Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Киноплагиат


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
153 ответов в теме

#141 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2009 - 00:30

Показывали сегодня по ТВ фильм С. Леоне "Хороший, плохой, злой" 1966 года. Там в одной из финальных сцен на кладбище герой Клинта Иствуда приказывает своему напарнику взять лопату и выкопать из земли сокровища которые они весь фильм разыскивали. На вопрос того "А с какой стати именно я копать должен?" герой Иствуда отвечает: "Есть два типа людей - одни копают, у других заряженный револьвер. Револьвер у меня". 22 года спустя в нугмановской "Игле" герой Виктора Цоя скажет герою Баширова: "Есть два типа людей - одни сидят на трубе, другим нужны деньги. На трубе сидишь ты". Чувствуются, знаете ли, некоторые аллюзии... :)

#142 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2009 - 11:07

DfS-76,
это было бы плагиатом, если бы ситуация и фраза повторилась один в один.

#143 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2009 - 14:37

DfS-76,
это было бы плагиатом, если бы ситуация и фраза повторилась один в один.


Во всех фильмах Леоне есть так называемые запоминающиеся фразы. На самом уважаемом сайте о кино www.imdb.com их называют «memorable quotes». К примеру фильм «Однажды на диком западе» весь почти состоит из таких ярких цитат, менее всего их пожалуй в «Колоссе Родосском», но так или иначе «На несколько долларов больше» тоже не лишен «memorable quotes»

http://ru.wikipedia....iki/На_...BBьм)
Таким образом эти самые «memorable quotes», включая и процитированную - сами по себе такой же атрибут именно данного конкретного фильма Леоне, в котором они прозвучали. как сюжет, ситуаци, планы и т.п.

Изменено: DfS-76, 30 Август 2009 - 14:38


#144 Дынин

Дынин

    2

  • Посетитель
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2010 - 20:19

Значительное число элементов истории в фильме "Двойной час" (реж. Джузеппе Капатонди, 2009) - это плагиат с гораздо более раннего фильма "Цена измены" (в оригинале: "Derailed"). Только концовки разные. Чтобы не портить праздник тем, кто ещё не видел этих фильмов, не буду детализировать: сами убедитесь.

#145 Дынин

Дынин

    2

  • Посетитель
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 23:48

Свежак по плагиату от фильма "Возмездие". Помните, как заканчивался известный фильм "Гладиатор"? Главгерой встречается со своей семьёй (кто смотрел, знает, а кто не смотрел, ещё узнает), и все зрители понимают, что это значит. В "Возмездии" некреативные и жуликоватые авторы пошли тем же путём: главгерой со своей дочерью уходят, обнявшись (все опять же понимают значение этой сцены). Ну, не стыдно так беззастенчиво сдирать?

#146 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 23:50

Дынин, ты значение слова "плагиат" знаешь?
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#147 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 01:45

не знаю, было ли нет ли, тему не читал. но в хитмане в самом начале (во время рассказа кто эти лысые такие и откуда берутся) были показаны кадры из сериала тёмный ангел, там тоже были лысые детишки с штрихкодами. даже тот факт, что в ангеле коды были на шее, а не на затылке, как у хитмана авторов не смутил.

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#148 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 08:31

Дынин, ты значение слова "плагиат" знаешь?


Ещё хотелось бы знать - знает ли он значение слова спойлер.Ну нахера так делать?

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#149 Savok

Savok

    3

  • Посетитель
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 08:46

Дынин, ты значение слова "плагиат" знаешь?


Ещё хотелось бы знать - знает ли он значение слова спойлер.Ну нахера так делать?

согласен, вешать надо таких людей. Я ещё сам фильм не смотрел

#150 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 08:52

не знаю, было ли нет ли, тему не читал.
но в хитмане в самом начале (во время рассказа кто эти лысые такие и откуда берутся) были показаны кадры из сериала тёмный ангел, там тоже были лысые детишки с штрихкодами. даже тот факт, что в ангеле коды были на шее, а не на затылке, как у хитмана авторов не смутил.


Темный ангел (сериал 2000-2002) премьера (мир) 3 октября 2000

Hitman: Codename 47 релиз состоялся 21 ноября 2000 года

Я чё т сомневаюсь что они за месяц решили вставить фишку со штрихкодом.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#151 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 17:42

причём тут игра и сама фишка кодов? если в фильм по игре который вышел в 07-м году кадры из сериала нагло спизженые использовались.

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#152 Дынин

Дынин

    2

  • Посетитель
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 19:48

Дынин, ты значение слова "плагиат" знаешь?


Я не филолог, как ты, г-н Ты-дыр-дын. В Викпедии читай: Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или мыслей или искусства или изобретения.
В приведённом примере речь идёт о присвоение мысли, идеи концовки. Извиняйте, батьку!

Дынин, ты значение слова "плагиат" знаешь?


Ещё хотелось бы знать - знает ли он значение слова спойлер.Ну нахера так делать?


Искренне извиняюсь. Я - не специально. Старался сформулировать предельно скрытно, понятно только для тех, кто видел. Кстати, если бы были нарушены правилыЮ админы отреагировали бы соответственно. Всё одно - прошу пардону!

Дынин, ты значение слова "плагиат" знаешь?


Ещё хотелось бы знать - знает ли он значение слова спойлер.Ну нахера так делать?

согласен, вешать надо таких людей. Я ещё сам фильм не смотрел


Считаю, что вешать надо тех, кто ещё не смотрел.

#153 zadnizaslona

zadnizaslona

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 20:11

Я как понимаю тогда убийство Глав. злодея это тоже плагиат по вашему определению... ну как же " все уже было" если одному злодею вышибли мозги в конце фильма, то теперь это закрытый прием,который нельзя использовать.

#154 Дынин

Дынин

    2

  • Посетитель
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 22:00

Я как понимаю тогда убийство Глав. злодея это тоже плагиат по вашему определению... ну как же " все уже было"

если одному злодею вышибли мозги в конце фильма, то теперь это закрытый прием,который нельзя использовать.


Согласен. Вопрос сложный, особенно, если его довести до абсурда. Как мне привиделось, так я и изложил. Возможно, наш самый гуманный в мире суд решит иначе. Предлагаю разойтись во взглядах мирно. Это не тот вопрос, вокруг которого стоит копья ломать.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru