Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Актеры американские, английские, австралийские...


  • Please log in to reply
33 replies to this topic

Poll: Актеры американские, английские, австралийские... (34 member(s) have cast votes)

Актеры какой страны вам нравятся (во всех смыслах) больше всего?

  1. США (4 votes [11.76%])

    Percentage of vote: 11.76%

  2. Великобритания (28 votes [82.35%])

    Percentage of vote: 82.35%

  3. Австралия (2 votes [5.88%])

    Percentage of vote: 5.88%

Vote Guests cannot vote

#21 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 posts

Posted 21 August 2007 - 23:33

Что такое Америка и какие у нее могут быть традиции и школы???Уж извините меня, но страна, которая изобрела комиксы..


И это называется думать рационально? ;)

#22 lenuniyu

lenuniyu

    4

  • Посетитель
  • 141 posts

Posted 21 August 2007 - 23:45

Да. Это так и называется. Хотя тема называется по-другому, а не насколько я рациональна. Англия... конечно она слаба относительно живописи, но вот театр, актерское мастерство... Да что говорить! У них был Шекспир! Они не могут играть плохо! Как в России, где родился Станиславский..

#23 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1,859 posts

Posted 22 August 2007 - 00:01

Давайте думать рационально.. Что такое Америка и какие у нее могут быть традиции и школы???

А вы когда-нибудь слышали о Ли Страсберге?

Да что взять с Америки, когда она такому актеру как Хью Джекман дает роль лохматого чудовища из комиксов?

Насколько я помню, Хью Джекман сам просился на роль Росомахи, даже прислал Сингеру свои фото, на которых он представал в обнажённом виде.
И вообще, причём тут театр? Театр это один вид искусства, а кинематограф - другой.

Edited by Tyler Darden, 22 August 2007 - 00:02.

"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#24 red son

red son

    9

  • Посетитель
  • 501 posts

Posted 22 August 2007 - 00:14

Уж извините меня, но страна, которая изобрела комиксы..

Нуу, не совсем Америка их изобрела, но допустим. И что в этом плохого? Что это о ней говорит и об её актерской школе в частности?

Тут уже, конечно, многое было сказано, и мало что нового можно добавить по теме, но всё-таки да, есть серьезная разница между актерами американскими и английскими. И дело, действительно, в театральном происхождении последних. Вспомните, что было, когда Джулия Робертс сыграла в какой-то театральной постановке. Критики её освистали. А почему? Разный подход в двух видах искусства.
You don't get it? You got it!

® SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах

#25 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1,418 posts

Posted 22 August 2007 - 00:22

Несмотря на то, что первые два актёра из моего топа представляют собой "американскую" школу - Эдвард Нортон и Аль Пачино, пальму первенства в общем зачете отдам всё же британской лицедейской школе. Ибо.
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#26 lenuniyu

lenuniyu

    4

  • Посетитель
  • 141 posts

Posted 22 August 2007 - 01:43

Театр и кино?? Если рассматривать эти два вида искусства с точки зрения актерской игры, то все едино... Чем отличается игра в кино и на сцене театра??? Извините, но это почти одно и тоже, разница состоит только в том, как поставлена речь, дикция.... Театр и кино, актер в нем, как оперный певец на сцене театра и певичка с микрофоном,а что хуже с фонограммой. Игра одна. Разная постановка речи. а насчет роли Росомахи.. Кушать и за свет платить надо всем...

#27 red son

red son

    9

  • Посетитель
  • 501 posts

Posted 22 August 2007 - 01:50

Театр и кино?? Если рассматривать эти два вида искусства с точки зрения актерской игры, то все едино... Чем отличается игра в кино и на сцене театра??? Извините, но это почти одно и тоже, разница состоит только в том, как поставлена речь, дикция.... Театр и кино, актер в нем, как оперный певец на сцене театра и певичка с микрофоном,а что хуже с фонограммой. Игра одна. Разная постановка речи.

Да вот только фильм играют дублями, а спектакль одним махом. Есть разница.

а насчет роли Росомахи.. Кушать и за свет платить надо всем...

Америка Джекману предложила не только роль Росомахи. Но как старт...почему бы и нет?
You don't get it? You got it!

® SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах

#28 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1,859 posts

Posted 22 August 2007 - 09:17

lenuniyu, сразу видно, что на сцене ты не выступал. Разница между игрой в кино и театре огромна, там совершенно разные специфики, разные школы. То, что прекрасно смотрится на сцене будет совершенно неприемлемо в кадре и наоборот.

а насчет роли Росомахи.. Кушать и за свет платить надо всем...

Ага. Бедный Хью. Конечно, исключительно чтобы иметь возможность оплачивать коммунальные услуги он в "Люди Икс" и подался. Это ведь так просто! Кстати, мне вот тоже счета пришли, пойду что ли, снимусь в каком-нибудь блокбастере. Заодно и на ужин что-нибудь наскребу...
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#29 dr_killer

dr_killer

    1

  • Прохожий
  • 15 posts

Posted 26 August 2007 - 15:38

Тут пошло разглагольствование по поводу лутшей школы (австралийская вообще по-моему не всплывает), а давайте перечислим хороших актёров данных стран. Я могу по-незнанию перепутать кто где родился и когда начал сниматься, так что исправите если что.
Американские актёры и актрисы:
1. Начинавшие карьеру в 60-70-хх годах и раньше: Сигурни Уивер, Дастин Хофман, Джек Николсон, Аль Пачино, Джин Хэкмен, Мерил Стрип, Мартин Шин, Роберт Де Ниро, Бен Кингсли, Роберт Дюваль, Фэй Данауэй, Керк Дуглас, Билл Мюрей, Сьюзан Сарандон, Джеймс Вудс, Роберт Редфорд, Морган Фримэн, Пол Ньюман, Эллен Бёрстин, Джоди Фостер.
2. Начинавшие карьеру в 80-х годах: Джереми Айронс, Том Хенкс, Алек Болдуин, Вайнона Райдер, Кевин Бейкон, Джонни Депп, Дэниел Дэй-Льюис, Джулия Робертс, Уиллем Дефо, Николас Кейдж, Шон Пенн, Мишель Пфайффер, Дензел Вашингтон, Кристофер Уокен, Аннет Бенинг, Чарли Шин, Джо Пеши, Робин Уильямс, Вупи Голдберг, Кевин Костнер.
3. Начинавшие карьеру в 1990-2000-хх годах: Едвард Нортон, Сандра Баллок, Эдриэн Броуди, Мет Деймон, Джейк Гиленхал, Бред Пит.
Вот мой "малый" список хороших американских актёров и актрис. Выложите кто может аналогичный список английских (и уж если знаете их, то и австралийских). Английских, кроме тех, что тут уже были названы я могу назвать еще человек 5 от силы, австралийских - ни одного. Я проголасовал за американскую актёрскую школу потому, что если она и не лутшая (а помоему она именно такая и есть), то она не настолько сильно отстаёт от английской и уж тем более не на одном уровне с австралийской, а гораздо выше её. Всё это конечно ИМХО.
P.S.: Предлагаю австралийскую школу заменить на французкую´(один Жерар Депардье чего стоит) или немецкую например:).

Якось воно да буде; ще нiколи не було, щоб якось да не було!

Why So Serious?

#30 Glorff

Glorff

    1

  • Прохожий
  • 22 posts

Posted 26 August 2007 - 17:04

К списку dr_killer'а можно добавить великих Хамфри Богарта, Кларка Гейбла, Чарли Чаплина, Вивьен Ли, Грейс Келли, Грегори Пека, Марлона Брандо, Джека Леммона, Клинта Иствуда, Джеймса Стюарта, Генри Фонду, Кэтрин Хэпберн и многих других. От такого списка - мурашки по коже. Титаны и действительно блестящие актеры (а некоторые, так и вовсе - гениальные). Мой голос - американцам. Не школе, актерам. А пресловутая американская школа очень, очень многое взяла у школы русской. У британской, думаю, тоже. Результат налицо. Чего вы так в Шекспира вцепились - не понимаю. Сравнения со Станиславским тут мимо денег. Лучше бы сэра Лоуренса Оливье вспомнили, раз уж заговорили об англичанах.

Edited by Glorff, 26 August 2007 - 17:11.


#31 red son

red son

    9

  • Посетитель
  • 501 posts

Posted 26 August 2007 - 18:58

Ну а если вопрос ставить ребром, то голосую-таки за английских актеров. Мы же не будем сравнивать, кто более великий, это не серьезно. Тут речь идет о личных предпочтениях. Вот мне нравится английский акцент, манера разговора и игры. Лоуренс Оливье, Майкл Кейн, Стивен Фрай, Хью Лори, Роуэн Аткинсон, Кристиан Бейл (валлиец, ну и ладно), Шон Бин, Дэниэл Крейг...это только то, что первым приходит на ум. Да, а почему бы не расширить до британских актеров?)

Edited by red son, 26 August 2007 - 18:59.

You don't get it? You got it!

® SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах

#32 Glorff

Glorff

    1

  • Прохожий
  • 22 posts

Posted 26 August 2007 - 19:43

Да, а почему бы не расширить до британских актеров?)


Поддерживаю.
Энтони Хопкинса и того же Бэйла обходить вниманием негоже.
К тому же, главная школа у большинства знаменитых британцев все равно лондонская.

#33 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 posts

Posted 27 August 2007 - 08:36

red son

Мы же не будем сравнивать, кто более великий, это не серьезно. Тут речь идет о личных предпочтениях. Вот мне нравится английский акцент, манера разговора и игры.

Вот и это как раз и есть ключевой вопрос этой темы - личные предпочтения. Так что Шекспир там или Станиславский - это уже дело десятое, давно это было. ))
Кстати, очень много замечательных английских актёров заняты в сериалах и пока не удостоились ни Оскара, ни приставки "сэр", тут тоже можно очень долго перечислять. В отличие от Голливуда, в случае с британской школой смена поколений талантливых актёров происходит без сокращения их количества (и не в ущерб мастерству).

#34 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 posts

Posted 02 March 2008 - 18:59

Наткнулась на старую тему и вставляю свои 5 центов :)
За англичан. Во-первых, я англоманка, хотя и против американцев ничего не имею. Но, как уже сказали и не раз, очень старые английские драматургические традиции (а это не только игра в театре, но и написание пьес) сформировали уникальную национальную школу драматического искусства, которая распространяется и на театр, и на кино, и даже на какое-нибудь чтение аудио-книг. Выдающийся британский актер не "хлопочет лицом". Он играет голосом, интонацией, раскрывает богатство смыслов реплики уже тем, как он ее произносит. Хороший британский актер просто не фальшивит, точно дозируя свои приемы. И смотреть на них всегда удовольствие. Есть масса актеров, снимающихся в основном в эпизодах или сериалах типа "Чисто английского убийства" или "Мисс Марпл" - и все они очень хорошие профессионалы.

Что касается звезд, мерить количеством довольно бессмысленно, ибо на поверку многие актеры, снимавшиеся в основном в Америке, родились и/или учились актерскому мастерству в Англии. Вот тут список приводили:

К списку dr_killer'а можно добавить великих Хамфри Богарта, Кларка Гейбла, Чарли Чаплина, Вивьен Ли, Грейс Келли, Грегори Пека, Марлона Брандо, Джека Леммона, Клинта Иствуда, Джеймса Стюарта, Генри Фонду, Кэтрин Хэпберн и многих других.


Чарли Чаплин - англичанин.
Вивьен Ли - англичанка.

Добавлю еще не менее выдающихся Лоуренса Оливье, Ричарда Бёртона, Элизабет Тейлор, Эрика Портера, Алека Гиннесса, Питера О'Тула, Джона Хёрта, Ричарда Харриса, Тима Рота... Все они британцы. И если не на их актерской школе, то на их менталитете их происхождение отразилось. Есть даже слово такое - Englishness ;)

Edited by Orange Mary, 02 March 2008 - 19:01.



1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru