Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Господа офицеры. Спасти императора


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

Опрос: Господа офицеры. Спасти императора (62 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Strayer

Strayer

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2008 - 20:49

Оффтоп:
Мне кажется, что вообще романтизировать гражданскую войну нельзя. Тут надо трагедию всей страны показывать, а не героизм красноармейцев или белогвардейцев. Одно дело - отечественная война, война с захватчиками, а тут братоубийственная война, в которой не было ни правых, ни виноватых.


#22 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2008 - 11:57

До большого экрана фильм явно не дорос. Зрелищности маловато. Наверняка в ближайшем времени увидим размусоленную на 4 серии телеверсию. Вот там ему будет самое место. Актёры слабовато сыграли. Запомнились только матрос, Бейкис и атаман. Все остальные ни грамма сожаления не вызывали своими смертями.

Изменено: Uvdgin, 29 Апрель 2008 - 11:57


#23 Riddick the furyan

Riddick the furyan

    1

  • Посетитель
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2008 - 15:50

видится советское кино все еще живет и, что самое удивительное, капиталовливается... Пора двигаться дальше господа... Хотя, как ни странно, фильм посмотрел и не скажу что сильно недоволен. Несерьезен - да. Остальное же - вполне сносно. Лично меня порадовала "пробелогвардейскость", но это уже кому как. Мы же кино все таки обсуждаем а не всякое скользкое... которое уже не изменишь. Смешные персонажи - да. Дурацкие, хотя и не без красоты, экшн сцены - да. Отряд пулеметчиков из древнего рода Рэмбо, предков Джона Рэмбо - да. Но, не смотря ни на что, кино смотреится достаточно бодренько и негатива не вызывает. П.С. Если кто не услышал, то фамилия чекиста была Бетикс. Ни какой не бейсик и на паскаль.

Изменено: Riddick the furyan, 05 Май 2008 - 15:51


#24 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 00:56

видится советское кино все еще живет и, что самое удивительное, капиталовливается... Пора двигаться дальше господа...

Сдается мне, что это кино скорее "антисоветское" ;)
А если вы про техническую сторону кинопроцесса, то до классики советского кино современным кинодеятелям и киноопусам еще расти и расти...

Лично меня порадовала "пробелогвардейскость", но это уже кому как. Мы же кино все таки обсуждаем а не всякое скользкое... которое уже не изменишь.

Я слышала мнение в каком-то кинообзоре на радио, что этот фильм, мол, современный ответ "Неуловимым мстителям", только с позиций белых. Меня это "зацепило" с негативной стороны. Дело не в том, что другой взгляд на гражданскую войну, чем тот, что был в старом кино, невозможен и не нужен. Может, кому-то, тоскующему по здорово мифологизированной "России, которую мы потеряли", он и нужен, такой альтернативный взгляд. Мне лично не нравится тенденция разворота идеологии на 180 градусов: были красные в героях, теперь белые "все в белом". Еще вот про адмирала Колчака сериал собираются выпустить, наверное, тоже в роли героя-спасителя Матушки России от гадких комуняк. Если уж стремиться к исторической объективности, то метания в духе "Полосатого рейса" - "Полный вперед!! - Полный назад!!" никак не уместны.

Это, конечно, только предварительное мнение. Может, фильм и не столь идеологичен. Но уже сама идея о спасении "священномученика" Николая с семейством выглядит исторической спекуляцией в свете отношения РПЦ и "сочувствующих" к найденным останкам царской семьи. А также нежеланием признать правду: царь сделал все, чтобы потерять власть, народ сделал все, чтобы он ее потерял.

Оффтоп:

П.С. Если кто не услышал, то фамилия чекиста была Бетикс. Ни какой не бейсик и на паскаль.

если бы его фамилия была Паскаль, он был бы не чекист, а философ :P


#25 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2008 - 18:52

Да, просто грустно становится от нынешних потуг российского кинематографа.
Все герои какие-то недоделанные - вроде персонажи интересные, да не проникаешься почему-то ими. Нет, есть, конечно, даже довольно хорошо сыгранные герои - князь (колоритный!), старый казак с сыном (первый - без вопросов, последний - более-менее), матрос, но в сравнительной массе с другими - они как иголка в стоге сена. Фомин ходит с серьезным лицом и усиленно хмурит брови, Азарова "Варенька" (вот интересно, другого имени не могли выбрать? Вызывает сравнительные ассоциации с другим фильмом (при чем не в пользу Господ)) - даже при малом количестве реплик в голосе чувствуется откровенная фальш, Бухаров "Говнодав" - вообще тема, я не знаю, говорит так, будто ему прямо в этом момент в наушник начитывают текст. Над Стычкиным я просто угарал :lol: - наверное самая запомнившаяся личность в фильме.

Сам фильм за редким исключением не захватывает, баталии откровенно выброшены в крозину, кроме того Фомин почему-то решил, что сло-мо и грустной музыки будет достаточно для создания драматической атмосферы в нужные моменты (ака [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]поочередная смерть героев[/color]), однако таковой не чувствовалось.

О ляпах. Мне просто интересно, куда делись все погоны у белых? Насколько я знаю, они были главным признаком отличия от красных, у которых оные отсутствовали. Плюс к этому - герой Башарова [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]перед расстрелом[/color] вешает на крючок... гусарский китель (?) :blink: . Я попросту не разглядел или к 1918 году гусарские части по версии фильма ещё не расформированы? Люди в теме, просветите, я не особо разбираюсь в тонкостях формы, очень интересны данные моменты, буду благодарен :) .

P.S. Народные легенды о спасении царя - это пять :lol: !

Глубокое Стерильно, 4/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#26 D-r Web

D-r Web

    3

  • Посетитель
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2008 - 22:23

Войска некоторых антибольшевистких правительств : Комитета членов Учредительного собрания (Комуча), Временного Сибирского правительства и Временного управления Северной области первоначально носили нарукавные щитки со знаками различия, вместо прежних погон. С 1918г. в большинстве Белых армий ввели прежние погоны. С этого момента повсеместным стало ношение старых русских кокард и знаков различия - погон со звездочками по системе прежней Российской Императорской Армии. Но единого приказа, конкретизирующих униформу, не существовало. Более подробно все это описано в книге А.Дерябина и Р.Паласиос-Фернандес "Белые армии. Гражданская война в России 1917-1922г.". Поищите по поисковику, должна быть в свободном доступе, если есть интерес.

#27 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2008 - 23:56

а на Бухарова зря гоните, чего стоит одна сигарета в дрожащей руке после боя и псевдомолодцеватая выправка после получения приказа. персонаж получился одним из самых сложных и актер работал над ролью. ничего, в сериале все увидим.

#28 Riddick the furyan

Riddick the furyan

    1

  • Посетитель
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 09:53

Сдается мне, что это кино скорее "антисоветское" ;)
А если вы про техническую сторону кинопроцесса, то до классики советского кино современным кинодеятелям и киноопусам еще расти и расти...


Я про общий антураж и стиль повествования. Явное подражание советскому кино. Причем я не знаю как называется (да и есть ли название) этот т.н. стиль советского кино про войну, где постоянно (таки, да - в классическом оно было просоветское, тут же скорее "анти") героические разведчики, что называется "за партию", "мочат" на опушках гнусных партизан контрреволюционеров, но этот стиль точно иммет место выделяться из общего понятия "советское кино". Это не такое кино как "В бой идут онди старики", а другое... даже не знаю как описать. Может оно характерно времени уже позднего советсвого кино... 70ые-80ые... точно говорить не буду - не знаток.

Дело не в том, что другой взгляд на гражданскую войну, чем тот, что был в старом кино, невозможен и не нужен. Может, кому-то, тоскующему по здорово мифологизированной "России, которую мы потеряли", он и нужен, такой альтернативный взгляд. Мне лично не нравится тенденция разворота идеологии на 180 градусов: были красные в героях, теперь белые "все в белом".


Конечно же на войне - все "хороши". :) Но тогда мне не понятно, почему тебе (ничего что не на "вы"?) импонирует взгляд на это со стороны переворота и ввержение державы в застилающую красной пеленой глаза бездну? Об этом можно очень долго спорить, но можно сразу с уверенностью констатировать, что государственный строй, который не смог избежать смертей (не важно с какими целями) ТАКОГО количества людей (самое большое количесто за всю мировую историю, причем что самое страшное - не учитывая ВМВ большинство было затравленно своими же), то этот строй явно можно нарекать наудавшимся. Какими бы идейками кто не прекрывался.

Это, конечно, только предварительное мнение. Может, фильм и не столь идеологичен. Но уже сама идея о спасении "священномученика" Николая с семейством выглядит исторической спекуляцией в свете отношения РПЦ и "сочувствующих" к найденным останкам царской семьи.


Я рассматриваю эту идею скорее как "спасительную соломинку", надежду на спасение от большевического гнета. Монархию защищать - естественно дело глупое, но есть такое понятие как "меньшее из двух зол".

А также нежеланием признать правду: царь сделал все, чтобы потерять власть, народ сделал все, чтобы он ее потерял.


Сложный вопрос. Спорить не буду. В конце концов царь - не такой уж и Царь, страну охраняли многие и многие. Один царь - это скорее символ.

если бы его фамилия была Паскаль, он был бы не чекист, а философ :P


Скорее физик :)

#29 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 20:33

D-r Web, спасибо за объяснение :) !

а на Бухарова зря гоните, чего стоит одна сигарета в дрожащей руке после боя и псевдомолодцеватая выправка после получения приказа.
персонаж получился одним из самых сложных и актер работал над ролью.

Не знаю, в этом фильме он не впечатлил - деревянно сыграл как-то. Вот "Слуга государев" - другое дело, там он действительно очень даже хорошо справлся с ролью, чего не скажешь о его дебюте в "большом" кино в роли Волкодава.
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#30 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 03:24

Вызывает сравнительные ассоциации с другим фильмом (при чем не в пользу Господ)) - даже при малом количестве реплик в голосе чувствуется откровенная фальш, Бухаров "Говнодав" - вообще тема, я не знаю, говорит так, будто ему прямо в этом момент в наушник начитывают текст.

Очевидно, это все оттого, что фильм ты смотрел на русском языке. Если его перевести на "великий и могучий" английский, то, видимо, тогда будет и выразительность и богатство оттенков...

Конечно же на войне - все "хороши". :) Но тогда мне не понятно, почему тебе (ничего что не на "вы"?) импонирует взгляд на это со стороны переворота и ввержение державы в застилающую красной пеленой глаза бездну? Об этом можно очень долго спорить, но можно сразу с уверенностью констатировать, что государственный строй, который не смог избежать смертей (не важно с какими целями) ТАКОГО количества людей (самое большое количесто за всю мировую историю, причем что самое страшное - не учитывая ВМВ большинство было затравленно своими же), то этот строй явно можно нарекать наудавшимся. Какими бы идейками кто не прекрывался.

Извини, но логика у тебя как у 16-летнего... По поводу твоего бреда на тему истории - будете проходить в 10-11 классах, не пропусти... Здесь, дабы не оффтопить, подскажу лишь о чем поискать информацию: интервенция 1918 года, Мудьюг, история Китая 19-20 веков...
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#31 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 14:22

Вызывает сравнительные ассоциации с другим фильмом (при чем не в пользу Господ)) - даже при малом количестве реплик в голосе чувствуется откровенная фальш, Бухаров "Говнодав" - вообще тема, я не знаю, говорит так, будто ему прямо в этом момент в наушник начитывают текст.

Очевидно, это все оттого, что фильм ты смотрел на русском языке. Если его перевести на "великий и могучий" английский, то, видимо, тогда будет и выразительность и богатство оттенков...

Мне просто интересно, при чем здесь английский язык и каким боком эта фраза относится к моему посту?
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#32 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 21:42

Вызывает сравнительные ассоциации с другим фильмом (при чем не в пользу Господ)) - даже при малом количестве реплик в голосе чувствуется откровенная фальш, Бухаров "Говнодав" - вообще тема, я не знаю, говорит так, будто ему прямо в этом момент в наушник начитывают текст.

Очевидно, это все оттого, что фильм ты смотрел на русском языке. Если его перевести на "великий и могучий" английский, то, видимо, тогда будет и выразительность и богатство оттенков...

Мне просто интересно, при чем здесь английский язык и каким боком эта фраза относится к моему посту?

Просто любит здесь народ поныть (любой топик открой), как на английском все заебись звучит, и как говенно - на русском. Вот я и предположил, что если русская озвучка "по традиции" - говно, то английская будет на высоте...
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#33 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 22:28

Вызывает сравнительные ассоциации с другим фильмом (при чем не в пользу Господ)) - даже при малом количестве реплик в голосе чувствуется откровенная фальш, Бухаров "Говнодав" - вообще тема, я не знаю, говорит так, будто ему прямо в этом момент в наушник начитывают текст.

Очевидно, это все оттого, что фильм ты смотрел на русском языке. Если его перевести на "великий и могучий" английский, то, видимо, тогда будет и выразительность и богатство оттенков...

Мне просто интересно, при чем здесь английский язык и каким боком эта фраза относится к моему посту?

Просто любит здесь народ поныть (любой топик открой), как на английском все заебись звучит, и как говенно - на русском. Вот я и предположил, что если русская озвучка "по традиции" - говно, то английская будет на высоте...

М-да...Опубликованное фотоХреновое предположение...
Конечно, я допускаю, что это возможно такой стёб, но я говорил об игре актеров, а не об "озвучке", незнамо каким образом сюда затесавшейся из ваших слов. Вот, ей-богу, просто убойная логика! То есть, исходя и вашего предположения, если мне не понравился какой бы то ни было русский фильм, значит я зажрался на английских "озвучках :lol: ?
Если же этот был крик души в защиту наших доблестных локализаторов, непокладающих рук для донесения до русскоговорящего зрителя смысла английских слов, то он бессмыслен, тем более в этом топике - их работа (открою вам маленький секрет) не всегда бывает идеальной, точнее редко когда таковой бывает.

UPD
Прочитав внимательно фразу (уже с вашей точки зрения), которую вы цитировали изначально (перед тем, как вынести свой глубокомысленный вердикт), предположу, что под моими словами "Вызывает сравнительные ассоциации с другим фильмом" вы возможно подумали зарубежный фильм ("Как это так? Шыдевр российского кинематографа уступает в чем-то буржуйскому аналогу?!"). Спешу разочаровать - сравнивал я с Турецким гамбитом.
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#34 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 22:42

Вызывает сравнительные ассоциации с другим фильмом (при чем не в пользу Господ)) - даже при малом количестве реплик в голосе чувствуется откровенная фальш, Бухаров "Говнодав" - вообще тема, я не знаю, говорит так, будто ему прямо в этом момент в наушник начитывают текст.

Очевидно, это все оттого, что фильм ты смотрел на русском языке. Если его перевести на "великий и могучий" английский, то, видимо, тогда будет и выразительность и богатство оттенков...

Мне просто интересно, при чем здесь английский язык и каким боком эта фраза относится к моему посту?

Просто любит здесь народ поныть (любой топик открой), как на английском все заебись звучит, и как говенно - на русском. Вот я и предположил, что если русская озвучка "по традиции" - говно, то английская будет на высоте...

М-да...Опубликованное фотоХреновое предположение...
Конечно, я допускаю, что это возможно такой стёб, но я говорил об игре актеров, а не об "озвучке", незнамо каким образом сюда затесавшейся из ваших слов. Вот, ей-богу, просто убойная логика! То есть, исходя и вашего предположения, если мне не понравился какой бы то ни было русский фильм, значит я зажрался на английских "озвучках :lol: ?
Если же этот был крик души в защиту наших доблестных локализаторов, непокладающих рук для донесения до русскоговорящего зрителя смысла английских слов, то он бессмыслен, тем более в этом топике - их работа (открою вам маленький секрет) не всегда бывает идеальной, точнее редко когда таковой бывает.

UPD
Прочитав внимательно фразу (уже с вашей точки зрения), которую вы цитировали изначально (перед тем, как вынести свой глубокомысленный вердикт), предположу, что под моими словами "Вызывает сравнительные ассоциации с другим фильмом" вы возможно подумали зарубежный фильм ("Как это так? Шыдевр российского кинематографа уступает в чем-то буржуйскому аналогу?!"). Спешу разочаровать - сравнивал я с Турецким гамбитом.

Просто я почему-то думал, что для наших фильмов после съемок диалоги отдельно записывают, а потом на видео накладывают... А у тебя как речь и идет о том, что "в голосе чувствуется откровенная фальш"...
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#35 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 22:59

Просто я почему-то думал, что для наших фильмов после съемок диалоги отдельно записывают, а потом на видео накладывают... А у тебя как речь и идет о том, что "в голосе чувствуется откровенная фальш"...

Пост-озвучка или нет - не важно, главное - конечный целостный результат (интересно, даже если было и первое, то почему меня раздражал лишь голос этой "Вареньки" и деревянный Бухаров? Остальные нормально справились со своими голосами, а вот эти видно так переволновались, что выдали не совсем удовлетворительный результат).
Оффтоп:
P.S. И даже если так, при чем все-таки (если серьезно) "английская озвучка"? Хоть в рамку вешай такую опупительную логику.

Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#36 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2008 - 13:49

Думал-думал, где же я рожу чекиста уже видел. Не он ли играл друга громилы Любы в "Параграфе 78", по-моему его погоняло "Спам" было?

#37 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2008 - 06:30

Не он ли играл друга громилы Любы в "Параграфе 78", по-моему его погоняло "Спам" было?

Черт! Точно он играл.... А я думал, где его видел. Сцена убийства казака Семена товарищем Бейтиксом обретает новый смысл - приревновал к морячку ))) Шутка конечно.

Пусть мой последним станет смех


#38 продавец мороженного

продавец мороженного

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 02:07

Хороший фильм. Красная коммунистическая падаль показана в своем истинном обличье. "Мы напишем свою историю. Вашей кровью. Историю, в которой вам не будет места" © Главный красный комиссар перед отправкой на тот свет. Опубликованное фото

Лично меня порадовала "пробелогвардейскость", но это уже кому как. Мы же кино все таки обсуждаем а не всякое скользкое... которое уже не изменишь.

Я слышала мнение в каком-то кинообзоре на радио, что этот фильм, мол, современный ответ "Неуловимым мстителям", только с позиций белых. Меня это "зацепило" с негативной стороны. Дело не в том, что другой взгляд на гражданскую войну, чем тот, что был в старом кино, невозможен и не нужен. Может, кому-то, тоскующему по здорово мифологизированной "России, которую мы потеряли", он и нужен, такой альтернативный взгляд. Мне лично не нравится тенденция разворота идеологии на 180 градусов: были красные в героях, теперь белые "все в белом".


Да что ты говоришь! У меня вот в прадед раскулаченный, одного из его сыновей в 30-х сослали на Беломорканал, и знаешь, мне такой взгляд режиссера вполне по душе.

Изменено: продавец мороженного, 23 Май 2008 - 02:08


#39 продавец мороженного

продавец мороженного

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 09:39

Ты продавец мороженного, а рассуждаешь о таких, непосильных пока для твоего умственного восприятия, исторических событий. Не по Сеньке шапка пока еще.


А ты дерзкий. ;)
Признаю, мысли излагаешь складно, только не в ту сторону повернуты твои мозги.

Но я все-же повторно попрошу всех посмотреть выходящий скоро фильм-сериал "Адмирал". Насколько я знаю, там сделают из Колчака спасителя Отечества, все красноармейцы будут кравожадными тварями, т.е. опять историю захотят повернуть вспять, но фильм по своей зрелищности и серьезности будет на порядок отличаться от настоящих Господ. Все таки делается для серьезной аудитории.


Ах вот оно что... ты ПАТРИОТ, ностальгирующий по СССР. Радеешь за истинную историю! Осуждаешь Резуна и Солженицина. Прости, как же я сразу не догадался.

PS: С большой радостью посмотрю на Костю Хабенского в роли Колчака. Он хоть и еврей, но краснопопым даст по сусалам в духе лучших демократических традиций Познера и Сванидзе. Ну а потом Гоблин напишет гневную рецензию, соберет на своем форуме пару сотен "Доктор Вёбов", ну может ещё снимет фильм типа "реальной истории 9 роты". На этом все и закончится.

PPS: Извини, что задаю личный вопрос. Можно ли узнать какой ты национальости и есть ли у тебя дети?

Изменено: продавец мороженного, 23 Май 2008 - 10:07


#40 D-r Web

D-r Web

    3

  • Посетитель
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 10:18

Национальность - русский, не волнуйся. Цвет волос - блондин. Глаза - голубые. Рост - 1м 86см. Так что в расовом отношении чист, как слеза. Чего и тебе желаю. И сын есть. Это поможет тебе осмыслить нашу историю? И запомни, что оскорбляя красных (синих, белых), ты оскорбляешь в их лице наших предков. Кто прав, кто виноват - не здесь нам обсуждать. Запомни одно - это наши прародители, у каждого в семейном древе были и те и другие. Так что давайте относиться ко всем с возможным почтением.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru