Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Малхолланд драйв / Mulholland Drive


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

Опрос: Малхолланд драйв / Mulholland Drive (133 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Donick

Donick

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 12:27

Опубликованное фото
Малхолланд драйв
Mulholland Drive
2001
IMDb

Режиссёр: Дэвид Линч
В ролях: Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг, Джастин Теру и др.


Что то как я посмотрю, мы стали забывать таких классиков жанра как Дэвид Линч, который снимает оч. умное кино с очень глбоко зарытым смыслом, очень сложно докапаться до истины с первого раза :) Считаю данную картину - ШЕДЕВРОМ со всех больших букв. После просмотра данной картины был под очень большим впечатлением, т.к очень поразила задумка режисера со скрытыми подсказками ключем, после прослушивания которых ты раскрываешь фильм. Эдакая головоломка, которую с первого раза просто понять не дано - великолепный режисерский прием. Хотя многие как я знаю после просмотра говорят что не понятный фильм в отстой его, хотя многие даже и не догадываются что после фильма когда начинаются субтитры режиссер приготовил ряд ключевых подсказок, после повторного просмотра фильма ты раскрываешь всю суть, но дело в том что подсказки даны не в виде: "А сейчас детишки я расскажу вам в чем был смысл фильма" :) Подсказки расчитаны на повторный просмотр, на те моменты фильма, которые нужно обратить внимание, после повторного фильма проанализировав открывается весь скрытый смысл данной картины. Таких приемов я еще не встречал и поэтому считаю ЛИНЧ ВЕЛИЧАЙШИЙ РЕЖИССЕР 20-21ГО ВЕКА.

Да, кстати это один из первых удачных фильмов Наоми Уоттс, в котором она сыграла оч. хорошо - ЗАЧОТ :) Да также в фильме засветились: Лора Харингтон, Ann Miller, Дэн Хедайя, Брент Бриско, Роберт Фостер, и многие другие....

З.Ы: ВООБЩЕМ ВСЕМ СОВЕТУЮ СМОТРЕТЬ, и не забудьте, про подсказки во время субтитров ..... Да и обратите внимание когда будете брать этот фильм в прокате, на присутствие нных, дело в том что некторые записи просто не имеют данных подсказок-ключей (видимо по причине обрезания фильма для того чтобы он влезал на болванку), без присутствия которых эффект от просмотра картины будет не полным, и вы получите только разочарование.

З.Ы: ЛИНЧ - МАСТА :)

#2 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 17:48

Что самое интересное все считают фильм шедевром, отмахиваясь от других точек зрения которые, например, говорят, что у фильма явные проблемы со сценарием. Те кто так не считают, говорят тем кто так считает примерно следущее: "ты слишком туп чтобы понять этот шедевральный фильм и это твои проблемы". Никто почему не овтаживается сказать, что Линч ,в принципе то, сам едва понимал что снимает. Вот "Револьвер" ,например, сразу закопали с говном в землю. И правильно! Хотя и там закрутили все дальше некуда. Ричи по обкурке сценарий что ли писал - хотя тоже считается талантом. "Донни Дарко" - ну это вообще без комментариев, хотя вот он меня тоже когда интересовал. Но в целом - фильмы никуда не годятся - единственный плюс - хорошие актерские работы плюс атмосфера. И все равно ни "Донни Дарко" ни "Малхоланд драйв" пересматривать не хочется. Возможно за все вышесказанное я буду растерзан на форуме а возможно и нет. Но если вы НЕ посмотрите "Малхолланд Драйв" вы особо многого не потеряете. Ну нет там ничего особенного кроме непоследовательного сценария и прочих заигрываний с символизирующими образами "которые на самом деле означают то то и то". Посмотреть "Малхолланд" - это все равно что как разгадать ребус или кроссворд. Разгадал ну и отлично. Сюжет то если убрать все лишнее не особо уникальный. Да и назвать Линча великим режиссером, да еще и лучшим 20-21 века - это да это уж слишком. Режиссер умелый - спору нет. Но...если так, то кроме "твин пикса " я бы ниче ему особо значимого в заслуги не ставил. Не надо тыкать мне "Шоссе в никуда " - это также - тот еще экземпляр. Да и помимо Линча существует еще громадное мн-во режиссеров которые звания великого режиссера достойны куда более. Тем более Линч в последнее время стал с кино скорее эксперементировать снимать чисто авторское кино, наверное, лично для себя.

#3 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 22:21

Возможно за все вышесказанное я буду растерзан на форуме а возможно и нет.

да, лично я распну :-)
А вообще, кроме шуток, сколько лбдей - столько и мнений. Фильмы тебе могу не нравится но не стоит говорить:

Но...если так, то кроме "твин пикса " я бы ниче ему особо значимого в заслуги не ставил.

а как же человек-слон? Простая история? а его короткометражки? А голова-ластик?
no friends on a powder days

#4 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 02:10

А чего такого непонятного в "Малхолланд Драйв"? Достаточно логичное развитие сюжета, основная сюжетная канва прослеживается довольно отчетливо, хотя конечно, имеет линчевские фирменные заморочки и выверты. Мне кажется, Линчу в голову приходят различные сценки-"минифильмы" и он их вставляет в основное повествование, ни сколько не заботясь о привязке этих "минифильмов" к основной сюжетной линии. Вообще, вся первая часть фильма - фантазия (бред?) Дайны, сошедшей с ума от содеянного (организация убийства безумно любимой Камиллы). Не новая, но достаточно оригинально поданная Линчем мысль - человеку всегда может быть несладко - и когда его ненавидят (ненавидит), и когда к нему равнодушны (равнодушен) и даже когда его любят (любит). Хотя накал страстей впечатляет! Не очень понятен один из линчевских "минифильмов" - сцена с людьми в кафе Winkies, один из которых умер о разрыва сердца, испугавшись какого то грязного Дьявола. Он или представление о ЗЛЕ самого Линча, олицетворение всего "плохого", гнездящегося в городе Ангелов (шкатулку он эту в руках держит, как ящик Пандоры) или все -просто трюк по нагнетанию экранного ужаса. Понравился полностью мифологизированный Лос-Анджелес. Мафия, кинопроизводство, начинающие актрисы, залитые солнцем улицы, Тихий океан, голливудские холмы с видом на ночной город, Маллхоланд Драйв, Бульвар Сансет - все это уже как родное (после стольких то фильмов :) ) L.A.- супергород! Безусловно, слишком много претензий на многозначительность, там где этого и не нужно вовсе, но все искупает игра Наоми Уоттс и музыка.

Изменено: Derek, 07 Ноябрь 2006 - 02:11

- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#5 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 02:39

Вообще это кино стоит посмотреть, хотя бы ради того, чтобы увидеть, с чего у Наоми Уоттс началась большая карьера. А Линч? Что Линч? Он-то давно уже без комментариев...культовый.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#6 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 04:06

Многогранный фильм.. Но мне он запомнился не только тем, что там такой замороченный сюжет и игрой актеров (по-моему обе актрисы хороши), но и выходом грязного человека из-за угла. Когда первый раз смотрел меня просто передернуло. Для меня это один из самых страшных моментов в кино, мастерски поданный к тому же.
А говорить о сценарии.. Ну тут говорить не переговорить. Это же Линч :)

Derek
L.A. действительно супер-город.

#7 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 21:13

Помню как после просмотра безуспешно пытался сложить воедино всю историю. Так и не смог. Зато смог залезть в сеть. Помню как удивился оценкам, или очень высокие, или очень низкие, посередине - нет. Залез в низкие, надо же, мысли людей почти один в один совпадают с моими - им тоже ни фига не понятно. Потом залез в высокие и офигел. Да как же я сам не понял, ведь действительно, все так и было!
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Самому писать очень долго, поэтому возьму готовое объяснение Экслера, я с ним в основном согласен.

В общем, там все довольно понятно. Первая часть фильма - то, что существует в воображении Даяны, либо же ей приснилось незадолго до самоубийства. Обратите внимание на сцену вечеринки в доме "Коко" - там Даяна видела всех тех людей, которые в дальнейшем играли роли в первой части, скажем так - нереальной. Та же "Коко" в реальности - мать режиссера Адама Кешера. "Ковбой" - один из гостей на вечеринке. И так далее.

В реальности Даяна как раз и была той самой дурочкой, которая приехала завоевывать Голливуд. Там она познакомилась с Камиллой, и у них возникла любовная связь. Однако Камилла сумела заинтересовать Кешера, который предложил ей главную роль в фильме, после чего она решила прервать взаимоотношения с Даяной. Та, сходя с ума от ревности, заказала киллеру убийство Камиллы. Простой синий ключ - символ выполненной сделки. Даяна его получила. Значит Камилла была убита. Все, что происходило в первой части, - снилось или грезилось Даяне после убийства Камиллы и перед ее самоубийством. Труп, который девушки видели в комнате Даяны - это и есть Даяна. Она просто предчувствовала собственную скорую смерть. Кто увидит содержимое синей коробочки - умрет. Поэтому в синей коробочке - пустота, тишина, "силенсио".

В воображении или сне Даяны она переигрывает свою судьбу. Вместо несчастной девочки, искалеченной Голливудом, она - завоевательница! Живет она в роскошном доме. Имя тети открыло ей все голливудские двери. На прослушивании руководство было в восторге. Режиссер Кешер, увидев ее, влюбился с первого взгляда. Однако далее во сне Даяны начинают отражаться и каким-то образом интерпретироваться события реальной жизни. Камилла обошла ее в гонке за карьеру в Голливуде, причем обошла не очень честным образом. Во сне Камилла связана с мафией, носит в сумочке кучу денег, и мафиози очень настойчиво требуют от Кешера дать ей главную роль. Таким образом находит свое отражение мнение Даяны по поводу Камиллы: она не талантом пробила себе дорогу, а подлостью и преступлением.

Жуткие неприятности у режиссера - конфликт с мафией, измена подруги, встреча с "ковбоем", - Даяна внутренне хочет наказать Кешера за то, что он предпочел Камиллу ей. Однако даже во сне режиссер ведет себя так, как вел бы на самом деле - он не сгибается под воздействием обстоятельств, а все равно пытается управлять ситуацией.

Почему Даяна совершила самоубийство? Это вполне понятно. У нее не получилась карьера в Голливуде, любимая женщина предала ее, и Даяна заказала убийство Камиллы. Тут и половины обстоятельств хватило бы на то, чтобы сойти с ума и наложить на себя руки.
[/color]
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#8 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 23:25

erkur

а на счет 10 подсказок к пониманию фильма от самого Линча знаешь что-нибудь? в том смысле, к чему они?

#9 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 16:08

erkur

а на счет 10 подсказок к пониманию фильма от самого Линча знаешь что-нибудь? в том смысле, к чему они?

Не видел я этих подсказок. Смотрел один раз, в кинотеатре, на английском, титры то ли вырубили, то ли я сам ушел, не помню. Если бы видел, может быть и сам бы догадался.
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#10 Elisabetha

Elisabetha

    7

  • Забанен
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 22:07

Chrysler

кроме "твин пикса " я бы ниче ему особо значимого в заслуги не ставил.

Да, видимо много фильмов ты видил ТАКИХ, как человек-слон...с чем и поздравляю. Я - мало, хотя кино увлекаюсь лет 10-12))
"Elisabetha, OldWoman & Niucha is a one person" theory fan))))

#11 Mariya

Mariya

    5

  • Посетитель
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 04:02

Невероятный фильм, неповторимый и уникальный. Ни в одной картине нет такого глубокого изучения человеческого подсознания [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]через соновидения[/color]. Линч тот еще Фрейдист. Редкий случай, когда кино невероятным образом сильно действует на разум и на эмоции. Он вводит в какое-то пограничное состояние,( всем нам знакомое), он глубоко психологичен и атмосферен, он пугает, сбивает с толку, но он доступен каждому из нас, потому что все когда-то видели сны. Каждая сцена символична, все построено на анналогиях и метафорах. Это способ показать личную драму человека через ирреальный мир, через мир подсознания. Для меня "манхолланд драйв" является одним из гениальнейших фильмов и несравненным в своем роде. Потому что это больше, чем хороший фильм. Это экранизация на тему "толкования сновидений" Фрейда.

Изменено: Mariya, 21 Ноябрь 2006 - 04:05

«The Roman Scandals - Bound to shock with its truth!»
Dolce vita, La

#12 Stepler

Stepler

    2

  • Посетитель
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 10:48

10 подсказок Девида Линча. (Не думаю что это можно назвать спойлером :D) 1 Обpатите особое внимание на начало фильма: еще до появления титpов есть две важные детали... 2 Обpатите внимание на появление кpасной лампы с абажуpом. 3 Вы слышите название фильма для котоpого Адам Кэшеp подбиpает актpис? Оно упоминается снова? 4 Автомобильная аваpия - ужасное событие. Обpатите внимание на то, где она пpоисходит. 5 Кто дает ключ и почему? 6 Обpатите внимание на халат, пепельницу и кофейную чашку. 7 Что вы чувствуете и понимаете в клубе "Силенсио"? Кто там собиpается? 8 Один ли талант помог Камилле добиться успеха? 9 Обpатите внимание на события, связанные с появлением человека за кафе "Уинкис". 10 Где тетушка Рут?

Изменено: Stepler, 22 Ноябрь 2006 - 10:49


#13 NoName.Man

NoName.Man

    3

  • Посетитель
  • 89 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 13:04

Охренеть. Только вот известного "знатока" Экслера нам тут еще не хватало... Спидор-х-менов пусть всяких рецензирует, там думать не надо. Я сомневаюсь, что Линч намеренно вставлял "10 подсказок" в фильм. Просто там перемешаны события во времени и в.. в реальностях что-ли. И что уж там нет круглого числа 10 - это точно.

Изменено: NoName.Man, 22 Ноябрь 2006 - 13:06


#14 Stepler

Stepler

    2

  • Посетитель
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 03:18

Ты чего брат? Кто Экслер? Я что ли сам эти подсказки выдумал? В моей версии ДВД в тот момент когда начинаются титры русский голос за кадром говорит: "10 подсказок Дэвида Линча, необходимые для понимания фильма..." и начинает перечислять эти 10 подсказок. Я вот не могу утверждать что их делал лично Линч. Я, блин, вообще с ним никогда на эту тему не говорил. Но меня поражает, что ты утверждаешь обратное. Может ты слышал официальное опровержение? По мне так эта замута с подсказками вполне в духе старика Линча: накинуть кучу информации, от которой появляется больше вопросов, чем ответов. Подсказки-то у него получились какие-то скользкие и неоднозначные. Я 4 раза фильм пересматривал и на шесть подсказок у меня есть вполне однозначное объяснение, и куча догадок по поводу оставшихся четырех. В принципе суть фильма понятна и без них, но именно подсказки с точностью до секунды, объясняют где сон, где галлюцинация, где флешбэк, а где реальность. Больше всего меня радует то, что события в реальном времени занимают не больше трех минут.

#15 Phoenix

Phoenix

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 19:58

Специально пересмотрел на днях фильм пользуясь этими подсказками, сейчас нет времени все расписывать, но может ктонить подсказать по подсказке №3? Я смотрел в дубляже и так и не смог найти название фильма Кэшера.

#16 NoName.Man

NoName.Man

    3

  • Посетитель
  • 89 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 23:09

Ты чего брат? Кто Экслер?

Мудак.
Оффтоп:
Кстати, 8 лет назад я ему это и сказал, после чего, больше мы с ним не общаемся
Который быстренько состряпает свое мнение по любому популярному вопросу, не особо вдаваясь в детали. Че, не видел его "тарханизмы" что ли? И вообще, как можно читать его объяснение после первых же строк

В общем, там все довольно понятно

? :)) В общем, все дураки - один Экслер д'Артаньян.

Я что ли сам эти подсказки выдумал?

Ну не ты, кто-то другой :)

В моей версии ДВД в тот момент когда начинаются титры русский голос за кадром говорит: "10 подсказок Дэвида Линча, необходимые для понимания фильма..." и начинает перечислять эти 10 подсказок.

А ну вот и ответ - лохализаторы выдумали.

Но меня поражает, что ты утверждаешь обратное. Может ты слышал официальное опровержение?

За все время, прошедшее с выпуска фильма, чтобы я ни слышал, ни видел, ни читал об этом фильме, ни в российских, ни (в основном) иностранных источниках - никогда эти подсказки не упоминались . По моему, это достаточное основание, чтобы, мягко говоря, засомневаться в их подлинности.

Где у Экслера объяснение таинственным существам, внешне выглядящих как уродливые люди? "Бабушка" и "дедушка" Дайаны, например, с которыми она встретилась в аэропорту. Уродец, который говорил режиссеру что нужно делать. Коротышка из красной комнаты. Такие "существа" были и в Lost Highway и, конечно же, Twin Peaks.

Я пришел к выводу, что они - что-то вроде демонов, или духов, (являющихся воплощением людских пороков, страстей?? тут я совершенно согласен с упоминанием фрейдизма) наказывающих людей (заслуженно или не очень), опять же - вспомните Twin Peaks. Боб вселился в Лиланда. А агент, которого играл Дэвид Боуи - "Я был на их встрече..."

После того, как Дайана убила (или собралась убить) Камиллу, демоны показали ей почти то же самое, но с обратной стороны, практически поменяв девушек местами. "Все записано" - так, кажется, говорили в том театре (перевод мой, я смотрю на английском).

Больше всего меня радует то, что события в реальном времени занимают не больше трех минут.

Чего?? Это как?

Изменено: NoName.Man, 24 Ноябрь 2006 - 23:14


#17 Drof

Drof

    4

  • Посетитель
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 23:36

Вот доказательство того, что эти подсказки правда:

http://www.imdb.com/...t0166924/trivia
"Laugh and the whole world laughs with you, Weep and you weep alone" - Oh Dae-su (Oldboy)
"You must have chaos within you to give birth to a shining star."

#18 Stepler

Stepler

    2

  • Посетитель
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2006 - 00:48

Вооо. Круто. С imdb не поспоришь.

Ну с тремя минутами я погорячился конечно, но не больше 10 минут точно.

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
Сначала сплошняком идет длиннючий сон, прерываемый на несколько секунд телефонным звонком. (обратите внимание на лампу с красным абажуром, тумбочка с телефоном и этой лампой стоит недалеко от кровати Дайаны, после ее пробуждения). Потом Дайаны после слов ковбоя "Wake up" просыпается.

Начинается реальность. В дверь стучится соседка, которая забирает свои вещи. Затем Дайана идет на кухню, готовит кофе, возвращается, видит галлюцинацию Камиллы, после чего ее накрывает первый флешбек. Отсечь этот момент перехода трудно - для этого надо не пялиться на полуобнаженную Наоми Уоттс, а ооочень внимательно следить за серым халатом и кружкой кофе :D. Смешную фишку все-таки Линч придумал с этой кружкой - рекомендую найти ее самостаятельно. Довольно весело.

Первый флешбек сменятся вторым. Второй третьим. И тд. Воспоминания так и прут. В настоящем времени происходит только сцена маструбации. И то не факт. Потом наконец-то измученная содеянным Дайана - сходит с ума окончательно. Запуганная галлюцинациями старичков (хрен знает кто это, наверно это ее родители) она кончает жизнь самоубийством.

Итого минут десять реальности. Не больше.

Фильм называется "История Сильвии Норт" и упоминается в фильме дважды. Первый раз, (во сне Дайаны) это фильм, который снимает Адам. Во второй раз (во флешбеке Дайаны) это фильм, на главную роль в котором претендовала Дайана, а попала Камилла. И по-моему именно там они и познакомились. Эту информацию можно подчерпнуть из разговора на вечеринке.

И если кто не понял:
1)ключ - знак, который дает киллер, о том, что задание выполнено.
2)тетуша Руфь - давно мертва.

[/color]

#19 Phoenix

Phoenix

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2006 - 01:55

Ну с тремя минутами я погорячился конечно, но не больше 10 минут точно.


Не, меньше 10. Уснула в начале, проснулась, поговорила с бывшей соседкой, словила галлюцинацию Камиллы, посидела на диване, застрелилась.

#20 Vincеnt

Vincеnt

    3

  • Посетитель
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 16:52

Это один из трёх фильмов, который я не смог понять. Я его просто не осилил. Фильм местами даже страшный. У Наоми Уоттс это вроде лучшая сыгранная роль. Вообще я заметил, что кто бы не играл в фильмах Линча, актёр играет как минимум хорошо, даже, если он не из категории "высшей лиги". Сюжет крайне сложный. Сначала вроде всё нормально, но где-то в середине фильма Линч как-будто просто забыл про весь сценарий, и нам уже показывают совсем не то, о чём, собственно говорилось в фильме. Резко всё меняется... Короче требуется пересмотр, а значит фильм понравился. Фильм местами напоминает 21 грамм и Шоссе в Никуда.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru