Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Фильмы, изменившие мою жизнь


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
199 ответов в теме

#21 prowler

prowler
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2006 - 11:50

На самом деле ощущения можно описать далеко не после каждого фильма. Вот например "Интервью с вампиром" - эта история рассказывает о жизни вампира, мне допустим не понять, но за душу берет.

#22 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2006 - 12:14

Есть ещё и "аморальные" фильмы. Допустим, если фильм о грабителях банка или каких то других преступниках, которые являются главными положительными героями, но суть в том что им приходится перестреливаться и убивать полицейских. И полицейских то не жалко, людей, которые стоят на страже закона. А жалко бандитов. В фильме "Бумер" очень даже хорошая концовка, когда почти все бандиты погибают в перестрелке, а парень из-за какоторого всё началось улизнул. Это жизненно. Нелюблю когда в конце фильмов про бандитов им всё удаётся. Как вот в недавнем "Непойман не вор" или "Хаос". Ещё есть фильм "Самый длинный ярд" (вроде так), фильм хороший и поставлен так что все болеют за команду зэков. Но если задуматься, то зэки-то воры, насильники и убийцы, а их противники- надзиратели. Много и других фильмов про тюрьмы, где опят же надзиратели обижают зэков. Непонятно что хотят показать этим режиссёры- то что надзиратель-садист хуже убийцы и насильника? Мораль таких фильмов неясна. В "Остине Пауэрсе" есть отличный момент, когда Остин убивает очередного солдата противника и показывают, что этого парня ждут в клубе друзья и им потом рассказывают что ему на работе голову отъели рыбы. Действительно, незадумываешься в фильме кого мочат главные "герои". Вот так устроишься на какую-нить формакологическую фабрику и даже незнаёшь чё она производит, а ночью туда для разборок придёт разъярённый бывший мент, у которого кошка отравилась некачественной валерьянкой...

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#23 sleza

sleza

    15

  • Посетитель
  • 1 233 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2006 - 12:20

"Бумер" на мой взгляд отвратительный.. именно аморальный фильм.. Но это имха конечно.. По их идее я должна сопереживать людям, которые в принципе ничего хорошего в жизни и не сделали. И единственное что им надо в жизни - легкая нажива.. ПОэтому вот как-то в Бумере мне бандитов совсем не жалко.. За что боролись собссно..
The Joker Never Dies...


#24 Vast

Vast
  • Прохожий
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2006 - 18:15

я вам так скажу идеальных фильмов ( которыетак сказать сильно грузят) нет.все равно при повторном просмотре видны изъяны. Поэтому главное чтобы фильмы были с идеей или с какой-то фишкой ,тогда можно будет говорить что фильм класс. Кстати о Коде Да Винчи надо читать книгу тогда фильм будет вообще комиксом. Кстати если говорить про идейные фильмы мне понравились Кубы. Да ванильное небо, реквием , и многие другие пила тоже нормально. Кстати о грабителях как вам Бешеные псы??

#25 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2006 - 14:28

Rara_Avis справедливое замечание :-) но мне лень писать про все фильмы, которые я перечислил... потому что еще столько же я не перечислил :-) а выборочно написать могу :-)
no friends on a powder days

#26 Nerevar

Nerevar

    1

  • Прохожий
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2006 - 16:20

Vast
Бешеные псы - отлично. Фильм из разряда антиморальных, но показано всё так как надо - все получили по заслугам, живым никто не ушел. Так и надо заканчивать подобные фильмы.
Жаль только, что в том же Бумере некоторые видят не дорогу к смерти, а якобы красивую жизнь, к которой надо стремиться...
"Who da man? I da man. I always suspected."

#27 Dddelo

Dddelo
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 15:12

Мораль - это когда посмотрел, осмыслил, охуел. На пару дней цепляет. Но когда у фильма есть ИДЕЯ, которую начинаешь понемногу воплощять в жизнь (если идея очень "цепляющая"), то не отпускает намного дольше.

#28 erkur2

erkur2

    1

  • Прохожий
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 16:03

А мне нравится "Ванильное небо".

Мне он тоже понравился. Особенно момент когда он стоит и думает, садиться в машину или нет. Ведь в жизни тоже, все зависит от наших решений (решил сеть в машину - жизнь сложилась так, решил бы не садиться - все было бы совсем по-другому). Маленькие решения - большие последствия.

А еще очень сильно впечатлил "Любовь зла" ("Shallow hal"). Особенно реакция моих друзей после посмотра (они были прямо-таки олицитворением поговорки "правда глаза режет", очень сильно раскритиковали фильм).

Изменено: erkur2, 06 Август 2006 - 16:10

По ночам многие машины думают что хозяин их бросил и поэтому громко воют.

#29 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 16:08

erkur2

Маленькие решения - большие последствия.

Сразу вспоминается целый фильм на эту тему. "Осторожно, двери закрываются" с Гвинет Пелтроу.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#30 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 16:12

Мораль таких фильмов неясна.

А она должна быть ясна? И обязательно ли в фильмах должна быть Мораль? Кино всё же не басни Крылова с обязательным раскладыванием по полочкам.

Слухи о влиянии искусства на на умы, точнее, на поступки зритлей/читателей/слушателей сильно преувеличены. И поэтому в этой теме список Донни Дарко выглядит несуразным. Да, это фильмы, которые затронули определённые струны в душе смотрящего. Но как они повлияли на его жизнь? Да никак, судя по длине списка.

Был тут на КГФ-2 один парень, большой поклонник Бойцовского клуба, при этом консумерист каких поискать. Всё-таки настоящая жизнь и созданная творцами вторичная реальность лежат в разных плоскостях.

Два фильма, повлиявших на мою жизнь.

"Открытая книга". Советский сериал о микробиологах, прекрасно снятый, с отличным актёрскими работами, замечательным саундтреком. Определил выбор моей профессии. Недавно пересматривала по каналу Культура. Очень хорошее кино, теперь могу сказать уже с профессиональной точки зрения, в нём нет кошмарных ляпов, так характерных для "производственного" кино. Зато есть безграничное уважение к тем, кто работал в этой области науки. Две трети присутсвующих на форуме обязаны жизнью микробиологам. Только об этом никто не задумывается, а жаль.

"Асса". Я и до просмотра этого фильма симпатизировала "неформалам". После просмотра этого довольно убогого по нынешним временам фильма, моя страсть к андерграунду оформилась окончательно. После того, как я ушла из науки, хобби стало второй профессией, я работала и на независимых рекорд-лейблах, и в мерчендайзинге. Без накопленного багажа знаний по субкультурам, интерес к каковым разбудила "Асса", это было бы невозможным.
Invaders Must Die

#31 erkur2

erkur2

    1

  • Прохожий
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 16:17

"Осторожно, двери закрываются" с Гвинет Пелтроу.

А-а, вот с концепцией эластичности времени (что-бы мы не делали, конечный результат будет один), я (лично) не совсем согласен. Мне кажется, что если бы он не сел в машину (в "Ванильном небе"), его жизнь сложилась бы совсем по-другому.
По ночам многие машины думают что хозяин их бросил и поэтому громко воют.

#32 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 16:18

Sonya Samsonova

Две трети присутсвующих на форуме обязаны жизнью микробиологам. Только об этом никто не задумывается, а жаль.

Можно поподробнее.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#33 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 16:41

Sonya Samsonova

Две трети присутсвующих на форуме обязаны жизнью микробиологам. Только об этом никто не задумывается, а жаль.

Можно поподробнее.

Можно. Две трети форумчан просто не дожили бы до возраста пиздяченья по клавиатуре, если бы не вакцинация от инфекционных болезней (уносивших миллионы жизней всего лет семьдесят назад) и пенициллин (без которого обычная ангина была невероятно летальной).

Статистика начала века по детской смертности от инфекций ужасает. Выживали сильнейшие. Так что скажите спасибо знаменитым и безвестным труженикам чашки Петри. :)

Я уж не говорю про оспу и бубонную чуму и прочие прелести чудовищных эпидемий. Да и эпизоотии в наше время купируются относительно лехко и непринуждённо.

А вообще я долго могу рассказывать. :) Голливудские потешки про Ужасные Вирусы вызывают у меня истерический смех. Особенно хороши в этом плане "Эпидемия" с Хоффманом и "Миссия-2". Это такие специальные комедии для вирусологов, видимо. :D
Invaders Must Die

#34 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 16:45

Sonya Samsonova, спасибо за ответ.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#35 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 19:55

Sonya Samsonova ты несправедлива :-)
все, без исключения, фильмы, что я перечислил в той или иной степени повлияли на меня. Какие-то сильно, какие-то менее. В любом случае, каждый заставил меня крепко так задуматься. Выбери любой и расскажу. Может, последствия не так видны, как в твоем случае (выбор профессии и смена профессии :-)), но от того они ничуть не менее мне дороги.
no friends on a powder days

#36 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2006 - 02:42

Человек в чёрной одежде

Сразу вспоминается целый фильм на эту тему. "Осторожно, двери закрываются" с Гвинет Пелтроу.


А мне кажется, что в отличие от ВЫБОРА в Ванильном небе, в этом фильме речь идет о СЛУЧАЙНОСТИ. Поэтому может и финал ни в одном из альтернативных вариантов "Дверей" не поменялся?
Кстати, есть еще теория, что второй вариант развития событий является сугубо воображаемым.

А вот самый отстойный фильм на эту тему - Эффект бабочки. Опять берут интересную идею и начинают излагать ее в обработке для бедных. Для бедных духом.

Если, допустим, в Адвокате Дьявола все ужасные события в жизни героя являются непосредственным результатом его же собственного выбора, то эсхатологические кошмары в Бабочке вообще никак не обоснованы. Все плохо, не потому что герой плохой или не потому что он чего-то не так делает, а все плохо, потому что ВСЕ ПЛОХО, а будете рыпаться, все будет ЕЩЕ ХУЖЕ! Совершенно неинтересно, поскольку не аргументировано и неконструктивно.
В общем, воистину, вот уж фильм без морали и без идеи.

P. S. Слово "мораль" предлагаю понимать в широком смысле, не как "нравственность", а как некий месседж, который до нас пытались донести создатели фильма.
Головы! Головы берегите!

#37 Dionis Diablus

Dionis Diablus

    1

  • Прохожий
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2006 - 04:01

Меня грузили "Гладиатор" и "Последний самурай", сильнее чем остальные.

#38 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2006 - 11:48

[quote name='Sonya Samsonova' date='6 August 2006, 16:00' post='396768']
[quote name='Чучундрик' post='395449' date='3 August 2006, 12:02']
Мораль таких фильмов неясна.
[/quote]
А она должна быть ясна? И обязательно ли в фильмах должна быть Мораль? Кино всё же не басни Крылова с обязательным раскладыванием по полочкам.


Мораль есть в любом фильме даже самом убогом и безбюджетном. Может даже не одна мораль и не один смысл, возможно даже что для разных людей мораль будет разная. Даже в самом убогом боевике возможны варианты морали: толи добро всёравно победит зло и на любую силу найдётся управа, толи надо поменьше п...дить и жать на курок, чтобы главный герой не убил тебя и не отнял у тебя возможность владеть всем миром.

Назовите мне кино без морали, раз вы не считаете фильмы баснями. Ну разумеется назовите мне известный фильм, а то может приведёте в пример что-нибудь из редкого направления андерграундного мэйнстрима левого среднего потока, в котором идёт жестокое жизнеописание без смысла, без завязки и концовки....

Здесь я вообще предложил обсудить фильмы после просмотра которых, просто вот так захотелось сказать себе: "Всё! С завтрашнего дня бросаю пить и курить! Впрочем, я итак не пью и не курю...Тогда что бы бросить? Жену может? Нехорошо...у нас же дети...Может тогда работу? Нет, надо на что-то жить и содержать семью...Тогда начну курить, а потом брошу. Надо же что-то сделать. Я хочу начать жить заново. Так сказать, поставить жирную черту и точку, а потом ещё какую-нибудь загогулину и с новой страницы начать писать свою жизнь красивым калиграфическим почерком...Я нехочу закончить жить/ хочу жить (нужное подчеркнуть) как эти герои в фильме. Теперь всё у меня будет хорошо!"

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#39 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2006 - 12:11

Красиво излагаешь, Чучундрик.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#40 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2006 - 12:32


Sonya Samsonova

Две трети присутсвующих на форуме обязаны жизнью микробиологам. Только об этом никто не задумывается, а жаль.

Можно поподробнее.

Можно. Две трети форумчан просто не дожили бы до возраста пиздяченья по клавиатуре, если бы не вакцинация от инфекционных болезней (уносивших миллионы жизней всего лет семьдесят назад) и пенициллин (без которого обычная ангина была невероятно летальной).


Я думаю что три трети форумчан обязаны жизнью и тому, что они дожили до этого замечательного возраста, когда можно смело пиздячить по клавиатуре, а то и тискать мышку, родителям. :) Но что-то я невижу чтобы вы назвали какой-нить фильм про отношения отцов и детей. А таких ведь фильмов много.

Неужели ни у кого после просмотра подобного фильма невозникло никаких эмоций? Незахотелось позвонить родителям или подойти и поговорить?


Спасибо, Человек в чёрной одежде :)

Изменено: Чучундрик, 07 Август 2006 - 12:33

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru