Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Культура и кино


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2007 - 22:19

Tyler Darden
Похоже, спор, начавшийся в теме "Переводы названий фильмов" грозит глобально разрастись.
Почему же всё-таки люди ходят в кино, игнорируя порой выдающиеся фильмы и делая кассу откровенным бездарностям? Почему одни и те же фильмы собирают в одних странах мизер и пользуются оглушительным успехом в других? Чем руководствуется зритель, покупая билет? Какие интересы он преследует?
Что такое культура и масс-культура и как они приверженность масс-культуре влияет на выбор просмотренного фильма?
Об этом и о другом - здесь.
Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#2 Mr.Bober

Mr.Bober

    1

  • Посетитель
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 02:09

Извените конечно, но не кажется ли Вам , что вы хотите объять необъятное. Тут по каждому вопросу можно целый трактат написать. А если все уместить в пару предложений, то получится что люди все разные и смотрят они на все по разному. ЗЫ "Почему же всё-таки люди ходят в кино, игнорируя порой выдающиеся фильмы и делая кассу откровенным бездарностям?" Хотелось бы услышать ответ лично от Вас на этот вопрос. И как можно определить ( по лекалу или есть какой-то стандарт) какой фильм выдающийся , а какой откровенная бездарность. С интересом почитаю Ваш ответ с примерами.

Изменено: Mr.Bober, 06 Июнь 2007 - 02:09


#3 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 10:25

Напишу почему (по моему мнению) большинство людей ходят в кинотеатры. Это один из видов развлечения. Дома сидеть наскучивает . Свидание с девушкой можно начать с посещения киношки. И факт остаётся фактом , что пока народ идёт в кино большей частью на фильмы со спецэффектами и массой экшена.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#4 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 11:12

В общем Извр права, кино для большинства народа - просто развлечение, и ходят именно на бах-бабах, пиф-паф и всем известные фамилии :). Ведь если дома нет дел, за книжку же никто ни в коем случае не возьмется...

Я лично в кино хожу в том случае, если фильм поставил интересный режиссер (Спилберг, Коппола, Вачовски, Лукас, Скорсезе, с недавних пор Гибсон и многие другие), если в нем играют хорошие и / или любимые актеры, если сюжет (о котором я узнаю из прессы и Интернета, в основном с КГ) меня интригует, если обещают невиданные спецэффекты. А уж если некоторые из перечисленных параметров в фильме совмещаются, то это вообще счастье!

А обычный народ что? Ему что говорят утробным голосом по ТВ в рекламе фильма (самый свежий пример - "Волкодав" и "Дозоры") или пишут в прессе, тому он и верит. Ведь подавляющее большинство обывателй не следит подробно за тем, кто, что, с кем и по чьему сценарию снимает.

Потом не забывайте, что у многих нет кабельных и спутниковых каналов, и они смотрят обычное государственное ТВ. А что там показывают? Все время идут бесконечные "Няни", "Солдаты", "Кадеты" и прочие сериалы, которые штампуются пачками. Книжки никто не читает. Как же людям понять, где плохое кино и где хорошее? Зрителю говорят: "Такой-то фильм - самый модный (или нашумевший, или кассовый) в мире". Он верит и тупо идет в кино.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#5 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 11:56

Из личных наблюдений:

На блокбастеры ходит быдло (95%). Цель - жрать попкорно, пить колу (пиво, водку), тупо ржать (независимо от того, смешно на экране или нет, или вообще страшно). После просмотра обсудить корову Еву Мендес в белом платье, которое ей не идет и её зад (из разговора моих соседей по креслу на "Гонщике"). 5% идут смотреть кино, как описала Пацка. Идут смотреть режиссуру, сюжет, актеров, операторскую работу, музыку, в меньшей (чем быдло 95) степени спецэффекты бах-паф

На не-блокбастеры ходят 5% из зрителей блокбастеров с той же целью, что и на блокбастеры + подумать о высоком и не очень, но подумать. Остальной народ попадает по ошибке или не попадает вообще (второй вариант предпочитетельнее). Причем не важно, насколько фильм не-блокбастер. Вот пример: Королева и Капитан Алатристе. На первом фильме со мной в зале сидело человек 5, все за 40. Никакого попкорна, никаких пепси. На Капитана Алатристе я с грехом пополам попал с третьего раза - первые два сеансы не состоялись - кроме меня желающих не было вообще. Но зато тоже все почти за 30 и без хрум-хрума, смотрели кино. А вот на блевотном Ван Хелсинге (как сейчас помню) огромный зал был забит под завязку

Все очень обобщенно, но смысл, думаю, понятен

Изменено: Kokolaker, 06 Июнь 2007 - 11:58

We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/

#6 Kami

Kami

    2

  • Посетитель
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 12:05

Когда я дома, я хожу в кино много и часто, на все, что идет в кино, благо, и кинотеатров и фильмов немного :) Причин несколько, но главных, пожалуй, две. Во-первых, эмоции гораздо сильнее, когда смотришь на большом экране с "долбанным сюрраундом" :) Во-вторых, по мне так лучше потратить 70-100 рублей и убедиться, что даже на большом экране фильм несостоятелен, чем купить двд за 150 и не знать потом, что с ним делать... Ну а кроме того, "вокруг" кино можно поужинать с друзьями после работы, попить пива :), поболтать, посмеяться и т.д. и т.п. Но для стартового свидания, имхо, кино - не самый удачный вариант, вкусы у всех разные...
Грехопадения обычно происходят с большим подъемом

#7 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 12:12

Цель - жрать попкорно, пить колу (пиво, водку), тупо ржать (независимо от того, смешно на экране или нет, или вообще страшно). После просмотра обсудить корову Еву Мендес в белом платье, которое ей не идет и её зад (из разговора моих соседей по креслу на "Гонщике").

Вот именно поэтому я стараюсь не ходить на премьеры, а ждать где-то с недельку, чтобы основной наплыв моральных уродов сошел на нет.

Вот пример: Королева и Капитан Алатристе. На первом фильме со мной в зале сидело человек 5, все за 40. Никакого попкорна, никаких пепси. На Капитана Алатристе я с грехом пополам попал с третьего раза - первые два сеансы не состоялись - кроме меня желающих не было вообще. Но зато тоже все почти за 30 и без хрум-хрума, смотрели кино. А вот на блевотном Ван Хелсинге (как сейчас помню) огромный зал был забит под завязку
Все очень обобщенно, но смысл, думаю, понятен

На "Престиже" и "Вендетте" у меня было человек 8-10 каждый раз, не моложе 30 лет, все сидели молча, смотрели серьезно и ничем не чавкали. Повезло :). А на "Фавне" были дебильные комментарии и хихиканье девиц лет 15-16, особенно в сцене зашивания рта. Ну, раз им сказали, что это сказка, то и пришли инфантильные дурочки.

От того, к какому жанру прокатчики причислят фильм, очень сильно зависит приходящий на сеансы контингент. Если приличные фильмы объявлять как серьезную, мало кому понятную драму в стиле Тарковского (к слову :)), это автоматически отсечет жрущее, пьющее и ржущее быдло и даст нам возможность спокойно посидеть и посмотреть фильм. Надо их отпугивать, как комаров! :D
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#8 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 12:23

Из личных наблюдений:

На блокбастеры ходит быдло (95%). Цель - жрать попкорно, пить колу (пиво, водку), тупо ржать (независимо от того, смешно на экране или нет, или вообще страшно). После просмотра обсудить корову Еву Мендес в белом платье, которое ей не идет и её зад (из разговора моих соседей по креслу на "Гонщике"). 5% идут смотреть кино, как описала Пацка. Идут смотреть режиссуру, сюжет, актеров, операторскую работу, музыку, в меньшей (чем быдло 95) степени спецэффекты бах-паф

ух ты.
какие мы тут высокие собрались. Я вот на Шрека ходила смотреть спецэффекты и ржать. А чо?
Извини, твое определение 95% зрительного зала, как быдла меня удивляет. Кого же ты такой добрый кроме себя, разумеется, в оставшиеся пять запихнешь? Свою девушку?
Давайте без фанатизма, а?
Очень знаете ли приятно считать себя этакой кинозрительский элитой. Мы не просто так в кино пришли, мы это... на операторскую работу посмотреть. И вообще мы на Говно ходим, новости читаем. Мы- элита.
Ага.

Я вот что скажу: у моего поколения и вопросов таких не возникало: зачем люди ходят в кинотеатры. Потому что тогда в кинотеатры ходили смотреть кино. И видимо, по привычке, а может, оттого, что нам есть где и с кем пообжиматься, мы продолжаем ходить в кинотеатры, чтобы посмотреть кино.
Кстати, было дело, я и попкорн с пивом себе покупала. Скажем, если приходишь на длинный сеанс, а поесть не успел. И ничего, скажу вам, страшного, Если не жрать на весь зал, никто и не заметит.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#9 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 12:29

Почему же всё-таки люди ходят в кино, игнорируя порой выдающиеся фильмы и делая кассу откровенным бездарностям? Почему одни и те же фильмы собирают в одних странах мизер и пользуются оглушительным успехом в других?

просто мы все жертвы обстоятельств
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#10 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 14:57

Пацка

Вот именно поэтому я стараюсь не ходить на премьеры, а ждать где-то с недельку, чтобы основной наплыв моральных уродов сошел на нет.

Самое лучшее время для похода на блокбастер - премьера. Самый первый сеанс, как правило с утра. Проверено мной лично на ЗВ-3 и ПКМ3. Собирается в основном фанатствующая публика без попкорна и прочего "топлива". А потом ещё неделю-две в кинотеатр действительно лучше не соваться. ))

Kokolaker
В основном согласна.
"Королеву" у нас так и не показывали, а вот что странно, на "Последний легион" народ не повалил, хотя вроде бы там был закос под эпик (ну никак не хуже "Волкодава"). Наверное, лица на постере ничего обывателю не сообщили. ))

#11 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 15:12

Пацка

Вот именно поэтому я стараюсь не ходить на премьеры, а ждать где-то с недельку, чтобы основной наплыв моральных уродов сошел на нет.

Увы. Я на такое не способен (( Пошел на пиратов 24 и 26, например. Но фильм компенсирует впечатление от зала

На "Престиже" и "Вендетте" у меня было человек 8-10 каждый раз, не моложе 30 лет, все сидели молча, смотрели серьезно и ничем не чавкали. Повезло . А на "Фавне" были дебильные комментарии и хихиканье девиц лет 15-16, особенно в сцене зашивания рта. Ну, раз им сказали, что это сказка, то и пришли инфантильные дурочки.

Престиж и Вендетта у нас шли ночью ограниченным прокатом целую неделю. Так что я дождался двд и насладился без свидетелей. А Фавн - да, кошмар. У нас тоже публика была сомнительная.

От того, к какому жанру прокатчики причислят фильм, очень сильно зависит приходящий на сеансы контингент. Если приличные фильмы объявлять как серьезную, мало кому понятную драму в стиле Тарковского (к слову ), это автоматически отсечет жрущее, пьющее и ржущее быдло и даст нам возможность спокойно посидеть и посмотреть фильм. Надо их отпугивать, как комаров!

Я из кинотеатра за последний месяц два раза возвращался, не посмотрев ничего. Потому что рекламы не было вообще и народ не пошел. Невидимый и Призраки Гойи - никто не хотел идти. Кошмар

serialmom

ух ты.
какие мы тут высокие собрались. Я вот на Шрека ходила смотреть спецэффекты и ржать. А чо?

А то, что в один пост невозможно уместить все. Я написал крайности - так сказать, яркий пример. Тот же Шрек - это действительно фильм для "поржать" (непонятно только, какие там спецэффекты - cg пятилетней давности), и это не минус. Если я вас задел - то пардон. Но вы вот, выйдя из кинотеатра, наверное сделали для себя какие-то выводы по фильм, выходящие за рамки "круто-отстой" (причем без других вариантов). А я знаю достаточно людей, которые пришли, тупо поржали, вышли и забыли. Вот это - 95 процентов

Извини, твое определение 95% зрительного зала, как быдла меня удивляет. Кого же ты такой добрый кроме себя, разумеется, в оставшиеся пять запихнешь?

Как минимум весь здесь собравшийся люд. Ибо те 95 процентов сюда даже не заглядывают. К тому же 5% многомиллионной аудитории кино - это не так мало. Ну, скажем так, можно выделить ещё 5 процентов людей-не-в-теме (то есть которым на кино плевать по большому счету), но которые тем не менее во время просмотра присоединяются к 5 процентам "элиты"

Я вот что скажу: у моего поколения и вопросов таких не возникало: зачем люди ходят в кинотеатры

Ну извините, времена меняются. Вы наверняка можете провести сравнение вашего поколения с нашим и найти, что изменилось не только отношение к кино. И будете совершенно правы, но мы ведь сейчас не о об этом говорим.

Кстати, было дело, я и попкорн с пивом себе покупала. Скажем, если приходишь на длинный сеанс, а поесть не успел. И ничего, скажу вам, страшного, Если не жрать на весь зал, никто и не заметит.

Вот этим все сказано. Во-первых, "было дело", а во-вторых вы ставить условие - если не жрать не весь зал. И много таких как вы? Много, но далеко не большинство
We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/

#12 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 15:54

Я вот мужу , когда идём в кино , покупаю пиво и чипсы , иначе он отказывается составлять мне компанию. И сама могу немного похрустеть во время особенно громкого эпизода.
А вообще на триллер , драму или ужастик в кино стараюсь не ходить. Очень велик риск , что во время какого-нибудь драматического момента раздастся смех обкуренной личности. Да , я считаю те , кто идут в кино накуренными , представляют больший вред для зала , чем просто люди с пивом.

Kami

Но для стартового свидания, имхо, кино - не самый удачный вариант, вкусы у всех разные...

Не обязательно для стартового свидания. :) На втором-третем свидании самое то.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#13 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 16:17

А то, что в один пост невозможно уместить все. Я написал крайности - так сказать, яркий пример. Тот же Шрек - это действительно фильм для "поржать" (непонятно только, какие там спецэффекты - cg пятилетней давности), и это не минус. Если я вас задел - то пардон. Но вы вот, выйдя из кинотеатра, наверное сделали для себя какие-то выводы по фильм, выходящие за рамки "круто-отстой" (причем без других вариантов). А я знаю достаточно людей, которые пришли, тупо поржали, вышли и забыли. Вот это - 95 процентов

Есть фильмы, которые другого и не заслуживают.

Как минимум весь здесь собравшийся люд. Ибо те 95 процентов сюда даже не заглядывают. К тому же 5% многомиллионной аудитории кино - это не так мало. Ну, скажем так, можно выделить ещё 5 процентов людей-не-в-теме (то есть которым на кино плевать по большому счету), но которые тем не менее во время просмотра присоединяются к 5 процентам "элиты"

Я по-пержнему не понимаю, как можно себя любимого причислить в элите, притом в таком процентном соотношении? А все остальные прям-таки быдло? Будь проще.
И кстати, из тех, кто сюда хотя бы заглядывает, тоже есть процент невменяемых. Их как будешь называть? Тоже элитой?

Ну извините, времена меняются. Вы наверняка можете провести сравнение вашего поколения с нашим и найти, что изменилось не только отношение к кино. И будете совершенно правы, но мы ведь сейчас не о об этом говорим.

Мы вроде говорим о том, зачем люди ходят в кинотеатры? Или нет? И о культуре кинопросмотров.

Вот этим все сказано. Во-первых, "было дело", а во-вторых вы ставить условие - если не жрать не весь зал. И много таких как вы? Много, но далеко не большинство

Таких как я в зале обычно бывает довольно много. Просто на них никто не обращает внимания. А обращают на несколько гоп-компаний, или стайку барби, пиздящих весь сеанс. Или чавкающего соседа. Это раздражает. Можно пересесть, или сделать замечание. Можно попытаться не обращать внимания и сконцентрироваться на фильме. А можно весь сеанс изводиться от злости, успокаивая себя тем, что ты входишь в пять процентов элиты. Ерунда это все. Если кто-то действительно мешает, попробуй выйти и позвать охранника. Ты в конце концов те же деньги заплатил за сеанс, имеешь право в тишине посмотреть. А идиотский смех и дурацкие комментарии - неизбежное зло. Возможно, кто-то именно так и получает удовольствие от фильма.
Чувство юмора - вообще специфическая штука. Вот на ЧП-3 мы с мужем много смеялись. А теперь в теме спрашивают, что такого в фразе "Не беги на испытательный полигон института физики, там опасно!" :) Если все вокруг идиотски ржут, может, это ты чего-то не понял?

Я вот мужу , когда идём в кино , покупаю пиво и чипсы , иначе он отказывается составлять мне компанию. И сама могу немного похрустеть во время особенно громкого эпизода.

это типа когда кто-то режет кого-то на мелкие кусочки и этот кто-то истошно орет? :)
Вот чипсы на сеансах точно НЕНАВИЖУ. И жрут их громко, да еще и пакетом хрустят. лучше бы воблы взяли, что ли.

А вообще на триллер , драму или ужастик в кино стараюсь не ходить. Очень велик риск , что во время какого-нибудь драматического момента раздастся смех обкуренной личности. Да , я считаю те , кто идут в кино накуренными , представляют больший вред для зала , чем просто люди с пивом.

ну да, они же жрут в десять раз больше.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#14 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 16:40

это типа когда кто-то режет кого-то на мелкие кусочки и этот кто-то истошно орет?
Вот чипсы на сеансах точно НЕНАВИЖУ. И жрут их громко, да еще и пакетом хрустят. лучше бы воблы взяли, что ли.

Лучше , когда что-то взрывается. Хехе , я умею кушать чипсы тихо-тихо. B)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#15 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 16:53

[Самое лучшее время для похода на блокбастер - премьера. Самый первый сеанс, как правило с утра. Проверено мной лично на ЗВ-3 и ПКМ3. Собирается в основном фанатствующая публика без попкорна и прочего "топлива". А потом ещё неделю-две в кинотеатр действительно лучше не соваться. ))

Мне этот совет не годится, потому что все премьеры бывают в будний день, а я с девяти утра до шести вечера прикованно сижу на работе, кроме субботы и воскресенья других дней для похода в кино просто физически нет. Идти на вечерний сеанс можно, но не очень хочется, потому что на девять вечера часто приходит много шпаны. Выходить из кинотеатра ночью домой в окружении взбудораженных парней как-то не приятно.

Престиж и Вендетта у нас шли ночью ограниченным прокатом целую неделю. Так что я дождался двд и насладился без свидетелей.
Я из кинотеатра за последний месяц два раза возвращался, не посмотрев ничего. Потому что рекламы не было вообще и народ не пошел. Невидимый и Призраки Гойи - никто не хотел идти. Кошмар

Несмотря на то, что у нас на всю столицу всего два кинотеатра (один трехзальный, другой пяти), "Вендетта" шла целых три недели, а "Престиж" вообще месяц. А уж такого, чтобы сеанс отменили, вообще не припомню. Человек десять придет всегда, и им всегда фильм включат.

Товарищи, какое у вас разнообразное меню в кинотеатрах :), у нас если едят в зале, то только попкорн или мороженое, пьют кока-колу. Никакого пива, водки и проч. Уже не говорю о том, что пьяный никто не приходит, мне, во всяком случае, такие случаи на глаза не попадались. Так что все огрехи поведения - не от того, что в голову напиток ударил, а только от невоспитанности или желания выделиться перед своими спутницами (в основном-то гогочут и мешают особи мужеска пола с зашкаливающим уровнем тестостерона и адреналина в крови :)).
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#16 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 17:48

serialmom

Я по-пержнему не понимаю, как можно себя любимого причислить в элите, притом в таком процентном соотношении? А все остальные прям-таки быдло? Будь проще.
И кстати, из тех, кто сюда хотя бы заглядывает, тоже есть процент невменяемых. Их как будешь называть? Тоже элитой?

Очевидно я переборщил с процентами и не те слова подобрал )))

Таких как я в зале обычно бывает довольно много. Просто на них никто не обращает внимания. А обращают на несколько гоп-компаний, или стайку барби, пиздящих весь сеанс. Или чавкающего соседа. Это раздражает. Можно пересесть, или сделать замечание. Можно попытаться не обращать внимания и сконцентрироваться на фильме. А можно весь сеанс изводиться от злости, успокаивая себя тем, что ты входишь в пять процентов элиты. Ерунда это все. Если кто-то действительно мешает, попробуй выйти и позвать охранника. Ты в конце концов те же деньги заплатил за сеанс, имеешь право в тишине посмотреть. А идиотский смех и дурацкие комментарии - неизбежное зло. Возможно, кто-то именно так и получает удовольствие от фильма.

Мне в последнее время стало совершенно наплевать на быдло (пусть не 95 процентов, но их много) и на их поведение. Как-то приспособился отключаться. Так что звать охранника и делать замечание соседям - мне это не надо. Просто если банально невоспитанные и некультурные люди - вот давайте их так называть - творят черт знает что (вот в первый день показа ПКМ3 какие-то два придурка ходили перед экраном, тыкали пальцами в зал и попивали что-то сомнительное, притом что по идее в зал не пускают с алкоголем), то об этом нельзя не говорить. Но в конце концов, если слишком остро реагировать на все то бескультурие, что царит вокруг, можно свихнуться на какой-нибудь идее и стать окончательно потерянным для общества. Я этого не хочу. Я говорю о быдле, потому что оно есть и его много, но когда я захожу в зал, мне на них становится плевать

Пацка

Несмотря на то, что у нас на всю столицу всего два кинотеатра (один трехзальный, другой пяти), "Вендетта" шла целых три недели, а "Престиж" вообще месяц. А уж такого, чтобы сеанс отменили, вообще не припомню. Человек десять придет всегда, и им всегда фильм включат.

Тут самое время говорить о культуре самих кинотеатров, когда хорошие фильмы идут в неудачное время. Вот у нас Фонтан из-за Фестиваля финнского кино перенесли с первых на последние числа марта (или когда он там шел?), и потом крутили только вечером. А отменяют сплошь и рядом. Я сейчас живу в Краснодаре. А когда случается пойти в кино в Новороссийске, то велик шанс вообще ничего не посмотреть. Пошли недавно на Паранойю, а попали на Пророка. Лучше бы не ходили

Изменено: Kokolaker, 06 Июнь 2007 - 17:50

We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/

#17 Heavenly Helen

Heavenly Helen

    4

  • Посетитель
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 19:07

Вот чипсы на сеансах точно НЕНАВИЖУ. И жрут их громко, да еще и пакетом хрустят. лучше бы воблы взяли, что ли.

serialmom, я на минуту представила себе "русский народный кинотеатр": вобла, березовые скамеечки, девушки во время сеансов разносят квас, калачи и семечки, перед залами не игровые автоматы, а столик для домино и шашек, играет "Дорожное радио"... Между прочим, неплохой бы бренд вышел, Блин-Дональтсу надо этим заняться :)

Тема действительно необъятная, поэтому я коснусь только того, что обсуждалось последние несколько постов - проблемы "своих" и надоедливых "чужих" в кинотеатрах:)

Мне кажется, что разговор о пресловутых 5% элиты вообще не уместен. Посвященные в тонкости кино могут сколько угодно называть остальных зрителей "быдлом", но от этого ничего не изменится: кино снимают не для нас, а для народа, для широких масс прежде всего, это бизнес, и он призван удовлетворять потребности большинства. Кассовые сборы делают не искушенные 2-3 %, которые сидят в темном подвале и пересматривают в сотый раз "Голову-ластик", а те, кто воспринимает кино как одно из доступных средств развлечения. Проблема в том, что мы считаем поход в кино в той или иной степени "сакральной процедурой", для нас каждый фильм - это целая вселенная информации; так же для историка-антиковеда каждая из тысячи скульптур - уникальна, хотя большинство смотрит на это как на гору обтесанного мрамора. Массовый зритель - не быдло и не тупое рыло, которое пришло похрюкать, он воспринимает этот процесс достаточно отвлеченно и не видит ничего дурного в том, чтобы выпить колы-пива или съесть поп-корна во время просмотра, для многих это естественное приложение к зрелищу.

Таким образом проблема "чужих" - почти полностью этический вопрос, который касается кино лишь в пятую очередь. Дураков и идиотов, не соблюдающих этические нормы, достаточно везде: всегда найдется человек, который поржет над крупной аварией, всегда есть люди, которые ведут себя отвратительно в самых разных местах; и когда они добираются до кинозала, то в них можно узнать тех барби и бивисов, которых приличные - не только киноманы - люди терпеть не могут. Даже те, кто не воспринимает кино как величайшее искусство, способны соблюдать правила приличия в зале (не шуметь, не жрать громко - это касается и кафе, между прочим). Ну а вопрос о том, почему их количество зависит от фильма, прост: чем больше информации о фильме, тем больше потенциальный процент бивисов, собирающихся на сеанс.

Важно также и то, что сейчас кино - самое дешевое из массовых развлечений (кроме как просто "пива выпить"), соответственно спонтанности здесь гораздо больше. В Мариинке нет быдла потому, что билет стоит дорого, и надо принять осознанное решение о его покупке. В кино же можно сходить за очень маленькую сумму, и в пользу него решает народ, и естественно, что чем дешевле развлечение, тем выше шанс, что туда придут тупые подростки и быдло. Но опять же, речь не идет о 95% ни в коем случае; как правильно тут сказали, если об этом постоянно думать, то можно самому свихнуться - и тогда это уже ты будешь бегать с пеной у рта и ножом в руке по залу, выкрикивая бессвязные звуки))

Изменено: Heavenly Helen, 06 Июнь 2007 - 19:08

Therapy is expensive. Popping bubble wrap is cheap. You choose.

#18 Kami

Kami

    2

  • Посетитель
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 19:40

ИМХО, поход в кино - развлекалово, способ отвлечься от рабочих будней, а поход в театр - это в умах многих все еще "действо не для всех"... В Мариинку билет можно купить за 100 рублёв, места под самым потолком. Просто я, например, последний раз на пятичасовой опере, которая началась на час позже из-за опоздания дирижера, попросту уснула... И я такая, наверняка, не одна. Не сравнить пусть даже самую продвинутую постановку классики в театре со спецэффектами и динамикой сюжета, да и вообще визуального ряда, в кино. Честно говоря, читая про "своих" и "чужих" вспомнила случай еще с первых Пиратов, которых показывали чуть ли не сразу после Властелина Колец. В общем, сидел позади нас очень пьяный парень с девушкой, более трезвой и вполне вменяемой. И узрел сей отрок на экране большом Орландо Блума в личине Уилла Тернера... И озадачился отрок, где же мог видеть он сей светлый лик. И вопросил он громогласно, где он видел сего мужа... Комедия, короче, девушка ему тихонько говорит: это Орландо Блум, он Леголаса играл, после чего парень минут 10 сопротивлялся и громко утверждал, что он хорошо помнит, что Леголас - блондин с голубыми глазами, а этот, как его, Тернер - брУнет, да еще и с темными глазами... Под конец, когда все уже отсмеялись, на него рявкнул мужик с другого конца зала: "это Орландо Блум, он ИГРАЛ Леголаса, не мешай смотреть!" :)
Грехопадения обычно происходят с большим подъемом

#19 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 22:02

Heavenly Helen

Мне кажется, что разговор о пресловутых 5% элиты вообще не уместен. Посвященные в тонкости кино могут сколько угодно называть остальных зрителей "быдлом", но от этого ничего не изменится: кино снимают не для нас, а для народа, для широких масс прежде всего, это бизнес, и он призван удовлетворять потребности большинства. Кассовые сборы делают не искушенные 2-3 %, которые сидят в темном подвале и пересматривают в сотый раз "Голову-ластик", а те, кто воспринимает кино как одно из доступных средств развлечения.

Пардон, но получается, что если действите не приводит к положительному результату, нужно отказаться от действия. Но когда вы возмущаетесь - ну признайтесь, бывает - нахальным поведением народа в общественном транспорте, вы же не предполагаете, что это когда-нибудь изменится? Разумеется, нет. Так и в этом случае. "Элита" и "Быдло", вне всякого сомнения, не самые уместные слова - я согласен. И проценты не те. И вообще если углубляться дальше, можно будет выйти за рамки и этой темы и открывать тред по "бескультурию" во флудилке какой-нибудь. Так что предлагаю на данный момент признать мою классификацию несостоятельной, не доведенной до конца, но не лишенной, впрочем, смысла (это в утешение).

Изменено: Kokolaker, 06 Июнь 2007 - 22:04

We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/

#20 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 23:31

О чем вообще речь? Каждое кино несет свою нагрузку. "Вышибалы" чтоб тупо поржать. "ВК" для масштабности. А Ким-ки Дук - для интимного знакомства. И каждое из них свое предназначение выполняет. Вот мне, допустим, и в пень не сдалось, ходить на фестивальные повторные походы на Тарковского в Дом Кино. В кинотеатр я хожу ради боооольшого экрана и многа-многа колонок из которых "бУхает". В кино мне нужны "блокбастеры". Бывает могу и на комедию сходить, ибо чувство юмора создателей зачастую пропорционально увеличивается количеству смотрящих в зале. И мне писец-как не нравится, когда некто в этой теме меня называет "быдлом" только потому, что интеллектуальное кино я предпочитаю смотреть дома на диване тет-а-тет с монитором. (и поверьте его я тоже много смотрю).
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru