Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 3 голосов

Во все тяжкие / Breaking Bad


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1600 ответов в теме

Опрос: Во все тяжкие / Breaking Bad (163 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (156 голосов [95.71%])

    Процент голосов: 95.71%

  2. Стерильно (4 голосов [2.45%])

    Процент голосов: 2.45%

  3. Говно (3 голосов [1.84%])

    Процент голосов: 1.84%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1441 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2014 - 23:52

Ну а я в свою очередь не понимаю почему у меня должно вызывать симпатию и уважение лицемерие и наглость истеричного и неадекватного наркомана, который занимается производством и распространением наркотиков только потому, что больше ничего не умеет и уметь не хочет, и который полез в серьезный бизнес, желая самоутвердиться и заработать денег, не разбираясь при этом ни в людях, ни в возникающих ситуациях, в результате чего страдали люди.
 
И между Пинкманом и Уолтером, я выберу последнего, потому что он умен, готов на все ради своей семьи, и не желая перед смертью терпеть жалость, унижение и быть обузой, хотел самостоятельно создать благоприятные условия жизни для своей семьи после своей кончины, и по совместительству удовлетворить свои амбиции, исправляя ошибки молодости. Это, по-крайней мере, можно понять и уважать, в какого-бы мудака он со своими амбициями в итоге не превратился. В отличие от мотивации и поведения первого. 
 
И, кстати, немного странно, что максимум сочувствия досталось именно Скайлер, так как она как раз любила и в конце-концов поддержала своего мужа. Причем не просто смирилась, а была даже благодарна. Да и Пинкмана советовала грохнуть. Ну да не суть.

A thing is a thing, not what is said of that thing.

#1442 JessyTL

JessyTL

    16

  • Посетитель
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2014 - 00:24

И, кстати, немного странно, что максимум сочувствия досталось именно Скайлер, так как она как раз любила и в конце-концов поддержала своего мужа.

 

 

Именно потому, что она любила и поддерживала его не смотря ни на что.

 

Ну а я в свою очередь не понимаю почему у меня должно вызывать симпатию и уважение лицемерие и наглость истеричного и неадекватного наркомана

 

 

Не должно. Просто это не я тут оправдываю Джесси, а ты оправдываешь Уолта.


По игре он напоминает ферзя - стоит далеко, ни черта не делает, но блин, все равно страшно.

#1443 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2014 - 01:00

Причем тут только ты? Тут кроме тебя есть и другие. И я уже давно написал, что никто никому ничего не должен. Каждому свое. Но ты продолжаешь писать про всякие "family pension" и очередные "..почему я должна..". Не должна. Если не хочешь продолжать обсуждение, нужно просто перестать писать.
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#1444 JessyTL

JessyTL

    16

  • Посетитель
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2014 - 01:14

Но ты продолжаешь писать про всякие "family pension"

 

 

Хм, если ты забыл факт, который для меня, к примеру, стал переломным в отношении к главному герою, что мне прикажешь делать? Не я тут "продолжаю", но я закончу, ок. А то уже пошли по третьему кругу.


По игре он напоминает ферзя - стоит далеко, ни черта не делает, но блин, все равно страшно.

#1445 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2014 - 01:51

Я забыл факт, который для тебя стал переломным. Молодец. Отлично сказано. И спасибо, что закончила это.
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#1446 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2014 - 11:16

Смотря какие принципы и как они проявляются. Если ты после убийства незнакомого мальца вскипаешь, объебошиваешься наркотой и идешь в открытую с пистолетом на двух вооруженных бандосов, то ты эмоционально-нестабильный идиот независимо от того, какие "благородные" позывы тебя на это подтолкнули.

А если убийство племянника твоей девушки стало последней каплей после убийства твоего друга этими же бандосами (Комбо) и ты принимаешь наркоты для прибавки смелости перед решительными действиями, тогда что?

И если бы он познакомился с малым перед убийством, тогда все было бы не так печально в плане мотивации, видимо.

 

С какой это стати? Он же мразь. Даже гиперсовестливый Пинкман пальцем не пошевелил, когда узнал, что Гас угрожал убить всю семью Уолтера, а Хэнка завалит прямо сейчас. Ведь честный коп же может узнать про лабораторию, поэтому он должен умереть. А ситуацию с угрозами разберем, видимо, только после как того, как семью завалят. Моральные принципы такие моральные принципы. Много симпатии и уважения этому наркоману.

 

Любовь Джесси к Хэнку это отдельная история и не вижу ничего странного в том, что он не побежал защищать Шрейдера. Моральным идеалом я его не называл, он просто лучше Уолта в моих глазах.

Гиперсовестливый Пинкман не воспринял всерьез эту ситуацию, он подумал, что Уолта берут на понт и ставят на место.

 

И никуда бы он не пошел мстить. Гас вне досягаемости, и тупо пойти с пистолетом к нему получится. Все что у него получится, это получить пиздюлей от Майка. Пинкман в первую очередь побежал бы к Уолтеру и умолял бы его помочь.

Spoiler

 


Пинкман был практически семьей. Просто так Уолт бы его убивать не стал. Если бы были веские причины для отравления, и если бы Джуниор остался бы жив, то Уолт скорее всего просто наорал, может побил и заставил бы Пинкмана переехать в другой город с глаз долой. Или что-нибудь в этом духе. 

 

Я же не сказал, что у него получилось бы отомстить.

Так это и не просто так - отравление сына, который в реанимации на грани жизни и смерти был и который выжил только по удачному стечению обстоятельств, это совсем не просто так. Что ждать от него в будущем, если он прямо сейчас такое творит? Может, он потом признается, что не спас умирающую во сне жену, хотя мог бы...

Гас не сможет разыскать родственников Уолта? Отличная шутка.

И времени не было. Хэнка будут убивать прямо сейчас.

 

Он не сможет быстро разыскать людей за пределами подконтрольной ему территории в другом штате. Густаво не всесилен. Еще он проморгал, как Джесси пришел в гости к Уолту, который держал оборону у себя дома с пистолетом, ожидая незваных гостей от Гуса - и они там потолковали, а он и не в курсе был. 

Хэнка Уолт предупредил - больше на тот момент он сделать не мог. А семья была бы в относительной безопасности, лучше чем ничего.



#1447 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2014 - 11:19

И между Пинкманом и Уолтером, я выберу последнего, потому что он умен, готов на все ради своей семьи, и не желая перед смертью терпеть жалость, унижение и быть обузой, хотел самостоятельно создать благоприятные условия жизни для своей семьи после своей кончины, и по совместительству удовлетворить свои амбиции, исправляя ошибки молодости. Это, по-крайней мере, можно понять и уважать, в какого-бы мудака он со своими амбициями в итоге не превратился. В отличие от мотивации и поведения первого. 

Хм, для меня Во все тяжкие как раз оказались хороши тем, как показано, что мотивация "готов на все ради своей семьи" в конце может привести к дичайшим вещам и оправданием, как и поводом для уважения, не является.



#1448 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2014 - 15:55

А если убийство племянника твоей девушки стало последней каплей после убийства твоего друга этими же бандосами (Комбо) и ты принимаешь наркоты для прибавки смелости перед решительными действиями, тогда что?

Ничего. Гас правильно поставил на неуравновешенность Пинкмана, ожидая, что его прикончат на месте. Так бы и случилось. Пинкман и не отомстил бы, и сам был бы застрелен, оставивив Андреа с Броком одну. Мотивация Пинкмана понятна, барыги в принципе заслуживали смерти, но они никуда бы не делись, и Томас по-прежнему был бы мертв. Можно было привести свою голову в порядок, посоветоваться с Уолтом, узнать, в конце-концов, причастен ли Гас к этому всему. И только потом идти на решительные поступки.  

Гиперсовестливый Пинкман не воспринял всерьез эту ситуацию, он подумал, что Уолта берут на понт и ставят на место.

Я об этом и написал. Не хватило мозгов, чтобы подумать хотя бы о том, что его условие не распространяется на семью Уолтера. Что-то я не помню, чтобы он звонил Гасу и говорил, чтобы семью тоже не трогали. А теперь вспомним из-за "решительных действий" кого отношения с Гасом испортились настолько, что сначала пришлось убить несчастного Гейла, а потом и самого Гаса.   

Что ждать от него в будущем, если он прямо сейчас такое творит? Может, он потом признается, что не спас умирающую во сне жену, хотя мог бы...

Если он такое творит ради сохранности своей семьи, то это можно хотя бы попытаться понять. И так как с ребенком все было хорошо, то убить своего друга, который неоднократно за тебя вступался и даже спасал твою жизнь, мог бы только какой-нибудь вспыльчивый и неадекватный наркоман с пунктиками насчет детей.  

Он не сможет быстро разыскать людей за пределами подконтрольной ему территории в другом штате. Густаво не всесилен. Еще он проморгал, как Джесси пришел в гости к Уолту, который держал оборону у себя дома с пистолетом, ожидая незваных гостей от Гуса - и они там потолковали, а он и не в курсе был.

Да не смеши. Гас после своих угроз не следил за Джесси и Уолтом только потому, что недооценил последнего, считая, что он уже победил. За что и поплатился. И если бы он задался целью кого-то найти, то легко бы это сделал. Поэтому и нужно было менять имена, номера страховки и все остальное.  

Хм, для меня Во все тяжкие как раз оказались хороши тем, как показано, что мотивация "готов на все ради своей семьи" в конце может привести к дичайшим вещам и оправданием, как и поводом для уважения, не является.

Речь шла о сохранности и безопасности семьи, а не о том, что он ради них хотел построить империю. Не ради них. К дичайшим вещам привели амбиции. Озимандиас и все такое.


A thing is a thing, not what is said of that thing.

#1449 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2014 - 19:19

Ничего. Гас правильно поставил на неуравновешенность Пинкмана, ожидая, что его прикончат на месте. Так бы и случилось. Пинкман и не отомстил бы, и сам был бы застрелен, оставивив Андреа с Броком одну. Мотивация Пинкмана понятна, барыги в принципе заслуживали смерти, но они никуда бы не делись, и Томас по-прежнему был бы мертв. Можно было привести свою голову в порядок, посоветоваться с Уолтом, узнать, в конце-концов, причастен ли Гас к этому всему. И только потом идти на решительные поступки.

Посоветоваться с Уолтом? - а вот теперь ты меня смешишь. Когда через некоторое время после убийства друга Джесси Уолту напомнил об этом, тот спросил "а кто это?" или что-то в этом роде. И Джесси не нужно было идти к Уолту - его ответ и реакция очевидны. Он предложил бы не предпринимать ничего - потому что ему главное заработать побольше, а друзья Джесси для него имеют такую же важность, как Хэнк для Пинкмана. Семьи и близких друг друга эти двое как-то не особо ценили, если ты заметил.

Когда они на встрече с Гусом порешали и пожали друг другу руки, Уолта это все устроило.

 

Я об этом и написал. Не хватило мозгов, чтобы подумать хотя бы о том, что его условие не распространяется на семью Уолтера. Что-то я не помню, чтобы он звонил Гасу и говорил, чтобы семью тоже не трогали. А теперь вспомним из-за "решительных действий" кого отношения с Гасом испортились настолько, что сначала пришлось убить несчастного Гейла, а потом и самого Гаса. 

 

Мы уже столько раз возвращались к этому эпизоду с решительным действиями, которые задали движуху в четвертом сезоне и резко обострили конфликт, что мне кажется каждый уже не по разу сказал, что думал.

 

Если он такое творит ради сохранности своей семьи, то это можно хотя бы попытаться понять. И так как с ребенком все было хорошо, то убить своего друга, который неоднократно за тебя вступался и даже спасал твою жизнь, мог бы только какой-нибудь вспыльчивый и неадекватный наркоман с пунктиками насчет детей.

 

 

Уолтер может попытаться понять, когда мочат или угрожают кому-то другому, а когда дело касается его семьи, он готов на всё. Он готов был отдать все заработанные деньги головрезам только, чтобы они оставили Хэнка в живых и повторял "он семья, его нельзя трогать". Некий ограниченный круг людей, которых никому нельзя трогать, а остальные - разменная монета в его гамбитах.

Джесси тоже спасал Уолта, так что в этом он не должник.

 

Да не смеши. Гас после своих угроз не следил за Джесси и Уолтом только потому, что недооценил последнего, считая, что он уже победил. За что и поплатился. И если бы он задался целью кого-то найти, то легко бы это сделал. Поэтому и нужно было менять имена, номера страховки и все остальное.

 

Он не смог бы найти их быстро (если бы вообще заметил пропажу, потому что семья Уолта под наблюдением не была и жила тогда отдельно от него) и это дало бы Уолту время для маневра. Да и не нужна ему была семья Уолта, как цель для устранения. Это была угроза - не подходи к Пинкману, иначе я убью твою семью. Условие. Вот и не подходи к Пинкману и думай, как разрулить ситуацию.

А то, что Гус решил устранить Хэнка - это уже чистая недоработка Уолтера. Джесси тут не вмешивался, насколько я помню. Если только не вспоминать тот эпизод, когда испортились отношения с Густаво и из-за кого они испортились. Но тогда комбэк в прошлое и разматываем всю Нить Ариадны до самого выхода - кто настоял на расширении зоны торговли и прочитал лекцию про рыбу-ежа, кто настаивал на работе с крупным оптовиком и т.д. Если далеко в прошлое не заглядывать, тогда Уолт не доработал - не смог свояка сбить со следа.



#1450 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2014 - 22:30

 

Хм, для меня Во все тяжкие как раз оказались хороши тем, как показано, что мотивация "готов на все ради своей семьи" в конце может привести к дичайшим вещам и оправданием, как и поводом для уважения, не является.

Речь шла о сохранности и безопасности семьи, а не о том, что он ради них хотел построить империю. Не ради них. К дичайшим вещам привели амбиции. Озимандиас и все такое.

Я именно в разрезе Пинкман vs Уайт. В 5 сезоне семейный Уолтер передает эстафетную палочку эмпатии нарколыге Пинкману. Мы понимали и уважали Уайта только до определенной черты, далее он опустился настолько, что я вот больше стал уважать неадекватного наркомана. Да ведь и художественно так должно быть, симпатизировать не тому, кто падает, а тому, кто поднимается. 



#1451 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2014 - 18:43

..Он предложил бы не предпринимать ничего - потому что ему главное заработать побольше, а друзья Джесси для него имеют такую же важность, как Хэнк для Пинкмана..

Уолтер практичен. Эта месть не решила бы ровным счетом ничего. Но зато создала бы кучу проблем. И вместо идиотского плана мести, Уолтер организовал встречу с Гасом, чтобы загладить конфликт. Хотя Майк настоятельно рекомендовал грохнуть проблемного Пинкмана, рассказав свою "no half measures" историю. И давай ка вспомним что там сказал Гас в той сцене, и благодаря кому Пинкман был все еще жив, и что бы Гас сделал с Пинкманом, если бы тот все же убил его доверенных людей? Уолтер правильно сказал, что иногда нужно идти на компромисы и действовать исходя из собственных интересов, потому что вот в таком вот суровом месте они занимаются своим бизнесом. И здесь вот такие вот серьезные люди как Гас или Майк, с которыми нельзя просто пойти и у них за спиной валить их людей направо и налево. У этого будут серьезные последствия. И они были. И только благодаря защите Уолтера Пинкман в очередной раз остался жив.  

Уолтер может попытаться понять, когда мочат или угрожают кому-то другому, а когда дело касается его семьи, он готов на всё. Он готов был отдать все заработанные деньги головрезам только, чтобы они оставили Хэнка в живых и повторял "он семья, его нельзя трогать". Некий ограниченный круг людей, которых никому нельзя трогать, а остальные - разменная монета в его гамбитах. Джесси тоже спасал Уолта, так что в этом он не должник.

Ты забываешь тот очевидный факт, что Джесси тоже являлся частью семьи. И на протяжении почти всего сериала Уолт являлся чуть ли не единственный человеком, которому было на него не насрать. И когда это Пинкман спасал Уолта? Гейла пришлось убить из-за действий обычного. И не говорите мне, что если бы они сдались, то все было бы хорошо. Майк профессиональный убийца, он незаметно прокрался в охраняемую кучей полицейских больницу, незаметно убил кузена, и так же незаметно вышел. То "благородное" условие, которое поставил Джесси на фоне предательства Уолта рассматривать как спасение вообще смешно. А после смерти Гаса Майк не убил Уолта только потому, что на тот момент были проблемы поважнее.  

Да и не нужна ему была семья Уолта, как цель для устранения. Это была угроза - не подходи к Пинкману, иначе я убью твою семью. Условие. Вот и не подходи к Пинкману и думай, как разрулить ситуацию.

Вот ты вроде недавно посмотрел сериал, а такие элементарные вещи не помнишь. Речь шла не о Пинкмане, а о Хэнке. Хэнка будут убивать, а если Уолт попытается вмешаться, то его семью вырежут. Уолт вмешался. И Гас легко добрался бы до семьи Уолта, если бы они не были на тот момент под охраной вместе с Хэнком.  

А то, что Гус решил устранить Хэнка - это уже чистая недоработка Уолтера. Джесси тут не вмешивался, насколько я помню. Если только не вспоминать тот эпизод, когда испортились отношения с Густаво и из-за кого они испортились.

Весь четвертый сезон был про медленное предательство Пинкмана. Гас увидел, что Пинкман злится на Уолта и что ему после убийства Гейла вообще на все похуй. А значит его можно хорошенько обработать и настроить против человека, которого Гас хочет убить больше всего. И Гас настолько хорош, что Пинкман забыл обо всем на свете. И про детей, и про Комбо, и про Гейла, и про то, что Гас совсем недавно пытался его убить. Новая жизнь с чистого листа. Ну молодец, похвально. Только вот Уолт в результате этого выбора оказался в полном дерьме, потому что его жизнь зависела от человека, который ему постоянно врал, откладывал свое задание и сомневался, и в результате кинул, поставив свое "благородное" условие. И у Уолтера были все основания считать, что Гас обработает Джесси до конца. И что ему тогда делать? "What did you expect me to do? Just simply roll over and allow you to murder us?" Отсюда и вся эта нервозность и психованность, от полной потери контроля над ситуацией, и ощущением, что его могут в любой момент прикончить, в результате чего Хэнк и случился.  

..кто настоял на расширении зоны торговли и прочитал лекцию про рыбу-ежа, кто настаивал на работе с крупным оптовиком и т.д.

Тощего Питта ограбили двое наркоманов, Уолтер сказал, что так и будет происходить, если с этими двумя не разобраться. И вообще распространение это задача Пинкмана, и он с ней не справляется должным образом. Пинкман согласился, Тощий Питт тоже сказал, что этим двум наркоманам нужно навалять и вернуть деньги. Пинкман пришел, его там вырубили, а потом наркоманка убили своего подельника. Что сделал Пинкман, когда к нему пришел Уолт? Обкурился и начал упрекать Уолта, что ты, мол, сука такая, надоумил меня, и в результате человек мертв. Типичная ситуация. После смерти наркомана, все остальные "клиенты" начали боятся Пинкмана, думая, что это он его убил, и начали платить исправно. Уолт посчитал, что этой ситуацией можно воспользоваться, чтобы расширить территорию. Так как остальные теперь будут боятся Пинкмана, и не посмеют вмешаться. Пинкман отвечает за распространение, он мог бы сказать нет и все. Но Пинкман согласился, что в этом есть логика, и все остальные тоже согласились. Убили Комбо. И Пинкман сразу все начал валить все на Уолтера. Кто же еще виноват, как не он. Я за, но если что я против. Классический Пинкман. Причем после Комбо Пинкман еще Тощего Питта уговаривал остаться, типа мы сейчас серьезное бабло начнем поднимать, не надо никуда сваливать. Джейн потом он признался, что это он виноват, так как это он поставил Комбо на эту точку. А в разговоре с Уолтом потом начал говорить о том, что это наших рук дело.  А работать с Гасом предложил Сол. Двадцать лет работы и ни одной проблемы. Неслыханная надежность в таком бизнесе. Это тебе не психопат Туко. Тем более, что все люди Пинкмана после Комбо отказались дальше работать, поэтому если они собирались продолжать, то у них в любом случае не было другого выбора,кроме как обратиться к Гасу.  

Я именно в разрезе Пинкман vs Уайт. В 5 сезоне семейный Уолтер передает эстафетную палочку эмпатии нарколыге Пинкману. Мы понимали и уважали Уайта только до определенной черты, далее он опустился настолько, что я вот больше стал уважать неадекватного наркомана. Да ведь и художественно так должно быть, симпатизировать не тому, кто падает, а тому, кто поднимается.

Согласен. Для меня переломный момент в отношении к Уолтеру наступил как раз после убийства Гаса и опьянения собственной крутостью и неуязвимостью. Со всеми этими самодовольными зырканиями на Майка и желанием создать империю подстать той, что была у Гаса, сопереживать Уолту становится крайне тяжело. Но семья для Уолта по-прежнему была на первом месте, и даже ради Хэнка Уолт сначала был готов сдаться, а потом отдать за его жизнь все свои деньги. И к концу сезона, я, например, снова начал сопереживать раскаявшемуся Уолту.

 

И судя по опросу перед финалкой, таких как я было большинство. Не то, чтобы это было какими-то аргументами, но тем не менее факты любопытные. Можно еще до кучи вспомнить плачущего оператора, который слишком сильно распереживался в сцене последнего разговора Уолта и Скайлер.


A thing is a thing, not what is said of that thing.

#1452 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2014 - 21:00

Уолтер практичен. Эта месть не решила бы ровным счетом ничего. Но зато создала бы кучу проблем. И вместо идиотского плана мести, Уолтер организовал встречу с Гасом, чтобы загладить конфликт. Хотя Майк настоятельно рекомендовал грохнуть проблемного Пинкмана, рассказав свою "no half measures" историю. И давай ка вспомним что там сказал Гас в той сцене, и благодаря кому Пинкман был все еще жив, и что бы Гас сделал с Пинкманом, если бы тот все же убил его доверенных людей? Уолтер правильно сказал, что иногда нужно идти на компромисы и действовать исходя из собственных интересов, потому что вот в таком вот суровом месте они занимаются своим бизнесом. И здесь вот такие вот серьезные люди как Гас или Майк, с которыми нельзя просто пойти и у них за спиной валить их людей направо и налево. У этого будут серьезные последствия. И они были. И только благодаря защите Уолтера Пинкман в очередной раз остался жив.

 

Не смотря на то, что я ни разу не назвал Джесси умным, ты продолжаешь расписывать ситуации только с рациональной точки зрения. Только. Точка равновесия для Джесси и для Фринга с Уолтером (которые так похожи) находится в разных позициях. Для двух умных и рациональных зрелых мужиков убийства детей и прочая мешающая бизнесу хрень имеет мало значения. А для Джесси это определяющая мотивация в эпизоде. Он пошел с пистолетом на них только после того, как увидел, что справедливости от Фринга не дождаться - убивать своих людей из-за какого-то там мальца, он бы не стал. Это был человеческий поступок. А Уолтер практичен, да - он такой же, как Гус, только с меньшими возможностями, потому что не выстраивал империю многие годы. В пятом сезоне и Тод был практичен, когда грохнул мальчика-свидетеля. Практичность преступников она такая - мораль тут лишняя.

Только благодаря защите Пинкмана, Уолтер остался жив. Потому что после заварушки в Мексике Фринг прямым текстом спросил Джесси насчет устранения Уолта. Джесси согласился бы и Майк без лишних промедлений сделал бы свое дело. Гейм овер.

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Ты забываешь тот очевидный факт, что Джесси тоже являлся частью семьи. И на протяжении почти всего сериала Уолт являлся чуть ли не единственный человеком, которому было на него не насрать.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]И когда это Пинкман спасал Уолта? Гейла пришлось убить из-за действий обычного. И не говорите мне, что если бы они сдались, то все было бы хорошо. Майк профессиональный убийца, он незаметно прокрался в охраняемую кучей полицейских больницу, незаметно убил кузена, и так же незаметно вышел. То "благородное" условие, которое поставил Джесси на фоне предательства Уолта рассматривать как спасение вообще смешно. А после смерти Гаса Майк не убил Уолта только потому, что на тот момент были проблемы поважнее.[/color]

 

Не забываю. Джесси он просто манипулировал, предавал и не спас его девушку от смерти по собственным соображениям, а Брока он подверг смертельному риску - в этом и разница между семьей и разменными фишками. Он, конечно, сильно обрадовался, когда Джесси сказал, что Брок выжил и теперь ему опасность не угрожает - пронесло, что называется.

 

Да - эпизод с Гейлом. Там были варианты для Пинкмана, например, бега или впасть в рефлексию (таки убийство хорошего невиновного человека, а не двух отморозков). Дуло было у виска Уолта, а не Джесси. И он мог в последний момент не выстрелить, как для него это было непреодолимо сложно и как он себя сломал в ту секунду было прекрасно продемонстрировано актерской игрой. Или мог не успеть, если бы промедлил. Спас ведь.

И таки посмеемся и вспомним благородное условие - потому что будь он таким гнилым безмозглым нарколыгой, коим ты его порой пытаешься выставить, то мог бы и повестись. А так - заработал уважение Фринга и Майка после заварушки в Мексике и защитил Уолтера от верной смерти.

 

Весь четвертый сезон был про медленное предательство Пинкмана. Гас увидел, что Пинкман злится на Уолта и что ему после убийства Гейла вообще на все похуй. А значит его можно хорошенько обработать и настроить против человека, которого Гас хочет убить больше всего. И Гас настолько хорош, что Пинкман забыл обо всем на свете. И про детей, и про Комбо, и про Гейла, и про то, что Гас совсем недавно пытался его убить. Новая жизнь с чистого листа. Ну молодец, похвально. Только вот Уолт в результате этого выбора оказался в полном дерьме, потому что его жизнь зависела от человека, который ему постоянно врал, откладывал свое задание и сомневался, и в результате кинул, поставив свое "благородное" условие. И у Уолтера были все основания считать, что Гас обработает Джесси до конца. И что ему тогда делать? "What did you expect me to do? Just simply roll over and allow you to murder us?" Отсюда и вся эта нервозность и психованность, от полной потери контроля над ситуацией, и ощущением, что его могут в любой момент прикончить, в результате чего Хэнк и случился.

 

Джесси сближался с Майком и Гасом не для того, чтобы Уолтеру нападлянить. В итоге это сыграло ему на руку - я про Мексику. Так хоть один из них двоих добился у Гуса доверия и смог отмазать другого. Задумывалось это как манипуляция и внесение раздора между Джесси и Уолтом, а получилось то, что получилось.

Про реакцию и восприятие ситуации Уолтом - соглашусь. Но прямой вины Джесси в этом не вижу. Ему стоило послать Гуса и Майка куда подальше и сказать, что он только мет варит и от мистера Уайта ни на шаг? 

Весь четвертый сезон - это медленное преодоление Джесси Пинкманом последствий убийства Гейла Ботикера и постепенное обретение себя прежнего. Некоторым людям непросто дается убийство хороших людей. Кому-то для этого достаточно в душ сходить, а кому-то весь четвертый сезон.

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Тощего Питта ограбили двое наркоманов, Уолтер сказал, что так и будет происходить, если с этими двумя не разобраться. И вообще распространение это задача Пинкмана, и он с ней не справляется должным образом. Пинкман согласился, Тощий Питт тоже сказал, что этим двум наркоманам нужно навалять и вернуть деньги. Пинкман пришел, его там вырубили, а потом наркоманка убили своего подельника. Что сделал Пинкман, когда к нему пришел Уолт? Обкурился и начал упрекать Уолта, что ты, мол, сука такая, надоумил меня, и в результате человек мертв. Типичная ситуация.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]После смерти наркомана, все остальные "клиенты" начали боятся Пинкмана, думая, что это он его убил, и начали платить исправно. Уолт посчитал, что этой ситуацией можно воспользоваться, чтобы расширить территорию. Так как остальные теперь будут боятся Пинкмана, и не посмеют вмешаться. Пинкман отвечает за распространение, он мог бы сказать нет и все. Но Пинкман согласился, что в этом есть логика, и все остальные тоже согласились. Убили Комбо. И Пинкман сразу все начал валить все на Уолтера. Кто же еще виноват, как не он. Я за, но если что я против. Классический Пинкман. Причем после Комбо Пинкман еще Тощего Питта уговаривал остаться, типа мы сейчас серьезное бабло начнем поднимать, не надо никуда сваливать. Джейн потом он признался, что это он виноват, так как это он поставил Комбо на эту точку. А в разговоре с Уолтом потом начал говорить о том, что это наших рук дело. [/color]

 

Ты еще забыл вспомнить, что там тоже был маленький мальчик, который на этот раз почему-то остался жив (недоработали сценаристы что ли). Да помню этот эпизод. Пит сказал, что он бы сам разобрался, но на условном и рисковать не хочет. Однако, именно этот эпизод дал Уолту уверенность, что теперь можно расширяться и что теперь мы, мол, крутые наркобароны. А Джесси ему  несколько раз повторил - ты не знаешь этих людей. Уолтер полез в дела Джесси о фарцовке мета, потому что тот справлялся не идеально. Только вот одна загвоздка - хоть Пинкман и справлялся не лучше всех, но справлялся, он в теме. А Уолт не знал об этом нихрена вообще.

 

Убили Комбо потому, что эти дебилы (друзья Джесси) стремались ему сказать, что он уже не авторитет и что та наркоманка раскололась. Джесси думал, что расширяется с позиции крутого парня со стальными яйцами, а он расширялся с позиции обнаглевшего торчка, попутавшего территории. Люди Фринга против Джесси - тут и говорить не о чем. Конкретно  прямой вины Джесси или Уолта не усматриваю в этом (в убийстве Комбо и фэйловой экспансии) - если бы они узнали о том, что репутации конец, то сдали бы назад. Потому что на этой репутации строилась вся экспансия. Но идея принадлежала сам знаешь кому, а инициатива трахает инициатора.

Джейн он не признался, а высказал вслух свое чувство вины - чувство вины выжившего (вроде, так называется). Его это гложило, он хоть и послушал Уайта, но и сам был прямым участником всего, тут отпираться бессмысленно.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] [/color]


Изменено: Chandler Bing, 21 Июль 2014 - 21:06


#1453 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2014 - 23:31

Не смотря на то, что я ни разу не назвал Джесси умным, ты продолжаешь расписывать ситуации только с рациональной точки зрения. Только.  В пятом сезоне и Тод был практичен, когда грохнул мальчика-свидетеля. Практичность преступников она такая - мораль тут лишняя. Он пошел с пистолетом на них только после того, как увидел, что справедливости от Фринга не дождаться - убивать своих людей из-за какого-то там мальца, он бы не стал.

Говоря о том, что Пинкман размышлял на тему того, что Гас способен и не способен сделать, ты уже наделяешь Пинкмана умом и сообразительностью. К тому же Гас прямо сказал Уолтеру, что он бы разобрался со своими людьми, потому что это не он отдал приказ и не потерпит убийства детей. А если и отдавал, что более вероятно, то это в любом случае значит, что его люди были разменной монетой, так как была небольшая вероятность того, что Пинкман успеет подстрелить хотя бы одного. А это, в свою очередь, означает, что если бы после смерти пацана Пинкман не начал истерить, а пришел к Уолту, то имхо была очень высокая вероятность того, что люди Гаса получили бы свое, отдавал Фринг приказ или не отдавал. И это очередное "если бы".   Сравнение с Тоддом не канает, потому что это был как раз пример той грани, которую Уолт никогда бы не переступил, несмотря на все свои амбиции и прочее. Там даже Майк был решительно против, хотя он как раз и закрывал глаза на использование детей, и судя по взгляду, вероятно знал и про убийство Томаса.   И я бы не стал говорить, что Уолту было совершенно наплевать на детей. На встрече с Гасом ясно было видно, что Уолтер сочувствует Пинкману и прекрасно понимает, что с моральной точки зрения Пинкман прав, и так делать нельзя, но практичность берет свое. То, что жизнь жестока и несправедлива, Уолт уже понял после того, как заработал себе рак легких, хотя ни разу в своей жизни не курил. И вот именно такие шажки в направлении практичности, подогретые амбициями и сделали из Уолтера черствого прагматика. В этом, вобщем-то, и весь моральный посыл сериала. Разница лишь в том, что условия, в которых Уолтеру приходилось выбирать между практичностью и совестью, никогда не были созданы только им самим. И то, что Уолт весело насвистывал в душе после смерти ребенка не значит, что он напрямую виноват или хотел его смерти. Это значит только то, что Уолт на тот момент был на пике своей аморальщины и момент падения был не за горами.  

..не спас его девушку от смерти по собственным соображениям.. Дуло было у виска Уолта, а не Джесси. И таки посмеемся и вспомним благородное условие - потому что будь он таким гнилым безмозглым нарколыгой, коим ты его порой пытаешься выставить, то мог бы и повестись. А так - заработал уважение Фринга и Майка после заварушки в Мексике и защитил Уолтера от верной смерти.

Не спас, благодаря идиотскому и истеричному поведению Пинкмана. Не стоит этого постоянно забывать. А можно еще и вспомнить, кстати, что Пинкман, по сути то, не имеет никакого отношения к тем деньгам, которые Уолт заработал после сделки с Гасом. Почему? Да потому что единственная работа Пинкмана это распространение, за это он и получает свою долю. Но вместо того, чтобы помогать совершить сделку, он упоролся героином и лежал в невменяемом состоянии, в результате чего Уолт пропустил рождение своей дочери. А потом, со всей присущей этому наркоману наглостью, сначала обвинил Уолта в том, что тот заставил его весь день переживать, что весь мет мог быть украден, а потом начал бросаться кобами и требовать свои "честно заработанные". Да-да, они партнеры, я помню. Заслужил, Пинкман, заслужил. И с Туко тоже заслужил. Хороший Пинкман, хороший. Качественный и надежный.   Дуло было у виска обоих. И Пинкмана бы Майк разыскал, о чем он прямо и сказал, когда Уолт встречался с Гасом после убийства барыг. Тоже самое Уолт повторил и Пинкману, который тогда думал просто уехать в закат, и что ничего ему за это не будет.   Говорить что Пинкман спас Уолтера в 4 сезоне, это тоже самое, что подписать человеку смертный приговор, а потом порвать его. Причем еще и не сказать человеку, что ты его порвал.   И таки давай посмеемся и вспомним, что если бы Уолтер был той самой конченой мразью, которым ты его порой пытаешься выставить, он отравил бы Брока рицином, и Пинкман бы в этом случае скорее всего никогда не узнал бы о том, что это был Уолт.  

..Про реакцию и восприятие ситуации Уолтом - соглашусь.. ..Весь четвертый сезон - это медленное преодоление Джесси Пинкманом последствий убийства Гейла Ботикера и постепенное обретение себя прежнего. Некоторым людям непросто дается убийство хороших людей. Кому-то для этого достаточно в душ сходить, а кому-то весь четвертый сезон..

Ну так и все. 
Spoiler
Разве что манипуляции и внесение раздора задумывались ради того, чтобы избавиться от Уолта. И того факта, что Уолт до последнего не знал про условие Джесси. Что является одним из многочисленных "если бы", которые раскиданы по всему сериалу, создавая именно такие сложные и напряженные ситуации. А про Пинкмана я бы тебе мог тоже самое написать. Но это еще не значит, что у него не было выбора.  

..Конкретно прямой вины Джесси или Уолта не усматриваю в этом - если бы они узнали о том, что репутации конец, то сдали бы назад..

Парам-парам пам, пиу.
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#1454 str

str

    13

  • Посетитель
  • 937 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2014 - 05:09

Да - эпизод с Гейлом. Там были варианты для Пинкмана, например, бега или впасть в рефлексию (таки убийство хорошего невиновного человека, а не двух отморозков). [color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"] [/color][/font]

это вы про человека который занимался производством сильнодействующего наркотика в промышленных масштабах? :o
Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#1455 zm3i

zm3i

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2014 - 07:49

вот вот Гейл такая же мразь как и Уолтер с Джесси, пулю в башку уж точно заслужил


In a world passing through my fingers
I still chase the wind

How quickly I forget
That this is meaningless

#1456 balcon

balcon

    6

  • Посетитель
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2014 - 19:47

Какая все-таки пропасть в атмосфере первых двух сезонов и последних трех!

Взялся за повторный просмотр, сейчас на 2-м сезоне. Начало сериала -- относительно легкое, с огромными порциями юмора, апофеоз которых эпизод с появлением Гудмана. 

 

При этом зная, чем все кончится, та же сцена с Джесси, выливающим последнюю питьевую воду на полыхающий генератор рядом с фургоном , вызывает весьма противоречивые чувства.


Изменено: balcon, 22 Июль 2014 - 19:48


#1457 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2014 - 18:51

 А это, в свою очередь, означает, что если бы после смерти пацана Пинкман не начал истерить, а пришел к Уолту, то имхо была очень высокая вероятность того, что люди Гаса получили бы свое, отдавал Фринг приказ или не отдавал. И это очередное "если бы". 

 

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]И какого рода наказание их ждало бы по-твоему?[/color][/font]

[color=#282828;][font="helvetica, sans-serif;"] [/color][/font]

[color=#282828;]Сравнение с Тоддом не канает, потому что это был как раз пример той грани, которую Уолт никогда бы не переступил, несмотря на все свои амбиции и прочее. Там даже Майк был решительно против, хотя он как раз и закрывал глаза на использование детей, и судя по взгляду, вероятно знал и про убийство Томаса.[/color] 

 

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]В эпизоде с Тоддом главное это то, кто как отнесся к этому всему. И тот факт, что Джесси дал Тодду по ебалу и был категорически за то, чтобы его выпереть из  команды и дел с ним не иметь, а два прагматичных и практичных умника сочли его полезным и видимо, в глубине души выдохнули – потому что он быстро и эффективно решил проблему со случайным свидетелем. С самим Тоддом все было ясно если не с самого начала, то по ходу сезона уж точно.[/color][/font]
[color=#282828;][font="helvetica, sans-serif;"] [/color][/font]

И я бы не стал говорить, что Уолту было совершенно наплевать на детей. На встрече с Гасом ясно было видно, что Уолтер сочувствует Пинкману и прекрасно понимает, что с моральной точки зрения Пинкман прав, и так делать нельзя, но практичность берет свое. То, что жизнь жестока и несправедлива, Уолт уже понял после того, как заработал себе рак легких, хотя ни разу в своей жизни не курил. И вот именно такие шажки в направлении практичности, подогретые амбициями и сделали из Уолтера черствого прагматика. В этом, вобщем-то, и весь моральный посыл сериала. Разница лишь в том, что условия, в которых Уолтеру приходилось выбирать между практичностью и совестью, никогда не были созданы только им самим. И то, что Уолт весело насвистывал в душе после смерти ребенка не значит, что он напрямую виноват или хотел его смерти. Это значит только то, что Уолт на тот момент был на пике своей аморальщины и момент падения был не за горами.

 

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]Уолтеру не наплевать ни на детей, ни на соседей, ни на семью, ни на кого, кто ему знаком до тех самых пор, пока не нужно провести какую-нибудь многоходовочку с жертвой или наврать в лицо верящему ему человеку из близкого круга, чтобы добиться поставленной цели.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]Насвистывание было не просто насвистывание, а во-первых, почти сразу после убийства и растворения трупа мальчика, а во-вторых, сразу же после патетической речи о том, что он спать не мог и что у него же самого дети и т.д.[/color][/font]

 

Не спас, благодаря идиотскому и истеричному поведению Пинкмана. Не стоит этого постоянно забывать. А можно еще и вспомнить, кстати, что Пинкман, по сути то, не имеет никакого отношения к тем деньгам, которые Уолт заработал после сделки с Гасом. Почему? Да потому что единственная работа Пинкмана это распространение, за это он и получает свою долю. Но вместо того, чтобы помогать совершить сделку, он упоролся героином и лежал в невменяемом состоянии, в результате чего Уолт пропустил рождение своей дочери. А потом, со всей присущей этому наркоману наглостью, сначала обвинил Уолта в том, что тот заставил его весь день переживать, что весь мет мог быть украден, а потом начал бросаться кобами и требовать свои "честно заработанные". Да-да, они партнеры, я помню. Заслужил, Пинкман, заслужил. И с Туко тоже заслужил. Хороший Пинкман, хороший. Качественный и надежный.

 

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]И именно поэтому Уолтер не стал спасать Джейн, когда она захлебывалась? И Джесси был бы виноват в этом, если бы Уолтер не стоял и не бездействовал, если бы его там в комнате вообще не было. А он стоял, смотрел и ничего не сделал. Чтобы не настучала, чтобы не снаркоманила Джесси, чтобы ему неповадно было ширяться в будущем или зачем он это сделал – исключительно из прагматичных мотивов.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]Если каждый эпизод разматывать до начала времен, тогда можно кого угодно оправдать. Главное доразматывать до нужного времени, ведь чистеньких-то нет. Речь о конкретном выборе – здесь и сейчас – который сделал Уолт. И речь о том, что нужно быть определенным человеком с определенным содержанием в голове, чтобы так поступить.[/color][/font]

[color=#282828;][font="helvetica, sans-serif;"] [/color][/font]

[color=#282828;]Дуло было у виска обоих. И Пинкмана бы Майк разыскал, о чем он прямо и сказал, когда Уолт встречался с Гасом после убийства барыг. Тоже самое Уолт повторил и Пинкману, который тогда думал просто уехать в закат, и что ничего ему за это не будет.[/color]
[color=#282828;][font="helvetica, sans-serif;"] 
Говорить что Пинкман спас Уолтера в 4 сезоне, это тоже самое, что подписать человеку смертный приговор, а потом порвать его. Причем еще и не сказать человеку, что ты его порвал.[/color][/font]

 

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]«Бы» - об этом я и говорю. У виска Джесси дуло было какое-то потенциальное, а вот у виска Уолтера вполне реальное, которое направлял в него добрый дедушка Эрмантраут. С деньгами можно многое сделать и далеко скрыться, даже Фринг не найдет или найдет не сразу. Но Джесси сделал то, что сделал.[/color][/font]

 

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]Мне больше нравится такая интерпретация – накосячил и исправился. Или – все ошибаются, но не все исправляются.[/color][/font]
[color=#282828;][font="helvetica, sans-serif;"] [/color][/font]

[color=#282828;]И таки давай посмеемся и вспомним, что если бы Уолтер был той самой конченой мразью, которым ты его порой пытаешься выставить, он отравил бы Брока рицином, и Пинкман бы в этом случае скорее всего никогда не узнал бы о том, что это был Уолт.[/color] 

 

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]Во-первых, в этом не было необходимости (если было бы нужно – сделал бы), так вполне прокатило. Во-вторых, доза рицина была рассчитана на то, чтобы убить Гуса в течение некоторого времени в целях конспирации, а у Уолта времени не было, да и симптомы были неочевидные – Андрэа вполне могла подумать, что это простуда и не обращаться в больницу. В-третьих, рицин нужно еще как-то в мальчика впихнуть, чтобы подействовал, то ли дело ягоды. И в-четвертых, в случае непредвиденного развития ситуации с рицином под подозрение попадают только Уолт и Фринг, а с плодами ягод никто. Получилось что-то вроде – ах, это был, не Фринг, но он все равно гад и его нужно было завалить.[/color][/font]

 

Ну так и все. 

 

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]Отнюдь. Я согласился с тем, что Уолт так воспринимал ситуацию (констатация), но не представляю себе, чтобы Джесси взял и слил Уолта до того, как узнал о предательстве Уайта. Самоуверенность Фринга похвальна, но явно преждевременна.[/color][/font]

 

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]Парам-парам пам, пиу.[/color][/font]

 

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]Там дальше про ответственность инициатора. А так и я могу, это несложно:[/color][/font]

 

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]Хороший Пинкман[/color][/font]

 

 

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica, sans-serif;"]Парам-парам пам, пиу.[/color][/font]

 

 

 

 

 

str, zm3i

Это я относительно тех персонажей, которые попадали с ним в один кадр и на фоне которых он воспринимался, как хороший человек. Даже как самый лучший из них.

О Джесси я тоже говорю относительно Уолта, а не вообще.



#1458 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2014 - 03:03

И какого рода наказание их ждало бы по-твоему?

Какая разница, ты же все равно сейчас попытаешься надавить на то, что Гас и Уолт слишком практичны, чтобы идти на крайние меры. Даже несмотря на то, что Фринг очевидно был готов пустить своих людей в расход, отдавал он приказа убить Томаса или не отдавал.  

В эпизоде с Тоддом главное это то, кто как отнесся к этому всему. И тот факт, что Джесси дал Тодду по ебалу и был категорически за то, чтобы его выпереть из команды и дел с ним не иметь, а два прагматичных и практичных умника сочли его полезным и видимо, в глубине души выдохнули – потому что он быстро и эффективно решил проблему со случайным свидетелем. С самим Тоддом все было ясно если не с самого начала, то по ходу сезона уж точно.

В этом-то и вся суть, что для тебя главное это поплакать, а то что мозги в этот момент не работают это дело десятое. Тодд убил мальчика. Этого уже не изменить. Что сделано, то сделано. Никто не одобряет этого поступка. Но Тодд слишком много знает, и может много чего натворить с этой информацией, поэтому выкидывать его из команды в данный момент затея достаточно рискованная. И Майк с Уолтом проголосовали за то, чтобы оставить его и следить за тем, чтобы он больше ничего такого не натворил. Это называется думать своей головой, чтобы один раз не обнаружить заряженного пистолета у твоего виска или нож в твоей спине. Это гребанный наркобизнес, Чендлер, ты как маленький, ей богу. Здесь полно таких как Тодд, Лидия, Дядя Джек, Туко или Гас. Джесси тут со своими наркоманскими угарами,  распухшей совестью и соплями долго не протянет, здесь головой думать надо. И я ни разу не говорил, что Пинкман не прав с моральной точки зрения, суть его проблемы в том, что он слишком туп, недальновиден и совестлив для такого рода среды, что создает массу проблем как для него самого, так и для окружающих его людей.  

Уолтеру не наплевать ни на детей, ни на соседей, ни на семью, ни на кого, кто ему знаком до тех самых пор, пока не нужно провести какую-нибудь многоходовочку с жертвой или наврать в лицо верящему ему человеку из близкого круга, чтобы добиться поставленной цели. Насвистывание было не просто насвистывание, а во-первых, почти сразу после убийства и растворения трупа мальчика, а во-вторых, сразу же после патетической речи о том, что он спать не мог и что у него же самого дети и т.д.

Да сколько можно уже! Уолт и проводил свою многоходовочку РАДИ СПАСЕНИЯ СВОЕЙ СЕМЬИ. Еще раз скажешь про то, что семья Уолта Гаса не интересовала, отправлю пересматривать 13 эпизод и тыкну пальцем в момент, когда люди Гаса сидели в засаде у Уолта в доме.

 

И к чему эти нравоучения про насвистывания? Я же написал, что Уолтер был тогда на пике своей аморальщины. На тот момент он был уже не просто человеком, для которого цель оправдывает средства, он превратился в живое воплощение своих амбиций и тех навыков, которые были приобретены ввиду необходимости выживания в криминальной среде, запихнув при этом свою способность к эмпатии куда подальше и доведя свой принцип "fuck it. move on." до предела. Full Heisenberg. И в таком виде его получается уважать за его ум и находчивость, и всегда интересно смотреть как он выкрутится из очередной сложной ситуации, но от того Уолтера первых сезонов, которому получалось сопереживать как человеку, осталось не так уж и много. Еще раз повторю, что я полностью согласен с Крэнстоном на тему того, что Уолтер это хороший человек, который пустился во все тяжкие и со временем, под действием определенных обстоятельств, начал превращаться в Хайзенберга, наломав в процессе не мало дров, давая волю своему эгоистичному и амбициозному альтер-эго. Но, опять же, под действием обстоятельств, в конце-концов раскаялся, осознал свои ошибки и вернулся в свое первоначальное состояние, продемонстрировав тем самым, что он на самом деле был за человек.  

И именно поэтому Уолтер не стал спасать Джейн, когда она захлебывалась? И Джесси был бы виноват в этом, если бы Уолтер не стоял и не бездействовал, если бы его там в комнате вообще не было. А он стоял, смотрел и ничего не сделал. Чтобы не настучала, чтобы не снаркоманила Джесси, чтобы ему неповадно было ширяться в будущем или зачем он это сделал – исключительно из прагматичных мотивов. Если каждый эпизод разматывать до начала времен, тогда можно кого угодно оправдать. Главное доразматывать до нужного времени, ведь чистеньких-то нет. Речь о конкретном выборе – здесь и сейчас – который сделал Уолт. И речь о том, что нужно быть определенным человеком с определенным содержанием в голове, чтобы так поступить.

Во-первых, я уже писал про то, что не считаю выбор Уолтера в тот момент до конца осознанным, во-вторых .. мне уже надоело писать по сто раз одно и тоже.  

Во-первых, в этом не было необходимости (если было бы нужно – сделал бы), так вполне прокатило. Во-вторых, доза рицина была рассчитана на то, чтобы убить Гуса в течение некоторого времени в целях конспирации, а у Уолта времени не было, да и симптомы были неочевидные – Андрэа вполне могла подумать, что это простуда и не обращаться в больницу. В-третьих, рицин нужно еще как-то в мальчика впихнуть, чтобы подействовал, то ли дело ягоды. И в-четвертых, в случае непредвиденного развития ситуации с рицином под подозрение попадают только Уолт и Фринг, а с плодами ягод никто. Получилось что-то вроде – ах, это был, не Фринг, но он все равно гад и его нужно было завалить.

Во-первых, его вранье стало бы гораздо убедительнее, и не пришлось бы пудрить мозги Джесси про потерянную сигарету. И нет, не сделал бы. Во-вторых, рицин можно легко изготовить в домашних условиях в каких-угодно количествах. В-третьих, нет ничего сложного в том, чтобы добавить в сок Брока рицин, вместо экстракта ландыша. И в-четвертых, к Пинкману пришло озарение только потому, что это был НЕ рицин, а значит это точно НЕ Гас, а значит точно НЕ его люди стащили у него сигарету, а значит это был никто иной как ХЬЮЭЛЛ, о чем подозревал Пинкман изначально, а это в свою очередь значит, что никто кроме УОЛТА за этим стоять не может. И на это все наложился тот факт, что до манипуляций Уолтера на тему потерянной сигареты, Пинкман был абсолютно УВЕРЕН в том, что он никак не мог потерять сигарету дома. Очень простая логическая цепочка. Я надеюсь тебе не надо объяснять, почему с рицином Уолт был бы в гораздо более выгодном положении, и почему Джесси скорее всего никогда бы не догадался о том, что это на самом деле был Уолтер?  

Отнюдь. Я согласился с тем, что Уолт так воспринимал ситуацию (констатация), но не представляю себе, чтобы Джесси взял и слил Уолта до того, как узнал о предательстве Уайта. Самоуверенность Фринга похвальна, но явно преждевременна.

Ты не представляешь, а Уолт имел все основания не доверять Пинкману, особенно после последнего разговора перед встречей с Гасом. И предательство это нарушение верности. А это как раз поступок Пинкмана, который выбрал Гаса, вместо Уолтера.  

А так и я могу, это несложно:

 Ну раз можешь, то попробуй выбрать что-нибудь, где нет сарказма. Изначально речь шла про то, что виноваты оба и косячили оба. Причем ты же об этом сначала и написал, а я с этим согласился. Потом начались оправдания Пинкмана и всякие ниточки Ариадны, которые внезапно вели только к Уолту, как к инициатору. Ты-то хоть должен понимать насколько это нелепый аргумент и насколько сильно он отдает двойными стандартами. Опять будем вспоминать о неоднократных проявлениях инициативы Пинкмана, которые приводили к печальным последствиям? И снова я буду читать как ты оправдываешь тупость, недальновидность и полное непонимание ситуации моральными принципами, человечностью и совестливостью? Сколько можно уже упражняться в риторике?


A thing is a thing, not what is said of that thing.

#1459 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2014 - 20:50

 В этом-то и вся суть, что для тебя главное это поплакать, а то что мозги в этот момент не работают это дело десятое. Тодд убил мальчика. Этого уже не изменить. Что сделано, то сделано. Никто не одобряет этого поступка. Но Тодд слишком много знает, и может много чего натворить с этой информацией, поэтому выкидывать его из команды в данный момент затея достаточно рискованная. И Майк с Уолтом проголосовали за то, чтобы оставить его и следить за тем, чтобы он больше ничего такого не натворил. Это называется думать своей головой, чтобы один раз не обнаружить заряженного пистолета у твоего виска или нож в твоей спине. Это гребанный наркобизнес, Чендлер, ты как маленький, ей богу. Здесь полно таких как Тодд, Лидия, Дядя Джек, Туко или Гас. Джесси тут со своими наркоманскими угарами,  распухшей совестью и соплями долго не протянет, здесь головой думать надо. И я ни разу не говорил, что Пинкман не прав с моральной точки зрения, суть его проблемы в том, что он слишком туп, недальновиден и совестлив для такого рода среды, что создает массу проблем как для него самого, так и для окружающих его людей.

 

Заряженный пистолет у виска и нож в спине? Ты правда думаешь, что тот же Майк проголосовал за него, потому что побаивался Тодда? И когда Уолтер после ухода Джесси попытался научить его варить и сделать из него Джесси-2 - тоже было не похоже на то, что это из-за опасений или страха. Вполне мог держать его на прежнем расстоянии. Два старых циника сочли позицию Джесси слишком эмоциональной и неразумной - только и всего. Майк так вообще к такому привычен, его таким не удивишь.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Совершенно верно - для меня "поплакать" первостепенное, иначе говоря, как я и сказал в самом начале, Джесси подкупает невытравленной человечностью, в отличие от перечисленных тобой персонажей, навроде, Тодда, дяди Джека и прочих. Джесси на фоне этих товарищей смотрится вообще замечательно. Неприспособлен, не вписывается в среду, не имеет стратегического мышления - ни разу не Уолтер. Мозгов бы ему побольше.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Сделанного не вернуть. но о человеке многое говорит еще то, как он относится к сделанному и какие выводы из этого делает.[/color]

 

Да сколько можно уже! Уолт и проводил свою многоходовочку РАДИ СПАСЕНИЯ СВОЕЙ СЕМЬИ. Еще раз скажешь про то, что семья Уолта Гаса не интересовала, отправлю пересматривать 13 эпизод и тыкну пальцем в момент, когда люди Гаса сидели в засаде у Уолта в доме.

 

При чем здесь последняя серия сезона-то? Там уже Уолтер поднял шухер с повторным покушением на Хэнка и тем самым развязал руки Фрингу. Если Уолтер стучит в ОБН, то и Гус не стал себя сдерживать.

А угроза, как я уже говорил, была угрозой - в ответ на понты в стиле "меня ты не убьешь, ибо я  крутой варщик. Джесси ты не тронешь, ибо тогда крутой варщик пошлет тебя подальше - так что не понтуйся, Гус". Ну и Фринг как бы намекнул, что у него есть другие способы надавить на Уолтера, после чего тот и заткнулся.

А Хэнк всегда был занозой в заднице - с ним отдельный случай.

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Во-первых, его вранье стало бы гораздо убедительнее, и не пришлось бы пудрить мозги Джесси про потерянную сигарету. И нет, не сделал бы. Во-вторых, рицин можно легко изготовить в домашних условиях в каких-угодно количествах. В-третьих, нет ничего сложного в том, чтобы добавить в сок Брока рицин, вместо экстракта ландыша. И в-четвертых, к Пинкману пришло озарение только потому, что это был НЕ рицин, а значит это точно НЕ Гас, а значит точно НЕ его люди стащили у него сигарету, а значит это был никто иной как ХЬЮЭЛЛ, о чем подозревал Пинкман изначально, а это в свою очередь значит, что никто кроме УОЛТА за этим стоять не может. И на это все наложился тот факт, что до манипуляций Уолтера на тему потерянной сигареты, Пинкман был абсолютно УВЕРЕН в том, что он никак не мог потерять сигарету дома. Очень простая логическая цепочка.[/color]

 

 

Ладно, убедил - рицин не пошел в ход потому, что Уолтер не до конца морально деградировал, а не потому что так было проще.

 

 

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Опять будем вспоминать о неоднократных проявлениях инициативы Пинкмана, которые приводили к печальным последствиям? И снова я буду читать как ты оправдываешь тупость, недальновидность и полное непонимание ситуации моральными принципами, человечностью и совестливостью? Сколько можно уже упражняться в риторике?[/color]

Не будем - не вижу смысла повторять по кругу то же самое. Про Джесси мы оба подробно высказались.



#1460 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2014 - 21:07

а что нужно сказать что бы вы остановились, вроде все здорово и аргументировано, но сериал он не про черное и белое он про серое и слишком часто герои устанавливают свои градиенты. 

 

И про "готов на все ради семьи" может я не прав, но Уолтер отказывался слишком часто от помощи других- это не сильно похоже на "готов на все ради семьи". 


Изменено: Finkel, 26 Июль 2014 - 21:10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru