Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Операция "Валькирия" / Valkyrie


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
73 ответов в теме

Опрос: Операция "Валькирия" / Valkyrie (131 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Mikos

Mikos

    1

  • Прохожий
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2009 - 01:41

Поставлю Кино. Понравилось все - достоверность, костюмы, игра актеров. До последнего хочется верить, что герою Тома Круза повезет

#62 Diplomat

Diplomat

    1

  • Посетитель
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2009 - 10:49

Хоть и высказался за КИНО, но определенное чувство неудовлетворения по просмотру осталось. Вроде и Круз хорош, и история в меру соблюдена (хорошо уже то, что не стали русских грязью обливать, как это принято на Западе в фильмах про Вторую мировую), но чегой-то не хватает. Но для любителей военного кино - смотреть однозначно!

#63 eddy

eddy

    6

  • Посетитель
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2009 - 15:04

Хороший, добротный фильм. Не скучный, честный и ...надежный, что ли. Том Круз...не знаю, я думаю что фильм был бы ничем не хуже и без него. Он не вытягивает его, не проваливает, не перетягивает внимание на себя. Он просто органичная часть картины. Думаю, через некторое время пересмотрю, после того, как почитаю исторические факты. Багажа знаний сильно не хватало в данном случае. Кино
...а она на светофоре дорожку переходит, ножками своими нежными переступает, в одной ручке бутылочка водочки 0,75, в другой конфетка...я так и обомлел...

#64 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2009 - 19:49

Хорошее кино, добротное такое. Охуительные актеры, отличная режиссура, неплохой сценарий (когда Фромма вербовали я бы ни в жисть по их иносказаниям не догадался чего они хотят, если бы не знал заранее). Ну и да, запрягают довольно медленно. Зато второй час - понеслась по кочкам. Саспенс сделать без единого трупа - не все умеют.

#65 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1 352 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2009 - 20:46

Фильм - определённо хорош! Вот только несколько напрягало обычное для Голливуда "лакирование" главгероев, для бОльшего контраста при делении на "хороших" и "плохих" (как и в "Последнем самурае"). Сделали заговорщиков прямо какими-то "антифашистами". А между тем на экране - нацисты, только нацисты, и никто кроме нацистов. И вся разница между ними заключается лишь в том, что одни не смогли (или не захотели) "остановиться", а другие - смогли "остановиться" сами и попытались "остановить" всех остальных. Заговорщики думали о судьбе Европы? Какое там... Они думали только о своей Германии и её месте в будущей Европе! И это вполне патриотично с их стороны. Вот только зачем делать героев из тех, кто всё равно был "по ту сторону баррикады"? Зачем это было нужно немцам в послевоенные годы - вполне ясно. Но зачем заговорщикам ставят "нерукотворные памятники" все остальные (в данном случае - Голливуд) - совершенно не понятно!

Изменено: Участник, 02 Июнь 2009 - 20:48

"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#66 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 16:47

Хочу предупредить, что историей не увлекаюсь, в Википедию для ознакомления не влезала, и критиковать буду исключительно увиденное, а не как там оно на самом деле было. Все мы знаем, что Сингер прославился как режиссер, прекрасно умеющий работать со сценариями, в которых очень много персонажей и разговоров. Но в "Валькирии" это его умение то ли устало (от продюсирования "Хауса" ;)), то ли отвлеклось, но факт налицо - в фильме столько действующих лиц, но на этот раз создается легкое ощущение какого-то... балагана, что ли. Диалоги обрывочные и кургузые, не успеет Круз прийти к очередному генералу для многозначительной беседы, как бац! - и камера уже переместилась в другую локацию. Пара слов насчет локаций. Виды Берлина меня как-то не вдохновили. Да, нам показали какие-то мрачные серые здания, площади, сплошь утыканные знаменами со свастикой, стройные шеренги солдат, но ощущения величия гитлеровской Германии нет (да, на дворе уже 1944 год, но архитектура-то должна это величие отражать, авианалетов на Берлин пока ж не было!) Местами даже создается впечатление, что снимали в павильоне, хотя Imdb подтверждает, что съемочная группа была в Германии и даже Волчье логово снимала в Волчьем логове. Но самые большие претензии у меня к подбору актеров. Мне кажется, не стоило на главные роли брать людей с такими узнаваемыми лицами, за которыми тянется шлейф известных фильмов. За Биллом Найи - "Типа крутые легавые" и "Реальная любовь", за Томом Уилкинсоном - "Патриот" и "Рок-н-рольщик", за Кеннетом Браной шекспировские экранизации, а за Крузом - так вообще громадный список, начиная с "Топ-гана" и заканчивая нескончаемой "Миссия: Невыполнима". Смотришь на актеров - и видишь не нацистских полковников и генералов, а старого рокера, мафиози, Гамлета и... Тома Круза :D. Да и полковники эти с генералами получились у актеров какие-то неправильные. Нацепить китель с крестами - это еще не значит вжиться в роли нацистов. Вспомним Ральфа Файнса в Спилберговском "Списке Шиндлера" - вот там фашист был самый натуральный! Глаза стальные, рожа злобная - короче, мразь мразью. А что в "Валькирии"? Билл Найи весь фильм перманентно боится принятия мало-мальски серьезных решений, Том Уилкинсон только делает грозное лицо, а Кеннета Брану хочется немедленно посадить на жесткую диету - ибо негоже приличному офицеру, да еще во время войны, иметь такую откормленную физиономию :). А что Круз? Круз был молодец только в Египте - когда подстрекал своего командира ради спасения солдат уйти с позиций. После потери руки, глаза и пальцев он стремительно поглупел - как мог опытный военный, не имея НИКАКИХ доказательств о смерти Гитлера, заварить всю эту кашу с операцией "Валькирия"?! "Я уверен - Гитлер мертв!" А с чего это ты, милок, так уверен, а? Ты тело видел? Или рыдающих от горя адьютантов фюрера, выбегающих из бункера со словами: "Ах, без Адольфа Германия пропала!"? Что за непонятное и нелогичное упрямство в выдавании желаемого за действительное? Если бы так себя вел обычный человек, ему было бы еще простительно, но опытный военный?! Спросите - а есть ли что-то, что мне понравилось? А как же, есть :). Два натуральных немца, Томас Кретчманн (кроме него в Голливуде ну совершенно некому играть нацистов :D) и Кристиан Беркель (помните лысого дядьку в "Эксперименте" Оливера Хиршбигеля?). Вот они, стоило только надеть мундиры, попали своими образами в самое яблочко! Не то что эти англичане, при всей моей к ним любви :D. Из актеров никто больше не понравился, про второстепенных генералов я уже сказала, да и Круз далеко от них не ушел. Мусолить пол-фильма свой вставной глаз - не значит шикарно изобразить Штауффенберга! Да и жена его, Кэрис Ван Оутен из Верхувенской "Черной книги", персонаж совершенно лишний. Покоробил момент, когда Штауффенберг готовится осуществить покушение, прощается с женой, а она шаблонно придерживает рукой беременный живот - какой чудовищный штамп! Да, кстати, каким образом у темноволосых Круза и Ван Оутен получились сплошь блондинистые дети? ;) Но это все были бы мелочи, если бы получилось сопереживать героям. Но не получилось, и знаете почему? Брайан Сингер вместе со сценаристом пытается нам показать, какие были герои эти нацистские офицеры. Ах, Гитлер ведет страну к гибели и его надо устранить! Надо же, как вовремя спохватились! Бухенвальд был построен в 1937 году, Освенцим - в 1940, Майданек - в 1941, Заксенхаузен - в 1936, а Дахау - аж в 1933! Долго ж они соображали, кто такой их фюрер и что творит! После нехитрых размышлений приходишь к выводу, что заговорщики не столько волновались за узников концлагерей и гибнущих солдат, сколько за свои шкуры - когда поняли, что войну им уже ни за какие коврижки не выиграть. После этого как-то не получается думать, что полковник фон Штауффенберг сотоварищи - такие уж непорочные герои, честно до последнего боровшиеся с бесноватым фюрером. Фашисты есть фашисты, если верхушка так сильно ненавидела Гитлера - взял бы кто-нибудь из военных да и без всякого заговора со взрывчатками пристрелил бы его, как бешеного пса, во время одного из совещаний! В силу всего вышеизложенного "Операция "Валькирия", несмотря на приличный актерский состав, вообще не вызывает сочувствия и сопереживаний. Смотреть не могу сказать чтобы скучно, но для получения удовольствия от кино надо испытывать симпатии хоть к какому-нибудь персонажу, а у меня этого не получилось. Признаюсь, что сужу предвзято, но фильм слабый. По ощущениям на третий день после просмотра - Стерильно.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#67 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 716 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2009 - 03:23

добрался до Операции Валькирия. и вроде бы неплохое кино, но вот есть там парочка косяков сливающих (для меня) кино нахрен.
во-первых, голливудщина. она там кругом, пафоса на 10 трансформеров хватит, а неубедительные герои речи толкают так, будто бы они властелины мира. не то что бы я не любил голливудский кинематограф, просто в этом кине это показалось абсолютно лишним. казалось, что я смотрел не про великий заговор против фашистского тирана, а подростковый поучительный фильм про бой-скаутов. а посему и никаких эмоций к героям испытать не удалось, вроде как жалко должно быть, обломалось всё и так далее. на таких фильмах, как правило, постоянно лезут мысли в голову "быстрее, ещё чуть чуть и вам удастся", а тут пофигу, не зацепило, что называется.
пол фильма, к тому же, вспоминал Чёрную Книгу Верховена (и нет, вовсе не из-за актрисы). и воспоминания эти никак не в пользу Валькирии были, ибо там и правда кино было про фашистов, их хотелось убивать и резать, переезжать на машине и травить ядовитым газом. жестокое кино, с нереальными подставами, предателями и кровью. тут же, повторюсь, бойскаутское кино, все фашисты добрые, хорошие и воспитанные и упрекнуть их можно только в том, что плюются во время разговоров и лозунгов.
во-вторых, это актёрский состав. не хочу сказать, что он плохой, напротив, Найи, Уилкинсон, Кречманн, Стэмп и Холландер товарищи крутые. угнетает другое, какого хуя добрая часть актёров британцы? не знаю как другим, но меня перспектива видеть англичан, американцев и ирландцев в роли фашистов нифига не вдохновляла. более того, хотелось плеваться. ладно бы они рожей хоть на них походили, так нет, ты с ними чего не делай, а немцами от них и не пахнет.
и если Круза с превеликой натяжкой можно было бы назвать немцем ссылаясь на убогое качество картинки (чем мой сегодняшний просмотр омрачён (к сожалению ли к радости) не был), то остальные, упаси боже. неужели не немцев, австрийцев, на крайний случай голландцев взять в кино не смогли? и ладно бы только добрых фашистов играли бы британцы, так нет же, фашистов и самых гадских гадов играли тоже британцы. ну не серьёзно это совсем. вспомнить недавних Ублюдков, там таких претензий и в помине не было. на Ханса посмотришь, так вообще, хоть по национальности и австриец, но видишь фашистскую морду, причём морда самая мерзкая и реально веришь, что это был самый гадский и ублюдский фашист во вселенной. тут же хуйня полная. при всём при том, что мордами товарищи совсем не подходят, актёрская игра, несмотря на кучу талантливых лицедеев, в фильме ну совсем не на уровне. тошнить не тошнило, но скука смертная. Крузу так только рюмки не хватало и растительности на морде, а так вылитый самурай из знамо какого кина.
музыкальное сопровождение слив такой же, как и кастинг. никакой напряжёнки, ничего мощного когда надо, скука да и только. всё остальное как обычно, вроде без нареканий, но и ничего за что похвалить можно тоже нет.
я от кина ничего особенного и не ожидал, знал почти наверняка, что будет проходняк, но никак не ожидал такой хуйни от Сингера.
почти Стерильно. смотреть можно, но совсем не обязательно.

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#68 Cyber_andr

Cyber_andr

    7

  • Посетитель
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2009 - 21:52

Билл Найи весь фильм перманентно боится принятия мало-мальски серьезных решений,


Не понимаю претензии, персонаж ведь так прописан.


он стремительно поглупел - как мог опытный военный, не имея НИКАКИХ доказательств о смерти Гитлера, заварить всю эту кашу с операцией "Валькирия"?! "Я уверен - Гитлер мертв!" А с чего это ты, милок, так уверен, а? Ты тело видел? Или рыдающих от горя адьютантов фюрера, выбегающих из бункера со словами: "Ах, без Адольфа Германия пропала!"? Что за непонятное и нелогичное упрямство в выдавании желаемого за действительное? Если бы так себя вел обычный человек, ему было бы еще простительно, но опытный военный


Пересмотри еще раз, может поймешь.



Ах, Гитлер ведет страну к гибели и его надо устранить! Надо же, как вовремя спохватились!


А фильм тут причем?

пол фильма, к тому же, вспоминал Чёрную Книгу Верховена (и нет, вовсе не из-за актрисы). и воспоминания эти никак не в пользу Валькирии были, ибо там и правда кино было про фашистов, их хотелось убивать и резать, переезжать на машине и травить ядовитым газом. жестокое кино, с нереальными подставами, предателями и кровью. тут же, повторюсь, бойскаутское кино, все фашисты добрые, хорошие и воспитанные и упрекнуть их можно только в том, что плюются во время разговоров и лозунгов.


Опять-таки кино, имхо, о немцах, а не о фашистах. Или вы считаете, что немцы нелюди были? Смею разочаровать, среди наших было фашистов еще по-больше.

#69 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 14:14

Фильм понравился. Ждал данный проект в первую очередь из-за Сингера, талантливый все-таки мужик. Тут он подтвердил свое мастерство, сняв напряженный и интересный фильм. Для этого он собрал отличную актерскую команду, по сути у каждого из них не очень много времени было, чтобы полностью раскрыться, но они сделали максимум из того что могли. Круз очень хорошо смотрется, хоть он и саентолог, но актер он отличный :). Еще мне понравилась форма нацистов, хоть они и редкостные твари, но одеваться они умели. Финал я конечно знал и думал сделают драматично все как надо, но вышло как просто все, да и крик Круза про свободу не пробил, а хотелось бы. В общем все очень хорошо, Кино.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#70 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 10 Август 2010 - 13:28

Вся проблема фильма в том, что он слишком легкомысленный в попытке раскрыть серьезную тему хороших немцев во время нацистского режима; можно было такую драму выжить, показывая обреченное меньшинство, которое право в своих стремлениях. Но, увы. Из Круза сделали такого заштампованного героя: индивидуалист, верит в бога, любящая жена и любимые дети, даже божественное провидение проскользнуло. Здесь опять же не на пользу сыграло заезженное лицо самого Круза. Гитлер-такое воплащение вселенского зла( в эпизоде, когда он по телефону давал приказ какому-то шефу полиции, ему не хватало только астматического хриплого дыхания). Видимо, это отголоски комиксного прошлого режиссера. Ну и банальное повествование для шпионского фильма с кучей эпизодов из разряда "никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу" для саспенса. Кино как илюстрация к истории или к статье в Вики в самый раз. А так стерильно.

#71 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2020 - 00:03

Кино с исторической точки зрения познавательное, но с художественной обладает рядом недостатков. Много именитых актеров задействованы в ролях заговорщиков, каждому кое-как уделяется время, в результате сюжет расползается между ними, и их образы недораскрыты. А это актеры непростые, ждешь от них большего. Убрать бы их из каста и сосредоточиться бы на Крузе-Штауфенберге и паре других, получилось бы более цельно. Также от фильма веет пластиковостью, нет ощущения войны и осадного положения.

Но в остальном фильм хорош как триллер в показе подготовки, осуществлении и последствий заговора. И здорово придумали как Круз зигует ампутированной рукой, отличный образ.

7/10



#72 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 472 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2020 - 12:31

Много именитых актеров задействованы в ролях заговорщиков, каждому кое-как уделяется время, в результате сюжет расползается между ними, и их образы недораскрыты. А это актеры непростые, ждешь от них большего. Убрать бы их из каста и сосредоточиться бы на Крузе-Штауфенберге и паре других, получилось бы более цельно. Также от фильма веет пластиковостью, нет ощущения войны и осадного положения.

 

Эта история и так в сознании масс сводится к персоне Штауфенберга, между тем заговор был широкий, и фигура одноглазого полковника в нем не главная, надо было это обстоятельство обрисовать.



#73 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 472 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2020 - 13:26

Кстати, в этом смысле чем-то давешний "Союз спасения" напоминает - тоже галопом по европам с заговором, фигураниемми заговорщиков, дурацким нерешительным и провальным выступлением, когда сторонники свергаемой тирании выглядят решительнее и симпатичнее восставших, и казнями в финале. :)



#74 Realtime

Realtime

    4

  • Посетитель
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2023 - 03:06

Неплохо. Понравилась масштабность съемок, реальные самолеты, обилие массовки, отсутствие ебаного графония в каждом кадре, да и общая атмосфера внушала. Плюс, респект за воссоздание исторических мест с большой точностью: как минимум, ставка в Растенбурге примерно так и выглядела, так что мое почтение. Тома я уважаю, но он тут растворился на фоне бэкграунд каста гораздо более сильных актеров. Ну и я скосячил, что сразу после Бункера, отсмотренного в оригинале, этот фильм смотрел, и от немцев, говорящих на инглише с британским акцентом, слегка разрыв шаблона присутствовал. Кречманн, кстати, и тут, и там засветился. Ах да, еще мартовский Смоленск в начале очень зашел). 7/10


Изменено: Realtime, 19 Январь 2023 - 03:06

The whole city was an image riding the bar.



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru