Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 4 голосов

Пекло / Sunshine


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

Опрос: Пекло / Sunshine (356 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (14 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. Стерильно (5 голосов [23.81%])

    Процент голосов: 23.81%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [9.52%])

    Процент голосов: 9.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Дагейда

Дагейда

    1

  • Прохожий
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 23:55

Я уже давно видела картину на пресс-показе. Фильм, на мой взгляд, отличный. Правда, там немного потусторонний налет оказался. Совсем не ожидала такого поворота. Но, на самом деле, это - настоящий фильм ужасов. Отлично снят космос и передана та атмосфера безысходности. Земля далеко - случись что, никто не поможет :unsure: Картина рассчитана на большой экран, конечно. Спецэффекты классные. Впечатляет.

Изменено: Дагейда, 18 Апрель 2007 - 23:55


#42 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2007 - 22:51

Фильм в широкий прокат и в регионы вышел только сегодня, 19-го числа. Меня, наверно, закидают чем-нибудь, но я скажу, что это "Солярис" нашего времени. Снимай Тарковский сейчас, вот так бы он и выглядел. Вообще никаких претензий, жар до сих пор чувствую. 10/10
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#43 Dear Doctor

Dear Doctor
  • Прохожий
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 00:38

Я рыдал, будучи дипломированным физиком. Не в этом, правда, дело, в кино я с подругой ходил, так она, гуманитарий до мозга костей, вместе со мной рыдала над этим фильмом. То, что режиссёра и сценариста не учили ни математике, ни физике, стало ясно с первых минут просмотра, про химию и биологию стало ясно позже.
Ну не может звездолёт подобной конструкции быть защищён таким вот зонтиком от солнца, спалило бы его нахрен даже "гаснущим светилом"! [color=#FFE9C2;]И не висел бы Икар-1 там на орбите 7 лет нифига.[/color] Или на Земле бы жизни давно бы не было, погасни оно до степени, когда подлёт к нему практически вплотную возможен. [color=#FFE9C2;]Когда они там начали гнать про световую скорость падения груза на Солнце, я не зна что делать, либо уши чистить, либо перевод материть, либо в кому уходить.[/color] Такое впечатление, что они наслушались от эмигрантов рассказов о ранней фантастике Стругацких и решили что-то этакое забабахать.
Один только Санада и порадовал тем, что не ждали его появления. Да финальная песня, пожалуй.
[color=#FFE9C2;]Кстати, что касается "бомбы размером с Манхэттен", так она Солнышку на один чих. Это в случае, если тамошние псевдоучёные не изобрели что-нибудь из серии холодного термояда. Ну так тогда и Солнце не особо нужно было бы -- сходу разрабатываются гораздо менее трудоёмкие технологии обогрева. Я уж молчу про песню, начавшуюся, когда главгерой внутри кубика на Солнце падал. Этот стон у нас песней зовётся,..[/color]

#44 Дагейда

Дагейда

    1

  • Прохожий
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 00:56

Dear Doctor :lol: Охотно верю. Я сидела, смотрела и понимала (хотя тоже гуманитарий до мозга костей), что нелааадно там что-то... 100 % неладно. Но я, как журналист, уже просто устала обращать внимание на подобные вещи. Поэтому, я изобрела для себя своеобразную систему нейтралитета относительно фантастических фильмов. Найти там истину невозможно. И можно спорить хоть до одурения. Есть такая категория фильмов, которые нужно просто смотреть. Не вдумываясь в математические и физические точности. Здесь главное - почувствовать. Атмосфера. Климат. Особый климат. Сяитаю, что у создателей "Пекла" это получилось.

#45 Dear Doctor

Dear Doctor
  • Прохожий
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 01:19

Не, я не спорю, ребятки здорово сыграли, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]ну разве что кроме непонятной истерики биологини над загнувшимся садиком[/color] но хоть какая-то достоверность должна быть? =)

#46 Payne

Payne

    8

  • Посетитель
  • 429 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 01:34

Шикарный фильм. Видеоряд - ожёг сетчатки. Атмосфера - будто всё что отделяет тебя от пустоты - тонкое стекло скафандра, твой корабль улетел, а ты остался. Одиночество и безысходность. И напряжение, просто неимоверное напряжение. Ты там, на этом корабле, с этими людьми, ты один из них, их чувства - твои, ты борешься и умираешь вместе с ними. Фильм смотришь на одном дыхании, не моргая и не отвлекаясь на бивисов(которые свалили с фильма минут через 20 после начала, видно им не понравилось несоблюдение физических законов :) ). Дэнни Бойл верен себе и своему стилю. Солнце показано просто потрясающе: такое красивое и такое смертельно опасное. Впрочем, всё остальное показано не хуже. Короче, это просто надо видеть. Также очень понравилась музыка. Оператор отработал без нареканий: смотреть не мешает, красивые моменты смакует, там, где нужно для нагнетания атмосферы - трясёт камеру. Так что претензии к «эпелиптичности» камеры считаю необоснованными. В целом, всё сделано на высшем уровне. Как жаль, что НФ-жанр сейчас в упадке и, в частности, фильмы про космос снимают очень редко. Хотя, с другой стороны, если раз в несколько лет мы будем получать жемчужины ранга "Серенити" и "Пекла", то я не против. В общем, ОХУИТЕЛЬНОЕ КИНО.
"When I am activated, when I am brought into a situation, there is a reason, and that reason is to complete the objectives of my mission at all costs"
Jack Bauer

#47 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 03:14

Dear Doctor, у еёё, как же без "так не бывает" отзыва о фантастическом фильме?
Меня вполне всё устроило, технология в этом фильме не самая важная его часть, это понятно с расстояния от Солнца и до Земли. Художественная ценность не в объяснении законов физики, а в изображении отношений людей....и главная мысль подана на все 100% - Солнце нам не только жизнь спасает, оно так же преспокойно нас убивает....
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#48 Дагейда

Дагейда

    1

  • Прохожий
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 05:20

На мой взгляд, только тема с обожженным и кровожадным мужиком в конце все подпортила. Не может человек выжить после таких ожегов. ВОт это - действительно вранье. А физические, химические и технические отклонения от нормы - ерунда. 70% смотрящих все равно не смыслят в этом ни хрена. А вот когда шматки мяса висят - вот это немного перебор. Но все равно - киношка отличная. Пугательная такая ;)

#49 Dear Doctor

Dear Doctor
  • Прохожий
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 07:48

Ваще-то, смыслят все, только задумываться не хотят. Я именно потому тут возникаю на тему достоверности, что если б она была, к примеру, мой просмотр не был бы испорчен взрывами дикого хохота. Я честно пытался не мешать окружающим смотреть, но вот... И это тем печальнее, что актёры-то там на высоте были.

#50 Гырга

Гырга

    5

  • Посетитель
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 08:03

А вы когда 28 дней спустя смотрели, тоже кричали, что зомби не бывает?
Сладкий и Гадкий

#51 Гирфан

Гирфан
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 09:55

Человечество встало под угрозу вымирания из-за того, что Солнце стало тухнуть. И неважно, что процесс затухания звёзд длится миллионы лет... И неважно, что звёзды горят за счёт термоядерных реакций неимоверно огромных объёмов газов, а не из-за того, что им не хватает энергии горения… И неважно, что экипажу надо каким-то неизвестных по сей день способом избежать чудовищную силу радиационных поясов Солнца, не говоря уже об электромагнитном излучении. Для сравнения с таким же успехом можно посадить таракана на термоядерную бомбу, и оценивать его шансы на выживание после взрыва… Для справки: таким образом подогревать Солнце - это всё равно, что тушить пожар открыванием окон. Человеку, который знает физику хотя бы поверхностно, должно быть ясно, что горение надо продлевать добавление того, что горит (в данном случае газов), а не усилением процесса горения. Я скажу кратко – большего абсурда не припомню. А мистеру Бойлу (это тот самый, который снял "На игле") нужно всем миром наскрести на волынку, маленький домик возле Лох-Несс и удочку, и пусть он там спокойно сидит, ловит чудовище и не снимает подобную ахинею. И никакой идеи-то нет. Тьфу, натуральный бред...

#52 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 10:18

Посмотрел. Довольно стерильно.
Сначала о минусах:
- Главный герой прямо резал глаз. Этакий педерастического вида дохляк. Таких в космонавты никогда не возьмут. Ему бы играть наркоманов вроде 28 дней спустя. Тут просто понимаешь что в этом кино он только из-за своей популярности.
- Минус номер два. Почему когда показывали того обожжёного мутанта картинка так расплывалась. Находка режиссёра? А по-моему полная хуйня. Иной раз приходилось жмуриться, чтоб не окосеть))
- Сюжет. Начиналось всё очень хорошо. Первые минут 40 смотреть была интересная научная фантастика в духе Артура Кларка. А потом началась какая-то бредятина. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Обожжёный мутант убийца!! Зачем нужна эта трэшевость? Лучше бы сделали что тот самый пятый выживший, это кто-нибудь чудом уцелевший из экипажа Икара-2.[/color]
Теперь о хорошем:
Красивая картинка первые сорок минут. Потом у оператора начинается эпилепсия.
Интересный сюжет первые сорок минут. Потом сценаристу помогал Роб Зомби.
Ну и концовочка самая порадовала. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Австралия под снегом))[/color]

В общем мой итог Стерильно 6/10

Изменено: muravied, 20 Апрель 2007 - 17:57

Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#53 Life

Life

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 10:55

Хочется иногда спросить у критикующих - вам жить не скучно? Каких только "ляпов" не находят! Один вообще в ру_кино написал, что в фильме есть "четко просматриваемые фрейдистские аллюзии в сцене с порванным шлюзом и последующей стыковкой «Икара-2» с солнечным щитом". :blink:
«Самое верное доказательство существования внеземного разума - что никто во всей Вселенной не пробует установить с нами контакт».
Билл Уоттерсон, американский карикатурист.

#54 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 12:06

Бойл очень эстетично снимает Cillian"а Murphy, прям как Аполлона =)) и кстати очень такая концовка энергичная в смысле пост хеппи-энд, не затянуто

#55 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 16:16

Отличный фильм. Единственное что весьма покоробило - с момента появления капитана Икаруса-1 темп из спокойно-напряжённого заметно ускорился. Трясущаяся камера, пафосная или псевдонапряжённая музыка... Штампы и ещё раз штампы. Хотя фильм идёт всего 98 минут, видимо, Бойл просто не успевал показать всё нормально и без спешки. Однозначно лучшая НФ лента лет этак за 20. Именно НФ, а не просто фантастическая - это две большие разницы. Star Wars - это фантастика, а "Звёздный Путь" - настоящая НФ. "Война миров" Герберта Уэллса - классическая фантастика, а "Дюна" Фрэнка Герберта - НФ. Действительно реалистично даже с визуальной стороны, без откровенных косяков и ляпов. Удивлён, что никто не обратил внимание на следующие вещи:
Spoiler

Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#56 Вейла

Вейла

    6

  • Посетитель
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 22:47

Фильм очень и очень понравился. Сравнить его можно только с "Горизонтом". Необыкновенные спецэффекты, малое количество "завернутой терминологии" в словах, редкий ИМХО захватывающий сюжет. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Немного не понравилась сюжетная линия с "единственным вИжившим" - кадром и размытым изображением намекали на его "эфемерность и нереальность", а получилось .... В общем чего-то невнятно [/color]. А в остальном, если отвлечься от "дипломированных специалистов", - фильм просто шикарен.

Никакой ИМХО скрытой рекламы - ни пива, ни кофа с какавой - (этот факт в последее время радует особо).

Изменено: Вейла, 20 Апрель 2007 - 23:28

... раз  уж у меня нет никаких достоинств, то хоть
грех пусть будет... 



  

#57 Dionis

Dionis

    1

  • Прохожий
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2007 - 02:00

Оффигеннейший фильм!!! Потрясающее Солнце. Блин как атеры отрыграли - тут уже не раз говорилось но все ж... СУПЕР! каждый! хотя их и не много.ю но каждый раскрыт от начала и до конца. какие виды Солнца.... ааа!!! интересно смотреть. Игры со светом - как в Фонтане, но на более высоком все же уровне. и чаще. Светило - один из главных героев фильма. с ним общаются, его любят, ненавидят, боятся.у каждого перонажа - свои отношения. Фильм - Потрясающ.

#58 KriS

KriS

    7

  • Посетитель
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2007 - 14:20

КИНО Хотя бы судя по тому сколько раз я забывала дышать и сжимала кулаки, однозначно кино! Космос самый натуральный и психику людям ломает натурально без всякого ложного пафоса! Хотя наверно с тем же успехом они могли лететь не к солнцу а в ещё куда-то, потому что главными героями были люди и напряжённости нагнали под завязку. Плохо было то, что я опоздала на 10 минут, кто-нибудь введите пожалуйста в курс дела, что было до сцены с молчаливыми извинениями. Про достоверность: дипломированным специалистом быть хорошо, но надо и на жанр смотреть. Пекло самое настоящее НФ. А не документалистика а-ля "Аполлон-13", не героика а-ля "Армагеддон" и не чёрт знает что, котороеначинается как НФ а заканчивается как трэш-фэнтази. Оффтоп:
Землянин, не знающий своей участи, как чайный лист не знает историю чаепроизводящей компании

#59 sadbear

sadbear

    6

  • Посетитель
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2007 - 16:49

Kris
Тоже самое, что и в ролике... Солнце умирает, мы команда Икара-2 летим спасать мир, знакомство с командой и отправление сообщений.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Затем драка из-за того, что Капа долго болтал и Эванс не успел отправить сообщение.[/color]

Изменено: sadbear, 21 Апрель 2007 - 17:19

Счастливой мошкою Летаю,
Живу ли я, Иль умираю.

#60 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2007 - 18:27

Alexandep Спасибо за разъяснения, очень познавательно. Остальлось ровно два вопроса: 1) почему, когда Икар-2 показывают снаружи, мы слышим шум двигателя (тоже касается и когда показывают лавину солнечного света), но внутри корабля такого шума нет; и 2) почему когда Капа (герой Киллиана Мерфи) попросил показать схему сброса бомбы (это после вопроса об изменении траектории полета для посещения Икара-1, примерно на 22 минуте фильма) компьютер показал информацию, но потом картинка начала сильно искажаться (изменяться цвет, искажаться геометрия, дергаться изображение) так, что под конец практически ничего нельзя было понять из этих схем. Это свидетельствует о неисправности компьютера или это результат влияния каких-то магнитных бурь на Солнце? Если результат влияния, то как этот компьютер смог бы работать вблизи Солнца, где это влияния намного выше?
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru