Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Дети Дюны


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

Опрос: Дети Дюны (22 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (13 голосов [59.09%])

    Процент голосов: 59.09%

  2. Стерильно (6 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  3. Говно (3 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2006 - 23:12

Опубликованное фото

Страна: Германия-США
Год: 2003

Режиссер: Грег Яйтанес
Актеры: Алекс Ньюман, Джули Кокс, Эдвард Аттертон, Ян МакНис, Барбара Кодетова, Стивен Беркофф, Даниэла Амавиа, П.Х. Мориарти

Сериал охватывает содержание второй книги Френка Херберта из "Хроник Дюны" "Мессия Дюна" и третьей книги "Дети Дюны". Это история о Поле Муад-дибе рода Атрейдов, человеке, который своим народом был назван Мессией, с чьим именем на устах просыпались жители планеты Аракис, прозванной за засушливость территорий Дюной. Оседлав однажды гигантского червя и научившись управлять ими, Пол получил возможность регулировать производство пряности – ценного продукта, благодаря которому питалась энергией вся Галактика. Но он решил благоустроить Аракис, принести туда воду, взрастить зеленые сады, на подобие того, что его матушка попросила создать во дворце. Но то, что одни считают за благо, жители планеты восприняли как зло. Они начали бунтовать против Ниспосланного Муад-диба. Бунтовщиков же, тайно, поддерживал и род Харконенов – давние враги рода Атрейдов. Они травили возлюбленную Пола, не позволяя ей выносить наследника, а когда на свет появились дети Пола, предатели в рядах его окружения совершили на него покушение. Впрочем, это только начало истории "Детей Дюны".

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото

Сейчас по REN tv идёт очень интересный сериал - "Дети Дюны", продолжение полнометражного фильма "Дюна". Мне очент нравится, а вам?
Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#2 Blake

Blake

    1

  • Прохожий
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 20:21

Наконец-то вторая трилогия дошла до наших экранов, мне она понравилась даже больше чем первая. И как обычно экранизация практически не передает того, что написано в книге, ну разве что основные моменты сюжета;)

#3 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 20:25

Минисериал Дети Дюны просто ОХУИТЕЛЕН. По-другому и не скажешь :)
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#4 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 20:33

ИМХО книга лучше. Кроме "Властелина колец" по моему больше нет фильмов, чтобы экранизация была на одном уровне с книгой. Сдается мне что экранизации "Бога императора дюны" не будет. Т.к. книга слишком заумна для американских зрителей. Там очень мало экшена и очень мого философии и интеллектуальной нагрузки. А значит фильм 100% провалится. В лучшем случае перескочат на "еретиков" и кратко изложат сюжет бога императора в начале фильма.

#5 str

str

    13

  • Посетитель
  • 937 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2006 - 21:22

Оффтоп:
Саня Ч а может ты уже закончишь нести хуйню про "тупых янки". Я смотрел на твои подобные посты уже в нескольких темах, но терпел, теперь уже не вытерпил! Ты конечно извини, что я тебе это не спокойным тоном говорю, но просто понимаешь уже заебало когда люди на освнове своей зависти или я хз чего еще начинают гнать на американцев и при этом привозносить русских. Какой-то фашизм! Если "янки" такие тупые, а мы такие умные, как ты объяснишь отечественные перлы вроде "Никто не знает про секс". Или "шедевры" вроде "Бумера"? Это примеры только из кино, я уж молчу про то, что у Америки бюджет страны ~триллиона, а у нас меньше 100 млрд (точно не знаю, но примерно так). Наверное это все потому, что там живут "ебанутые жирные уроды, которые способны понять только максимальную прямолинейность и спецэффекты".


Извините, что другим людям приходится читать это, но уже сил просто нет...
Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#6 Denton

Denton

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 03:10

Аннотацию к сериалу писал человек плохо знающий сюжет "Дюны". Да и актёры в сериале подобраны так, как книгу никто не читал вообще.

#7 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 15:27

Аннотацию к сериалу писал человек плохо знающий сюжет "Дюны".

Да, я действительно не читала книгу и взяла краткое описание с сайта. :mellow:

Да и актёры в сериале подобраны так, как книгу никто не читал вообще.

Каждый сам по себе представляет героев, нам дана версия Грега Яйтанеса, как он видет мир Аракиса.
Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#8 Lord Soth

Lord Soth

    6

  • Посетитель
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 15:54

На "Кино" не тянет. Неплохая поделка. На уровне "Hallmark"овских мини-сериалов. Сьюзан Сарандон очень хороша. Близнецы Атридесы тоже вполне годятся. Все остальное - хлам :( Хочу увидеть "Бога-императора Дюны", но не верится что будут продолжать экранизацию.
Soon the time will come for all of us
To unite our souls and hearts
Save the universe...

#9 Denton

Denton

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 16:06

Да, я действительно не читала книгу и взяла краткое описание с сайта.


Ну я собственно так и понял. У меня складывается ощущение, что аннотации к фильмам пишут специально обученные люди, они могут даже простейший сюжет описать неправильно.

Каждый сам по себе представляет героев, нам дана версия Грега Яйтанеса, как он видет мир Аракиса.


Тут дело в том, что у Герберта есть описания внешности, пусть и не очень подробное, но общие представления оно даёт. Например Чани. По книге все фримены были худыми и сухими, т.к. жили без воды, плюс сама Чани, "девочка с лицом эльфа", а теперь, что мы видим в сериале? Полная противоположность. И даже если учесть, что после событий оригинальной дюны прошло время, всё равно видим не фрименку, а чёрт занет кого. Тот же Пауль описан, как высокий человек с худым, острым лицом. Тут же актёр невысокого роста, да ещё и лицо явно не подходит под это описание. Джессика, сестра бене-гессерит, причём изначально импринтер, т.е. должна быть красивой, очень. Плюс благодоря пряности практически не стареть, в фильме это ужОс какой то. Вобщем разбор можно продолжать долго...

#10 tanaka

tanaka

    13

  • Посетитель
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2007 - 22:49

Аннотацию к сериалу писал человек плохо знающий сюжет "Дюны". Да и актёры в сериале подобраны так, как книгу никто не читал вообще.

Согласен и с первым,и со вторым.
Насчёт актёров:Полу,когда он прибыл на Арракис,было 15 лет. Мужику,игравшему его,15 было лет 10 назад.
"Безобразно толстый" Гурни превратился в тощего старика.Папаша Уильям Хёрт только понравился.
Если "Дюна" шла более-менее по сюжету книги,то "Дети"-полный пипец.Ни тебе мегазаговора,а какая-то китайская подделка,
ни Великого Джихада. Нет,я понимаю,что книга и фильм-разные вещи,но это...

А "Дюну" и продолжение,я считаю,необходимо смотреть,предварительно прочитав книгу.А то много непоняток.
Русский военный корабль, иди на хуй

#11 Denton

Denton

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 17:06

Это только если нервы крепкие, там по одному кастингу ужос полный, ни разу не похоже на описание в книге.

#12 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 17:10

Для меня книга "Дюна" - просто эталон своего жанра, одна самых из любимых вообще. Продолжения у неё тоже весьма достойные, по крайней мере, последующие 3. Ф. Герберт - мастер. Не побоюсь сказать, того же калибра, что и Толкиен. Тем не менее, с экранизациями этому произведению отчаянно не везёт. Сначала Линч снял какой-то бред "на тему", который в наши дни, в отличие от тех оригинальных эпизодов ЗВ, совершенно не смотрится. Так, если только в коллекцию фанатам Стинга (жаль что он там по сюжету не поёт)). Сериал - и "Дюна", и "Дети Дюны" ничем давнюю киношку Линча не напоминает, но насколько лучше он? - большой вопрос. Удивительно, что эти абсолютно не сложные для экранизации книги, никак не найдут достойного воплощения в кино: персонажи описаны чётко, сюжет последовательный, логичный, спецэффектов может оказаться в 10 раз меньше, чем в любом фантастическом фильме, что в принципе исключает серьёзные затраты. В чём тогда дело... То, что кастинг в сериале на все 100 не совпадает с первоисточником, уже отмечалось. Не, ну трудно что ли было? Пауль просто никакой... Кто читал, представляете этого чувака Богом-императором Дюны? Короче, пункт 3. ПлакалЪ.

Изменено: Пятница, 24 Август 2007 - 17:12


#13 Mellow_Girl

Mellow_Girl

    1

  • Прохожий
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2007 - 00:08

Ой, а мне понравилось... :rolleyes:
Даже не припомню другого столь удачного детища sci-fi channel'a, как "Дюна" и "Дети..."
Это, конечно, всегда обоснованный упрек, когда внешность актеров расходится с описанием из книги, но меня сразу купило то, что здесь в лицах актеров ясно читаются характеры персонажей книги.
Я только искренне сожалела о том, что Лето и Ганима - взрослые, а не дети. Но, в общем-то, понятно почему.

А уж "клип" "роды Чани" - вообще маленький шедевр.

#14 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2007 - 13:25

Охуительный сериал, но лучшие червяки все равно у Линча ;)
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#15 Denton

Denton

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2007 - 18:22

Даже не припомню другого столь удачного детища sci-fi channel'a, как "Дюна" и "Дети..."
Это, конечно, всегда обоснованный упрек, когда внешность актеров расходится с описанием из книги, но меня сразу купило то, что здесь в лицах актеров ясно читаются характеры персонажей книги.


Ага, прям так и читается. Лето, чёрт знает кто, но только не харизматичный лидер Атрейдесов, за которым люди пойдут в ад. Джессика, толи какая то кукла, толи ещё что то, но только не сестра бене гессерит. Пауль дюгнутый наркоман, а не умный, харизматичный лидер, сумевший свалить Императора. Про Чани вообще ничего говрить не хочу, полная противоположность книге.

#16 Mellow_Girl

Mellow_Girl

    1

  • Прохожий
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2007 - 22:22

Ага, прям так и читается. Лето, чёрт знает кто, но только не харизматичный лидер Атрейдесов, за которым люди пойдут в ад. Джессика, толи какая то кукла, толи ещё что то, но только не сестра бене гессерит. Пауль дюгнутый наркоман, а не умный, харизматичный лидер, сумевший свалить Императора. Про Чани вообще ничего говрить не хочу, полная противоположность книге.

Не пытаясь доказать, что мои впечатления единственно верные, просто поясню свою точку зрения.
По-моему, умный, харизматичный лидер -- это не слишком-то про Пола. Пол - мессия, которого никто не спрашивал о его на то желании, человек, пойманный в ловушку своего видения будущего и поймавший в нее же всю Вселенную. Его лидерство не прирожденное, а "техническое" -- он просто знает, как это делать. И то, что по актеру видно, насколько это вынужденная роль для Пола, я считаю очень верным решением создателей фильма.
Чани в фильме экзотична, что уже плюс, но главное, -- она умна настолько, что доверяет своим инстинктам и своей интуиции -- она воплощение силы природы, идеальная женщина-партнер.
Джессика в "Дюне" вполне хороша. Она привлекательна, но не стопроцентная холодная красавица, которая никогда бы не позволила себе влюбиться, а влюбившись -- пойти на поводу у мужа. Потом, про Бене Джессерит известно, что они могут как нечего делать соблазнить мужчину, а красоты для этого может потребоваться не так уж много. :)
Вот то, что они заменили потом актрису -- это да, не на пользу. Но как я понимаю, они это сделали не от хорошей жизни.

#17 Denton

Denton

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2007 - 17:58

По-моему, умный, харизматичный лидер -- это не слишком-то про Пола. Пол - мессия, которого никто не спрашивал о его на то желании, человек, пойманный в ловушку своего видения будущего и поймавший в нее же всю Вселенную. Его лидерство не прирожденное, а "техническое" -- он просто знает, как это делать. И то, что по актеру видно, насколько это вынужденная роль для Пола, я считаю очень верным решением создателей фильма.


Вообще говоря Пауль :). И лидером он был именно природным. Да он видел будущее, но в то же время пытался избежать тех событий которые он видел. К тому же завоевать доверие фрименов и повести их за собой, тут простого знания будущего недостаточно. Пауль вёл себя именно как лидер, причём хороший, грамотный лидер, вспомни как он занял императорский трон без войны с сардаукарами...

Чани в фильме экзотична, что уже плюс, но главное, -- она умна настолько, что доверяет своим инстинктам и своей интуиции -- она воплощение силы природы, идеальная женщина-партнер.


Чани в книге 16 на момент первой встречи с Паулем, в сериале актрисе лет 30 и поведение соотвествующее.

Джессика в "Дюне" вполне хороша. Она привлекательна, но не стопроцентная холодная красавица, которая никогда бы не позволила себе влюбиться, а влюбившись -- пойти на поводу у мужа.

Бене Гессерит фактически выращивали людей, это к внешности. Про холодность никто и не говорит, т.к. сёстры это не фотомодели. Так же непонятно, что значит пойти на поводу у мужа (к слову, официально она наложницей считалась)

Потом, про Бене Джессерит известно, что они могут как нечего делать соблазнить мужчину, а красоты для этого может потребоваться не так уж много.


Обычного да, а вот такого человека как Лето, учитывая всю подготовку, которую проходит аристократия домов, плюс к этому, одного из самых желанных женихов галактики, тут я думаю не всё так просто.

#18 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2007 - 18:04

Denton странно что вы не придрались к актрисе играющей Ирулан, а так же к Сюзан Сарандон, играющей Венсицию Коррино при условии, что Ирулан старшая сестра Венсиции, хехехе :))) Я еще раз готов повторить - минисериал Дети Дюны мне категорически импонирует как снятый "по мотивам" пары книг Френка Герберта. Если по пунктам, то в фильме мне нравится: 1. Кастинг 2. Декорации, костюмы и операторская работа 3. Музыка (просто потрясающая) Вопросы есть? :) Упоминавшийся выше фрагмент "Роды Чани", хоть и был заимствован по структурной логике из Крестного Отца, тем не менее охуителен :)
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#19 Mellow_Girl

Mellow_Girl

    1

  • Прохожий
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2007 - 20:50

Хазимир Фенринг, поддерживаю! :D

[blah]

Вообще говоря Пауль :).

Извините, но это фантазия переводчика.


#20 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2007 - 14:21

А еще в этом сериале Айдахо играет тот же актер, что пытается замочить Мэла в Shindig ;)
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru