Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Престиж / Prestige


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
366 ответов в теме

Опрос: Престиж / Prestige (437 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Говно (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Kindred

Kindred

    14

  • Посетитель
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 12:55

Только к моему совету прибавьте тогда ещё и просмотр на оригинале - фильм заиграет ещё большими красками ;)

#62 PhunkPhorce

PhunkPhorce

    5

  • Посетитель
  • 188 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 16:18

хотелось бы более подробно обсудить героя Майкла Кейна. Мне, честно говоря, не совсем ясна его мотивация. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Он действительно все знал о фокусе Джекмана и убийстве клонов. [/color] Тем не менее на суде, в приватном разговоре с судьей, он, судя по всему, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]не раскрыл секрета.[/color] Иначе бы для Бейла [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]приговор вряд ли был обвинительным.[/color] И это при том, что на протяжении фильма его можно охарактеризовать как "положительного", "разумного" и " гуманного" [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2](вон и фокус с птичкой модифицировал, чтобы та жива оставалась). [/color]Но при этом, являясь ключевым свидетелем по делу [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2](т.к. он знал секрет фокуса и видел, что делал герой Бейла под сценой), дал ложные показания (под присягой). [/color]ПОЧЕМУ? И в конце, почему он осознал какой он подонок и подлец только тогда, когда увидел, что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] лорд Не-помню-как-фамилия и Эйнджер - это одно и то же лицо[/color]

#63 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 16:44

А по-моему, хрена лысого он там знал. Чтобы точно сказать, мне надо пересмотреть, но шок при встрече с лордом Колдлоу был очевиден. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Да, Бордена под сценой схватил он, но до этого его под сцену тупо не пускали, а здесь он прошел за ним, заметив неладное. Он же и опознавал труп Энджиера - труп, который при нормальном развитии событий так и остался бы в баке и был бы спрятан в подвал ко всем остальным бакам - потому, что, хм, жены у Энджиера уже не было, а от родни он прятался за двумя псевдонимами.[/color]

Да кстати, по поводу фразы Энджиера: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"...никогда не знаешь, будешь ли ты престижем или утонешь" - я не совсем понял. Если учесть, что машина создает абсолютную копию, а фраза ведь предполагает, что неизвестно, кто умрет - падающий вниз или копия на балконе, становится непонятно - какой смысл убивать копию, она ведь должна некоторое время быть на публике; и потом может отказаться от умерщвления по понятным причинам[/color] :D [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]гораздо логичнее предположить, что падающий *всегда* попадает в бак с водой и умирает. В этом случае есть предположение, что машина работает не всегда одинаково: иногда она в момент копирования не копию помещает на балкон, а оригинал - тогда фраза становится понятной: стоящий на сцене (копируемый) не знает, упадет ли он после копирования под сцену (= умрет) или попадет на балкон (= будет жить), а копия останется на сцене и, соответственно, упадет в воду.[/color] Собственно, это единственный вопрос, который у меня возник в ходе просмотра, других "ляпов" замечено не было.

Изменено: alexbel, 29 Январь 2007 - 16:47


#64 PhunkPhorce

PhunkPhorce

    5

  • Посетитель
  • 188 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 16:54

alexbel, совершенно верно, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]падающий ВСЕГДА попадает в контейнер с водой и умирает. [/color]

Относительно героя Кейна: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]он знал про "клонов" и их убийства, т.к однажды приехал после шоу в "репетиционный зал" и увидел, что привезли туда слепые помощники. Эйнджер еще сказал ему что-то типа "я же просил тебя никогда сюда не приезжать". [/color]

#65 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 17:15

Да, он увидел слепых помощников и бак с водой, но видел ли он [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]трупы[/color] - вот в чем вопрос. ИМХО - нет. Если бы он знал это все, мне кажется, он не допустил бы [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]смерти Бордена[/color]. Что касается судьи, то когда он спросил его о секрете фокуса - Каттер показал ему [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]разобранную машину Теслы в ящике, скорее всего, объяснив, что фокус выполняется с ее помощью. Он ведь ее не собирал и не показывал в действии, поэтому он наверняка был уверен (а вместе с ним и судья), что машина лишь телепортирует человека, а не копирует впридачу.[/color]

Поразмыслив над этим всем, я теперь имею еще один вопрос. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Прошел ли последний трюк с перемещением так, как должен был быть? Падающий тонет, престиж на балконе. Если да, то ни у кого под сценой не возникло вопроса, кому это аплодируют там наверху? Ведь копия Энджиера до того, как решила обратить запланированную смерть своего двойника, должна была узнать о том, что произошло под сценой.

У меня есть мнение, что я просто упустил эту деталь из виду; и на самом деле двойник на балконе так и не появился (т.е. скопировался и спрятался), таким образом - он заранее знал, что сегодня Борден пойдет под сцену и под это дело инсценировал собственную смерть. Но я этого не помню, поскольку просто не обратил внимание при просмотре. Кто-нибудь помнит?[/color]

#66 PhunkPhorce

PhunkPhorce

    5

  • Посетитель
  • 188 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 17:43

alexbel, относительно последнего трюка: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]был кадр, когда сверху показали притихший зал и крики из-под сцены "где, мать вашу, у вас тут ключ???!!!" Копия на балконе поняла, что произошло (под сценой Борден) и быстренько решила этим воспользоваться (не появляться, а спрятаться, чтобы Бордена обвинили в убийстве).[/color]

#67 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 18:08

По мне несправедливо говорить , что Бэйл сыграл лучше чем Джекман.... По крайней мере, я думаю, что они оба сыграли просто на отлично....
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#68 Kindred

Kindred

    14

  • Посетитель
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 19:22

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Энжиер точно запметил Бордена ещё когда последний аппарат осматривал, он просто не подал виду, а именно потому, что копируемый объект один в один тот же человек, что и оригинал (тут правда можно поспорить на тему души, но это уже другое...), то он сразу понял, что в этот раз он не выходит на публику и не завершает трюк. Дело совсем не в том, что Энжиер-2 услышал крики Бордена и непонятную тишину зала и тут же решил не выходить. Память-то у "престижа" действительно продолжала оригинал[/color]

#69 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 01:22

Извиняюсь, если тема уже поднималась: герой Кейна подбежал к ассистенту и спросил "Кто это?", когда Борден пробежал под сцену. Если я правильно помню то времени пока [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Борден видел падающее тело, стоял в онемении и начал бить по стеклу[/color], вполне должно было хватить чтобы Каттер уже сам успел спуститься вниз и остановить его.

Я запомнил неверно (иногда меня подводит память:)), это несостыковка или Каттер сделал это специально?

#70 Chapaev

Chapaev

    4

  • Посетитель
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 03:40

Он мог увидеть Бордена тогда, когда тот пошел осматривать машину.

+1
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]собственно Энджиер прекрасно знал, что Борден рано или поздно попытается проникнуть под сцену, чтобы выяснить секрет фокуса, так что, скорее всего, всё распланировал заранее и лишь ждал, пока герой Бейла выйдет на сцену. Собственно, он к этому его и подталкивал, когда сознательно ограничил число представлений - "всего 100 представлений". Ну и не надо забывать, что они прекрасно разбирались (во многом) друг в друге - всё-таки они были друзьями и знали друг друга немалое время. Та же история с дневниками - хороший тому пример.[/color]

На тему героя Кейна:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Вот это и есть самый настоящий антигерой. Он с виду такой весь из себя хороший, умный, добрый старикашка. Но где на самом деле его доброта? Не кажется ли вам, что он с самого начала повествования подзуживает друзей, подогревает в них конкуренцию. Да, может быть потом он и призывает одного из них остановиться, но всё равно не препятствует этой смертельной Игре. Он многое знает и молчит. Впрочем, я думаю, что про двойников в чанах с водой он узнал в самый последний момент (тут и фраза про то, что он солгал - солгал, как понятно, чтобы не ранить Энджиера на похоронах его жены, когда говорил про моряка-утопленника - очень удачно вписывается). Но в остальном - он безжалостный делец. Клетка с птичкой? Ну да, а до этого птичек не жалко было ему? Он же сам говорит, что публика (или начальство) не хочет больше "кровавых" убийств. В общем, у меня сложилось такое впечатление, что как раз этот герой и есть настоящий оборотень - с виду положительный персонаж, а по сути - ходячее зло (сам зла не вершит напрямую, но вокруг него такоое творится...). Впрочем, нельзя отнять у него и положительных качеств - с кувалдой на стрёме стоял (хоть и в итоге не помогла она), на процессе пытался покарать Бордена (если принять за версию, что он не знал про их секреты) и т.п. Кстати, мне очень понравился план, где он идёт от театра, куда свезли всё хозяйство Энджиера и куда сейчас нагрянет мстить Борден, а он идёт и как бы "умывает руки" (словно показывает, что его игра на этом закончена). А может он просто любил их обоих и не мог ничего сделать - хрен знает. :)[/color]

В общем, это и есть одна из отличительных и очень мне понравившихся черт фильма - в нём нет сугубо положительных и сугубо отрицательных персонажей!
-//Ch//My speech//ru

#71 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 02:13

Наконец-то посмотрел кино. Очень понравилось. Не уверен, что небольшое отступление от книги в плане характера Бордена пошло реально на пользу. В первоисточнике обоим симпатизируешь, хотя за душой некая скверна остаётся, здесь же особой симпатии к обоим совсем нет. В защиту актёров скажу, они ОБА классно играют, просто по-разному. Приятно порадовал своим появлением в проекте Дэйвид Боуи, выглядящий даже моложе Джекмана :) Нолан нас ещё удивит, как и это кино и рад, что явно в положительную сторону. 9/10
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#72 lonely_phantom

lonely_phantom

    4

  • Посетитель
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 14:21

Ну что же... Я от фильма просто в восторге, даже несмотря на то, что посещала эту темку и знала сюжет... Влюбилась в Джекмана окончательно!!! (шутка, конечно, но игра его мне понравилась...) Бейл тоже, считаю, хорошо сыграл... если бы не его несимпатичный внешний вид (каковым его в фильме представили), кто знает, может поклонников у него прибавилось?
Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нем с кем попало!!!

Кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению!

#73 PhunkPhorce

PhunkPhorce

    5

  • Посетитель
  • 188 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 19:53

Только сегодня вспомнил: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Эйнджер, когда произносит речь перед финальным фокусом, говорит публике что-то типа "если вид тонущего человека вас пугает, прошу вас покинуть зал" [/color] То есть он заранее знал, что Борден в этот вечер [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] попытается его убить [/color] Ведь все предыдущие разы [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] утопленника залу, естественно, не показывали.[/color] Значит моя теория о том, что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] копия на балконе быстро поняла, что происходит и поэтому решила воспользоваться ситуацией и спрятаться [/color] не верна. Он все знал заранее. Вопрос: откуда?

Приятно все-таки в течение нескольких дней после просмотра продолжать открывать в фильме что-то новое. Несомненный его (фильма) плюс.

#74 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 14:15

В общем ни с кем спорить не собираюсь, только мое видение концовки в двух вариантах. Они уже, наверняка были, но я все равно напишу.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Итак, версия первая: машина Теслы работала таким образом - оригинал оставался в машине, клон переносился туда, не знаю куда. Отсюда вывод, Энжиер убил своего клона, а потом утоп сам, поняв, что "какая разница, если я буду таким же, с такими же мыслями". Версия вторая:Машина переносила оригинал куда-то там, а на его месте оставляла клон. Этому есть объяснение (и с моральной точки зрения смотрится как-то более зловеще) - когда кошка была скопирована, та особь, которая осталась в комнате побежала зачем-то на улицу (можно списать на культурный шок), не затем ли, что она хотела, ну соединиться что ли (ничего пошлого) сама с собой, с оригиналом. Тогда Энжиер перенесся, но т.к. в машине осталась полная его копия с теми же, повторяюсь мыслями, то тут сработал инстинкт самосохранения, и клон убил оригинал, после Энжиер №2 уничтожал копии, но не был уверен до конца, кем он стал после первого сеанса, и кто был в первый раз убит: Энжиер №1 или Энжиер №2.[/color]
Не лезьте в мой психоз!

#75 Belle

Belle

    3

  • Посетитель
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 15:12

А вот у меня еще один вопрос появился. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Если Борден, пытаясь спасти Энджиера, расколотил аквариум, то как же тогда он стоял в конце фильма абсолютно целый, да и еще с одним из Энджиеров внутри? У него что, колекция была? Или это его "memento mori"?[/color]

#76 Ragdaj

Ragdaj

    5

  • Посетитель
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 15:41

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Машина Теслы не клонировала - она размножала делением :) Так что нет клона и оригинала - все одно.[/color]

#77 SLK

SLK

    7

  • Посетитель
  • 363 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 23:16

Так ждал этот фильм, так ждал ! А он тупо в Украине не вышел ... Даже в трехзальный (у нас в Одессе это рекордное количество залов) кинотеатр специально на другой конец города ездил, узнавал ... и попустился ...
Ну ладно, это я просто зол на наших прокатчиков, но купил диск, а в фильме чуточку разочаровался . Просто я не ожидал, что это будет кино с сюжетом, в смысле с запутаным сюжетом . Ну ИМХО - с запутаным . Я если честно ждал больше мяса, в смысле не [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]защимлиных клеткой птичек[/color], а борьбу иллюзионистов . Люблю очень этих актёров - и Джекмана и Бэйла и Кейна - харизма из анала прёт :) Но я вобще не люблю этот тип повествования - когда прошлое в перемешку с настоящим и т. п. А так ... фильм интересный, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]в механике Бордена сразу заподозрил что-то не ладное - слижком уж много на нём всяких усов и волос было :)[/color] Жалко выступления и фокусы мало показывали, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]лучше бы Альфред в замедлении трюки с монетой демонстрировал, чем Энжиер с этой машиной Теслы возился - нафиг нам генная инженерия, если людей электричеством можно клонировать ?...[/color]

Изменено: SLK, 07 Февраль 2007 - 23:23


#78 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 18:30

Сказать по правде, и мне не понравился этот момент. НО! Это очень субъективно, я прекрасно понимаю, чего этим хотел добиться Нолан (добился-таки), просто меня это чуть кольнуло. на оценку фильма не повлияло. Достаточно подумать, что с помощью такого хода Нолан нам показал насколько одержимы они были: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Энжиер каждый вечер убивал сам себя! Можно и так сказать. Или, например, если смотреть с другой точки зрения, то был готов умирать![/color] Как вам такой пассаж?! :-) Меня вот пронимает, хотя, повторюсь, этот ход мне немного не понравился (понравилась идея) :-)
no friends on a powder days

#79 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 20:02

Ну, ты правильно идею понял. Мы не хотим знать, как нас обманывают, хотя в тоже время мечтаем узнать, в чём секрет.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#80 Sup

Sup

    1

  • Прохожий
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 21:53

Первая мысль при резком появлении на экране титров была лишь одна – В ЧЁМ ФОКУС?! Каким образом Кристофер Нолан смог сделать свой третий акт таким бесподобным, каким мы его ещё никогда в жизни не видели. Это настоящая кульминация величайшего фокусника, нет, лучше сказать волшебника. Когда ты думаешь, что уже разобрался в обоих главных персонажах, ты спустя некоторое время вновь и вновь понимаешь, что не знаешь о них ничего. Я весь фильм пытался начать симпатизировать хоть одному из главных героев, но они ОБА друг друга стоят. Вопрос лишь кто из них зайдёт в своей гонке дальше. В Начале фильма появляется надпись гласящая «Внимательно ли ты смотришь?» И на самом деле если как следует подумать, то можно разгадать любой из ключевых моментов фильма, но уже, увы, лишь выйдя из зала… Почему допустим, когда герой Бейла спасает своего инженера он не говорит об этом своей жене объясняя своё опоздание тем, что спасал самое ценное, что у него есть на этом свете и отнекиваясь от её расспросов очередной тайной. Это лишь один из многих намёков на кульминацию этого зрелища. Пускай тут, и наверняка переврали с Теслой и Эддисоном которых, на мой взгляд, нелепым образом собирались смешать с фильмом собирались показать равными по своим отношения в гонке за открытиями и технологиями тем же главным героям, но на это не обращаешь внимания – фокус, поставленный Ноланом забирает тебя ВСЕГО от начала и до конца. Многое можно сказать о нём, но участвовать в нём сидя в кинозале гораздо более завораживающее и острое ощущение-зрелище, чем мои рассуждения. И знайте Вам это не подвластно, лучше один раз увидеть...


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru