Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Игры разума


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

Опрос: Игры разума (137 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2006 - 14:03

A Beautiful Mind

Официальный сайт

О чём?

История жизни талантливого ученого, нобелевского лауреата Джона Нэша, преследуемого шпионами, сверхсекретными заданиями, шифровками русских космических объектов - а в реальности всего лишь проявлений шизофрении. Но несмотря на болезнь, этот человек оставил свой след в истории физики…

США, 2001 г.

режисcер Рон Ховард

сценарий Sylvia Nasar, Акива Голдсман

композитор Джеймс Хорнер, Hildegard von Bingen

В главных ролях:

Рассел Кроу

и

Эд Харрис
Дженнифер Коннелли
Кристофер Пламмер
Пол Беттани
Адам Голдберг
Джош Лукас


Знаете ли Вы, что...

Режиссерское место изначально предписывалось Роберту Редфорду.

Джона Нэша мог сыграть Том Круз.

Постельная сцена между героями Кроу и Коннелли была вырезана из финальной версии картины.

Джон Нэш (которого в фильме играет Рассел Кроу) был приглашен на съемочную площадку, чтобы помочь актерам достовернее сыграть свои роли. Рассел Кроу позднее признался, что был восхищен тем, как Джон совершает движения руками, и попытался проделать то же самое в ходе съемок.

На исполнение роли Алисии Лард приглашали Сальму Хайек.

Гарвардские сцены на самом деле были отсняты в Манхэттенском Колледже.

За право экранизировать жизнь Джона Нэша боролись два претендента-продюсера. Победу в этом споре одержал Брайн Грэйзер, неудачником же стал Скотт Рудин.

Профессор Дэйв Байер стал главным консультантом картины и даже попал в кадр. Именно его руки вырисовывают сложные формулы на окнах.

Несмотря на то, что картина представляет из себя некую биографию жизни Джона Нэша, кое-какие детали жизни великого математика были намеренно упущены:
1) Джон был женат несколько раз;
2) в молодости Джон был бисексуалом — имел близкие отношения как с женщинами, так и с мужчинами;
3) у Джона был внебрачный ребенок.

Джон Нэш действительно получил Нобелевскую премию, но не один, а вместе с коллегами — Рейнхардом Селтеном и венгром Яношем Харсаньи. Более того, основателем «Теории Игр» стал другой венгр — Янош Ньюман. Нэш отличился тем, что сумел применить положения «теории игр» в мире бизнеса.

Мнение:

Однозначно шедевр, достойный десятки Оскаров и прочих наград.
Я не могу найти тут ни малейшего изъяна, только мелкие помарки. (Правда, начало немного нудноватое, но это не главное)

Если первыми брать актёров, то, начиная от самого распределения ролей и до воплощения героев на экране, в «Играх разума» всё профессионально и с душой (не тупая отработка гонорара) Персонажи не смотрятся блекло, как сначала казалось бы. Первым отмечу Беттани, он бесподобен. Потом уже подтягивается Кроу, юный наш шизофреник, лучшая роль Рассела, разумеется, это сугубо моё мнение. Лукас – понравился, даже очень, не то мерзавец, не то циничный друг, не то кто-то ещё, очень разносторонний персонаж. Коннели – само воплощение идеала и жены, вроде как стойкая и перспективная женщина (я о роле), но в тоже время мягкая и преданная, которая не способна бросить в тяжёлой ситуации – и тут браво (молодец, молодец), но всё же её героиня слишком идеальна (это нормально в принципе). Эдд Харрис – из всех видений, его галлюцинация отрицательная и самая недораскрытая, сыграл неплохо, но персонаж отталкивает (лично меня).

Сюжет. Автобиография. Удивляюсь как удалось вклинить огромный кусок жизни настоящего человека в два с лишним часа, при этом добившись восхитительного результата. Мои аплодисменты! Как я сказала в начале немного (это присуще основной части всех снимаемых фильмов) скучноватое начало, но это окупается всем остальным. Итак, нам дан юноша, умный юноша, тут и начинается жизнь нашего героя, знакомство с самим заведением, будущим лучшим другом и жизненными приятелями. Всё вроде бы идёт как надо, герой Кроу пыхтит и роется в глуби математической рутины, потом благополучно становится профессором (если не ошибаюсь), у него завязывается роман с будущей женой (параллельно начинает идти сюжетная линия с героем Харриса) и вроде бы всё хорошо, но, к сожалению, гении не без изъяна, диагноз – шизофрения (увы), Ховард умело вводит эту параллель в закрученное и без того месиво. Далее сюжет сосредотачивается на трёх пунктах. Пункт первый – жизнь, пункт второй – работа и пункт третий – борьба с болезнью. Замечательный сценарий…

И в конце хочу сказать, что над фильмом работали действительно талантливые и одарённые люди.

Итог: 10/10. Великолепное кино.

Изменено: МИРС, 24 Октябрь 2006 - 09:05

Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#2 str

str

    13

  • Посетитель
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2006 - 21:54

Шикарный фильм, особенно, если не знаешь сюжета.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Когда в начале показывают, как какому-то профессору все выражают признание, я так и думал, что когда-нибудь и с Джоном Нэшем будет тоже самое.[/color]
Про упущенные моменты: правильно сделали, с ними фильм бы имхо потерял. Может потом напишу более подробное мнение, в двух словах: однозначно кино.

PS очень понравилась Дженнифер Конелли - очень красивая женщина.
Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#3 proxy-man

proxy-man

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2006 - 11:27

А как будет дословный перевод "сия кино"?
Женщина - есть извращенная форма существования материи... - Ницше

#4 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2006 - 11:52

"Выдающийся ум".
Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#5 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2006 - 12:16

"Выдающийся ум".


"Красивый разум" дословнее :)

Вот вы тут писали что вместо Кроу мог быть Круз, а вместо Коннели -Хаек. Я считаю что этот один из тех фильмов, который не представляешь с другими актёрами.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#6 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2006 - 13:20

"Красивый разум" дословнее :)


Просто так по правилам русского языка не говорят :) , Beautiful - красивый, прекрасный, выдающийся и т.д.

Вот вы тут писали что вместо Кроу мог быть Круз, а вместо Коннели -Хаек. Я считаю что этот один из тех фильмов, который не представляешь с другими актёрами.


Эт точно. Не представляю других актёров.
Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#7 proxy-man

proxy-man

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 15:41

Таак... с переводом все ясно. Но я лично не совсем конечно в восторге от сего кино. Если честно, даже не пойму - чего такого "прекрасного" в этом самом "мозге"? Вот если бы сняли фильм про Леонардо Да Винчи (код Да Винчи - не причем) или про Архимеда - тут слов нет, всем и так все ясно кто были эти люди. Ведь кино снимается для "рядового обывателя" или я не прав? А так, фильм сугубо для америкосов, хотя нет, не для них, а скорее для узкого круга товарищей научных сотрудников, которые занимались сходными вопросами, что и герой фильма "Чудесный мозг"... Это конечно лично мое ИМХО, а следовательно ярым поклонникам не стоит особо расстраиваться... ;-)
Женщина - есть извращенная форма существования материи... - Ницше

#8 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 18:43

proxy-man, ну это же не научный документальный фильм про то "как вон тамо все у этих изобретателей изобретается".
И фильм вовсе не для американцев и не для <<узкого круга товарищей научных сотрудников, которые занимались сходными вопросами, что и герой фильма "Чудесный мозг">>, а как раз для "рядового обывателя" (ну и не только рядового :)).

#9 proxy-man

proxy-man

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 19:01

proxy-man, ну это же не научный документальный фильм про то "как вон тамо все у этих изобретателей изобретается".
И фильм вовсе не для американцев и не для <<узкого круга товарищей научных сотрудников, которые занимались сходными вопросами, что и герой фильма "Чудесный мозг">>, а как раз для "рядового обывателя" (ну и не только рядового :)).

Сомнительно, сомнительно, как-то звучат ваши слова... Как говаривал Станиславский:"НЕ ВЕРЮ!!!"... Какого "рядового обывателя", извините заинтересует история про ученого-математика, который страдал шизофренией? Кто вообще из "рядовых обывателей" любит и понимает, что такое математика? Нашему обывателю, а вернее сказать "мерикосовскому обывателю", давай кино про драйв,адреналин и "а что вы знаете про сЭкс?"... Фильм был, а вот его нет. И никто про него и не вспомнил, если бы на этом форуме случайно не появился пост про этот фильм... Вы лучше гляньте, что происходит в темах про "Пиратов..." или про "СпидормЭна". Нет камрады, наука сейчас не в почете, если сам научный сотрудник (герой какого-нидь фильма про "Ох уж эта наука...") не киряет, не гоняется лихо на автотранспорте и не спит с красотками. Забыто все нафиг... Да и фильм про "чудесный мозг" кем был принят? Только лишь узким кругом синефилов и людей, которые знают о чем в фильме шла речь. Такие соображения :mellow: у меня.
Женщина - есть извращенная форма существования материи... - Ницше

#10 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 19:17

proxy-man ты прав и не прав одновременно :-) Фильм, на мой взгялд, действительно не шедевр. Но, в своем роде, довольно интересный. И интерес этот не только на профессиональной тематике может быть замешан. Я математику помню только школьную, но все равно, все эти штучи очень даже нравятся... это ведь язык природы... или как там говорил глав герой Пи... в Пи очень мне фразы про математику понравились...

А здесь один из создателей "Теории Игр". нет, тема интересная...
no friends on a powder days

#11 proxy-man

proxy-man

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 21:15

proxy-man ты прав и не прав одновременно :-) Фильм, на мой взгялд, действительно не шедевр. Но, в своем роде, довольно интересный. И интерес этот не только на профессиональной тематике может быть замешан. Я математику помню только школьную, но все равно, все эти штучи очень даже нравятся... это ведь язык природы... или как там говорил глав герой Пи... в Пи очень мне фразы про математику понравились...

А здесь один из создателей "Теории Игр". нет, тема интересная...

Теория игр... хм однако ... я как-то упустил этот момент из виду. Одно запомнил из фильма, что глав.герой собирал какие-то вырезки, что-то там вычислял и таким образом находил... шпийонов?! Ну и шизофрения, семейные скандалы. Нет, это фильм про человека, не более. Могу сказать, что это даже обычная, житейская история. У меня тоже есть приятель, шизофреник. Все чин-чинарем, учился, лечился. Правда он не академик, но был приличным холодильщиком, а теперь только осень - так у него сразу какая-то баба в гости приходит или пацан, чего-то от него домагаются. Человек страдает понимаешь. А стал бы мой приятель лауреатом Нобелевской премии - глядишь и про него кино сняли. А что, скажете не так? Все именно так - лауреатов Нобелевской премии - полная кошелка, а вот шизиков среди них - малова-то будет :blink:
Женщина - есть извращенная форма существования материи... - Ницше

#12 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 22:29

так в том-то и дело... сила духа и все такое... заставил себя побороть болезнь, справился, развил Теорию Игр и проч. Именно, что переборол шизофрению (пусть даже и жил с ней). И, ты абсолютно прав, история человека это. Но коль уж коснулся ты тематики, то я тут готов с тобой поспорить. Я от нее далек как от Марса, но люблю смотреть фильмы, где с помошью этой "служанки всех наук" строят интересную историю.
no friends on a powder days

#13 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2006 - 03:13

Я вот только одну вещь понять не могу. Если он математик - то как он Нобелевскую пркмию получил?

#14 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2006 - 09:13

Я вот только одну вещь понять не могу. Если он математик - то как он Нобелевскую пркмию получил?


А что, математики не получают Нобелевскую премию!?!
Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#15 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2006 - 09:45

Математики — нет (жена сбежала от него с математиком и все такое).

Но он же не в области математики премию получил.

Кто вообще из "рядовых обывателей" любит и понимает, что такое математика? Нашему обывателю, а вернее сказать "мерикосовскому обывателю", давай кино про драйв,адреналин и "а что вы знаете про сЭкс?"...


Одно запомнил из фильма, что глав.герой собирал какие-то вырезки, что-то там вычислял и таким образом находил... шпийонов?! Ну и шизофрения, семейные скандалы. Нет, это фильм про человека, не более. Могу сказать, что это даже обычная, житейская история.


Однако, вы сами на свой вопрос и ответили. Математика, теория игр и проч присутствуют в фильме постольку поскольку и для понимания фильма вовсе необязательно знать эти дисциплины. Действительно история человека. Вполне интересная история необычного человека.
Фильм, конечно, не блокбастер, но тем не менее пока в опросе "рядовые обыватели" голосуют за "кино" и "стерильно", причем большинство за "кино".

Фильм был, а вот его нет. И никто про него и не вспомнил, если бы на этом форуме случайно не появился пост про этот фильм...


Во-первых раз появился пост про фильм, значит его таки вспомнили (спасибо МИРС) :-)
Во-вторых, на форуме например нет темы по "бойцовскому клубу" и что теперь говорить, что это плохой фильм, о котором ни у кого не осталось впечатлений?

Это конечно лично мое ИМХО, а следовательно ярым поклонникам не стоит особо расстраиваться... ;-)


Да, кстати, на всякий случай: я не поклонник фильма и не расстраиваюсь, просто не совсем согласен с вашей точкой зрения. Но переубеждать и не собирался. ИМХО, так ИМХО

Изменено: Ampersand, 18 Август 2006 - 09:46


#16 Hamlet

Hamlet

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2006 - 14:35

Да и фильм про "чудесный мозг" кем был принят? Только лишь узким кругом синефилов и людей, которые знают о чем в фильме шла речь. Такие соображения :mellow: у меня.

Оценка 7.8 на imdb, при 57 тыс. проголосовавших.
170 млн.$ в США.
142 млн.$ в мире.
Поделить на цену билета - либо в мире ОЧЕНЬ много людей, которые понимают, о чем идет речь в фильме, либо в ваши рассуждения вкралась ошибка. И в том, и в другом случае ясно, что круг людей, которым фильм понятен и понравился, довольно широк.



Я вот только одну вещь понять не могу. Если он математик - то как он Нобелевскую пркмию получил?

Насколько я помню, получил он Нобелевскую премию по экономике. Основу самой теории игр заложил какой-то венгр (не помню сейчас имя), а Нэш первый, кто сумел применить ее в бизнесе.
Скучаю по старым форумам и жесткой модерации...

#17 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2006 - 14:55

Hamlet, + Оскар "Лучший фильм года". :)

Изменено: МИРС, 18 Август 2006 - 14:55

Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#18 Hamlet

Hamlet

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2006 - 15:51

МИРС , ну, "Оскар" - это еще не признак популярности фильма. Есть фильмы, которые при огромной популярности Оскара не получили, и не получат. В то же время, например, "Столкновение", лауреат Оскара в этом году, огромной популярностью не пользовалось, особенно за пределами США.
Скучаю по старым форумам и жесткой модерации...

#19 SLK

SLK

    7

  • Посетитель
  • 363 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2006 - 04:10

Оффтоп:

В то же время, например, "Столкновение", лауреат Оскара в этом году, огромной популярностью не пользовалось, особенно за пределами США.

Кстати довольно сильный фильм, мне понравился ... Тяжело на душе после момента, где тот молодой полицейский убивает чёрного парня, который полез в карман, только чтобы показать ему статуэтку святого Себастьяна (кажется ...) .

Изменено: SLK, 19 Август 2006 - 04:11


#20 proxy-man

proxy-man

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2006 - 11:45

так в том-то и дело... сила духа и все такое... заставил себя побороть болезнь, справился, развил Теорию Игр и проч. Именно, что переборол шизофрению (пусть даже и жил с ней). И, ты абсолютно прав, история человека это.

Но коль уж коснулся ты тематики, то я тут готов с тобой поспорить. Я от нее далек как от Марса, но люблю смотреть фильмы, где с помошью этой "служанки всех наук" строят интересную историю.

Хм, ну это обычное субъективное явление - а другие больше любят смотреть "что-нибудь про "Нашествие помидоров-убийц""... Да и что такое оценка "Кино"? Я полагаю, что это такой разряд фильмов, которые можно пересматривать и пересматрировать: переодический, под настроение, только под пиво или только с приятелями, чтобы было с кем потом фильм обсудить, поспорить... После "чудесного мозга" у меня нет таких впечатлений, увидел на раз и тут же забыл, даже желания пересматривать нет. К примеру у меня нет желания пересматривать "Ревием по мечте", но никак не от того, что фильм не зацепил. Фильм-то как раз зацепил "по-самое не балуйся" своей жестью,безысходностью и чернотой, такого цвета, как распухшая, от абсцесса, рука наркомашки. "Реквием по мечте" я больше смотреть не могу - жутко становится и от наркоманов и от ненужный никому стариков, жутко мне от такого фильма. Однако вернемся к фильму "о профессоре и его сером веществе". Так как с головой у меня все в порядке, с математикой я дружу (работа такая) - что еще меня может зацепить в этом фильме? Нобелевская премия? Хм.. нет конечно, я знаю цену своей голове и моим мыслям - не тянут они на "нобелевку" :D . Борьба человека со своим недугом? Да ребята, Алексей Маресьев и его "Повесть о настоящем человеке" "обскакивает историю профессора-шизика" так, что "Игры разума" "курять взатяжку с выпученными глазами". Может для "мерикосов" это и пример мужественности, но учитывая их "обывательский кругозор", то они вряд ли знают вообще, что такое Нобелевская премия и за какие заслуги ее дают. А может быть сюжетные повороты? Да нет там никаких поворотов, оказывается все это была просто игра разума у молодого ученого... Однозначно - стерильно, посмотрел, может быть задумался о том, что нельзя излишне перетруждать мозг (ага, был в моем военном училище один парень, память все тренировал, йоговские асаны выделывал ну и все такое... а потом в конце первого курса - комиссовали нафиг, с "головкой вава произошла" - начал орать по начам в казарме, ну и отправили его домой, к маме и папе, а те его сдали в дурдом.... такая вот история про человека одного ), а потом все забыл нафиг. Не могу увязать этот фильм с нашей "вялотекущей, как шиза профессора, жизнью". В жизни происходит иное, не такое красочное и яркое, как видения ученого-математика. За сим кланяюсь...
Женщина - есть извращенная форма существования материи... - Ницше


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru