Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

9 (Девять)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
241 ответов в теме

Опрос: 9 (Девять) (140 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#221 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2009 - 17:20

Оффтоп:
а чем продюсер занимается?

Оффтоп:
Сперва ищет материал, из которого может получиться что-то стоящее. Сценарий грубо говоря или идею. В данном случае наткнулись на короткометражный мульт.
Потом ищет человека, который сможет визуализировать данный материал, то бишь режиссера.
Потом ищет кастинговое агентство с именем, либо напрямую агентов актеров, которые воплотят героев на экране.
После этого ищут людей, которые под все это дадут много денег.

Ну, это так, утрировано.

No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#222 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 23:41

Опубликованное фото

Зарубежом анонсировали выход оригинальной версии "Девяти" на носителях - приобщиться можно будет 29 декабря. Среди всех прочих допов будет - о, да - оригинальная короткометражка в отличном качестве. У нас подобное будет только на BD - DVD ограничится лишь имеющимся кастратом.
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#223 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 18:34

Приобщился.
Что сказать, мульт отчетливо рвется пополам. Одна половина - сеттинг - просто шикарна. Без дураков. Снимаю шляпу. От предыстории до цветовой палитры и дизайна персонажей. Вторая - это сценарий (почему я регулярно жалуюсь на сценарии в этом году?). Он не то, чтобы плох, он просто полностью неинтересен. Самая идиотская идея - это весь фильм расхлебывать то, что главный герой натворил по необъяснимой глупости (вы всегда пихаете неизвестные девайсы в другие неизвестные девайсы?). В итоге расхлебали, и пришли в изначальное состояние, минус пять кукол. Это считается хорошим концом, по всей видимости. Остальное - дыры. Зачем Машине души? Ее перло от этого? И с какого она оказалась в начале выключенной? Это так. Первое, что в голову приходит. Персонажи ничем не выделяются. Стереотипны все до единого. Не дело это.
Ставлю Кино, тем не менее. Потому что сеттинг.

З.Ы. Почитал тему и почувствовал шевеление волос на жопе. Нет предела чудесам локализации. До гоблинских смешных переводов остался один шаг.

#224 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 21:06

Verit, придираешься. Это ведь притча. А, значит, главное мораль, символизм, урок и т.д. Персонажи кажутся стереотипными лишь потому, что в них до предела усилена определенная черта характера. Это не стереотипность, а архитипность; так и задумывалось.

Простой сюжет – это в яблочко. Слишком простой.

#225 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 03:44

Chandler Bing, у притчей есть одна особенность - обязательная мораль. А тут сюжет по сути совершает кольцо. Герои ровно ничего не добились.

#226 Voland

Voland

    4

  • Посетитель
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 05:49

притчей

Притч.

Герои ровно ничего не добились.

Ну, они теперь могут не отсиживаться в дальней дыре, потому что угроз их существованию как бы и нет. Огромное локальное достижение. Глобально - ничего не поменялось.
THE END IS NIGH

#227 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 11:39

Герои ровно ничего не добились.

Ну, они теперь могут не отсиживаться в дальней дыре, потому что угроз их существованию как бы и нет. Огромное локальное достижение. Глобально - ничего не поменялось.


Да ну? Единственной угрозой к их существованию была кошка, которую номер Семь зарубила в считанные секунды. Надо понимать что раньше она этого не сделала потому что не было настроения или необходимости. Да и то, тоже мне угроза. В отличие от Машины, она кукол не убивает.

Это не стереотипность, а архитипность


Одно и то же. :)
Просто одно слово подразумевает что автор дурак, а другое - умный.
Я с этим в принципе смирился. Просто пытаюсь разобраться, где фейл сценария.

#228 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 14:37

Это не стереотипность, а архитипность


Одно и то же. :)
Просто одно слово подразумевает что автор дурак, а другое - умный.

Скажешь тоже…
Стереотип – это шаблон. Архетип – это проявление коллективного бессознательного. Я имею в виду, конечно, Юнговский архетип.

Я с этим в принципе смирился. Просто пытаюсь разобраться, где фейл сценария.

Единственный фейл сценария, на мой взгляд в том, что мораль зарыта под символизмом. Нет четких аналогий и приходится чуток подумать.
А может это и не фейл.

#229 visitor

visitor

    6

  • Посетитель
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 15:30

Оффтоп:
Архетип - это вроде частное стереотипа. Тот же шаблон, только уже конкретизируется на поведении человека.

"Я живу на интеллектуальных вершинах в безмятежности, в спокойном созерцании божественных совершенств. На дне моего мозга идет какая-то шумная возня, но верхние его пласты ничего не ведают о вещах случайно-бренных".

#230 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 17:09

Скажешь тоже…
Стереотип – это шаблон. Архетип – это проявление коллективного бессознательного. Я имею в виду, конечно, Юнговский архетип.


Ну? И где я неправ? Напоминаю, что речь идет в приложении к персонажам.

Единственный фейл сценария, на мой взгляд в том, что мораль зарыта под символизмом. Нет четких аналогий и приходится чуток подумать.
А может это и не фейл.


Ну, я как бы писал. Если считаешь, что там все нормально - на здоровье.

#231 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 15:22

Ну? И где я неправ? Напоминаю, что речь идет в приложении к персонажам.

Ты неправ только в том, что ставишь знак равенства между этими двумя понятиями. Подробно расписывать не буду. Но попробую объяснить разницу между стереотипом и архетипом (как я её вижу), вдруг у меня получится.

Стереотип носит локальный характер (в одной или нескольких культурах), архетип – глобальный (применим ко всему человечеству). Стереотип – шаблон восприятия, архетип – внутреннее состояние, харктер. Стереотип теряет всякий смысл, если его перенести в другую культуру; архетип сохраняется свой смысл в любой культуре и понятен любому человеку. Стереотип – следствие воспитания и культуры; архетип – неотъемлемое качество любой психики.

Если проводить аналогию, архетип – это тот факт, что у каждого человека есть сердце, два легких, желудок; единое устройство организма. Только в нашем случае – единое устройство психики. А стереотип – это цвет кожи, волос, глаз. У каждого человека (по аналогии - культуры) свои.

Теперь что касается наших кукол. Я увидел как минимум 3-4 архетипичных образа - властолюбивый правитель, слуга (раб), ученый (состоящий при правителе) и воин (в данном случае – воительница) – благородный защитник и борец с врагами. Насчет остальных не уверен, я не знаток архетипов.

#232 visitor

visitor

    6

  • Посетитель
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 19:23

Оффтоп:
Chandler Bing, а как по-вашему сформировались архетипы? Это вполне могло быть историческим совпадением серии ярких образов, с последущим выделением черт харатера, вызывающих наиболее сильный эмоциональный отклик. Те же стереотипы, только в древности.

Тут можно сколь угодно длинную полемику о понятиях развести, но ведь в игровом киноискусстве по-настоящему интересен уже получившийся характер, созданный из слияния внутреннего заложенного и внешнего воздействия, в другом случае поступки так и так будут читаемы.

Изменено: visitor, 23 Ноябрь 2009 - 19:28

"Я живу на интеллектуальных вершинах в безмятежности, в спокойном созерцании божественных совершенств. На дне моего мозга идет какая-то шумная возня, но верхние его пласты ничего не ведают о вещах случайно-бренных".

#233 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 19:29

Хорошо. Как я и думал, мы о разных вещах толкуем.
Опять напоминаю что говорю о персонажах.

Стереотипичный персонаж - тот, которого мы видели по полтыщи раз и который моментально вырисовывается в голове буквально по одному признаку. Допустим хакер, опустившийся полицейский и т.д.
Архетип - персонаж, который традиционно используется в огромном количестве произведений. Здесь показательны сказки и Толкиен. И еще название архетипа пишут с Большой Буквы. Сюда уходят персонажи сказок и мифов. Иванушка-дурачок, Иван-Царевич и прочие.

В итоге получаем что архетип и стереотип в отношении к персонажам - одно и то же, просто стереотип не настолько стар чтобы успеть настолько прочно утвердиться в нашем сознании.

visitor, насколько я понял Chandler Bing говорит не об образах, а о сферических конях в вакууме. Отсюда и спор.

#234 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2009 - 21:49

Оффтоп:
Chandler Bing, а как по-вашему сформировались архетипы? Это вполне могло быть историческим совпадением серии ярких образов, с последущим выделением черт харатера, вызывающих наиболее сильный эмоциональный отклик. Те же стереотипы, только в древности.

Оффтоп:
Возможно так и есть. Когда я говорил, что это не одно и то же, именно этот момент я и имел в виду – архетип более широкое понятие, чем стереотип.
Если совсем просто, то архетип – это всё коллективное бессознательное, а стереотип – бессознательное ограниченной группы людей.



visitor, насколько я понял Chandler Bing говорит не об образах, а о сферических конях в вакууме. Отсюда и спор.

Оффтоп:
Chandler Bing хочет, чтобы вещи называли своими именами и апеллирует к классическому понятию архетипа. Говорить, что архетип и стереотип одно и то же - это то же самое, что говорить, будто натуральная блондинка и крашеная одно и то же. Со стороны именно так и выглядит, но это не так. Тебе, Verit, этого достаточно, я же решил тебя поправить (потому что не люблю, когда упрощают сложное) и сказал, что это не одно и то же (хотя со стороны выглядит одинаково). Вот и всё разногласие.

P.S.: Я на тему архе- и стереотипов всё сказал. Мы друг друга поняли.


#235 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 01:09

Посмотрел. Смотрел неподготовленным, слышал что вроде как мультфильм ждали, но сам про него ничего не знал и трейлеров не смотрел. В общем мнение у меня в целом стандартное - понравилась картинка, и сам стиль, дизайн персонажей и техники, и экшн-сцены. К картинке вопросов вообще нет лично у меня.

А вот с сюжетом жопа, причем самая жопа в конце. Меня в целом устраивал простой сюжет в стиле Терминатора и Матрицы, но вот переселение душ... И как уже Verit отметил, а смысл всего этого аттракциона в чем? Для чего профессор сделал кукол? Если для того, чтобы оживить машину а потом наоборот разломать, то я не понял такой глупости. В итоге минус 5 человек (причем выжили как это обычно бывает главный герой и его семья в полном составе) и все как было. Единственная, притянутая за уши идея, что это все было нужно, чтобы души канцлера, доктора и всех остальных прожили новую жизнь и раскаялись, или хотя бы сделали что-то полезное. И каким-то образом после этого пошел дождь с бактериями. Даже если не вспоминать глупости с созданием 9 душ разных людей из одной души, остается вопрос, что бы делали герои, если бы 9 не вставил вилку в розетку? Какое тогда у него предназначение?

В общем это далеко не все претензии к сюжету, но все расписывать лень. И еще в концовке очень не в тему был хэппиенд. Вот стопудово без него было бы лучше.

Изменено: Hardstyler, 29 Ноябрь 2009 - 01:10

- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#236 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 12:16

Hardstyler, смотреть оригинал. Срочно. Или хотя бы перевод Гоблина.
Потому что и без того не шедевр своим типа переводом затоптали совсем в говно.

#237 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 23:48

Неплохой мультик. Конечно сюжетик немного подхрамывал, с душами и прочей чепухой, но в целом добротно. Понравилась немного необычная анимация и мрачноватая атмосфера, что подчеркнула направленность мультика на более взрослую аудиторию, интересно как дети реагировали на происходящее на экране. Дубляж 9-го, разочаровал, в оригинале его вроде Элайджа Вуд озвучивает, ну никак его голос мне не напоминает Хабенского, а сонная манера озвучки вообще ни к чему была. Вердикт Кино.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#238 Мониус

Мониус
  • Прохожий
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 00:10

Все, кто возмущается по поводу, того, как из воспоминаний одного человека получилось девять полноценных людей - смотрите оригинал. Там вдвое меньше разговоров и вдвое больше смысла. Там НЕ утверждается, что куклы соответствуют девяти людям, просто "кусочки души". Локализация ужасна, больше запутывающей отсебятины, чем перевода

Изменено: Мониус, 28 Декабрь 2009 - 00:10


#239 dem67

dem67

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 14:00

Мульт приконый, сюжет на 4, графика на 5. Особенно понравилась детализацыя всех маленьких вещей в фильме
- Скажи мне, ты не видел на воротах моего гаража надпись "Склад мертвых негров"?



#240 FREEdoom

FREEdoom

    1

  • Посетитель
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2010 - 21:03

Да мульт хороший. Графика там просто суперская, так всё прорисовано *_*
Правда российское изложение фильма мне совсем не понравилось, буду смотреть в гоблинском переводе, а то смысл оригинала совсем упущен

Кино
А где Перри?


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru