Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Престиж / Prestige


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
366 ответов в теме

Опрос: Престиж / Prestige (437 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Говно (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Belle

Belle

    3

  • Посетитель
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 13:51

Наконец-то посмотрела вчера фильм. Понравилось дико! Мы с подругой в первую же секунду после окончания переглянулись с восторженным возгласом "WOW!!". Итак, впечатления:

1. Актеры. ВСЕ без исключения играли замечательно. Ни Джекман, ни Бейл не переигрывали друг друга, а создали незабываемый актерский дуэт. Невозможно было сказать, что кто-то из них лидер, просто потому, что в каждом было что-то свое. Очень порадовал Боуи - очаровательный акцент! Да и вообще, такой хорошей игры я от него даже не ожидала.

2. Режиссура. Не могу сказать, что всегда была в восторге от Нолана, тот же его "Бетмен", совсем не впечатлил. А в "Престиже" многое понравилось, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]особенно когда кадры "обрываются" в конце, а потом их показывают еще раз, с продолженем и разгадкой.[/color]

3.Сюжет и все остальное. Все здесь пишут о предсказуемости, а вот мне почему-то как раз кажется, что конец был непредсказуемым. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Если предсказуемость заключается в клонировании, то де этого я догадалась сразу, по шляпам и котам, но это по-моему и не было загадкой. Настоящей загадкой был близнец, чего я все-таки не заметила, потому, что искала разгадку в другиз местах. И то, КТО именно шантажировал в тюрьме Бордена тоже было понятно с самого начала. НО и не в этом вся суть конца. ИМХО, то, что Борден застрелил Энджиера, и его реплика в конце - вот вся суть.[/color] Дело не в загадках и разгадках, а в их смысле, который становится ясным в самом конце, когда все части собираются в одно целое. Поэтому в данном фильме предсказуемость - понятие довольно расстяжимое, ИМХО, именно философской точки зрения.

Меня только одна вещь интересует: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Которого брата-Бордена повесили, того, который любил Сару, или Оливию? Ведь получается, что они оба беспокоились о девочке - один ради нее продал все сектеры, а второй - остался с ней, как отец. Так который настоящий отец? Тот, которого повесили?[/color]

#22 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 13:59

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] В принципе я догадался что помощник Бейла это либо он сам либо его двойник в тот момент когда Джекман после представления отправился за ним, его когда в ловушку поймали - ибо под гримом Бейл узнавался, но до самого конца было не совсем ясно сделал ли Бейл также как и Джекман дубликат или нет. А оказалось что родные братья. И знаете в чем был кайф? Для меня раскрылся весь трагизм любви к Розе. "Сегодня ты меня любишь, а в другой день нет" и т.д.[/color]
Тем кто говорит что все бла-бла-бла банально хочу сказать, что они конкретно зажрались. Да, возможно многое предсказуемо, однако, безусловно сюжет преподносится филигранно и в меру. Нолан в фильме использовал свой опыт от "Мементо" (перемешение флэш-беков) и это отлично сработало. Фильм смотрел с открытым ртом. В принципе, может роль Майкла Кейна и Скарлетт были меньше по статусу, но например Кейн, имхо, сыграл несколько похуже чем в Бэтмене. Но все равно клёва. А еще Тесла понравился.
В целом считаю, что фильм заслуживает высшей оценки и подлежит награждению с занесением Нолану в личное дело :)

Кстати, про сюжет - конкретно понравился приём:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] когда Бейл наебал Джекмана с перемещением и подставным актёром и вышел сам на подмостки конкурируещего представления - вы уж как хотите, а я считаю это охуенно круто, т.е. я проникся тем, КАК герой Бейла обставил Джекмана.Вот.[/color]

Меня только одна вещь интересует: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Которого брата-Бордена повесили, того, который любил Сару, или Оливию? Ведь получается, что они оба беспокоились о девочке - один ради нее продал все сектеры, а второй - остался с ней, как отец. Так который настоящий отец? Тот, которого повесили?[/color]

Мне кажется, что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]настоящим отцом был тот которого повесили, но он любил Оливию :) А к девочке относились хорошо оба.[/color]
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#23 Faulenzer

Faulenzer

    2

  • Посетитель
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 14:30

По мне так стерильно... в фильме все офигенно, даже и перечислять не хочется.. но когда сидишь в зале а у тебя за спиной 15 летние малолетки и даже они допирают на середине фильма чем все закончится (именно ЧЕМ, а не КАК), то даже и говорить дальше нечего... задумка хорошая, но у нолана не получилось воплотить ее в сценарий так, что б в конце дух захватывало, а не ожидание титров... единственный момент который меня интересовал - действительно ли есть перемещение... я сначала думал - декмана нае...ли со шляпами и котом)) и еще - я конечно не знаю взаимоотношений тесла и эддиссона, но к чему последнего приплели, я так и не понял..
Эй, простаки! Сегодня подпись за меня придумайте, завтра захватите для меня весь мир!

#24 Faulenzer

Faulenzer

    2

  • Посетитель
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 15:47

интересный момент, когда бейл написал на бумаге ключевое слово, а на самое деле и оказалось что именно тесла придумал машину для перемещений
Эй, простаки! Сегодня подпись за меня придумайте, завтра захватите для меня весь мир!

#25 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 19:34

Затащил сегодня половину физфака на просмотр, всем "ученым" понравилось. Давно меня сюжет так не обманывал. Вот, вроде бы, все сам себе объяснил, проходит несколько минут, и все - приходится думать по новой, и так несколько раз, причем все равно не догадаешься, чем закончится. Кино с большой буквы. Бейл, Джекман, Нолан, атмосфера чудес и шарлатанства - все на высшем уровне. Достоин как минимум еще двух просмотров. З.Ы. Вот я узнал, кто "сильнее" Росомаха или Бэтмен. :)
Не лезьте в мой психоз!

#26 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 20:02

Только что из кинотеатра... Столько эмоций!!! Во-первых, это КИНО. Кто там у кого узел не рассмотрел или то, что секрет фокуса с перемещением ясен аж с середины фильма - это всё оценки не меняет. Ибо не существенно и вообще не о том. Просто интересно смотреть как соперничают 2 главных героя и какой замечательный актёрский дуэт создали Бейл и Джекман, с удовлетворением отмечать как точно передан дух времени (ну хотя бы в сравнении с другими подобными фильмами) и с прискорбием констатировать до чего же всё-таки иногда бывает мрачна обратная сторона искусства иллюзионистов. Два самых главных прикола: Дэвид Боуи в роли Чубайса и "если у вас вдруг окажется лишний Джекман, пришлите мне!" :))))

Изменено: Пятница, 20 Январь 2007 - 20:05


#27 JULL

JULL

    1

  • Прохожий
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 22:04

Я пребываю в полнейшем восторге от этого фильма! Все: игра актеров, работа режиссера, оператора, сценарий - производит глубокое впечатление. Небольшая догадка о секрета фокуса пришла в середине фильма, но тогда я отбросила её, посчитав совсем нереальной. В итоге так все и оказалось. Но все осмыслить и действительно понять я смогла лишь в самом конце фильма.

и еще - я конечно не знаю взаимоотношений тесла и эддиссона, но к чему последнего приплели, я так и не понял..

Взаимоотношения Теслы и Эдиссона были примерно такимим же как у Бэйла и Джекмана в фильме. В начале своей карьеры Тесла работал на Эдиссона, но вскоре понял,что методы Эдисона по переносу электричества на расстояния не очень эффективены, т.к он мог переносить электричество по проводам всего лишь на 1 км или 2, следовательно на каждые 2 км нужно было ставить свою электростанцию. Вообщем Тесла ушел от Эдиссона и добился гораздо больших успехов сам. Кстати, Тесла был очень интересным ученым. Он единственный смог создать шаровую молнию(!) и даже жонглировал шарами - сгустками электроэнергии. Он разработал проект, согласно которому электричество могло бы передаваться вообще без проводов, а по воздуху. Естественно, у него было очень много завистников и из-за них он не смог завершить многие свои проекты. Также Тесла изобрел что-то вроде телепорта, когда с помощью электричества материя распадалась на сотни мельчайших частиц и переносилась по воздуху, или что-то вроде этого. Так что мне кажется, что даже [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]возможность клонирования [/color] могла действительно найти какое-то отражение в опытах Теслы, хотя это конечно ОЧЕНЬ мало-мало вероятно.

P.S. Извиняюсь, если кого утомила длинными неинтересными тирадами о физике или по ошибке что-то изложила неправльно (прошу прощения физиков), но Тесла был действительно выдающимся ученым и зная о всех тех тайнах, которые он оставил после себя(его опыты даже сейчас никто не может повторить) начинаешь немного верить в некоторую возможно где-то реальность этого устройства, описанного в фильме. Возможно когда-нибудь это действительно станет реальностью!
I'm curious, after killing me, what are you planning to do next?

#28 Anay

Anay

    1

  • Прохожий
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 22:32

Что за песня звучит в конце фильма? Она написана специально для фильма или ее исполняли ранее? Самый главный вопрос -где ее можно достать?
Всегда есть подвох!

#29 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 23:09

Anay В конце звучит песня Тома Йорка из Radiohead " Analyse". Полагаю можно где-нибудь скачать )))

Изменено: lemontree, 20 Январь 2007 - 23:09

So fuckin' what?

#30 Freya

Freya
  • Прохожий
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 00:38

Кажется, все мои мысли ушли в ЖЖ, и все, что я могла сформулировать, произошло здесь. Могу только добавить, что ничего менее того, что мы получили, от Кристофера Нолана мы не ждали. Престиж - захватывающий, тонкий и очень умный фильм про людей не совсем обычных (как все фильмы Нолана). Мне очень импонирует мрачная картинка и отсутствие всякой ненужной веселости на экране, фильм не затянут, вопросы после финальных титров остаются - что еще нужно для полного счастья :)

Я поставила оценку кино, потому что очень рада, что такие фильмы снимают :)
On the whole, we're a murderous race. According to Genesis, it took as few as four people to make the planet too crowded to stand.

#31 sleza

sleza

    15

  • Посетитель
  • 1 233 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 02:07

В общем, без диких и ярых восторгов, но кино добротное, крепкое. Нолан несказанно порадовал. До книги не дотянулись, конечно, но сняли максимально хорошо. Меня очень, очень сильно порадовал Бэйл. Это его очередная успешная роль. Не устану повторять, что он очень интересный актер. Он мог с равным успехом играть и Бордена и Энжера. Кстати, для меня его Борден - это книжный Энжер. Ибо Борден по книге гораздо более завистливый и претенциозный. А в фильме таковым выступает Энжер. Джекман - лично мне никак. Но я к нему субъективна. Он мне в принципе не симпатичен. Скорее всего они с "Престижем" довольно органичны и трудно там уже кого-то другого представить. Скарлетт - это просто радость для меня. Она там для мебели и это прекрасная мебель.. :) Боуи, Кейн, Серкис - выше всяких похвал. Такие вот дела. Поставлю Кино. Кстати, для читавших - как думаете зря потомков не включили?) Или это было бы уж чересчур?))
The Joker Never Dies...


#32 ReVaN

ReVaN

    6

  • Посетитель
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 12:35

Безусловно красивое кино. Безусловно хорошая актерская игра. Вообще, не знаю что все так скептически к Джекману - в монологе про смысл фокусов он мне своей игрой понравился.
Не понравилось вот что:

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
1. Действительно, ожидал, что в конеце ленты все хоть немного перевернется, будет что-то неожиданное... Но единственная интрига была в том убьет ли он Джекмана или нет.
2. Всё же почему они немогли посмотреть какой узел был у нее на руках, зачем он спрашивал об этом в морге.
3. Почему никто не заметил, что поможник Бэйла так же не имеет двух пальцев? Ведь, по словам Йохансон, это невероятно легко заметить.
4. Категорически всё портит опять таки конец. На протяжении всего фильма как-то нетак показана эволюция персонажей, как будто пропущены целые выжные куски. Может действительно стоит почитать книгу.
Помнится, какой шикарной вещью оказалась "Месть ситхов" Метью Стовера - даже кино пересматривать не хочется.
[/color]
Тем не менее кино заставляет подумать. А это самое главное. В общем Нолан не сколько разочаровал, он просто сделал совсем по другому.
Замечу, что Скарлет как всегда была сама собой, Кейн и Серкис смотрелись вполне пристойно.
В заключение рекомендую хотя бы начать смотреть фильм, а дальше - уже как приложится.
Будем-с ждать Бэтмана: Второе начало :)

Изменено: ReVaN, 21 Январь 2007 - 12:35

The greatest enemy will hide in the last place you would ever look.
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent.
First rule of business: protect you investment.
There is no avoiding war, it can only be postponed to the advantage of you enemy.

#33 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 15:35

Посмотрел сегодня... Потряс безумно!!! Первое что приходит на ум это Чехов: Весь мир театр...:) Это что то невообразимое.... Актерская игра супер! Оливия в фильме как то сказала: Вы стоите друг друга.. Точно так же Джекман и Бейл стоят друг друга.... Понравилась режиссура, и так сказать четкая обрисовка четырех главных персонажей... До сих пор не могу понять на чьей же все таки стороне мои симпатии.... Вообщем трюк удался, фильму КИНО, 9/10... Как мне показалось музыки чуть не хватило, поэтому 9, а не 10....
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#34 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 16:48

Еще хочется отметить, что исторические костюмы очень идут актерам... а Скарлет Йохантсон вообще конфетка...

Прикрепленные файлы:


"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#35 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 19:49

Есть такой фильм, "Шоу-гёлз" называется. Престиж - то же самое, только про бойз, да ещё и с фантастикой. Ради успеха у публики люди чего только не вытворяют. ;)

[color=#FFE9C2;]Причём Энджер - реально болен жаждой славы на подмостках, в отличие от Борденов. Куда им с одной жизнью на двоих до маньяка, который ради момента "И публика аплодирует, аплодирует, закончила аплодировать" отрёкся от имени и фамилии. Но не от семейных денег. :lol:

Разумеется, и этот тезис ("Приворяйся, или фокусником не станешь!") нам демонстрируют наглядно - в эпизоде с китайцем. И вот стоят двое притворщиков, один другого хлеще, и обсуждают якобы дряхлого старичка.[/color]

И так - по каждой ключевой сентенции. Что, собственно, мне и не понравилось. Ну всё, буквально всё проиллюстрировано, да ещё и снабжено комментариями, иногда даже по два разА. Зачем вот так-то разжёвывать? Чай, не для начальной школы кино.

[color=#FFE9C2;]Смотрю, ещё никто не задавался вопросом "А как живому Энджеру удалось смыться с представления?" Он что, когда Бордена на сцене увидел, успел откалибровать прибор так, что материализовался за пределами зрительного зала?[/color]
Invaders Must Die

#36 ph0enix

ph0enix
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 21:34

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]насколько я понял в фокусе существовал момент выхода к зрителям на балконе,т.е. появлялся Эйджер всё-таки в кулуарах,а уж затем выходил на всеобщий обзор.Получается,что в последнем фокусе Престиж не состоялся.[/color]

Изменено: ph0enix, 21 Январь 2007 - 21:36


#37 Heavenly Helen

Heavenly Helen

    4

  • Посетитель
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2007 - 13:20

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]У меня в голове есть лишь одно объяснение тому, как Энджеру удалось удачно смыться: там же Кейн говорит, что нужно держать зрителей в напряжении. Вот они и молчали; Энджер появился за кулисами, но услышал крики Бордона, который нашел клона, вот и не спешил выходить на сцену) [/color]
Энджер был одержимым человеком, и одна мысль об успехе Бордена вводила его в гнев. Пожалуй , не припомню ни одного фильма (из просмотренных), в котором бы взаимная ненависть и погоня за "Престижем" приводила людей к такому печальному - почти Шекспировскому - концу.
Therapy is expensive. Popping bubble wrap is cheap. You choose.

#38 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2007 - 16:55

Фильм хороший, но в середине провисает серьёзно, я едва не задремал на сценах чтения дневников. Потом всё повеселей становится, Боуи, разумеется, хорош, чертяка. Но вот в конце чересчур заморочено. Откуда престиж знает, что ему надо на балкон идти, например? Слишком невероятная схема действий, не убедили. Стерильно.

#39 KriS

KriS

    7

  • Посетитель
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2007 - 08:56

Ну, думаю ничего нового не скажу, оценка КИНО!
Такое, что хочется ещё раз посмотреть, и что-нибудь высмотреть. Потому что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]например фразу Бордена в сцене с китайцем я вспомнила только в автобусе по дороге домой)[/color]
То что суть в [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]двойниках/близнецах[/color] может и понятна в середине и косяки есть, но придираться не хочется, под конец уже неотрывно наблюдаеш как пара Борден-Энжер меняется местами и кто кого "обует"
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]2. Всё же почему они немогли посмотреть какой узел был у нее на руках, зачем он спрашивал об этом в морге.
[/color]
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]наверно она всё-таки пыталась его размотать, может он был наполовину развязан.
Мне кажется там был этот двойной или как его? Не тот что обычно. Когда Борден её завязывал они как бы кивнули друг другу [/color]
Моменты достойные аплодисментов
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]1.когда проваливается Энжер а выходит Борден, ещё с таким лицом!
2.когда они читают дневники , в особенности доходят до обращения к себе на страницах
3.Когда Борден в тюрьме вроде как проштрафился с мячиком но в итоге надсмотрщик оказался на цепи))
ну и "абракадабра" конечно[/color]

Вообще, их нездоровое чуство юмора приправленное амбициями хорошо показанно [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Борден ни погнушался защимить клеткой пальцы абсолютно посторонней тётке. Фактически сломать ногу Энжеру. А Энжер в свою очередь живьём закопать "инженера", устроить своё выступление так, чтоб "Борден несмог пройти мимо" и в итоге был повешен.[/color]

Ещё мне показалось, что все женские персонажи. даже дочка, друг на друга чем-то похожи
Землянин, не знающий своей участи, как чайный лист не знает историю чаепроизводящей компании

#40 Pavlukha

Pavlukha

    3

  • Посетитель
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2007 - 13:08

Вот жеж странно: интересное кино почему-то скучно. Я люблю фильмы, где идет противостояние двух главных героев, где есть интрига и есть мысль. Фокусники конца 19-го столетия - это гении, гении прогресса, гении изобретательности. Но это гении - жадные и жестокие люди. Ум, брошенный на алтарь идеи "Стать лучшим", убивает в человеке его душу, уничтожает близких людей. Соперничество, которое в наши дни заключалось бы в том, кто кого быстрее "закажет", в те дикие времена выглядит, как изящная партия в шахматы, где за каждый шах королю отрубается щепочка от его деревянной фигурки на доске... Фильм красив и актеры играют прекрасно. Но фильм банален, просчитывать финал нет желания, ибо нет сочуствия ни к кому, главные герои, как ни странно - отрицательные. Просто интересно смотреть, какая змея укусит другую последней...


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru