Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Дом-монстр / Monster House


  • Please log in to reply
22 replies to this topic

Poll: Дом-монстр / Monster House (64 member(s) have cast votes)

Оценка

  1. Кино (47 votes [73.44%])

    Percentage of vote: 73.44%

  2. Стерильно (15 votes [23.44%])

    Percentage of vote: 23.44%

  3. Говно (2 votes [3.12%])

    Percentage of vote: 3.12%

Vote Guests cannot vote

#1 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 posts

Posted 25 August 2006 - 10:37

Опубликованное фото
Дом-монстр
Monster House
2006
IMDb
КГ

Режиссер: Гил Кинан


Хорошо быть мальчишкой. Каждый день, как вся жизнь! Столько всего вокруг: девчонки, мороженое, драки, учебники, футбол. Насыщенный день, короче, получается. А вот если ты однажды обнаружил, что дом, который стоит по-соседству с домом твоей семьи - вовсе не дом… А попросту говоря – монстр. Чудовище, в общем. Такие дела. Ну вот, история эта про то, как три приятеля – ДиДжей, Заглотыш и Дженни – обнаружили, что дом, находящийся неподалеку, самый настоящий монстр. Только никто им не верил. Мало ли, чего навыдумывают дети… Только зря они так. Ребята их предупреждали…


Опубликованное фото


Прежде всего хочется отметить работу оператора. Т.е. я понимаю конечно, что никакого оператора там не было и нету, но ответственному за раскадровку и переходы от плана к плану, а также все кручения и верчения "камеры" оценка - "отлично".

А в остальном - отличный CG-мультфильм с хорошим сценарием, отличным юмором, и атмосферой такой, знаете, детства. Т.е. в отличие от всех этих "Тачек" и "Братвы" всякой "Дом-монстр" возвращает в детсво. Конечно, персонажи - не Петров и Васечкин (хоть и напомнили), а рыжая девочка отнюдь не моя детская любовь Инга Ильм (я её пару лет назад видел в Детском Мире...) но всё же. Мультфильм сумел зацепить какие-то струнки моей души.

Может быть потому, что Заглотыш напомнил Джо ("привеееетик!" с учётом возрастов вполне сходит за знаменитое "How YOU doin?"). А главгерой - молодой Чендлер.
Может быть потому, что атмосфера момента, когда дети исследуют дом в темноте с водяными автоматами с прилепленными к ним фонарями, мало отстаёт от "Чужих 2".
Может быть потому, что забрасывание динамита в трубу напомнило сброс бомбы в Death Star.

В общем, расчувствовался я. Плюс некоторая примесь трэшевой безбашенности очень к месту.


9/10

#2 Kiomy al Rim

Kiomy al Rim

    6

  • Посетитель
  • 289 posts

Posted 25 August 2006 - 12:35

вчера вечером посмотрел сабж. в общем я доволен. картинка приятная, персонажи проработаны очень хорошо. качество перевода оценить не смог, но озвучка совершенно не резала слух. сюжет держит в напряжении. я ни разу не посмотрел на часы, даже мысли не возникло. пару моментов было не по себе, а один раз я откравенно вжался в кресло;) парень, которого даже родители и родители друзей называют Заглотышь - это просто ахтунг:) все персонажи смотрелись достаточно естственно, за исключением ебанутого хозяина дома и общей терпимости соседей и ментов к его бзикам. ну это мелочи... вообще порадовали постоянные мелкие ставочки-стебы. я лично заметил войну миров, терминатор 3, титаник. в общем твердая 9. в мою колекцию в ближайшее время не войдет, но когда куплю хард по-больше - тогда будет обязательно.

You, and you alone have the power to be the master of your life, and you will be the master of your being... You will grow stronger and stronger you'll have the confidents and the knowledge of your supreme perfect in life…
Darth Vader


#3 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7,734 posts

Posted 25 August 2006 - 14:42

Мультфильмы созданы для того, чтобы сказку сделать былью, создать уверенность - происходи это в реальной жизни, всё именно так и будет. Но всё очень быстро переворачивается с ног на голову, когда персонажи больше похожи на людей, их движения настолько человечны и правдивы, что анимационный фильм превращается в художественный. Новая технология, позволившая создать Полярный экспресс, снова в действии. Когда все основные сцены с диалогами по-настоящему проигрываются актёрами, которых в последствии заменяют невообразимо отличающимся от них изображением, ты веришь персонажам. Хотя их нарисованность, на первый взгляд, может оттолкнуть, но вся мимика и телодвижения так реалистичны, что мозг отказывается воспринимать их, как нечто созданное художником. И дело вовсе не в том, что некоторые сцены естественно полностью анимированы, но ключевые, когда герои общаются между собой, убивают на корню любые сомнения в их нереальности. Дом-монстр это своего рода ужастик для детей, идти на него ради искусства любителям триллеров и ужастиков безусловно не нужно, он собственно не для вас. Но для детской психики некоторые повороты сюжета чересчур круты. Не знаю, получилась бы из этого сценария художественная лента, но для мультфильма всё очень и очень жёстко и интересно. Уверен, дети оценят, а всё потому, что с ними никто сюсюкать не будет. Правда, общая наивность происходящего немного настораживала, но только до определённого момента в фильме, когда, не побоюсь этого слова, экшен начал брать своё, причём до него режиссёр успел подготовить нас триллером. Если рассмотреть приёмы, которыми пользуются создатели триллеров, то тут их тьма тьмущая, одни только движения камеры, всевозможные ракурсы с правильной подачей заставляют следить за героями, не отрываясь. И не забудьте, что всё происходит на довольно маленьком участке, где из декораций: два дома, дорога между ними и пресловутый газон, на который не следует ступать. Конечно, только по началу фильм напоминает арт-хаус, но последние 30 минут фильма, буквально сносят башню, и твоя попытка уверовать в мультяшность и арт-хаусность картины, останется не засчитанной. Именно близость "Дома" к художественным картинам делает его иным, в плане монтажа, тут вам ни одной лишней сцены, всё продумано, взросло, потому что как не смотри, вся анимация - это маска, за которой спрятались хихикающие продюсеры. То, как фильм нагнетает атмосферу, может завидовать любой из последних триллеров. Диалоги сильные, иногда едкие, чаще меткие, довольно неплохой и недетский юмор, когда вдруг герой начинает шутить про своё половое созревание, ставит "Дом" гораздо выше любого из оппонентов в анимационной индустрии. Но он абсолютно не отстаёт от своих собратьев в плане карикатурности персонажей, поэтому смех и хохот поощряются. Смейтесь на здоровье смех он, знаете ли, спасает от страха, не важно, что не надолго. Как же тут не отметить удачную сатиру, присутствующую почти в каждой сцене, чего стоят фонарики, приклеенные лентой к водяным пистолетам. Только от одного вида, с какой уверенностью герои их держат, можно расхохотаться. Неоспоримо, фильм из разряда тех, о котором можно говорить бесконечно, обсуждая находки, гэги, детали, но ничего из этого вы не сможете оценить, не посмотрев ленту. Это стоит увидеть. Когда ещё выпустят подобное, что смело можно окрестить анимационным детским ужастиком? 8/10
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#4 Kiomy al Rim

Kiomy al Rim

    6

  • Посетитель
  • 289 posts

Posted 25 August 2006 - 15:17

Rahsaan про терминаторшу возможно, но момент, когда вокруг всё горит и показываются ноги девушки, которая спокойно идет посреди этого развала уже точно где-то был... это может быть терминатор3, может 2 (сара коннор), может резидент ивл, а может и алиены какие-нить.... но было точно.

про битву - смотрел кучками сотню лет назад. не помню. про титаник тоже васьма притянутая версия, но мне показалось так с первой секунды.

You, and you alone have the power to be the master of your life, and you will be the master of your being... You will grow stronger and stronger you'll have the confidents and the knowledge of your supreme perfect in life…
Darth Vader


#5 Влад

Влад

    6

  • Посетитель
  • 203 posts

Posted 25 August 2006 - 20:49

Неплохой мультик. Мне он напомнил сразу два фильма – «Страшилы» и «Окраина» с Томом Хэнксом. Оба этих фильма, несомненно лучше, нежели данный мульт. На страшилы он похож тем, это слегка мрачноватая комедия, правда, в в Страшилах все помрачнее. На Окраину он немного похож сюжетом. Мультик не сильно смешной, как и не сильно интересный. Тачки, большое путешествие и ЛП 2 меня понравились гораздо больше.

#6 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 posts

Posted 26 August 2006 - 00:20

Какой же замечательный мультфильм. Я сегодня случайно на него пошла и просто в жутком восторге. Милые мои. Какой Терминатор-3? Какой Титаник? Какая Война миров? Дом монстров - концентрат восьмидесятых. И по букве, и по духу. Автомобили, видеоигры, персонажи, музыка создают внешний антураж. Чисто восьмидесятническое дозирование экшена, юмора и саспенса - аромат того времени. Ну и краткость и внятность, конечно, тоже фирменное отличие лучших фильмов того десятилетия. Заностальгировали Земекис с Спилбергом, и как же это здорово!
Invaders Must Die

#7 sleza

sleza

    15

  • Посетитель
  • 1,233 posts

Posted 27 August 2006 - 12:34

Самое интересное, что хорошее впечатление остается от мультиков, которые не ждешь.

Мне очень понравился.. По крайней мере, радует, что есть попытки отойти от традиционной в последнее время схемы - кто-то большой тупой и неповоротливый, а рядом вертлявый и смешной.
Это такое мысли вызвал трейлер очередного штампованного мультика Сезон охоты.

А тут что-то новое придумали..)
Кстати, я и не ждала, что его снимали как смешной мультик.. По-моему, вовсе нет..
The Joker Never Dies...


#8 стас

стас

    4

  • Забанен
  • 118 posts

Posted 11 September 2006 - 15:16

трейлеры "cars" & "monster house" чем-то схожи, по крайней мере не создавалось впечатления о том, что хорошие и смешные мультфильмы. в итоге с "monster house" все сложилось так же, как и с "тачками". замечательный мульт. "заглотыш" это сильно =)

#9 Kolhoznik

Kolhoznik
  • Прохожий
  • 2 posts

Posted 12 September 2006 - 19:58

Смотрел в пустом зале. Два перца на ряду позади обсуждали оригинальность неоднозначности кликухи Заглотыш. Проняло! Попутали порой на удивление скромные в использовании родного языка локализаторы маленько... но в точку! В точку всё вылилось!!! Особую благодарность хочу выразить товагищам дитям, озвучивавшим главных героев - детей! Отлично сыграли! Интонация, предыхание, паузы, всё выдержано в лучшем виде!!! Наконец не догадались пригласить на озвучку лихих парней из Вологодской области с их хОрОшими лингвистическими данными. Уж очень отвратительно порой смотрится типичный американец, окающий или акающий направо-налево... неестественно! В Большом Путешествии вот - насмердили! Поставили олицетворять львёнка какого-то Затридевятьземельпупкинского мальчонку, который ТАК засрал весь окружающий его вокальный контингент, что фильм деформировался в склизское дерьмищще и единственной нормальной шуткой, произнесённой с великолепным финальным "хмыком" было: "А я морская звезда!.. хм!". А здесь робяты постарались наславу! Деффчонка вообще получилась аццки стихоплётской, а потому только прибавила обояния и экстраординарности своему визуальному облику! Замечательно озвучена хондрическим тоном бэйби-ситтерша, обгашенный Масол славно заплетался языком. Ну, старикашек у нас на Руси всегда умели озвучивать - Ниберкряккерев тембр шикарен - Шляпокряк мужскаго полу! Шутки - недецкие! Смеялся, несмотря на одиночество при просмотре, от души - не выдавливая - нечастое явление!!! Кароче! Великолепные Спилберг и Земекис скреативили басню по-Крыловски!!!

Edited by Kolhoznik, 12 September 2006 - 20:04.


#10 IMDbил

IMDbил

    5

  • Посетитель
  • 193 posts

Posted 14 September 2006 - 16:39

только что заценил сабж - великолепно! давно меня так мульт не пропирал, даже тачки. персонажи - колоритнейшие, каждый прописан идеально (особливо понравились два копа: курсант и старший))), Заглотыш - маленькое толстое нечто! саспенс - от души, аплодисменты продюсерам! соглашусь с Соней Самсоновой, атмосфера 80-х прет изо всех щелей. 9/10
Чайниз Хукерз фо лайф

#11 roddyb

roddyb

    1

  • Посетитель
  • 47 posts

Posted 22 October 2006 - 02:30

Мульт не смотрел, он как то тихо у нас прошел, а трейлер заставил заинтересоваться. Мне послышалось в трейлере или в мульте есть музыкальная тема из БитлДжуса ? Эта тема там "в тему" - очень подходит по тематике ;)

Edited by roddyb, 22 October 2006 - 02:31.

Ярый противник дубляжа

#12 eurica

eurica
  • Прохожий
  • 7 posts

Posted 21 December 2006 - 17:57

Sonya Samsonova раскрыла мне глаза "концентрат восьмидесятых" ! Так оно и есть. Клевый мультик, настоящий ужастик, только в мультяшной форме! Такое наслаждение получаешь от фильма, супер. Как будто прочитал рассказ Кинга, точь такие же ощущения, страшно и в то же время уютно, сидишь и предвкушаешь, что же дальше будет, и так вот предвкушая весь фильм. Мой киноголод по хорошим фильмам был утолен.

#13 Трефовый Кот

Трефовый Кот

    5

  • Посетитель
  • 175 posts

Posted 27 January 2007 - 14:50

- Я не ем кошек.
- Я тоже!
- Я тоже!

Понравилось =)
Первая часть мульта (до того момента, как [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Дом встал и погнался за героями[/color]) - этакий старый добрый и чуточку наивный ужастик. Интересно, стильно, порою даже смешно. Смотрел не отрываясь, с удовольствием.
Но когда Дом (точнее Дама-Дом ^_^) [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]рухнул в карьер, а потом собрался во что-то совсем невразумительное, с торчащими во все стороны досками...[/color] Я просто прилип к экрану.

Кино, однозначно.

Edited by Трефовый Кот, 27 January 2007 - 19:32.

I am unavailing garbage. My place on a dump.

#14 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1,418 posts

Posted 03 March 2007 - 17:22

Ах, черт возьми, почему я прошел мимо этого мультика, зато в то же время умудрился сходить на отвратительнейшую Супер-бывшую. Роскошный, просто роскошный мультик. Про его квинтессенцию абсолютно точно сказала Соня, а всё остальное это отличное кино. И самое главное для меня лично - 30 летний режиссер, снявший это чудо, пусть и под строгим присмотром тов. Земекиса и Спилберга...это его дебют..но больше НИГДЕ не заявлен..какого х? Однозначно, КИНО, в коллекцию!
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#15 Чёрный Кир

Чёрный Кир

    1

  • Прохожий
  • 28 posts

Posted 12 March 2007 - 18:10

Мульт, безусловно, мощнейший. Этакая страшная сказка для детей с лирически трогательной историей злого старикашки. Посмотрел буквально на днях вместе с женой, и она в паре мест даже слегка взвизгивала. Эти шикарные приветы фильму "Чужие" (ну, может, и не ему, но мне вспоминались именно Aliens), совершенно обаленная нянька и её "бойфренд". Кстати, впервые в жизни я во время просмотра мультика сидел и гадал, что же на самом деле произошло с великаншей. Не угадал, надо сказать. :) В принципе, "Дом-монстр" можно даже поставить в один ряд с "Трупом невесты", если сделать скидку на то, что один - всё-таки детский, а другой, натурально, - для взрослых.
Чем шире наши морды, тем теснее наши ряды!

#16 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1,617 posts

Posted 10 December 2007 - 13:53

Начала смотреть и очень удивилась, когда Ниберкряккера увезли на скорой (да еще без сирены :D!) - нечастно в детском мультике показывают суровую правду жизни в виде инсультов и прочих болезней :). Да по-моему вообще не показывают! Понравились бебиситтерша со своим бойфрендом, ушлая девчонка с конфетами, полицейская парочка. А уж когда дом окончательно распоясался, совсем обалдела - ну нетипичны такие ужасы для мультиков! Кстати, про "Титаник" я тоже подумала :), очень уж похоже получилось. Одна вещь не понравилась (но это я придираюсь) - объяснение, почему же дом стал таким. Гигантесса с явными мозговыми дефектами - это не совсем то, что я ожидала увидеть. Скорее, было уместно что-то более кровожадное :D, но вот тут-то и стало ясно, что мультик - все же для детей. Купить я "Дом-монстр" не куплю, но при случае пересмотрю еще разок-другой с удовольствием. Кино, 8/10.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#17 devior

devior

    7

  • Посетитель
  • 361 posts

Posted 10 December 2007 - 15:50

Великолепный, совершенно особенный мультфильм. Его уж никак не сравнить с его ровесниками 2006 года. Возвращает в детство. Атмосферой напоминает фильмы типа "Окраины" с Томом Хэнксом и подобных, но, пожалуй, в чем-то лучше.
Каждый дурачится на свой лад

#18 Askezza

Askezza
  • Прохожий
  • 5 posts

Posted 15 December 2007 - 17:09

Несомненно кино. Смотрела в кинотеатре, наткнулась на эту тему, и пересмотрела еще раз) Очень позитивный и качественный мульт. Радуют персонажи, все с разными характерами и своими заморочками, напомнили мне саму себя в детстве =)) 9/10
Lu lu lu I've got some apples,
Lu lu lu you've got some too!
Lu lu lu let's get together,
and I know what we'll do lu lu! (с) Leopold Stoch

#19 Niagara

Niagara

    1

  • Посетитель
  • 49 posts

Posted 30 December 2008 - 11:57

Мульт - достойное детище своих отцов (имею в виду продюсеров). По моему давно таких классных мльтов не делали! :D Персонажи живые, не картонные. Атмосфера завораживающая. А начало очень напоминает экранизацию романа С. Кинга "ОНО". Короче, моя оценка 9/10 - КИНО!!!

#20 Hetus

Hetus

    6

  • Посетитель
  • 258 posts

Posted 07 January 2009 - 18:34

Черт, прямо так напомнило детство. А еще какие-то неуловимые атмосферные элементы напомнили "Надвигается беда" Рэя Бредбери. Не обязательно эту книгу, а вообще, что-то такое особое. Блин, не могу объяснить D: В общем, кино. Офигенная вещь, я чертовски рада. Надо бы приобрести двд.
- Я не могу полностью трансформироваться!
- Я тоже! Наверно люди чувствуют тоже самое, когда качают пресс.
(с) м\с "Transformers: Generation 1." 1986 г.


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru