Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Парфюмер: История одного убийцы / Perfume: The Story of a Murderer


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
153 ответов в теме

Опрос: Парфюмер: История одного убийцы / Perfume: The Story of a Murderer (203 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (7 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 01:49

Что не как в книге…

Жутко не понравилась "девка в банке" и вымученный саспенс в этой сцене. Дешевенко так. Зато сцена с лестницей на сеновале и "игра в прятки", хоть их и не было в книге - очень хороши. Легенда про 13-й аромат - просто великолепна.

Мне понравилась. И девка в банке и шлюха. За эксперименты над людьми никто не бросит в Тыквера камень. А вот кота умученного показали лишь мельком. На месте этих дам должны были быть животные. Но это было бы слишком жестоко. ;)

А мне понравилось, над ж какое-то разнообразие в способах извлечения аромата...

Ну здрасте, это же горячий анфлераж. Для млекопитающих не подходит. Выяснено Гренуем опытным путём.
Invaders Must Die

#82 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 10:11

Отличный фильм и хорошая экранизация. Все плюсы уже описаны. Просто в копилку режисера хотелось бы добавить кучу мелких вкусностей и тонкостей. Этаких приправ и специй к основному блюду. Я говорю о мелких деталях того времени, как то: - волосатость подмышками и на ногах; - сцена с вставлянием свечей в доме мэтра; - грязь под ногтями и гнилые зубы у актеров массовых сцен;.. - и тэ пэ. в общем, деталям - просто мегавнимание было уделено. Тыквер - маладца!
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#83 Mariya

Mariya

    5

  • Посетитель
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2006 - 23:19

Общее впечатление - красиво, качественно, понравилось, кино, разумеется. Но Гренуй Тыквера не тот, что у Зюскинда. Он не так бесстрастен и бессердечен, он слишком чувственный. Уж не знаю, игра это Уишоу или задумка Тыквера.
Снято - конфетка, особенно сцены убийств и "солнечное утро" в комнате Лауры. Впрочем, худ. достоинства картины уже обсуждались.
Но вот чего на мой взгляд не хватало - размышлений о красоте и ее связи с запахами. Это ключевой момент книги, который, собственно, обьясняет поступки Гринуя, его мысли. В фильме этого нет, и на мой взгляд зря, ибо тем, кто не читал, не совсем понятно (точнее, понятно, но не достаточно обосновано) [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]почему вдруг на каззни Гренуя отпускают, называют ангелом, устраивают оргию...(т.е. выходит, что появись там эти 13 девок вместе, произошло бы тоже самое? : )[/color] Но я вовсе не пытаюсь рассматривать эту историю с точки зрения рационального, просто в книге такие моменты смотрятся логичнее. При том мне нравится такая немногословность в этом кино.
«The Roman Scandals - Bound to shock with its truth!»
Dolce vita, La

#84 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 13:57

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]почему вдруг на каззни Гренуя отпускают, называют ангелом, устраивают оргию...(т.е. выходит, что появись там эти 13 девок вместе, произошло бы тоже самое? : )[/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Жан-Батист создал Божественный запах, под воздействием его аромата люди просто сходят с ума, считая Гренуя ангелом (А ты бы казнила ангела и невиновного человека?). А вот оргией они наверное хотели показать ему свою любовь и признательность, потому что их захлестнула масса добрых чувств.[/color]

Изменено: МИРС, 24 Сентябрь 2006 - 14:00

Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#85 Mariya

Mariya

    5

  • Посетитель
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 22:11

Оффтоп:
МИРС
Не о том речь. Я читала книгу, а вот тем, кто не читал (судя по мнениям друзей/товарищей), не хватает этой параллели.

«The Roman Scandals - Bound to shock with its truth!»
Dolce vita, La

#86 Tolyan

Tolyan

    1

  • Прохожий
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 01:02

Фильм просто ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хороший....в своем жанре это просто один из образчиков- эталона..я от фильма в восторге..сегодня только после сеанса. Нет лишних деталей, уделено очень много внимания всем мелочам от одежды до зубов и грязи под ногтями..как режиссер визуально показывает запахи..их можно ощутить! После фильма еще долго пребывал в шоковом состоянии. Обязательно поставлю его в золотую коллекцию. Это именно тот случай, когда впечатлений о фильме остаетя масса и хочется его обсуждать и вспоминать интересные моменты...это вам не "Сделка с дьяволом", после выхода из кинотеатра я с трудом вспоминал о чем собственно фильм?! За последнее время это самый сильный фильм в своем жанре. Прошу прощения что повторяюсь..эмоции захлестнули)))

#87 Slepec

Slepec
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 11:19

Фильм хороший. Ничуть не уступает книге , игра Актеров прекрасная. Мы с подругой даже поспорили кто какой она на Дасина Хофмана кричала . что это Снегг , я тап выпадал ваще. Вообщем впичатления хорошие ток если б еще пол зала не ржало с того как он обнюхивал жертв , было бы ваще прекрасно :)
Самовыражение достойно уважения

#88 Jet

Jet

    1

  • Прохожий
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 12:12

Книгу ,к сожалению,прочесть не удосужился.О фильме могу сказать,что такие действительно шедевральные картины выходят,к сожалению,очень редко.Зацепил!!Заворожил буквально всем.Цветовая палитра,идеальный саундтрек,работа художника выше всяких похвал,хорошая игра актеров,перфекционизм Тыквера даже к мелочам.Дождусь DVD в лицензии и буду пересматривать не один раз Имхо,голосую на оценку "Охуительно"

#89 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 23:36

Давно ждала этот фильм. Книгу прочитала уже довольно приличное время назад и, как я понимаю, это даже помогло моему восприятию фильма, я как будто по новой узнавала эту историю. Придираться, что создатели отступили от текста, мне кажется не совсем правильным, потому что такое произведение в принципе довольно трудно передать визуальным рядом.
Самое большое достоинсво фильма - образность. Когда читала слова "запах древисины", в голове возникал визуальный образ дерева, а с фильмом наоборот, когда показывали кору дерева, мне казалось, что я прямо-таки чувствую ее аромат! Эдакое воприятие книги наоборот.
Больше двух часов пролетели, как 5 минут. Вышли из зала ошарашенные, загруженные. Обязательно добавлю этот фильм в домашнюю коллекцию, как только он выйдет на DVD.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#90 Константин Маслаков

Константин Маслаков
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 20:13

Давно хотелось посмотреть качественное кино. Сколько не посмотрю в анонсы - то "Клик", то ещё какая-нибудь лабуда. А тут - долгожданный "Парфюмер". Да ещё и так как-то неожиданно (был нагружен в школе, поэтому о киношных новинках слышал только там). Самое интересное, что книгу я прочитал в 11 (!!!) лет (сейчас мне 15), и уже тогда книга произвела на меня ТАКОЕ впечатление, что... в общем ОГО-ГО! Так что кино я не мог пропустить ну никак. Ну что сказать? Браво Тыквер! Честно сомневался до самого конца - а вдруг не получится? А вдруг испортит? Ан нет! Не просто не испортил, а практически точно передал Зюскиндовую классику. Лично мне фильм понравился, и даже очень. И пусть немножко исковеркана роль самого Гренуя: всё-таки в книжке его называют "червём и выродком", а тут все его поступки зачем-то оправдывают. Ну не жалко его было в книге! Ни капельки! А Тыквер заставляет нас ему сопереживать. Не совсем то, чего я хотел. Вот кто понравился - так это Хоффман. Роль далеко не комическая (как считают некоторые), а очень даже жизненная. Все парфюмеры того времени были жеманны. Да и Рикман, в принципе, не подкачал, хоть его роль и была немного бестолковой: в книге он боролся против влияния монстра-Гренуя, а тут бороться как бы не с кем, так как нам Гренуя уже жалко, и убивать его как то не особо хочется. :wacko: А в остальном: очень качественное ЕВРОПЕЙСКОЕ кино. Именно, что европейское! Голливудом здесь и не пахнет, поэтому некоторым личностям фильм показался занудным и скучным, а это далеко не так. ИМХО Фильм очень динамичен. Как только выйдет DVD, обязательно куплю, и с удовольствием пересмотрю снова (как, в своё время, Сайлент Хилл, который тоже не совсем голливуд, но уже и не Европа).

#91 Gobbit

Gobbit

    12

  • Посетитель
  • 803 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 20:40

Хороший фильм. Красиво снято, декорации отменнейшие, актёры жгут, особенно Рикман с Гг.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
Единственное, что ударилось в память это то, что размышлений на тему "Убил тёлку дубинкой, намазал салом - хорошо или плохо?" нет. Грюней тупо всех убивал ради мега-аромата, но даже не задумывался над этим. Не шибко психологично. Зато красиво).[/color]

Изменено: Gobbit, 27 Сентябрь 2006 - 20:44

I will eat you! I will eat you all!


#92 SatFilth

SatFilth

    1

  • Посетитель
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 13:09

Посмотрел....... Непонятное мнение, смешаные чувства. Жаль что оснавная часть фильма уделена последней трети книги. В некотрых моментах Гренуй тот самый что у Зюскинда,в других просто тело. Роль сложная, как для молодого актера очень даже прекрасно. Молодец. Дастину респект. Поставил кино просто из-за того что сразу же захотел перечитать книгу и восполнить пробелы фильма. После Да Винчи такого не было,за Бойцовский клуб не скажу т.к. смотрел фильм первым. Думаю оскара нидатут никому из фильма. Эти кококольщики и гамбурщики датут ху`ву тучу оскаров скорсезе за башни, чем просто за хороший фильм. "Патриоты " хреновы. Что еще радует, так то что никакой здровосмыслящий режисер не снимет сиквел или еприквел этой истории. Ждемс ремейка через 30 лет с запахами. Тогда это будет оргия и я не пропущу свой шанс попасть на премьеру. P.S. книгу нюхаешь - кино не пахнет!!!

#93 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 13:03

Давно хотелось посмотреть качественное кино. Сколько не посмотрю в анонсы - то "Клик", то ещё какая-нибудь лабуда. А тут - долгожданный "Парфюмер". Да ещё и так как-то неожиданно (был нагружен в школе, поэтому о киношных новинках слышал только там). Самое интересное, что книгу я прочитал в 11 (!!!) лет (сейчас мне 15), и уже тогда книга произвела на меня ТАКОЕ впечатление, что... в общем ОГО-ГО! Так что кино я не мог пропустить ну никак.

Хоспадибожемой. :D 11 лет, конечно, рановато, но я и сама много чего "неподходящего" читала в твоём возрасте". Но когда дочка спросила "А что за Парфюмер такой, мам, стОит почитать" я постаралсь ей аргументированно объяснить, что 12-летней девочке пока Зюскинда читать пока бессмысленно. Она моим рекомендациям доверяет, поэтому увлеклась Асприном, Праттчетом и Шекспиром. Прочитала книгу буквально перед премьерой (сейчас ей 14). В восторге. Фильмом тоже восхитилась. Правда, Бен Уишоу теперь её кумир, но это, думаю, не страшно. Не Джастин же Тимберлейк. ;)





Думаю оскара нидатут никому из фильма. Эти кококольщики и гамбурщики датут ху`ву тучу оскаров скорсезе за башни, чем просто за хороший фильм. "

Эксперт с мировым именем, не иначе. Молодой человек, потрудитесь узнать, какой фильм в этом году выходит у Скорсезе. И кто снял "Башни-близнецы". Так же желательно внимательно изучить раздачу слонов (то бишь, Оскаров) за последние 10 лет.
Invaders Must Die

#94 angelок

angelок

    6

  • Посетитель
  • 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 14:44

Фильм мне ооочень понравился
признаюсь, книгу не читала, так что проводить какие-то параллели не могу да и не хочется-но по написанному тут могу судить, что в книге Гренуй представляется "червем и выродком", по фильму он совсем и не такой уже изверг-мне было его жалко, за жудкое невезение в жизни, за то что он был обделен материнской любовью, да и любовью вообще.
интересно то, что видишь в нем не убийцу а человека, фанатично преданного своему делу, своей мечте-это всегда вызывает восхищение , при этом сами убийства воспринимались как "побочный" эффект производства.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Стало немного обидно за сцену на площади-вместо того, чтобы вникать в суть фильма, народ обращал внимание на побочные, Если можно так сказать "постельные" кадры [/color]
по поводу видеоряда, то тут сложно сформулировать-безумно красиво но некоторые кадры было просто противно смотреть-настолько все было реалистично и мерзко
Очень понравился актер играющий Гренуя, -по комплекции, по пластике движений подобран просто превосходно,кроме того очень понравилась его игра-без кривляний и прыжков. Как ни банально звучит, но у него получилось играть глазами- выражать боль, страх, робость, отчаяние
многовато как-то получилось написать :)
В мире очень много психов.
Каждый пятый - это псих.
Говори со мною тихо
Может я один из них..

#95 Маська

Маська

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 15:44

Фильм мне ужасно не понравился. Т.е. снято хорошо, стильно, воссоздана атмосфера 18 в., очень красиво показаны пейзажи и старинные замки, - на этом достоинства фильма и исчепываются. Книгу я не читала, но сюжет мне вообще не в кайф - все настолько притянуто за уши, нет внутренней логики (хотя Дастин Хоффман очень хорош, но его мало) и мотивации поступков гл. персонажа, который вообще не пойми кто - какой-то Омен 5, чессное слово:)))) Сам жанр - тоже ?. Все в кучу - триллер, ужастик, детектива, мистика, история, а в результате, разумеется ничего. Под конец и вовсе возникает ? - на кой черт все это нужно? Уже пошли тенденции - ах, Гринуй, такой "лапочка", давайте его пожалеем и посочувствуем. Народ, вы чё, - с ума все сдвинулись??? Урод, не делающий различий между живым существом и железякой - ему один хрен, что беззащитное животное сварить, что девку, что железку. И ему сочувствовать, как ему, "бедненькому" тяжко???? Чекатилу еще пожалейте, тоже ведь, небось, "несчастненький" был. Это, кстати, к Тыкверу одна из моих главных претензий. Забыл, что он не Гамлета снимает, а маньяка-убийцу, лишенного каких бы то ни было человечечких чувств и качеств. Помните, как в Эквилибруме, - сцена, когда герой берет в руки щенка и в нем просыпается человек (одна из самых сильных сцен за последнее время, - мое ИМХО, разумеется), а здесь-то все наоборот должно быть вообще.

#96 lonely_phantom

lonely_phantom

    4

  • Посетитель
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 21:56

А мне, наоборот, очень понравился фильм!!! Даже не ожидала! Правда, очень жаль, что много расхождений с книгой. Это немного омрачает увиденное (сразу вспоминается аналогичное искажение экранизации Леру "Призрака Оперы")...
Не соглашусь с Маськой - если не нравится сам сюжет, это не значит, что фильм или книга плохи!
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Вот сейчас возьму и начну осуждать и "поносить" актёров из бразильских сериалов, потому что терпеть их не могу (в смысле - сериалы). Но это неправильно, т.к. там тоже могут быть талантливые люди...Ты делаешь сейчас то же...[/color]
Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нем с кем попало!!!

Кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению!

#97 (Гость) kitcat *

(Гость) kitcat *
  • Гость

Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 14:46

Досмотрел только сегодня... Не буду рассказывать про сам фильм с профессиональной (!) точки зрения - и так уже все сказали...да и мнение А.Смита некто не отменял! (Кстати, чувак, тебе бы в Дор.Редакцию податься...мож повезет?)) Скажу только вот что: 1. По фильму можно судить о том, насколько необходимо образование...насколько важно осознать человеческие ценности...понять, что значит "быть человеком". 2. На этом мои философско-моральные мнения заканчиваются... В фильме режиссер ВЫСМЕИВАЕТ церковь. Я просто удивился, как Папа Римский не запретил этот фильм, стукнув посохом по полу в своем долби-диджитал кресле! 3. Дастин Хоффман рулит!

#98 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 14:50

kitcat

По фильму можно судить о том, насколько необходимо образование...насколько важно осознать человеческие ценности...понять, что значит "быть человеком".

В том-то и дело, что многие вот этого аспекта произведения (теперь не только книги) не видят.

В фильме режиссер ВЫСМЕИВАЕТ церковь.

Что-то я не заметила такого. Не преувеличиваете ли?

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#99 (Гость) kitcat *

(Гость) kitcat *
  • Гость

Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 14:59

В фильме режиссер ВЫСМЕИВАЕТ церковь.

Что-то я не заметила такого. Не преувеличиваете ли?


Нет. По моему это очень очевидно. Сложно объяснить на словах. Посмотри еще раз момент, где их духовный начальник произносит речь об отречении "парфюмера" от церкви.
И потом, показать Митрополита после совокупления с девушкой это подтверждает!
Да и вообще, вся манера съемки таких мест просто пропитана этим!

#100 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 15:03

kitcat

По моему это очень очевидно

Посмотри еще раз момент, где их духовный начальник произносит речь об отречении "парфюмера" от церкви.
И потом, показать Митрополита после совокупления с девушкой это подтверждает!

На мой взгляд это просто попытка показать человеческие слабости, а не высмеивание церкви. Метрополит подвержен тем же страстям, что и другие люди. По крайней мере я ТАК поняла.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru