Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 4 голосов

Гарри Поттер и Орден Феникса / Harry Potter and the Order of the Phoenix


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
406 ответов в теме

Опрос: Гарри Поттер и Орден Феникса / Harry Potter and the Order of the Phoenix (288 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (5 голосов [55.56%])

    Процент голосов: 55.56%

  2. Стерильно (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  3. Говно (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 21:12

Вы не обижайтесь, но, по-моему, многие ваши придирки либо от того, что вы невнимательно присматривались к деталям (а в экранизациях ГП, где так много исходного материала, многие моменты книги передаются, к сожалению, именно через мельчайшие детали), либо все это было запорото дубляжом - допускаю и сочувствую.

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Рассказать людям про Волда никто не пытается, согласно фильму. Как появился Орден и кто его основал - предстоит догадаться зрителю. Кто состоит в Ордене, кроме Уизли, Люпина, Сириуса, Кингсли, Грюма и Снейпа - неизвестно. Чем они занимаются, кроме посиделок в доме Сириуса - непонятно. Ну и т.д.[/color]

Очень даже и нет. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]При первом визите Гарри в штаб-квартиру один из членов (по-моему, Сириус) говорит ему, что они пытаются предупредить мир о Волде. Опять же, при первом визите Гермиона сразу говорит, что ОФ - сообщество, основанное Дамблдором.

Про членов: а какие еще в книге были сколько-либо заметные члены ОФ, кроме перечисленных? Плюс, на старой фотке ОФ была пара Лонгботтомов.[/color]

Ну, скажем, то что Снейп сам "превосходный Окклюменист" © Люпин. То что именно благодаря окклюменции он "втирается в доверие" к ТЛ и становится двойным агентом. И так далее. Про Дамблдора-то пояснили. Опять таки, мельком.

Да, про то, что Снейп конкретно продвинутый окклюменс/легилименс в фильме не сказано, это предстоит додумать. Впрочем, если в 7 книге действительно окажется, что это так важно (скажем, что Снейп утаивал от Волда какую-то инфу), то необходимый акцент поставят в шестом фильме - еще далеко не поздно.

Ну неет. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Кто и как сделал пророчество? Как про него узнал Вольд? Почему именно Гарри должен был взять его с полки (в фильме говорится, что пророчество ОТКРЫВАЕТСЯ только тому, про кого оно сделано. Но тогда любой пожиратель мог просто отнести его ТЛ)? В конце концов, в чем смысл пророчества? (Ну НИ РАЗУ я не заметил в фильме фразу "Один должен убить другого". То что "Ни один не может жить спокойно, пока жив другой" - понятно, но это не то же самое). Как узнали, что пророчество про Гарри? И далее, в том же духе. Проще сказать то, что мы узнали о пророчестве. Только то что:
а) Гарри теоретически может убить Темного Лорда (вроде было про это?)
б) Вольд не знает всей силы Гарри (опять таки, просто слова, ничерта не понятно).
в) Пророчество открывается только тому, про кого оно сделано.
Все.[/color]

Опять же, невнимательность/дубляж.
Кто сделал пророчество - в оригинале из шара громко звучит голос Томпсон (даром, что в фильме ей ранее дали поговорить) - зрителям понятно. Перевод-с.
Откуда про него узнал Волд - в пятой книге тоже четко не сказано (просто упомянули, что "кто-то подслушал"). Этот момент будет важнее в 6-м фильме, и там, наверняка, это будет объяснено.
Про "почему именно Гарри" - Люциус в оригинале сказал, что только те, про кого пророчество сделано, может его взять. Бейте переводчиков.
Фраза про "один должен убить другого" - извините, это Вы капитально неправы, т.к. в книге написано именно "neither can live while the other survives". Точно эта фраза звучала дважды и в фильме (один раз в пророчестве, второй раз - когда Гарри переспрашивает Дамба позднее). Если этого нет - претензии к переводчикам.
По пункту (б) - да, в пророчестве про это скзано не было, но финальная сцена "ломки" Гарри и так говорит про его силу, которой нет у Волда (ведь в пятой книге Дамблдор сказал, что эта сила - "в его сердце"="любовь").

К слову, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]в Отделе Тайн одна комната[/color]. Будем знать :-)

Ну, в коридоре, вроде, были и другие двери. А вообще, нельзя требовать от создателей ВСЕГО. :)

Про Лав-Стори - фигасе раскрыта подростковая любовь, если после поцелуя Гарри с девкой вообще (если мне не изменяет память, а я уже ни в чем не уверен )) ) [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]не разговаривал. [/color]

Опять же, невнимательность. По возвращении из Штаб квартиры ОФ (прямо перед тем, как Гермиона прибегает и рассказывает, что вернулся Хагрид) мы видим толпу веселых школьников, на переднем плане - Гарри, который болтает о чем-то с Чжоу. Можно даже разобрать отдельные слова. А после этого случается инцидент с "предательством", так что больше шанса поговорить у них не случается.
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#102 FaToN

FaToN

    8

  • Посетитель
  • 414 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 21:28

Мне вот очень интересно, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]почему вырезали эпизод с Больницей Св.Мунго, это вроде бы хороший момент, да и про то, что родителей Невила пытали Круцио было бы интереснее, узнать там, чем от того же Невила, только смотрящего на фото ОФ висящего в выручай-комнате[/color]
Jungle!

#103 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 21:43

почему вырезали эпизод с Больницей Св.Мунго

(Раз уж вырезали, не буду закрывать спойлером)
Я читал, что из-за того что надо было для этого делать кучу декораций, прикручивать пусть небольшие, но спецэффекты и все такое. Однако с одной стороны бюджет все же не резиновый, с другой стороны смысловой нагрузки в этом эпизоде не шибко много, вот и вырезали.

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Про Невилла согласен, хотя я уже писал об этом, не буду повторяться.[/color]

---
По поводу дубляжа тут много сказано было, поэтому думаю многим будет интересно:
в оригинале фильм 'Harry Potter And the Order of Phoenix' можно посмотреть в к/т Октябрь (Москва, Новый Арбат).

Изменено: Ampersand, 20 Июль 2007 - 22:09


#104 Mag1x

Mag1x

    4

  • Посетитель
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 22:00

Да, про то, что Снейп конкретно продвинутый окклюменс/легилименс в фильме не сказано, это предстоит додумать. Впрочем, если в 7 книге действительно окажется, что это так важно (скажем, что Снейп утаивал от Волда какую-то инфу), то необходимый акцент поставят в шестом фильме - еще далеко не поздно.


Это уже оказалось важно. Снейп - двойной агент. Правда, на чьей он стороне, мы окончательно узнаем только после 21 июля ( :-) ), но Окклюменция ему по-любому пригодилась. Обманывать либо Дамблдора, либо ТЛ. Либо и того и другого :-)
Кстати, не в тему, но... Надеюсь, в шестом фильме таки дадут много экранного времени Алану Рикману :-))

Кто сделал пророчество - в оригинале из шара громко звучит голос Томпсон (даром, что в фильме ей ранее дали поговорить) - зрителям понятно. Перевод-с.


*мечтает о просмотре фильма в оригинале*

Откуда узнал Волд - в пятой книге тоже четко не сказано (просто упомянули, что "кто-то подслушал"). Это будет важнее в 6-м фильме, и там это, наверняка, будет.


"Кто-то подслушал" - это тоже важно. Без этого вообще не понятно как Вольд мог о пророчества узнать и почему он услышал только часть. Из этого момента вытекает масса объяснений, которые даны в книге, но которых нет в фильме.
Не говоря уже о том, что данный "кто-то" - прямая отсылка к шестой части :-)
Кстати, еще есть и вопрос "откуда Дамблдор узнал о пророчестве?". Ну или "Как пророчество попало в Отдел Тайн?", "Что это вообще за комната такая?!" :-)) Читавшие книгу это понимают. Не читавшие - ломают голову.

Про "почему именно Гарри" - Люциус в оригинале сказал, что только те, про кого пророчество сделано, может его взять. Бейте переводчиков.


О, ну слава богу.
*еще больше мечтает о просмотре фильма в оригинале*

Фраза про "один должен убить другого" - извините, это Вы капитально неправы, т.к. в книге написано именно "neither can live while the other survives


`So,' said Harry, dredging up the words from what felt like a deep well of despair inside him, `so does that mean that… that one of us has got to kill the other one… in the end?'
`Yes,' said Dumbledore.

Этот вывод не вытекает сразу же из фразы "ни один не может жить спокойно...". Там доолгая беседа Дамба с Гарри перед этим :-)

По пункту (б) - да, в пророчестве про это скзано не было, но финальная сцена "ломки" Гарри и так говорит про его силу, которой нет у Волда (ведь в пятой книге Дамблдор сказал, что эта сила - "в его сердце"="любовь").


ИМХО, смысл фразы "не знает всей его силы" не только в способности Гарри любить.

Ну, в коридоре были и другие двери. А вообще, нельзя требовать от авторов ВСЕГО.


Я и не пытаюсь. Просто хочу найти хоть один эпизод из книги, который не был урезан/переделан/перевран и т.д. :-)

В принципе, согласен с идеей прекратить сей спор :-) Ни к чему мы не придем, в результате.
Просто со мной ходил приятель, который книгу не читал, так что я в курсе какие у таких зрителей возникают вопросы :-))

#105 SLK

SLK

    7

  • Посетитель
  • 363 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 22:50

Напишу всё в спойлере, чтоб легче было .
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Разочарование ... постигло меня после просмотра фильма . Первые 4 Гарри Поттера были действительно качественными фильмами, все 4 ! без исключения ! И Коламбус и Куарон и Ньюэлл сработали на отлично ! а вот Йетс продешевил . Мне так хочется верить, что и пятый фильм - хороший фильм, но к сожалению он стал слабым звеном серии . Казалось бы : все актёры вернулись, спецэффекты профессиональные, юмор на месте, какой сюжет, какая книга, но всё в целом в пятом фильме это смотрится неудачно . Обиднее всего за материал : загубить Узника Азкабана не так обидно, но Куарон не позволил, загубить Кубок Огня - не катастрофа, но Ньэлл снял прекрасное кино, но загубить Орден Феникса в котором в конце должно быть мясо, мясо в Отделе Тайн, которому около двух глав было посвящено, но нет ... какие то дебильные полёты в стиле Ночного Змея из Людей-Икс 2 и нихера не понятно ! кто-кого уебашил ?!? (прошу прощения) И посвящена этому минута экранного времени от силы . Неужели деньги закончились после эффектного исчезновения Дамблдора в его кабинете или закончилась плёнка после поцелуя Гарри и Чжоу ?!? Гарри слишком отморожен в этой серии и причина не в том, что он запутан или что-то ещё ... может здесь и Рэдклифф немножко виноват, но к нему особых претензий нет, раньше он как-бы поживее был ; невпечатляющая и не трагическая смерть Сириуса, но в принципе какая она должна быть впечатляющая если по книге Лестрейндж просто швырнула его в черный колыхающийся занавес и он уже не выпал с другой стороны ? Вот какраз если бы так и показали в фильме было бы намного эффектнее, но нет ... Арка с какими-то духами - это ведь совсем не загадочно и не страшно и Сириус растворяется в ней вот и всё . Окклюменции мало по сравнению с книгой, но это правильный ход, а вот насчёт проникновения Гарри в мозг не сопротивляющегося Снейпа - ход не правильный, если я хорошо помню, то по книге Гарри увидел сценку издевательств Джеймса над Северусом в Снейповом Омуте Памяти пока того не было, а здесь мало того, что не логично отсутствие сопротивления Снейпа, так ещё и Гарри после увиденного как-то не особо переживал, что его отец, которого он считал великим человеком оказался не совсем положительным персонажем истории, на мой взгляд это один из самых неожиданных сюжетных переворотов в романе . За юмор в основном как обычно отвечал Рон и к нему претензий нет . Мракоборцев нихрена не показывали, такая солянка хороших актёров, а уделено им было очень мало времени (особенно я ждал Глисона ... ну и Тьюлиса там ... и вобще) . Амбридж - старая (извините) сука как и должно быть, так-что здесь всё нормально, а вот Беллатриса вызвала у меня большее отвращение чем Амбридж, не знаю это заслуга актёрской игры Бонэм Картер или её ужасно раздражающего пизданутого готического образа . Драка Дамблдора и Волдеморта в конце была неплоха, но в конце всё-равно была какая-то не связанная с книгой лажа - заслуга Йетса .
Но сколько бы я не ругал этот фильм, положительные моменты всё-же были (хорошо показанный политический оттенок книги, неплохой юмор, игра актёров, некоторые забавные мелочи и т. п.) и так или иначе мне было ужасно интересно смотреть этот фильм, каким бы он ни был, ведь негативное впечатление осталось лишь по той причине, что предыдущие фильмы были слишком хороши, а этот не дотянул .
С тяжёлым сердцем я ставлю фильму Стерильно, но опять же это в кругу остальных "Гарри Поттеров", по сранению с ними - Стерильно .[/color]

Изменено: SLK, 20 Июль 2007 - 22:52


#106 Lord Soth

Lord Soth

    6

  • Посетитель
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 23:40

Стерильно. Зевал два часа (до эпизода в министерстве). В финальной разборке были неплохие моменты. Но это не оправдывает два часа скуки. Лучше бы на "Трансформеров" еще разок сходил. P.S. Перевод и дубляж отвратны.
Soon the time will come for all of us
To unite our souls and hearts
Save the universe...

#107 <censored>

<censored>

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 23:55

Круто!
Хоть и запомнились только отдельные, самые яркие моменты, но помню, что в целом экранизация(не фильм)чудо как хороша.
Увидел Амбридж во второй раз(уже в Хогвартсе)у меня начался нервный тик.
Так и хотелось встать и на весь зал крикнуть "да уберите же эту суку с экрана" ну или на худой конец креслом кинуть.
Тонкс-ух, чудо как хороша. :rolleyes:
Когда в начале [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]поменяла цвет волос на красный[/color]-сразу же вспомнился "Ультрафиолет".
Сцены с газетными вырезками напомнили начало "Хаоса" с Джейсоном Стетхемом.
Очень понравились [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]почти незаметные страстные взляды Джинни адресованые Поттеру[/color]
А насчет квиддича-был ли он вообще в пятой книжке?
И...это...одному мне показалось, что Луна очень сильно напоминает Ренату Литвинову?..
Под определённым углом их вообще фиг различишь.
Все остальное,походу,уже сказали до меня.

А нет-не всё.Вечное двигание бровями Гермионы действовало на меня похлеще появления Долорес в кадре.
Кино, но с каким-то непонятным то-ли-запашком-то-ли-ароматом.
Так что никакое не Кино, а просто кино.

Изменено: <censored>, 20 Июль 2007 - 23:56


#108 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2007 - 00:13

А насчет квиддича-был ли он вообще в пятой книжке?


Рональд Уизли наш король!

#109 <censored>

<censored>

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2007 - 00:18

Рональд Уизли наш король!

Брррр...
Я думал это шестая. <_<

#110 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2007 - 00:34

Хочу сказать по поводу спецэффектов: позавчера ходил на Гарри, вчера наконец дошел до Трансформеров. Ощущение, как будто фильмы в разные века сняты, или по крайней мере лет 5 между ними. Насколько мне все понравилось на Трансформерах, также мне было пофигу на спецэффекты в ОФ.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#111 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2007 - 00:40

Увы и ах, но Орден, имхо, худший фильм поттериады.

Ужасно скомканный, тщетно пытающийся паразитировать на находках Куарона (вроде прохода церез стекла и проч), фильм действия без действия ( хотя в книге финальная разборка так и просится ворваться на большие экраны) и пластилиновыми спецэффектами (при одинаковом бюджете с Трансами).

Полнейшее разочарование, которое не спасает даже Полумна "Рената Летвинова" Лавгуд, хотя очень старается. За что ей спасибо.

Кто этот Дэвид Йеттс? Откуда взялся? Ну давайте еще Бретта Ратнера позовем...

Вывод прост - Орден Феникса возвращает франчайз в жопу, из которой его когда-то вытащил Великий Мексиканец.

Куарон, вернись!!!!! (или хотя бы Ньюэлл).
МЕСТЬ НА МНЕ...

#112 Ekskurs

Ekskurs

    17

  • Посетитель
  • 1 642 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2007 - 02:08

Только сегодня посмотрел, в премьерный день все залы битком и абсолютно все билеты проданы, ну ничего главное посмотрел 2 раза подряд, заранее взяли на 2 сеанса подряд, как чувствовал что понадобится повторный просмотр...

5 фильм получился и это несомненно, Девид Йетс и Голденберг сумели обрубить книгу без особо среьезных последствий, что было непросто...Главное лично для меня у ордена получилась целостная картина без резких разрывов, как в случае с кубком...и местами режиссерские задумки были шикарны...получилось показать всю нервность и одиночество Поттера и его связь с Сириусом, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]хотя его смерть неочень впечатлила, но это неглавное...[/color]
Наконец-то в фильме дали экранное время Рикману, Олдмену и другим достаточно чтобы они могли показать свое мастерство на полную катушку...
Небуду писать длинную рецензию, многие непоймут, многим фильм непонравился и на это есть причины, которые для меня неявляются вескими..., отмечу еще пару понравивишихся деталей и все, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]в восторге от Беллы, она за свои полминуты экранного времени сумела показать себя на полную катушку, ее смех просто заворожил, а крик я Убила Сириуса Блека так ваще!!! Тонкс получилась эффектной особенно появление в министерстве!!! [/color]
И что очень важно особенно для меня - суперская работа оператора, эта часть фильмостроения у меня идет на первом месте и Славомир Идзяк снова доказал какой он гений, офигительные планы, двигающаяся за персонажем камера, временами и очень вовермя дергающаяся, одним словом супер...
У фильма есть что-то притягивающее, свое, чего небыло у кубка...
Как говорилось нераз место Узника пока непоколебимо, но остальные фильмы остались позади...
КИНО без медальки конечно, но все-таки заслуженно, подождем продолжения банкета тем более ждать то всего лишь год...

Изменено: Экскурсовод, 21 Июль 2007 - 14:43


#113 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2007 - 23:03

Рецензия с одного женского форума :-D

Посмотрели вчера Гарри Поттера 5 с девчонками. Фильм совершенно наркоманский.. Гарри ловит приходы с периодичностью в 15 минут, причем явно торчит на гере. У Рона вид колдыря, злоупотребляющего портвейном, Гермиона явно крепко присела на спиды, появилась еще одна героиня, которая слишком сильно увлекается курением растений, производимых великой Чуйской долиной.. Дамблдор 10 минут фильма лежит лицом в коксе.. Короче режиссер явно что-то не то задумал..

:lol: :lol:
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#114 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2007 - 23:45

Ходила я вокруг темы кругами часов шесть.. Вот честно, из кинозала вышла с мыслью, щас зайду на форум, а там уже Йетсу письма с угрозами фанаты шлют, фильм обкидали помидорами экстра-тухлости. Ан нет. И рецензия хорошая. и отзывов много хороших... Ну да ладно. О своем. Я наверное не так снисходительна как Дэни. Я не смогла смириться с тем, что большую и толстую книгу крепко почикают. Вернее, я знала, что дословно ее экранизировать- это маразм, но то, что я увидела на экране, ставит по-меньшей мере в недоумение. Много-много-много персонажей с минимальным количеством экранного времени. Много-много обрывков, из которых человек не читавший книги (а такие еще в природе есть, и за одним я даже замужем:)) не склеит ничего путного. Да, Полумна хороша. Да, Редклифф молодцом. Рикман, Олдман... про них плохого тоже ничего не могу сказать. Ложки меда в бочке дегтя) Чего они там орали господам пожирателям? Остолбеней? Реально вводит в ступор)) И не надо мне напоминать что это "тонкости" дубляжа. Кроме этих самых тонкостей, убить хотелось за практически все волшебство в фильме, кроме Патронусов.. Хотя и они тоже не привели меня в состояние экстаза... Кикимер с упасть_и_не_встать ценными 30-ю секундами экранного времени... Да и много что еще, что к сожалению нельзя списать на дубляж.. Увы... но от новости, что Йетс будет снимать Полукровку, меня накрывает тоска по Узнику Азкабана и тому, что увидеть достойное продолжение и завершение истории о Гарри мне не суждено. Доверю-ка я это дело своей неуемной фантазии)
So fuckin' what?

#115 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 105 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2007 - 23:53

Это первый Поттер-фильм который я смотрел не читав книгу, так что не знаю кто тут сплоховал режиссер или первоисточник.

"Гарри Поттер - Перезагрузка"
Фильм оставил точно такие же ощущения. Пешки сделали свои мизерные шажки на игровой доске, заняв нужные для следующей части позиции.
Ничего особо нового фильм не принес, всё уже было в предыдущих частях в похожей форме. Кроме того не было видно развития характеров персонажей ([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]этот поцелуй.[/color] что это? важно? или просто для галочки? Присутствие шизонутой беловолосой девушки. зачем она там? И та меняющая волосы волшебница в начале фильма к чему? Введены для 6-ой части? Что сделали Гермиона с Роном? Массовка какая-то ей богу. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Финальная битва в министерстве и смерть[/color] оставили абсолютно равнодушными, потому что характеры опять же не раскрыты (и не напомненны, потому что я признаться подзабыл предыдущую часть). Попытка придать этому фильму хоть какой-то смысл существования была в конце: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"Главное не то чем вы похожи, а то чем отличаетесь"[/color], но выглядит она жалко.
Поэтому и итог: фильм - штамповка, а сюжет - растянутое промежуточное звено между 4 и 6 частью.
6/10

#116 Вейла

Вейла

    6

  • Посетитель
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2007 - 01:42

ИМХО. Весьма категоричные суждения - "Вот есть Я и только мое мнение самое-самое".
Вот описание фильма сделанное человеком, которому фильм показался скучным. Но он никому не отбил охоты его увидеть. Спасибки ему за это:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Итак, начинается фильм с логотипа Уорнер Бразерс. Я почему на нем так зацикливаюсь, потому что с каждым разом логотип все красивше и мрачнее становится. А нынче на его фоне мелькнуло что-то типа светящегося шарика. То ли Земля в иллюминаторе то ли пророчество.
Ну, и пошло поехало. Я вот, кстати, пока домой ехала, думала. То ли это я тут в Германии так зажралась, то ли в Англии и правда кругом такие трущебы, в которых Дезли живут. Не, ну правда... Такие дома друг на друге все, а потом такое поле, как после атомной катастрофы, а в поле - детская площадка.
А на площадке, на качельках сидит наш мальчик и газету читает. Мамаши детишек своих с карусели забирают и домой уходят...
Вот, кстати. Прервусь. В фильме была эдакая ретроспектива всего показанного в предыдущих четырех картинах. Меня, признаться, это несколько утомило.
И, значит, сидит наш мальчик, смотрит грустно на карусель - ту самую, из третьего фильма - и вспоминает, как убили Седрика. И тут к нему подходит его двоюродный брательник сотоварищи. Брательник интересуется, в каких именно отношениях Гарри состоял с Седриком, Гарри тыкает брательнику палочкой в его большой подбородок. Дадлины кореша ржут, не понимая, что происходит. Темнеет, холодает, ветер поднимается... Кореша убегают, а кузэны чуть-чуть постояли, чтобы массовка успела очистить сцену, а потом тоже побежали. Нашли где-то в поле оставшийся после атомной катастрофы подземный переход, забежали в него и ждут, когда к ним дементоры прилетят. Дементоры тут как тут (голые какие-то... Вот, кстати, понятно почему они за Волдеморта! Потому что их в Азкабане плохо одевают. А ведь там холодно!). Один Гарри за горло схватил и к стене ласково прислонил. Гарри мужественно хрипит: "Беги, Дадли", а Дадли мужественно его слушается, но подскальзывается на замерзшей луже и падает, после чего попадает в распростертые объятья второго дементора, подоспевшего как раз во время.
Не могу вспомнить, каким образом, но дементор Гарри уронил, Гарри схватил палочку и прогнал дементоров. И тут в подземный переход вплыла миссис Фигг с сумкой на колесиках, которая, вероятно, решила сходить в магазин в разразившийся шторм. Вплыла, значит, и говорит: "Не убирай палочку, Гарри..." После чего они идут домой. Гарри тащит на себе Дадли, старательно собирающего глаза в кучку, и допытывается у миссис Фигг откуда она в курсе дела, а та ему поясняет, что присматривает за ним по просьбе Дамблдора, и укоряет Гарри в недалекости. Доходят они до дома, и милая старушка говорит Гарри, чтобы тот ни в коем случае из дома носа не казал.
Дальше я ухихикалась. Сидит тетя Петуния в мини разбросав конечности по дивану и дует на себя вентилятором. Это такой видок!!! Тетка жжет! Тут ей что-то слышится, и она таким слабым утомленным голосом "Дадлик, это ты-ы-ы?" И тут вваливается Гарри с Дадли на плече. Петуния зовет Вернона, который неохотно отрывается от поедания мороженого и тоже появляется на сцене со словами: "Вот! Дождались!"
Потом мы видим милую семейную вечеринку. Дадли сидит в обнимку с ведром (совсем, как Рон во втором фильме), а по краям от него Петуния в мини и Вернон с мороженым. (Или уже без? Не помню.) А Гарри такой одинокий стоит и слушает, как его ругают. Тут влетает в окно сова и бросает письмо. У письма проявляются глаза и губы, накрашенные какой-то страшной (а это вам говорит человек, питающий страсть к синему лаку для ногтей) помадой, и мигая глазами, письмо вещает Поттеру, что тот крупно проштрафился, поэтому из школы его выгоняют, после чего вежливо прощается и снова становится обычным письмом. Дядя Вернон искренне радуется за племянника.
Потом чета Дезли какой-то странной походкой, которая, вероятно, должна означать крайнюю осторожность и нежелание быть замеченными, выходит из дома. (Кстати, эта походочка в сочетании с петуньиным мини - термоядерная бомба. Я там в осадок выпала просто.) Супруги ведут к машине своего сынульку, завернутого в полотенце, и в машину же его заталкивают. (Сынульку, а не полотенце. Полотенце, впрочем, тоже.)
За сценой умиленно наблюдает в окошко миссис Фигг, которой дядя Вернон со скорбным лицом одними губами говорит, что, мол, совсем сынишка плохой, в больницу ему надо.
А Гарри идет к себе в комнату, психует, пугает Хедвиг и роняет фотку с родителями. Потом, правда, перед совой извиняется и ложится спать.
Вот. Ну, и, значит, наш мальчик спит, его кошмары мучают, он просыпается, а тут ключ у него в двери так ме-е-е-едленно-ме-е-е-едленно проворачивается, а Гарри так на него нехорошо смотрит и за палочкой тянется. И тут дверь открывается и в проеме появляется веселая компания из Ордена с выражением лиц а-ля "Я не вижу ваши руки!", типа "А где красная дорожка и овации?" Ну, наш мальчик, он вежливый, он, чтобы их не разочаровать, улыбается и спрашивает Муди, какого они, собственно, тут делают? А тот ему так сердито: "Тебя спасаем, конечно!"
Тут супер-пупер тайные и скрытные орденцы шумною толпою вываливаются на освещенную улицу с метлами, громко обсуждая с Гарри, исключили того или нет. Выстраиваются в ряд и, уж не помню почему именно, Муди называет Тонкс Нимфадорой. А она так по-детски нахмурилась, чуть прямо ножкой не топнула, и говорит так капризно: "Не называй меня Нимфадорой!" И волосы у нее из фиолетовых сразу красные сделались. Но потом она, видимо, поняла, что погорячилась, головой помотала, и волосы снова стали пофигистически-фиолетового цвета.
Ну, и понеслись наши герои на метлах в Лондон, по дороге чуть не сбив прогулочный катер. Прилетели они на Гриммолд Плейс, Муди стукнул метлой оземь, как Дед Мороз на елке, и дом начал раздвигаться. Магглы в окнах старательно делали вид, что ничего не замечают, а Гарри, кажется, порывался сказать: "I love magic!" но, видать, режиссер ему не позволил.
Войдя в дом, Орденцы, грубо толкая мальчика со всех сторон, протиснулись на кухню, где сидели и ласково улыбались Гарри Люпин и Сириус. Но тут из кухни выскочила Молли, быстренько Гарри обняла и вытолкала его на лестницу.
Делать нечего, поперся Гарри вверх по лестнице мимо сумасшедшего Кричера и голов его предков в банках. Кричер чего-то воровал, кажется, а потом принялся протирать портрет, завешенный шторкой. Гарри посмотрел, но ничего не сказал, и пошел дальше. Дошел, наконец, до двери в комнату, открыл и тут сразу на него Гермиона ка-а-а-ак прыгнет! Ка-а-а-ак заголосит:Гарридорогойкактыпоживаешькакп
ровеллетомытакволновалисьивообщетебянемог
утниоткудаисключить!"
Рон ей сказал, чтобы она Гарри хоть отдышаться дала, и Гарри посмотрел на Ронни с благодарностью, но потом вспомнил, что на самом деле он на них на всех сердится, поэтому сделал страшное лицо. Рон с Гермионой испугались, поэтому затянули на этот раз хором: ДорогойГарритысебенепредставляешькакмыхо
телитебевсерассказатьноДамблдорнамнеразре
шил..."
Тут я захотела убить то ли сценариста, то ли режиссера... Потому что тут бы Дэну закатить шикарную сцену с истерикой, так ведь нет! Борода Мерлина и тысяча дементоров! Сразу возникли близнецы, похлопали Гарри по плечам, достали свои уши на веревочке, и все пошли подслушивать.
Подслушивание было шикарное. Спускается такое ухо на веревочке вниз, а наверху стоит вся честная компания и слушает звук, доносящийся из второго уха, на своем конце веревочки. Орденцы спорят о том, говорить Гарри или нет, и что он вообще еще маленький и все такое. Но это ладно. Зато там внизу сидит Крукшенкс, смотрит на ухо и облизывается. Ну и, понятное дело, природа взяла свое, поэтому ухо было съедено, под укоризненную реплику Гермионы: "Плохой Крукшенкс!"
Тут собрание закончилось, жрать было подано, детей запустили на кухню.
Вот что мне очень понравилось - это как показали с первых секунд отношения Гарри и Сириуса. Вот тут я вижу, тут я верю. Тут есть химия. В книге я этого в упор не видела. А тут Сириус обнять Гарри не побрезговал, и подмигнул и вообще.
Сидят они на кухне, Молли ожесточенно что-то там нарезает на досточке, а Сириус, пользуясь тем, что все ждут, когда уже можно будет поесть, пытается выболтать Гарри как можно больше информации.
На самом деле, хорошая сцена, серьезная. И напряженные взгляды, и то, как Муди предостерегающе говорит: "Сириус!" и то, как Гарри говорит, что хочет бороться с Волдемортом... Но, естественно, бороться ему не дают. Вместо этого Гарри спит, а потом отправляется в министерство с мистером Уизли, который пытается прорваться через турникет в метро без билета. А Гарри так нервничает, бедный, что ему даже не смешно. (Вот, кстати, Дэн тут играет так, что я аж сама начала волноваться, как будто это меня сейчас всем Визенгамотом судить будут.)
Заходят они с Артуром в какой-то переулок, Артур подводит мальчика к телефонной будке, воровато оглядывается, запускает в будку Гарри а потом с довольным выражением лица шмыгает туда сам. На этой сцене по всему кинозалу раздавалось мое одинокое скабрезное хихиканье. Будка спускается в министерство, которое похоже на смесь московского метро и фильма "1984". Ну и, чтобы быть еще больше похожим на Орвелловскую антиутопию, в министерстве висит большой портрет Большого Брата (Корнелиуса Фаджа), который, как ему и полагается, смотрит за всем и вся. Все и вся толпами ломятся во всех направлениях. Гарри с Артуром заходят в лифт, потом в лифт заходит Кингсли и ну прямо вот совсем незаметно (насколько незаметно может это получиться у двухметрового дядьки в восточных одеждах) шепчет что-то Артуру на ухо, а Артур это сразу же пересказывает Гарри вслух. Оказывается, что через пять минут у Гарри слушанье.
Они спускаются в отдел тайн, в коридоре (ну дайте хоть разок в обморок упасть!) стоит Люциус и что-то с умным видом объясняет Фаджу. Тут он видит Поттера, а Поттер видит его. Они проникновенно смотрят друг на друга, но Артур нарушает идиллию и придает Гарри ускорение. Гарри зеленеет от волнения.
Позеленевший Гарри сидит в суде и смотрит на волшебников на трибунах. Волшебники смотрят на Гарри. Кажется, никто не может сообразить, что вообще происходит. Тут появляется Дамблдор и разряжает обстановку перечислением своих имен. (Это все равно не пересказать, это видеть и слышать надо, особенно, когда он говорит: "Брайан") Ну, тут все скучно, все судятся, Гарри не дают слова сказать, Дамблдор всплескивает руками, мол, какие они тупые, Амбридж хихикает, миссис Фигг порывается проголосовать за невиновность Гарри... Ну, в общем, не понятно с чего суд проголосовал за то, чтобы снять с Гарри все обвинения, все с облегчением начали расходиться, Гарри намылился поболтать с Дамблдором, а тот удалился с видом "гордая юная девица улетает далеко-далеко" (с) Кстати, очень грубо он это сделал. Но, каюсь, мне это очень понравилось.
Дальше мы видим ну о-о-о-очень незаметного Муди, вышагивающего при полном параде по вокзалу Кингс Кросс. Прыткого одноногого аврора пытается догнать Гарри в сопровождении собачки (Сириуса). Сириус забегает в комнату ожидания и, убедившись, что стоит против света, и тень его будет видно всему вокзалу, превращается в человека. Гарри заходит туда же, и они болтают.
Вот, опять повторюсь, я с теплом эти сцены вспоминаю. Очень хорошие они. Сириус отдает Гарри фото Ордена и с такой тоской смотрит на Джеймса на снимке, что даже сердце щемить начинает.
Потом Гарри идет по платформе, ему мерещится Волдеморт, страдающий прострелом в шее. (Ну, я просто не могу себе представить, что еще могло заставить его такие движения головой делать.) Потом они едут в поезде, Гарри плющит и он ни с кем не разговаривает.
На вокзале в Хогсмиде Драко пристает к Гарри, Гарри истерически вопит, чтобы тот к нему не приставал, а Ронни успокаивает его, мол "Это же всего лишь Малфой, пустяки, дело житейское" Гарри психует и идет к повозкам.
Прямо перед носом у компашки и Невилла уезжает повозка с Чоу и еще какими-то девченками. Компашка расстраивается, потому что понимает, что теперь будет чапать по грязной лесной дороге до замка, как вдруг сзади подъезжает еще одна повозка с Луной и тестралом. Гарри тестрала видит, другие нет, из-за чего выходит конфуз, но Луна Гарри успокаивает (вот, кстати, вылитая Литвинова!) и все усаживаются в повозку, а Гермиона представляет всем Луну. Сначала она называет ее Луни, но потом исправляется, и, чтобы замять неловкость, делает комплимент чему-то там, висящему на шее у Луны, а та довольно так сообщает, что это амулет от нарглов.
Дальше в школе происходит банкет. Дамблдор сначала объявляет, что Хагрида будет замещать Грабли Плэнк. Снейп вежливо один раз в ладоши хлопает. Потом Дамблдор объявляет Амбридж, но ей вообще никто не хлопает. Дамблдор собирается объявить очередной наказ Филча, как вдруг Амбридж кашляет и толкает речь. Гермиона слушает с умным видом и поясняет мальчикам, что министерство собирается вмешиваться в дела Хогвартса.
А! Вот еще момент интересный. Троица сидит особняком, а на Гарри все вокруг искоса так поглядывают. И в гриффиндорской гостиной тоже искоса поглядывают. Гарри озадачен и растеряно так спрашивает у Дина с Шеймусом, как те провели лето. Те на него смотрят таким тяжелым взглядом, а потом Шеймус высказывает все, что думает о Поттере, а Поттер высказывает все, что думает о его, Шеймуса, матери. Тут приходит Рон, становится рядом с Гарри и спрашивает, кому еще охота комиссарского тела у кого еще проблемы с Гарри, потому как он, Рон, Гарри верит. После чего они с Гарри гордо удаляются в спальню. В спальне Гарри пинает сундук и рычит на Рона. Рон растеряно смотрит на Гарри.
Вообще, хорошая сцена получилась. Руперт здорово играет, мне понравилось.
По ходу фильма Гарри то и дело задремывает, ему начинают слышаться голоса, шепот какой-то, и он делает головой те же странные движения, что и Волдеморт. Я это сразу напишу, потому что уже точно не помню, когда именно он спит.
Следующим номером следует первый урок с Амбридж. Она раздает всем книги, говорит, что колдовать они не будут, Гарри возникает и получает наказание.
Приходит он к Амбридж на наказание, а та уже сидит и с каким-то прямо сладострастным видом его поджидает. Ой, а котята на тарелках у нее в кабинете - это песня!
А вообще, Амбридж мне напомнила Офелию Литвиновой из "Трех историй" Киры Муратовой. Вот каждый раз, когда она кого-то мучила, у нее на лице точно такое же выражение было, как у Офелии, когда она кого-нибудь убивала. Только Амбридж не курила и не втягивала со свистом воздух. Но по лицу было видно, что тете хорошо.
Ну так вот, усадила она Гарри за стол, ласково сказала, что ведь и он, и Гарри, в глубине души понимает, что заслужил наказание. (Тут мне на ум в первый раз пришла красная плетка.) Гарри принимается писать, а Амбридж отворачивается и в сторонку отходит и, затаив дыхание ждет, когда Гарри начнет стонать от боли.
Потом Гарри сидит в гостиной и читает какую-то книгу, а по обеим сторонам от него сидят Рон с Гермионой. Гермиона замечает руку и спрашивает, что с рукой, но Гарри сначала ей другую руку показывает. Гермиона тогда сама берет его за руку и ужасается увиденным. Они с Роном говорят ему, что надо пожаловаться Дамблдору, но Гарри не хочет и сердито говорит Гермионе, что не все так просто.
Тут я, если честно, уже забыла, что когда именно было, поэтому буду просто рассказывать отдельные сцены. (Тем более, что и фильм в середине так эпизодично выстроен, что сложно уследить, когда что было.)
Сцена с Минервой и Долорес коротенькая и не такая интересная, как могла бы быть. Идут они по лестнице и ругаются. Амбридж все время старается встать повыше, но ничего у нее не получается.
Потом Амбридж присутствует на уроках Трелони и Снейпа. О-о-о-ой... Как Снейп ей отвечает - это восторг. А потом, когда она уходит, Снейп в сердцах шмякает Рона чем-то по голове.
Ну, потом еще все время какие-то газетные заголовки мелькают довольно хаотично. Меня, признаться, это крайне утомляло.
Потом, в конце концов, Гермиона заявляет, что надо что-то делать. Они собираются в Хогсмиде в кабачке у Аберфорда. По кабачку бегает коза (или козел). Все там собрались и ждут, что Гарри им поведает. Рядом с Джинни сидит какой-то весьма недурной собой малчик. Гермиона говорит за Гарри, потом Гарри начинает оправдываться, что на самом деле все не так, а Гермиона поясняет собравшимся: "Это он скромничает"...
Потом они возвращаются в замок по мосту, Гермиона радуется тому, что они будут нарушать правила, а потом говорит Гарри, что видела, как Чоу с него глаз не спускала. Джинни хмурится.
Выручай-комнату находит Невилл. Сама комната какая-то невнятная. Но зато попытки Филча туда проникнуть - это шедевр. Он и с разбегу пытался, и на раскладном стульчике с бутербродом сидел караулил... Досиделся и докараулился. Близнецы ему коробку конфет подсунули... Коробка в форме сердечка и на конфетах написано I love you. Филч обрадовался, решил, наверное, что это ему от Амбридж, и конфеты съел. А зря.
На уроках с Гарри у Невилла, естественно, ничего не получается, Гермиона чуть не угробила Рона, а близнецы на это дело ставки делали. Джинни в порошок разнесла статую. А Гарри трогательно поддерживал Чоу за руку, когда она какого-то мальчика левитировала. Причем, при этом наш мальчик препохабнейшим образом еще и с Роном переглядывался. Ну в смысле, препохабнейшим не в том смысле, что он и Рона за руку подержать норовил, а в смысле, что, мол, "Вот так, мужик!"
! Вот красивый эпизод был, кстати. Не по книге, есессно, но все равно красиво. Гарри гуляет по хогвартским просторам в гордом одиночестве и за кадром звучит его голос, как бы зачитывая письмо, которое он пишет Сириусу. Что-то вроде "Мне здесь очень одиноко. Ты, как никто другой, должен это понять" Он забредает в лес и видит, как Луна босиком стоит и тестралов гладит. Он ее спрашивает, не холодно ли ей, а она отвечает, что у нее куда-то все туфли делись. Она ему про тестралов рассказывает, про свою маму, про то, что они с отцом Гарри верят... Очень трогательная сцена!
Ну, а потом наступает Рождество. Оу йес. Последний урок перед каникулами, все расходятся. Гарри пялится на Чоу, Рон с Гермионой понимают, в чем дело, и уходят. Джинни тоже понимает, в чем дело, и уходит, но неохотно. Близнецы принимаются рассказывать Гарри что-то про свои очередные изобретения, но Гарри их неласково выгоняет.
Оставшись с Чоу наедине, они говорят о Седрике, тут над ними вырастает Омела, Гарри замечает, что, вероятно, она кишит нарглами, потом признается, что понятия не имеет, что это за нарглы такие.... Ну а потом они целуются.
А вот потом сцена просто замечательная. Теплая такая. Гарри сидит у камина в полной прострации, а Ронни его расспрашивает, как оно было. Гарри честно признается, что было мокро, потому что Чоу плакала. Рон гыгыкает и предполагает, что Чоу могла бы и развеселиться, раз уж ее поцеловали. Я как-то отвлеклась в тот момент, когда Гермиона говорит, что Гарри вовсе не плохо целуется, но она это говорила. А потом начала объяснять, почему Чоу все время плачет, потом стала выговаривать Рону про то, что он как чайная ложка... А потом они все начали хихикать. Так мило и забавно.
Потом Гарри снится сон про нападение на Артура. Отвратно сделано. Я, честно говоря, змеи там вообще не увидела, но по реплике Гарри чуть позже, уже у Сириуса дома, поняла, что змея, оказывается, там все же подразумевалась.
Гарри просыпается, и сразу же показывают, как МакГонагалл и Рон ведут его к Дамблдору. Дамблдор опять грубо отворачивается от Гарри и разговаривает с портретами. Гарри не выдерживает и орет: "Посмотрите на меня! Что со мной?!" Тут Дамблдор все же на него смотрит. Долго так и какими-то бешеными глазами. А потом приходит Снейп и прямо в пижаме тащит Гарри к себе в подземелье... Заниматься... Окклюменцией...
У Гарри мелькают всяческие личные воспоминания, он возмущается, а Снейп говорит, что Темный Лорд еще и не такое может увидеть, так что надо стараться..
Потом, кажется, на Рождество Гарри и Уизли на Гриммолд Плейс. Уизли празднуют, Гарри не по себе. Он заходит в комнату, где висит гобелен с генеалогическим деревом. Там ошивается Кричер и бормочет всякие гадости. Приходит Сириус и прогоняет эльфа, заметив, что тот всегда был таким грубым, даже когда он, Сириус был еще маленьким. И добавляет, что, грубым Кричер был во всяком случае с ним, с Сириусом. Только тут Гарри додумывается спросить у Сириуса о том, что это за дом.
Еще одна сильная сцена с Сириусом. Гарри стоит в комнате, а Сириус - на пороге и видно, как ему тяжело, как он не хочет туда заходить. Потом он все-таки заходит, и столько в нем горечи... Потом он рассказывает, как убежал из дома и жил у Поттеров... И опять такая тоска... Я Солины фанфики про Сиириуса и Джеймса сразу вспомнила. Очень по духу похоже мне показалось.
В школе снова окклюменция. Снова Снейп подглядывает за интимными воспоминаниями нашего мальчика. Мальчик возмущается, а Снейп не может удержаться от комментариев на тему того, как Гарри похож на своего отца. Гарри злится и подглядывает за снейповыми воспоминаниями. Снейп в юности - пуся! Вообще, Снейп в этом фильме во всех ипостасях - пу-у-у-ся! Я чуть было снейпоманкой не стала. Ну и вот. Идет он такой весь молодой, грустный и красивый, а отвратительный и наглый Джеймс сотоварищи его в воздух поднимают и ржут.
Снейп очнулся, выгнал Гарри, а Гарри призадумался.
Снова эпизоды:
Амбридж выгоняет Трелони (жалко-то ее как в этой сцене!), а Дамблдор не позволяет ей этого сделать. Как-то без огонька оно все. МакГонагалл там сама чуть не плачет, а Амбридж вся из себя такая крутая на Дамблдора наезжает, а тот аж растерялся от такой наглости. Разворачивается и уходит. Гарри бежит за ним и зовет его, но он ускоряет шаг и теряется в толпе.
Из Азкабана убегают УПСы. Невилл рассказывает Гарри, что четырнадцать лет назад Беллатрикс замучила его родителей.
Амбридж устроила допрос всем ученикам Хогвартса. Поит их веритасерумом и допрашивает.
Потом на уроке в Выручай-комнате вдруг гаснет свет, осыпаются зеркала со стены и вламывается Долорес в сопровождении верных сподвижников и Чоу. Действие перемещается в кабинет Дамблдора. Дамблдор признается, что он собирал армию. Гарри кричит, что это не так, на что Дамблдор строго замечает, что это была аримя Дамблдора, а не Поттера. (Причем, таким тоном! Типа "Молод ты ышшо, свою собственную армию собирать") Ну а потом вежливо отказывается проследовать в Азкабан, хватает своего феникса за хвост и исчезает. А Кингсли замечает министру, что стиль у Дамблдора все же есть.
После того, как Дамблдор исчез, Хагрид позвал троицу в лес и представил их своему братцу. Такая прелесть! Такой милый малыш - это что-то! Он прямо как Кинг-Конг схватил Гермиону, а Рон схватил дубину и стукнул его по ноге. Гроупи не остался в долгу и пнул Ронни. Ронни, однако, не сдался, и сказал Гроупи, чтобы тот оставил Гермиону в покое. Ну, тут и Гермиона не выдержала и строгим голосом приказала Гроупу опустить ее на землю. И добавила: "Сейчас же!" Гроуп сделал бровки домиком и послушался. Такой лапа! Потом достал свои игрушки и протянул Гермионе руль от велосипеда со звоночком, и позвонил. И Гермиона тоже позвонила и отдала ему руль обратно. Зал стонал от умиления.
Потом, кажется, была такая сцена. Гарри идет по коридору и видит, как маленький мальчик плачет, а близнецы его утешают. Тут из появляется Амбридж и говорит Гарри, что те, кто лгут, заслуживают наказания, и уходит с победоносным видом. А близнецы стоят и говорят о том, что хватит с них академического образования.
Далее мы видим, как детишки пишут экзамен, Гарри томно смотрит на Амбридж, и вообще похож на Бритни Спирз из клипа Hit me baby one more time. Амбридж восседает на троне и пьет свой приторный чай (где-то в фильме есть момент, жалко, я не посчитала, сколько ложек сахара она себе сыпала), как вдруг раздаются взрывы. Долорес хмурится, потом выходит посмотреть, что случилось. Сначала прилетает ма-а-ахонький такой фейерверкчик, а потом прилетают близнецы и разбрасывают много-много фейерверкчиков побольше. (Но в книге все равно круче было!) А потом бросают один большой фейерверкчик и из него вылупляется дракончик, который Амбридж немножко кушает, а потом взрывается. На Амбридж сыпятся рамочки с ее постановлениями, под которыми она так некстати остановилась. Все ликуют и выбегают проводить улетающих милых шалунов Уизли.
Средь этого шумного бала Гарри вдруг сомлел и упал. Но так, не сильно упал, а как бы прилег... И ему привиделся Сириус, связанный в комнате с пророчествами, и Волдеморт рядом.
Гарри вскакивает и бежит в кабинет к Амбридж, чтобы узнать, дома ли Сириус. Рон и Гермиона бегут за ним, Гермиона говорит, что, возможно, Волдеморт специально захватил Сириуса, чтобы пришел Гарри. А Гарри оборачивается к ней и говорит: "И что, я теперь должен оставить его погибать? Он - моя семья." Очень хорошо он это сказал. Гермиона и Рон сразу примолкли. В кабинете у Амбридж они у камина говорят о том, что они вместе с Гарри, и тут появляется Амбридж и говорит, что они-таки вместе с Гарри. Влипли. Тут и Невилла, и Джинни и Луну приводят. Котята на стенах такой ор поднимают - любо дорого! Амбридж их всех допрашивает. Тут Снейп появляется и они с Гарри друг на друга смотрят, смотрят, смотрят... Амбридж требует у Снейпа веритасерум, а Снейп злорадно так отвечает, что у него больше нетути. Поворачивается уходить, а Гарри ему вслед кричит, что похитили Падфута. Амбридж сразу оживляется, начинает спрашивать, что такое Падфут, а Снейп так невинно глазками хлопает и говорит: "Понятия не имею"
Тут Амбридж, дрожа от возбуждения, собирается применять к Гарри круциатус, Гермиона вопит, что это незаконно, а Амбридж переворачивает фото Фаджа у себя на столе лицом вниз, чтобы тот не подглядывал. Гарри готовится страдать, но Гермиона снова вопит, что готова показать, где находится тайное оружие Дамблдора. Рон делает лицо: "Я что-то пропустил?"
Во-о-от. Ну... приходят они, значить, в черный-черный лес и видят, что Гроуп с поводка своего отвязался (Хагрид его канатом к дереву привязывал), поэтому ничего у них не получилось, и Амбридж это начинает понимать. И тут прибегают кентавры (невнятные они какие-то получились) и целятся в Амбридж. Амбридж на них орет и применяет к одному из кентавров какое-то заклинание, которое его веревкой душит. Гермиона бросается веревку развязывать, но у нее ничего не получается, и она просит Амбридж перестать. Но Амбридж снова принимается оскорблять кентавров, кентавры собираются расстрелять ее из луков, но тут приходит Гроуп и хватает Амбридж. Кентавры стреляют в Гропуа, Гроуп Амбридж роняет, кентавры ее подхватывают. Амбридж вопит: "Гарри, скажи им, чтобы они меня отпустили, что я не хочу ничего плохого" А Гарри: "Извините, профессор, я не должен лгать"
Гарри с Гермионой возвращаются по мосту в Хогвартс, а навстречу им Рон и все остальные. Возвращают палочки и говорят, что они с Гарри пойдут. Гарри говорит, что сам справится, а Невилл его укоряет.
(Ой, пока не забыла. Когда у Невилла получился наконец-то экспеллиармус, его вся группа так радостно поздравляла! Прелесть.)
И Рон говорит: "Может, тебе не надо все делать одному, приятель"... Так здорово, спокойно так... Гарри сдается и спрашивает: "А как мы доберемся в Лондон?" Луна: "Полетим, конечно" Ну, и летят они в Лондон.
Опускаются в подземелье, проходят в комнату с предсказаниями, Гарри ищет полку, которую видел рядом с Сириусом (там все пронумеровано). Тут Невилл, кажется, замечает на полке пророчество, на котором написано имя Гарри. Гарри берет шарик и слышит пророчество. Потом (или до этого?) они видят, что Сириуса тут нет...
А потом появляется Люциус...
Да... так вот, с того момента, как появился Люциус, я несколько перестала воспринимать все остальное, происходившее на экране, потому что... Ну, какое еще происходящее на экране, когда там Люциус, а?
В двух словах, Люциус только-только вознамерился прочитать Гарри лекцию о различиях между реалом и виртуалом, как тут пришла Белла и все испортила. Люциус закатил глаза. Ну, в двух словах, Белла начала всячески дразниться, Люциус пытался поговорить, как цивилизованный человек, но ему не дали такой возможности. Короче, они еще чуть-чуть поругались... А потом Люциус Гарри говорит так ласково и вкрадчиво, мол, неужели ты не хочешь узнать всю правду? Отдай мне пророчество, и я тебе расскажу... А Гарри сначала на него так смотрит, чуть ли не влюбленными глазами, а потом невинным голосом отвечает что-то вроде: "Ой, знаете, я так долго ждал, могу и еще чуть-чуть подождать" И тут все начинают драться, драться, драться... Все пуляются заклинаниями, рушат полки с пророчествами и прибегают в зал с аркой. Причем, прибегают туда только детишки. Гарри и Луна слышат голоса, а другие нет. Гермиона нервничает и говорит, что надо отсюда уходить. Тут снова появляются УПСы и берут всех в заложники.
Люциус протягивает руку, чтобы Гарри отдал ему пророчество и говорит: "Все просто. Или ты отдаешь пророчество или видишь, как умирают твои друзья" Гарри отдает пророчество, но оно почему-то меркнет... я уже не помню почему, слишком была занята тем, что пожирала Люциуса взглядом. Тут появляются орденцы, все снова дерутся, дерутся, дерутся... Гарри с Сириусом вдвоем дерутся с Люциусом и еще каким-то УПСом. Тут Беллатрикс чем-то пуляется в Сириуса и он падает в Арку...
Хорошая сцена. Во-первых, такая простота и внезапность. Был Сириус и нет Сириуса. И потом почти выключают звук и замедленная съемка, как Люпин удерживает Гарри. Потом звук возвращается, Гарри вырывается и бежит за Беллатрикс. Хочет сделать ей круцио, и у него в голове голос Волдеморта его тоже подзуживает, мол, давай, не стесняйся. Но Гарри, есессно, на зло ничего не делает. Тут появляется сам Волдеморт, потом появляется Дамблдор и они с Дамблдором дерутся, а Гарри сидит в сторонке и отдыхает. Потом Белла убегает, потом прибегает министр в пижаме под пиджаком и говорит: "Он вернулся! Милый, милый Карлсон!"
А. Не. Вру. Перед тем, как прибегает министр, Волдеморт исчезает, а потом вселяется в Гарри. Гарри начинает плющить и колбасить. Он лежит на земле и корчится. Тут прибегают остальные детишки, Гарри на них смотрит, потом нам коротенько показывают все, что было в предыдущих четырех фильмах, Гарри понимает, как он их всех любит, и выгоняет Волдеморта из своей головы.
Потом прибегает министр и убегает Волдеморт...
Потом снова показывают газеты. Потом показывают, как Гарри у себя в комнате, грустный-грустный. Потом показывают, как он сидит у Дамблдора в кабинете, и Дамблдор говорит, что это он виноват в смерти Сириуса, потому что не сказал о пророчестве раньше. Гарри спрашивает почему, а Дамблдор говорит, что Гарри ему слишком дорог. Очень трогательно, на самом деле, получилось.
Ну, и потом показывают, как они к вокзалу идут... Ну тут я, если честно, чуть плеваться не начала. Идет Гарри весь такой из себя герой, а за ним толпа, и имя им Легион, и все такое. Бе.
Зе Енд[/color]

Надеюсь Вам тоже понравилось :) . Главное - у автора получилось не быть таким уж категоричным и уважать чужое (даже будущее) мнение

Изменено: Вейла, 22 Июль 2007 - 03:19

... раз  уж у меня нет никаких достоинств, то хоть
грех пусть будет... 



  

#117 Ekskurs

Ekskurs

    17

  • Посетитель
  • 1 642 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2007 - 16:15

Посмотрел сегодня 3 раз, все залы опять битком забиты, наверно последний раз в этом году...при всем уважении к оставшимся фильмам 2007 года...

С каждого нового просмотра я все больше и больше проникаюсь уважением к создателям, столько деталей незамечается на 1 просмотре, некоторые важные слова почему-то проходят мимо, у меня вообще сложилось ощущение что я смотрю дополненную версию, странно...Это наверно новая супер-разработка Голливуда, чтобы при новом просмотре зритель замечал что-нибудь новое.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В момент поцелуя[/color], зал нереагировал, кроме моего примерно 5 летнего соседа по кинозалу, который громко произнес ФУУУ!!!, и зал упал о смеха.... :lol: ...
Непонимаю людей которые кричат, вот этого нехватает, а вот здесь было нетак, как сто тысяч раз, а может и больше было замечено фильм и книга разные вещи...
Какие там еще претензии, к переводу, да он неахти, к сожалению с этим трудно спорить...
К быстрому течению событий, хм, вот здесь я бы небыл столь категоричен, при всей быстроте смены кадров несоздается впечатления набора картинок, явно видна целостная линия, за которую режиссер ниразу незаступает.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Очень понравился момент когда Грохх и кентавры помогли Гарри и Гармионе освободится от Амбридж, какое-то спокойствие возникает, и Гарри вспоминает про Сириуса, и ты просыпаешься от небольшого релакса перед бурей... [/color]
Саундтрек паршивый говорите? Да это не Уильямс, но музыка подобрана правильно, а временами просто тишина, которая говорит о многом :unsure: ...
Что там еще слишком много внимания уделено Поттеру и забыты его друзья? Здесь можно и согласиться и поспорить, ну во-первых все повествование вообще это идет от лица Гарри, а во-вторых в этом фильме(в книге тоже) [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]юный волшебник отделился от всех на время, борясь с проникновением в свое сознание...[/color]
Больше осмысленных доводов в сторону якобы паршивого ордена неслышал...
Еще выделю особо [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]занятия оклюменции у Снейпа[/color], просто шикарные эпизоды, уже в предвкушении перед 6 частью...
И еще этот фильм хочется пересматривать снова и снова, что очень важно, кто-то там сказал что у этого фильма нет изюминки, а я скажу она есть гипнотическая изюминка это красота картинок и шикарные планы оператора, которого почему-то никто неотмечает, ладно я еще отмечу Славомир Идзяк - ты гений...

P. S. И еще после повторных просмотров исчезает негодование по поводу нововведений режиссера и изменений на свой лад, начинаешь понимать зачем это было нужно и то, что это было неизбежно...

Изменено: Экскурсовод, 22 Июль 2007 - 16:22


#118 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 828 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2007 - 17:19

Все что читал на тему экранизации:Самое гнилое - много почикали. Еб вашу мать. Вы помните сколько страниц в книге? или вы хотите что б как Матрицу? Поделили на 2 серии и с разницей в пару месяцев выпускали? Хотите "киноксерокопию" книги - ожидайте телесериал. Филь итак почти 140 минут идет - не самый мелкий метраж. Актеры подобраны - великолепно. Амбридж, Полумна и Беллатриса - это высший пилотаж. Люблю когда второстепенные персонажи создают чудесную атмосферу. Кстати: чиканье книги в угоду здравому смыслу метража пленки у Йетса прошел наименее безболезненно. В сравнении с Ньюеллом и Кубком огня - вот там был определенный сумбур, который для меня был сглажен за счет неоднократного прочтения первоисточника. Орден Феникса - первая "другая" книга Роллингз. Именно взрослая. Лубочная сказка об 11 летнем пацане - закончилась. Очень не дурно был передан как в книге так и в фильме "ломка" характеров героев. Стали взрослее определенно. Пару очень интерестных отзывовов имеется на kinopoisk.ru - очень советую пофтыкать.

Изменено: TR@SH, 22 Июль 2007 - 17:19


#119 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2007 - 17:45

Оффтоп:

Все что читал на тему экранизации:Самое гнилое - много почикали. Еб вашу мать. Вы помните сколько страниц в книге?

+1. Вот честно, не хочу материться, но ППКС. :)

"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#120 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 304 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 01:37

В свое время 1 часть совсем не понравилась, дальше, с каждой следующей частью, впечатление только улучшалось: 2 понравилась, а 3 и 4 получились так вообще очень хорошими фильмами! Самому было интересно, неужели прогресс этот будет продолжаться аж до финала... Теперь ответ для меня очевиден: нет... А жаль...<_< На мой взгляд, это возможно даже хуже 1 фильма! Где-то со второй половины стало понятно, что ждать вообщем-то нечего! Фильм скучен, сюжет, на мой взгляд, жутко скомкан, примитивен и при такой возросшей серьезности жутко наивен и глуп! Лично актеры всегда оставляли либо равнодушными, либо раздражали (речь идет о персонажах-учениках, ибо старшее поколение отыгрывает на очень хорошем уровне) - ничего не изменилось! Спецэффекты красивые, но порой явно нарисованные (а после Трансов, так и вовсе на неплохо)! Над диалогами и происходящим у нас ржал просто весь зал и чаще не над шутками! Главный и чуть ли не единственный большой плюс фильма: последняя битва! Она вызвала просто восторг (кто смотрел, поймет, ради этой минутной дуэли можно просидеть 2 часа и не такого безобразия)! А так, моя оценка Говно, второй раз вряд ли кто-то сможет заставить меня посмотреть этот фильм (ну или за хорошие деньги ^_^ )! Фильм обвалился на серьезные 59%! Считаю, что заслуженно, ибо деньги должен собирать не бренд, а продукт! А данный продукт, имхо, уже заработал с перебором!

Изменено: Travius, 23 Июль 2007 - 01:39



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru