Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Во имя короля: История "Осады подземелья"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

Опрос: Во имя короля: История "Осады подземелья" (80 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 11:11

http://www.imdb.com/title/tt0460780/
Герой Стетхейма по прозвищу Фермер выращивал репу со своим сыном и женой, а потом продавал её в соседней деревне. Внезапно прибежали орки-мутанты под предводительством недоназгулов, управляющих мутантами изящными движениями рук. Недоназгулами в свою очередь управлял чёрный властелин Рэй Лиотта. Это вроде бы всё, что в фильме от игры. Кого-то убивают, и близких людей Фермера угоняют в рабство на шикарной повозке. Он идёт их вызволять. Со здоровяком Роном Хеллбоевичем и ещё одним парнем. А в это время чёрный властелин с герцогом-наследником (от слова "наследил") строят козни при кхм... дворе кхм... короля. Грядёт великая битва, по накалу не уступающая эпизодам в Шире из "Властелина Колец"

Ну вот и вышел новый фильм Уве нашего Болла.

Как и все предыдущие творения маэстро, он имеет некоторые специфические черты. К слову, у каждого режиссёра есть такие: у Бэя - взрывы и погони, у Бертона особая готичность и сказочность, у Тарантино - диалоги. Чем же нас радует раз за разом мистер Болл?

Глупость, занудность, куча ненужных вещей. В кратце, отсутствие в фильме души. Почему интересно смотреть "Клерки"? У фильма есть душа, его персонажи живые, в их поступках есть мотивация. Они - люди, им веришь.
В "ВИК.ИОП" ничего такого нет.

Какие-то лесные ниндзя-феминистки прыгают по деревьям, сначала захватывая банду главного героя, а потом сражаясь на его стороне. Кто они, как поселились на деревьях, почему обрели над ними власть, почему решили помогать в итоге Фермеру - а нафиг оно всё это зрителю надо? Действительно, лишние 20 минут "ВИК.ИОП" зритель может и не выдержать.
Далее - транспортировка мутантами пленников к себе в пещеру. Вы бы как поступили? - сели бы в телегу и заставили пленников её тащить. Как поступают добрые мутанты? Правильно, они сами тащат телегу с пленниками, так что те добираются в комфорте, даже дремать могут во время путешествия.

Ещё крупица гениальности созданного Уве мира. Штурм цитадели зла. Хорошая армия выходит из леса, вниз уходит нормальный такой склон. Далеко вдали - цитадель зла. Что делает чёрный властелин Лиотта и его мутанты? Колдует нехилый дождь и заставляет свою армию по скользкому склону под тучей стрел нападать на штурмующую армию людей.
К слову, военоначальники у легионеров - негры.

Дальше - бред на бреде и бредом погоняет. Плюс куча плагиата, причём особо досталось "Властелину Колец".

Но ведь есть, не побоюсь этого слова, потенциал. Некоторые задумки хороши, даже как стибренные. Дамочки-ниндзя на передовой, например. Но даже этими случайными жемчужинами Уве распоряжается по-варварски: тыркая их несколько эпизодов подряд. Надоедает.

И при всей помпезной серьёзности повествования всё равно остаётся ощущение глума. Глумления над героями и зрителями. Военоначальники негры - это что? Очередной пинок "Властелину"? Пижонская ухмылочка чёрного властелина Лиотты, придающая ему вид балаганного дурачка. Горящие мутанты, залезающие раз за разом в свои катапульты.

Нет, фильмы Уве Болла однозначно за гранью добра и зла. Их надо оценивать по собственное увешкале. "ВИК.ИОП" по ней может получить даже увекино или увестерильно, но в просторечьи это всегда было, есть и будет ГОВНОМ!

P.S. Один образ только Уве удался. Образ герцога-наследника. Или всё же это заслуга Мэтью Лилларда?
И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#2 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 14:35

В общем сходил на этот долгострой от великого и ужасного УеБолла с Джейсоном "перевозчиком" Стетхемом в главной роли.
Шел специально на самый дешевый сеанс для того чтобы убить время.
В принципе то ли я оказался очень добрым, но Уеболл похоже начинает методом проб и ошибок(последних в основном) исправляться. Если раньше его опусы были сплошь Говно периодично падающие в полное Говно, то теперь это твердое Стерильно периодически падающее в Говно.
В принципе вполне смотрибельная сказочка из детства про чувака которого все зовут просто Фермер у которого враги сожгли родную хату и который пошел выдать всем прокашлятся быстрее чем кролики трахаются...
Конечно потом наш Фермер Перевозчик примет участие во всяких событиях и выясниться что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]он давно потеряный королевский сын и станет королем [/color]
Что до отсылок к игре-первоисточнику то смутно припоминяю что были там подобные монстры и герой вроде был родом из рабочих и потомственных крестьян.
Нет я не думаю хвалить Уебола, рано еще, просто вера в лучшее дает о себе знать...
Быть может он когда нибудь снимет что-то стоящее? <_<

Пусть мой последним станет смех


#3 Ренольд де Шатийон

Ренольд де Шатийон

    6

  • Посетитель
  • 240 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 17:21

Картина с первых же кадров настраивает на исключтельно положительный лад. Стэтэм, корчующий репку и прогуливающий со свинкой Перлман - как минимум ради этого стоит смотреть. Актёры тут самое главное. Пусть мискастинг полный, но где ещё увидишь столько любимых мужиков, которые от души кривляются? По порядку. Стэтэм - он единственный со своим стандартным выражением лица. Видимо, иначе не умеет. Зато бегает, прыгает, лягается и рубится от души. Лиотта - полфильма сидит в подвале и чудесно пучит глаза, остальное время пучит летая. Рис-Дэйвис и Рейнольдс на двоих разыгрывают очаровательные сцены. Пока один говорит речь, другой на заднем плане корчит рожи. Потом меняются. Лиллард - чувак феерит нереально, кривляясь почище Джима Керри. Перлман - как всегда нереально хорош. А его морды в сценах "на верёвке" и "я свой" невозможно забыть. Форлани - действительно начинает напоминать Джоли (это не комплимент), хотя всё равно чертовски мила. Локен подтверждает статус феерической актрисы. А Брайн Джей Уайт полфильма от души рубит крагов мечом. Монтаж списываем на театралку (жду режиссёрку, хехе), но осталось много вопросов. Куда ушла Локен и что было в сумках? Про что безымянный cолдат сказал "я не буду"? Не раскрыта тема легиона мужиков в шляпах. И многое другое. Да, "Bard's Tale" на титрах вообще не в тему. Но приятно. :) Подсобили переводчики, добавив диалогам идиотизма фразочками типа "для мага не существует запоров". В остальном: цветовая гамма стрёмная, картинка размытая, съёмки отличные, сюжет стандартный. Масштабные спецэффекты довольно паршивы, зато летающие книжки, телепортация магов и прочая мелочь на удивление приятно смотрятся. Явно не хуже "Эрагона", да и "Золотого Компаса" пободрей. Главное, идти в компании и с исключительно несерьёзным настроем. Два часа веселья гарантированы. :)
Меня бесит сайленс, его бесит сайленс, её бесит сайленс. А тебя бесит сайленс?

#4 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 19:08

Эх, вот поставил когда-то "Кино" фильме "Война", теперь жалею. При всех дурдомно смешных моментах (один Лиотта в кожанке чего стоит) "ВИК.ИОП" оставляет более положительное впечатление чем предыдущий фильм "со Стэтхамом". Я в шоке. Как и три с половиной человека, что сидели в кинозале. :)

Так что придется Уве поставить "Кино" (заочно, конечно). Уж точно лучшая работа сумасшедшего немца-игромана на сегодняшний день.

Что получилось хорошо:

1)

Картина с первых же кадров настраивает на исключтельно положительный лад. Стэтэм, корчующий репку и прогуливающий со свинкой Перлман - как минимум ради этого стоит смотреть. Актёры тут самое главное. Пусть мискастинг полный, но где ещё увидишь столько любимых мужиков, которые от души кривляются?



В точку, уважаемый Ренольд де Шатийон!

2) Дрыгоножество и рукомашество Стэтхама. Любо-дорого смотреть.

3) Горящие орки-камикадзе. Не уверен, но вроде (держись, народ!) это - режиссерская находка!

4)

картинка размытая



А вот здесь это скорее достоинство. Я с некоторой опаской смотрел на кадры из фильма, на которых орк (пардон, краг) выглядел эдаким человеком-амфибией, однако в динамике все вышло довольно неплохо. Не успел разглядеть глюки грима.

Хорошо.

P.S. Господа Переводчики, зарубите себе на носу: переводчику - переводчиково, Уеболлу - уеболлово! Нахрена намеренно уродовать фильм? Больше трех минут на перевод не могли потратить?!

Изменено: MiNDiM, 14 Декабрь 2007 - 19:09

Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#5 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 19:24

1)

Картина с первых же кадров настраивает на исключтельно положительный лад. Стэтэм, корчующий репку и прогуливающий со свинкой Перлман - как минимум ради этого стоит смотреть. Актёры тут самое главное. Пусть мискастинг полный, но где ещё увидишь столько любимых мужиков, которые от души кривляются?



В точку, уважаемый Ренольд де Шатийон!

2) Дрыгоножество и рукомашество Стэтхама. Любо-дорого смотреть.

Актёры кривляются, так как у Уве по другому низя играть. :)
Но заслуга это - их, актёров. Гримаска Лиотты - шикарная. Но причём здесь Уве? Это просто Лиотта изобразил комичного злодея, путающегося в собственных псевдофилосовских бреднях.

Заслуга Уве скорей всего в том, что он на этот корпоративный междусобойчик по поводу забастовки сценаристов (ведь все согласны, что сценарист к "ВИК.ИОП" отношения не имеет ;)) привёз до фига литров отменного немецкого пива. А наутро пока не протрезвели фильм сняли.
И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#6 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 19:51

2 Red C. :

Хорошее у них пиво попалось, видать. Конопляное такое... :)

Но весело ж получилось! :lol:

Изменено: MiNDiM, 14 Декабрь 2007 - 19:51

Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#7 Ренольд де Шатийон

Ренольд де Шатийон

    6

  • Посетитель
  • 240 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 21:07

3) Горящие орки-камикадзе. Не уверен, но вроде (держись, народ!) это - режиссерская находка!

Вот это чудный момент, да. Орк залезает на катапульту, дрыгая ножками поджигает себя и, улюлюкая, отпраляется в полёт. Что бы тут ни утверждал товарищ Red C. и те, что придут за ним - это не снимали серьёзно. Как и ниндзь в садо-мазо масках, скоростное закапывание сына, речь про водоросли и другое. Да, корифeи жанра ещё очень далеко, до действительно полноценного стебалова у Уве чувство вкуса ещё не доросло, но это определённо большой шаг вперёд.
Меня бесит сайленс, его бесит сайленс, её бесит сайленс. А тебя бесит сайленс?

#8 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 21:14

Да, корифeи жанра ещё очень далеко, до действительно полноценного стебалова у Уве чувство вкуса ещё не доросло, но это определённо большой шаг вперёд.

Непременно посмотрю, непременно. Орки-шахиды и скоростное закапывание сына произвели на меня неизгладимое впечатление.

То, что чувство юмора у Уве Болла есть, стало понятно после знаменитого избиения критиков. Только ЧЮ у него родное, немецкое, следовательно, своеобразное.

Рада за Болла и за то, что тебе фильм понравился.
Invaders Must Die

#9 Ренольд де Шатийон

Ренольд де Шатийон

    6

  • Посетитель
  • 240 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 21:20

Да, корифeи жанра ещё очень далеко, до действительно полноценного стебалова у Уве чувство вкуса ещё не доросло, но это определённо большой шаг вперёд.

Непременно посмотрю, непременно. Орки-шахиды и скоростное закапывание сына произвели на меня неизгладимое впечатление.

То, что чувство юмора у Уве Болла есть, стало понятно после знаменитого избиения критиков. Только ЧЮ у него родное, немецкое, следовательно, своеобразное.

Рада за Болла и за то, что тебе фильм понравился.

Слава бобу, оно не всегда такое, как в фильме "Перезватив Убийца". :)
Да и вообще, если тот же Бладрэйн было попросту скучно смотреть, то тут видно, что актёры получали удовольствие от процесса. )
Меня бесит сайленс, его бесит сайленс, её бесит сайленс. А тебя бесит сайленс?

#10 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 03:39

Подсобили переводчики, добавив диалогам идиотизма фразачками типа "для мага не существует запоров".

вот прочтешь тут вас - и захочется всякого... никогда не думала, что буду проситься у мужа на уеболла в кино - а вот ведь.
Настрой у меня более чем доброжелательный.
Готовность №1 :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#11 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 10:41

Подсобили переводчики, добавив диалогам идиотизма фразачками типа "для мага не существует запоров".

вот прочтешь тут вас - и захочется всякого... никогда не думала, что буду проситься у мужа на уеболла в кино - а вот ведь.
Настрой у меня более чем доброжелательный.
Готовность №1 :)

Причем эта фраза смотрится как самовнушение, ибо Рис-Дэвис с ТАКОООЙ миной в фильме ходит, что хочется ему Регулаксу прописать :)
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#12 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 12:41

Веселья добавляет еще и нешуточная раздача люлей всем крагам единовременно.

Стэтхэм в той битве, где [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]ранили короля[/color], по моим подсчетам уложил [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]39[/color] злодейских морд! :o :lol:

Изменено: MiNDiM, 15 Декабрь 2007 - 12:42

Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#13 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 13:59

2 Ренольд де Шатийон:

речь про водоросли


Это король с Фермером говорили, что ли? :)

Я умирал там просто. :)

Изменено: MiNDiM, 15 Декабрь 2007 - 16:18

Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#14 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 17:30

Веселья добавляет еще и нешуточная раздача люлей всем крагам единовременно.

Стэтхэм в той битве, где [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]ранили короля[/color], по моим подсчетам уложил [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]39[/color] злодейских морд! :o :lol:

Главный герой фигли...
Хотя меня жутко стебало что он весь фильм проходил в [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]потной рубашечке[/color], даже когда[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] стал королем[/color]...

Пусть мой последним станет смех


#15 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 17:39

2 D. Priest :

Хотя меня жутко стебало что он весь фильм проходил [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]в потной рубашечке[/color], даже когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]стал королем[/color]...

Хаха! Может это такая компьютерно-игровая условность, ирония Уве, так сказать? :) Просто я все больше склоняюсь к мысли, что фильмы сумасшедшего немца открывают лишь малую часть своего глубокого содержания для нас, простых смертных! ;)

Я ж говорю, чисто восторг! :lol:

Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#16 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 18:59

Кино ГЕНИАЛЬНОЕ. Намерено или нет, но это такой качественный трэш получился, какой поискать ещё надо. Сюжет - клиника последней инстанции, но реализация классная. Действительно крутой экшен - рубака-Стэтхем, герл-бэнд Lipton Green Bordello, полеты на катапультах, ниндзи - мать родная, просто крышу сносит, настолько все офигительно. Юмор удивительный. Когда умираюший Рейнольдс рассказывает сыну о тяжкой судьбе властителя, дядьку реально жалко становится. Но потом Рейнольдс вспоминает водоросли - и опять угар. Актерский состав просто блестящий. Особенно порадовал Матью Лиллирад, его граф Феллоу получился максимально идиотским. Рэй Лиотта со своей ухмылкой просто великолепен. Рейнольдс тоже. Стэтхем и Рис-Дэйвис идеальны в своих образах. Локен в самых первых сценах просто фам фаталь - как она ножкой дрыгала! Музыка и спецэффекты на удивление достойны.

Итого - фэнтези-комедия года, однозначно
We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/

#17 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 19:07

Всё, нафиг! Завтра иду на повторный просмотр... :lol:

Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#18 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 19:14

Кстати, как вам понравилась черная футболка Рейнольдса, в которой он лежал на смертном одре?
We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/

#19 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 20:15

Кстати, как вам понравилась черная футболка Рейнольдса, в которой он лежал на смертном одре?


Здоровски! Но слабенько по сравнению с кожанкой Лиотты-Гэллиана! :)

Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#20 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2007 - 20:34

Здоровски! Но слабенько по сравнению с кожанкой Лиотты-Гэллиана!

А шарфик его, шарфик! Просто шикарный. Рэя Лиотту теперь просто обожаю.

Оффтоп:
* В ЖЖ излил полные впечатления

We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru