Jump to content


Новости и правила форума
Photo
* * * * * 4 votes

Пекло / Sunshine


  • Please log in to reply
156 replies to this topic

Poll: Пекло / Sunshine (356 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (14 votes [66.67%])

    Percentage of vote: 66.67%

  2. Стерильно (5 votes [23.81%])

    Percentage of vote: 23.81%

  3. Voted Говно (2 votes [9.52%])

    Percentage of vote: 9.52%

Vote Guests cannot vote

#121 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5,833 posts

Posted 07 March 2008 - 12:21

Вчера посмотрел еще раз. Все-таки при повторном просмотре понимаешь, что ОГРОМНАЯ заслуга лежит на саунде. Я вот прям сейчас пишу и играет John Murphy - What Do You See?. Мурашки по коже. Фильм потрясающий. Визуально превосходен. Атмосфера безысходности даже при втором просмотре накаляется до предела. И да. Эффект с появлением Последнего Человека никак не напрягает, а до сих пор впечатляет.

PS все-таки охуенный саунд :D
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#122 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10,672 posts

Posted 25 March 2008 - 00:36

Отличная притча.
Странно, что многие придрались к техническим ляпам - фильм совсем не про космос, как и "Револьвер" совсем не про бандитские разборки. Для меня правдоподобие кончилось, когда Мейс подрался с Капой, так как не успел отправить послание. А заранее записать, а потом отправить пакетом нельзя?
Это просто абстрактная история про людей и высшие силы. Сегодня Бойлу захотелось поместить персонажей на Икар, а мог и на подводную лодку, и на спасательный плот, и в квартиру в окружении зомби.
"Пекло" вызвало следующий ассоциативный ряд:
* если будешь долго вглядываться в солнце, оно начнет вглядываться в тебя
* у каждого должно быть свое солнце в душе
* явная богоборческая идея сюжета - проникнуть в источник всей жизни и дать новую жизнь солнечной системе
* аллюзия на Абсолютное Зло из "Пятого элемента"
* самурайские мотивы (неспроста здесь Санада) - все очень достойно встретили смерть, так как были к ней готовы заранее
* капитан Пинбейкер был массовой галлюционацией - от радиации (солнце не хотело успеха команде), это материализация их страхов за судьбу проекта
* Кубрик, Скотт, еще раз Скотт ("Блэйдраннер")
* мне бы понравился альт.финал, где солнце вместо того, чтобы засветиться ярче, гаснет насовсем :ph34r:

#123 masterz

masterz

    2

  • Посетитель
  • 68 posts

Posted 14 April 2008 - 22:08

Не Кино, а Кинище! Потрясающее, Душераздирающее, Охренительное По Своей Красоте Зрелище! И безусловный шедевр в моих глазах. Не так давно достал рип с блурей-диска и немедленно пересмотрел его, до сих пор эмоции просто перехлестывают через край.. Какая музыка, какие персонажи, какой финал! Я люблю каждый кадр этого фильма, вот некоторые моменты, которые заставляют меня пересматривать картину снова и снова:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"Защита груза - главный приоритет. Тушите пожар. Икар, бери контроль над судном."[/color] (капитан Кенейда)
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"Кенейда, что ты видишь?.. Кенейда!"[/color] (Серл) - вот это проосто пиздец, такие эмоции в этот момент подступают..
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"..все научные достижения, все надежды, все наши мечты - всё чушь. Перед лицом этого мы лишь.. пыль. Не более того. И обратимся в пыль, когда он назначит нам смерть. И мы должны с благодарностью принять эту смерть. Негоже человеку бросать Богу вызов."[/color] (Пинбейкер, капитан Икара-1)
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"Удачи, Кейпа. Мы лишь звездная пыль."[/color] (снова Серл, в стыковочном шлюзе Икара-1)
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"- Трея уже нет, нас осталось всего четверо.
- Ошибка.
- Но так и есть. Мейс, Кэсси, Коразон и я четвертый..
- На борту пятеро."[/color] (диалог Кейпы и Икара-2 и то, что Икар сообщает после)
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"Мне только она и снится - поверхность Солнца. Стоит сомкнуть веки - все то же самое."[/color] (Кэсси)

И конечно, финальная сцена, когда[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] время останавливается и Кейпа стоит между огненной стеной ядерного огня и сияющей завесой взрыва антиматериальной бомбы. Вот это действительно сцена свидания с Богом..[/color] И, повторюсь, музыка. Музыка просто восхитительна.
Мы лишь звездная пыль... © Sunshine

#124 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1,290 posts

Posted 14 May 2008 - 15:32

Как это часто бывает с фильмами, 1-я половина мне понравилась значительно больше, чем 2-я. Какая то она более реалистичная. Приятно было посмотреть на космический корабль, красивые виды солнца, очень понравилась земная комната :)
2-я кроме того что ударилась уже в ненаучную фантастику, является чуть ли не клоном Event Horizon. Плюс взбесило появление "25 кадра". Какое то нечестное воздействие на психику зрителя.

Всю ветку не читал , но в последних страницах кото то спрашивал про 80% кожи. Каким образом они это узнали и записал это даже в ляп.. подоздреваю что все дело в корявом переводе. В оригинале когда они зашли на корабль, один из астронавтов обратил внимание на количество пыли, на что ему ответили что ОБЫЧНО пыль на 80% состоит из человеческой кожи (не знаю на сколько этот факт соответствует истине).
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Гидропонный сад пострадал из за того что одна из антенн отразила солнечный свет на корабль[/color]. Иллюминатор или нет, металл вполне мог прогрется до температуры, когда внути начнется возгорание.

Персонажи ведут себя вполне адекватно. Ошибаются , переживают, геройствуют вполне по человечески. Им действительно сопереживаешь, ставишь себя на их место, спрашиваешь - как бы сам поступил в такой ситуации.

Не совсем понятно как они хотели вернуться обратно, если ихняя бомба отлетает вместе со щитом и вообще двигатели находились с внутренней стороны щита. (обратная тяга ?)

Почитал на имдб спор о том смогли бы они долететь или нет.. Очень надо сказать познавательный.
Из него получается что долететь не представляется возможным. Кроме того что они бы не смогли рассеять тепло получаемое ими от Солнца , создатели фильма совсем не уделили внимания проблеме гравитации солнца, которая бы смяла их задолго до подлета к нему.

Фильм вообщем сильный своими героями, красивой энергетически заряженными видами, тем что не отпускает сразу после просмотра, побуждает заинтересоваться солнцем , космосом, физикой.

не смотря на физические ляпы (коих в этом фильме наверняка множество), которые уходят на 2-й план
9/10
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#125 Tombig

Tombig

    6

  • Посетитель
  • 277 posts

Posted 31 May 2008 - 00:45

Как же мало снимается космической фантастики.Тем более такой качественной,с любовью сделанной,как фильм Денни Бойла.Зрелище конечно очень красивое.Картинка супер.Солнце изумительно.Конфликт экипажа и драма разыграны классно.А вот смысла и логики маловато.Пекло,как уже говорили,соглашусь очень напоминает Ядро земли.Там герои пробирались к центру Земли,чтобы раскрутить его,здесь же зажечь угасающее светило.Технически это навряд ли когда то будет возможно ,конечно же.Глупо,но как красиво.Из актеров Киллиан Мерфи и Роуз Бирн на высоте,остальные средненько.Вообще,люблю фильмы Бойла,но почему то тут ,как и в Пляже и в 28 днях спустя немного разочаровала концовка.Как будто у сценариста заканчивается вдохновение,теряется общее впечатление .Поставлю 7/10
"Думаете,что сможете меня взять?Да вам армия для этого понадобится ,мать вашу!"Тони Монтана

#126 Соломон Краткий

Соломон Краткий

    1

  • Посетитель
  • 45 posts

Posted 08 July 2009 - 23:46

кстати, никто и не заметил: С таким пафосом показали меркурий, забыв что бывает еще в природе и Венера (; Или просто денег не хватило?)
Makin' an excuse is like masturbating - it only satisfies you, nobody else.

#127 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2,435 posts

Posted 15 August 2010 - 16:05

Просто отличное кино. Не о армагеддоне, не о спасении Земли, а о людях. О на первый взгляд кажущихся разумными решениях, о последствиях этих решений, о поступках, о мотивации, о человеческом факторе.
И все это в антураже научно-фантастического фильма о группе астронавтов, направляющихся к погашающему Солнцу, чтобы вновь зажечь его и спасти человечество. И все это просто с потрясающе завораживающей картиной космических тел, таких незыблемых и холодно прекрасных, но таких маленьких на фоне Солнца.

Бойл очень здорово настраивает зрителя на нужный лад очень маленькими сценками.
Например, начальная сцена с Серлом, любующимся на свет Солнца. "Только 2% от яркости?" - спрашивает он и сразу понимаешь все величие, всю силу этого светила. Я думаю, он решил остаться на Икаре-1, потому что понял, что Солнце покорило его сущность, стало делать с ним то же, что и с капитаном предыдущей экспедиции.
Или например, во время принятия того судьбоносного решения, Серл говорит, что решение должен принять самый компетентный в этом вопросе, т.е. физик. И камера показывает близким планом лицо Кэйпы, который шепчет себе под нос "Черт." И этот красноречивый момент характеризует персонажа лучше, чем что бы то ни было.
Фильм полон таких вот маленьких, но весомых штрихов и акцентов.
Вообще фильму повезло с персонажами. Они все живые. Не пустые пафосные "американские герои", а настоящие, со своими страхами, со своими одержимостями, совершающие ошибки и расплачивающиеся за них.
Саундтрек прекрасен. И этим все сказано.
Финальный момент, "разговор с Богом" - просто дух завораживает. Там действительно нет страха. Только любовь, восхищение.

В общем, красивый, глубокий, атмосферный фильм.
Кино + Нехуево.

Edited by Countess, 15 August 2010 - 16:28.

Down is the new up

#128 aleksall

aleksall

    5

  • Посетитель
  • 156 posts

Posted 16 August 2010 - 13:07

Фильм нравился до начала триллера в виде капитана первого корабля-это было зря,все испортили,имхо,а так вся эта псевдонаучная фантастика катила нормально,все они конечно были смертниками,у них на лицах это было написано и каждого ждала своя достойная смерть рано или поздно.Самым четким был хлопец,который говорил,что нельзя менять курс-да,жестоко,но правильно,такие и должны летать в космос,ибо смерть рядом.А на счет кожи-еще у Стерлинга в Схизматрице читал про тараканов на корабле-они этот эпидермис жрали.
Веришь ли ты в судьбу,Нeo?..-Нет..-Почему?..-Неприятно думать,что тобой манипулируют..-Я очень тебя понимаю.. ©Mаtrix

#129 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2,745 posts

Posted 27 September 2010 - 21:03

Только при последнем пересмотре этого гениального шедевра, обнаружил, что в середине финальных титров звучит охуенная песня. Интересно, ее спецом для фильма написали или нет?

Edited by Тайлер, 27 September 2010 - 21:05.


#130 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1,289 posts

Posted 27 September 2010 - 21:25

Тайлер
Нет. Она из альбома группы.

#131 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1,065 posts

Posted 23 March 2011 - 22:16

Один из любимейших фильмов. Хотя бы раз в полгода пересматриваю это творение. Тот факт, что ждал я от него не слишком многого, только усилил эффект. Актеры все великолепны, но Киллиан Мерфи в этом фильме выложился на 100 и даже с лишним. Станиславский бы ему сразу поверил.
ЭТО СПАРТА!

#132 moviemann

moviemann

    6

  • Посетитель
  • 271 posts

Posted 09 April 2011 - 00:19

Пересмотрел вчера. Обратил внимание на корявый момент в конце фильма. Когда стыковочный шлюз разорвало - Икар не сообщил находившимся на борту девушкам, что на корабль проник неизвестный. Хотя, уже в следующем эпизоде, во время разговора с Кэйпой мы видим, что Икар обладает информацией о том, сколько людей на борту и где находится каждый из них. Можно мне возразить, сказав: "мол, а что ты хотел? чтобы все всё сразу узнали и вернулись целыми домой?". Я это, конечно, понимаю. Просто, бросается в глаза этот недочёт.

#133 Nadya

Nadya

    16

  • Посетитель
  • 1,543 posts

Posted 09 April 2011 - 21:11

КИНО. очень красивое кино. и саунд потрясен. я помню ходила в кинотеатр на какой-то фильм и там висел плакат этого фильма ПЕКЛО- он был такой красивый. и я увидела надпись- фильм Денни Бойла. и сразу решила надо идти на фильм. и пошла. причем я не видела ни кадров ни трейлеров фильма. абсолютно ничего. даже не знала про что фильм будет- ну так что про космос и про солнце. и в кинотетаре фильм произвел на меня не изгладимые впечатоления. ТАКУЮ красоту редко увидишь на большом экране. одна только сцена с Меркурием чего стоит. а эта потрясающая музыка!!! я ее потом очень долго искала по сети и не могла найти. фильм один из самых любимых. да. пожалуй ЭТО было самое красивое и потрясающее что я видела в кинотеатре именно на большом экране. и когда Кейпа запустил бомбу- это было так КРАСИВО прямо словами не описать.

Edited by Nadya, 09 April 2011 - 21:21.

"НА ХУЙ ООН, ХУИ ИМ В ГЛОТКИ" - Анджелина Джоли

"Истинная красота...это, когда вы находите гармонию внутри себя и люди видят это",- Анджелина Джоли

"Просто немного ВЕРЫ",- Майкл Скоффилд
 


#134 cyclop

cyclop

    4

  • Посетитель
  • 132 posts

Posted 10 September 2012 - 22:49

Начало настолько понравилось, что прям сердце кровью обливается от конца фильма. Вышла с сыночком и на солнце взглянула КАК РАЗ в тот момент когда оно "включилось". Это она каждый день такое делает?! Та и вообще, не так уж плохо на земле, вон в дублёнке сестричка ходит, никакой паники, все снежных баб катают... Вы что, издеваетесь??? И это "человечество умирает"!!!??? Всё в начале так продумано, интересно, взвешено, адекватно. Никакой спешки, все ведут как подобавет в такой миссии, все профи. А потом... Но за начало Бойлу большой респект. Всё, вплоть до Икара-1 абсолютно прекрасно.

Edited by cyclop, 10 September 2012 - 22:50.


#135 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2,479 posts

Posted 11 September 2012 - 01:30

[color=#FFE9C2;]Насколько помню, снеговиков катали на фоне Сиднейского оперного театра. Можно предположить что с остальной частью суши стало. Опубликованное фото[/color]

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#136 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1,217 posts

Posted 11 September 2012 - 12:24

cyclop, я так понял, что катание снеговичков показано, чтобы было ясно, ради чего героизм и прочий пафос, а не для того, чтобы зритель проникся ужасной атмосферой апокалипсиса - это обратная чаша весов, ради чего геройствовать.

#137 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3,093 posts

Posted 11 September 2012 - 14:10

Тут скорее все же вариант Чучундрика: весь смысл, где именно катают снеговиков. Плюс, если солнце затухает, это только начало, дальше будет еще "веселее".
Или экспедицию надо отправлять, когда уже 90% человечества вымрет?

Особенно енот!


#138 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1,077 posts

Posted 16 November 2014 - 17:12

Пересмотрел. Претензия на интеллектуальность засчитана. Но её нет, только психологическое напряжение между экипажем.

То, как обошлись с садом - фейспалм. Отсутствие автоматики перенаправления угла отражателей, но автоматика по отказу в ручном контроле - фейспалм. Антинаучное и нелогичное притягивание за уши драмы и катастрофы. Да придумайте маленький камешек, три камешка, которые выведут из строя панели, но не такую хуету.

 

От откровенной скуки / депрессивности спасает разве что визуал и куча визуально-психологических приёмов, спасибо Бойлу и оператору.

 

Защита в виде зеркала от короны солнца - ебучейшая антинаучная хуйня. Для защиты от миллион-двух кельвинов короны нужно было придумать что-то другое. Поумнее. Потухание солнца - хуйня. И попытка ядерного взрыва на поверхности - херь тупорылейшая. Задействовать в термосинтез гелий верхних слоёв - задача раскаляющегося ядра, а не бомбо-херовины.

 

Так может, это сон и бред? Делириум? ОК.


Edited by Forer, 16 November 2014 - 17:40.

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#139 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2,560 posts

Posted 17 November 2014 - 01:22

ебучейшая антинаучная хуйня

 

Жанр, как-бы, такой, не?



#140 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1,077 posts

Posted 17 November 2014 - 04:42

 

ебучейшая антинаучная хуйня

 

Жанр, как-бы, такой, не?

 

Ну, если б было так, скажем: "Мы придумали неведомую штуковину, которая нам не даст свариться заживо при полёте в досолнечном пространстве с температурой в миллион-два градусов", - было бы всё ок с жанром. Ну, штуковина, так штуковина. С жанром всё ок. Но штуковины нет, есть голая попа.

С Солнцем та же ерудна. Чего это оно должно тухнуть? Ну придумайте причину, озвучьте. Там, какого-то элемента скопилось, который на 10 000 лет понизит энерговыделение солнца, и Земля-матушка замёрзнет, и нужно там его точечно бабахнуть. Но нет. Солнце-гаснет-бомба-спасать. Нет жанра, простая галиматья.

Про релятивистский эффект в конце - тоже высосано из пальца, в угоду интеллектуальной моде.

В любом сай-фае есть дыры, допущения и пр. спорные вещи. Но, как правило, есть свои законы, правила игры, мало претензий. У "Пекла" - претензий много, да только в сюжете - не дыры, а огромные дырища. Стыд, одним словом.

Про поведение команды - там авария вся высосана из пальца. Сценарист даже не пытался почитать литературу из открытых источников о видах нештатных ситуаций и действиях команды, хотя была куча фильмов про подлодки и реальные космические корабли. Например, о том, что должна даваться оценка специалистом и, как вариант, ручная ликвидация - вместо этого, специалисту перекрыли доступ, а ликвидация совершилась наобум Лазаря под гипнозом ниочёмных сферических вероятностей в вакууме, - что привело уже к отложенной катастрофе.

Как ручное управление может быть перехвачено во избежание ошибок связанных с человеческим фактором и при этом сам человек имеет доступ к мейнфрейму и возможность всё испортить?

Настолько обуреваемы были Боил и Гарланд не то полумистической, не то парапсихологической идеей и природой суицидальных наклонностей под действием солнечной активности, настолько возомнили из себя ниибацц0 умных, что вместо вкусного обеда сварили красивую, но мерзкую на вкус кашу нелогичного бреда.

Это по-настоящему плохой фильм в красивой обёртке.


Edited by Forer, 17 November 2014 - 05:15.

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI



1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru