Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Нуар


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#21 NoName.Man

NoName.Man

    3

  • Посетитель
  • 89 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2006 - 09:49

что-то еще такое крутится в голове из советского кино, но не могу вспомнить.....

"Город Зеро" с Л. Филатовым - вот что крутилось!!

#22 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 02:50

А видел кто-нибудь «Асфальтовые джунгли»?
no friends on a powder days

#23 Aртём Селлек

Aртём Селлек

    6

  • Посетитель
  • 267 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 03:01

Либо я окончательно ослеп, либо никто до сих пор не упомянул классику жанра Нуар - фильмы "Гражданин Кейн" и "Третий Человек" Орсона Уэллса?!
Joe Hallenbeck: Nobody likes you. Everybody hates you. You're gonna lose. Smile, you fuck.

#24 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 03:07

Aртём Селлек не ослеп... просто жаль, что такая тема прозябает... решил оживить... ведь много новых людей пришло, может и получится полноценное обсуждение...

шикарные фильмы
no friends on a powder days

#25 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 12:12

а "Нокаут" с Расселом Кроу подходит под этот нуар?

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#26 PhunkPhorce

PhunkPhorce

    5

  • Посетитель
  • 188 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 01:20

Коллеги, не забываем "Sunset Boulevard" - классика жанра как она есть.

#27 Aртём Селлек

Aртём Селлек

    6

  • Посетитель
  • 267 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 01:33

Кстати, раз уж тут упоминали СинСити, то не стоит забывать и о других комикс-муви, например Бэтменах, Тима Бартона. Вот уж где, режиссёр действительно создал мрачную и гнетущую атмосферу Готем-сити. По мне, так это самый настоящий нуар.
Joe Hallenbeck: Nobody likes you. Everybody hates you. You're gonna lose. Smile, you fuck.

#28 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 02:57

Aртём Селлек да нет, Бетмен не катит. Причин много.
Сейчас вот отрывками Таксиста пересмотрел - вот, это уже ближе...
no friends on a powder days

#29 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 19:27

КаггиКарр
...и еще минус "Касабланка" с Богартом, которая тоже не нуар.
...и плюс "Стеклянный ключ" по Дэшилу Хэмметту - стопроцентный нуар. Книгу читал - великолепная вещь, хотя мне больше у Хэмметта нравится "Проклятье Дэйнов" и "Кровавая жатва" - правда, не знаю, были ли старые экранизации, а относительно новую (60-ых годов вроде) экранизацию "Проклятья Дэйнов" на iMDb ругают.

Есть еще не виденный мной фильм "Murder, My Sweet" (1944), который есть экранизация "Farewell, my lovely", в нашем переводе "Прощай, красотка", и я вот не знаю до сих пор, к сожалению, есть ли экранизация "Долгого прощания" (английского названия, увы, у меня нет) - а это моя самая любимая вещь Чандлера.

В экранизации "Стеклянного ключа", между прочим, играла ВерОника Лэйк, девушка-двойник которой фигурирует в "Тайнах Лос-Анджелеса". ;)

Вообще, я так смотрю, терминология в данном вопросе повторяет терминологию, связанную с панком - отцы-основатели вроде "Ramones", "Dead Kennedies" & "Sex Pistols" - панк, все, кто был позже них хотя б на 5 лет - пост-панк. :) Соответственно нуар - это фильмы до 60-ых годов, все, что было после них - нео-нуар. Хотя это все, как по мне, мелочи. Для меня весь панк - это панк без деления на панк и пост-панк, и нуар - это весь нуар, и новый и добрый старый.

Кстати, черно-белость по-моему, необязательный атрибут нуара. Да и как быть в таком случае с "Мальтийским соколом" (который есть один из моих самых любимых фильмов - Хэмфри Богарт божественно играет Сэма Спейда), который отремастерили и сделали цветным? :blink:

"Беги без оглядки" - ни фига не нуар. Ни одного полицейского или частного детектива (или хотя бы того, кто выполнял бы функции детектива) тут нет. Главный герой - не детектив, он преступник, пытающийся скрыть следы своей противозаконной деятельности. Так что это не нуар.

"Ковбой Бибоп", как по мне - нуар с фантастическим антуражем. :)

Anatoly
"Мертвец" - не нуар вовсе. Это скорее эстетский вестерн. Где тут полиция (не считая двух клоунов-шерифов с резиновыми б0шками или кто они там были) или гангстеры?

Donnie Darko
"Таксист" - не нуар, ибо главный герой никак не катит, и второстепенные - тоже. ;)


"LA Confidential" - стопудов нуар :D , правда, все герои - полицейские, но ведут себя во многом как частные детективы. Сейчас читаю литературный первоисточник - "LA Confidential" Джеймса Эллроя - это просто праздник какой-то!

Правда, книга злее фильма (который сам по себе ни фига не добрый ;) ) раз в сто. Простой пример навскидку - в самом начале детектив Бад "Защитник дам в беде" Уайт арестовывает урода, избивающего свою жену и вытаскивает из карманов урода все деньги и ключи от машины и отдает их избитой жене урода, та говорит ему "спасибо" (в фильме)... и дает ему десятку (в книге), а доблестный рыцарь в сияющих доспехах... берет эту десятку!.. и говорит "С Рождеством вас!"

А уж о словарном запасе героев я вообще молчу - пидаров называют "гомиками" и "пидарами", негров - "негритосами", евреев - "жидами", мексиканцев - "латиносами", "мексикашками" и "мокроспинниками" и дальше все в том же духе. Политкорректности - ноль целых хрен десятых, что меня просто поразило - книга-то американская, и тираж немаленький, и автор известный, и хвалили ее не в газетенке какого-нибудь затрюханного городка, а в "Los Angeles Times Book Review". Правда, вышла она в 1988 году - вроде тогда еще не было всей этой политкорректной истерии, да и в фильме все помягче сделали.

Это из того, что сразу вспомнилось. Еще вспомню - еще отпишу. B)

Изменено: STiTCH, 16 Сентябрь 2006 - 19:28

Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#30 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 22:37

STiTCH это, конечно, все здорово. Очень интересно, но, по-моему, не следует так фанатично следовать ингридиентам...
Как я сказал, Таксист лишь напоминает нуар.. Настроением, стилем...
Если следовать твоей логике, то и Ковбой Бибоп никакой не нуар :-)

напиши, что именно ты подразумеваешь под нуаром, пожалуйста. Ведь, полагаю, у тебя есть какой-то точный список ингридиентов :-) ах, да и пропорции не забудь :-)
no friends on a powder days

#31 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 03:29

Donnie Darko

Камрад, мы ж с тобой уже не первый день знакомы. :)
Ты все прекрасно понял - я и не говорил, что ты совсем не прав насчет "Таксиста". :)

Про "Ковбоя Бибопа" я ж уточнил - нуар с фантастическим антуражем. :P

Точного рецепта нет у меня... для меня нуар что-то вроде блюза - знаешь, как говорят о блюзе: "блюз - это когда хорошему человеку плохо" ("а рэп - это когда плохому человеку хорошо")... должны быть полицейские (далеко не всегда хорошие, но хорошие тоже возможны), частные детективы, грустная сторона жизни, одинокие дамы в опасности и нечистые на руку наниматели частного детектива, причем все это должно быть смешано в правильных пропорциях.

Насчет ингредиентов нуара могу только провести аналогию с ингредиентами октябрьского эля в "Заповеднике гоблинов" Саймака:
"- А чтобы октябрьский эль удался на славу , в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет!
- Мы набросаем в него жучков, - пообещал Оп. - Наберем целое ведро и высыпем в чан.
О'Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело.
- Невежество! - визжал он. - Жуков ведрами в него не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и..." :rolleyes:


Кстати, вспомнил тут еще мини-сериал, который видел в конце 80-ых - про Филипа Марло. И еще "Сердце Ангела", конечно же. ;)

Изменено: STiTCH, 17 Сентябрь 2006 - 13:10

Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#32 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 04:21

STiTCH, ну, мы-то не первый :-) а другие? :-)

... должны быть полицейские (далеко не всегда хорошие, но хорошие тоже возможны), частные детективы, грустная сторона жизни, одинокие дамы в опасности и нечистые на руку наниматели частного детектива, причем все это должно быть смешано в правильных пропорциях.

меня вот и в предыдущем посте подобное подробное описание кольнуло. Все, конечно, верно, если бы не было столь категорично. Переменные могут и меняться, а вот атмосфера (на мой взгляд, основная соствляющая) всегда должна оставаться одной и той же.
То есть, считаю, что детектив (слишком часто в всплывало это слово) не обязательный персонаж и элемент.

Насчет ингредиентов могу только провести аналогию с "Заповедником гоблинов" Саймака: "- А чтобы октябрьский эль удался на славу , в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет! - Мы набросаем в него жучков, - пообещал Оп. - Наберем целое ведро и высыпем в чан. О'Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело. - Невежество! - визжал он. - Жуков ведрами в него не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и..."

ну а теперь все встало на свои места :-)

А вообще, очень интересно говоришь. Молодец. Та эпоха (и чуть позже) со своими фильмами, культурой мои самые любимые, потому и уточняю.
no friends on a powder days

#33 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 05:05

кстати, за цитату про блюз отдельное спасибо :-) бальзам на душу
no friends on a powder days

#34 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 13:21

То есть, считаю, что детектив (слишком часто в всплывало это слово) не обязательный персонаж и элемент.

Насчет ингредиентов могу только провести аналогию с "Заповедником гоблинов" Саймака: "- А чтобы октябрьский эль удался на славу , в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет! - Мы набросаем в него жучков, - пообещал Оп. - Наберем целое ведро и высыпем в чан. О'Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело. - Невежество! - визжал он. - Жуков ведрами в него не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и..."

ну а теперь все встало на свои места :-)
А вообще, очень интересно говоришь. Молодец. Та эпоха (и чуть позже) со своими фильмами, культурой мои самые любимые, потому и уточняю.

"Стараемся" © Чандлер :D

Вообще-то да, к моему сожалению есть подозрения, что детектив часто ни при чем - что меня лично ужасно расстраивает :blink: - видел я упоминания о фильме "Почтальон звонит дважды", так там ведь ваще никаких почти полицейских, да и истории о скучающих домохозяйках меня всегда удручали - что в старых фильмах, что в новых. Поэтому я их предпочитаю не признавать. ;)

кстати, за цитату про блюз отдельное спасибо :-) бальзам на душу

Отдельное пожалуйста! :D мне еще то, что в продолжении про рэп говорится, очень нравится - признай, тоже в десятку. :)
Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#35 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 14:12

Оффтоп:
STiTCH

мне еще то, что в продолжении про рэп говорится, очень нравится - признай, тоже в десятку.

Про блюз-то я как раз слышал, а вот про рэп нет :-) улыбнулся :-)


есть подозрения, что детектив часто ни при чем - что меня лично ужасно расстраивает

понимаю... в Макса Пейна переиграл? :-) Я не играл (вообще, не играю обычно в игрушки), но видел, как другие играли - очень зацепило. Вот, каким нуар должен быть. :-)
Еще, есть какой-то комедийный фильм с Лесли Нильсоном (какая-то часть его голого пистолета, уже запутался в них). Так вот, там офигенная пародия на нуар. Закадровый голос, гнетущая атмосфера, детектив (твой любимый :-)), бар для одиночек (с этого я вообще выпал :-)).

Кстати, STiTCH, а почему ты вычеркнул Касабланку из нуара? Вполне подходит, не чистокровная, но порода видна.
Еще, вспомнил замечательный фильм Фрица Ланга Большая жара. Отличный образчик жанра.
no friends on a powder days

#36 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 16:07

Оффтоп:
STiTCH

мне еще то, что в продолжении про рэп говорится, очень нравится - признай, тоже в десятку.

Про блюз-то я как раз слышал, а вот про рэп нет :-) улыбнулся :-)

:D

есть подозрения, что детектив часто ни при чем - что меня лично ужасно расстраивает

понимаю... в Макса Пейна переиграл? :-) Я не играл (вообще, не играю обычно в игрушки), но видел, как другие играли - очень зацепило. Вот, каким нуар должен быть. :-)
Еще, есть какой-то комедийный фильм с Лесли Нильсоном (какая-то часть его голого пистолета, уже запутался в них). Так вот, там офигенная пародия на нуар. Закадровый голос, гнетущая атмосфера, детектив (твой любимый :-)), бар для одиночек (с этого я вообще выпал :-)).

Кстати, STiTCH, а почему ты вычеркнул Касабланку из нуара? Вполне подходит, не чистокровная, но порода видна.
Еще, вспомнил замечательный фильм Фрица Ланга Большая жара. Отличный образчик жанра.

Нет, недоиграл скорее - прошел всего раз B) (помню, как я на работе допоздна оставался - а я тогда работал в гарантийном отделе компьютерной фирмы - и собирал из машин клиентов кадавра, на котором можно было играть в "MAX PAYNE'a", и рубился вовсю), и собираюсь пройти еще раз в ближайший месяц. Идеальный НУАРИЩЕ! :rolleyes: Макс, который офигенно смахивает на Микки Рурка - это супер! Диалоги там и фразочки - просто просятся в фильм. О бандитах, постоянно обсуждающих кино, я ваще молчу.

Как щаз помню три диалога (может, воспроизведу не слово в слово, но около того ;) ):
- I don't understand vampire movies. If I was vampire, I won't go to Mexica, I'll go to the North Pole with it's long cold night!
- Yeah, and from whom you will suck blood?.. from penguins?
- No! Escimos, man, escimos!

- How do you call your gun?
- "Hello! - Hell, no!"

- Let me in! Quick!
- Not so fast. Say password. John who?
- Okay, okay. John Woo!

А еще чудо-фразы "Я срезал его как Чоу Юнь-Фат", "Play it Bogart" и "Dead men underwater, cement shoes in line"... :rolleyes:

Да, интересно, когда же наконец-то выйдет экранизация ??? Ибо я слышал, что права на нее уже купили какие-то киношники.

А еще есть "ALAN WAKE" - безумный арт(в лучшем смысле этого слова)-проект тех же гениальных финнов, которые "MAX PAYNE'a" делали. Действие в нем происходит где-то в северной части США в маленьких городках и забегаловках на трассе, атмосфера (пока только по скринам и описанию, прочитанному в "Игромании" (кажется)) дико напоминает "TWiN PEAKS" - по крайней мере, то, что происходит днем, а по ночам главный герой - писатель - попадает в кошмары, и единственное, что у него есть для битвы с порождениями ночи - фонарь и револьвер. Издателя у этой без сомнения великолепной игры до сих пор нет, а красоту ее словами не передать - только скриншотами...

Надеюсь, и его когда-нибудь экранизируют.


PS Помню. В той части "Голого пистолета" Лесли Нильсен в баре просил "покрепче", и к нему вышел здоровенный негрила... :)

PPS Мне "Касабланка" мелодрамой показалась. :)

Изменено: STiTCH, 17 Сентябрь 2006 - 16:08

Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#37 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 16:21

Я в Макса Пейна так и не поиграл. Помню, что там офигенные слова из телевизора были :-) Типа, дождь лил так, что казалось, что все ангелы мира плачут. (что0то вроде этого). Сейчас вот думаю, поиграть. Может того и стоит. Очень хочу, чтобы его экранизировали. Толко по-гастоящему, со вкусом. Если дадут бездарю (Уебол? :-)), то прощай все хорошие воспоминания :-) Касабланка - нуар. Точно. Не в чистом виде, но нуар. Сейчас вот прочитал твой пост в "Самые ожидаемые фильмы года". Очень надеюсь на Черную Орхидею (георгин) :-) постеры очень порадовали.
no friends on a powder days

#38 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 19:48

 
Черт, даже не знаю, кого на главную роль возьмут - Микки-то уже староват и закабанел... :(

Оффтоп:
Поверь мне - это одна из лучших игр ever! Так что срочно добывай и убирай перископ. :) Там еще была фраза "На улице было так же холодно, как в сердце у дьявола" и "Poisoned syringe - sign of things to come, full of diabolical meaning".

И еще на всю жизнь я запомнил церковь, переделанную в дискотеку "Ragna Rock", в которой Jack Lupino проводил кровавый ритуал (при этом нужно принимать во внимание, что действие игры приходится на самую суровую зиму за последние несколько лет, а препарат, который позволяет людям не чувствовать боль и вокруг которого крутится сюжет, называется Valkyr). Сложим один и один и один и один и получим намек на?.. :rolleyes:

Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#39 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 22:32

Черт, даже не знаю, кого на главную роль возьмут - Микки-то уже староват и закабанел...


пусть берут Клайва Оуэна. Мне он в роли Дуайта очень даже понравился. Хотя, как у же говорил, вМакса не играл. не знабю, что там за герой :-)
no friends on a powder days

#40 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 04:09

Черт, даже не знаю, кого на главную роль возьмут - Микки-то уже староват и закабанел...


пусть берут Клайва Оуэна. Мне он в роли Дуайта очень даже понравился. Хотя, как у же говорил, вМакса не играл. не знабю, что там за герой :-)

Это не тот пассажир, который еще кривлялся в "Короле Артуре"? Нафиг его! :angry:

Лучше уж Мэла Иваныча Гибсона - немного староват он, конечно, зато на крутого мужика похож больше всех. :) Да и не будет он в фильме с плохим сценарием и диалогами сниматься, а если там слабые места и будут - вытянет, как вытянул "Чего хотят женщины", например.
Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru