Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Стиляги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

Опрос: Стиляги (154 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (62 голосов [40.26%])

    Процент голосов: 40.26%

  2. Стерильно (38 голосов [24.68%])

    Процент голосов: 24.68%

  3. Говно (54 голосов [35.06%])

    Процент голосов: 35.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 zzerf

zzerf

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 23:11

Сойка, где вы увидели в фильме борьбу молодых москвичей с проклятым тоталитарным монстром? Нет там никакой борьбы. Молодежь развлекается отличным от большинства способом, а жлобов они принимают лишь как досадную помеху, но не более, не ищут их, чтобы покарать, не составляют планов отмщения, пример - встретив их на Бродвее, просто проходят насквозь. Вы определитесь с терминами, прежде чем поднимать агитацию. Борьба подразумевает под собой активные действия, направленные против кого-то или чего-то. Где там у этих стиляг борьба? Они никому ничего не доказывают - пример диалог Мэлса и Кати - где он говорит, "не лучше и не хуже, а просто другая". Где борьба-то?

#62 maxy.ru

maxy.ru

    7

  • Посетитель
  • 326 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 11:04

Персонажи картины делятся на две категории: 1) Иконические 2) Фоновые Первые - это этакие Образы. Собирательные. Они тоже делятся на слои: сначала Гармаш, Ярмольник, Янковский, Розанова. (Ну еще может быть бич-Горбунов и Нолик-Степанцов - тоже Образы, но их роль куда меньше, а мироощущение не раскрыто). Потом - их дети (разве что за вычетом Пользы, которая получилась никакая, т.к. немотивированная) + Катя. Это тоже Образы. Причем все мысли, поступки, переживания этих персонажей идут не от конкретных личностей, а от образов, которые стоят за ними. Гармаш - простой человек, из крестьян, фронтовик. Ярмольник - интеллигент, пострадавший от власти. Розанова - партийный руководитель, олицетворение идеологии. Янковский - человек между мирами. Потому и слова и поступки персонажей - картинные. Это обобщение взглядов на жизнь соответствующих категорий советских людей. Все остальные персонажи - это фон. Но главное не это. Главное - то, что нам показывают, как скорее всего повел бы себя в предлагаемых условиях человек, относящийся к той или иной социальной группе. Показывают с художественным преувеличением, с доведением до максимума - но показывают очень целостно. Каждая из групп обладает собственным видением происходящего, которое мы и видим. Причем эти разные взгляды постепенно переплетаются, взаимовлияют и меняются с течением времени. В фильме кроме всего прочего находят отражение (или даже раскрытие) следующие проблемы: 1. Взаимоотношения поколений. 2. Подростковый максимализм и взросление. 3. Проблемы человеческого мышления: стереотипность, конформизм, привыкание. Еще хочется отметить следующее: Почему-то все видят в фильме засирание СССР. А вот давайте поменяем сеттинг. Действие происходит в современной России. Стиляги = неформалы (эмо там или скорее растаманы); Жлобы = гопники (то есть, кхм, "патриотически настроенная молодежь из пригородов"). Все остальное осталось. И даже Горбунов (был музыкантом при коммунистах, но спился). Любому персонажу можно подобрать современную аналогию. Даже тексты можно почти не менять. Дело-то не в сеттинге.
Оффтоп:
Уф. столько написал, что аж самому страшно стало.


#63 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 983 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 15:55

Тааакс. Фильм смотрел в субботу с девушкой. Смотреть хотел не сильно, но пришлось. По фильму - говно. К мьюзиклам не питаю никакой любви, не нравились в своё время, как "Призрак оперы", так и "Мулен Руж", от этого то же ничего не ждал. Всю ветку не читал, поэтому, прошу не волноваться различный эмо, готов и т.д, если я чего не так в кино этом понял. Я ряженых мудаков терпеть не мог, как в школе, в институте, так и сейчас к попугаям не питаю никакой любви. Дебилы они и есть дебилы. Пытаться закрыться от этого жестокого мира путём дурацкой одежды и общения с точно такими же уродами, которые не могу выстроить нормальных отношений со сверстниками, это идиотизм. Это идиотизм - общаться в своём замкнутом мирке, пытаясь насрать на все человеческие принципы. Не давали им бедненьким спариваться, тунеядствовать и бухать на родительские деньги и правильно делали. Все вокруг серые мыши, а они вон какие "не такие, как все". А то, что ты, при этом выглядишь, как ебанько и долбоёб, это тебя не волнует. Выбор Оксаны Акиньшиной на роль - странный. Даже в сцене, где она голая, не увидел ничего такого выдающегося, что там в ней такого было, что от неё вссе с ума сходили, я не понял. Двушка, игравшая роль Кати, отличная и симпатичная, и в роль попадание 100%-ное. Главгерой - никакой, не понравился внешний вид. Но. Я сам себя, в первую очередь, наебать не имею права. Очень понравились музыкальные номера - Человек и кошка и Скованные одной цепью - охуительные, 5 баллов, Понравилась трактовка песни моих земляков группы Чайф "Пусть всё будет так, как ты захочешь". Но кроме говна ничего не могу поставить, ибо терпеть не могу попугаев. Можете начинать гнать на меня.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#64 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 107 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2009 - 19:21

смотрю этот абсолютно стерильный фильм-ни-о-чём и вдруг начинается номар "скованные одной цепью", от которого челюсть просто выпадает. Собственно, мой совет, не тратить свое врёмя на весь фильм, а посмотреть только этот отрывок:
http://ru.youtube.co...h?v=C7IGVCR6bo4 (но не дай Бог, чтобы его охуительность подтолкнула вас к просмотру остального фильма).

зы
Катя рулит весь фильм, но особенно рулит в этом отрывке.

Изменено: ToH, 25 Январь 2009 - 19:22


#65 opiumfan

opiumfan

    1

  • Прохожий
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 07:28

фильм хороший, не понимаю кто тут говорит - у нас в детстве за такое били и т.п. ужас какой-то, лучше всем ходить в сером и чёрном, ага

#66 Clover

Clover

    6

  • Посетитель
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2009 - 14:44

Жаль, что не посмотрела в кинотеатре. Боялась нарваться на "борьбу за свободу" в извращенной форме. Но увидела интересный, стильный, умный и добрый фильм. С первых кадров притягивает к экрану Качество. Потом держит Необычность (я не припомню в российском кино похожего), к финалу стало интересно чем все-таки сердце режиссерское успокоится. А на итоговой песне поняла, что посмотрела классное кино. Это ж надо было умудриться так деликатно сбалансировать, чтобы развести "борьбу" на нормальный человеческий вывод, что "не хуже и не лучше, просто другой". Музыкальное вписывается в фильм безо всякой натяжки, как хороший припев к своей песне. Оч. понравилось. Еще эти подписи со стрелочками..) Старшему пололению актеров - мои аплодисменты. Из молодых только Катя живая и пара девочек из стильных более-менее.. Главные герои не понравились. Паренек только фактурой, а девушка совсем никакая (сори, если только мне кажется, что Акиньшина как актриса - дырка от бублика). Поэтому их любовь, в которую (теоретически, из уважения к Тодоровскому) верю, воспринималась как декорация к главной теме. Кино поставила. Всей работе целиком.
- Я несу возмездие во имя Луны и ...
- Закругляйся.

#67 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2009 - 03:31

Clover, я тоже пожалела, что не сходила в кино.
Фильм отличный. Первый - уж не помню за какое время - российский фильм, которому я с чистой совестью поставила "Кино". Очень хорошая картинка. Хорошая музыка. Правда, изуродованную "Бэйбу" я вынести не смогла, вышла в другую комнату, чтобы полистать "Кинопоиск" (хотела посмотреть другие работы оператора). А муж норовил смыться покурить, когда грянули "Пусть все будет так, как ты захочешь" Опубликованное фото И да, "Ему не нужна американская жена" - неплохой номер, но ВиаГре не хватает изломанной манерности "Колибри". На мой взгляд.

Акиньшина... Ладно, не удержусь. Мне кажется, что в твоей, Clover, характеристике слова "от бублика" - лишние. Сори-сори. Но Евгения Хиривская - выше всяких похвал. Очень живой, просто идеальный персонаж. Думаю, непросто ей эта роль далась. Тодоровский просто умница: такой свою жену увидеть...
Старики - молодцы, каждый кадр украшают.

Мы смотрели "Стиляг" вместе с моей тетушкой, которая слегка запуталась поначалу в жанре и отмечала всякие недостоверности. Но даже она - без дополнительных объяснений - по ходу втянулась. Я получила огромное удовольствие от некоторых постов на предыдущих страницах. Это же надо так серьезно подходить к просмотру!
Спасибо, повеселили.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#68 Тойво

Тойво

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2009 - 14:22

Фильм о свободе, молодости и любви. Глупой молодости, умной молодости, влюбленной молодости. Это не о борьбе с режимом и не о противопоставлении себя окружающим. Это просто о внутренней свободе и о том, как мы ее видим. Или как ее видят другие. Никогда не был неформалом, и никогда при виде готов или эму не хотел врезать им по заднице, меня не пугали панки, но я еще помню люберов с бритыми затылками и они меня пугали, хоть я и был обычным домашним мальчишкой. Никогда не гонялся за геями по темным подворотням и не подстерегал там же людей с другим цветом кожи. И именно поэтому мне фильм понравился. И именно поэтому я понимаю, что привязка к 50-м не означает ничего. Это не фильм разоблачение, это просто фильм про любовь и свободу. Режиссер не ставил перед собой целей заклеймить и показать недостатки. Он просто говорит: "Будь собой. Будь свободен." P.S. Какое счастье, что я сначала посмотрел ОО а не Стиляг. Иначе бы у ОО (стерильно) была бы совсем другая оценка. Только в этом фильме я понял, что все-таки есть настоящие русские профессиональные операторы, художники, монтажеры, звукооператоры, собственно все те люди, которые делают кино. Как хорошо что они собрались все вместе :)
Хватит писать такие рецензии! После них не то что фильм смотреть, хочется нафиг комп об стенку!

#69 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2009 - 21:42

Истории интересно поданной фильму не хватило. Сюжетная линия, по сравнению с музыкальными номерами,слишком бледно смотрится. Хотя искорки пролетали - Гармаш, Янковский, "я не лягу пол стилягу". И, финал. Финальная тема должна была быть ядерным взрывом, а получилась какой-то ровной. Поставил СТЕРИЛЬНО. Взлеты были, а вот единое парение не получилось.
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#70 Тэя

Тэя

    1

  • Посетитель
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2009 - 02:47

Поставила Стерильно

Начало бодренькое, мне даже понравилось, а вот конец - не впечатлил.
Не люблю жёсткого утрирования. Всего должно быть в меру, но усталые рожи советских, одетых в нарочито серую одежду, рабочих к середине фильма бесить стали страшно.
Фишка с детём от негра убила наповал. А главный герой полный лошара. А Польза хоть бы извинилась по женски, мол обломчик вышел. Вообщем какие-то странные отношения. Мне лично не понятные.
Да, хороший саунд вытащил весь фильм. Столько классики собрать в одном, причём совершенно разноплановой...только из-за песен и досмотрела.
Современное кино больше похоже на попкорн - оно забывается сразу после того, как его посмотришь. Хотя я помню, что попкорн мне понравился..

#71 Paranoid_Android

Paranoid_Android

    1

  • Посетитель
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2009 - 05:00

сначала посмотрела фильм, потом прочитала рецензию и отзывы...честно говоря, спасибо всяредакции за умелое формулирование того, что было у меня в голове) потому что после фильма осталось довольно гнетущее ощущение и грустное настроение..сразу и не поняла отчего это... а прочитав рецензию стало ясно - от того, что ГГ такой мудак (утрирую, конечно). т.е. обычно фильмы о "свободе, взрослении" и т.д. -сопровождаются какой-то моралью...а тут, насмотря на то, что она была озвучена (главное не то, что снаружи, а то, что внутри) - никак не повлияло на ГГ. то есть ему проще было остаться таким...никаким. внутри он из себя ничегошеньки не предсталял..стал стилягой исключитльно потому, что таковой являлась девушка, которая ему понравилась (и понравилась-то только потому, что одевалась "не так как все"), и остался таким, потому что больше ничего не мог предъявить миру. из музыкальных понравились "человек и кошка" потому что песня горячо мною любима уже давно и "скованные одной цепью", потому что удачно вписали в картинку
«All Superheroes Wear Glasses...» (с) Six-String Samurai

#72 Тэя

Тэя

    1

  • Посетитель
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2009 - 18:03

Я вот не поняла к чему приплели Цоя? Вообще не в тему получилось. Вот Сюткин в кассу и сцена в магазине классная вышла. Правда поспорила с мужем на тему, а улыбались ли покупателям совесткие продавщицы? :ph34r:
Современное кино больше похоже на попкорн - оно забывается сразу после того, как его посмотришь. Хотя я помню, что попкорн мне понравился..

#73 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2009 - 19:35

вот не поняла к чему приплели Цоя? Вообще не в тему получилось.

"Восмикласница" - тема замечательная и на фильм легла бы замечательно. У создателей руки были развязаны, от Пресли и Битлз, до "Браво" и "Секрета", ярких, классных мелодий море. Почему в фильме только 3-и ШТУКА зажигают? Остальные так себе.
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#74 избранный

избранный

    2

  • Посетитель
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 14:49

Посмотрел фильм с большим запозданием на ДВД- и, честно говоря, получил гораздо больше удовольствия, чем рассчитывал. Очень понравился сюжет, который во-первых, не тупой, он заставляет думать, подняты многие темы - про разницу между людьми, про то, что главное, "то, что на подкладке", для меня лично самым сильным моментом стал эпизод, когда Гармаш, принимая ребенка говорит "НАШ", тут у меня просто слезы на глаза навернулись ("А на них замешаны все кинопремии" - "СН"), думаешь, а я как бы поступил, не зачерствела ли душа...
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

очень понравился финал "Но мы то есть" - произносит главный герой, понимание, что все во что он верил - лажа, но он продолжает в это верить иначе жизнь становится просто бессмысленна
, задаешься вопром во что верю я , не фикция ли это тоже? замечательные диалоги, я смотрел только один раз и цитаты наверху говорят о том что реплики героев западают "Мэйд ин Тамбов?"- чего стоит, герои неоднозначны и внушают симпатию все, потому что человечны, реалистичны. Стильные музыкальные номера, которые стильно поставлены. Игра актеров тоже, на мой взгляд, на высоте и тут я не буду оригинален и тоже выделю Гармаша.
В общем, я начинаю верить в Российское кино, наконец-то достойные картины



"Машины должны работать, люди должны думать" IBM

"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших" Лафатер


#75 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 23:03

Вот, пересмотрел на dvd. Не знаю, писали ли тут о том, что начало слегка отличается от кинотеатральной версии (Боб, или как там его, делает пластинки из рентгеновских снимков). Причем предельно грамотно, ибо начало у фильма довольно унылое, красота появляется попозже. Что до фильма- все так же красиво, брутально и атмосферно.
Оффтоп:
А дебилы-креативщики таки добились своего- в графе жанр стоит определение "фильм-праздник".


#76 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 619 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 05:25

Самое обидное, что в фильме как-то очень опустили Мэлса. Вместо комсомолки Кати(которая вполне себе получилась) и жизни коммунистической он получил жену истеричку и ребенка негра. Женушку до него оказывается Черный Властелин поимел. Не знаю, я бы так не смог наверное. Песни классные. Гармаш жжот напалмом. Но вот фильм-праздник? Это слишком высокая планка, не допрыгнули.

Пусть мой последним станет смех


#77 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 19:12

Статья о фильме:
http://www.apn.ru/pu...rticle21328.htm

#78 Fenixo

Fenixo

    7

  • Забанен
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2009 - 06:30

Этот эпизод кстати был весьма символичен. Уже тогда живой американец воспринимался как бог. И вспомните, как Польза говорила об этом эпизоде, словно ее посетил инопланетянин... Что уж говорить о 90х, когда 75% девушек мечтали лечь под американца. Это и есть наследие СССР. И не говорите, что в 70-е и 80-е не мечтали раздвинуть ноги перед американцем и свалить из СССР. Мечтали, просто молчали.

Изменено: Fenixo, 18 Февраль 2009 - 06:31


#79 BeNe-GeSerit

BeNe-GeSerit

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2009 - 17:24

Саунд хороший, яркая картинка. Отдельное спасибо за "Скованных одной цепью" - хе-хе. Акиньшину люблю за "Сестёр" и "Лилю", но здесь я ей не поверила. Как и её героине: вряд ли возьмешь динамистку песней:)

Оффтоп:
Хорошая статья про стиляг и их сленг
http://evolutsia.com...t/view/1604/25/

Замечательная фраза: "Добро всегда побеждает зло!" Так и неясно, кто кого побеждает...

«Надейся и наблюдай».

#80 eddy

eddy

    6

  • Посетитель
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2009 - 13:28

А я жутко благодарна авторам за "Шаляй-Валяй". БЫла любимейшая моя песня, которой жили. А потом она как-то совершенно ушла. ДАже не вспоминала ни разу. И тут-БАЦ! - в эйфории из кинотеатра вышла. И вообще, фильм понравился. Сюжет конечно прихрамывает, обутка, наверное, размера на три меньше оказалась. А столько всего хотелось в нее запихать. "Вряд ли возьмешь динамистку песней" -здорово сказано!!!
...а она на светофоре дорожку переходит, ножками своими нежными переступает, в одной ручке бутылочка водочки 0,75, в другой конфетка...я так и обомлел...


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru