Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Горбатая гора / Brokeback Mountain


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
165 ответов в теме

Опрос: Горбатая гора / Brokeback Mountain (211 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (1 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2006 - 02:27

brokebackmountain_1.jpg
Горбатая гора
Brokeback Mountain
2005
IMDb

Режиссёр: Энг Ли
В ролях: Джейк Джилленхол, Хит Леджер, Анна Фарис Энн Хэтэуэй, Ренди Куэйд, Мишель Уильямс, Скотта Майкл Кэмпбелл и др.

В магазине DVD-дисков, на вопрос клиентов о том, что за фильм - "Горбатая гора", продавец, уходя от прямого ответа, пытается объяснить несвязанными и обрывистыми предложениями, что это фильм о мужской дружбе. На кино-ресурсах фильм окрещают "романтической историей ковбойской дружбы". Но как бы не старались ни те ни другие, их старания продать диск в 95% из ста тщетны, и клиенты уходят из магазина с другим диском в руке, а посетители кино-ресурсов поскорее закрывают страницу, не дочитав ее до конца. Тема нетрадиционной любви не так популярна и находила себя в основном в фильмах восточного и европейского кинопрома, выходящих с пометкой "Кино без границ" или "Кино не для всех". На такие фильмы обращают внимания не так много людей, в основном ценители тяжелых и жизненных драм о непростых судьбах людей. Одним из таких фильмов и является "Горбатая гора". Практически единственное в своем жанре кино, снятое в голливуде за последние 5 лет, на долю которого сразу было уготовано увесистое и значимое клеймо "нестандартного фильма". Именно такая банальная и распространеннная причина, как отвращение к гомосексуалистам и всему что с ними связано и служит часто как отталкивающий фактор. Я не врпаве осуждать людей, считающих так. У каждого есть свои принципы и стереотипы, однако для меня последние не существовали никогда. На фоне живописных просторов штата Вайоминг разворачивается изящная романтическая история сложных взаимоотношений двух молодых людей – помощника владельца ранчо и ковбоя родео. Совершенно случайно, жарким летним днем герои встречаются и скоро понимают, что теперь не могут прожить и дня друг без друга. Судьба упрямо испытывает их на прочность, разлучая на длительный срок в четыре года, за который каждый из них успевает стать мужем, а также отцом нескольких детей, но однажды снова сводит вместе. Однако общие трудности делают их взаимоотношения еще более проникновенными... Немыслимой красоты горы, удерживающие на себе светло-голубой небосвод, и подпоясанные зелеными лесами и ручьями с прозрачной и прохладной водой; блестящий актерский тандем Хита Леджера и Джейка Гиленхаала, а также великолепная и шедевральная музыка в стиле кантри, наполнили эту картину пронзительным эмоциональным подтекстом. История отношений главных героев показаная нам не только со стороны самих героев, но и со стороны их родственников, жен, детей и знакомых, поражает с первых минут и держит "в напряжении и привязанности" до самого конца, а в финальной статической сцене со словами "Тебя так не хватает", просто пробивает на град слез. Замечательная драма, которая по праву заслуживает нетолько восьми номинаций на грядущий Оскар-2006, но и победы во всех этих номинациях!
Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#2 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2006 - 11:46

Перед просмотром ВСЕ, что знал, так это, что фильм про отношения двух гомосексуалистов с Гилленхалом и Леджером в главных ролях. Смотрел без претензий, вдумчиво, обстоятельно. Через сорок минут стало откровенно скучно, даже после того как они друг друга АА... Честно - "тема сисек не раскрыта" - без отмашек на то, что отношения происходят между двумя мужчинами, смотреть невыносимо. Перескоки в хронологическом плане сбивают почище сюжетных замут Дэвида Линча. То что герои повзрослели/постарели можно узнать только по их (ессно несовместному) потомству. Гримерам - твердый кол! (в попу, гыыыы) Никакого изящества, никаких красивых кадров присущих, и как обязанных быть в фильме жанра ДРАМА - нет. Полный ахтунг настал, когда я увидел ИМЯ!!! режиссера (правда не знал до титров). Энгушка, мой, Лии. После красот "Тигродраконов" и самого, что ни наесть, комиксоидального "Халка", тебя, родное сердце, видно ровно пять минут в начале, когда белые овцы бегут по заснеженно-зеленым холмам Америки. Не трогает, вообще, никак. Для сравнения можно взять фильм "Вспышка" (может я жестоко путаю название, полчаса по ИМДБ лазил не нашел). Почти та же тематика. Только не про отношения пронесенные сквозь года, а про мимолетное увлечение молодого гея, увлекшегося стриптизером, и о невозможности найти место для совместной, простигосподи, любви. Сосед по съемной комнате - натурал - вечно занимает главное койкоместо со своими, простигосподи, пассиями. В общем о том как им тяжело. Но смотрится на порядок выше. Интересно: КАК же все кончится, а не через СКОЛЬКО.Но фильм свое получит. Если и в этом году Оскар будет традиционнен выше крыши, то места распределятся ровно между гомокорректной "Горбатой горой" и политкорректным "Мюнхеном". Тьху три раза.
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#3 jpg

jpg

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 20:13

Честно - "тема сисек не раскрыта"

Хе-хе, как раз тема сисек в Горбатой горе раскрыта полностью - И Мишель Уильямс и Аннушка Хэтуэй показали нам свои завидные прелести. Но фильм не об этом.
Рассказ Энни Прукс про переросшую в нечто большее дружбу двух ковбоев в провинциальной Америке, опубликованный в 97ом году в журнале New Yorker, был весьма суховат по стилистике изложения, но хирургически точен в описании характеров и чувств. Джек Твист выглядел там этаким Бертом Рейнольдсом, Эннис Дель Мар - Клинтом Иствудом, и их встречи были скорее встречами усталых от жизни людей, мучимых призраками прошлого, болезнями и семейными хлопотами. Энг Ли, чрезвычайно деликатный режиссер, бережно относящийся к любому первоисточнику, будь то английская классика, древнекитайский эпос или серия комиксов, сохранил верность оригиналу, но с таким чувством его отшлифовал, что остается только удивляться, как человек таким в принципе грубым инструментом, как кинематограф, способен вызывать эмоции такой силы, выразить то, что нельзя описать и заставить голливудских юнцов и старлеток играть так, будто в последний раз. Шедевр.

#4 Leo A. Dowson

Leo A. Dowson
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 17:20

"Изящная романтическая история сложных взаимоотношений двух молодых людей – помощника владельца ранчо и ковбоя родео. Совершенно случайно, жарким летним днем герои встречаются и скоро понимают, что теперь не могут прожить и дня друг без друга." Автор текста, видимо, курил не то, или фильм не смотрел ни разу. Когда шло обсуждение - вот, мол, будет фильм "про пидоров", это звучало как шуточки, в том плане, что потом, посмотрев фильм, мы должны бы были сказать - не, это про любовь. И даже как-то посочувствовать товарищам. Однако после просмотра становится ясно - это, кроме шуток, действительно фильм про пидоров.

#5 jpg

jpg

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 18:46

"There was some open space between what he knew and what he tried to believe, but nothing could be done about it, and if you can’t fix it you’ve got to stand it." вот про что фильм. Если ты этого не понимаешь, он для тебя так и останется "пидорским отстоем". And if you can’t fix it you’ve got to stand it.

Изменено: jpg, 14 Февраль 2006 - 18:46


#6 Дашенька

Дашенька

    8

  • Посетитель
  • 442 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 19:25

Прекрасный фильм, сыграно великолепно. Посмотрела его пару дней назад и планирую пересмотреть на днях - для меня это значит, что фильм зацепил. Никакой пошлости, и это замечательно.
Yes, London! You know... Fish, chips, cup of tea, bad food, worse weather, Mary f***ing Poppins... London!

Большой куш

#7 Kuffs

Kuffs

    1

  • Прохожий
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2006 - 01:15

Вот уж не думал, что фильм, выставленный в голубом свете, мне настолько понравится! :) Впервые "осознал" проблемму меньшинств в контексте взглядов и традиций Общества, а "ведь счастье было так возможно!" Хорошее кино. Финальный кадр с фото "бывшей горы " и отражением в зеркале "нынешней равнины" - гениально!

#8 desade

desade

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2006 - 20:32

Как получить престижную номинацию на премию Оскар, как завоевать награды главных кинофестивалей и вызвать скандал? Очень просто – снять кино о том, что под запретом. Затроньте запретные темы, и пускай ваш фильм будет бездарен, но вы не останетесь без награды. В данном случае, то, что под запретом – гомосексуальная любовь. Про это и фильм. Нет, я не хочу сказать, что Ань Ли снял бездарное кино, просто шумиха вокруг «Горбатой горы» не оправданна. Все просто - два ковбоя устраиваются на работу на Горбатой горе. Здесь и зародится их так называемая любовь, с приставкой гомосексуальная. Единственное чем цепляет фильм в это время, так это своими видами. Родной американцу пейзаж смотрится красиво, видно, что режиссер наслаждается прекрасной природой в каждом кадре. В эту местность отлично вписываются два ковбоя, к слову сказать, образ ковбоев не идеализированный, а что ни на есть реальный, т.е. они – пастухи. Слитые вместе, природа и ковбои, смотрятся весьма органично. Ковбои - Хит Леджер и Джейк Гиленхол, играют действительно хорошо. Хит сделал из своего ковбоя этакого застенчивого, бубнящего себе под нос субъекта. А у Гиленхола получился ковбой с родео, заряженный энергией на всю жизнь. Видно, что актерам понравилось работать вместе, да так, что они рискуют стать гей-идолами. Почти сорок минут экранного времени будет длится пребывание героев на Горбатой горе. Ясное дело, что за это время ковбои сблизятся совсем не как старые добрые приятели. С момента их спуска с горы, достоинства картины, пока что ограничившиеся только пейзажами, и вовсе исчерпаются. У каждого начнется другая жизнь, даже каждый женится. И будут они теперь встречаться только раз в четыре года. Нам будут показывать их жизнь, как один зарабатывает деньги, а другой спивается. Как один хочет порвать со всем и начать жить вместе, а другой никак не может отделаться от своего стыда. И при этом никакой попытки режиссера выйти из мертвого омута, ямы нудятины. Спрашивается, зачем нам все это? Что хотят сказать? Ах, как трудно геям, их никто не понимает? Не понимает никто кончено, да и не обязан. И если найдутся понимающие, то в штучном экземпляре. Картина хочет, чтобы зародилась жалость и понимание к таким людям. Да никогда ни чего такого не случится, это всегда остается для какого-то отвратным или чуждым, не наступит никогда полного понимания или чего бы то ни было подобного, как и далеко не все гомосексуалисты являются такими безобидными, как эти два ковбоя. При всем моем равнодушном отношении к этой проблеме, я не понимаю, зачем снято это кино и кого оно способно сильно задеть или заставить крепко задуматься, я именно это идеей сквозит в каждом кадре.
he didn't resist temptation. he pursued it.

#9 Fatalist

Fatalist
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 16:44

Ребята, а это кино в российских кинотеатрах кто-нибудь взялся покатывать? С нашим менталитетом это, IMHO, не клеится.

#10 desade

desade

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 22:09

Ребята, а это кино в российских кинотеатрах кто-нибудь взялся покатывать?

16 марта - Парадиз

С нашим менталитетом это, IMHO, не клеится.

ошибаешься, восторженных отзывов о фильме больше, чем отрицательных.
he didn't resist temptation. he pursued it.

#11 Fatalist

Fatalist
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2006 - 19:11

ошибаешься, восторженных отзывов о фильме больше, чем отрицательных.


Ну восторженные отзывы и металитет, в конечном счете,ведь не одно и тоже:).

#12 dysphotic

dysphotic
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 02:07

Плохое кино. И вредное, к тому же. Пытается приравнять в правах гетеро- и гомосексуальную любовь и вызвать жалость у натуралов к несчастным геям. А то, "мальчик, девочка - какая в ж@пу разница". Удивляет огромное количество положительных отзывов.

#13 jinx

jinx
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 06:58

Что за муйню вы тут несете, извиняюсь. По вашему получается что любой кто снимает на запретную тему претендует на награду? да и где вы видите запретную тему? Эта тема уже давно не запретна в тех краях где она претендует на награды. Тема фильма- выбор, недопустимость жизни во лжи, и тех последствиях которые приносит ложь самому и тем кто тебя любит, в смелости пойти на отчаенный шаг ради счастья и цена которую ты готов заплатить за это. Гей, би, правильный или нет, мужчина или женщина значения не имеют. Да и обвинять создателей в пропоганде гей активизма я бы не стал. В этом году было столько политизированного и проповеднического кино ака "Столкновение", что ГГ выглядит анти-пропогандой на этом фоне.

#14 dysphotic

dysphotic
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 13:01

jinx

Тема фильма- выбор, недопустимость жизни во лжи, и тех последствиях которые приносит ложь самому и тем кто тебя любит, в смелости пойти на отчаенный шаг ради счастья и цена которую ты готов заплатить за это

Офигительно свежая тема. Без сцены анального секса ее не расрыть, ага.

#15 jinx

jinx
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 13:35

Представь себе что люди действительно занимаются анальным сексом, и не только геи.

#16 dysphotic

dysphotic
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2006 - 16:16

Да ты что... никогда бы не подумал...

#17 sterpazook

sterpazook

    19

  • Посетитель
  • 2 324 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 01:22

Смотрел без претензий, вдумчиво, обстоятельно. Через сорок минут стало откровенно скучно, даже после того как они друг друга АА...

Аналогично. Если за 40 минут фильм (именно столько я выдержал) себя никак не проявил - то смотреть его дальше не хочу.
Строить из себя типо-эстета наслаждающегося видом гор, баранов и мужеложества не собираюсь. Пусть там хоть трижды супер-мелодрама и мега-кульминация за пять минут до конца.
PS: Гилленхала терпеть не могу.

"If you people spent less time thinking about sex and more time concentrating on comic books we'd have far fewer of these embarassing moments" 

SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


#18 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 23:55

Первая мысль, приходящая в голову, о чём всё-таки кино? О боли, о разной боли, духовной, физической, душевной, животной и где-то зрительской. Почему зрительской, по ходу я объясню. Боль, которая затрагивает каждого живого персонажа, попавшего в кадр, проходит через всю картину одной сплошной линией. Но действительно ли это достаточно, чтобы фильм получил аж 8 номинаций на Оскар? Естественно украшением и единственным фактором, держащим внимание зрителя, являются отношения двух ковбоев, и отнюдь не дружеские. Но смог бы привлечь должное внимание кинообщественности подобный фильм, будь в нём отношения между мужчиной и женщиной? Никак нет, прошел бы мило мимо, как обычная мелодрама. Возможно дело совсем не в политкорректности, овладевшей академиками, а в чём-то особенном между отношениями двух представителей мужского пола, нашедших друг друга, пася овец. На мой взгляд, ничего особенного в этом нет и заострять внимание не особо нужно. Показано стандартное неприятие общества, отдельных людей. Тоже самое мы видим в отношениях мужчины и женщины каждый день. Так получается в чём собственно проблема? Фильм не о ковбоях, а о нас самих. Проблема в нас, засела как червь и гложет изнутри. Что изменится лично в тебе, если кто-то рядом вдруг окажется не таким, как ты. Ничего, изменишься не ты, а твоё отношение. Пожалуйста, меняй его, как хочешь, но не пытайся изменить тех, кто решил измениться в твоих глазах. Фильм о твоей боли, зритель, проецирующейся на нашедших своё счастье, тебе остаётся только порадоваться за обретших счастье, а не рушить его. С вышеизложенной смысловой составляющей мы сталкиваемся в жизни постоянно, и каждый знает эти истины, но не хочет признавать, что их принимает. Вот и всё. А как же художественная часть? А её в принципе нет, как я уже сказал раньше, будь это фильм о гетеросексуальных отношениях, никто не придал бы ему внимания. Поэтому это своеобразный замкнутый круг, кто видит проблему, находит фильм отличным, заслуживающим всех Оскаров, но, на мой взгляд, это обычная мелодрама, в которой схожие ситуации встречаются в любой другой мелодраме. Картина, конечно, добротная, вне всякого сомнения, но вот мой вердикт, фильм не заслуживает главного Оскара, хотя бы, потому что снималась с оглядкой на него родимого. А, например, "Мюнхен", ради искусства. Но даже, если и он снимался с оглядкой на Оскара, это не бросается так очевидно в глаза. Только за это я предпочту видеть создателей "Мюнхена", получающими главный приз года, и будет больно, как зрителю, видеть создателей "Горбатой Горы". 6/10

Изменено: A. Smith, 04 Март 2006 - 23:57

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#19 Вальтметра

Вальтметра
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2006 - 22:47

Люди,на самом деле,почему если фильм про гомосексуалистов,значит сразу ярунда,и он не имеет право на жизнь,а уж тем более притендовать на Оскар.Извините меня конечно,может я скажу что-то не то,но уж лучше я посмотрю несколько раз этот фильм,чем Кинг Конга и Дозоры всякие.Да,возможно в фильме присутствует оттенок голливуда,но хотя бы этот фильм цепляет,и заставляет говорить о нем.Поскольку являюсь огромным фанатом малобюджетных фестивальных фильмов,то считаю,что этот фильм достоин внимания(хотя и немного другой формат).Ведь фильм не просто про двух гомосексуалистов,а про сложные отношения сексуальных меньшинств.Он заставляет задуматься над этой проблемой.Это все ,конечно ИМХО,но все же...

#20 |Shaman|

|Shaman|

    1

  • Прохожий
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 12:07

Я лучше пересмотрю Филадельфию...
I smell a red rose bloomin` on another man`s wine


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru