Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Нуар


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#41 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 18:47

ох, нет, только не Гибсона. Он вообще сдал уже давно и бесповоротно. Посмотри на Клайва в Прокате БМВ и сразу поймешь, о чем я. Или тот же Син Сити. Вполе впишется, как мне кажется (опять повторюсь - не играл, говорить, конечно, сложно, но все-таки кажется именно так). А гибсон... ну, расплата та же самая очень напоминает классические фильмы нуар... но мне там Гибсон не нравится. увы
no friends on a powder days

#42 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 19:14

Я видел Клайва в "Inside man'e", где он ничего не показал, и в "Короле Артуре", где он проявил себя так же. В "Sin City" еще ничего - с пивом покатит. А не понравившийся тебе в "Расплате" Гибсон - чистый субъектив. Как, впрочем, и мое мнение об Овене. :) Все же Гибсон как актер лучше, да и суровости в ём побольше, признай. :)
Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#43 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 20:22

Оффтоп:
не, не признаю. Для меня Гибсон совершенно не крутой типаж. Огн сам говорил о "Расплате" - это мой первый жесткий герой. Мне это в новинку, бла-бла-бла. Да и эти его однообразные ужимки (есть у него такая темы: одновременно вздыхает и глазами влево водит... так вот, сразу все убивает этим..вспоминаю "Чего хотят женщины"). Сама "Расплата" офигенная, только вот Гибсон не на месте (по секрету, Актером Шикарным я его не считаю. середнячок. Трудяга. Без искры, но это мое личное сугубо субъективное мнение). Был бы более жесткий чувак - было бы лучше. тот же Микки. Согласись? Но, как ты верно заметил - это чистый субъектив. Артур - говно фильм. Посмотри с клайвом Наем (Hire) он же Прокат БМВ. Поймешь о чем я толкую 6-)

no friends on a powder days

#44 Mariya

Mariya

    5

  • Посетитель
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 21:29

Мой любимый, не прозвучавший здесь еще фильм - "Китайский квартал", 100% постнуар с Джеком Николсоном и Фей Дануэй, очень трогательная история с непростыми судьбами героев и грустным финалом. Детектив в наличии. А "Касабланка" - нуар. Даже не столько атмосферой, сколько характеристикой персонажа. А вообще говорят, что все фильмы с присутствием Хамфри Богарта предсавляют из себя нуар.

Изменено: Mariya, 18 Сентябрь 2006 - 21:30

«The Roman Scandals - Bound to shock with its truth!»
Dolce vita, La

#45 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 21:48

Mariya, о, да, Полански снял шедевр. николсон великолепн. Только не читсый нуар, опять же.

Нарал сегодня кучу старых фильмов: нуар и не очень. Веселая неделья будет
no friends on a powder days

#46 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 12:41

Mariya
Хех... смотрел когда-то, но, кажется, фрагментами, к сожалению. :(

Donnie Darko
Огласите весь список пжалста!.. :)

Ты забыл о "Патриоте" и "Храбром сердце" - там он тоже расчленял дай боже!.. :P

А "Hire" - это полноценный фильм или рекламный ролик (я слышал о какой-то серии классных рекламных роликов не помню какой автомобильной компании)?


Одна из серий "Animatrix'ы" - "Detective story", кажется, была очень славной стилизацией под нуар и еще там были веселые цитаты из "Алисы в Зазеркалье".

Изменено: STiTCH, 19 Сентябрь 2006 - 14:02

Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#47 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 19:43

Оффтоп:
Так, что взял (там не все нуар).
Китайский квартал
Буллит
Самурай
Злой Гарри
Злые улицы
Веревка
Мальтийский сокол
В укромном месте
Черная полоса
Большой сон
12 разгневанных мужчин
остальное вообще ни коим образом не катит

STiTCH нет, о патриоте и храбром сердце я не забыл, еще помню и выкуп, можно и безумных максов повспоминать, смертельное оружие - только все это не то, что требуется классическому герою фильма-нуар. Это слова самого Мела (о крутизне героя) на допах к Расплате.

no friends on a powder days

#48 Пупкофф

Пупкофф

    1

  • Посетитель
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 03:05

Из классики вспомнил "Леди из Шанхая" Орсона Уэллса с Ритой Хэйуорт (хотя в принципе там шпионская история, но определенно "нуар"). В следующем году его ремейк планирует переснять Кар Вай с Джэкманым и Кидманым ), часть ентого нуарища будут запечетлевать в Питере, так што если весной местным товарищам повстречается в славном городе Петрограде, кто то из этой троицы - передавайте :превед: "Бешеный бык" Скорсезе тож нуар, "Чайнатаун" с Николсоным, "Таксист" тож по духу - noir, ну нуовонуар отмечу "Семь"- смачное нуарище! :D

#49 MirrorMask

MirrorMask

    13

  • Посетитель
  • 973 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 10:02

А как насчет "Ренессанса"? Фильм еще не видел, но визуально и общий смысл под определение жанра нуар подходит: детективная история в черно-белом антураже. Очень похоже на

Одну из серий "Animatrix'ы" - "Detective story"

хоть и происходит в будущем.

http://imdb.com/title/tt0386741/
Бог по определению вездесущ и всемогущ. Если он существует, значит он везде и может сделать все. Но если он может сделать все, способен ли он создать мир, где его нет или где он не может ничего?

#50 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 14:53

Оффтоп:

А "Hire" - это полноценный фильм или рекламный ролик (я слышал о какой-то серии классных рекламных роликов не помню какой автомобильной компании)?

это 8 роликов, минут по 10 каждый. Посмотри, не пожалеешь. Еще два довола, что Клайв характерный герой (особенно, для Макса) - Children of men и Shoot 'Em Up. Чего-то его стали много снимать в боевиках и триллерах. Я только рад.


MirrorMask, Renaissance - скорее всего 100% film noir :-)

Изменено: Donnie Darko, 20 Сентябрь 2006 - 14:55

no friends on a powder days

#51 TheSmallLebowski

TheSmallLebowski

    1

  • Прохожий
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2006 - 14:02

А Большой Левоски? :P :)
Образцом жанра служить, разумеется, не может, но все же под сильным влиянием...:)

#52 EDEN

EDEN
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2006 - 15:51

Так, навскидочку, еще "Печать зла" Орсона Уэлса - нуар в чистом виде. Ну Гилда там, Альфавиль Годара. Если говорить о пре-нуаре, то один из моих любимейших -"М" Ланга - блестящее кино, всем советую.
Общение - совращение к самоанализу

#53 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2006 - 18:32

М - это никакой не нуар :-) Фриц снял свой первый звуковой фильм просто замечательно Годар - новая волна Орсон Уэлс - да, в чистом виде

Изменено: Donnie Darko, 22 Сентябрь 2006 - 19:27

no friends on a powder days

#54 EDEN

EDEN
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2006 - 20:39

М - это никакой не нуар :-) Фриц снял свой первый звуковой фильм просто замечательно

Годар - новая волна

Орсон Уэлс - да, в чистом виде

А я не согласен :). М, ИМХО, вполне в стилистику нуара вписывается. Ну да, он снят в 30-е, когда каноны еще не выробатолись. Естественно, М - не только и даже не столько нуар, но это практически ко всем отличным фильмам относится - выбиваются они за рамки жанров. Да и ИМДБ со мной солидарен.
Что же касается Альфавиля - я прекрасно знаю, что это новая волна, но стилистика-то какая? Она самая, нуаровская. Первые минут 30 - так вообще нуар в чистом виде.

Ну и касательно самого нуара. Я для себя лично выработал определение - что же я под ним все-таки понимаю. Нуар с самого начало сильно напоминал мне романтизм в литературе. Одиночество как некий символ. И вот эта вот атмосферная тоска - она как будто пропитывает каждый кадр кинопленки. И ты сам - перед экраном - чувствуешь, что вокруг льет дождь, что солнце давно село над этими домами, что счастья - его нет на самом деле, что оно мимолетно как дуновенье ветерка. А есть только одиночество. И плевать, что реализмом в нуар-фильмах обычно и не пахнет, что сюжет обычно достаточно слаб и изобилует "дырочками" и "дырищами" - это на самом деле совершенно не важно. Нуар - это эдакая юность кино.
Общение - совращение к самоанализу

#55 NoName.Man

NoName.Man

    3

  • Посетитель
  • 89 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 00:30

В Max Payne 2 есть еще более концентрированный (чем сама игра) нуар. Это мини-сериал, который крутят по телевизорам (их для этого надо включать и переключать программы). Действие происходит в загадочном, полусумасшедшем городе Noir-York, куда каким-то образом попадает полицейский (которого там играет актер - Max Payne из первой части) в поисках убийцы своей жены... Конец, как водится, совершенно неожиданный. Я когда играл, в самом конце, в доме главгада сел посмотреть последнюю серию, меня из за нее чуть не убили :)) (а на это, видимо, и было расчитано). Не помню как этот выдуманный сериал назывался, но кто играл - поймет...

#56 Mariya

Mariya

    5

  • Посетитель
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 00:51

Donnie Darko

Оффтоп:
А "веревка" из твоего списка Хичкока?

«The Roman Scandals - Bound to shock with its truth!»
Dolce vita, La

#57 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 00:59

Mariya мимо, думаю :-) вообще никак, то есть
no friends on a powder days

#58 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 04:41

Оффтоп:
NoName.Man

В Max Payne 2 есть еще более концентрированный (чем сама игра) нуар. Это мини-сериал, который крутят по телевизорам (их для этого надо включать и переключать программы). Действие происходит в загадочном, полусумасшедшем городе Noir-York, куда каким-то образом попадает полицейский (которого там играет актер - Max Payne из первой части) в поисках убийцы своей жены... Конец, как водится, совершенно неожиданный. Я когда играл, в самом конце, в доме главгада сел посмотреть последнюю серию, меня из за нее чуть не убили :)) (а на это, видимо, и было расчитано). Не помню как этот выдуманный сериал назывался, но кто играл - поймет...


Этот сериал - Adress Unknown
А "актер - Max Payne из первой части" - это не кто иной как Сэм Лейк - сценарист обеих частей этой замечательной игры, которая действительно на все сто процентов попадает в категорию film noir.

"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#59 Raymond Saint

Raymond Saint

    1

  • Посетитель
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 08:23

Типичные элементы нуара:
Городской антураж первой половины XX века: старые дома, старинные автомобили, дешевые отели с неоновыми вывесками, сомнительные забегаловки, игорные дома, люди в плащах.
Черно-белое изображение.
Главные герои — мафиози, убийцы, газетные репортеры, детективы, продажные полицейские. Сильные мужчины в шляпах с сигарами и роковые женщины. Эгоистичная мотивация.
Основное оружие — пистолет и дисковый автомат
Мрачная, гнетущая атмосфера.

Где бы ещё нарыть определение нео-нуара?


Я лично для себя собрал, держи:

1. Нуар - жанp кинематогpафа, основной чеpтой котоpого является мpачная безысходная обстановка, когда хоpошим концом изначально не пахнет и все кpyгом yблюдки. любой хеппи энд в нyаpе -- это псевдо-хеппи энд. зачастyю нyаpовские фильмы не имеют положительных геpоев, по кpайней меpе в общепpинятом смысле. как точно выpазился геpой кpистиана слейтеpа в true romance: "тyт так-то все злобные yблюдки, мать их так; пpосто y этого есть совесть".
однако есть надежный способ как найти положительного геpоя в нyаpе:
"досмотpи фильм до конца. кто остался в живых -- тот и хоpоший".

2. Нуар - жанр детективных фильмов сороковых годов с мрачными коридорами, нервной музыкой и шляпами, надвинутыми на глаза. В семидесятые годы состоялось рождение весьма разнопланового жанра неонуара (в цветном кино это выглядит уже не так мрачно).

3. Нуар - это жанр "черного фильма". Обычно нуаром называют фильмы снятые в период с 40-х по 50-е годы. Нуар - это противоположность радостным фильмам, фильмы нуары полны пессимизма, мрачного триллера. Жанр зародился в США. Нуар - это зыбкий мир, мрачные тени плюс лица. Лица сильных мужчин, взятых в оборот недоброй судьбой, и фатальных женщин, играющих с ними без правил.

Ещё от себя добавлю: всё действие в жанре нуар (обычно) происходит ночью.

не путайте киберпанк с нуаром

чертовски часто эти жанры пересекаются (см. х\ф "Джонни Мнемоник", игру "Deus Ex").
я бы назал это... ммм, нуар-киберпанк :blink:

Оффтоп:
И наконец, причём тут викинги? :D

Изменено: Saint Trooper, 24 Сентябрь 2006 - 08:36

«Что, господа, не всем видно? Вот он я!»
© генерал Улисс Симпсон Грант

#60 TheSmallLebowski

TheSmallLebowski

    1

  • Прохожий
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 14:06

А как насчет Секс, Ложь и Видеопленка?
Почти все компоненты есть:)

Я бы еще добавил к харрактерным чертам нуара, что ГеройВПлащеИШляпе постоянно от всех выгребает:)

О! Еще 13-й этаж - тоже можно причислить.

Наверное не менее интересно было бы перечислить детективы, которые вобще НЕ нуар и так чтобы не сильно новые.

Изменено: TheSmallLebowski, 25 Сентябрь 2006 - 14:10



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru