Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Нуар


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#1 Drof

Drof

    4

  • Посетитель
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 19:58

Тут проскочила тема про викингов, а меня возник вопрос. Какие были крутые нуар фильмы? Особенно, которые менее известны, но не менее круты от этого. Первое, что приходит в голову из нуара: "Бегущий по лезвию", "Секреты Лос-Анджелеса", "Расплата" (вроде), "Point Black" (с него вроде Расплату и стырили) и ....... больше ничего не помню. <_<
"Laugh and the whole world laughs with you, Weep and you weep alone" - Oh Dae-su (Oldboy)
"You must have chaos within you to give birth to a shining star."

#2 Drof

Drof

    4

  • Посетитель
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 03:20

Ну, не ужели жанр, в котором снимали каждый третий фильм в середине прошлого века, не родил своих алмазов, рубинов и другой бижутерии. Я НЕ ВЕРЮ В ЭТО! Точно должны быть крутые нуары, но я ввиду возраста и жизни в стране, победившего киберпанка (России), не знаю этих шедевров. Please Help! P.S. Вспомнил - Sin city, хотя некоторые его причесляют к постнуару <_< . Хотя этож грёбанные критики :D
"Laugh and the whole world laughs with you, Weep and you weep alone" - Oh Dae-su (Oldboy)
"You must have chaos within you to give birth to a shining star."

#3 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 11:00

А вот "Темный город" Пройяса сюда относится? Ежели так, то фильм зажигает по полной, несмотря на то, что был отсмотрен после Матрицы и Матрица по этому поводу ушла еще дальше в зад за наглое копирование.
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#4 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2006 - 15:25

Ну как же, из классики это в первую очередь "Мальтийский сокол", да и вообще почти все фильмы Богарта (кроме "Африканской королевы"), а из недавних фильмов можно вспомнить пожалуй "Кто подставил Кролика Роджера", который нуаром можно назвать с натяжкой, но он им всё равно умело притворяется.:) Тарантино вообще-то немного заигрывает с нуаром (он вообще со всеми киножанрами заигрывает), а так в-общем сейчас нуаровских филмов не очень много - мир изменился, такая тема уже не катит. Сейчас время обличающих политических триллеров и высокобюджетных блокбастеров, почти как в семидесятые...

Изменено: КаггиКарр, 01 Март 2006 - 15:29

Будь ты проклят, Аквачист!

#5 Drof

Drof

    4

  • Посетитель
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 21:44

Из википедии Нуар (фр. noir — «чёрный») — направление в визуальном искусстве, изображающее гангстерский мир эпохи Великой Депрессии (1929). Близок к Стимпанку, однако в отиличие от него сюжет строится на криминальной драме и лишен фантастики. Возник из синтеза американского детектива и немецкого экспрессионизма. Термин нуар появился в 1946, когда во Франции появились американские фильмы, проникнутые гангстерской эстетикой времен Сухого Закона (1920). Типичные элементы нуара: Городской антураж первой половины XX века: старые дома, старинные автомобили, дешевые отели с неоновыми вывесками, сомнительные забегаловки, игорные дома, люди в плащах. Черно-белое изображение. Главные герои — мафиози, убийцы, газетные репортеры, детективы, продажные полицейские. Сильные мужчины в шляпах с сигарами и роковые женщины. Эгоистичная мотивация. Основное оружие — пистолет и дисковый автомат Мрачная, гнетущая атмосфера. Где бы ещё нарыть определение нео-нуара?
"Laugh and the whole world laughs with you, Weep and you weep alone" - Oh Dae-su (Oldboy)
"You must have chaos within you to give birth to a shining star."

#6 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2006 - 20:46

Немного запоздало, но всё же: открываем недавний номер Total Film (с Клуни на обложке) и обнаруживаем там огроменный материал про нуар. Очень полезно для общего образования. Также оказалось, что сейчас на самом деле до хрена нуаровских фильмов - "Поцелуй навылет", "Ледяной урожай", "Беги без оглядки" - это всё, значит у нас, нео-нуар(там есть определение, что нео-нуар это все нуаровские фильмы, которые были сняты после сороковых годов, или около того). А "Бессоница" Нолана это оказывается вообще "дневной" нуар...

Изменено: КаггиКарр, 26 Март 2006 - 20:49

Будь ты проклят, Аквачист!

#7 Anatoly

Anatoly

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2006 - 23:50

Для меня самым лучшим фильмом в стиле нуар является "Мертвец" Джима Джармуша, после мне еще нравится из Стенли Кубрика "Доктор по прозвищю Странная любовь" Конечно же великолепный филььм "Человек-слон" Девида Линча...

#8 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2006 - 03:51

Вот, честно говоря, мне не кажется, что "Доктор Стрейнджлав" это нуар. Сатира на злобу дня, да, но нуаром там чё-то не пахнет. Нет какого-то определённого главного героя (и чтобы он обязательно был в депрессии), а это одно из важнейших условий жанра нуар. Про "Мертвеца" не знаю, к своему позору так и не смотрел, но он ж вроде типа вестерн... А вот "Человек-слон" потянет на нуар, большой мрачный город, отчуждённый главный герой, все эти тени... Кстати, "Матрица"-то тоже нуар по ходу! И "Странные дни" Кэтрин Бигелоу, и "Отель "Новая Роза" Абеля Феррары, аниме "Призрак в Доспехах" и "Ковбой Бибоп"...
Будь ты проклят, Аквачист!

#9 Anatoly

Anatoly

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2006 - 11:44

КаггиКарр

Ммм... про Человека слон что это нуар я читал где то в нете... собственно по этому суда и написал, да и если чесно мне фильм этот нравится!!!

Про "Докторо стрейнж лав"... да согласен не нуар! но фильм ..... супер!!!

я всеже считаю что к нуару нужно относить чернобелые фильмы! я не прав???

#10 NoName.Man

NoName.Man

    3

  • Посетитель
  • 89 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2006 - 23:42

Joe Paradise
Что называется, "втыкать всем".

Это флэш-мультик, сделанный лет 6 назад (а может и больше) небезызвестной в этой области студией Wildbrain.com. Автор - Roque Ballesteros (кажется). В нем много серий (не помню сколько именно), но сюжетная линия всего одна.
Когда я смотрел Sin City у меня было устойчивое ощущение дежа-вю по отношению к стилю Позже я понял, что именно из за этого мультфильма, его я смотрел когда он вышел, то есть очень давно.

_Расцелую во все места_ того, кто найдет где скачать _все_ серии. Пока я нашел только 2-ю и то ссылку сейчас не могу дать. Огромнейшая просто просьба ко всем - найти его и такая же настойчивая рекомендация посмотреть (хотя бы одну серию - зацепит).

#11 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2006 - 00:19

Joe Paradise
Что называется, "втыкать всем".

Это флэш-мультик, сделанный лет 6 назад (а может и больше) небезызвестной в этой области студией Wildbrain.com. Автор - Roque Ballesteros (кажется). В нем много серий (не помню сколько именно), но сюжетная линия всего одна.
Когда я смотрел Sin City у меня было устойчивое ощущение дежа-вю по отношению к стилю Позже я понял, что именно из за этого мультфильма, его я смотрел когда он вышел, то есть очень давно.

_Расцелую во все места_ того, кто найдет где скачать _все_ серии. Пока я нашел только 2-ю и то ссылку сейчас не могу дать. Огромнейшая просто просьба ко всем - найти его и такая же настойчивая рекомендация посмотреть (хотя бы одну серию - зацепит).

Заинтриговал
*пошел писать письмо человеку который вроде как давным-давно обещал поделиться со страждущими*
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#12 NoName.Man

NoName.Man

    3

  • Посетитель
  • 89 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2006 - 23:54

пошел писать письмо человеку который вроде как давным-давно обещал поделиться со страждущими

Ну?? И...???

#13 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 332 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 17:12

аниме "Призрак в Доспехах"


не путайте киберпанк с нуаром
"Как же мне хуево..."© фансаб

#14 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 17:21

пошел писать письмо человеку который вроде как давным-давно обещал поделиться со страждущими

Ну?? И...???

Да там чувак был некий с форума Флэшер.ру...только ни ответа ни привета от него..такие дела..
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#15 (Гость) Spravedlivy *

(Гость) Spravedlivy *
  • Гость

Опубликовано 03 Май 2006 - 17:32

Я вот думаю: если даже Кролик Роджер за Нуар прокатил, то не подойдет ли под определение "Тень" с Алеком Болдуином? Всякие нуарные штучки наличествуют. Город, тачки, наряды тех времён. И вообще неплохой фильм. Катит?

#16 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 21:46

Я вот все хочу найти такие фильмы... нуар, но и коп-муви одновременно... когда главный герой, обычно побитый жизнью коп, находится в жуткой депрессии, играет скрипучий саксофон и обязательно бар чтобы был... отличная пародия на это была в каком-то фильме с Лесли Нильсоном... "Бар для самоубийц" или "Бар для одиночек", уже не помню...
no friends on a powder days

#17 Barton

Barton

    9

  • Посетитель
  • 581 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2006 - 02:13

"Человек которого не было " братьев Коэн, по моему нуар или стилизация,

городской антураж первой половины XX века: старые дома, старинные автомобили, дешевые отели с неоновыми вывесками,
Черно-белое изображение.
Сильные мужчины в шляпах с сигарами и роковые женщины. Эгоистичная мотивация.
Мрачная, гнетущая атмосфера.

в наличии.
Cellar Door

#18 snowswep

snowswep

    1

  • Посетитель
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2006 - 13:02

"Проклятый путь" покатит, как нуар? Кстати, а есть что-нибудь из российского/советского кино, что могло бы подойти под жанр нуара или хотя бы представляла из себя его русский аналог?

#19 NoName.Man

NoName.Man

    3

  • Посетитель
  • 89 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2006 - 01:27

Кстати, а есть что-нибудь из российского/советского кино, что могло бы подойти под жанр нуара или хотя бы представляла из себя его русский аналог?

Хммм... Сталкер? :)
Вообще что-то еще такое крутится в голове из советского кино, но не могу вспомнить.....

#20 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2006 - 08:37

плохо помню, но был такой фильмы "Сыщики", так вот там и музыка была в стиле cop movies of the 70s да и атмосфера нуара... вроде... скорее всего все напутал -) потому что смотрел черти знает когда... фильм вроле советский... но блинн, вообще ничего про него не помню... но впечатления именно как о качественном советском нуаре... с чего бы это?...

Изменено: Donnie Darko, 17 Май 2006 - 08:53

no friends on a powder days


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru