Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Эффект бабочки / The Butterfly Effect


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
106 ответов в теме

Опрос: Эффект бабочки / The Butterfly Effect (150 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (1 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 20:20

Влад
Поверь мне - стОит. Тебе понравится. :)

Gest
Абсолютно с тобой согласен по поводу суицида. :D :)

А насчет дневников - он ведь без смирительной рубашки ходил, и успокоительные ему не вкатывали, так что могли бы и разрешить дневники вести. Хотя - кто знает, может ему не советовали дневники вести .

fediaeva und Gest
Я вот тоже думаю, что хорошо, что я, не видел ни одного комедийного фильма с Эштоном (и с Джошем Хартнетом :) ), и поэтому смотрел ЭФФЕКТ БАБОЧКИ (или LUCKy NUMBER S7EViN соответственно) спокойно и с превеликим удовольствием. :)
Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#42 Beagle

Beagle
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 19:43

А где достать режиссерскую версию?

#43 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 02:34

Если живешь в пределах Одесской области или Молдовы - то можно у меня. :) Я одессит.
Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#44 ya_stiker

ya_stiker

    1

  • Прохожий
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 19:38

Еще один фильм доказывающий что в жизни нет неправельных решений....не помню как точно сказано в книжке Чака Поланика "Уцелевший" "...все что ты не сделаешь все всегда будет верным....какой ты бы ответ или вариант хода не выбрал...." это не говориться про науки :) а имеються жизненные ситуации...
Плохая новость - время летит быстро. хорошая новость - ты за штурвалом. (с) Сдача

#45 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 19:19

Может, не совсем правильно понял тебя, поэтому уточняю: ты имеешь в следующее: "все, что ты делаешь, правильно", да?
Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#46 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 19:52

На тему "Изменить судьбу" можно снять разные фильмы, можно снять трилогию "Назад в будущее", а можно снять "Эффект бабочки". Если трилогия смотрится на одном дыхании, то "Эффект" смотреть было не интересно, какой-то он скомканный, нет в нем упорядоченности и осмысленности, набор кусков на тему "что случится если...". Отчетливо помню, что после просмотра не осталось каких-либо конкретных ощущений и эмоций. Вообщем фильм для меня никакой.

#47 sterpazook

sterpazook

    19

  • Посетитель
  • 2 324 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 13:03

Отличное кино - держит от начала и до конца. Хотя некоторые поступки глав-героя во время возвращения в прошлое в попытке что-то изменить не совсем логичны. Да и в играх со временем есть некоторые провисания. В целом картина произвела весьма положительное впечатление. Момент когда герой просыпается без рук - попросту "убил" (в хорошем смысле). Ожидаемого до последних секунд Хэппи Энда не оказалось - плюс это или минус? затрудняюсь ответить... Кино выдержано в весьма депрессивной атмосфере, отсутствие тупых острот радует. Актёры отыграли пополной. Весьма эффектно выгляит момент прорыва воспоминаний - особенно звук хрустяще-скрипящего черепа... Фильм НЕСОМНЕННО ДОСТОЙНЫЙ - когда идет по ТВ - каждый раз пересматриваю с удовольствием. Финальная сцена сжигания дневников и встречи в толпе, в сопровождении подходящей музыкальной темы - берет за душу. ОЧЕНЬ напоминает Радиоволну и чуть-чуть День сурка.

"If you people spent less time thinking about sex and more time concentrating on comic books we'd have far fewer of these embarassing moments" 

SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


#48 Ash-ka

Ash-ka
  • Прохожий
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 22:21

Вот это разброс мнений! Вот это да... а я тоже решила, что фильма однозначно хорошая, пока сюда не зашла)

#49 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 04:36

sterpazook

Ну почему же нелогичны? Нужного эффекта он почти всегда добивался. По крайней мере в прошлом. ;)

Ты еще режиссерскую версию посмотри - тебя еще и не так пропрет. :)


Ash-ka

А ты правильно решила. Или субъективные негативные впечатления других изменили твои? :)
Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#50 Евгений Кузьмин

Евгений Кузьмин

    4

  • Посетитель
  • 145 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 19:00

Один из моих самых любимых фильмов. Задевает за живое. Но режиссерская концовка мне не понравилась. Лучше гораздо оригинальная. В режиссерке еще сцена с гадалкой, неплохой момент. А так, фильм культовый. Понравился мне и всем моих знакомых и друзьям
single-player88.livejournal.com

#51 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 21:13

Single Player

Они обе хороши - каждая по-своему. :) Тем из моих знакомых, которым я его здал - тоже очень понравился.
Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#52 woodyharrelson

woodyharrelson

    4

  • Посетитель
  • 105 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 17:00

Фильм ИМХО вполне смотрибельный, Эштон Катчер демонстрирует здесь, как и в "Молодожёнах", что способен на большее, нежели "где моя тачка, чувак", Эми Смарт вообще потихонечку направляется прямиком в разряд "культовых" актрис, минуя разряд звёзд. Дальше оффтоп.
Оффтоп:
Фильм, несомненно, мейнстримовый, и сверхглубоких филососфских идей не несёт. Глубокие несёт, сверхглубокие - нет. Однако искусство, как известно, воздействует на человека не рационально, а эмоционально. Соответственно, если фильм вызывает определённые эмоции, с чем,я думаю, спорить никто не станет - тут уже упоминали и "сопли", и "интересно", и "на жалость", след., это достойный кинопродукт. Просто не претендующий на роль духовного манифеста. И второе, насчёт концовок, искажения реж. замысла и т.п.: не кажется ли вам, что с появлением dvd жанр кино несколько расширил своё понимание замысла именно благодаря возможности продемонстрировать сразу несколько концовок? ЛИчно меня вполне устраивает, что мне предлагается на выбор сразу несколько финалов, один из которых помечен "прокатный", другой "режиссёрский", третий "сценарный" и т.п. Восприятию это ИМХО не мешает, а только разнообразит.

- Братцы! Мясо с червями! - Идиот! Это макароны по-флотски!

#53 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 19:17

Фильм хороший, эдакий фильм категории Б, со средним бюджетцом, который правомерно можно занести в лигу А. Являясь чисто развлекательным, возможно, он не совсем этого заслуживает, но если рассмотреть, как представителя жанра, то фильм однозначно не последний. Короче, я бы смело ставил кино, 8/10

Изменено: A. Smith, 22 Октябрь 2006 - 19:18

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#54 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 02:20

О, наши подтянулись! ;)

woodyharrelson

Оффтоп:

Ну, если уж на то пошлО - меня вообще так если навскидку вспомнить - четыре фильма поразили до глубины души: "Бойцовский клуб", "Гладиатор", "300 спартанцев", "Побег из Шоушенка" и "Семь". Но это не означает, что многие другие нехороши. Как по мне, нечестно просто ;) сравнивать фильмы только по мощности воздействия.

А насчет режиссерских версий и других - абсолютно согласен: это ж просто супер, когда можно увидеть, "как оно могло бы быть, а, может, именно так все и было". :rolleyes: Помню, приятель мне рассказывал, что на ДВД "Memento" есть режим просмотра фильма в нормальной хронологии. Я просто прозрел. :)



A. Smith

Приятно слышать, что фильм, понравившийся мне, пришелся по сердцу и другим, камрад! ;)

PS Недавно здал студенту-любителю всего странного и необычного режиссерку "Butterfly effect'a" - так он, когда после просмотра встретил меня в городе - прямо в очереди в магазине, где меня встретил, взахлеб с горящими глазами рассказывал, как же замечательно, что он ее посмотрел. Wooot. :)
Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#55 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 02:52

Вполне нормальный фильм. Хорошая идея с потенциалом сделать настоящий шедевр, но исполнение просто хорошее, без гениальности. Получился нормальный, крепко сделанный продукт - не без попсы, но и не противный. Сойдет на 1-2 просмотра. Кстати, меня будут бить, но мне понравилось больше того же "Донни Дарко". Не по идее и не по качеству, а из-за отсутствия претензии на гениальность. Как сказал Влад, оба фильмы не шедевры, но "Эффект" и позиционируется как среднепопсовый молодежный флик. Выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями. 7/10, ближе к "Кино".
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#56 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 03:22

Дени, нет, ну ты забавный :-) где в ДД претензия на гениальность? Этот фильм так и прошел мимо большинства зрителей... только потом, когда его распробовали - у него появилось очень много любителей.

Оффтоп:
чувствую, опять сейчас начнется...

no friends on a powder days

#57 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 17:58

danym

"Среднепопсовый молодежный флик", говоришь? Че-то попсы я там мало заметил. С тем же успехом можно "Memento" зачислить в "среднепопсовые флики для граждан среднего возраста". ;)


Donnie Darko

НихЬт! Не начнется. :)
Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#58 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 11:04

Совершенно верно. Попсовый вариант старых добрый философких концепций. Про бабочку в Аргентине - мля ну совршенно неубедительно. Как будто не имеет отношения к фильму совсем. В расказанной притче речь идет о взаимосвязи одновременно происходящих событий, а в фильме о влиянии прошлого на будущее. Несколько не то по-моему. Так, ради красного словца впихнули.

Самая главная претензия - нет связи меджду поступками героя и их последствиями, или же данные связи очень надуманны и психологически не оправданы.

С одной стороны утверждается всеобщий детерминизм событий, а проявления этого детерминизма в фильме больше напоминают паталогические случайности. Эдакое самопротиворечие. Вроде как на причины событий повлиять можно, но результат все равно будет непредсказуемый, поскольку человеческий разум все равно не в состоянии учесть все-всех факторов, участвующих в формировании действительности.

Ну и хули толку? Если результат непредсказуемый, то с моей человеской точки зрения - он случайный. И посрать на эту бабочку. Есть она там или нет - неважно, поскольку все равно, повлиять на действительность никак не получается.

Самоустранение героя меня никак не убеждает, поскольку с таким папашей-извращенцем, садисткими наклонностями братца результат вполне закономерен и без участия Катчера.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Больше во всей деревне не с кем ящик взорвать, что ли? Или без Катчера семейка будет играть исключительно в нарды и шахматы?[/color]
Что-то слабо верится.
Головы! Головы берегите!

#59 STiTCH

STiTCH

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 16:51

Donnie Darko

Оплошал я с прогнозом. ;) Началось. :)

Совершенно верно. Попсовый вариант старых добрый философких концепций. Про бабочку в Аргентине - мля ну совршенно неубедительно. Как будто не имеет отношения к фильму совсем. В расказанной притче речь идет о взаимосвязи одновременно происходящих событий, а в фильме о влиянии прошлого на будущее. Несколько не то по-моему. Так, ради красного словца впихнули.
Самая главная претензия - нет связи меджду поступками героя и их последствиями, или же данные связи очень надуманны и психологически не оправданы.
С одной стороны утверждается всеобщий детерминизм событий, а проявления этого детерминизма в фильме больше напоминают паталогические случайности. Эдакое самопротиворечие. Вроде как на причины событий повлиять можно, но результат все равно будет непредсказуемый, поскольку человеческий разум все равно не в состоянии учесть все-всех факторов, участвующих в формировании действительности.
Ну и хули толку? Если результат непредсказуемый, то с моей человеской точки зрения - он случайный. И посрать на эту бабочку. Есть она там или нет - неважно, поскольку все равно, повлиять на действительность никак не получается.
Самоустранение героя меня никак не убеждает, поскольку с таким папашей-извращенцем, садисткими наклонностями братца результат вполне закономерен и без участия Катчера.


Beautiful! Yeah, beautiful! I applaud you! © "Vampire Hunter D"
Как вы "Эффект бабочки" мощно препарировали! :P
Хотелось бы узнать, а какие непопсовые варианты старых добрых философских концепций вам известны?
И, кстати, как насчет старой доброй концепции "не нужно передергивать - это некрасиво"? Что за ерунда насчет "взаимосвязи одновременно происходящих событий"??? Вообще-то во фразе, вынесенной в эпиграф фильма, было сказано как раз о непредсказуемых последствиях некоторых событий/поступков, и то, что в фильме было - как раз наглядная иллюстрация этой фразы. Если есть сомнения - посмотрите еще раз на эпиграф фильма. Только не нужно говорить "неохота". Если уж чего-то писать, то хотя бы не перевирая смысл того, о чем пишешь. Так что это вы вашу мегафразу "ради красного словца впихнули".

И связь между событиями в фильме есть, просто вы ее упорно замечать просто не хотите, потому что фильм вам не понравился, что очевидно по вашим постам. И еще хотелось бы, чтобы вы привели примеры убедительных и психологически оправданных поступков людей в ситуациях, подобных изображенным в данном фильме или фильмах подобной тематики (И еще было бы неплохо, чтобы всегда все люди поступали так, как кажется логичным вам. Беда только в том, что так не бывает. B) ) А без этого - с тем же успехом можно говорить что угодно и когда угодно, например "не верю" и "неубедительно" при просмотре фантастического фильма со звуками, передающимися через вакуум, или говорить при просмотре боевика: "Ерунда! Да он бы мотор танка так быстро не завел".

Детерминизм в фильме присутствует, но не сверхжесткий, все время что-то еще вмешивается в ход событий. Так что противоречия не наблюдаю, и вопрос не в том, что "человеческий разум все равно не в состоянии учесть все-всех факторов, участвующих в формировании действительности".

Еще один вопрос - а что, вы всегда с точностью 100% процентов можете предсказать последствия ваших действий? И что с того, что некоторые случайные факторы влияют на ход событий? От этого ваши действия теряют всякий смысл или что?

Насчет самоустранения согласен - это не самое лучшее решение, но вообще-то бывает и такое, что человек, живущий в нормальных условиях, почему-то берет и накладывает на себя руки, хотя вроде бы все хорошо - просто этому человеку именно в этот момент может показаться, что выход только один. Никто не говорит, что этим он сделает кому-то лучше, но ведь - бывает же такое. Или нет? ;)

Изменено: STiTCH, 24 Октябрь 2006 - 20:13

Этот центр транскосмического ужаса затерялся среди заброшенных зеленых холмов и бормочущих невнятные проклятия ручьев. (С)

#60 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 17:27

Как вас всех, видимо, задел этот фильм, что не лень устраивать такие дебаты. Мне даже как-то совестно тут быть одному такому пофигистски настроенному... ;)

где в ДД претензия на гениальность? Этот фильм так и прошел мимо большинства зрителей... только потом, когда его распробовали - у него появилось очень много любителей.

Это так, но нарочито арт-хаузная, достаточно странная манера повествования тоже не случайна. Оригинально, не спорю, но лично у меня весь фильм перед глазами стояла рожа режиссера, которая говорила: "Смотрите! Мне пофиг на кассовые сборы и мнение большинства, я делаю КИНО, для ценителей". А тем временем, сам фильм до КИНА не дотягивает маленько...

Но это, конечно, полное ИМХО. Извиняй, если задел твои никнеймовские чувства. ;)

"Среднепопсовый молодежный флик", говоришь? Че-то попсы я там мало заметил. С тем же успехом можно "Memento" зачислить в "среднепопсовые флики для граждан среднего возраста". ;)

Вообще, да. Я сам очень люблю "Мементо", но Нолан, как ни крути, это не Феллини, не Бунюэль и не Де Сика. В "Мементо" есть оригинальность, отличный сценарий и режиссер, но все-таки СОВСЕМ без попсы в исполнении не обошлось. Что, в общем-то, и очень хорошо - сделай Нолан его посерьезнее, то смотреть было бы скучнее, да и общественного признания фильм бы не добился. Хотя, "Мементо" все-таки на голову выше "Эффекта" и в плане оригинальности, и в плане режиссуры, и в плане актерских работ.

И в "Эффекте" Вы, как Вы правильно заметили в адрес Рары, попсы не замечаете только потому, что фильм Вам понравился. Она все-таки есть (хотя, как я сказал выше, весьма в умеренных количествах). Идеальый вариант развития событий; главгерой, навешивающий люлей злобному маньяку, на кой-то фиг убивающий его; штампованный религиозный фанатик в тюрьме; побег в воспоминания в последнюю секунду; обе концовки: нейтральный хэппи-енд и героическое самопожертвование... Это все штампики-с, штампики-с.

З.Ы. I applaud you. ;)
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru