Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Старикам тут не место / No Country for Old Men


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
265 ответов в теме

Опрос: Старикам тут не место / No Country for Old Men (326 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (16 голосов [72.73%])

    Процент голосов: 72.73%

  2. Стерильно (4 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Говно (2 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 17:05

К вопросу о том, зачем Мосс [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]вернулся к месту разборок. Он не просто мексиканцу воду нес из жалости, как некоторые решили. Помнится, кроме битком набитого деньгами чемодана там еще грузовичок был, набитый наркотиками. А Мосс в первый раз был пешком, второй раз - на грузовичке. Вывод понятен? ;) [/color]

Я не согласен. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Если за наркотиками вернулся, нахер воду наливал? А на грузовичке - чтоб ночью пешком по дикой пустыне не переться. К тому же, если бы он за наркотиками приехал, он бы не оставил машину в 300 метрах от места разборки.[/color] В общем, теория занятная, но неверная %)

#82 Hamlet

Hamlet

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 20:11

Я не согласен. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Если за наркотиками вернулся, нахер воду наливал? А на грузовичке - чтоб ночью пешком по дикой пустыне не переться. К тому же, если бы он за наркотиками приехал, он бы не оставил машину в 300 метрах от места разборки.[/color] В общем, теория занятная, но неверная %)

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Ну воду-то понятно: все равно ехать, можно и мужику помочь заодно. А вот почему он машину оставил - это да, непонятно... Значит, все-таки не за наркотиками?... [/color]
Скучаю по старым форумам и жесткой модерации...

#83 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 20:14

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Ну воду-то понятно: все равно ехать, можно и мужику помочь заодно. А вот почему он машину оставил - это да, непонятно... Значит, все-таки не за наркотиками?... [/color]

Я тоже считаю , что чисто из жалости к мужичку. А днём был пешком , потому что он просто охотился и случайно набрёл на разборку.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#84 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 20:24

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Ну воду-то понятно: все равно ехать, можно и мужику помочь заодно. А вот почему он машину оставил - это да, непонятно... Значит, все-таки не за наркотиками?... [/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Речь, напомню, о 2 миллионах долларов и их эквиваленте в наркотике. Да он бы скорее вернулся, чтоб пристрелить мужичка, как лишнего свидетеля, если б действительно за наркотиками. По-моему, все очевидно - для очистки совести вернулся. Он, скорее всего, уже ожидал увидеть труп, когда приехал.[/color]

#85 Hamlet

Hamlet

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 11:18

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Речь, напомню, о 2 миллионах долларов и их эквиваленте в наркотике. Да он бы скорее вернулся, чтоб пристрелить мужичка, как лишнего свидетеля, если б действительно за наркотиками. По-моему, все очевидно - для очистки совести вернулся. Он, скорее всего, уже ожидал увидеть труп, когда приехал.[/color]

Да я при просмотре тоже так подумал... А потом в теме начали писать, что мол неадекватное поведение, да так не могло быть, что он [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] просто так вернуться не мог... Тут я вспомнил про наркотики и выдвинул теорию :) [/color] Ну понятно уже вроде, что неверная теория-то. Хотя.... Надо пересмотреть ;)
Скучаю по старым форумам и жесткой модерации...

#86 Эндрю

Эндрю

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 22:00

1. Про вентиляционную шахту вначале и мексиканцев: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Может Мосс специально в шахте перетащил чемодан поближе к комнате мексиканцев, ибо что-то такое подозревал. Чигур по писку загуглил неправильную комнату и перестрелял мучачос. А Мосса и след простыл.[/color]
2. Про пневм баллон: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]если вылетевший болт надо возвращать и ставить обратно, как объяснить бешеную перестрелку к концу, где Чигур раз десять подряд в пикап палит? Как он тяжелые болты так быстро заряжал и где носил?[/color]
3. Про деньги и Чигура: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]если деньги у него в пикапе, что ему мешало их забрать - сломанная рука? увольте, у него и пострашнее травмы были. И труп Мосса кто-нибудь видел?[/color]

P.S. О переводе, на который все жалуются: я смотрел в оригинале, и понял не все и не до конца, ибо фонетика там довольно сложная, местами что мямлят персонажи невозможно понять)))

P.P.S. Спасибо Извр, мой личный объяснитель)))

Изменено: andrew-film, 12 Февраль 2008 - 22:59

Thank you for a very enjoyable game.
Now, if any of you sons of bitches got anything else to say, now's the fucking time!

Досраки не славятся пунктуальностью.


#87 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 22:13

2. Про пневм баллон: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]если вылетевший болт надо возвращать и ставить обратно, как объяснить бешеную перестрелку к концу, где Чигур раз десять подряд в пикап палит? Как он тяжелые болты так быстро заряжал и где носил?[/color]
3. Про деньги и Чигура: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]если деньги у него в пикапе, что ему мешало их забрать - сломанная рука? увольте, у него и пострашнее травмы были. И труп Мосса кто-нибудь видел?[/color]

2 [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В перестрелке возле пикапа Чигур использовал не баллон , а пистолет , правда , с очень большим глушителем.[/color]
3 [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Ну авария произошла после "визита" Чигура к жене Мосса , навряд ли он поехал к ней с чемоданом денег.
Труп Мосса видела. А ещё его видели полицейские и жена.[/color]
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#88 LSR

LSR

    3

  • Посетитель
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 23:12

1. Про вентиляционную шахту в начале и мексиканцев: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Может Мосс специально в шахте перетащил чемодан поближе к комнате мексиканцев, ибо что-то такое подозревал. Чигур по писку загуглил неправильную комнату и перестрелял мучачос. А Мосса и след простыл.[/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Мосс специально так подтащил чемодан, чтобы его можно было взять из двух комнат. Комната мексиканцев = комната Мосса. Мексиканцы нашли Мосса по маячку, который им выдал американский мафиози.
Правильную комнату "загуглил" Чигур. Просто там он напоролся на мексиканцев, поджидавших Мосса. Пришлось Чигуру их перестрелять.[/color]

Изменено: LSR, 12 Февраль 2008 - 23:15


#89 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 06:33

3 [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Ну авария произошла после "визита" Чигура к жене Мосса , навряд ли он поехал к ней с чемоданом денег.
Труп Мосса видела. А ещё его видели полицейские и жена.[/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Да он и истратил к этому моменту, наверно. Перед смертью жена Мосса же хоронила свою мамочку, а со времен смерти мужа прошло, если я не ошибаюсь, 6 лет.[/color]

#90 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 08:33

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Мосс специально так подтащил чемодан, чтобы его можно было взять из двух комнат. [/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Все правильно насчет комнаты, кроме этого места. Идея взять чемодан из другой комнаты пришла к нему после того, как он понял что в 138 (его первой комнате) его кто-то ждет. Он приезжает на такси, видит что штора приоткрыта (а он ее полностью закрывал перед уходом) и уезжает в другую гостиницу. Ночью наверное не может сомкнуть глаз (как тогда, с водой), думает как вытащить чемаданчик, на следующий день просит план комнат и снимает комнату напротив. Кстати там есть ляп с расположением чемодана (должен быть оба раза слева, а он первый раз слева, а второй справа).[/color]

2. Про пневм баллон: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]если вылетевший болт надо возвращать и ставить обратно...[/color]
3. Про деньги и Чигура: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]И труп Мосса кто-нибудь видел?[/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"Болт" возвращается обратно сам. Труп Мосса ты тоже видел (если смотрел весь фильм), потому что его показывают (специально чтобы зрителю было легко понять что это Мосс, он лежит в рубашке покупку которой предварительно показывают).[/color]
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#91 Эндрю

Эндрю

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 15:26

erkur

"Болт" возвращается обратно сам

Хм... в одной сцене Томми Ли болт нашел, кажется. И веревочкой он явно привязан не был))

Хочу отметить, ветка одна из самых информативных)) мало отзывов: стерильно, звук-6, картинка-4)) люди не стесняются говорить чего не поняли и пытаются найти мотивации героев... супер)))

Вступительный монолог Томми Ли: (english)
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]I was sheriff of this county when I was twenty-five years old. Hard to believe.
Grandfather was a lawman. Father too. Me and him was sheriff at the same time,
him up in Plano and me out here. I think he was pretty proud of that.
I know I was. Some of the old-time sheriffs never even wore a gun.
A lot of folks find that hard to believe. Jim Scarborough never carried one.
That the younger Jim. Gaston Boykins wouldn't wear one up in Commanche County.
Now I always liked to hear about the old-timers. Never missed a chance to do so.
You can't help but compare yourself against the old-timers.
Can't help but wonder how they would've operated these times.
There is this boy I sent to the electric chair in Huntsville here a while back.
My arrest and my testimony. He killed a fourteen-year-old girl.
Papers said it was a crime of passion but he told me there wasn't any passion to it.
Told me that he'd been planning to kill somebody for about as long as he could remember.
Said if they turned him out he'd do it again. Said he knew he was going to hell.
Be there in about fifteen minutes. I don't know what to make of that. I surely don't.
The crime you see now, it's hard to even take its measure. It's not that I'm afraid of it.
I always knew you had to be willing to die to even do this job. But I don't want
to push my chips forward... and go out and meet something I don't understand.
A man would have to put his soul at hazard. He just have to say, okay.
I'll be part of this world.[/color]

Финальный монолог Томми Ли: (english)
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Okay. Two of 'em. Both had my father. It's peculiar.
I'm older now than he ever was by twenty years.
So, in a sense he's the younger man.
Anyway, first one I don't remember too well but...
It was about meeting him in town
someplace where he gave me some money.
I think I lost it.

The second one, it was like we
was both back in older times... and I was on horseback goin'
through the mountains of a night. Goin' through this pass in the mountains.
It was cold and there's snow on the ground. He rode past me and
kept on goin'. Never said nothin goin' by. He just rode on past.
He had his blanket wrapped around him and his head down.
When he rode past I seen he was... carryin fire in a horn...
...the way people used to do and I could
see the horn from the light inside of it.
About the color of the moon. And in the dream I knew
that he was goin' on ahead... and that he's fixin to make
a fire somewhere out there in all that dark and all that cold.
I knew that whenever I got there he'd be there.
Then, I woke up.[/color]
Думаю ясно, что вступительный и финальный монологи очень важны и в них суть фильма.

Изменено: andrew-film, 14 Февраль 2008 - 16:02

Thank you for a very enjoyable game.
Now, if any of you sons of bitches got anything else to say, now's the fucking time!

Досраки не славятся пунктуальностью.


#92 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 19:01

Вступительный монолог Томми Ли:

А перевода нет? Я в кино опоздал - монолог почти полностью пропустил.

#93 Эндрю

Эндрю

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 20:11

Сейчас попробую перевести)
Максимально близко к тексту, так что художественности не ищите.

Вступительный монолог Томми Ли: (русский)
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В 25 лет я был шерифом этого округа. Трудно поверить. Дед тоже законник. Отец тоже. Мы с отцом были шерифами в одно и то же время, он в Плэно, а я здесь. Думаю он гордился этим. Я уж точно. Некоторые шерифы в старину даже не носили оружия. Многие не верят в это. Джим Скарборо никогда не носил оружия. Ну это младший Джим. Гастон Бойкинс с округа Комманчи не носил оружия. Вот мне всегда нравилось слушать истории о стариках. Старался никогда не пропускать. Всегда пытаешься сравнить себя с ними. Думаешь, как они бы поступили в это время. Недавно отправил парня на электрический стул в Хантствилле. Я арестовал его и давал показания. Он убил 14-летнюю девочку. В газетах писали о преступлении на почве страсти, но он сказал мне никакой страсти не было. Сказал, что планировал кого-то убить сколько себя помнит. Сказал, если его выпустят, он опять это сделает. Говорил, знает что попадет в пекло. Немедленно. Не знаю как это можно понять. Уж точно не знаю. Трудно понять пределы преступлений, которые сейчас происходят. Не то,
что мне страшно. Я всегда знал, что надо быть готовым пожертвовать жизнью если занимаешься этой работой. Но я не готов рискнуть всем... и встретиться с тем, чего я не могу понять. Человек должен быть готовым рискнуть душой. Он просто должен сказать: ладно, я займусь этим. Я стану частью этого мира.[/color]

Финальный монолог Томми Ли: (русский)
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Я видел два сна. Мой отец был в каждом из них. Это важно. Сейчас я старше чем он, когда ему было 20. Так что в каком-то смысле он младше меня. Первый сон я не очнь хорошо помню... Я встретился с отцом в городе и он дал мне немного денег. Кажется, я их потерял.
Во втором сне мы как-бы были вместе в старые времена. И я на лошади мчался по горам ночью. Придерживался горной тропинки. Было холодно и на земле лежал снег. Отец обогнал меня и устремился дальше. Ничего мне не говорил. Просто проехал мимо. Он был обернут в плед и ехал с опущенной головой. Когда он проезжал мимо я увидел... что он держал в руках горн с огнем... так раньше делали, и я понял, что это горн по свету изнутри него. Почти как лунный свет. И во сне я знал, что он едет дальше... чтобы развести огонь где-то там, в этом мраке и холоде. И я знал, что когда я догоню его он будет уже меня ждать. Потом, я проснулся.[/color]

Изменено: andrew-film, 14 Февраль 2008 - 16:02

Thank you for a very enjoyable game.
Now, if any of you sons of bitches got anything else to say, now's the fucking time!

Досраки не славятся пунктуальностью.


#94 LSR

LSR

    3

  • Посетитель
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 20:37

Хм... в одной сцене Томми Ли болт нашел, кажется. И веревочкой он явно привязан не был))

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Вы ошибаетесь. Он нашел не болт, а выбитый замок, если мы говорим об одной и той же сцене. Я говорю о моменте,в котором они пришли в номер с напарником, где пять минут назад был Чигур и пил молоко.

А в той сцене, где в Мосса стреляли в машине (разбитое лобовое стекло) Чигур использовл какой-то пистолет-пулемет с глушителем. Это оружие еще Мосс подобрал, после того, как подстрелил Антона.[/color]

#95 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 21:04

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]...Чигур использовл какой-то пистолет-пулемет с глушителем. [/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Скорее дробовик. Звучит странно согласен (дробовик с глушителем), но выглядел он как дробовик и следы в стенах оставались соответствующие.

обн.

Да, действительно у него еще третье оружие было, теперь припоминаю :) [/color]

Изменено: erkur, 14 Февраль 2008 - 05:16

Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#96 LSR

LSR

    3

  • Посетитель
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 21:28

Вооружение:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]У Антона был дробовик, никто не спорит. Просто дробовик полуавтоматический (нет "помпы", не надо передергивать), что в кино используется довольно редко. К тому же с глушителем. Тоже, ответ нашли -[/color] бывают глушаки на дробовики.[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Вы же, erkur ссылку давали.
С баллоном, вроде, тоже все ясно. Штырь-убийца, который одинаково хорошо проламывает черепушки и выламывает замки.
И третий вид, который он использовал лишь единожды. Пистолет-пулемет. На второй минуте трейлера (я смотрел трейлер с русским дубляжем) четко видно падение ПП.
Так, я пересмотрел трейлер. Там есть все ответы на вопросы. В смысле, доказательства того, что у Чигура было три разновидности вооружения.[/color]

Скрины их трейлера по порядку:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]1. Сцена, когда Мосс ранит Чигура в ногу. Антон роняет оружие, которым он стрелял по пикапу (или какое там было транспортное средство...). Четко видно - это точно не дробовик.
2. Чигур газовым баллоном своеобразно открывает замок. Видно, что штырь в замке, никуда не улетел.
3. Штырь возвращается в рукоятку. По шлейфу видно. Плохо видно, согласен.[/color]

Прикрепленные файлы:


Изменено: LSR, 13 Февраль 2008 - 21:50


#97 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 03:37

andrew-film, дело не в том информативнее или нет…. контингент нормальный подобрался… Хоть как-то знакомый с творчеством Коэнов. Ортодоксы-киноманы, понимаешь…))) а не какие-нибудь там адепты Пастафарианской Церкви…

Только такое внимание к деталям иногда смущает… Фильм совсем не о чемодане с деньгами - о нем мастерски снимает Бойл. Коэны образнее и иносказательнее на порядок. Тем не менее… вот вам ссылка
Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#98 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 14:48

Только такое внимание к деталям иногда смущает… Фильм совсем не о чемодане с деньгами - о нем мастерски снимает Бойл. Коэны образнее и иносказательнее на порядок. Тем не менее… вот вам ссылка


Хорошая ссылка, только там фактические ошибки есть, причем довольно-таки серьезные.

#99 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2008 - 12:43

Дэни, спасибо за тему. С удовольствием (как всегда) готова подписаться под каждым твоим словом.
Вчера наконец посмотрели. Мужу не понравилось! думаю, он не будет отписываться в теме. Я была удивлена, честно говоря, ведь он обожает Томми Ли Джонса, да и стиль съемок тоже в его вкусе.

Нам не понравилось. Мы вообще не любим Коэнов, а жрали кактус чистА академического интереса для. Но со Стариками мы ступили конкретно - через несколько дней после просмотра оскаровского номинанта зарядили в плеер ДВД с "Печатью зла". Зачем, спрашивается? Не могли, что ли, через полгода посмотреть, оставив о Коэнах более-менее положительные впечатления?

В результате О. Уэллс довёл меня состояния "рученьки трясутся", Бочарова - до слов "Я в ахуе, лет двадцать не испытывал такого потрясения от кино", а Любочку - до слёз (она час рыдала).

Не сравнивать эти фильмы - невозможно, по многим причинам. Только у Уэллса получился мастер-класс, а у Коэнов - ученическое упражнение.
Invaders Must Die

#100 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2008 - 22:08

Согласен с Соней. Сам смотрел оригинал с англицкими субтитрами, как обычно, в наушниках и полной темноте, от начала и до конца :) Кино безумно интересное, но, к великому сожалению, местами, а иногда и просто скатывающееся в скучное хождение туда-сюда. И хотя эти хождения безусловно важны для рассказа истории, ещё они отлично клонят в сон, а это ни есть хорошо. Возможно, все номинанты чуточку должны быть снотворным, но у нас уже есть "Искупление" и есть в противовес уморительный "Джуно", от Коэнов не ожидал, а может, вообще ничего не ждал, вот не хватило чего-то... но всё равно кино.... 8/10 PS Эбер ставит на "Стариков" в главной номинации...
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru