Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Операция "Валькирия" / Valkyrie


  • Please log in to reply
73 replies to this topic

Poll: Операция "Валькирия" / Valkyrie (131 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (3 votes [100.00%])

    Percentage of vote: 100.00%

  2. Стерильно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  3. Говно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

Vote Guests cannot vote

#41 cyclop

cyclop

    4

  • Посетитель
  • 132 posts

Posted 02 February 2009 - 19:25

Та всё там с адъютантом нормально было. Он его сразу в лоб. "Я всеми методами предаю Адольфа Гитлера. Вы со мной?" Тратить время на реалистичные уговоры в кино нельзя, может быть в реале вербовали долго и нудно, но в фильме этот момент надо нескучно обыграть.

#42 Волжанин

Волжанин

    3

  • Посетитель
  • 76 posts

Posted 02 February 2009 - 21:42

Понравился фильм. Снято сильно, красиво и напряженно. Неплохо знаю тему (и читал про это покушение и документальный фильм смотрел), тем не менее все равно было интересно смотреть. И саспенс добротный был, а под конец и динамика вовсю поперла... Актеры понравились. Уилкинсон понравился (походоном своим особенно), Стамп, Кречманн, Найи. Еще понравился почему-то актер, игравший генерала связи в "Волчьем Логове (не знаю, к сожалению, имени). Реалистично сыграл сомнение, грызущее его. Ну и Круз, конечно, сука, хорош! Ничего не скажешь! Пронзительный взгляд единственного глаза и идеально сидящая форма - просто красавец, а не нацист! Ну и играет классно! В общем, несмотря на некоторую затянутость в начале фильма, остался очень доволен фильмом. КИНО!

#43 Винни Мандела

Винни Мандела

    5

  • Посетитель
  • 167 posts

Posted 02 February 2009 - 23:36

Вот мысль в голову пришла:а как было со слухом у девушек на телеграфе? И сцены там шикарные
И в чем одно из большИх различий немецкого строя и сталинского-у нас бы вдова человека покусившегося на Сталина, вряд ли дожила бы до 2006 года. И не просто дожила, а совершенно нормально.Ее бы в лагерях сгноили, а детей в детский дом для врагов народа сбагрили бы...

И еще. У меня сложилось впечатление, что ГГ тут не Том Круз, а Покушение. Все остальные только лишь его механизмы.
И как чертовски красиво на серо-зеленом фоне города смотрятся нацистские знамена. Пир для глаз.

Жизнь- игра. Сценарий идиотский, но графика обалденная!


#44 Rengaro

Rengaro

    6

  • Посетитель
  • 273 posts

Posted 03 February 2009 - 03:10

И в чем одно из большИх различий немецкого строя и сталинского-у нас бы вдова человека покусившегося на Сталина, вряд ли дожила бы до 2006 года. И не просто дожила, а совершенно нормально.Ее бы в лагерях сгноили, а детей в детский дом для врагов народа сбагрили бы...

Вообще-то, со вдовой Штауфенберга именно так все и было. Вскоре после покушения ее арестовали, потом отправили в концлагерь, беременную. Детей распихали по приютам под вымышленными именами. И неизвестно, что бы с ними со всеми стало, если бы через несколько месяцев Гитлер не сдох уже по-настоящему.

Edited by Rengaro, 03 February 2009 - 03:12.


#45 Сойка

Сойка

    6

  • Забанен
  • 265 posts

Posted 03 February 2009 - 12:12

Та всё там с адъютантом нормально было. Он его сразу в лоб. "Я всеми методами предаю Адольфа Гитлера. Вы со мной?" Тратить время на реалистичные уговоры в кино нельзя, может быть в реале вербовали долго и нудно, но в фильме этот момент надо нескучно обыграть.

Что обыграли-да. Но в жизни... Отправились бы после этого Штауффенберг и Ко в подвалы гестапо, а не на операцию "Валькирия".
Пересмотрела. Фромм хорош, зараза! И офицер, вторично отдающий приказ "Общее построение!")))))
A new man, so to speak. Like you, apparently, free. (с) Agent Smith
Но он-таки переборол всё и сказал "Фридом!" (с)

#46 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1,619 posts

Posted 03 February 2009 - 18:41

Да уж... Не думал что получится так хорошо. Очень напряженный сюжетный триллер. Все на месте. Все путем. Утритесь поцреоты российские со своим Инвалидом. Вот как надо снимать кино об исторических личностях. Точка. Кино.

Пусть мой последним станет смех


#47 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 posts

Posted 03 February 2009 - 20:48

Очень очень хороший фильм. Без излишнего лоска и пафоса. Без патриотического передергивания и никаких агитаций. Как есть все перенесли на киноленту и от этого фильм кажется очень достоверным. Сильный фильм получился. Кино. Нехуево. 8.5\10

По поводу взрыва очень кратко:

1 Стол был мощный и брал на себя не малую часть взрыва.

2 Вместо бункера с железобетонными стенами, где взрывные волны должны были "гулять" нанося серьезный урон всему живому, оказался летний домик. И весь взрыв легко рассеялся вокруг.

3 Толпа народу образовала живой мясной щит. Да и то вроде мертвецов не было.

Итого: покушение однозначно следовало отменить, сразу как появлялась информация о переносе встречи в домик. Из-за неоправдано боевого настроя типа "Надо срочно действовать!" все про##али.

Вообще подготовились второпях и неважнецки. Что делать если перенесли встречу в другое место, надо решать было заранее. То же самое с отсутствием Гимлера.

Штауффенберг - солдат. Он думать не обязан был, у него другая задача. А вот всякие там Беки и т.п. как раз несут ответственность за планирование.
А вроде такие умные рожи были...

Edited by Саня Ч, 03 February 2009 - 20:49.


#48 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5,833 posts

Posted 03 February 2009 - 21:38

Неплохое кино
Иногда интересно почувствовать себя идиотом и к своему стыду признать, что о ТАКИХ событиях ты даже и не слышал :D
Все же мне насрать было на уроки истории в шокле :)
Круз порадовал, но как то его было мало чтоли. По мне - не особо развернулся он в фильме. Видимо роль этого не требовала.
2 часа, а летят как три :D
Попа устала сидеть...
Моя всплакнула в конце - такое редко. Значит ставим фильму на бал выше :D

Кино, 8/10
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#49 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2,133 posts

Posted 03 February 2009 - 23:00

в выходные опять пойду, ради моментов, когда Ремер отдает приказы на построение ) как же мне нравится он в фильме и особенно его бассейн ))) ну и Штауфенберг, для меня это возвращение Тома Круза, Гитлер произвел впечатление, последнее что я помню это гитлер из индианы джонса (ток пересматривал пару дней назад) музыка красивая, особенно хор в конце, ещё понравились приземления самолетов, построения и вообще проработка формы, красиво для кино.подробнее позже...

Edited by Astranaar, 03 February 2009 - 23:03.

Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#50 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1,859 posts

Posted 05 February 2009 - 17:58

Сюжет предсказуемый!!! Где-то с середины фильма стал подозревать, что Гитлера не взорвут. Так и вышло. А если серьёзно: Удивительное дело - собрались хороший режиссёр, хороший сценарист, великолепный актёрский ансамбль и все вместе сделали красивое, но абсолютно бессмысленное и необязательное, вроде как историческое кино. И всё вроде качественно сделано, и смотреть не скучно, и настрой предельно серьёзный, но разыгранная как по учебнику история так и осталась банальным пересказом последовательности событий, поскольку режиссёр со сценаристом не сильно утруждали себя в выборе подхода к сюжету. Более того, первую половину фильма они на полном серьёзе играют с нами в триллер, наивно полагая, что вид одноглазого Тома Круза отобъёт у зрительских масс все воспоминания о школьном курсе истории и те искренне поверят, что Круз-таки Гитлера взорвёт. И нет бы продержать эту интригу до конца (чего уж там, притворяться так притворяться), но само покушение происходит где-то в середине картины, а оставшееся время мы наблюдаем душераздирающую как бы драму о крушении всех надежд и невозможности дозвониться до жены и детей. В результате что триллер, что драма выходят с приставкой недо-, а "Валькирия" оборачивается не "Списком Шиндлера", а минисериалом от ОРТ на военную тематику. Основная мысль картины, судя по педалированию этой темы в монологах/диалогах героев - не все в фашистской Германии были последними сволочугами, иногда встречались и вменяемые личности. Выйди этот фильм в 1945 году - произвёл бы фурор смелостью тематики. В 2008 же это, мягко говоря, не актуально, поскольку Германия давно уже реабилитировала себя в глазах мирового сообщества (о чём создатели "Валькрии", судя по всему, ни сном ни духом). Отчего фильм воспринимается нелепой и ненужной попыткой доказать зрителю, что немцы - не такие уж плохие люди. Спасибо, конечно, но мы это и так подозревали. И вообще, от картины веет какой-то старой киношной романтической наивностью, которой блистали когда-то пропагандисткие фильмы. Все эти мундиры с иголочки, честные и искренние взгляды, прямые раговоры, верные и отважные мальчики-адьютанты - тут как бы играют (я бы даже сказал - играются) в историческое кино, а не делают его. И режиссёр Сингер, и сценарист Макуарри приготовили немало находок и интересных моментов, но, честно говоря, если б не актёрский ансамбль - грошь цена была бы всем этим красивым планам, пламенным речам и сценарным изыскам. Целая куча голливудских и британских "звёзд второго плана" буквально тащит на себе эту "реконструкцию событий". Брана, Найи, Стамп, Уилкинсон, Кретчман - вот кто делает "Валькирию" художественным фильмом, а вовсе не режиссёр с оператором. А ведь "Валькирия" - далеко не первое историческое кино, исход которого был известен заранее. Никто не сомневался в том, что "Титаник" утонет, Уильяма Уоллеса казнят, а триста спартанцев погибнут все, как один. И, тем не менее, режиссёрам лент об этих событиях удавалось создать вполне полноценные фильмы, а эту самую "историческую предсказуемость" даже ставить на службу основному сюжету. Создатели "Операции "Валькирия"" проигнорировали опыт предшественников и потенциал сюжета, рассказав свою историю грамотно, профессионально и красиво, но банально и совершенно не понятно - зачем. Нет в картине ни закрученного сюжета, ни оригинального взгляда на исторические факты, ни ощущения неизбежно надвигающегося трагического финала. А расстрелять Тома Круза в конце фильма в полном соответствии с реальными событиями - для этого много фантазии не нужно. P.S. Я насчитал в фильме четверых актёров из трилогии "Пираты Карибского моря". Кто больше?
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#51 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 05 February 2009 - 23:26

То , что было до покушения и взрыва довольно вяло и не очень-то увлекательно. Жёнушка эта (мышь серая) в сюжете вообще лишняя. Конечно я понимаю , это для лучшего раскрытия человечности Штауффенберга , но смотрелось как-то натянуто. Зато момент с покушением вышел на ура. Хоть и знала , что ничего не получится , но прям испереживалась вся.:) И последующие события были не менее интересными. Тяжко было смотреть на всех этих потенциальных смертничков , которые на какое-то время уверовали в свой успех. Актёрская игра на высоте. Запоминаются многие персонажи , и не только первостепенные. Отмеченные уже Рёмер и Фромм , два типа с телеграфной станции , адъютант. Только непонятен его поступок в конце. Правда признаюсь , в сцене расстрела вспомнился отчего-то Колчак. :ph34r: В целом , очень хорошее кино получилось.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#52 SilentBob

SilentBob

    20

  • Посетитель
  • 2,768 posts

Posted 07 February 2009 - 01:47

Отличное кино, сильное. И начало даже не показалось скучным или затянутым. Все размеренно, постепенно нагнетается напряжение, саспенс появляется. Крепкий сюжет + отличные актерские работы сделали свое дело. И вот даже несмотря на известную концовку всё равно сопереживал героям. В общем, Сингер продолжает радовать.
Кино.
And I thought my jokes were bad... © The Joker

За Англию! За человечество! За Манчестер Юнайтед! © Послезавтра

#53 shadowman

shadowman

    8

  • Забанен
  • 419 posts

Posted 07 February 2009 - 22:28

я слышал что на двд будет альтернативная концовка там где Гитлера взорвут.
are you professional or not?

#54 Маська

Маська

    4

  • Посетитель
  • 119 posts

Posted 09 February 2009 - 13:22

Итак, голливудская версия последнего покушения на фюрера в июле 1944 г. От аналогии с Верховенской "Черной книгой" никуда не деться, да еще благо добрая половина актерского состава плавно перекочевала из одного фильма в другой. К сожалению, Сингер, в отличие от Верховена, не справился с таким материалом. Ощущения схватки человека с Системой, которая раздавит кого угодно и перемелет сколько угодно, к сожалению, нет. Т.е. хорошо показана сама "техническая" сторона заговора, а вот с моральной вышел напряг:( Впрочем, Сингер не жил при тоталитарном режиме, да и война его никак не задела в силу возраста, посему ему не понять того отчаяния и ощущения краха и безнадежности, что толкнула высших офицеров на заговор против вождя, хоть и уже не вселяющего прежнее благоговение, но все еще фюрера. Впрочем, понимания того, на ЧТО они шли и ЧТО их ждало в случае провала, тоже для Сингера осталось неразрешимой загадкой. Ну не понянть ему всеобщую амтосферу страха, недоверия, предательства, да еще усугубленную ощущением надвигающейся катастрофы. Тем не менее, атмосфера у фильма есть, напряжение нарастает под конец, зная концовку, где-то глубоко надеешься, а вдруг... Хотя персонажи и характеры довольно однозначны, кто "+", тот "+", кто "-" - соответственно. Нет подтекста и "двойного" дна, как у Верховена, когда единственным настоящим человеком в конце концов оказался ... офицер СС. Да и поступок Фромма на самом-то деле - единственное и самое большое, что он смог для них сделать в той ситуации, это поставить сразу к стенке (ну не очень понимает Сингер, ЧТО их ждало в застенках у "старика" Мюллера). Том Круз убедительно носит элегантную нацистскую форму, но он ИГРАЕТ, очень хорошо играет, но играет, не ПРОЖИВАЕТ. Его немецкие коллеги все-таки как будто родились в ней, благо это их собственная (и недавняя!) история. Тем не менее, давно не видела на экране столь блестящей актерской игры, причем всего без исключения актерского состава. Да, наши локализаторы "постарались":((( Все-таки мы привыкли к с детства заученным нацистским званиям (17 мнгновений весны), посему зачем Круза сделали полковником, вместо штандартенфюрера - ??? Или, как мне сказала подруга, есть только один штандартенфюрер?:))) И еще: "Они" Черная книга, Операция Валькирия "Мы" Гитлер капут! Я чего-то в этой жизни не догоняю???:(

#55 jagajaga

jagajaga

    6

  • Посетитель
  • 243 posts

Posted 11 February 2009 - 09:25

В общем все хорошо и в целом все убедительно, саспенс был, драма тоже, достоверность etc. Шикарные декорации, top-notch acting from all the cast (особенно Гитлер и Фромм порадовали) Поругать следует за малый градус серьезности в некоторых сценах и за некоторую засахаренность и гламурность (но от этого в Голливуде никогда не сумеют избавиться) Ольбрехту Найи не хватало серьезности Виктора и Дейви Джонса... Все время было ощущения шо щас он сорвет очки, скинет мундир и выдаст Билли Мэка ... тем не менее Нехуевое кино, 9/10


Live Free. Die Well. ©

#56 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1,512 posts

Posted 17 February 2009 - 14:30

Отсмотрел сабж. По ощущениям - твёрдая четвёрка. Кино.

У Сингера в самом деле получился триллер. Исторический кхм. Но напряжённый. И пусть ты знаешь чем закончится история, но смотреть интересно.
Конечно мне как человеку увлекающемуся историей ВМВ нет-нет да бросались кой-какие неточности в глаза, но общее впечатление это не портит.
Ну и разумеется, отличная материально-техническая база. Умеют же гады антураж создавать. :)

P.S. Крузу определённо идёт немецкая форма. :ph34r:

НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#57 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4,107 posts

Posted 22 February 2009 - 18:40

на просторах интернета появился DVDRip

#58 Clover

Clover

    6

  • Посетитель
  • 266 posts

Posted 24 February 2009 - 14:42

Немного необычный фильм о войне. Все четко, отутюжено, без размазни с черноземом и истеричных воплей. Без крови! практически.. Атмосфера штаба, эталонной по муштре и дисциплине армии. Невероятно, но все живые - думают, чувствуют, действуют. Основано на фактах, 15-е официальное. Игнорируя факты возникает странное "а вдруг!.." Или по крайней мере - как это могло бы быть?.. Даже про истории народов всякие уважительные мысли в голову приходят. Кино.
- Я несу возмездие во имя Луны и ...
- Закругляйся.

#59 Dan

Dan

    19

  • Посетитель
  • 2,265 posts

Posted 24 February 2009 - 17:05

Ожидал лучшего. Вроде всё на месте — напряженность, атмосфера, актеры (хотя Круз не впечатлил, но роль военнослужащего, пожалуй, объясняет это), однако немалую часть фильма смотреть было неинтересно, а в паре мест откровенно скучал. Возможно, сыграло роль, что концовка была известна. Возможно, что атмосфера фашистской Германии у меня вызывает весьма негативные эмоции даже без показа трупов и всяческих зверств. А может посредственные впечатления остались от того, что смотрел я в сонном состоянии. Но действительно хорошим фильмам это еще ни разу не мешало привлекать все мое внимание. В общем, за качество фильма поставил бы Кино. Но по впечатлениям выходит Стерильно.

#60 shadowman

shadowman

    8

  • Забанен
  • 419 posts

Posted 25 February 2009 - 19:40

жесткий, суровый исторический трилер. в конце аж пробирает до костей. КИНО.
are you professional or not?


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru