Jump to content


Новости и правила форума
Photo
* * * * * 1 votes

Заложница / Taken


  • Please log in to reply
323 replies to this topic

Poll: Заложница / Taken (253 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Voted Кино (8 votes [88.89%])

    Percentage of vote: 88.89%

  2. Стерильно (1 votes [11.11%])

    Percentage of vote: 11.11%

  3. Говно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

Vote Guests cannot vote

#1 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1,787 posts

Posted 09 June 2008 - 23:38

Опубликованное фото
Заложница
Taken
Год 2008
IMDb, КГ

Режиссер Пьер Морел
В ролях: Лайам Нисон, Мэгги Грейс, Фамке Янссен, Горан Костич, Кэти Кэссиди
 

Дочь бывшего шпиона попадает в лапы работорговцев, откуда папаша будет ее вызволять с применением профессиональных навыков и отголосков бурного прошлого.

 

Джек Бауэр в Париже
Вышла картина пока что только во Франции, вот и пришлось смотреть в фиговатом качестве и с франц речью. Понимаю, что смотреть в подобном качестве - бааальшая ошибка. Однако после трейлера просто не выдержал, да и мясистого боевика для поднятия исключительно поганого настроения уж очень хотелось, так как подобные фильму как-то довольно давно на глаза не попадались. Хотел мясистого боевика - получил мясистый боевик.

Банальный сюжет про поиски дочери (сюжетно картина очень близка к "Спартанцу", даже мелкий политический подтекстик имеется) и офигительное исполнение - прямо-таки "Смертный приговор" номер 2. Начало как всегда стандартное и немного медленное, но вторая половина фильма определенно порадует фанатов подобных боевиков. Вот на форуме тут вспоминали фразу из "Командо" "я ем зеленых беретов на завтрак". Шварцу изначально веришь за монструозное телосложение, а вот Нисану за поступки. Его герой, бывший хрен знает кто (шпион, правительственные киллер или еще что, точно не говорится), общается с работорговцами исключительно правильными методами. Ломает шеи, руки, стреляет в лицо и творит прочую непотребщину. Экшен - первоклассный, благо французы уже этот процесс отточили как надо. Лайам же выглядит как настоящая машина смерти. Старый такой вояка, который вызывает уважение не из-за орденов и медалей, а из-за холодного взгляда. Дважды не спрашивает, не промахивается и недругов люто ненавидит, так как за дочурку готов половину Франции отправить на тот свет. Концовка чуть срезанная, но какого-то совсем уж сопливого хэппи-енда нет.

Режиссер "13 района" определенно не облажался. Банальный, но, наверное, слишком короткий боевик с ч0ткими драками и суровым Нисаном. Фанаты, подождите хорошего качества и не пропустите. Я тоже приличного качества подожду и английской дорожки. Уж очень был суров голов Нисана в трейлере. Кино, только Кино.


Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#2 NIK

NIK

    1

  • Посетитель
  • 40 posts

Posted 20 September 2008 - 09:06

7 часов как с сеанса. Фильм просто потрясный и не только из-за экшна и идеальной игры Лайама Нисона. Хотя и то и другое смотрится очень здорово!
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Я не склонен назвать этот фильм мясистым боевиком, именно потому что затронута весьма болезненная тема. Особенно для меня русского, учитывая тот факт, что наша страна, к великому сожалению занимает одну из лидирующих позиций в этом «пороке экспорта» (похищенная здесь перекликается с этой лентой, но это совсем другое кино). Для меня фильм из-за этого стал не просто клевым боевиком, но и получил мощный драматический подтекст и благодаря этому за героя переживал всем сердцем, что, в общем-то редкость.
Коробит то, что хотя здесь все и заканчивается хэппи эндом, но что делать девчонкам которым не так повезло с папой? Это и в фильме показано, вытащил одну только для того чтобы выудить информацию и бросить. Пусть конечно и на этом скажет спасибо, да и совершенно понятно, что глав герой весьма ограничен по времени (ну что такое 96 часов с момента похищения?!) и естественно ему некогда спасать всех, да и не его это задача, а государства, но сцены с борделями (особенно строительный) настолько откровенно выворачивают, что становится очень грустно от того, что понимаешь, это одна из сотен тысяч по всему миру, а как же другие?! Они ведь тоже люди! Они так и будут гнить в этом аду? За что?!
…А что же государство? А государство представлено точно такими же мразями, как и паскуды которые в центре «цивилизованной Европы», как в средневековье устраивают невольничьи торги. Факт, что такие… даже не знаю какое слово подобрать, чтобы полноценно выразить свои эмоции… как «французский друг» виноваты в происходящем даже, пожалуй, более всей этой мафиозной сволочи. Ведь если бы они исполняли свой долг, то ничего этого не могло бы быть в принципе! Но никому нет дела. Бизнес и ничего личного… В момент когда он прострелил руку его жене, я просто пищал от восторга. От всего сердца жалел, что он его детей не покалечил, чтоб наглядно объяснить каково оно (кстати, в этот момент вспомнился Харви Дент из Темного Рыцаря)

Отдельно стоит отметить юмор чёрный и не только, здесь он наличествует и весьма к месту. К примеру сцены:
«я тебя очень прошу, пожалуйста, приди в себя»… ну и далее вся сцена, включая разговор про электричество ну и до упора.
Довольно забавно с переводчиком было.
Еще пару моментов точно было, сидел ухмылялся, но сейчас уже не помню.

А также наличествуют совершенно убойные фразы и моменты типа:
"Для меня это было очень лично."
Фрагмент из трейлера, где он разговаривает с похитителем.
Фраза (точно уже не помню) "... да это очень приятно, когда приходишь домой и знаешь, что тебя ждут жена и дети и они в целости и сохранности" тут нужно выражение лица Нисона видеть.
Или когда он пулю в лоб пустил жирдяю на корабле.
Да что там… все экшн сцены с Нисоном это крышеснос. Да и не только экшн, везде где Лайам. А Лайам в этом фильме везде.
Единственное – на мой взгляд тема Audi A/S/R (не разглядел какая там была)8 не раскрыта. Можно было сделать мощнее. Я не имею в виду, чтоб он на ней с моста прям на корабль сигал, но поездка снята весьма рвано и сумбурно, понятно что хотели передать ощущение скорости, но как-то, имхо не очень получилось. Хотя это конечно, уже мелочи.
Учитывая все это - Кино + Охуительно. Может потому что сейчас еще на эмоциях. Но в любом случае никак не меньше чем Нехуево!

ps
Еще вспомнился фильм Гнев (Man on fire) с Дэнзелом Вашингтоном. Он немного другой, но настроение передает схожее. Опять же, очень переживал за «грустного мишку», и от всей души радовался его успехам.
Для всех подобных подонков нельзя откладывать наказание на загробную жизнь, надо предоставить им ад уже в этой! Аминь.
How about a magic trick? I'm going to make this pencil disappear.
Tahdah! It's Gone!
У меня нормальный, сексуально удовлетворенный мозг, не надо мне его е$ать так активно

#3 МиГ

МиГ

    8

  • Посетитель
  • 410 posts

Posted 20 September 2008 - 11:19

Фильм хорош. Главное достоинство - это драки, таких рукопашных боев я не видел со времен последнего фильма о Борне, резко, расчестливо, четко! :) Снято профессионально, такое ощущение что на съемках работает настоящий мастер, машина для убийства. А сцена поъединка на корабле с той правой рукой шейха с участием бутылочных осколков вообще изумительна. Еще плюс - это конечно же Лайам Нисон, в своей роли смотрится максимально органично, не разу не возникает сомнения, что это именно он всех там крошит.
Оффтоп:
Это вам не дряблый Харрисон Форд в четвертом Индиане.
Сюжет фильма конечно же изъезден уже до невозможности, но при просмотре об этом совсем не хочется думать, наслаждаешься поединками м харизматичным Нисоном в своей роли. Само же построение фильма выдержано в таком духе, что нам не дают заскучать, после непродолжительного начала, где нам представляют героев и где начинается закручиваться сюжет, фильм переходит к дракам и отрваться уже невозможно. Потраченных деньгах совсем нежалко, время было проведено хорошо. :) Фильм определенно кино (7 из 10)

Edited by МиГ, 20 September 2008 - 11:20.

Обожаю кино! :)

#4 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 20 September 2008 - 11:59

Нисон тут и впрямь играет Джека Бауэра 6-) Даже дочку Ким назвали, как в небезызвестном сериале 6-)

Шутка, конечно... Фильм понравился. Тему выбрали актуальную и злободневную. Очень понравилось, что герою Нисона дали возможность "пройти" все стадии: от албанцев, до "конечных" покупателей. Может быть, чуть-чуть и перегнули палку с аукционами, а может быть и нет. В любом случае, в фильме нет лишних моментов, как нет и выбивающихся из нити повествования. Этап, предшествующий "французкому" отлично передает настороения героя Нисона. Почему-то становится по-настоящему грустно за профессионала, отдавшего все родине, а в отставке получившего лишь одиночество и пустоту.

Актеров подобрали крайне удачно. Понятно, что все время на главном фоне будет Нисон, и это... просто замечательно. Справился с ролью отставного "предотвратителя" на ура. Верю ему так же, как и Киферу 6-) В глазах так и читается, что убьет и даже не моргнет. На это работают и скупые мимика и жесты, и интонации (спасибо трейлерам 6-) ) Остальные тоже отлично справились. Мэгги Грейс отлично изобралила бесячую Ким Бауэр. Бесит именно столько, сколько надо 6-)

Экшн тоже не дает заскучать. Наконец-то вспомнили про Борна 6-) Быстрые и стремительные атаки Брайна дорогого стоят 6-) При этом, не только на хорошие потасовки и перестрелки богат фильм, присутствуют также и отличные погони ("это был не дом, а всего лишь трейлер").

В общем, чего ждал, то и получил. Фильм понравился. КИНО.
no friends on a powder days

#5 МиГ

МиГ

    8

  • Посетитель
  • 410 posts

Posted 20 September 2008 - 15:11

Согласен с Donnie Darko во-многом неправдоподобен сюжет в фильме, все-таки не верится что прямо по среди Парижа такое может быть, может что-то есть правдивое, но не в таких масштабах, как в фильме показано.

Edited by МиГ, 20 September 2008 - 15:12.

Обожаю кино! :)

#6 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 20 September 2008 - 16:10

Да, нет... В это все как раз-таки и верится довольно легко (повторюсь, мне кажется, что палку перегнули лишь с аукционом). А все остальное как раз очень даже правдоподобно. Не зря показали, что копам нормально так приплачивают. причем, на самых высоких уровнях. Может какие-то вопросы и возникают (например, циничный публичный дом на стройке. Всех купить нельзя, а если там так все на поток поставлено, то... черт его знает...), но они все мелкие и... честно, я не знаю, как там обстоят дела, но, в принципе, допускаю, что именно так. А вот как Брайн смог дойти до шейха? Да, он профи. высокого класса. Но он Один. У того же Сент Клера куча охраников. Причем, учитывая род деятельности они все должны быть какие-нибудь бывшие вояки или силовики. По крайней мере, у шейха уж точно. Почему показалось, что его помощник, с которым драка была на корабле, как раз-таки коллега Брайна (хоть и далекий). ну, или должен был бы быть таковым...
no friends on a powder days

#7 NIK

NIK

    1

  • Посетитель
  • 40 posts

Posted 20 September 2008 - 16:53

Соглашусь с замечанием Donnie, некоторая неправдоподобность присутствует (что касается охраны сент клера и шейха) + как-то не очень выглядит как глав герой выкрутился когда его все-таки схватили. Но во время просмотра фильма на этом не акцентируешь (я только за себя говорю конечно). Хочется только двух вещей. 1. Чтобы расправа не миновала никого. 2. И чтоб была по возможности более мучительной. Хотя с этим конечно проблемы, убивать, в основном, приходится быстро, т.к. врагов много. Еще из минусов могу отметить финал. Традиционный хэппи энд немного смазывает остроту фильма. В том же Гневе концовка куда как круче!
How about a magic trick? I'm going to make this pencil disappear.
Tahdah! It's Gone!
У меня нормальный, сексуально удовлетворенный мозг, не надо мне его е$ать так активно

#8 Liam

Liam

    6

  • Посетитель
  • 227 posts

Posted 21 September 2008 - 11:26

Лайм Нисон, вот что будет приходить мне на ум при упоминании фильма "Похищенная". Столь охринительная игра Нисона, позволяет забыть о банальнейшем сюжете фильма и еще каких либо нестыковок и тд...

Нисон, как уже говорили, настоящая машина мести/смерти/убийства. Его монолог по телефону с похитителем это вобще что-то отдельное и неповторимое.

Постановка драк и правда отменная, и вобще вся экшен составляющая вышла очень крепкая.

Однозначно КИНО.

P.S. Да и кстати, кто смотрел фильм в кинотеатре, как дубляж Нисона?
"Welcome to the world of tomorrow". ©

#9 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2,228 posts

Posted 21 September 2008 - 20:09

Вот что бывает, когда первоклассный актер выносит на себе весь фильм, и не потому что фильм в принципе плохой (хотя сценарным местом, конечно, слабоват), а потому что вот такие актеры как Нисон - это, блин, наше ВСЕ. КИНО со звездой, полюбому.
Every mirror has its own face ©

#10 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 posts

Posted 21 September 2008 - 20:42

Нисон дает экстра-класс. Один из любимейших актеров ever, в крепком триллере (пусть и под конец становящемся немного карикатурным - я про жирного араба, которому целочек подавай). Начало у фильма спокойное, но мы-то знаем, что будет дальше. А вот с момента, когда Брайан подключает аппаратуру к своему мобильнику, чтобы записать голоса бандитов (не спойлер, ибо трейлер) - начинается драйв на отличненько.

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Порадовался тому, что подружка сдохла от передоза. Ход предсказуемый, но приятный.
Кино с серебряной медалькой.

#11 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1,787 posts

Posted 21 September 2008 - 21:26

Согласен, что жирный араб - это перебор. Царапнул также момент с челом, который на редкость удачно прыгнул с моста, но потом попал под машину. Имхо куда как лучше смотрелась бы эта сцена, если чувак повредил себе ногу при приземлении.

Edited by Perfect Enemy, 21 September 2008 - 22:36.

Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#12 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1,502 posts

Posted 21 September 2008 - 22:04

Фильм очень крут. При просмотре только и думал, вот как выглядит Джейсон Борн в отставке:). Но он не дремлет и бросается на поиски своей дочери. Лайам Нисон брутальный перец,
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

как же он умело и жестко управлялся с противниками. Сцены с драками идете по нарастающей, сначало всего лишь "Следующее ребро проткнет тебе легкое", а заканчивается переломанными шеями и драками на осколках бытылок.

В фильме также есть юморок, но он акцентирован на средствах расправления с противниками, будь то гвозди с током или подвернувшийся грузовик :lol:
Вообщем Кино+Охуительно.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#13 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 21 September 2008 - 22:32

В фильме также есть юморок, но он акцентирован на средствах расправления с противниками, будь то гвозди с током


да. но меня это еще больше повеселило в трейлере 6-) Только Брайн начинает в трейлере говорить - Я не знаю, кто вы... бла-бла-бла.. след. кадр - видно, что уже кого-то пытает током. еще тогда посмеялся 6-)
no friends on a powder days

#14 SleepyEmp

SleepyEmp

    1

  • Прохожий
  • 10 posts

Posted 22 September 2008 - 02:50

Охренительно приятное кино. Умопомрачительный Нисон выдает прекрасный, сильный экшен, которым наслаждаешься от первого до последнего кадра.

#15 (Гость) Bigbin *

(Гость) Bigbin *
  • Гость

Posted 22 September 2008 - 08:38

Фильму КИНО. понравился эпизод Где он пришёл к албанцам на хату и сверял голоса, а даже не понял сначало, брат после фильма сказал, как он про сахар то спросил

#16 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1,967 posts

Posted 22 September 2008 - 15:25

Охуительное кино. Ниссону дали развернуться в экшене. Да, сюжет банален, но тема интересная и злободневная. Экшен борноват и чоток, что идет ему на пользу. Главгерой брал уроки у Д. Бауэра. Прилежно учился, однако. Второй раз пойду 100%.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#17 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1,787 posts

Posted 22 September 2008 - 15:38

Камрады, так как же дело обстоит с дубляжиком?
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#18 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1,967 posts

Posted 22 September 2008 - 15:39

Камрады, так как же дело обстоит с дубляжиком?

Волне нормальный дубляж. Даже женские персонажи не бесят, что редкость для дубляжа.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#19 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 posts

Posted 22 September 2008 - 15:57

Нормальный, но из разряда "штамповка". Т.е. по меньшей мере - монолог "я найду тебя, я убью тебя" - естественно, никакой, да еще и со странным выбором слов (в русском переводе резануло слух что-то, по-моему, это было слово "способности" вместо "навыки" - skills; это у супергероев - способности, а skills I have acquired over a very long career - это именно навыки).

Edited by alexbel, 22 September 2008 - 15:58.


#20 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2,687 posts

Posted 22 September 2008 - 16:26

"необычные способности" 6-) ржал в этом моменте 6-) Представил, как он испепеляет всех их взглядом... во Францию долетает сам по себе и тд 6-)
no friends on a powder days


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru