Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

"Массовое" и "элитарное" в киноискусстве


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
97 ответов в теме

#41 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 11:15

Тут было предложено закончить спор , с этим я согласна , просто хочу изложить некоторые соображения . Народ начал спорть оттого , что разделение на "попсу" и "интеллектуальное" не верно , точнее будет так:
1.Хреновая попса - сюда можно отнести фильмы Уве Болла
2.Качественная попса - тут как пример приведу "Пиратов Карибского моря"
3.Интеллектуальное кино , которое понятно многим - тот же "Форрест Гамп" (кстати знаю людей которые говорят об этом фильме:А, это про того дурака , который бегал!( <_< )
4.Интеллектуальное кино , которое МАЛО кто понял - тут даже не знаю что привести в пример , думаю , что это фильмы с Санденса.

Оффтоп:

А можно вопрос? Вам, случаем, было жалко Родиона Романыча Раскольникова?
На самом деле большинство людей, как я заметила, старается держаться от бомжей подальше Вот она - сила искусства)))

Скажу откровенно - старушку было жалко , Раскольникова нет. :) А бомжей я жалею на расстоянии))

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#42 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 11:35

Извр, правильная классификация. Первую категорию стараюсь избегать, четвертую посматриваю, изредка кое-что может понравиться. В основном пасусь на просторах третьей, а потом уже второй категории :).

Изменено: Пацка, 07 Март 2007 - 11:36

People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#43 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 12:25

Тут было предложено закончить спор , с этим я согласна , просто хочу изложить некоторые соображения . Народ начал спорть оттого , что разделение на "попсу" и "интеллектуальное" не верно , точнее будет так:
1.Хреновая попса - сюда можно отнести фильмы Уве Болла
2.Качественная попса - тут как пример приведу "Пиратов Карибского моря"
3.Интеллектуальное кино , которое понятно многим - тот же "Форрест Гамп" (кстати знаю людей которые говорят об этом фильме:А, это про того дурака , который бегал!( <_< )
4.Интеллектуальное кино , которое МАЛО кто понял - тут даже не знаю что привести в пример , думаю , что это фильмы с Санденса.

Извр, Little Miss Sunshine - фильм с Санденса ;)

А вообще, я считаю в корне неверным сравнивать четвертый пункт с "Квадратом малевича". Давайте уж скорее это сравнивать с картинами того же Босха. А Малевич - это пшик на пустом месте навроде Мертвых Дочерей, когда режиссер не снимает кино а пытается сказать "я звизда, а вы пидарасы", а многие из тех, кого Д.Ю.Пучков называет "эстетствующими педрилами" поддакивают и отмечают очередную шедевральность голого короля

З.Ы. "Демоны у Ворот" к какому пункту отнесем? :lol:
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#44 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 18:43

З.Ы. "Демоны у Ворот" к какому пункту отнесем?

Ну как посмотрю , так и отнесу куда нибудь.)))

А Босх очень даже понятный , милые фантасмагорические картины (ужастики от искусства).


А что касается "Маленькой мисс Счастье" - то из всяких правил есть исключения.Или у общественности IQ растёт , что его оценили .(я пока ничего не могу сказать , не видала сего шедевра)

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  ____.jpg   124,96 Кб   15 раз скачано

Изменено: Извр, 07 Март 2007 - 18:48

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#45 Niucha

Niucha

    2

  • Посетитель
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 20:53

Оффтоп:

А Босх очень даже понятный , милые фантасмагорические картины (ужастики от искусства).

Хе-хе, смелое утверждение! Т.е. все символы, весь средневековый мистицизм - по боку? Ужастики от искусства... Хорошо сказано!

"Elisabetha, OldWoman & Niucha is a one person" theory fan
А где же остальные? Почему "помилована" только одна? NеSpravedlivo!

#46 str

str

    13

  • Посетитель
  • 937 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 21:26

Оцените пожалуйста мою попытку более подробно классифицировать кино :) Классификация, собственно, по задачам, который ставит перед собой фильм. Правда особняком стоит псевдоинтеллектуальное кино, оно у нас сразу в двух категориях, потому что планируется как интеллектуальное, а на самом деле зачастую получается развлекательной комедией... :) Небольшой комментарий к словам: Развлекательное - тут все понятно Говно - тут тоже :) Абсолютный ширпотреб - фильмы, которые рассчитаны ТОЛЬКО на массового потребителя. Т.е. киноман их предпочтет обойти стороной, а вот людям далеким от кино с большой долей вероятности понравится (пример: всякие комедии, где упор делается на сиськи главной героини) Качественное - те самые, лучшие из жанра, о которых я говорил в предыдущем посте Серьезное - не знал, как написать одним словом. Имеются ввиду фильмы, которой ставят перед собой цель заставить человека задуматься, начать анализировть, по-другому взглянуть на мир и т.д. "Простые" - серьезные фильмы без обилия сложных метафор и символов. Иначе говоря, прямолинейные. Интеллектуальные - как раз те фильмы, для понимания которых требуется определенный багаж знаний и т.д. Жду критики :) И такой вопрос тем, кто согласится со мной: как бы вы соотнесли категории и жанры, т.е. можно ли сказать, что всякий интеллектуальный фильм является драмой и может ли быть драмой развлекательное кино?

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  ____.jpg   24,09 Кб   21 раз скачано

Изменено: str, 07 Март 2007 - 21:27

Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#47 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 21:41

Оффтоп:
Можно искать в картинах Босха , да и других художников какую-то подоплёку и тайный смысл , я же предпочитаю просто любоватся. Бывает же так -что-то нравится (фильм, песня , картина) а выразить словами"почему понравилось" нет возможности.

может ли быть драмой развлекательное кино?

Для меня пример такого фильма опять же "Форрест Гамп". Он заставляет и улыбатся и плакать, и задуматься.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#48 Мегапупкин

Мегапупкин

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 22:59

Оффтоп:

Можно искать в картинах Босха , да и других художников какую-то подоплёку и тайный смысл , я же предпочитаю просто любоватся.

Значит ли это, что в картинах Босха, да и других художников нет подоплёки и тайного смысла, а те, кто его там находят - находят лишь своих тараканов? Или, может быть, надо подтягивать свою образованность для понимания, что же хотел сказать художник своим трудом, кроме как усладить наш взыскательный взор красивой картинкой?
Это так, к размышлению, и мне тоже.


2 str
Как-то всё слишком запутано.
Драмой - развлекательное кино? Сомневаюсь. Хотя вот "Побег из Шоушенка" или "Зелёная миля"... не уверен короче. Мелодрамой - однозначно может. А пытаться развлечь кого-то драмой?
А вот интеллектуальный фильм может быть хоть комедией, как мне кажется.
«Ганз и пусси»! Давненько я не читал этот журнальчик... Вот здорово, люблю эти картинки!

#49 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 09:54

А вы знаете, мне понравилась схема уважаемого str, очень наглядно получилось :).
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#50 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 13:10

В первую голову хотелось бы извиниться за ошибки в постах. Дело в том, что я больше думаю о сути и векторе написанного, чем об орфографии, пунктуации и т.п. Хотя это, само собой, меня не оправдывает.
Частенько это ляпы коверкают весь смысл. Например: «диалог поп и масс культур». Ошибка очевидна (ясно, что речь идет о диалоге «поп» и «элит» культуры). А ведь никто даже не поправил!
О «Портрете ДГ». Подписывал цитату из пьесы на автомате. Не судите строго.
Об «Эйфории» и «Форесте Гампе»
1. Хотелось бы выступить в защиту фильма Вырыпаева. Во-первых, это вовсе не трэш. Не собираюсь ничего доказывать, просто почитайте или посмотрите любое интервью с автором фильма. Да и Элизабета истину глаголила. Во-вторых, это не пустая картина. Спорить ни с кем также не буду, т.к. я уже наспорился с моим братом, который тоже думал, что «Эйфория» пустая картина. Как и в большинстве дискуссий, ни к чему конструктивному мы не пришли: ну не отнять же у человека его собственные ощущения.
2. ФГ плохой фильм. Плох он тем, что полностью пронизан ложью. Это сказка для взрослых идиотов-американцев, которые решили, что такое возможно. Та же сказка о мужичке, который как бы против общества, а на самом деле, этим обществом и сделан. Вот и всё. Вы оказываетесь в ловушке. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Вспомните «Жестяной барабан» Г. Грасса – там похожая фигня.[/color]
Таким образом, картина Земекиса это продукт американского производства, американской идеологии.
Такие режиссёры как он, дают то, что от них ждут, чего от них хотят. Культ успеха, а, следовательно, культ Зрителя – вот главная беда американского кино («независимые» не в счет, у них несколько иная система ценностей и идеалов). Именно зритель ставится во главу угла. Он для них всё.
Как известно, кинематограф в Голливуде уже давно стал бизнесом…
Мое же скромное мнение: для настоящего Автора искусство это в первую очередь средство выражения, и лишь во вторую - способ общения, коммуникации.

"существует ли вообще авторское кино в чистом виде? Бывают ли режиссёры, снимающие "для себя"?Или всё это от лукавого?
Все правильно Мистер Гриб, от лукавого. И твой вопрос тоже от лукавого. Ты же не маленький, понимаешь, что ничего абсолютного на свете нет, как нет и режиссеров снимающих лишь «для себя». Такого псевдоавтора зачмырили бы на месте: «Ишь ты, абстрактный экспрессионизм тут развел».
Вообще большинство твоих постов можно выразить одной строкой: «не бывает элитарных или массовых фильмов. Бывают фильмы хорошо или плохо снятые».

На днях посмотрел фильм «Игрок» казалось бы самого «неголливудского» и авторского автора Р. Олтмана (с этой картины, кстати, открылось второе дыхание американца). Здесь режиссер, как и во многих других своих фильмах, бросает вызов «фабрике грез», высмеивает ее стандарты и штампы, пародирует заезженные сюжеты….
А для чего или для кого, вполне резонно вы спросите, он всё это делает? Отвечаю: да всё для того же зрителя, которому он пытается открыть глаза. И что? Думаете, он отвечают ему взаимностью? Дудки! Олтман в начале 80-х разорился и через несколько лет уехал за вдохновением в Европу (тем самым, повторяя путь О. Уэллса в конце 40-х). Результат: замечательный фильм «Игрок».

Вывод: Зритель это конечно хорошо, однако не стоит ориентироваться лишь на него и забывать об истинной природе искусства.
Эти американцы опять всё напутали:-)

Подкину пищу для размышлений: давайте рассмотрим Comedy club сквозь призму нашей темы.

P.S. Подброшу еще парочку неиспользованных здесь синонимов термина «массовая культура»: искусство «анти-усталости», кич (от немецкого жаргонизма «халтура»).
P.P.S. Мистер Гриб, брошу камень в твой огород: «снова я ничего не успел, а столько хотелось написать, да только времени нет» - зачем этим всякий раз заканчивать свой пост? ИМХО, тем самым ты оказываешь неуважение к топику и присутствующим в нем форумчанам.

Изменено: Stenley, 13 Март 2007 - 13:12

Это я тебя люблю

#51 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 14:32

Только что откопал причины, по которым Голливуд снимает плохое кино, «придуманные» Васей Корецким: завышенные бюджеты, снижение возрастной планки, тестовые просмотры, бокс-офис первых выходных, сиквелы, ремейки, жанровые штампы, свежая кровь, вектор на получение Оскара, продакт-плейсмент, кризис кинозвезд, плохие времена. За пояснениями: Time out № 51 (110) (www.timeout.ru/journal/feature/940).

Изменено: Stenley, 13 Март 2007 - 18:53

Это я тебя люблю

#52 Karma Policeman

Karma Policeman

    5

  • Посетитель
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 17:38

О, боже! И сюда проник этот бред из таймаута. "завышенные бюджеты" - никто специально бюджет не завышает. Основная причина повышения средних бюджетов - инфляция. "снижение возрастной планки" - это повышает сборы, притом на качестве фильма не отражается. "тестовые просмотры" - Да, в некоторых случаях это оказывает негативный эффект на фильм, но очень редко. Продюсеры не тупицы и знают свое дело. "бокс-офис первых выходных" - А причем тут это? "сиквелы" - Кто не хочет, тот не смотрит. "ремейки" - Автор явно не в курсе, что Бен-Гур (который, напомню, получил 11 оскаров) тоже римейк ;) "жанровые штампы" - Штампы были всегда и ничего такого плохого в них нет. "свежая кровь" - Т.е отсутствие свежей крови? По-моему ее вполне достаточно. "вектор на получение Оскара" - да, он присутствует, но на качестве фильма сказывается редко. Скажете в 70-е режиссеры не хотели получить оскара? "продакт-плейсмент" - So what? Как это сказывается на фильме? Фильмы о Бонде что были бы лучше, если вместо SonyEricsson он исползовал бы какой-нибудь выдуманный Урюпинск-electronics? "кризис кинозвезд" - Бред. "плохие времена" - а это как понимать? Короче, статья на редкость инфантильна и глупа.

Изменено: Karma Policeman, 13 Март 2007 - 17:39


#53 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 17:50

Подкину пищу для размышлений: давайте рассмотрим Comedy club сквозь призму нашей темы.

Ты что вообще хочешь услышать об этой передаче ? Как по мне это такой примитив , такая попса ...а люди в Москве говорят ещё бешеные деньги платят чтоб попасть в тот клуб на съёмки передачи... <_<
Я это шоу не смотрю и не буду , один раз попробовала , но наверное попала на очень уж пошлый (как по мне сюжет) - один из этих "челов" изображал гадалку , которая делает предсказания по тому , как у вас говно лягло после сранья....
И как ЭТО (и другие сюжеты , о шмали мне ещё советовали посмотреть как-то) могут повысить интеллектуальный уровень молодёжи ?
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#54 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 18:33

По поводу Камеди. Я же писал - рассмотреть через линзу нашего сабжа.
Эволюция CC очевидна. Вспомните, как всё начиналось...
На ТНТ царил дух андеграунда, неформата. Было действительно смешно. Утверждать, что это было пошло могут лишь фарисеи и ханжи (предупреждаю, это не ругательство).
А во что они превратились сейчас?
ОРТ с их цензурой, гастроли резидентов, скрепки с их изображением. Тошно же становится, ей-Богу!

Про тайм-аут.
Может и бред, но не полный. Рациональное зерно там присутствует.
Это я тебя люблю

#55 str

str

    13

  • Посетитель
  • 937 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 19:44

2. ФГ плохой фильм. Плох он тем, что полностью пронизан ложью. Это сказка для взрослых идиотов-американцев, которые решили, что такое возможно. Та же сказка о мужичке, который как бы против общества, а на самом деле, этим обществом и сделан. Вот и всё. Вы оказываетесь в ловушке

Как я понял, для тебя ФГ - это типичный фильм о селфмэйдмэне. Только вот он не о том. Спорить здесь бессмысленно, топик не про фильм.

взрослых идиотов-американцев


Какая прелесть :)


Культ успеха, а, следовательно, культ Зрителя – вот главная беда американского кино

Это не мешает американскому кино, даже тому, которое явно ориентировано на массового зрителя рождать действительно стоящие фильмы.

Как известно, кинематограф в Голливуде уже давно стал бизнесом…


А как без этого? Снимать кино - это вам не картины писать, гораздо больше средств нужно, а следовательно, где-то нужно брать средства для финансирования. Собственно, на тех же книгах тоже делают деньги.

«не бывает элитарных или массовых фильмов. Бывают фильмы хорошо или плохо снятые».

Ну, по сути, так и есть.

давайте рассмотрим Comedy club сквозь призму нашей темы.


Даже после второго поста на эту тему не понял, при чем тут вообще комеди клаб. Может он и деградировал (не знаю - не смотрю), но как бы то ни было он никогда не был "элитарным" искусством. Юмор там и в начале не был тонким и интеллектуальным (видел где-то 15 первых выпусков на двд).

По поводу статьи где-то там, почти полностью согласен с Karma Policeman. Могу написать подробнее, если хотите...
Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#56 kolt

kolt

    3

  • Посетитель
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 23:08

Я скажу проще. Жопу показывают много где. Но мало кто её показывает так, как это делает Кевин Смит. Метафора такая.
Все вышенаписаное - исключительно мое, ни на что не претендующее мнение.

#57 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 23:19

Stenley. Судя по вашему отзыву, кино должно сниматься "для себя" и насрать на зрителя. То есть "я снял охуенный фильм, и если вы в нем ничего не поняли - ваша проблема".... бред! Кино - оно для обычного пользователя. Он его ест. Если блюдо не готово - невкусно. Если блюдо пережарено - невкусно. Зритель - вот главный аспект, а не пара друзей, которые в теме.
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#58 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2007 - 01:07

Stenley.
Судя по вашему отзыву, кино должно сниматься "для себя" и насрать на зрителя. То есть "я снял охуенный фильм, и если вы в нем ничего не поняли - ваша проблема"....

))))))))))))))))))))
мне это Руминова напоминает. А вам? ;)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#59 Karma Policeman

Karma Policeman

    5

  • Посетитель
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2007 - 01:53

Stenley.
Судя по вашему отзыву, кино должно сниматься "для себя" и насрать на зрителя. То есть "я снял охуенный фильм, и если вы в нем ничего не поняли - ваша проблема"....

))))))))))))))))))))
мне это Руминова напоминает. А вам? ;)

Смешно: я тоже как только прочел этот пост вспомил Руминова :D

Кино, которое не нашло зрителя, может и заслуживает внимания, но особого следа в кинематографе не оставляет.
А "элитарное" и "массовое" связаны намного крепче, чем кажется.

#60 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2007 - 10:31

Ну почему вы всё понимаете так превратно и постоянно утрируете? Читайте внимательнее пост. Зрителя я вовсе не списываю со счетов. Речь идет о приоритетности, шкале ценностей.
Это я тебя люблю


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru