Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Важная деталька


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
175 ответов в теме

#1 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 09:11

Предлагаю обсудить здесь "вкусные детали второго плана".
Сразу оговорюсь - ни "пасхальные яйца", ни "стильные моменты" к этой теме отношения не имеют.
Не "проколы" и не "приколы"! Мессадж и только мессадж!

Итак, для затравки:
1. "Багровые реки":
Не знаю, кому как, а мне вся детективная интрига открылась где-то в первой трети фильма. Бессон - бессовестный спойлерист!
Момент первый:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
На втором плане на фоне главных героев пробегают два чувака в одинаковых куртках.
[/color]
Ну казалось бы - что такого? Это университет, возможно, просто все в одинаковой форме. Ладно, смотрим дальше:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
Двое полицейских (в одинаковой, соответсвенно, одежде) сидят в машине. Композиция кадра вполне симметрична - по центру красная полоса на капоте машины (багровая река?), на втором плане - полисмены, которые в количестве именно двух штук по сюжету вовсе и не требуются.
[/color]
Сердце чувствует неладное...
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
Мельком показывают трассу по которой проезжают две одинаковых машины.
[/color]
Вопрос "Нафига?" начинает свербить...
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
Нацисты, эксперименты... Генетические эксперименты... Опть! Да их же обычно проводили на близнецах! Как на заказ из книжки выпадает фотография, на которой изображены новорожденные близнецы.
[/color]
Смотреть дальше становится неинтересно.

2. "Хозяин морей: На краю земли"
Пример совершенно другого плана. То есть тоже второго, но с другой окраской.

Первая сцена - морской бой, операционная на корабле, хирург делает одну операцию за другой. В какой-то момент он отрывается от работы и требует принести ведро песка.

Не знаю, но меня зацепило - зачем? Потом только поняла, что песок нужен для того, чтобы ноги врача не скользили на залитом кровью полу во время качки. Такая деталь исключительно точно и емко передает атмосферу морского сражения и жизни на военном корабле в то время.
Так мало сказано и так много! Я в восхищении!

3. Ну и кроме того - часы, идущие в обратную сторону, в "Игроке", знаменитый велосипед в "Войне миров" и и многие, многие другие, уже хорошо мной забытые или просто незамеченные.
Головы! Головы берегите!

#2 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 16:31

А что за велосипед в "Войне миров"?

#3 plintus

plintus

    7

  • Посетитель
  • 309 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 19:11

А что за велосипед в "Войне миров"?


В подвале инопланетяне наткнулись на велосипед висящий на стене и долго его рассматривали. Только к чему он был там - не помню. К тому, что инопланетные захватчики не изобрели колесо, но уже докатились до захвата чужих планет?
"На этих форумах и на КГ-сайте удаффовская "лексика" запрещена к употреблению и выжигается каленым железом".
<b>Minsky</b>

#4 str

str

    13

  • Посетитель
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 21:21

подвале инопланетяне наткнулись на велосипед висящий на стене и долго его рассматривали. Только к чему он был там - не помню. К тому, что инопланетные захватчики не изобрели колесо, но уже докатились до захвата чужих планет?

насколько я помню один из них "катнул" колесо и очень напугался от увиденного :)
Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#5 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 01:20

str
Именно так. Как в фильме объяснить, что марсиане не знали колеса? (Такая оговорка есть в книге). Это достаточно важно, потому что объясняет внешний вид их треножников, которые даже несмотря на современный дизайн выглядят довольно неуклюже.
Но что делать? Так хотелось Герберту Уэллсу. Спилберг добросовестно пернес это заявление на экран.
Я думаю, что Уэллс в свое время таким образом пытался полемизировать с популярной в то время концепцией, что цивилизацию делают три вещи - письменность, колесо и городская культура.

Марсианин в подвале, по-моему, не испугался, а скорее удивился.
Кстати, большое внимание этой детали уделили авторы упрощенных сценариев.
Головы! Головы берегите!

#6 SLK

SLK

    7

  • Посетитель
  • 363 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 04:23

Думаю, то что я сейчас скажу относится к этой теме : В своём романе "Колыбельная" Чак Паланик писал про закадровый смех в комедийных сериалах и телевизионных ток-шоу . Смех записывают в студиях актёры . Проходят годы, а если рейтинг программы высок, то и десятилетия . Актёры умирают, но их смех остаётся в эфире . Мы смотрим Опру или "Друзей", не задумываясь над тем, что за кадром хохочут мертвецы .

#7 MirrorMask

MirrorMask

    13

  • Посетитель
  • 973 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 09:44

Из нового (и, наверное, избитого):
Когда Джек и его товарищи приезжают в гости в колдунье,



[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
и она из клетки выпускает Абизьянку, потом показывают кадр, в котором из-за двери торчат ноги в сопогах, и она (Абизьянка) сидит рядом с ними вся такая грустная... Это же, блять, Барбаросса торчит!!! Из пучин подняли. С третьего раза заметил :-)
[/color]
Бог по определению вездесущ и всемогущ. Если он существует, значит он везде и может сделать все. Но если он может сделать все, способен ли он создать мир, где его нет или где он не может ничего?

#8 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 10:43

Думаю, то что я сейчас скажу относится к этой теме :
В своём романе "Колыбельная" Чак Паланик писал про закадровый смех в комедийных сериалах и телевизионных ток-шоу . Смех записывают в студиях актёры . Проходят годы, а если рейтинг программы высок, то и десятилетия . Актёры умирают, но их смех остаётся в эфире . Мы смотрим Опру или "Друзей", не задумываясь над тем, что за кадром хохочут мертвецы .


И что в этом такого???

А то, что ты смотришь фильмы с уже умершими актёрами, тебя не напрягает?

#9 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 10:51


Думаю, то что я сейчас скажу относится к этой теме :
В своём романе "Колыбельная" Чак Паланик писал про закадровый смех в комедийных сериалах и телевизионных ток-шоу . Смех записывают в студиях актёры . Проходят годы, а если рейтинг программы высок, то и десятилетия . Актёры умирают, но их смех остаётся в эфире . Мы смотрим Опру или "Друзей", не задумываясь над тем, что за кадром хохочут мертвецы .


И что в этом такого???

А то, что ты смотришь фильмы с уже умершими актёрами, тебя не напрягает?


Читаешь книги умерших писателей, любуешься полотнами умерших художников, слушаешь музыку умерших композиторов....I see dead people...

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#10 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 11:17

everywhere.

#11 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 11:20

В подвале инопланетяне наткнулись на велосипед висящий на стене и долго его рассматривали. Только к чему он был там - не помню.

Я слышал такую теорию - этим велосипедом Спилберг как бы подмигивает своему же "E.T.", где инопланетянин с мальчиком-главным героем на велосипеде удирает от преследователей и летает на нём на фоне полной луны (этот кадр даже был эмблемой Спилбергского Amblin entertainment). Спилберг вроде как говорит: "Тот, безобидный вроде бы E.T., был вовсе не биологом, а разведчиком. Теперь вот вернулся с компанией."
Но это только версия.

Изменено: Tyler Darden, 25 Август 2006 - 11:21

"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#12 str

str

    13

  • Посетитель
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 12:26

Марсианин в подвале, по-моему, не испугался, а скорее удивился.

ну, я видел фильм один раз еще когда он в кинотеатрах шел, при этом это было ночью, да и сцена в подвале уже откровенно напрягала, поэтому мои воспоминания о том моменте довольны смутные :) Я помню, что он вроде бы отпрянул от того велика, поэтому и написал, что он испугался, хотя спорить не буду, т.к., повторюсь, смотрел давно.
Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#13 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 13:12

В фильме "Бойцовскйи клуб" в нескольких сценах мелькает "25-ым кадром" Тайлер ещё до того как познакомился с героем Нортона. В этом есть какой-то меседж? Или как это воспринимать?

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#14 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 13:21

В фильме "Бойцовскйи клуб" в нескольких сценах мелькает "25-ым кадром" Тайлер ещё до того как познакомился с героем Нортона. В этом есть какой-то меседж? Или как это воспринимать?

Не мелькает он никаким 25-ым кадром. Да он появляется на полсекунды пару раз, демонстрируя, что у Джека уже возникла необходимость в переосмыслении своей жизни и ему нужен "помощник". А прелесть 25-ого кадра в том, что его НЕВОЗМОЖНО увидеть.
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#15 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 13:23

В фильме "Бойцовскйи клуб" в нескольких сценах мелькает "25-ым кадром" Тайлер ещё до того как познакомился с героем Нортона. В этом есть какой-то меседж? Или как это воспринимать?

Вообще, богатая тема для домыслов и теорий. Иногда сам задумываюсь, зачем я там мелькаю...
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#16 Кеманорель

Кеманорель

    4

  • Посетитель
  • 147 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 21:39

Tyler Darden, это не ты там мелькаешь, ибо фамилия Тайлера из БК по-другому пишется ;)))
I've never been clever because need it never...

#17 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 22:27

Не мелькает он никаким 25-ым кадром. Да он появляется на полсекунды пару раз, демонстрируя, что у Джека уже возникла необходимость в переосмыслении своей жизни и ему нужен "помощник". А прелесть 25-ого кадра в том, что его НЕВОЗМОЖНО увидеть.

Что странно, но на скриншоты он не попадает - кадр есть, а Тайлера нет.
А еще в самом конце - член на весь экран таким же образом засвечивается.

а появляется он по моему четыре раза.
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#18 Мегапупкин

Мегапупкин

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2006 - 00:12

Вообще богаты на это дело (детали второго плана) все части "Naked Gun", то-бишь "Голого пистолета".;) Причем замечаешь их черт знает с какого раза. Сам давно уже смотрел, но один забавный момент очень хорошо запомнился. В полицейском участке, где сидят главные герои, есть дверь с матовым белым стеклом. И вот в один момент, на этом стекле появляется тень динозавра, который проходит с той стороны двери... И все. Больше про динозавра ни слова. Заметил я эту фишку только при третьем просмотре.
«Ганз и пусси»! Давненько я не читал этот журнальчик... Вот здорово, люблю эти картинки!

#19 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2006 - 19:48

Мегапупкин, чего только за этой дверью не происходт. Один раз там можно заметить моющуюся в душе женщину.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#20 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 08:36

Константин:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Момент, когда сестра Изобель бросается с крыши. Фигура с раскинутыми в стороны руками рифмуется с огромным крестом на стене больницы[/color]
И еще про кресты:
Темные воды
Что меня поразило в этом фильме, так это совершенно неуместные, на мой взгляд, христианские мотивы. Причем прослеживаются они там достаточно отчетливо.
Во-первых, само словосочетание "темные воды" - в христианской традиции символ всяческих бедствий еще со времен потопа.
Во-вторых,
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] В сцене, когда маман лезет на крышу и заглядывает в бак, где утонула девочка, на стене постамента под баком отчетливо просматривается крест, составленный то ли из мазков извести, то ли из потеков и трещин.[/color]
Забавно видеть, какую трактовку получает христианская идея самопожертвования, перенесенная в контекст японского "городского кайдана".
Оффтоп:
Что-то меня на метафизику сегодня тянет :)



Я слышал такую теорию - этим велосипедом Спилберг как бы подмигивает своему же "E.T.", где инопланетянин с мальчиком-главным героем на велосипеде удирает от преследователей и летает на нём на фоне полной луны (этот кадр даже был эмблемой Спилбергского Amblin entertainment). Спилберг вроде как говорит: "Тот, безобидный вроде бы E.T., был вовсе не биологом, а разведчиком. Теперь вот вернулся с компанией." Но это только версия.

Версия интересная. Наверняка отсылка к "E.T." здесь также присутствует.
Однако вывод про "разведчика" все же неубедителен, так как:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]
1) Разве камрад "E.T." имел марсианскую прописку? (честно говоря - просто не помню, давно было :))
2) Почему разведчик не умер от земных вирусов?
3) Если был разведчик, то почему марсианам ничего неизвестно про колесо?
4) И вообще, нахрен разведчик, если пехота уже сидит в засаде под землей?
[/color]
Головы! Головы берегите!


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru