Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Рим / Rome


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

Опрос: Рим / Rome (19 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (19 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2010 - 12:58

Как хорошо что знакомство с Римом догадался начать в выходной день. Потому что заставить себя просмотреть меньше чем пол сезона в один присест весьма и весьма непросто. В очередной раз удивляюсь способности НВО выпускать сериалы такого уровня, которому могу позавидовать большинство раскрученных представителей полного метра.

#42 Another

Another

    5

  • Посетитель
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 14:32

Да, мы с мужем вообще выпали из жизни на неделю (просто ребенок маленький - при ней не посмотришь - только когда спит - т.е. два часа днем и по ночам Опубликованное фото ) - зато отсмотрели два сезона.
Сериал офигеннейший просто!
Мне понравилось абсолютно все! И как показана жизнь Древнего Рима - от политического устройства - вот уж где точно подходит высказывание Бисмарка - "колбаса и политика: если хотите наслаждаться ими - не смотрите, как они делаются" - до мелких бытовых вопросов - посуда эта из синего стекла в доме Атии, как ели Варен и его семья - хлеб и оливки, запивая водой, - как жертву приносили богам. Хорошее музыкальное сопровождение - ненавязчивое, но очень в тему, когда надо. Костюмы какие замечательные! Говорят еще и исторически верные - здорово просто. То, что много секса и насилия - меня особо не коробило - читала "Камо грядеши" Генрика Сенкевича - там тоже много написано про зверства власть имеющих, про оргии, про безумства в Древнем Риме (там про Нерона).
Актеры подобраны каждый на свою роль, хочется сказать про всех сразу - просто офигенный актерский состав.
Не могу не остановиться на любимых персонажах. Конечно же бесподобные Кевин МакКид и Рэй Стивенсон - очень удались роли таких разных и непростых мужчин - Варен - суровый воин, твердо следующий своим принципам и убеждениям во всем - и в политических взглядах и в жизненном укладе - [color=#FFE9C2;]именно поэтому он никогда не простил бы свою жену за ее ошибку[/color], Пулло - пофигист по жизни - ему все по барабану, лишь бы были деньги на вино и женщин, потом он несколько изменился, но счастья ему это все равно не добавило; а их дружба - такая непростая, но крепкая и настоящая и на всю жизнь.
Очень понравились Атия (Полли Уокер) и Сервилия (Линдси Данкан) - особенно когда они приходили друг к другу в гости и говорили друг друг комплименты - такое чувство, что они реально ненавидят друг дружку лютой ненавистью. В конце, когда Атия [color=#FFE9C2;]поставила на место невестку[/color] - конечно офигенный момент, но меня больше впечатлило, как [color=#FFE9C2;]она смотрела вслед статуи марка Антония на триумфе Октавиана[/color] - и боль и отчаяние и ненависть и любовь - и все в одном взгляде.
Цезарь и Марк Антоний - отдельная песня - Цезарь - величественный, гордый, продуманный во всем, и Марк Антоний - честный, прямолинейный, верный и надежный друг до конца, а как он [color=#FFE9C2;]плакал над "прощальной запиской" Клеопатры[/color]!
Октавиан в исполнении Макса Пиркиса мне очень понравился - юный, но такой умный, даже гениальный! Вот когда он повзрослел (во втором сезоне), то, действительно ничего кроме отвращения не вызывал. Кстати, я думаю, что его [color=#FFE9C2;]садомазохизм [/color]и ввели для усиления отвращения к его фигуре. Хотя то, что он таким стал, во многом вина Атии - она сама это сказала, кстати, когда говорила [color=#FFE9C2;]"в детстве он таким не был, наверное это я виновата"[/color].
Еще мне очень понравился раб Поска в первом сезоне - умный, верный своему господину, как он плакал на форуме над убитым Цезарем - аж самой плакать хотелось.
Короче, мне сериал очень понравился, КИНО!!!
По поводу сгоревших декораций - как жалко-то - ведь было же куда развернуться. Да и финал - не верю [color=#FFE9C2;]я что Варен умер, с чего вдруг - он дома, дети, любящие и простившие отца, рядом[/color]. Да и Пулло, [color=#FFE9C2;]когда разговаривал с Октавианом не так уж мало наврал ему - про малого, с чего бы ему и про Варена не наврать[/color]?
P/S/ Вот, тут новость прочитала о создании полнометражного "Рима" - [color=#FFE9C2;]так что не умер Варен по ходу[/color].

#43 Ramonak

Ramonak

    8

  • Забанен
  • 439 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 22:48

Отсмотрел 1 сезон сериала "Рим". Концовка 1 сезона мощная. Очень грустно получилось, особенно обидно за Варрена. Интересно в этом сериале меняются отношения к персонажам - от симпатии до полной ненависти. Всех этих сенаторов, Брутта, старую злобную мамашу Брутта, всех этих ублюдков нужно срочно под нож. Надеюсь во втором сезоне их всех порежут. Блин, как же обидно за жену Варрена. А Тит Пуллеон снова вернул мои симпатии, после своего падения в 10 серии, хотя кажется после такого нет прощения. Но как то опять он стал вызывать положительные эмоции. В общем сериал пока очень нравится - интересно, что будет во втором сезоне.

#44 Ramonak

Ramonak

    8

  • Забанен
  • 439 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2011 - 23:50

Досмотрел до конца. Это просто феерично. Железное 9/10.

#45 Ramonak

Ramonak

    8

  • Забанен
  • 439 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2011 - 00:36

Досмотрел "Рим". Роскошный сериал, что и говорить. Если первый сезон местами и провисал, то второй на одном дыхании просмотрел. Что радует, так это нормальная концовка. Все линии грамотно завершены - после сериала остаётся хорошее послевкусие. Всё-таки Тит Пуллион - это мужик! И Марк Антоний тоже харизматик.

#46 caprichio

caprichio

    1

  • Посетитель
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 16:35

Хороший сериал. Хотя местами провисает, есть серии откровенно скучные, но в целом воспринимается хорошо. Из актеров Пьюрфой и Уокер шикарны. А вот Саймон Вудс совершенно не понравился, вроде как и актер не плохой, но как то не воспринимается.
Будьте проще и к вам люди потянутся - это не моё.
Будьте сложнее и от вас отстанут те, кто проще - так-то лучше)

#47 Myth

Myth

    15

  • Посетитель
  • 1 342 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2014 - 22:51

Посмотрел этот еще один мастодонт от НВО. Монументальный труд, хотя первый сезон как-то не зашел, второй сделал свое дело. Декорации, костюмы, воспроизведение культуры и быта вкупе с выдающейся игрой актеров и четким сюжетом исполняют прекрасный ансамбль. А если еще и базарили бы на латыни, погружение в атмосферу того времени было бы полным . Но такие исхищрения все-таки излишни, разумеется. Также одним из несомненных плюсов сериала является его завершенность. По сути и первый и второй сезоны имеют свой конкретный финал, можно даже сказать это две разные истории, вытекающие одна из другой. Ну и концовка такая правильная, касаемо двух центральных персонажей - Ворена и Пулло. Вообще по персоналиям выделю забавного Пьюрифоя, забавного и крутого Стивенсона, охуительного в своей ярости Маккида и отличную стерву Уокер. Хотя все молодцы, конечно же. Кроме повзрослевшего Октавиана. Но тут дело скорее в контрастности с молодым, так-то актер справился хорошо. Проекту очевидная медаль.

#48 urukhai

urukhai

    6

  • Посетитель
  • 281 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2014 - 00:35

Также одним из несомненных плюсов сериала является его завершенность. 

Нет там никакой нормальной завершенности.

 

Второй сезон доделывали в попыхах: и сценарий правили и концовку меняли. Потому что 3 сезон был резко отменен. А отменен он был из-за того, что римские декорации, построенные создателями в живую, полностью сгорели при пожаре, в следствии чего бюджет сериала пришлось бы увеличить в разы, так как только на их восстановление ушли бы миллионы долларов. А сериал и так был на тот момент самым дорогим.

 

Поэтому-то во втором сезоне и наблюдаются резкие скачки во времени и ужасная скомканность последней четверти сезона.


Изменено: urukhai, 03 Сентябрь 2014 - 00:35


#49 Myth

Myth

    15

  • Посетитель
  • 1 342 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2014 - 06:19

Твоя правда, есть такое. Тем не менее на мой взгляд вышли из ситуации достойно, вопросов по финалу нет. И вроде отменен он был еще до того как декорации сгорели. Пожар случился в 2007, съемки завершились еще в 2006.

#50 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2017 - 19:01

Пересмотрел.

Охуенно, пусть и мало. Я кстати понимаю почему все так фапают на Марка Антония - чувак харизматичный, пусть и думал за пределами сражений лишь хуем. И второй сезон со взрослым Октавианом без сдерживающего фактора в лице Цезаря и показывает что популярный, везучий и харизматичный полководец не равняется хорошему политическому лидеру. Октавиан так-то успел сделать почти все что собирался Цезарь - перестроил и расширил государство, реформировал армию, нагнул египет и увеличил влияние в африке, разве что не дожал момент с передачей власти. 

Цезарь охуительный, это реально Босс, Император, и характер созданный Хеллером и Хайндсом - золотая середина между темпераментным Антонием и холодной расчетливостью Октавиана. Не такой бездушный компьютер как Август, и не такой политически тупой как Антоний. 

Эпы в египте, химия с антонием и вообще их отношения - как с младшим братом/сыном, как он учил его вести дела, повадки истинного лидера, игра голосом - я хз как теперь в кино других цезарей воспринимать, при том что внешне Хайндс наверное самый непохожий на реального прототипа с его этой лысиной и худобой.

Раньше кстати очень нравилась линия Ворен/Пулло, но теперь видно как Маккид проигрывает Стивенсону. Здоровяк охрененный.

Жаль что линию с евреями обрубили, жаль что Египта мало, жаль что политическую карьеру Августа толком не развернули.

 

Бытовая дотошность поразительна, все эти мелкие детали, поведение, разве что обращение к вышестоящим типа "sir" как-то диковато смотрелись.

П.с. только сейчас заметил что в титрах Стивенсон и Маккид шли первыми по очереди. Забавно.

П.п.с HE WAS A CONSUL OF ROME! - это бля эпик, у меня фраза и ситуация который день из головы не выходит

 

 

 

охуительно


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#51 DeMx

DeMx

    20

  • Посетитель
  • 2 741 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2017 - 19:56

Тоже недавно пересматривал. Просто величайшее шоу на ТВ, в топ-3 любых рейтингов.

Наверное только здесь настолько искусно переплетаются линии верхов и низов. Пока Цезарь пишет историю, Пулион такой "Клеопатра была охуенна в постели". И все друг с другом связаны и за всеми интересно наблюдать. Даже таймскип Октавиана умудрились органично вписать.

И эта концовка роскошная, ох.



#52 Бакстер Стокман

Бакстер Стокман

    10

  • Посетитель
  • 683 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2017 - 20:25

Эпы в египте, химия с антонием и вообще их отношения - как с младшим братом/сыном, как он учил его вести дела, повадки истинного лидера, игра голосом - я хз как теперь в кино других цезарей воспринимать, при том что внешне Хайндс наверное самый непохожий на реального прототипа с его этой лысиной и худобой.

Да что там Цезарь, как вообще воспринимать какие-то другие кинопроизведения по Древнему Риму после сабжа, я не знаю. Помню, смотрел этот сериал в студенчестве по НТВ в два часа ночи, не пропускал ни одной серии и млел от масштабов годноты, по сравнению с которой даже Гладиатор Ридли Скотта мерк, а я его тогда считал эталонным кино-Римом. В этом сериале какой-то непередаваемый лоск во всем, очень жаль, что с продолжениями не выгорело.



#53 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2017 - 21:31

Ох, зачем вы так. Непомерное чувство ностальгии толкает меня пересмотреть оба сезона...



#54 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2020 - 00:42

Пересмотрел через 10 лет после первого раза. Теперь, имея багаж самых разнообразных сериалов и фильмов на историческую тему, плюс почитав много по истории Древнего Рима, могу констатировать, что сериал стал даже лучше.
Сюжетная конструкция многоуровневая, показываются роли различных социальных слоев в историческом процессе. Пока паны дерутся, у холопов чубы болят. Или, перефразируя, когда боги на Олимпе бранятся, простых смертных поражают гром и молнии.
Политики интригуют, почтенные матроны плюются ядом, слуги воруют, все густо замешано на кровно-родственных связях, гордыни и мести. И где-то между делом служили два товарища и глашатай на Форуме провозглашал генеральную линию партии (не важно какой).
Актерские работы настолько мощные, что сериальные образы Цезаря, Антония и Клеопатры вытеснили из моей головы все другие воплощения на экране и изображения на бюстах из реальности. Разве что, как и многим, не сильно понравился повзрослевший Октавиан. Дело не в том что он не похож внешне, а в том что сделали из него холодную статую, что противоречит исходному образу вдумчивого юного философа. Еще Ниобу сыграла индианка, это слишком контрастировало с ее окружением.
Первый сезон думаю безупречен, во втором появились, кроме взрослого Октавиана, несуразности. Например, прошло с первой серии 20 лет, а в финале дети Варена остаются детьми. Или непонятки с Геей, она говорит что рабыня, а чья рабыня, почему она свободно нанимается в коллегию?
В остальном конечно поражает атмосфера античности, созданная не только материальными предметами, но и раскрытыми отношениями в обществе. Например, рабов за проступки бьют, регулярно приносят жертвы богам, прочие ритуалы религиозной и политической жизни. Плюс саундтрек пронимает.
С исторической точки зрения есть натяжки и косяки, но в целом реальные события так умело вплетены в ткань повествования, что на условности можно закрыть глаза. Еще понравились намеки на будущее из истории Рима, как то ссылка на остров сестры Октавиана, упоминания Тиберия и Клавдия Нерона.
Отдельно отмечу зарифмованность сцены убийства Цезаря и гибели Брута, здорово придумали. Проклятия Сервилии тоже огонь. Самоубийства Антонии и Клеопатры, гнев Цезаря, крутые эпизоды можно бесконечно вспоминать. Только батальные сцены сделаны в основном полунамеком, но сериал не про войны, а про людей.
9/10


#55 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2020 - 15:58

Просто напишу, что Рим в моем топ-5 любимых сериалов вообще. Пересматривал буквально пару месяцев назад - вообще ничего не потерял. Да, по экшену и батальным сценам, конечно, есть вопросы, НО! Во-первых, тут у нас про людей и их взаимоотношения, а с этим полный порядок. Во-вторых, бюджет все равно не резиновый, даже не смотря на то, что Рим очень долгое время держал пальму первенства, как самый дорогой сериал.

Жаль, что не сложилось с 3 сезоном, но тут не страшно, поскольку второй закончился вполне внятно и логично.


Особенно енот!


#56 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2020 - 22:36

А Сервилия и Атия по-прежнему одни из самых пиздатых женских персонажей, которых я видел, прописанные на пять с плюсом(учитывая что их реальная роль в истории куда скромнее) и сыгранные впритык к идеалу. 

А если брать в расчет то, что весь сериал заполнен харизматами под завязку, это дорогого стоит. 



#57 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2020 - 21:01

Например, прошло с первой серии 20 лет, а в финале дети Варена остаются детьми.

 

 

Кстати, никогда не обращала на это внимание раньше, но ведь, если подумать, кроме Октавиана за 20 лет НИКТО не изменился внешне)

 

Зато я недавно, стоя на автобусной остановке, вдруг вспомнила такие жемчужины:"Кто твой муж? - **** - Я знаю эту семью, хорошие, патриотичные люди, они не будут возражать против развода.". Сериал во многом выдающийся и гениальный именно такой демонстрацией психологии людей в определенный период истории, причем без оголтелой жестокости* и цинизма ради шок-эффекта, а именно ход мыслей. Ведь приведенной мной цитате еще предшествует разговор о том, доказана ли способность потенциальной жены иметь детей. В противовес более поздней концепции, что как это так, невеста короля и не-девственница, это нонсенс! Может, если бы Генрих VIII так рассуждал бы, в Англии всё сложилось бы иначе)

 

*я по-моему где-то давно писала об этом, но история Ворена и отношений в его семье всерьез заставила меня посмотреть по-другому на собственного отца.


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#58 Cyber_andr

Cyber_andr

    7

  • Посетитель
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2020 - 11:31

Например, прошло с первой серии 20 лет, а в финале дети Варена остаются детьми

 

Не припомню, чтобы где-то сказано было про 20лет. Мне всегда казалось, то прошло лет 8.



#59 Malgrim

Malgrim

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2020 - 12:06

Не припомню, чтобы где-то сказано было про 20лет. Мне всегда казалось, то прошло лет 8.

 

Сериал начинается со смерти Юлии, жены Помпея, это 54й год до н.э., заканчивается вскоре после смерти Антония и Клеопатры, это 30й год до н.э., т.е.  даже больше двадцати.



#60 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2021 - 18:50

Я уже который день ушла с головой в оба сезона, пересматриваю их по кругу и не могу остановиться (ну, каникулы кончатся, тогда и придётся, всяко), и досмотрелась до того, что узнала в одном из гопарей на Авентине очень молодого Грэма Мактавиша (гном Двалин, Дугал МакКензи из Чужестранки, в общем, вы поняли) - когда Пулло и Воррен "помогали" в мясной лавке и решили разогнать потасовку на улице, он плюнул в спину Воррену и потом приходил к нему домой со своим паханом, Эрастом Фульманом, разобраться по понятиям. Я так горжусь этим потому что я просто его узнала, на глаз, без наводок)


Изменено: missnorrington, 06 Январь 2021 - 18:50

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru