Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Реквием по мечте / Requiem for a Dream


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
153 ответов в теме

Опрос: Реквием по мечте / Requiem for a Dream (220 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (2 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Голосовал Говно (1 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2010 - 23:02

Господи, как этот фильм вообще можно пересматривать? Все, что происходит с героями фильма настолько ужасно, ощущение безысходности, абсолютного беспросветного кошмара настолько сильное, что я с трудом до конца-то его досмотрела. Как эти люди в фильме просто просрали свою жизнь, бездумно выбросили на помойку все, что у них было хорошего, и самое горькое то, что это происходит сплошь и рядом, а всем все равно, и никто ничего не делает.

Прежде чем печатать в ответ мне, что я неправа (это не только к Винстону, это я ко всем, кто читает, обращаюсь), на минутку задумайтесь, а ваша мама не сидит полдня перед телевизором, а вы с родителями нормально общаетесь, а у вас зависимость есть (алкогольная, никотиновая, интернетная), а ваша соседка, сокурсница, коллега по работе не потеряла моральный облик до такой степени, что спит с кем угодно при ком угодно лишь бы получить то, что ей вот захотелось в данный момент или просто ради денег? Это даже если нет знакомых наркоманов. Опубликованное фото
Чемпионы должны высоко держать голову.

#142 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 00:27

Стоящая вещь. Конечно я могу понять и тех, кого раздражает популярность оного фильма у малолеток и прочей школоты, но пусть лучше они смотрят и боятся, а кого-то это и вправду может остановить хотя бы от попыток попробовать. Пусть чрезмерная, на чей-то взгляд, агитка, но наркоманию так и стоит показывать - без всякого весёлого флёра. Что же касается остальных зависимостей (тв, еда), то тут не всё так однозначно и именно поэтому наибольшую жалость вызывает героиня Эллен Берстин. В конце концов, так ли сильно может разнообразить свою жизнь одинокая старая женщина? Кино.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#143 яЗнаю

яЗнаю

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 23:44

Тяжелый фильм и самое волнительное, что Аранофски очень хитро составил сюжет, вроде как в начале ничего не предвещает беды и даже лица главных героев такие радостные, а потом злачка начинается. Понравилась сцена порки главной гериони с другой телкой огромным черным фалосом.

#144 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 15:07

Мерзостный, тяжелый фильм. Про нариков я ваще не люблю фильмы. Столько восхищенный отзывов о нем слышала, посмотри, посмотри... Здесь все понятно, показывают людям все как есть, посыл режиссера ясен. Но я не в восторге, как многие, не тронул... Еле досмотрела, рожа страшной старухи к концу фильма достала, сил нет. Лето как актера терпеть не могу, не убедителен. Да и вообще не жалко их было всех, сами виноваты, поделом. Ставлю кино только за правду жизни, которую показал нам Аронофски.
('_')//

#145 Myth

Myth

    15

  • Посетитель
  • 1 342 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 21:40

Говно про наркоманов обыгранное и показанное с худшей стороны. Не хотел бы я так триповать. Лучше еще раз посмотреть "Страх и ненависть..." да повеселиться. Но саунд шикарен.

#146 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 00:13


"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#147 cyclop

cyclop

    4

  • Посетитель
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2012 - 15:22

Много кино-приёмов, маловато смысла. Тем не менее мощно, отдельные сцены заслуживают всякого уважения. Пересматривать невозможно. А наркота - вешь плохая. Другое дело зависимости. Мы все на чём-то "сидим". И не говорите мне что это не так. Кто на родительской ласке, кто-то на тусовках с друзьями. Другой вопрос - насколько сильно? Герои фильма может и не могли жить без наркоты. Они были лишены заботы своих родителей, банального понимания. Алкоголиками и наркоманами становятся чаще всего несчастные люди, у которых кроме собственной зависимости никаких радостей в жизни. Виноваты в этом они или окружающие - очень сложный вопрос...

Изменено: cyclop, 25 Август 2012 - 15:23


#148 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2012 - 21:11

В этом фильме безусловно прекрасны две вещи - название и саундтрек. Поэтичное и очень точное название, которое настраивает на нужную волну и отображает содержание. А когда за кадром начинает звучать музыка - это просто прекрасно.

Такие молодые и такие красивые. Смотришь на них в начале фильме на всех и уже понятно - живые трупы. Не смотря на то, что улыбаются, радуются жизни и даже планируют что-то. Грустно уже с самого начала почти. Вступление фильма ставит точки над "i" и эта сцена ближе к середине под названием "я хороший, устыдившийся в грехах прошлого, сын" ничего не меняет. Потому что этот же самый человек, будучи без денег и наркоты, будет гоняться за матерью по квартире, требуя деньги и потащит что-нибудь продавать или закладывать. Просто потому что ему шырнуться важнее всего - матери, девушки, чувства собственного достоинства, жизней других людей, собственного будущего...

Мэрион - тут все логично и понятно. Когда она пошла к своему бывшему выпрашивать деньги, можно было дальнейшую ее судьбу предсказать в общих чертах (разве что, когда она скланилась над черным членом, можно было подумать, что это натолкнет ее на мысль "до какой же жизни я дошла!", ан нет). Она еще надеялась, что ее парень найдет другой способ или даже не пустит ее к нему. Но он, наоборот, объяснил ей, что это временная жертва и что сейчас она должна потерпеть, зато потом будет процветание. Хотя, они оба знали, что это конец их недолгому счастью.

Если бы я был американцем, то меня обвинили бы рассизме, но про негра и правда почти нечего писать - полностью второстепенный персонаж, придаток к ГГ, нужен только для того, чтобы тому было с кем трепаться о наркоманских планах, хихикать под кайфом и бегать от копов. И еще ужасаться хрени на руке ГГ в конце фильма.

История матери ГГ не про зависимость, а про одержимость - зацикленность на цели, как мне кажется. Она стала жить этой целью, этой идеей. Настолько сильно хотела этого, что потеряла связь с реальностью, а наркота ей в этом помогла. А врач просто похуист - это ж демонстративно было показано, когда он выбегал из палаты через полминуты. Камера от первого лица - Сара жалуется на помутнение рассудка, он на нее даже не смотрит, дает подписать отказ от претензий и уходит. Даже больше - он знает о производимом эффекте, потому что врач, и никакая это не ошибка, а нежелание вникать в проблему. С другой стороны - сама ведь дура, рецептуру нарушала, подсела, вовремя не обратилась (когда с ней холодильник начал общаться).

Кино

#149 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2012 - 23:49

В фильме "Реквием по мечте" каждый из зретелей непременно найдет что-то для себя. Например, каждый из главных персонажей в тот или иной момент фильма озвучивает свою мечту. Тайрон (тот самый негр) хочет просто человеческого счастья - спокойной жизни со своей девушкой. А вместо этого... Мэрион хочет стать дизайнером одежды. А вместо этого... Сара хочет попасть на телевидение, увидеть обожание толпы, стать популярной и рассказать всем наконец-то, как она счастлива за себя и сына. Видно желание оправдаться перед безликим судьей в лице толпы, чтобы очистить неспокойную совесть. А вот чего хочет главный герой, я так до конца и не понял, если честно. К матери он равнодушен, если он высказывался про свою мечту, то я это благополучно проморгал или не обратил на это внимание, не приняв за таковую. Неужто просто быть с Мэрион и жить долго и счастливо, имея свой бизнес? Как-то простовато... По поводу инфантильности негра. Все герои в этом фильме инфантильны, это свойственно наркоманам вообще. Тут зрелых, самодостаточных личностей нет вовсе.

#150 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 436 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 21:20

Не понравилось.

 

Собственно, непонятно зачем это снимали и зачем это смотреть. Интереснее всего в фильме смотреть, как едет крыша у матери главного героя - её хотя бы чуть-чуть жалко. А вот история главного героя, его друга и девицы скучней некуда. Ну, типа, да, нарики продают телевизор своей мамаши ради дозы, а девушка нарика трахается с лысеющим гандоном ради денег для дозы. Ой, напугали.

 

В общем, весь этот экскурс в духе "не ходите, дети, в Африку гулять" задумывался прекрасным в своей мерзости, а получился мерзким и скучным.

 

Стерильно/говно.


Прикрепленные миниатюры


#151 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2013 - 06:27

Увы, в наркомании нет ничего весёлого и развлекательного, потому он, о ужас, мерзкий и "скучный".


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#152 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 436 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2013 - 21:17

Ближайший пример того, что про наркоту и прочие разложения личности можно снимать мерзко, интересно и лихо - это тот самый ваш Брейкинг Бед. Там есть серия, где подруга одного из героев захлебывается собственной блевотой под кайфом, а его случайно зашедший в комнату подельник ничего не делает, чтобы парень перестал долбить героин. Эта двухминутная сцена стоит трех "Реквиемов".


Изменено: IW, 30 Сентябрь 2013 - 21:20

Прикрепленные миниатюры


#153 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 059 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2023 - 20:43

В какой же меня шок повергло это кино году в 2007 примерно. Откуда я о нем узнал - хз, может от всеяредакции. Но тогда я, нищий студент, купил лицензионную трилогию Властелина Колец на DVD и Реквием. И настолько охуел от увиденного, что 15 лет боялся пересматривать (а сам диск где-то затерялся по знакомым). Может этот страх пересмотра и и шок от фильма усугублялся тем, что пара родственников были наркоманами, и один из них от этого умер.

Сейчас посмотрел - ну какое же манипулятивное зрелище, какая же бьющая в лоб мораль. Главная звуковая тема не шарашит в последние 10 минут самых жестких сцен, а играет весь фильм, начиная с абсолютно безобидной сцены как два нарика катят телевизор. От чего эта музыка обесценивается и приедается (но да, в первый просмотр такого ощущения нет). Персонаж Уайанса лежит на кровати, а вместо пола под кроватью показывают его детство с матерью - нннууу слишком в лоб. Может я такой циник стал за эти годы, сердце очерствело, хрен опал. Может и так.

Как тренировка Аронофски - супер. Дальше он такой грубой манипуляцией не занимался. Как самостоятельный фильм - что-то на уровне одновременной жалости и омерзения от от попрошайки в метро.

 

Это один из двух моих крестражей. Реквием я заставил себя сейчас пересмотреть. Если я посмотрю (именно "посмотрю", я его не видел целиком, что не помешало разорвать мою душу в клочья) Белый Бим Чёрное ухо, и тоже найду к чему доебаться - значит я абсолютно мертв внутри.


Изменено: Jobon, 17 Июнь 2023 - 21:00

Обитель зла - полюбишь и козла.


#154 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2023 - 23:40

В свое время фильм тоже немного шокировал, но не так чтоб прям ночей не спать. Самая для меня была душераздирающая сцена сцена, когда Лето с отчекрыженной рукой плача по телефону говорит Коннелли, что обязательно вернется, прям квинтэссенция слова бессилие. Еще крутая придумка, что монтаж к концу все убыстряется и убыстряется, и с холодильником прям крипота.

Щас пожалуй согласен, фильм слишком манипулятивный, я пытался пересматривать, но уже не так трогает. Примерно то же с Тренировочным днем например.


Главная звуковая тема не шарашит в последние 10 минут самых жестких сцен, а играет весь фильм, начиная с абсолютно безобидной сцены как два нарика катят телевизор. От чего эта музыка обесценивается и приедается (но да, в первый просмотр такого ощущения нет). 

ну имхо музыка просто выполняет функцию ковра Лебовски - сразу задает тон всей комнате всему фильму. типа, не тешь себя иллюзиями зритель, у всех будет все максимально хуево


Изменено: volt89, 17 Июнь 2023 - 23:43



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru