Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Парфюмер: История одного убийцы / Perfume: The Story of a Murderer


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
153 ответов в теме

Опрос: Парфюмер: История одного убийцы / Perfume: The Story of a Murderer (203 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (7 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 02:45

Вспомни Квазимодо, тоже был один, причем урод редкостный, всегдашний предмет насмешек и оскорблений, однако ЛЮБИЛ и своего воспитателя (который, кстати, тоже относился к нему далеко самым не лучшим образом) и красавицу Эсмеральду. И дело отнюдь не в образовании, как можно видеть :P

И что же он с Клодом в итоге сделал? Залюбил до смерти?

А вся история про собственный запах (точнее, его отсутствие), помимо всего прочего, - очень умная метафора к одной из основных теорий Лаканианской школы психоанализа, "стадии зеркала". Невозможность найти подтверждение существования самого себя в виде запаха действительно в какой-то степени делала его НЕчеловеком; и гипертрофированная потребность чувствовать (чужие запахи) происходит как раз оттуда - от необходимости доказать себе самому свое существование в качестве отдельного организма (это если упрощать). И в эссенции, конечно, это было извращенной формой потребности в любви (вспомните флешбек к первому убийству во время оргии). Очень умно и тонко.

Уверен, что если поискать, можно найти не одну критическую статью на Зюскинда именно с этой позиции.
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#122 slena

slena
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 12:17

Удивительный фильм! Восхитительная игра актера! Некоторые пишут, что герой моральный урод ,,,,, А откуда ему знать категории добра и зла, как к нему относились "моральные" нелюди начиная от рождения и если бы не его гениальность он просто бы не выжил, да и не думал он об этом. Он просто социопат.
Не буди лихо, пока оно тихо.

#123 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 06:32

Некоторые пишут, что герой моральный урод ,,,,,
А откуда ему знать категории добра и зла, как к нему относились "моральные" нелюди начиная от рождения и если бы не его гениальность он просто бы не выжил, да и не думал он об этом. Он просто социопат.

Тебя послушать, так к нему совершенно особенно относились, жил он как в аду, и все остальные люди, с которыми тоже обходились круто - тоже должны были не понимать, что есть добро и что есть зло. Жизнь как трагедия прямо. Про категории он и сам допетрить мог, если не идиот.

Вопчем из всего тут написанного только одна мысль понравилась - про то, что это существо беспокоилось - а существует ли оно, ведь запаха-то у него не было. danym - спасибо. :)
Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#124 Девушка мечты

Девушка мечты

    3

  • Посетитель
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 10:13

пожалуй это социальная драма. История того, что может сделать с человеком общество. Да, он воспринимает мир через запахи. но как к нему относились только из-за этой маленькой особенности? Сначала его хотела убить мать, приютские его ненавидели и били, про его работу я вообще ничего не говорю!! Да и первое убийство он совершил случайно. И он не знал, что такое убийство. он не понимал! Это не он моральный урод, а просто он попал в такое окружение. Да, и в конце он осознал свои ошибки, раскаялся и практически принес себя в жертву. И он сам пришел к моральным нормам без влияний других, а мог бы так придти к осознанию своих ошибок моральный урод? Конечно нет.
Анютка)))

#125 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 10:49

пожалуй это социальная драма. История того, что может сделать с человеком общество. Да, он воспринимает мир через запахи. но как к нему относились только из-за этой маленькой особенности? Сначала его хотела убить мать, приютские его ненавидели и били, про его работу я вообще ничего не говорю!! Да и первое убийство он совершил случайно. И он не знал, что такое убийство. он не понимал! Это не он моральный урод, а просто он попал в такое окружение. Да, и в конце он осознал свои ошибки, раскаялся и практически принес себя в жертву. И он сам пришел к моральным нормам без влияний других, а мог бы так придти к осознанию своих ошибок моральный урод? Конечно нет.

К нему никак не относились из-за этой его особенности. Разве только те, кто хотел на нем деньги делать. А мать не хотела убивать - она родила по привычке очередного "трупака". Как и делала это уже раньше. Приютские его били и ненавидели за то, что лишний рот, и за то, что он был младше.

А уж про раскаяние и принесение себя в жертву - этого вообще в фильме не было. Не раскаивался он ни разу. Он просто хотел, чтоб его любили. Вот его и залюбили до смерти.
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#126 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 15:46

Раскаяние - это Вы придумали. Там же голос за кадром все доступно объяснил. Он понял, что нормальной, человеческой любви он не дождется. И ему все надоело.
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#127 |Shaman|

|Shaman|

    1

  • Прохожий
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 13:24

Приютские его били и ненавидели за то, что лишний рот, и за то, что он был младше.

Ну, собственно, нет. В фильме четко говорилось, били - потому что не как все.

И ему все надоело.

Чего надоело-то? Он делал дело своей жизни, закончил его, после чего, на мой взгляд, не очень понимал - дальше-то куда? Но смерти себе он вряд ли желал. Когда он вылил флакон на себя, ну понятно, он этот идеальный запах как бы приобрел, но так как это только видимость, его в этом запахе не было, он и исчез.

P.S. Я только не понял - его съели чтоли? Вместе с костями? :-)

Изменено: |Shaman|, 30 Октябрь 2006 - 13:24

I smell a red rose bloomin` on another man`s wine

#128 Mariya

Mariya

    5

  • Посетитель
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 13:47

Чего надоело-то? Он делал дело своей жизни, закончил его, после чего, на мой взгляд, не очень понимал - дальше-то куда? Но смерти себе он вряд ли желал. Когда он вылил флакон на себя, ну понятно, он этот идеальный запах как бы приобрел, но так как это только видимость, его в этом запахе не было, он и исчез.

Дело жизни? :) Он просто хотел действовать на людей, вызвать у них эмоции, пресловутую любовь, в конце концов. И у него это получилось, хоть и с перебором и неестественным путем.

P.S. Я только не понял - его съели чтоли? Вместе с костями? :-)

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Сожрали заживо. И возрадовались:) [/color]
«The Roman Scandals - Bound to shock with its truth!»
Dolce vita, La

#129 |Shaman|

|Shaman|

    1

  • Прохожий
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 14:00

Французы 18-го века всегда славились крепкими зубами)))
I smell a red rose bloomin` on another man`s wine

#130 Девушка мечты

Девушка мечты

    3

  • Посетитель
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 20:35

А уж про раскаяние и принесение себя в жертву - этого вообще в фильме не было. Не раскаивался он ни разу. Он просто хотел, чтоб его любили. Вот его и залюбили до смерти.


Я не имела ввиду фильм, по большей части книгу, там он раскаялся... Да и в фильме был эпизод, когда он думал о том, как могла бы сложиться его жизнь с той девушкой (первой жертвой) если бы он ее не убил, и еще он плакал... Раскаивался...

И он прекрасно осознавал, что его разорвали бы на куски, вылей он на себя весь флакон его производства. Он сделал это осознано, раскаявшись...
Анютка)))

#131 ironass

ironass

    6

  • Посетитель
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2006 - 21:03

Прежде всего, скажу, что давно не видел фильма, в котором режиссер так бережно отнесся к тексту первоисточника. Да, он убрал некоторые моменты, которые могли бы затянуть действие. Часть необходимых комментариев вынесена в закадровый текст, сденланный весьма ненавязчиво. Дальше - атмосфера! передана великолепно. Кто был даже на наших крупных рынках, после просмотра еще будет долго шмыгать носом, пытаясь избавиться от навязчивого аромата несвежей рыбы... И главное -герой!" Подавляющий всех скромный Жан-Батист Гренуй. Он вне толпы, он выше, хотя если бы его сняфли отдельно от тдействия, никто бы не обратил внимания. Почему - А что такого? парнишка как парнишка. И только в самом действии он становитя Королем. на самом деле, при просмоттре фильма создаетсмя ощущение, что актер здесь один, остальные - только массовка. если вы читали книгу, то согласитесь: так и должно быть. Даже трагический конец в лапах бомжей предопределен. такая власть не по силам человеку, она опустошает. Человечество еще не созрело для любви, и кажддый чувствует ее, что называется, в меру собственной испорченности. оценка -однохзначно "Кино". Может быть, не шедевр.. но заставляет думать.
Когда же меня опять забанят на КГ?

#132 M@D

M@D

    8

  • Посетитель
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 21:13

Произведение искуства, не иначе. Невероятно красивый фильм. Лучше сделать, было бы просто невозможно. Я в жизни не видел ничего похожего. Слов больше нет. Охуительное Кино.

Изменено: M@D, 05 Апрель 2007 - 21:13

Здесь не будет вашей подписи.

#133 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 22:31

Гениальный фильм.Хоть я и не поняла , что хотел сказать автор. Не поняла я этого и после прочтения книги. Но это не мешает мне восхищатся этим произведением искусства. А "Парфюмер" им однозначно является. С самых первых кадров , рождение , сдача в приют, фильм меня заворожил. Дальше всё пошло ещё интереснее , хотя котика жалко :( . Чем хорош ещё этот фильм , что тем кто не читал книгу , так до конца и не будет ясно , каков же будет конец. Потому что со мной было именно так. С любопытством наблюдала за его сбором женских запахов , потом оргия - смотрела и офигевала : что ж такое происходит?! Иногда мне кажется , что авторы фильма ошиблись в том , что сделали Гренуя очень уж симпатичным персонажем( с точки зрения внешности) , хотя по книге он вызывал отвращение и жалость одновременно. Но в конце-концов не такой уж грех симпатизировать хладнокровному убийце. И этой своей способностью вызывать симпатию , он мне напоминает Ганнибала Лектора.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#134 Voodoos

Voodoos

    3

  • Посетитель
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2007 - 14:31

Фильм и точка. Кино. После просмотра "Мертвых Дочерей", как бальзам на рану... Понравилось все. Актеры, режиссерская работа, операторская, костюмы, декорации, музыка, атмосфера... Сам кингу не читал, но считаю, что лучше бы было и не снять... Великолепно. Понравился актер сыгравший Жана-Батиста. Все его поступки понятны... И осуждения не вызывают. Да, убивал он ради своей цели, но он убивал не умышленно в том понятии, чтобы получать от этого удовольствие. Для него каждый человек, а в данном случае девушка, были лишь тем, чтобы получить финальный тот аромат... У него была цель, мечта жизни. И он был лучшим... Поэтому и шел к цели без страха и сомнений. Именно поэтому итог той казни прошел именно так, а не иначе... Люди были просто порабощены созданным им запахом... И простили ему все.
"Я отказался от счастья, узнав, что оно не в деньгах..."

#135 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2007 - 10:13

Да, Тыквер умудрился визуально передать ощущение всех тех ароматов, которые я чувствовала, читая книгу. Какое счастье, что в кинотеатрах еще не могут передавать запахи :)! А то в сцене рождения Гренуя на рыбном рынке весь зал ТАК ломанулся бы на выход, что были бы серьезные жертвы :).

Между прочим, читая "Парфюмера", я испытывала более бурные чувства при описании запахов, чем про просмотре фильма. Все-таки это произведение имеет такую специфику, что читать более противно, чем смотреть. Снято очень достоверно, прямо б-р-р-р, а то мы как-то привыкли, что в фильмах, где действие происходит в период до 19 века включительно, все ходят довольно чистенькие, с идеально белыми зубам и хорошим маникюром. А тут все, как надо - и грязь, и горбатые / кривые / косые оборванцы, короче, чернь выглядит так, как должна выглядеть.

Актеры тоже не подкачали, Гренуй именно такой, каким я его себе представляла (а для меня это критерий качества - перечитывая книгу, с удовольствием представлять героев с лицами игравших их актеров), Хоффман и Рикман на высоте, как всегда. Было интересно наблюдать все эти парфюмерные нюансы - как правильно понюхать духи (не как многие делают - прямо носом во флакон, а элегантно помахав платочком с запахом перед собой), как извлекать запах из цветов. Правда, когда в дело пошли девушки, интерес как-то поослаб :).

Все-таки скажу честно, задумка у Зюскинда была довольно извращенная и книга вышла хоть и захватывающая, но специфическая и не совсем здоровая :). Как и фильм.

Ставлю Кино, 8/10. Но не для своей коллекции. :)
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#136 Экспеллиармус

Экспеллиармус

    4

  • Посетитель
  • 147 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2007 - 12:29

Саундтрек гениальный. И Тыквер приложился - настоящий человек искусства.
Есть три истины: моя, твоя и суровая правда.

#137 (Гость) ione *

(Гость) ione *
  • Гость

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 13:42

"Пацка Между прочим, читая "Парфюмера", я испытывала более бурные чувства при описании запахов, чем про просмотре фильма. Все-таки это произведение имеет такую специфику, что читать более противно, чем смотреть. Снято очень достоверно, прямо б-р-р-р, а то мы как-то привыкли, что в фильмах, где действие происходит в период до 19 века включительно, все ходят довольно чистенькие, с идеально белыми зубам и хорошим маникюром. А тут все, как надо - и грязь, и горбатые / кривые / косые оборванцы, короче, чернь выглядит так, как должна выглядеть."

Деньги, вот, тоже не пахнут! На Московском Киевском вокзале, в общественном мужзском туалете,например, запахи, как в парфюмере, чем ба ни надушился! В название фильма Тыквер оригинал вывел: история одного убийцы! Этот Гренуй - убийца проклятый,бил девиц, потому что убил раз - сам без малейшего запаха! Его и с собаками не найти! Тыквер, соотечественник Зюскинда, пришёл к Патрику,и сказал: Ну,что брат,... И сделал нам наше Воображение - всё с чем у оригинала проблемы, впечатленный Том, сделал исскуством Кино! Лучший режик Европы.

Изменено: ione, 01 Июнь 2007 - 13:45


#138 turok

turok

    9

  • Посетитель
  • 556 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 17:10

Просто шикарнейший фильм, в оригинале нередко пересматриваю. 9/10


сам без малейшего запаха! Его и с собаками не найти!

ИМХО, но у него БЫЛ запах, просто он сам его не чувствовал.
- Может предоставить дело копам?
- Копы яйца не режут...

#139 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 18:34

Просто шикарнейший фильм, в оригинале нередко пересматриваю. 9/10


сам без малейшего запаха! Его и с собаками не найти!

ИМХО, но у него БЫЛ запах, просто он сам его не чувствовал.

Что еще за ИМХО???
У него не было запаха. Говорится открытым текстом.
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#140 (Гость) ione *

(Гость) ione *
  • Гость

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 18:35

turok"ИМХО, но у него БЫЛ запах, просто он сам его не чувствовал."

Стесняюсь спросить, что такое ИМХО? Частенько встречаю эти знаки, а не знаю что означают. Но, как бы то ни было, я сам лишен обоняния,просто, напрочь не помню Ароматов внешнего мира!Представляете, каково оппонировать полноценным людям, на столь щепетильную для меня тему. Зюскинда люблю за его гениальную краткость, равно - Тыквера за чуткость к калекам!

Изменено: ione, 01 Июнь 2007 - 18:36



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru