Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Эффект бабочки / The Butterfly Effect


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
106 ответов в теме

Опрос: Эффект бабочки / The Butterfly Effect (150 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (1 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 11:35

Эффект бабочки
The Butterfly Effect
2004
IMDb

Режисcер Эрик Бресс, Дж. Макки Грубер
В ролях: Эштон Кутчер, Эми Смарт, Элден Хенсон, Уильям Ли Скотт и др.
 

Молодого человека постоянно преследуют неприятные воспоминания из его детства. Откуда они? Никто не может дать ему ответ, кроме него самого…



- В одном из эпизодов картины главные герои, будучи детьми, отправляются в кинотеатр на кинофильм «Семь». Другой картиной, демонстрирующейся в этот момент, является «Тупой и еще тупее». Оба фильма наряду с «Эффектом» являются собственностью кинокомпании New Line Cinema.

- Обложки дневников Эвана очень похожи на обложки дневников Джона Доу, героя уже упомянутого триллера «Семь».

- На роль Эвана претендовали Джош Хартнетт, Шон Уильям Скотт и Джошуа Джексон, однако в силу различных обстоятельств так и остались за бортом проекта.

- Роль Кейли вполне могла достаться Али Лартер, участнице дилогии «Пункт назначения».

- Cценарием к картине зачитывались многие, однако желающих воплотить прочитанное на экране было не так много. Ситуация изменилась лишь после того, как сценарий попал в руки Эштона Кетчера. Актер был настолько впечатлен прочитанным, что согласился стать одним из продюсеров и выделить часть собственных денег на запуск проекта.

- Актеры Мелора Уолтерс и Эштон Кетчер играют в картине мать и сына. На самом деле, Мелора всего лишь на 10 лет старше Эштона.

- В ранних версиях сценариях главного героя звали несколько иначе — Крис Треборн. Чуть позднее имя главного героя изменилось на Эвана. Если переставить первую букву фамилии в конец имени, то в переводе на русский язык данная словесная конструкция (Event Reborn) будет звучать как «Перерождающий события».

- Актер Элдон Хенсон, исполняющий роль Ленни, вначале принял участие в съемке более поздних по хронометражу сцен, в которых его персонаж женится на Кейли и заботится об инвалиде Эване. Это было сделано для того, чтобы Элдон успел набрать порядка 20 фунтов веса для съемки других сцен, в ходе которых его герой сходит с ума. Для того, чтобы набрать необходимый лишний вес, актеру понадобился всего лишь месяц.

-В рамках подготовки к исполняемой роли Эштон Кетчер уделил немало времени изучению психологии, душевных и психических травм, а также теории хаоса.

- Сценарий картины появился на свет во многом благодаря рассказу Рэя Бредбери «Звук грома». В этом рассказе повествуется о группе исследователей, отправившихся в далекое прошлое поохотиться на динозавров. Один из героев случайно наступает на бабочку и убивает ее. При возвращении обратно домой персонажи рассказа понимают, какую чудовищную ошибку они совершили — мир изменился до неузнаваемости. Именно, поэтому фильм и получил свое название — «Эффект бабочки»


Классный фильм. Мне очень понравился. Интересный сюжет, актёры и постановка создали настоящий шедевр (имхо). 10/10
Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#2 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 14:36

А почему ничего не написано про режиссерскую ОРИГИНАЛЬНУЮ концовку??? Она мне больше нравится.
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#3 proxy-man

proxy-man

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 15:17

Фильм просто замечательный. Все мои знакомые, из тех, что видели его, единогласно отозвались о нем в положительном ключе.

А почему ничего не написано про режиссерскую ОРИГИНАЛЬНУЮ концовку??? Она мне больше нравится.

А что про режиссерскую ОРИГИНАЛЬНУЮ концовку? Что там такого в ней? Я лично смотрел только версию фильма, где все заканчивается хэппи-эндом, глав.герой жж0т свои дневники, а потом мельком в городе встречает ту девушку, из-за которой собственно все и началось...
Женщина - есть извращенная форма существования материи... - Ницше

#4 Griffith

Griffith

    1

  • Посетитель
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 15:38

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В режиссерской концовке Эван совершает самоубийство, таким образом исключая возможность влиять на судьбы своих друзей, которых он весь фильм пытался спасти.[/color]
Если честно мне показалось она снята как-то сумбурно(именно последние 5 мин).

Изменено: Electrika, 17 Август 2006 - 17:28

Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже приехали.

#5 proxy-man

proxy-man

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 15:49

:blink: Сурово, елки-палки... Однако, я думал или точнее "воображал", что в режиссерской версии концовка будет типа: и тут Эван глянул на фото своей матери в молодости и понесло... камрад очнулся, будучи еще плодом во чреве матери, ну и всем просто пипецЪ... :o Ну не знаю, такое у меня разыгралось воображение.
Женщина - есть извращенная форма существования материи... - Ницше

#6 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 16:56

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В режиссерской концовке Эван совершает самоубийство, таким образом исключая возможность влиять на судьбы своих друзей, которых он весь фильм пытался спасти.[/color]
Если честно мне показалось она снята как-то сумбурно(именно последние 5 мин).

Чего? :blink:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Вроде бы в режиссёрской версии, когда Эван встречает эту бабу (в толпе), он не уходит, они встречаются и знакомятся. А ещё в одной версии Эван видит её в толпе и идёт за ней[/color].

Изменено: Electrika, 17 Август 2006 - 17:30

Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#7 Electrika

Electrika

    7

  • Администратор
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 17:32

Спойлеры = трехдневный бан.

#8 kirilyan

kirilyan

    1

  • Посетитель
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 17:47

Спойлеры = трехдневный бан.

Почему?

#9 sleza

sleza

    15

  • Посетитель
  • 1 233 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 17:59

kirilyan

Оффтоп:
потому что спойлеры - это проявление эгоизма в некотором роде. Если Вы знаете чем закончится фильм, то с чего Вы взяли, что кому-то захочется его смотреть, когда и так уже все ясно..Тем более есть прекрасная возможность написать что думаешь и закрыть это от посторонних глаз. Взгляните на тему ПКМ2 в самом начале. Читать было неудобно, но все равно закрывали практически всё..

The Joker Never Dies...


#10 Electrika

Electrika

    7

  • Администратор
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 18:47

kirilyan, потому что необходимость прятать спойлеры - одно из основных положений правил этого форума.

#11 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 19:12

Меня фильм как-то совсем не впечатлил. До сих пор не понимаю, что в нем такого особенного? По мне, так он больше у проходному фильму, нежели культомому... Довольно скучно и не оригинально. Очень даже рад, что Эли Лартер не взяли. Смарт справляется на отлично. одно из светлых пятнышек в этом фильме.
no friends on a powder days

#12 Teop

Teop
  • Прохожий
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 20:27

Фильм хорош, но согласен с Donnie Darko - проходной. У режиссёра был шанс сделать хороший психологический триллер, который если и не составил бы конкуренцию моему любимому Fight Club, то, по карйней мере, был бы где-нибудь рядом. Но он предпочёл сделать коммерческое кино с расчётом на молодёжь (см. исполнителей главных ролей хотя бы).


[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Вроде бы в режиссёрской версии, когда Эван встречает эту бабу (в толпе), он не уходит, они встречаются и знакомятся. А ещё в одной версии Эван видит её в толпе и идёт за ней[/color].

Нет.

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В режиссёрской версии Эван возвращается в момент своего рождения и пережимает пуповину, пребывая ещё в животе мамы.[/color]

Изменено: Teop, 17 Август 2006 - 20:27

EOF

#13 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 20:44

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В режиссёрской версии Эван возвращается в момент своего рождения и пережимает пуповину, пребывая ещё в животе мамы.[/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Лучше бы он себя как-нибудь по-другому убил.[/color].
Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#14 proxy-man

proxy-man

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 20:48

Меня фильм как-то совсем не впечатлил. До сих пор не понимаю, что в нем такого особенного? По мне, так он больше у проходному фильму, нежели культомому...
Довольно скучно и не оригинально.

Очень даже рад, что Эли Лартер не взяли. Смарт справляется на отлично. одно из светлых пятнышек в этом фильме.

А что плохого если фильм проходной? Или даже скажем так - что есть термин "проходной фильм"? Проходной фильм - это тот фильм, который проходит мимо зрителей? Нет, "Эффект бабочки" - фильм не проходной и даже далеко не проходной. Кто видит, понимает и делает выводы - мимо такого фильма не пройдет. Согласен, это вам не шедвер типа "Собачьего полдня" с молодым Пачино в роли, но извините меня, и не какой-нидь там "Дыра во времени". Приличный фильм, который покрайней мере объясняет малолетним идиотам, что кроме, собственно, идиотов этих самых и их идиотских выходок, есть люди, жизни которых (страшно подумать только), могут оказать с руках этих малолетних идиотов... Это фильм который содержит в себе первоклассную мораль, урок из этого фильма, получается самый, что называется "все видно, все объемно и в цвете...". Не ужели никто из вас камрады не задумывался о том, что он хотел исправить в своем прошлом? Все думали об этом. Это такой же вопрос, как и про онанизм. Все знают и делают, но мало у кого имеется желания об этом кому-то рассказать (исключение - какие-нибудь эксгибиционисты, мать-их...). А если об этом думал каждый - следовательно проблема "прошлое-настоящее-будущее" является острой и сиеминутной, я бы даже сказал - насущной. В фильме прекрасно отражено все то, что каждый из нас переживает в своей жизни. Я конечно не говорю о перемещениях во времени, я говорю о переживаниях, которые бывают у каждого - как бы сложилась моя судьба, судьба моих родных, моей страны, если бы что-то произошло не так, как это было на самом деле, там, в прошлом... Да, попахивает фантастикой или какой-то мистикой, но тем не менее есть почва для размышелений, а настоящий человек - всегда использует "работу на ошибками" и призадумется, прежде чем делать какую-то нелепицу... И все таки, что есть "проходной фильм"? Какой-то скользкий, что ли, термин.. ;)
Женщина - есть извращенная форма существования материи... - Ницше

#15 Kusko

Kusko

    4

  • Посетитель
  • 145 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 20:55

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В режиссёрской версии Эван возвращается в момент своего рождения и пережимает пуповину, пребывая ещё в животе мамы.[/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Лучше бы он себя как-нибудь по-другому убил.[/color].


[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Если бы он себя по-другому убил, его мать больше переживала бы. А так все просто и быстро. Нормальная концовка[/color]

Изменено: Kusko, 17 Август 2006 - 20:58


#16 proxy-man

proxy-man

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 21:02

Фильм хорош, но согласен с Donnie Darko - проходной. У режиссёра был шанс сделать хороший психологический триллер, который если и не составил бы конкуренцию моему любимому Fight Club, то, по карйней мере, был бы где-нибудь рядом. Но он предпочёл сделать коммерческое кино с расчётом на молодёжь (см. исполнителей главных ролей хотя бы).

А при чем тут БК? Любезный, это фильмы разной "весовой категории". Это ничего не значит, если у вас любимым является БК, то все должны равняться на него - ибо в БК отрывают настоящие истины...а в все остальные - так.. проходные, мля. Камрады, будьте пожалуйста конкретными в своих высказываниях. Если это просто субъективная точка мнения - то ее отстаивать не нужно. Простому обывателю фильм или нравится, или не нравится. Да и обыватель, зачастую, даже не может описать словами - что же ему такого понравилось в фильме или чего не "пошло по-душе". Ему нужно, чтобы было зрелище: погони, драйв, драки и др. А все же режиссер сделал свое дело - у него получился действительно хороший, психологический триллер для молодых людей, которые стоят в начале сознательного, жизненного пути и которым лишний раз стоит задуматься о том, прежде чем, что-то сделать... И еще одна тайна - в Америке все кино коммерческое ;) - ибо у них это кинобизнес, они там на жизнь этим зарабатывают и это вполне естественно. Это только в СССРе могли снимать авторское кино, которое тоже приносило деньги (статистика СССРа говорит, что с 70-х готов Кинопрокат приносил в казну более 4 миллиардов (страшно подумать, но это точные цифры, нет никакого стеба - просто все бабло шло на оборонку...) доходу, это при всем, что в среднем билет стоил 24,5 копейки...), кстати. Так что не нужно ля-ля...
Другое дело, снять кино, с одной стороны и идейное, и всевозрастное-всепрослоечное, и коммерческое чтобы обязательно было, а то в следующий раз денег не дадут продюссеры на съемки. Но это - действительно другое дело. Давайте будем говорить конкретно... Если объективное мнение - пожалуйста свои выводы, а если мнение "чисто от души" - пожалуйте, можно сказать и односложно. И тем не менне, никто еще пока не дал фильму оценку - Гуано. Это тоже кое-чего стоит B)
Женщина - есть извращенная форма существования материи... - Ницше

#17 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 21:33

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Если бы он себя по-другому убил, его мать больше переживала бы. А так все просто и быстро. Нормальная концовка[/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]А ты думаешь женщина не переживает когда теряет ребёнка? Это тоже самое. <_< [/color] Всё таки лучше версия, которую окончательно включили. Все выжили и всё прекрасно. :)

Изменено: МИРС, 17 Август 2006 - 21:36

Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#18 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 22:46

Всё таки лучше версия, которую окончательно включили. Все выжили и всё прекрасно. :)

Ее включили из тех же коммерческих соображений - это прекрасно когда кино смонтировано вразрез режиссерской и сценарной идее?
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#19 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 22:50

proxy-man ты так рьяно защищаешь этот фильм. Да, зацепил он тебя крепко.

Как бы это сказать... Откровенно скучно мне на просмотре не было, признаюсь... Но и никакого открытия не произошло. Фильм был увидел, оценен и забыт. Идеи, которые в нем поднимались в кинематографе уже давно обыгрываются. И именно этот вариант не кажется мне самым удачным. Слишком он... поверхностный, что ли. Они больше сосредоточились не на психологическом драматизме (хотя он и есть, но, опять же, на поверхности), а на самих путешествиях. Да, знаю, что говорить так "о, все это было, а я спать" - моветон. Все именно в подаче материала. Здесь не зацепило. Скажем, вот, выходит Фонтан, по описанию он похож на бабочку, но мне он видится более интересным. На этот проект со всех ног побегу. Да, и Аранофски облажаться может, тогда буду пересматривать классику.

Просто меня немного смущает, что фильм этот многие шедевром считают (хотя бы автор темы. 10/10). Ну не 10/10 этот фильм заслужил. Даже чисто объективно (так что именно эта 10 и есть самый что ни на есть субъективизм).

Так что, именно проходной. Посмотрел, задумался пока из кинотеатра выходил и забыл. Вот такой вот субъективизм :-)

я ему стерильно поставлю. 5/10
no friends on a powder days

#20 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 23:33

Да культовый уже фильм. Не на 10 из 10, но как минимум на 8\10. Спойлерами наверное выделять таки ничего не надо - все кто хотел - этот фильм давно посмотрели. Рассказывать тут ненужно ничего.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru