Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Фантазм / Phantasm


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
77 ответов в теме

Опрос: Фантазм / Phantasm (46 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (12 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (2 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  3. Говно (2 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2007 - 09:51

Опубликованное фото
Фантазм
Phantasm
1979
IMDb

Режиссёр: Дон Коскарелли
В ролях:Майкл Болдуин /Michael Baldwin/, Билл Торнбери /Bill Thornbury/, Реджи Баннистер /Reggie Bannister/, Кати Лестер /Kathy Lester/, Энгус Скримм /Angus Scrimm/, Терри Калбас /Terrie Kalbus/

Этот фильм, на мой взгляд, выделяется среди всего хоррора своей неповторимой атмосферой. История про Высокого человека и про хромированные сферы с острыми ножами просто бесподобна. Какого-то связного сюжета в принципе нету. Просто на экране происходят стрёмные события. А откуда всё и зачем - приходится домысливать.

Хотя понимаю сюжет примерно так:
Есть типа другая планета. Очень жуткая и там карлики в капюшонах на рудниках вкалывают. И был на той планете главарь - Высокий Человек. Он сконструировал портал в наш мир и стал реализовывать свой жуткий план. Из человеческих трупов он делал карликов и отправлял на рудники своей планеты. Но перед этим он вынимал из трупов мозг и вставлял его в стальные сферы. Эти сферы начинали летать и мочить всё человекообразное с помощью встроенных ножей и свёрл. Из этих сфер Высокий Человек хотел собрать свою зловещую армию. Два главных героя Реджи (мужик лет 35) и паренёк Майк просекают эту тему и пытаются противостоять Высокому Человеку.

Особо хочу отметить музыку в фильме. Очень запоминающаяся мелодия. И вообще весь звуковой ряд идеально гармонирует с происходящим.

Всем любителям хоррора очень советую посмотреть.

Изменено: Electrika, 11 Февраль 2014 - 18:15

Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#2 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2007 - 19:51

Абсолютно гениальное кино.
Muravied, спасибо за тему. Мы обсуждали Фантазм в разных темах, но он конечно заслуживает отдельной.
Первый фильм получил приз на Фестивале Фантастических фильмов в Авориазе. Высокий человек стал культовой фигурой, Летающая сфера во вирой части - одним из самых страшных эпизодов всех времен и народов. Фильм при бюджете $300,000 заграбастал $11,988,469
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#3 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2007 - 21:42

Высокий человек стал культовой фигурой

Смотрел как-то допы к первой части и там актер, играющий высокого человека рассказывал, как он на роль попал - это нечто. Звонит ему Коскарелли и говорит, что он должен сыграть alien'а. Актер прифигел, он всегда мечтал сыграть иноземца (гы), начал разные акценты "примеривать", пришел на пробы, а там облом. :lol: Но он особо не расстроился и сыграл то, что дали.
Квадрология на полочке пылится, не могу добраться уже который год.
Не лезьте в мой психоз!

#4 chek

chek

    1

  • Посетитель
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2007 - 01:02

Бес сомнения классика жанра. Толлмен один из самых харизматичных персонажей ужастиков на ровне с Фреди и Джейсоном. Первый раз когда смотрел трясся от ужаса и восторга, так как история была уникальна и было интересно чем все закончиться. Год назад пересмотрел все части заново, первые две понравились так же, а вот дальше как-то не очень. Четвертая так вообще разочаровала. Но самой классной во всей этой квадрологии считаю вторую часть. PS. Давно как-то слышал новость, что планируется снимать пятую часть и роль Высокого Человека вроде как должен был исполнить Марк Калловей (Гробовщик в рестлинге), эх жалко не реализовалось, я бы с радостью понаблюдал бы за злодеяниями Высокого))
Бывайте, Ихтеандры хуевы!

#5 Hattori Hanzo

Hattori Hanzo

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2008 - 13:43

М-да... Этот франчайз (а именно первые его 2 части, а так же 4-ю, уже не в таком отдаленном прошлом), так получилось, что я пропустил в свое время в видеосалонах по определенным причинам, и, как-то не довелось посмотреть его до сегодняшнего дня так же на домашнем видео. Твердо решив эту ситуацию исправить, и, скачав давеча квадрологию "Фантазмов", как полагается, в "гнусавым переводе" Горчакова (части 1-3) и Немахова (оставшаяся 4-я, соответственно), чтобы полностью, так сказать, компенсировать "упущенное" при Советском Союзе, начал просмотр. Стараюсь фильмы той поры, если их не посмотрел до сих пор, смотреть только в "одноголосых" переводах, недавно вот впервые оценил таким образом "Левиафан" Косматоса в переводе Гаврилова.
Сразу после выхода в 1994 году, я видел только третий фильм серии - "Phantasm 3: Lord of the Dead" , но он должного впечатления тогда не произвел и прошел стороной. Первая часть с первичным просмотром почему-то "не испугала" :), да и можно сказать, что жутко не понравилась, исходя из этого, захотелось было уже бросить все это дело на пол дороги и взятся за составление негативного отзыва, но продолжив, все-таки, досмотрел вторую часть до конца и возымел в действии "эффект "Терминатора 2". Больше стало ясного и понятного в мифологии фильмов, эффекты пободрее, глумливого стеба побольше [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2](могила Алекса Мерфи на кладбище :) :) , для примера)[/color], понравилась идея удачного скрещивания в симбиозе фантастики и фильма ужасов, ИМХО получился удачный оригинальный и толковый гибрид, затягивающий в повествование, открывая с каждой последующей частью сериала что-то новое из ужасных и зловещих планов Верзилы. Смотреть франшизу от фильма к фильму в динамике становилось все интереснее и интереснее. Четвертый фильм - уже своеобразный итог действа, но, почти уверен, что не конец :) . Кино, как не крути, на проверку, действительно оказалось интересным и "культовым" во многих отношениях.

З.Ы. На одном из сайтов, после просмотра причитал обзор и вычитал забавный момент, что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]во второй части один из близнецов - подручных Верзилы в крематории ссыпает пепел в бумажный пакет, на котором написано «Mr. Sam Raimi» :) :)[/color]. Пересмотрел отрывок - все так, это к слову о здоровом стебе, присутствующем в фильме :) .
Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.

#6 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2008 - 14:10

гениальное кино, особенно самая концовка 1 части в катафалке с долговязым! для меня идеал саспенса, меряю по фантазму все ужастики

#7 SoLDaT

SoLDaT

    3

  • Посетитель
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2008 - 14:29

PS. Давно как-то слышал новость, что планируется снимать пятую часть и роль Высокого Человека вроде как должен был исполнить Марк Калловей (Гробовщик в рестлинге), эх жалко не реализовалось, я бы с радостью понаблюдал бы за злодеяниями Высокого))

В том то и дело что 5 часть снимают... По крайней мере на ИМДБ так указано...

#8 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2008 - 14:35

Первые две части возможно лучшие хорроры ever! Последние две для меня входят в число худших, так что всей серии ставлю Стерильно, а лучшая для меня однозначно 1ая часть!

#9 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 382 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2008 - 13:16

Очень хочеться конечно увидеть 5-ю часть, где надеюсь нам наконец-то расскажут всю историю, кстати Коскарелли когда снимал 1 -й фильм ему было всего 19!!! ЛЕТ, Реджи ему пиво покупал в баре, так так тот был еще не совершеннолетний:)) И Верзилу конечно должен играть толька Ангус Скрим и Никто другой. "Booooooy!!"
"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#10 Xecutioner

Xecutioner

    7

  • Посетитель
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2008 - 14:51

Один из самых знаковых хоррор-франчайзов . Таинственная, готическая атмосфера первой серии и взрывной экшн приправленный чотким юморком во 2й это то, за что Фантазм стал для меня культом уровня Evil Dead,Hellraiser etc.3я сохраняет баланс атмосферы,брутальности и юмора и смотрится также очень прилично.4я же уже сугубо для фанатов - есть где покопаться во всяческих загадках и головоломках оставленных Коскарелли без ответа. Если не выйдет 5я серия, это будет в высшей степени несправедливо, а ведь про подвижки в этом направлении до сих пор не слышно... :unsure:
Зингайа!

#11 Пендальф

Пендальф

    4

  • Посетитель
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 00:38

Неужели 5-ю часть так и не снимут? Вон "Восставший из Ада" ремейк делают, может кто и "Фантазм" профинансирует?

Angus Scrimm'у уже 85-й год идёт...

#12 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2011 - 16:39

Пару дней назад собрался с силами и последовательно посмотрел всю тетралогию.
В общем, можно сказать следующее: серия, как минимум, небезынтересна. В первую очередь тем, что любопытно смотреть на актеров на протяжении 19 лет, с момента 1 части и по 4-ую. Ну и кроме того, занятно наблюдать за несомненным ростом Коскарели как режиссера и сценариста.
Теперь подробнее о каждой части. (под кат спрятал для экономии места, все спойлеры там прикрыты)

Фантазм 1
Spoiler

Итого: с позиций сегодняшнего дня - не очень-то твердое Стерильно.

Фантазм 2
Spoiler


В целом: Кино с небольшим минусом.

Фантазм 3.
Spoiler

В итоге: довольно забавное Кино, но только если изначально воспринимать его как бодрый комедийный хоррор-треш.

Фантазм 4.
Spoiler


Итого: как отдельный фильм - Говно, но как завершающая серию (а он действительно ее завершает, дальше снимать уже будет еще большим маразмом) часть - вполне себе Кино. С минусом.

В целом по серии: любопытный и при том достаточно трешовый образец того, как режиссер на протяжении почти 20 лет рассказывает одну простенькую историю с одним и тем же актерским ансамблем. Чисто как кинематографический интерес "Фантазм" небезынтересен и заслуживает, пожалуй, оценки Кино, но с художественной точки зрения современный зритель вряд ли сочтет просмотр тетралогии дешевого, старого и довольно наивного хоррора достойным для себя времяпрепровождением. Что ж, тем хуже для него.

Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#13 МиГ

МиГ

    8

  • Посетитель
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2012 - 15:43

Мифология серию выгодно выделяет из полчища однотипных сиськастых слешеров и ужастиков про замусоленных вампиров и оборотней. Уже только за атмосферу и оригинальную мифологию стоит поставить всей серии "кино".

Верзила (Tall Man) - один из самых харизматичных кинозлодеев.
Обожаю кино! :)

#14 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2012 - 15:48

Любимый хоррор ever! Прекрасный пример незамутненного авторского воображения. Как ни странно, что с годами все сильнее нравится туманная четвертая часть.

#15 МиГ

МиГ

    8

  • Посетитель
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2012 - 17:10

Кстати, мифология Фантазма вполне органично бы вписалась со Зловещими мертвецами. Объединить бы франшизы в одном проекте, Эш с Реджи против Верзилы во главе армии зомби.

Изменено: МиГ, 11 Ноябрь 2012 - 17:13

Обожаю кино! :)

#16 fAV

fAV

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2012 - 00:33

А ещё этот харизматичный персонаж засветился в замечательном инди-файтинге Terrordrome:

Изменено: fAV, 12 Ноябрь 2012 - 00:35


#17 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2014 - 02:25

Разочарование безмерное. Фильм без сюжета и истории как таковой. На кладбище происходит хуйня? Пойдём туда и обязательно ночью. И неоднократно.

Меж тем, мифология выглядит даже по одному фильму не самой банальной и может потом что-то да объяснится и развернётся, но первая часть, несмотря на прикольную заглавную муз. тему и сцену с шариком и струёй сиропа, получает от меня говно.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#18 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2014 - 19:07

 

Фильм без сюжета и истории как таковой.

Название как бы намекает. Фильм-сон, без четкой логики и связанного сюжета, с полунамеками и атмосферой, за что и любим.

Кстати, днем на кладбище разбираться с мутнотой ни один адекватный человек не пойдет, если он не полисмен или не хозяин кладбища. И вообще, днем все иначе же.



#19 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2014 - 20:10

 

Название как бы намекает. 

 

 И вообще, днем все иначе же.

 

Спасибо, добрый человек, а то я так и не поняла, почему фантазм.

 

Ну да, лучше видно.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#20 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 07:49

Смотрел в своё время только 1-ю часть: что-то нестрашно как-то.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru