Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Зеленая миля / The Green Mile


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

Опрос: Зеленая миля / The Green Mile (156 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (3 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 ОлегМеньшиков

ОлегМеньшиков
  • Забанен
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2008 - 19:58

Зная, что у этого фильма прекрасные оценки киноманов и критиков во всем мире. Что он является любимым у огромного количества человек на планете. Но все-таки хочу внести свою ложку дегтя. У меня этот фильм не является любимым, и к шедеврам его тоже не отношу. Хотя оный из этого фильма мог получится с полпинка -но некторые вещи этому помешали: Все мы знаем про что пишет Кинг, но как ни странно, этот фильм испортила именно фантастическая часть. (обратите внимание на Шоушенк - та же теремная тематика, и чуть ли не единственный рассказ Кинга без выдумок - и что же в итоге - ШЕДЕВР!) Здесь ситуация другая - великолепная игра актеров и напряжение с непередавемой атмосферой - но все это вдруг теряется когда мы видим зеленых мошек во рту у негра - внимание рассеивается, зритель уже переключается автоматически на другой жанр. Да и вообще смесь в этом фильме триллера, драмы и фантастики его испортили - ассорти получилось невкусное...
Я просто произвожу впечатление нахала......

#22 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2008 - 20:40

внимание рассеивается, зритель уже переключается автоматически на другой жанр.


Совершенно не согласен. Мистичность фильма скорее так, простая мелочь, которая не делает тюремную драмму фантастикой.

Изменено: Perfect Enemy, 10 Апрель 2008 - 20:44

Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#23 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2008 - 22:41

Мамочка, это да, но ведь [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]тюремщики особенно и не отговаривали Коффи. Мог же он чисто теоретически, убежав из тюрьмы, забрести куда-нибудь подальше в горы, где нет людей, и жить себе отшельником, наблюдая всяких там букашек и пичужек :) [/color].

не мог. Он бы [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]знал все равно о том, что где-то есть люди, которым он может помогать. Очень ему тяжелая ноша досталась. (тут было предложение, упоминавшее Иисуса Христа, я удалила его, чтобы не ввязываться в бесконечные диспуты, а также опасаясь того, что рано или поздно, Orange Mary постучится в мою дверь :))Коффи, думаю, потому и справлялся все это время, что был, по сути, слабоумным. И очень просто жизнь воспринимал. Он устал и захотел отдохнуть, а проводили его люди, которые его любили.
[/color]

Дорогая Мамочка, я стучусь в вашу дверь, но не ради дурацкого религиозного диспута, который здесь совершенно не уместен, а чтобы выразить согласие с вашей оценкой фильма, который я очень люблю. ;) Можете посчитать это мистическим совпадением, но буквально вчера я подумала: что-то никто не пишет на КГ о "Зеленой миле", такой фильм хороший.

И вот сегодня тема, точно вы прочитали мои мысли, все-таки получила свое развитие :)

Я восхищаюсь этим кино, игрой Хэнкса (к которому я в общем и целом равнодушна, но тут он просто превзошел себя), игрой всех без исключения остальных персонажей, тем, как великолепно удалось передать дух книги (а роман этот считаю одним из самых сильных у Кинга). И мышка, МЫШКА!!! Я не представляю, как они научили его делать этот трюк с катушкой, но и в книге, и в фильме я просто не могу смотреть на то, как [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]бедный старенький мышонок пытается ее катить в последний раз[/color]...Черт, я пишу и почти плачу, картина перед глазами. Джон Коффи - прекрасен и тоже трогает до слез. Я знаю, люди критиковали сцену с [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]излечением им жены начальника тюрьмы, Мелинды,[/color] - но поверьте, она точно соответствует книжке. Единственное, что они довольно сильно смягчили, - это "наказание" Перси, в книге все грубее и жестче описано.

Финал вообще душераздирающий, но соглашусь: иного выхода для Джона Коффи (в книжке он все повторял: "как "кофе", но пишется по-другому) не существует. Аналогия с Иисусом, о которой легко догадаться, невзирая на удаленное предложение ;) , совершенно оправдана: у Джона Коффи тоже есть ноша, которую он, жертвующий собой ради спасения других, должен донести до конца. В принципе, он [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]был обречен уже после того, как помог Мелли. Это почти истощило его жизненные силы. И все равно не хотела бы быть на месте Пола и его коллег - исполнить такое решение по отношению к такому человеку невероятно тяжело.[/color]

Все, не могу больше писать, пойду пореву немножко. Грустный фильм. Очень грустный.

#24 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2008 - 17:50

До знакомства с "Зеленой милей" я читала роман Уильяма Фолкнера "Осквернитель праха". Там тоже в тюрьме сидел негр, обвиненный в преступлении, которое он не совершал. Чтобы доказать его невиновность, надо было эксгумировать труп. И это сделали - темной ночью, в обстановке абсолютной сектретности - мальчишка и старушка. Во время "Зеленой мили" я сначала думала: вот, Кинг плагиатит у Фолкнера. Оказалось - все наоборот. Нам показали вместо старушки и мальчишки взрослых дядечек, хороших и добрых, у которых уже прошла пора юношеского авантюризма и еще не наступло время, когда нечего терять. И вот им - таким умным и положительным - не хватило духу довести начатое до конца. Могли бы они рассказать правду начальнику тюрьмы и инициировать повторное расследование. Могли бы организовать побег Коффи, договорившись с врачом, инсценировав преждевременную смерть негра... Но не стали пытаться. Потому что семья, потому что карьера, и еше вся жизнь впереди. Коффи их вроде как простил. А совесть - не совсем. И осуждать их не хочется, поскольку на их месте не каждый решился бы организовать поездку к жене начальника тюрьмы, а они это сделали... Очень сильный фильм, после которого чувствушь себя очень слабым.
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#25 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2008 - 18:08

А я вот вынужден согласиться с ОлегомМеньшиковым. Для меня этот фильм - песспорно отлично снятый, с прекрасными актерами (из которых больше всего запомнился Сэм Рокуэлл - одна из лучших его ролей) и глубокой атмосферой - испортил именно мистический элемент. Т.е. нет, не так: против мистики как таковой я, собственно, ничего не имею. Но если уж снимаешь тонкое кино, с претензией на "умность", можно такие моменты подать... поизящнее. Чтобы у людей оставалась толика сомнения, неверия. Здесь же исцеление подано не то, что просто, а вообще "в лоб" - мол, зрители-ретарды, на всякий случай, если вы не поняли, вот вам зеленые мошки. Чтобы уж вопросов не возникало. Даже в ненавистном мне "Карнавале" моменты исцеления мне понравились гораздо больше, именно из-за того, как они были поданы. По-моему, в каждом хорошем фильме должна быть толика недосказанности, а здесь ее нет, и не планировалось. От того, для меня "Миля" - приятное, но ни в коем случае не шедевральное, и даже не нехуевое кино. Просто кино...
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#26 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2008 - 16:54

Эджкомб чувствовал, что совершает преступление против собственнной совести.

так и есть. И не только: он чувствовал также, что идет против Бога. Своими руками уничтожает прекрасное Чудо Господне. Неужто он делал это только из-за страха за карьеру? Скорее, из любви и жалости к Коффи.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#27 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2008 - 20:51

Оценку фильму не ставлю, я вижу, как он нравиться людям, и значит, в этой истории есть нечто глубоко их трогающее. Меня же все события на экране оставляют глубоко равнодушным, лента меня совершенно не цепляет: ни сюжетом, ни антуражем, хотя безусловно характеры созданные актерами очень интересны.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#28 Raimonda

Raimonda

    1

  • Посетитель
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2010 - 02:38

Кино!Кино!Кино! Для меня это, наверное, единственный фильм из американского киноцеха, действительно пробирающий и вводящий в эмоциональное оцепенение. Захотелось прочитать книгу, часто книги лучше, но я надеюсь, что не разочаруюсь в фильме.

#29 Жаркович

Жаркович

    20

  • Посетитель
  • 2 814 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 18:30

Опять пересмотрел. И опять в конце прослезился. Я бы списал это на то, что глазом на спинке дивана держался, но... почему такого не бывает когда смотрю по ящику сраного Железного человека? Так, что нифига. Фильм просто суперзамечательный. Правда я так и не понял слова, вроде бы, Коффи про то, что любовь девочек их же и сгубила. Два: никак не могу понять почему же Коффи посадили? Ну да нашли огромного негра с трупами девочек... и чо?
...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw...

#30 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 18:35

В то время этого было достаточно. Удивительно, что его не прибили на месте.

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#31 Альфа-900I

Альфа-900I

    8

  • Посетитель
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 19:31

[color=rgb(255,233,194);background-color:rgb(255,233,194);]Девочки могли в любой момент закричать, как-то позвать на помощь. Но убийца сказал каждой из них что-то вроде - "будешь кричать - я убью другую". Вот они из любви к друг другу и молчали.[/color]


#32 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2020 - 01:33

Пересмотрел спустя много лет, удивился что фильм идет 3 часа. Настолько интересное повествование, настолько погружаешься в фильм, что не замечаешь время. Это притом что кино по темпу неторопливое.
Фильм так сделан, что уже по первому кадру понятно, кто есть кто. Например, когда Хатчинсон орет: "Мертвец идет", понятна его низкая натура. Или где Дункан выходит из автозака, а тот прогинается, и он ступает босыми ногами с испуганным детским взглядом. А сцена с буквальным поджариванием на стуле запомнилась навсегда.
По настроению фильм пропитан атмосферой вселенской грусти от начал и до конца. Конечно, юморные моменты есть, но финал с наказанием жизнью уж совсем выбивает из колеи.
Актерские работы просто идеальные. Майкл Кларк Дункан блаженного детину сыграл прямо здорово, ни в каком другом фильме он даже близко не выдал такой роли. Это уже потом я узнал, что он на самом деле не такой здоровый, просто койку ему сделали короткую, кресло маленькое, с автозаком тоже подхимичили. Даг Хатчинсон сыграл мелкую трусливую мразоту, в каждой сцене показал жалкую тварь. Сэм Рокуэлл в противовес ему по-настоящему опасный подонок. В других небольших ролях внезапно обнаружил Гарри Синиза, Барри Пеппера, Гарри Дин Стентона, Билла Сэдлера, Майкла Джетера. Приятно так выковыривать знакомых актеров.
Претензия у меня только к развязке, когда Коффи фактически убивает Рокуэлла, а Перси оставляет без мозгов. То есть это не вяжется с образом блаженного, который и мухи не обидит и принял всю тоску этого мира на свои могучие плечи.
9/10


#33 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 470 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2020 - 02:12

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]но финал с[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] [/color][font="helvetica, arial, sans-serif;color:#000000;"]наказанием жизнью[/font] [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] уж совсем выбивает из колеи.[/color]

 

Ну (поскольку там всё на библейских аллюзиях - Коффи типа огромный чёрный Иисус, механистически впитывающий в себя грехи человечества и т.п.) отсылка к Агасферу. Или Пилату в булгаковской редакции.


Изменено: DfS-76, 17 Декабрь 2020 - 02:14


#34 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 17 Декабрь 2020 - 07:59

Претензия у меня только к развязке, когда Коффи фактически убивает Рокуэлла, а Перси оставляет без мозгов. То есть это не вяжется с образом блаженного, который и мухи не обидит и принял всю тоску этого мира на свои могучие плечи.

9/10

 

Рокуэлла он наказал, потому что тот был настоящим насильником и убийцей несчастных девочек. Джон не мог оставить такого, каким бы добрым он ни был.

Перси - за то, что тот сделал с Делакруа, практически зажарив его заживо . И раздавил м-ра Джинглса . Оба были друзьями Коффи. 


Изменено: Krilencu, 17 Декабрь 2020 - 08:04


#35 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2020 - 11:39

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]но финал с[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] [/color][font="helvetica, arial, sans-serif;color:#000000;"]наказанием жизнью[/font] [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] уж совсем выбивает из колеи.[/color]

Ну (поскольку там всё на библейских аллюзиях - Коффи типа огромный чёрный Иисус, механистически впитывающий в себя грехи человечества и т.п.) отсылка к Агасферу. Или Пилату в булгаковской редакции.

Не слишком ли мстительный великомученик? За что, кстати, мышонка наказал?

 

Рокуэлла он наказал, потому что тот был настоящим насильником и убийцей несчастных девочек. Джон не мог оставить такого, каким бы добрым он ни был.

Перси - за то, что тот сделал с Делакруа, практически зажарив его заживо . И раздавил м-ра Джинглса . Оба были друзьями Коффи. 

Это понятно. Просто убийство и месть противоречит самой концепции святого человека, почти Иисуса.



#36 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 548 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2020 - 11:48

Это Нео-Иисус, так сказать. 


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#37 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2020 - 13:17

Он умер за грехи педофилов

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru