающего на гэбню. и залетающего за это на гаупвахту. 

4x17 Тупо эпизод-фансервис, не хватает только пляжа и горячих источников. Вместо этого горячие, полуголые орионские зеленокожие женщины, которые силой своих феромонов подчиняют мужиков. Кроме Трипа, благодаря частому обмену жидкостями с Т'Пол. Ну и оказывается, что у орианцев - рабы вовсе не женщины...

4x18-19 Сдвоенная серия про параллельную Темную Вселенную, где все мудаки и кидают зиги.  Даже на поскупились сделать особую версию опенинга и перемонтировали финал "Первого контакта". Поскольку первое попадание туда произошло только в TOS, здесь попаданство происходит ОТ ТУДА. И попадают они на сто лет вперед, в оригинальный TOS. Да не просто в TOS, а в продолжение эпизода 3x09 "Паутина толиан".
У злобного Арчера смешно бомбит от биографии своего более успешной доброй версии. 

Опять же фансервис во все поля. Даже ящер-горн есть, но компутерный и дико брутальный.

4x20-21 Пока на Земле проходит конференция по торговому соглашению между различными инопланетянами, активизиуертся Цербе....простите, организация "Терра Прайм". Ксенофобы требующие всяким остроухим и синекожим понаехавшим убираться к себе домой!  Злодеем тут сам Питтер Уэллер. В подручных у него харизматичный Питер Менса. А побеждать они всех будут....подняв с Луны целую блядь колонию-завод. Луна-суровая хозяйка.

4x22 Конец. Когда я первый раз смотрел сериал, я нихера не понял, буду честен. 
Все показанное становится непонятной голограммой, в которой со стороны за нашими героями наблюдают бородатый жирный мужик и какая-то баба. Это сейчас я знаю, что это Райкер и Диана Трой, а тогда "Че? Каво? Когда пятый сезон?" 

Да и сама серия очень скоротечная и субмурная. Гибель Трипа - одна из тупейших в истории франшизы. Видно что пытались хоть как-то увязать все события и показать на последок, как Арчер основывает Федарацию. 
Вышло жидко. Но тут хотя оправдание с резким закрытием сериала.


Изменено: GadMan, 10 Апрель 2023 - 15:38

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#37 Жучка-Призрак

Жучка-Призрак

    1

  • Посетитель
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2023 - 21:29

4-ый сезон, за редким исключением, суть истинный Стар Трек. И это прекрасно.

 

 

 Гибель Трипа - одна из тупейших в истории франшизы.

Радует, что хоть в серии книг про войну с Ромуланцами его смерть ловко заретконнели, под финал даже выдав хэппи-энд.

Не канон, ибо книги(пусть и официальные), но все-таки.



#38 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2023 - 22:12

Отличные рецензии, как всегда. Сериал уже не так хорошо помню, но некоторые моменты все еще помню. Вроде ритуала Арчера, когда он полуголый и с косичками пилит какое-то дерево, в извинение то ли из-за какого-то сломанного куста, то ли из-за морального оскорбления в виде совместного принятия пищи. И клон-Сим (вроде), конечно. И почетного Реаниматора Джеффри Комбса с синей кожей и антенами. 

Хороший был сериал, жаль что закрыли.



#39 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2023 - 04:08

Последний ламповый сериал по СТ.
Можно с уверенностью сказать, что подобного сериала больше не будет.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru