Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Фильмы, изменившие мою жизнь


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
199 ответов в теме

#41 proxy-man

proxy-man

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2006 - 13:56

Мдя... камрады, тема у вас я смотрю изрядная. Собственно, что есть мораль? Не мудрствуя лукаво, заглянем в энциклопедический словарь: "Мораль - это система ценностей, выработанная обществом и принятая в качестве исключительной каждым членом общества" или из разряда "бытовой энциклопедии" : "Папа, а что такое мораль? А, это то, что мне твоя мама каждый вечер перед сном читает..." Обязательно ли в кинофильме должна быть мораль? Нет, я так не думаю. Фильм - это история, рассказ, событие, которые нам решил изобразить на экране режиссер и его команда. Фильм может отражать просто видение реж. на этот мир, а может вообще ничего не выражать... Но могу сказать так, что есть "очень даже высокоморальное кино" и есть "кино-чушь-несусветная-где-моралью-и-не-пахнет". И вот что еще - является ли фильм-предостережение (скажем так, в узком смысле этого слова - т.е. уважаемые зрители не делайте того-то и того-то, и будет вам счастие), фильмом (простите за тавтологию), несущим моральную суть?
Женщина - есть извращенная форма существования материи... - Ницше

#42 Tatyana_R

Tatyana_R

    1

  • Прохожий
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 13:20

после просмотра фильма "Амели" стала делать больше добрых дел для случайных людей
Vive Mouvement de Resistance!

#43 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 22:33

Sonya Samsonova ты несправедлива :-)
все, без исключения, фильмы, что я перечислил в той или иной степени повлияли на меня. Какие-то сильно, какие-то менее. В любом случае, каждый заставил меня крепко так задуматься. Выбери любой и расскажу. Может, последствия не так видны, как в твоем случае (выбор профессии и смена профессии :-)), но от того они ничуть не менее мне дороги.

Неа, я очень даже справедлива. Просто честнее надо быть с собой, да и с другими тоже. Совершенно разные вещи - жизнь духовная и реальная. Можно ходить, как пришибленный, целую неделю под впечталением торкнувшего тебя кино, но фильмов, реально повлиявших на твои поступки (подчёркиваю, поступки) не может быть больше двух-трёх за всю жизнь. Причём, чем старше возраст, тем меньше шансов соеденить вторичную и первичную реальность. А ты написал о фильмах, которые тебе дороги, но на жизнь твою никак не повлияли. Опиши хоть одно действие, которое ты предпринял под впечатлением от, скажем, Бойцовского клуба?

От эпического "много думал" до практического "стал соблюдать правила дорожного движения после просмотра фильма "Знакомьтесь, Джо Блэк" дистанция огромного размера. Ты сколько угодно можешь примерять на себя обстоятельства героев фильма, но когда тебе придётся по-настоящему принимать важные решения в своей жизни, руководстововаться ты будешь собственным опытом (или отсутствием оного) и воспитанием. Настоящая, глубинная Мораль формируется совсем не искусством.

Что ты сделал для хип-хопа в свои годы? (с)

Мораль есть в любом фильме даже самом убогом и безбюджетном. Может даже не одна мораль и не один смысл, возможно даже что для разных людей мораль будет разная. Даже в самом убогом боевике возможны варианты морали: толи добро всёравно победит зло и на любую силу найдётся управа, толи надо поменьше п...дить и жать на курок, чтобы главный герой не убил тебя и не отнял у тебя возможность владеть всем миром.

Да неужели? Расскажи мне про мораль фильмов студии Трома. Я жду с большим нетерпением. Не хотела подтягивать артиллерию, но придётся. Определение морали - в студию.

Назовите мне кино без морали, раз вы не считаете фильмы баснями. Ну разумеется назовите мне известный фильм, а то может приведёте в пример что-нибудь из редкого направления андерграундного мэйнстрима левого среднего потока, в котором идёт жестокое жизнеописание без смысла, без завязки и концовки....

Ты уж определись, в любом ли фильме есть мораль или таки снимают кино и без оной. Противоречить самому себе - некомильфо. Саме интересно, что чем сложнее материал и чем выше уровень исполнения фильма, тем меньше в нём "морали". В боевиках и ромкомах этого добра - хоть лопатой ешь. Но сказать, что мораль "Трэйнспоттинга" - "Наркотики - бяка" может только исключительно альтернативно одарённый человек.

Здесь я вообще предложил обсудить фильмы после просмотра которых, просто вот так захотелось сказать себе: "Всё! С завтрашнего дня бросаю пить и курить! Впрочем, я итак не пью и не курю...Тогда что бы бросить? Жену может? Нехорошо...у нас же дети...Может тогда работу? Нет, надо на что-то жить и содержать семью...Тогда начну курить, а потом брошу. Надо же что-то сделать. Я хочу начать жить заново. Так сказать, поставить жирную черту и точку, а потом ещё какую-нибудь загогулину и с новой страницы начать писать свою жизнь красивым калиграфическим почерком...Я нехочу закончить жить/ хочу жить (нужное подчеркнуть) как эти герои в фильме. Теперь всё у меня будет хорошо!"

Так вот где собака порылась. Оказывается, все дело в сакральном слове "бросить" (курить, жену, пить коньяк по утрам, выть в полнолуние). Инфатилизм чистейший, незамутнённый. И это пройдёт (с).

Я думаю что три трети форумчан обязаны жизнью и тому, что они дожили до этого замечательного возраста, когда можно смело пиздячить по клавиатуре, а то и тискать мышку, родителям. :) Но что-то я невижу чтобы вы назвали какой-нить фильм про отношения отцов и детей. А таких ведь фильмов много.

Неужели ни у кого после просмотра подобного фильма невозникло никаких эмоций? Незахотелось позвонить родителям или подойти и поговорить?

А ты в курсе, что Волга впадает в Каспийское море? ;)

Мне искренне жаль тех людей, которым для таких Поступков, как звонок или разговор с родителями требуется помощь кинозала.

(задумчиво) А если что-нибудь из киноадаптаций Шекспира на ночь посмотреть, то вообще впору орать "Мама, роди меня обратно!"
Invaders Must Die

#44 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 01:19

Неужели ни у кого после просмотра подобного фильма невозникло никаких эмоций? Незахотелось позвонить родителям или подойти и поговорить?

вроде "Стой, а то мама будет стрелять"? :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#45 erkur2

erkur2

    1

  • Прохожий
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 07:27

Что ты сделал для хип-хопа в свои годы? (с)

Ну, я к примеру, после "Передай другому" меньше помогаю сломя голову, (если уж хочу кому-то помочь, сначала хотя бы чуть-чуть думаю).
По ночам многие машины думают что хозяин их бросил и поэтому громко воют.

#46 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 10:44

Да неужели? Расскажи мне про мораль фильмов студии Трома. Я жду с большим нетерпением. Не хотела подтягивать артиллерию, но придётся. Определение морали - в студию.


Да неужели вы не читаете что я пишу? Я вроде просил привести пример того, что я возможно смотрел, чтобы я мог с вами поспорить. Чё это вообще за студия Трома? Давай чё-нить массовое в пример приводи: пИхоту выводи на поле, а не артилерию.

Так вот где собака порылась. Оказывается, все дело в сакральном слове "бросить" (курить, жену, пить коньяк по утрам, выть в полнолуние). Инфатилизм чистейший, незамутнённый. И это пройдёт (с).


Ну это я для примера. Можно не бросить, а поднять. Можно посмотреть фильму про врачей и захотеть стать врачём. Или микробиологом. Хотя большинство всё же хочет сать Суперменом, чтоб вот так же парить и свысока плевать на людей и баб раздевать взглядом.

А по поводу Трэйнспотинга, то тут можно спорить долго и как бараны на мостике друг другу не уступать. Это фильма из разряда абстракционизма. Каждый глядя на мазню думает о своём, кто-то считает художника гениальным и он изображает свои чувства, а кто-то видит мазню. Я вот в Трэйнспотинге (плохо помню фильму- смотрел давно) вижу только мазню- вред наркотиков. Меня подобное кино не трогает. Я непью, некурю и мне посрать на наркотики, а также на тех кто их употребляет.



А ты в курсе, что Волга впадает в Каспийское море? ;)

Мне искренне жаль тех людей, которым для таких Поступков, как звонок или разговор с родителями требуется помощь кинозала.


Да ладна! :) (ща по атласу проверю...вдруг не врёшь)

Вообще-то, была даже реклама по телевидению одно время, "а ты позвонил родителям?" И проблема отцов и детей, она вечная и хорошо хоть если кому-то помогает кино.


Короче, мы уходим от темы. Тема не о том есть ли мораль в фильмах вообще. А о том какие фильмы на вас повлияли. Хоть чуть-чуть. Ненадо тут описывать фильмы, которые вам понравились. Пишите о фильме ,который повлиял.

"Бойцовский клуб" мне понравился, даже книжку прочитал, но никак вроде не повлиял. Заниматься саморазрушением, драться со всеми и нарушать законы меня не тянет. У меня ненастолько скучная и серая жизнь. Потребительством я тоже не страдаю, вполне могу жить в "спартанских условиях", лишь бы был компьютер с подключённым интернетом. Так что я всёже завишу от вещи. И неочень хочу от неё отрываться. Нехочу свободы и независимости. Хотя возможно, если меня лишить компьютера, то потянет на поиски приключений на задницу.
Но всёже фильм мне нравится. Возможно это так же как многие любят смотреть ужастики, но сами уж точно нехотят чтобы за ними охотился маньяк или какой-нибудь демон из Ада. Посмотреть на это со стороны и порадоваться что у тебя то всё хорошо.

Изменено: Чучундрик, 09 Август 2006 - 11:20

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#47 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 11:26

"Бойцовский клуб"

лишь бы был компьютер с подключённым интернетом. Так что я всёже завишу от вещи

постоянно, когда начинаю покупать ненужную хрень, вспоминаю этот виденный мной раз 20, не меньш, фильм, когда вещи ломаются и их приходится выбрасывать, я вспоминаю взрыв в квартире, когда погибло все барахлишко Джека, обрастаешь шмотьём, и из головы не идут слова Тайлера насчет того, что мы рабы своих вещей
переехав в квартиру, где был только унитаз и матрас на полу, я почувствовала себя героиней Бойцовского клуба, но черт возьми, мы снова начали обрастать барахлом!
фильм на всю жизнь, у меня его 3 вариант даже дома, на VHS, и 2 варианта на DVD :)

это я пытаюсь вернуть разговор в нужное русло

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#48 King.Julian

King.Julian

    1

  • Посетитель
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 11:39

Ну, это все с оговорками... если ты одиночка - да, вещизму хочется дать бой. А если семья, то все эти милые штуки создают уют, атмосферу, маленький мир. Иначе этот японский минимализм будет кино Эквилибриум напоминать ))

#49 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 11:42

Ну, это все с оговорками... если ты одиночка - да, вещизму хочется дать бой. А если семья, то все эти милые штуки создают уют, атмосферу, маленький мир. Иначе этот японский минимализм будет кино Эквилибриум напоминать ))

:) так ведь с милым(милой) рай и в шалаше!

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#50 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 11:49

милые штуки создают уют, атмосферу, маленький мир

в какой-то момент, когда вещей чуть больше становится, это начинает напоминать барахолку, надо уметь ограничивать, нужен минимум действительно необходимых вещей

так ведь с милым(милой) рай и в шалаше!

ну уж нет, мне одной и вправду мало надо, а вот когда нас стало двое, всё же хочется минимальных удобств и капельку уюта :) хотя бы кровать, а не гамак

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#51 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 11:52

Чучундрик

:) так ведь с милым(милой) рай и в шалаше!

В жизни, к сожалению, всё не так...
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#52 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 11:55

В жизни, к сожалению, всё не так...

нууу, месяца 2 можно протянуть и в шалаше :) а дальше хочется комфорту!

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#53 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 11:59

Чучундрик

:) так ведь с милым(милой) рай и в шалаше!

В жизни, к сожалению, всё не так...

Ну эт я пошутил так.

Возможно этим фильм и привлекает. Тем что ты неможешь позволить себе жить такой жизнью. Неможешь позволить себе такой свободы. Такая своеобразная мечта. Врядли даже сам автор книги живёт такой жизнью. Наверняка у него пригородный домик, машина, жена и дети....

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#54 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 11:59

нууу, месяца 2 можно протянуть и в шалаше а дальше хочется комфорту!

Хочется любви (не в смысле трахаться). Её, в отличии от комфорта, не купишь...
Ладно, давайте лучше про кино да про мораль.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#55 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 12:53

Хочется любви (не в смысле трахаться). Её, в отличии от комфорта, не купишь... Ладно, давайте лучше про кино да про мораль.

дык я про кино! но просто перечислять их неинтересно же, вот обсужджение и пошло

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#56 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 12:57

fediaeva

дык я про кино!

Я имел ввиду, что это меня не в ту степь понесло...
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#57 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 13:01

меня не в ту степь понесло...

в ту, в ту
мало ли кто какие выводы из фильма делает :D

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#58 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 13:07

есть предложение разнести понятия: фильм с моралью и фильм, из которого я извлек мораль :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#59 proxy-man

proxy-man

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 13:13

есть предложение разнести понятия: фильм с моралью и фильм, из которого я извлек мораль :)

Во, верно - "Не в глаз, а в очко!"(с)
:D
Женщина - есть извращенная форма существования материи... - Ницше

#60 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 13:14

фильм с моралью и фильм, из которого я извлек мораль

не стОит, потому что если фильм и с моралью, да ты ее не просекаешь, то говорить не о чем, а если всё же извлечешь мораль, то и обсудить можно :)

да и как это себе представить? " В этом фильме мораль следующая: убивать младенцев - плохо!" так что ли?

I have to return some videotapes © Patrick Bateman



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru