Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Список Шиндлера / Schindler's List


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

Опрос: Список Шиндлера / Schindler's List (148 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (7 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 feanor

feanor

    11

  • Посетитель
  • 719 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 01:11

Опубликованное фото
Список Шиндлера
Schindler's List
1993
IMDb
 
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Лиам Нисон, Бен Кингсли, Рэйф Файнс и др.
 

«Список Шиндлера» — кинофильм, получивший 7 кинопремий «Оскар» (включая премию за лучший фильм) в 1993. Экранизация романа «Ковчег Шиндлера», автор которого — Томас Кенилли. Фильм рассказывает историю Оскара Шиндлера, немецкого бизнесмена, который спас более тысячи польских евреев во время Холокоста. Название относится к списку из 1100 евреев, которых Шиндлер нанял работать на своей фабрике, чем уберег их от концентрационных лагерей.

Это была сухая информация о, наверное, самом лучшем фильме Спилберга.
Многие говорят,что это специально Спилберг снял на такую тему,чтоб заполучить Оскар,мне лично пофигу,для меня фильм ценен прежде всего актерскими,режисерской и операторской работами.Ральф Файнс играет просто великолепно,он настолько омерзителен,что даже пугает.Остальные актеры тоже играют потрясающе.Но меня совершенно убила одна сцена,только эту сцену я бы дал этому фильму все премии,которые только существуют,я о сцене убийства[color=#FFE9C2;]Лисика,если не ошибаюсь[/color](кто смотрел-тот вспомнит и поймет).Это настолько потрясающе снято,что без слов дает понять насколька ничтожна человеческая жизнь в тех условиях,и не просто дает понять,а просто врезается в мозг.Эта с цена на меня произвела впечатление больше,чем от всех,даже самых лучших спецэффектов.Непередаваемо.Опрос,наверно
е бессмысленно добавлять,но раз надо-значит надо.

#2 nafan

nafan
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 02:27

Этим фильом Спилберг отдал часть себя своему народу) Меня больше всего шокировала сцена с девочкой в красном платье...

#3 Aртём Селлек

Aртём Селлек

    6

  • Посетитель
  • 267 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 02:43

Гениальный фильм. Я всегда уважал Спилберга, но после "Списка Шиндлера" - он мой любимый режиссёр. На мой взгляд, в этом фильме безупречно всё, и режиссура, и операторская работа, и музыка, и актёрская игра (кстати, ещё один повод презирать Оскар). Файнс просто омерзителен, настолько он вжился в роль, Нисон великолепен, а в особенности - его финальный монолог. А главное, что фильм основан на реальных событиях и от этого становится ещё страшней, но ещё больше проникаешся уважением, к такому человеку, как Оскар Шиндлер...
Joe Hallenbeck: Nobody likes you. Everybody hates you. You're gonna lose. Smile, you fuck.

#4 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 02:53

Очень сильный фильм. В конце я просто расплакался. Монолог Шиндлера потрясает. И сцена с возложением камней тоже очень проникновенна. Шедевр мирового кинематографа, который как мне кажется нужно увидеть каждому хотя бы один раз.

#5 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 02:55

Отличный фильм. На мой взгляд, изъян только один: Спилберг переборщил с натурализмом. Никто не отрицает, что при холокосте свершались неописуемые зверства, но есть все-таки более тонкие кинематографические приемы, с помощью которых можно передать этот ужас, не показывая кровавые сопли крупным планом каждые 10 минут.

Но, безусловно, это лишь небольшой изъян. В остальном же, "Список Шиндлера" - замечательное произведение кинематографа. Актерские работы великолепны, особенно Нисон и Файнс. Кстати, не соглашусь с feanor по поводу его персонажа. То есть он, конечно, омерзителен, спору нет, но совсем не однозначный "плохиш". Скорее, он демонстрирует, насколько может извратить и погубить человека стабильная пропаганда. В какой-то момент он начинает сомневаться в правдивости того, что ему внушали в течение 10-и лет ("Ты не похожа на крысу..."), и это все же открывает в нем душевные метания.

Нисон просто великолепен. Самый яркий момент фильма для его персонажа, на мой взгляд, это сцена в тюремной камере, где он говорит с нацистом и с горечью смеется над его тупой, злобной шуткой. Сколько боли и недоумения в этом истерическом смехе!..

Впрочем, можно долго распинаться про детали - и про работу оператора, и про неповторимую атмосферу, и про красное платье. Но если в целом - то КИНО, один из мастерписов мирового кинематографа. 9,5/10.
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#6 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 18:15

Фильм цепанул за душу реально. Когда узнал что фильм идет 3 часа подумал что очередная тягомотина, но был очень удивлен. Спилберг подтвердил что он умеет снимать КИНО. Лайм Нисон заслуживает не только Оскара (который ему не дали вроде), а всего что можно было дать за эту роль. Роль Файнса это нечто особенно поразила сцена[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда он вставал утром и отстреливал не работующих евреев[/color]
Вообщем все плюсы фильма можно описывать долго скажу короче - ШЕДЕВР.

Изменено: GOFFY, 30 Январь 2007 - 18:16

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#7 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 18:17

Смотрел фильм один раз, не сначала, да еще и по "России" с перерывами на рекламу. Вставило не по-детски; очевидно, что это один из шедевров мирового кинематографа за всю историю, без каких-либо "но"; задавался после просмотра только одним вопросом, "Что ж я его раньше не посмотрел". Уже давно пытаюсь найти ДВД с фильмом, но в тех магазинах видео, где я бываю, меня уже все знают и стандартно отвечают "был, но закончился" уже много месяцев :D Он у нас вообще издавался, кто-нибудь знает? Или надо обращаться к другу киномана пирату?

#8 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 18:39

Премьер Видео издавало сначало VHS версию, а после DVD версию на двух дисках. Фильм насколько мне было известно был переведен лишь субтитрами. На Озоне это издание указанно, но на складе не имеется. Я смотрел фильм в пиратском издании еще года три назад. Двухсторонний диск, перевод одноголосый (чей именно - не в курсе), но у пиратов данный диск можно найти. Качество видео нисколько не страдает - очень четкое и звук был DD 5.1. Кстати, а вот в Киномании как раз его не замечал.


Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#9 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 02:06

Да, хороший фильм. Почему никто не вспоминает сцену с [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]нестреляющими пистолетами[/color]?
Кстати, рекламу по второму каналу делали какие-то идиоты, ибо проспойлерили, что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]в душевой вода польётся[/color]. Не дали мне как следует прочувствовать эпизод!!!
И немедленно выпил...

#10 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 10:14

У меня то самое двухдисковое издание с оригинальной дорожкой и русскими субтитрами и вот что я вам скажу - нахуй русскую дорожку. Реально нахуй. Ну я вам реально говорю, что никакой переводчик не сможет передать шикарный голос Оскара Шиндлера (Лайама Нисона), прононс Амона Гота (Ральфа Файнза) и других....смотрел и плакал...
Оффтоп:
Кстате, взял себе позавчера в коллекцию еще и "Пианиста" на лицензии. Тоже очень сильный фильм.

Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#11 leto_O

leto_O

    3

  • Посетитель
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 12:40

Список Шиндлера - очень качественный и хороший фильм, и определенно, лучший фильм Спилберга. С другой стороны, очень тяжело еврею снять плохой фильм про угнетение евреев во время второй мировой.
друзья приходят и уходят, а враги накапливаются.

#12 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 14:29

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]У меня мурашки по коже, когда в конце рбочие на заводе начинают отмечать шабат, зажигают свечи и язычки пламени становятся своего естественного цвета.[/color]
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#13 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 15:56

И еще маленькая девочка в красном платье...
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#14 made-in-USSR

made-in-USSR

    4

  • Посетитель
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 23:28

Смотрел совсем недавно по ТВ. Увы, фильм на меня не произвел никакого впечатления. Видимо, я ожидал чего-то другого. Я думал, что фильм про войну или на крайняк про Оскара Шиндлера. Ан нет, он про евреев и про то, как им несладко было во время Второй Мировой. Фильм меня удивил не только хронометражем (3+ часа), но и своей бессвязностью. Вот нам показывают зачистку Гетто, вот Оскар Шиндлер занимается любовью, вот нам показывают будни концлагеря. Конечно, это реально, но ИМХО слишком сухо. Больше смахивает на документальное кино. Честно, ни одному убитому человеку в этом фильме я не сочувствовал. Актеры на своих местах, все отрабатывают на пять баллов, даже массовка не лажает. Но как-то в этом фильме нету главных героев, все они как бы просто люди, типы, а не характеры. Лишь неотъемленное звено, чтобы показать сущность картины. Нет у этого фильма динамики, нет действия, он нереально скучный, смотрел я его только из-за того, чтобы посмотреть, а не получить удовольствие. Это ж, блин, Spielberg's most powerful film. Для меня это Стерильно. Спилберга я уважаю, но мне больше по душе приключения или экшены или любой другой жанр, лишь бы было интересно смотреть. Тот же Спасение Рядового Райана для меня выглядит как публичное извинение перед зрителями. Мол, извините, я должен был снять про евреев, но вот вам, не скучайте, великолепное кино про Вторую Мировую. А количество наград и оскаров меня никогда особо не волновало. Академики любят давать призы фильмам, которые поднимают интригующие, важные темы. Увлекательность фильма им обычно по боку.
Grow Old or Die Trying

#15 PhunkPhorce

PhunkPhorce

    5

  • Посетитель
  • 188 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 20:14

пафос, дешевые трюки для усиления драматического эффекта (упомянутые здесь натурализм, девочка в красном платье и проч. игры с цветом), однобокие актеры. Ноль новой информации, ноль попыток нового взгляда на проблему. спилбергу не нужно снимать серьезные фильмы. не его это. совсем. с претензией на откровение и гениальность он рассказывает и показывает банальные и очевидные вещи, сам, видимо, того не осознавая.  



#16 Psycho Boy Jack

Psycho Boy Jack

    1

  • Посетитель
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 08:49

Скажу прямо.Этот фильм для меня "стерилен".Нет,с режиссурой,актёрами и стилем всё отлично.НО.Это чисто голливудский фильм.Ну во-первых концовка,настолько сентиментальная и слезливая,насколько мог себе позволить Спилберг.[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Я о той сцены у машины,когда Шиндлер плачет о том,что не смог уберечь больше людей.Неестественно смотрится[/color]И ещё мне очень не понравилось чёткое деление на плохих и хороших в картине.Все немцы такие уж фашисты,что прям я не знаю.Ни одного сочувствующего.А евреи все,как на подбор,честные и добрые люди.Хотелось каких-то интересных сцен,более глубокого психологизма,а получили стандартный набор "хороший-плохой".Это подпортило мне впечатление о действительно отлично снятом фильме.

#17 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 01:46

А я соглашусь с Психо-Боем. Чесать под одну гребенку - действительно дело неблагодарное. И ублюдки, и герои есть и там, и там - и ничто не продемонстрировало это так явно, как Вторая Мировая. В этом смысле можно вспомнить "Пианиста", в котором были все-таки положительные немцы. Единственное, не соглашусь, что в СШ евреи показаны слишком положительными. Они были показаны нейтральными - такими, какими только и могут быть загнанные люди в такой жуткой ситуации. Запуганными до смерти, отчаявшимися, униженными. Особых актов героизма со стороны евреев я в СШ не заметил. Равно как и подлостей. Это не деление на черное-белое, это реальность - ведь у абсолютного большинства евреев в концлагерях просто не было возможности совершать какие-либо акты героизма или подлости - они просто выживали. В конце концов, сам Шиндлер - немец (или австриец, сорри), так что само население Спилберг не демонизирует. А уж то, что все фашисты в униформе показаны выродками... - ну, подавляющее большинство из них выродками и были. Чтобы выполнять все те вещи, которые выполняли они, нужен особый ум, тщательно промытый пропагандой. Это, кстати, хорошо продемонстрировано в персонаже Файнса - которого влекло к еврейке, но которому слишком глубоко вбили в бошку, что "еврей=крыса".
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#18 Derek

Derek

    6

  • Посетитель
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 03:24

Оскар Шиндлер - "судетский" немец из Чехословакии, член национал-социалистической немецкой рабочей партии между прочим. Вот интересный момент (по поводу демонизации немцев) - я в свое время, читая литературу по Второй мировой обратил внимание на интересный факт - после вступления Германии в войну с СССР, немцами, где то осенью 41, были созданы 4 эйзац-группы (не путать с зондер-коммандами), которые были призваны "очищать" оккупированные территории от "просоветского" элемента (коммунистов и сочувствующих), евреев, цыган и т.д. В результате их деятельности, путем массовых расстрелов, выявления скрывающихся и отправки их в концлагеря и минигетто, было уничтожено около 1 млн. 200 тыс. человек (отчетность именно по советской территории велась очень скорпулезно, так что цифры верные). А теперь внимание - знаете сколько в этих группах было собственно немцев? Всего 600 человек (откомандированы из Вермахта, частей СД и пр.) Все остальные, основная масса палачей и изуверов, была набранна из местных жителей - украинцев, крымских татар (эти товарищи умудрились вообще 3 (!) дивизии СС сформировать), латышей, в меньшей степени русских и т.д. Потому как, среди немцев, несмотря на всю пропаганду, расстреливать маленьких детей, стариков, действительно желающих было не так много, хотя никто с них ответственности, как с зачинателей, не снимает, разумеется . Тем не менее, такая вот неприглядная правда. Ну и что, будет лучше что ли, если ее расскажут? Так что, пусть лучше все будет на германцах для нас же самих.
- Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?
- Я делал вещи и похуже...

#19 Psycho Boy Jack

Psycho Boy Jack

    1

  • Посетитель
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 03:41

Для тех,кто интересуется существование таких "расстрельных" бригад не будет в новинку.Ну а остальные пусть взращивают ранние плоды нацизма в себе,так как наслушаются вот таких вот басенок про то,что все до одного,немцы были отъявленными скотинами.А потом удивляемся,почему наши дети растут такими агрессивными,склонными к расизму и остальным "сифилисам" человечества.

#20 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 11:24

Вот кстати я бы тоже не согласился с абсолютизацией отрицательности нацистствующих персонажей - Амон Гот, будучи плодом системы тем не менее не весь фильм ведет себя как робот, знающий лишь как расстреливать и издеваться. Я бы даже сказал что издеваться он особо и не любит, так, пристрелит без вопросов и всё ) А Спилберг вполне себе показал его внутренние фрустрации по поводу системы в целом, которые он не успел осознать до конца, т.к. повесили )) В этом отношении сравните образ Гота с тем же капитаном из "Лабиринта Фавна".
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru